Духовно-практическая компетенция как принцип субъектности человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Волкова, Вера Олеговна

  • Волкова, Вера Олеговна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 395
Волкова, Вера Олеговна. Духовно-практическая компетенция как принцип субъектности человека: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2006. 395 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Волкова, Вера Олеговна

t Введение.

Глава I Духовно-практическая компетенция как форма бытия субъекта.

1.1. Представления о феномене духовно-практической компетенции человека.

1.1.1. От идеальной сущности к существованию в подходах к субъективности.

1.1.2. Атрибутика духовной компетенции человека. Факторы генезиса и функциональные свойства.

1.2. Духовная компетенция и развитие.

1.2.1. Формопороздающее движение духовной компетенции в развитии.

1.2.2. Концепция развития как достраивания реальности субъекта до функциональной полноты определений.

I 1.3. Духовная компетенция человека и коммуникативная реальность.

1 J.I. Бимодальность как основа духовно-практической компетенции.

1.3.2. Бимодальные соотношения в процессе становления духовно-практической компетенции.

§ Глава 2. Духовно-практическая компетенция в методологическом ракурсе философского исследования.

2.1. Проблема генезиса духовно-практической компетенции.

2.1.1. Латентный дискурс субъективности человека.

2.1.2. Обратимость духовно-практической компетенции.

2.1.3. К вопросу о понятии духовно-практической компетенции.

2.2. Специфика методологического подхода к анализу духовнопрактической компетенции.

2.2.1. Идеологическая мерность в анализе духовно-практической компетенции человека.

2.2.2. Методологические принципы исследования духовно-практической компетенции человека.

2.3. Деятельность как единица анализа духовной компетенции человека.

2.3.1. Проблема развертывания сущностных сил человека в контексте деятельностного подхода.

2.3.2. «Инструментальность» онтологических оснований деятельности.

Глава 3. Концептуальные основания духовно-практической компетенции.

3.1. Динамика и модальности духовно-практической компетенции.

3.1.1. Оптический эффект духовного видения.

3.1.2. Символическая феноменология духовной компетенции субъекта.

3.1.3. Интенциональные соотношения знака и экзистенции.

3.2. Духовная компетенция человека как понятие в диалектике связей и отношений.

3.2.1. Диалектическое понимание со-бытийной общности (структура духовной компетенции)

3.2.2. Идеальные механизмы становления духовно-практической компетенции.

Глава 4. Архитектоника внутреннего мира человека.

4.1. Онтологическая модель духовно-практической компетенции человека.

4.1.1. Теоретические условия оформления устроительства внутреннего мира человека.«

4.1.2. Символические пространства становления духовно-практической компетенции человека.

4.1.3. Внутренний мир человека как онтологическая действительность.

4.2.Понятие антропотехники.

4.2.1. Антропотехника как принцип онтологического строения мира.

4.2.2. Антропотехника как путь в неизреченное.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-практическая компетенция как принцип субъектности человека»

Актуальность темы исследования. Человек становится носителем отношения к собственной жизнедеятельности благодаря способности сделать это отношение практическим, т. е. оценивать себя как потенциального субъекта этого изменения. Неоспоримым для науки является факт общественной обусловленности развития сознания, деятельности и общения. Но развитие человека в качестве субъекта рассматривалось преимущественно с точки зрения использования обществом его знаний, умений и навыков в отношении объектов внешнего мира с целью их совершенствования и преобразования. Поэтому можно говорить о том, что в научном мировоззрении человек как «универсальное существо» был ограничен рамками познания его в качестве объекта.

Вместе с тем в XX веке человек заявил о себе своей субъектностью как укорененностью в бытии, о своем праве на независимые решения. Он предстал вниманию исследователей постоянно создающим самого себя в индивидуально-уникальных формах внутреннего, субъективного мира. Интерес к разного рода «компетенциям» - профессиональной, социальной, индивидуальной возник как результат стремления понять уникальность собственного присутствия в бытии. Но многочисленные исследования природы этих явлений не затрагивают сути любого из них. Самовоссоздание человека в профессии, социальной и личной жизни возможно при условии понимающе-осмысленного переживания им своей уникальности, лежащей в основе любого его отношения к миру и самому себе. Возникла необходимость уточнения соотношения объективной и субъективной реальностей, спецификации последней в структуре бытия и ее онтологических критериев. За пониманием любой компетенции лежит глубинный слой бытия -духовная практика, воплощающая поиск единства человеческой сущности в существовании, не сводимом к конструкциям религиозного, этического, художественного опыта. Возвышаясь над ними, парадоксально уходя в глубь человеческого существования, опыт свидетельствует о том, что человек является именно таким, какой он есть.

Современное понимание бытия связано с признанием его неоднородности. Такие проявления бытия, как жизнь и ее смысл, свидетельствуют о единстве мира. В отношении человека они распределяются в качественной бесконечности и могут иметь критериальное значение как в отдельности факта, так и в виртуальных границах принципа, когда структуры смысла оказываются «странниками», переходящими из одного режима качественной выраженности в знании в другой его режим. Эти структуры являются фрагментами не научной системы, а научного мировоззрения, в котором знание удерживает не только системную, но и ценностно-смысловую детерминацию, а также непосредственно деятельную организацию.

Это обстоятельство можно обнаружить в разных областях знания: в философии (герменевтике, экзистенциализме, аналитической философии), физиологии, психологии, а также в семиотике, теоретической лингвистике и многих других.

