Духовность как предмет философско-культурологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Коневских, Любовь Анатольевна

  • Коневских, Любовь Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 210
Коневских, Любовь Анатольевна. Духовность как предмет философско-культурологического анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Екатеринбург. 2008. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Коневских, Любовь Анатольевна

Введение.3

Глава