В истории философии данное положение дел связывалось с наличием уровней бытия, не поддававшихся рационализации, постоянно соотносимым с собственной неопределенностью. В философии XX века с обнаружением эффекта приборносги изменилось представление о бьггии, что нашло свое выражение в образах субъектной онтологии.

Историко-философские исследования пронизаны идеей бытия как бесконечного самопреобразования человеческого существования в глубинных личностных связях с миром. В философии Нового времени эта связь обернулась гордыней трансцендентальной рефлексии субъекта. Трансформация его существования в неявном виде привела к постмодернистскому отрицанию субъекта в качестве категории и реальности. Но сохранила его в качестве эксплицируемого содержания, растворенного в идеальных сущностях - именах, экзистенциалах, симулякрах, складках и т. д. Постмодернистская философия, исходя из этих сущностей, пытается осуществить переход в человеческое существование средствами демонстрации, показа, разъятая субъектной онтологии, выворачивания ее ценностной ориентации.

Неизбежная для каждой оригинальной теории специфичность методологии, предметного поля, языка и проекций на действительность позволяет современному исследователю иметь неисчерпаемый источник для новых моделей исследования. Подходы, которые касаются темы духовного единства, неисчислимы по своему многообразию, т. к. к ним могут относиться все обоснования вариативности человеческой природы.

На исследование проблемы духовного единства как сложного онтологически обусловленного феномена оказывает влияние проблематика, связанная с постижением субъектности как способа и формы бытия человека, в котором представлена универсальность социальности (метасоциальностъ). В строгом смысле субъектность не имеет установившегося категориального статуса. Она проясняется в постепенном оформлении значений человеческой природы, которые складываются в исследовании широкого круга культурных, социальных, духовных реалий, а также в саморефлексии философии.

Любое философское направление неизбежно осознает себя через ту или иную степень онтологической обусловленности и связанности с человеком, а также с его отношениями к миру. Философская рефлексия позволяет выделить границы явлений, на которых фиксируется человеческая целостность, артикулируемая как мера бытия человека, укорененная в безусловном бытии как таковом, - духовно-практическая компетенция (ДНК) человека.

Это положение ведет к признанию уникальности и неповторимости субъектности в человеке, его Я в качестве главного предмета, созидаемого социально-историческим действием, которое в данном случае выражает специфику человеческого существования. У человека нет ничего готового к испытанию предельного опыта самосозидания, а также реконструкции в нем своей уникальности. Поэтому перед философией возникает задача осознания средствами философской рефлексии источника человеческой подлинности в актах, когда существование в опыте меняет что-то в человеке.

В социальных отношениях ДПК инициирует связи, становясь предпосылкой порождения человеком самого себя через непосредственность переживания реакций, слов, поступков как ступеней развертывания актов саморазвития. Активность субъекта не препятствует движению его самопонимания как носителя онтологической Идеи, заставляющей сосредоточиваться и вырабатывать отношение к этому образу как своего рода независимому существу, к которому надо прислушаться, стать вопрошанием, сомнением, возражением, согласием. Смыслообразование осуществляется в порождении формы, посредством которой к человеку приходит смысл как ответ своей сущностью, исходящей из глубинного духовного единства, сообщающего о себе как неполноту - «до ужаса правду о самом себе» (Ф. М. Достоевский), так и полноту причастия к Единому (Всеобщему) как высшую не познаваемую, но экзистенциально емкую Правду.

Степень разработанности проблемы. Онтологическая идея человека выступала в различных философских контекстах, но не рассматривалась в качестве специфической предметности, которая удерживает некоторое общее значение в терминах «субъективность» и «субъективная реальность».

Открытым оставался вопрос о специфической предметности нефизического характера, в описаниях которой использовались классические различения между «внешним» и «внутренним», «душой» и «телом», «сознанием» и «материей», «чувственным» и «логическим» и т. д.

Радикальное изменение во взгляде на субъективность связано с «коперниканским переворотом» И. Канта, а затем с онтологической природой субъекта в трудах И. Г. Фихте, Ф. В. Й. Шеллинга, Г. В. Ф. Гегеля. В русской философии - у В. С. Соловьева, С. Н. Булгакова, С. Л. Франка, П. А. Флоренского, Ф. М. Достоевского, Г. Г. Шпета, И. А. Ильина, Е. Н. Трубецкого, М. М. Тареева, В. И. Несмелова, М. К. Мамардашвили, А М. Пятигорского утверждается принцип субъекгности как работы по преодолению человеком актуальности в становлении специфического органа - духовной компетенции человека.

На разработку проблематики духовно-практической компетенции в отечественной философии и психологии оказали идеи К. Маркса о родовом и всеобщем характере жизнедеятельности человека, являющемся источником его отношения к миру.

В трудах Э. Гуссерля наряду с сознанием исследуется онтологическое основание деятельности. Полагаемое в качестве принципа, оно развертывается во всеобщности умения человека встать в практическое отношение к своей жизнедеятельности, что позволяет рассматривать случающееся событие мысли как со-бытие - форму совместности (общности), которую каждый субъект удерживает в себе как интенцию (Э. Гуссерль), точечность события в длительности (А. Бергсон), сопряжение с Первоединым (А. Ф. Лосев), оборачивающимися активным спасением человека внутри общественности самого человеческого отношения.

Природа духовно-практической компетенции как принципа субъектности может быть выражена во взаимодействии близких по историческому времени и культурному расположению дискурсов, соприкасающихся в неких зонах открытости, проблематичности, парадоксальности, при вступлении в которые становится явным некое интерсубъективное поле основных смыслообразующих понятий.

В раскрытии непосредственности духовно-практического действия автор опирается на традиции критической разработки феноменологии в русской философии (С. Н. Трубецкой, М. И. Каринский, Г. И. Челпанов, Г. Э. Ланц, Н. О. Лосский, Л. П. Салагов, С. И. Гессен, А. И. Огнев, Г. Г. Шпет), ее апробации и адаптации применительно к жанровым особенностям русского философского дискурса (В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, В. В. Зеньковский, Л. И. Шестов, И. А. Ильин, А. Ф. Лосев и др.).

Критерии описания статуса ДПК как живого знания, вырастая из онтологических экспликаций физиологических и психологических механизмов, позволяют осознать структурно-фоновые композиции в системе вихревого развертывания составляющих их компонентов (А. А. Ухтомский, П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн). Постепенность эксплицирования дает возможность объединить в едином контексте психологическую преднастройку на деятельность (Д. Н. Узнадзе) и процесс самосоздания субъекта в деятельности (С. JI. Рубинштейн, А. В. Брушлинский, К. А. Абульханова-Славская).

Большое значение в данном контексте имеет нелинейная хронотопическая организация целенаправленного действия, где автор следует за М. М. Бахтиным и В. П. Зинченко.

В разработке концепции духовной компетенции автором используется понятийный аппарат эссенциалистского (Аристотель, Н. Кузанский, Р. Декарт, Б. Спиноза) и энерпшного дискурсов (А. Ф. Лосев, С. С. Хоружий, А. В. Ахутин).

Как феномен, духовная компетенция выявляет сопричастность постоянно развивающихся континуумов. Внутренняя связь компонентов этой структуры подтверждается наличием экспликаций опыта-предела в трудах С. С. Аверинцева, Э. Ю. Адамова, В. И. Арпшнова, М. М. Бахтина, В. С. Библера, В. В. Бибихина, В. Г. Буданова, Ф. И. Гиренка, И. И. Евлампиева, X. Зедльмайра, И. Т. Касавина, А. В. Родина, В. М. Розина, JI. П. Киященко, Д. Ю. Кобринского, Ю. JI. Курикалова, Д. В. Майбороды, JI. М. Моревой, В. А Подороги, Я. И. Свирского, О. Н. Шпараги, А. Г. Чернякова, М. С. Уварова.

Онтологическое действие, преломляясь в духовной компетенции, выступает точкой интеграции ее теоретических и практических сторон, что и составляет ее основу как принципа развития, где мысль преобразовывается в событие «пространства самого по себе» (М. К. Мамардашвили, А. И. Миракян, В. Н. Волков), а образные и символические системы (X. Вернер, Дж. Брунер, Ю. М. Лотман, Б. А. Успенский, М. Л. Гаспаров, В. Н. Топоров, А. М. Пятигорский, Б. Ф. Егоров) служат условиями репрезентации знания в разных сферах человеческого опыта как коммуникативного и кооперативного процесса (события). Таким образом, ограничение рациональности (И. Кант, Н. А. Автономова, В. С. Швырев, А. А. Новиков, В. Г. Федотова, И. П. Фарман, В. А. Щуров) и перевод ее в предельность человеческого опыта совпадают с классическим, неклассическим и постнеклассическим поворотами, выдвинувшими человека в XX веке сначала в качестве объекта познания (М. Шелер, X. Плеснер, А. Гелен, Э. Левинас, М. Бубер, В. А. Кутырев, Р. В. Кобец,

Р. В. Зимовец, А. Н. Шуман, Н. С. Семенов), затем в качестве основы его субъективности (К. Леви-Стросс, М. Фуко, Ж. Лакан, Ж. Делез, Ф. Гватгари).

Субъективность оказывается основанием пересмотра отношений субъекта со временем, пространством, культурой, собственной картиной мира, ее реконструкцией, изменением и переходом в субъектностъ. Поэтому возрастает интерес к различным трактовкам развития (О. Конт, Э. Кассирер, М. Фуко, Э. Трельч, Н. А. Бердяев, И. Пригожин, И. Стенгерс, Ю. М. Лотман, Б. А. Успенский, В. Шубарт, А. С. Ахиезер), к закономерностям развития коммуникативных аспектов познания (А. М. Дорожкин, Дж. Кляйн, О. Л. Краева, Т. Мауро, М. К. Мамардашвили, Р. Парк, А. Н. Портнов, М. М. Прохоров, Л. А. Радзиховский, Е. П. Савруцкая, К. Б. Сигов, Я. И. Свирский, X. Уайт, М. С. Уваров, Ю. Хабермас, В. С. Швырев, Г. Г. Шпет, Э. Шредингер, П. Штомпка, К. Шеюс, Б. П. Шулындин, Г. П. Щедровицкий, В. А. Щуров), выражающим возможности формирования общественной меры человеческого отношения к миру (Э. Ф. Звездкина, А. М. Коршунов, Ф. Т. Михайлов, В. И. Слободчиков, В. П. Зинченко, Б. С. Братусь, А. П. Огурцов), а также к концепциям ноосферогенеза (Г. С. Смирнов, С. В. Коваленко).

Автор стремится выявить феноменологические стратегии во взглядах на базовые философские категории: деятельности и сознания (А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Л. П. Буева, В. С. Швырев, Г. С. Батищев,

A. Л.Никифоров, Н. С. Злобин, В. В. Давыдов, А. В. Брушлинский, К. А. Абульханова-Славская, В. И. Слободчиков, Б. С. Братусь, Т. М. Буякас); самосознания (Э. Ф. Звездкина, Ф. В. Бассин, И. С. Кон, Р. Ленг, В. В.Столин, Е. Е. Соколова); рефлексивного образа (Э. Ф. Звездкина), познавательного образа (А. М. Коршунов); общности (М. Бубер, А. Гелен, X. Плеснер, М. Хайдеггер, Ж.-Л. Нанси, М. Бланшо, В. В. Бибихин, А. В. Ахутин, А. С. Ахиезер,

B. И. Слободчиков, В. А. Подорога).

Особое место отводится пониманию образа и символической реальности, создающей для субъекта новые действительности. Образ воспринимается не только как образ-форма, но и как образ-картина, изображение, среда коммуникации (Г. Г. Шлет, JL Липавский, М. Мейлах, Я. Друзкин, Д. Хармс, В. А. Подорога, И. А. Ильин, Е. Н. Трубецкой, JL С. Выготский). Исследование символа связано с его пониманием не только в качестве литературного направления, но как специфического миропонимания (П. А. Флоренский, А. Ф. Лосев, Вяч. Иванов, С. С. Аверинцев). Разработка содержания, качественного наполнения, функционирования реальности ДПК связана с идеей «символических универсумов» (А. Гелен, Э. Кассирер, П. Бергер, Т. Лукман, А. ПЬоц), символического сознания (Л. С. Выготский, М. К. Мамардашвили, А. М. Пятигорский), символической феноменологии (В. В. Бычков).

Доминирующее влияние на формирование онтологического статуса ДПК человека оказали экзистенциально-герменевтическая традиция и экзистенциально-феноменологический метод (X. Г. Гадамер, Э. Гуссерль, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, Ж.-Д. Нанси, М. Бланшо), экзистенциальная философия (К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, Л. Бинсвангер, Ф. И. Гиренок, М. Эппггейн), идеи глубинной психологии (З.Фрейд, К. Г. Юнг, Э.Фромм), концепции, рассматривающие духовную практику как основу жизни человека (Г. Палама, Г.Нисский, И. А. Ильин, С. Н. Булгаков, С. Л. Франк, С.С. Аверинцев, С. С. Хоружий).

Целью исследования является разработка концептуальных основ ДПК человека как принципа субъектности.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

1. На основе историко-философского и научного материала осуществить переход от анализа идеальной сущности субъектности к анализу существования человека как субъекта.

2. Выявить признаки ДПК человека как феномена, как формы бытия субъектности.

3. Раскрыть методологические принципы анализа ДПК.

4. Сформулировать основные положения концепции ДПК.

5. Рассмотреть динамику и модальности (знаковости и экзистенции) духовного мира человека в его отношениях к миру и самому себе.

6. Выявить роль символического устроения ДПК в архитектонике духовного мира человека.

7. Сформировать модельное представление о ДПК человека.

Объектом диссертационного исследования является субъектность человека и объективация его субъективной реальности.

Предмет исследования составляют процессы, актуализирующие самоорганизацию человека в субъект в условиях возрастания отчуждения и маргинализации.

Методологические основы исследования. В методологическом плане работа основывается на диалектическом методе, включающем принципы развития, поляризации, взаимосвязи, генезиса и деятельности, развертывающиеся в законах; феноменологическом и экзистенциальном методах, методах системного анализа и самоорганизации.

Работа опирается на теории и концепции, раскрывающие в объективированных формах человеческую субъективность, которая осуществляется, прежде всего, в человеческих отношениях и взаимодействиях. На этой основе обобщен опыт решения ДПК человека в философии, психологии, теории самоорганизации и других областях гуманитарного знания. Исследование имеет широкую теоретическую базу, стержнем которой являются учения М. Шелера, М. Бубера, А. Гелена, А. Ф. Лосева, И. А. Ильина, Г. Г. Шпета и др.

Научная новизна исследования

1. Разработано определение ДПК человека как возможности субъекта осуществить интенциональное развертывание собственной укорененности в бытии в опыте-пределе, который обнаруживается как переход неравновесных, неупорядоченных и неустойчивых состояний во внутренние порядки -культурные акты своего существования.

2. Показано, что ДПК предполагает наличие первоначальных условий познания, позволяющих субъекту раскрываться в духовных формах, обладающих статусом порождения смысла и ступеней его выражения.

3. Подвергнута детальному анализу онтологическая природа объективирования процессов смыслообразования, что позволило придать им статус интенций и с этой точки зрения раскрыть сущность духовной компетенции. Механизмы интенциональности создают неравновесность, в которой актуализируется бытие и означиваются топосы возможных соотношений логического и алогического, их радикальные интерпретации.

4. Определено особое поле «оптического» видения, заложенное в основе отношения субъекта к действительности, связанное с природой символа. Символ как условие объективирования субъективной реальности вырастает в воспроизведении субъектности как укорененности человека в бытии. Он служит субъектности в качестве формопорождающей основы для воспроизведения органических проекций невидимого в видимое, невыразимого в выразимое, неизреченного в изреченное. Способ его выражения носит характер «оптики», обусловленной генетическими соотношениями физического органа зрения и возможностью переноса содержимого видимых образов в невидимый субстрат духовных форм.

5. Раскрыто содержание «оптического видения», которое создает для человека сферу присутствия в бытии посредством укорененности в нем. Возникает репрезентация смысла в событии мысли как невозможности его точного улавливания в образе, который разрешает только приближение к нему, осуществляясь в преломлении и развертывании образа как изображения. В смысловом разрешении субъект сам устанавливает меру собственного бытия как действия, производимого в каркасе символической огранки образа, выявляя целостность процесса смыслового движения или утопая в его разрывах.

6. Показано действие механизмов, которые в феноменально-экзистенциальной целостности субъективности сохраняют вихреобразное устроение субъектности, состоящее в инициации интенциональности в качестве взаимопредрасположенности и взаимодействии логического (смыслового) и алогичного содержания вне-смысловой инаковости.

7. Определено, что переживаемая чувственная сторона оказывается постоянно присутствующим фоном распознавания семантики символа, а субъектность находит самое себя в сжатии и разъеме живой очевидности этой семантики. Пульсирующее бытие значений, фиксируемых человеком, делает эйдосы, мифы, слова живыми сущностями, отражающими природу предметов познания и социальной практики. Создается простор для действия рефлексии и ее эйдетических, рациональных и синтезирующих форм, присутствующих в бытии как мера человека в прообразах человечности.

8. Выделен предметно-ценностный аспект «оптического видения», связанного с деятельностью субъекта, которую он может не определять и не осознавать. Любая категориальная и психологическая детерминация его мысли переживается им как априорное правило субъектности, благодаря которому субъектная свобода мысли обладает непосредственным бытием, а рефлексия, выступая из этой непосредственности в качестве родовой способности, позволяет субъекту выстраивать проекты своей деятельности путем удержания единства своего присутствия в мире.

9. Выявлено, что в качестве средства для выполнения этих операций используется двойственная природа знака и символа. Вычленяя в них идеальные стороны, субъект получает возможность создавать нормы как действующие независимо от субъективных устремлений и самоорганизации культурные программы. Норма возникает в качестве значения, оформляющего фиксацию перехода субъективных состояний в культурные акты принятия мира, других людей, самого себя. Усилия преодоления чуждости и порождения близости выражают развитие субъекта в со-бытийных конструкциях (страдания и сострадания, боли, любви, заботы и т.д.), преобразующих симбиозы и формализации.

10. Представлена модель ДПК как основа отношения человека к миру, и в частности отношений, в которых субъективные связи человека с другими людьми и самим собой создают метасоциальные предпосылки как динамические первоначальные условия актуализации всех последующих онтологических процессов для решения противоречия сущности и существования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология исследования построена на следующих принципах неклассической философии: онтологической неполноты бытия, духовного освоения практики, интеграции и дезинтеграции духовного опыта, соразмерности, деятельности, социальности, системности, единства всеобщей космической связанности и духовной компетенции человека, символического освоения жизни, интенциональности, метафоричности.

2. На основании исследования источников и понимания духовной компетенции человека можно сделать вывод о том, что человеческая субъективность, проявляясь в различных объективированных формах, связана с иными областями знания о ней, а потому эти знания, закрепляющиеся в культуре, могут использоваться в исследовании сложного мира субъектности.

3. Предложено рассмотрение ДПК как формы бытия субъекта, где первоначальные условия ее объективирования зависят от особой представленности развития как следствия знания о переходных структурах, выраженных в перераспределении концептов феноменологии от идеальной сущности к существованию. ДПК выступает в качестве внутреннего центра, реализующегося в общественном организме, ориентирующем все объективные и субъективные процессы.

4 Человек как субъект жизнедеятельности обладает специфическими способами сохранения духовной целостности, заключенными в процессах самопреобразования, благодаря чему его внутренний мир является открытым для анализа в аспекте ДПК. Самопреобразование связано с обретением опыта в хронотопе бытия. Это обретение политекстуально. Под текстом, в данном случае, мы понимаем тексты интеракций, виды опыта, рисунки поступков.

5. Доказано, что в составе онтологических условий выделяются доминантные признаки во взаимоотношениях обозначаемого и обозначающего. В динамических и взаимодополняемых характеристиках символов и текстов, соотнесенных с экзистенцией, высвечиваются субъективные состояния и субъектные культурные акты, в которых сущностные силы индивида преобразовываются и оставляют свои следы в структурах опыта человека.

6. Динамика ДПК основана на двойственной природе знака (материальной и идеальной) и возможности субъекта рассматривать идеальную природу знака в контексте экзистенциальной реальности. ДПК становится функциональным органом индивида как способом ориентации субъекта в действительности посредством своеобразной «оптики». Идеальная сторона знака указывает на наличие латентных позиций мысли, открывающихся миру посредством одновременного существования единства и раздельности в активности формы. В отношениях с предметом в действительности свойства материального субстрата сворачиваются, редуцируются, опуская промежуточные зависимости. Исходное содержание трансформируется в функционально значимые характеристики, обладающие значениями, смыслами, символами. Эти единства, опредмеченные мыслью, содержат в себе внутренние различения, так как полагаются в движении любого отношения субъекта к действительности: значение может быть опущено или явлено, смысл может быть отвлеченным, конкретным и т.д. В метасоциальном пространстве эти превращенные формы распредмечиваются разделенной совместностью пониманий, согласий, содружества или непониманий, уловок, манипуляций и т.д. В актах трансформации экзистенциальная реальность страхов, тревог, веры, неверия обретает предметность отношения и дает импульс внутренней сосредоточенности и собранности.

7. Исторический процесс связан с кристаллизацией в культуре прообразов человечности, в которых способны отлагаться социальные и экзистенциальные условия человеческого существования. Эти прообразы несут в себе скрытые смыслы и значения.

8. В металингвистической ситуации условность становится источником конфигураций подлинности, не лежащих наверху (в выражении), но являющихся в качестве прецедентов еще не состоявшегося, но уже назревшего опыта.

Архитектоника духовного мира человека состоит в идеальной конструкции пространства, где знаки-состояния позволяют человеку собирать свой образ, ориентируясь на прообразы, и выступают в качестве частей духовного тела.

9. Духовная компетенция означает способность или состояние субъекта находиться в переходе-взаимодействии, которое свойственно человеческой субъективности как потенциально открывающейся в момент встречи с Другим.

10. Модель устроения ДПК опирается на факты, состоявшиеся в культуре, философии, науке, искусстве, где человек запечатлен своей натуральной формой. Становящиеся явления повседневности и экзистенции как прообразы, превращаемые в культурные артефакты субъектом как автором онтологического действия, включаются в автореференцию субъекта (способность установления собственных значений), событийную рефлексивность (возвратность, обращенность на себя) и творческое действие (завершенность образов в обращении на себя).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Через указание на специфику компетенции человека в духовно-практическом контексте субъектности обозначается социально-культурная проблема, решение которой конструктивно вплетено в отечественную и мировую философскую традицию. Автор показывает возможность выхода субъектного подхода за рамки бинарных оппозиций субъекта и объекта, концентрированных в их разрывах и дополнительности друг к другу. Продемонстрирован образец подхода к духовно-практическим категориям в контексте монистически выстроенной бытийной философии как экзистенциально фундированной философии современности.

Полученные результаты исследования могут использоваться для выработки практических шагов по становлению ДПК человека в сфере образования, восстановлению духовного процесса в вузе и школе; развитию прикладных исследований ДПК человека; формированию духовного компонента в различных сферах жизни общества. Представленный материал исследования используется при построении лекционных курсов, а также в качестве учебного пособия по курсу философской антропологии.

Апробация основных положений работы. Результаты исследований представлены автором в монографиях, научных статьях, материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, представлены в выступлениях на научных конференциях и симпозиумах, используются в преподавательской и учебно-методической работе.

Положения и результаты исследования опубликованы в 3 монографиях, вышедших в издательстве ННГУ им. Н.И. Лобачевского: «Духовно-практическая компетенция как принцип субъектности человека» (18,1 п. л.), «Становление и развитие духовно-практического опыта человека в онтогенезе» (10 п. л.), «Дидактика развивающего обучения» (в соавт. 8,5 п. л.; авт. - 2,8 п. л.), 6 работ в периодических изданиях, рекомендованных ВАК (общий объем 3,4 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 19 работ (общий объем 38, 8 п. л.).

Результаты докладывались на 15 научных конференциях, в том числе на международных: симпозиум цикла «Диалог мировоззрений» (Н. Новгород, 2003, 2005); «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2003); «Наука и образование: тенденции и перспективы их развития» (Тверь, 2003); «Антропологический потенциал современного университетского образования» (Н. Новгород, 2004); «Человек в системе коммуникаций» (Н. Новгород, 2006), и ряде региональных.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Волкова, Вера Олеговна

Заключение

Подведем итоги рассмотрения вопроса о духовно-практической компетенции человека как принципе субъектности.

1. Проблема духовно-практической компетенции человека может быть понимаема в широком онтологическом значении, который обосновывается в рассмотрении способов разрешения диалектического противоречия сущности и существования как некоторой предпосылки выведения принципа субъектности. Принцип субъектности позволяет выделить духовную компетенцию в качестве целостного способа (меры) бытия человека, в котором развитие как многосторонний (эволюционный, формообразующий, преображающий внутреннее существо человека) процесс позволяет увидеть тип духовно-практического контекста, полагающий самоисследование человека в представлении о бытии и себя в нем. В феноменологии рассмотрения возвращения сущности человека в существование обнаруживаются структуры первоначальных условий существования, производность в них бимодальности коммуникативной реальности как ментальной конструкции, являющейся залогом соприсутствия, сопричастности человека этому миру.

2. Субъективность человека создает возможности для усмотрения онтологического строения мира, объективируемого в самореференции человека. Специфические человеческие состояния (протопипы, архетипы, феномены порядка) возникают в духовной практике в качестве образов-форм, имея в себе способность порождения себя на более высоком уровне, оставляя в своем багаже опыт бесконечной последовательности выхождений из себя и порождения на более высоких уровнях образов-изображений, которые теряют физический визуальный смысл, становясь реальностью бытия в мире, в котором человек обретает напряженную сосредоточенность. Человек как субъект жизнедеятельности органичен специфическими способами сохранения духовной целостности, заключенными в процессах самопреобразования во взаимодействии с объектным содержанием культуры, проецирующим вовне свойства и качества, стремящимся к достижению в > мере человека своего соответствия бытию в целом.

3. Деятельность как единица анализа является онтологической категорией человеческой реальности, поэтому она носит субъектный характер и обладает специфической действительностью. Действительность деятельности опосредована онтологическими действиями трансценденции как самооборачивания человека в своих выходах за актуально данные пределы в предельных значениях, которые наращивают собственную ментальную тотальность в предикациях при помощи рефлексии, которая наблюдает, выделяет и оценивает состояния сознания. Трансценденция оформляет выход в рефлексивное сознание, соприсутствует событиям рефлексии, изменяя состояния сознания. Онтологические действия сообразны сущностным силам через инструментальные категории деятельности (знак, значение, образ, слово, экзистенция). Каждая инструментальная категория имеет метасоциальный статус. Эти категории 1 стремятся вытеснить из поля сознания непостижимое и иррациональное, но никогда не вытесняют его до конца. В итоге целесообразность может полагаться как труд, как творчество, как стремление, как страсть. Эта деятельность совершается человеком в существовании и свободе уникальной реальности духовной компетенции, которая отсутствует в природе. Она составляет внутренний центр субъектности, являясь одновременно его механизмом и органом. Таким образом, духовно-практическая компетенция -это принадлежность субъекта, которая совершается в общественном процессе, как процессе ориентирующем все объективные и субъективные проявления. Отсюда представление о сущностных силах не может быть сведено к уровню анализа психологических способностей. В сущностных силах присутствует бытие и возможность его самореференции в действии.

4. Нелинейные конструкции идеальной действительности создают оптический эффект духовного видения как полимодальную конструкцию, раскрытую одновременно на сверх-бытие и на обыденную действительность.

Первоначальные условия человеческого существования, полагаемые в событиях мысли, имеют свои способы развертывания в человеческих способностях, субъективности, повседневности, объективных законах. События мысли складываются в человеческом стремлении удержать несомненность своего бытия в мире, приходящую в смыслах. Непосредственность событийной действительности воплощается в преднастройке человеческого сознания на работу с предикативными структурами бытия, которые, если не выдерживается своеобразный режим компетенции, поглощают человека хаотичностью его же состояний.

4. В методологии исследования используется принцип построения очевидности идеи, состоящий в обнаружении алогичности и способов фокусировки подвижности этой идеи. Ее развитие до онтологического принципа позволяет ввести в теоретическое описание бытия как онтологию и теорию познания свойства экзистенциально-бытийного отношения человека к миру. Человек уподоблен бытию потенциями незавершенности, неопределенности, сплошности. Его сущностные силы прорываются сквозь тотальную незавершенность в способах духовного освоения практики, свернутых в рефлексивном действии, тождественном онтологическому действию. Мысль имеет возможность совершаться, обозначаться, переживаться в качестве человеческой меры, удерживая в себе собственное устроение через метасоциальностъ в той раскрытости, которая превосходит обыденные установки на общение. Она может разрывать любые формы взаимодействия, переводя их из понимания в непонимание вторжениями мира переживания случайностей, которые с необходимостью дезинтегрируют общность. Преодоление случайности означает шаг в мир свободы.

5. Духовно-практическая компетенция дает объективные определения внутреннему миру человека как одновременно замкнутому и открытому, постоянно переходящему от одного состояния в другое. Уникальность внутреннего мира есть несводимый к понятийным ракурсам удел схватывания, который не может быть до конца определен, но может быть I показан через аналогию взаимных обращений троичности несотворенного, сотворенного и самой сути их обращений как стратегий становления субъектности, которая при прохождении цикла развития становится проекцией целого (сущего), позволяет увидеть его в бытии. Это приводит к преображению бытия и появлению в нем признаков непостижимого (абсолютного, Первоединого). Не в отвержении, а во вбирании его в себя, преодолевается сама отвлеченность, переводится в жизненность и конкретность при помощи знаково-символических конструкций, их интерпретации и работы с ними вначале в экстенсивном выявлении их состава, а затем в интенсивном взаимодействии с развивающимся субъектом.

5. Коммуникативные акты рассматриваются в качестве производного типа онтологического действия, чем обусловлен тип знания как знания-существа, живого знания в котором создаются события мысли как случающиеся, так и неслучающиеся. Это знание предшествует языку, > вступая с ним в противоречия выраженного и невыраженного, изреченного и неизреченного. Природа философской мысли состоит из переходов смысла от прямого к косвенному и обратно, в чем она символично врастает в человеческое сердце, если слово в своем ритмообразии удерживает предельно ясно сплетенные образы, предрасположенные удержать в знаковых композициях миги субъектной укорененности в бытие. Поэтому I взаимосвязь знаковости и экзистенции является способом помещения субъекта в экзистенциальное отношение. Оно изначально отвечает метасоциальным запросам, так как полагается в виде множественности, развивающейся как вовне человека по направлению к социуму, так и внутрь субъекта по направлению к до-словесной напряженности импульсивной, аффективной и когнитивной избирательности. Субъект обладает сверхвременной чувствительностью, так как мысль может определяться по * онтологическому основанию как таковая, как жизненное событие. Здесь раскрывается смысловая предметность, состоящая в том, что в понимании как опыте взаимодействия каждый его акт соотносится с неким прообразом, заключенным в любой форме высказывания.

6. Духовно-практическая компетенция становится функциональным органом индивида как способом ориентации субъекта в действительности посредством своеобразной оптики. Идеальная природа знака указывает на наличие латентных позиций мысли, открывающихся миру посредством одновременного существования единства и раздельности в активности формы. Форма есть конструкция, которая больше различает, чем сплачивает. Она втягивает в свою диапазон несостоявшееся духовно сознание и опредмечивает его духовную практику. Поэтому формообразование как процесс порождения смысла должен быть экзистенциально оправдан, т.е. содержания, закладываемые формой, должны быть потенциально эйдетичны — указательны на одновременное пребывание человека в бытии и его удержание в вариативности выбора.

7. В работе показано, что субъект духовной компетенции наделен ► стремлением к преодолению констант актуальной конечности и ограниченности. Это ведет к тому, что в его деятельности открывается недоступное непосредственному пониманию «априорное правило» полифонического способа производства субъектности, определяющее его деятельность. Оно переживается субъектом в категориальной детерминации мысли, словесной действительности, опыте деконструкции и реконструкции ) самого себя в предельных состояниях как духовная норма, действующая над субъектом.

8. Стремясь к преодолению своей актуальной конечности, субъект в процессе становления духовно-практической компетенции постоянно включается в со-бытие с Другим, событийную общность, ведущую к развитию его внутренней социальности и актуализации его сущностных сил во взаимодействии с родом, природой, социумом, собственной историей. Духовно-практическая компетенция актуализируется в диалектике связей и отношений, явленной в противоречивом единстве знаковости и экзистенции, формирующих ускоренность субъекта в бытии посредством диалектики общего и единичного. В связи с этим одна из важнейших проблем духовной жизни современной России может быть сформулирована как проблема удержания взаимосвязи единичного и общего, души и духа, существования и сущности в инициации и конкретном наполнении малого духовного цикла (символическое выражение) и большого духовного цикла (природа, деятельность, история).

9. Архитектоника духовного мира человека состоит в идеальной конструкции пространства, где знаки-состояния позволяют человеку собирать свой образ, ориентируясь на прототип, и выступают в качестве частей духовного тела. Это духовное тело обретает сплошность, где в любой момент времени могут соприкоснуться между собой любые две точки. В нем отсутствует локализация, но присутствует взаимообращение точек интенсивности, несущих в себе потенциал захватываемости и одновременно потенциал дара как множество разделенных созерцаний, в которых идея удерживает очевидность события в миге как внезапном присутствии времени, данного именно этой ипостаси, соприкасающейся со всем другим как своей энергией, так и энтелехией.

10. Символ делает явным одновременно замкнутый и открытый, неповторимо единственный мир живого человеческого знания. В смысловом движение соединения значений, принимаемых субъектом и аллогичного содержания вне-смысловой инаковости, в качестве которой полагаются ступени символического выражения, прорастающего из своей конечности в бесконечные пласты бытия субъективности. Проекты активности посредством символического выражения получают завершенность. Символы обладают собственной социокультурной действительностью, так как будучи подставлены в замещение явлений мира, ничего в нем не объясняют, но способны раскрывать неизреченное.

11. Объяснению нужна определенность, а символы втягивают субъекта в бесконечный выбор. Символ оказывается специфическим инструментом взаимодействия с действительностью, участвующим в реализации I культурных программ развития субъекта. Он собирает прообразы человечности, впечатывая их в сознание человека. Одновременно символы о-пределивают работу сознания, так как для взаимодействия с ними субъект должен опереться на образ-изображение, картину, которая всегда уникально личностна и принадлежит самому субъекту. Во взаимодействии с символом человек обучается риску и умению владеть страхами. Переход-взаимодействие, в который попадает субъект, требует от него способности удержаться в потоке приближающихся и уходящих значений, зависать, балансировать, переживать неравновесность.

12. Модель устроения духовно-практической компетенции регенирирует способность осознанно подходить к самоопределению, в котором любой объем способен сжаться до идеи, выдвигая субъекту требование неоднократного разрушения и восстановления самого себя в пустоте, которую мир создает для человека, предлагая ему выбор. Для него ' необходимо всякий раз осуществлять собственную автореференцию и устанавливать значение своих состояний, которые соприсутствуют каждому моменту бытия. Превращение их в культурные акты и нормы требует особого усилия одновременного удержания интенции в условности придикативного бытия и в сопричастности ему. Именно потому субъекту нужно сохранять внутреннее сосредоточение как предел самоорганизации. ( 13. Сфера образования является областью, где устанавливается и реконструируется духовная компетенция человека, обладающего способностями к предопределению содержаний мысли, действий, поступков как взятым на себя напряжением к действию в структурировании энергии действовать содержательно. Образование этимологически определено стратегией и проектированием «образа» человека. Сфера образования способна создать систематизированный профессиональный подход к 1 формированию духовных основ личности и ее духовно-практической компетенции.

14. К важным практическим результатам работы можно отнести разработку антропотехники как дисциплины проектирования в сфере образования, являющейся системогенетической деятельностью основанной на создании условий испытания человеком на себе духовной практики и предельного человеческого опыта в условиях защищенности, заботы и сохранности его духовной нормы в условиях продвижения по метасоциальному пространству семьи, коллектива, социума и т.д.

15. Предпринятые исследования духовно-практической компетенции позволили сделать вывод о том, что выход человека из многочисленных критических ситуаций, которые он испытывает в современном мире, связан с возвращением общества к обсуждению условий и предпосылок спасения первооснов его существования, заключенных в нем самом.

16. Факт заключается в том, что эти первоосновы оказываются зависимыми от стихии непосредственности и повседневности, умаляющей и нивелирующей достоинство свободы мышления, источник которой заложен в ней самой.

17. Выведение теоретического плана духовно-практической компетенции в особом праксисе объективирования субъектности позволяет дать адекватное представление о ценностях человеческого существования, а также обосновать глубинные онтологические предпосылки осознания сущности антропологии.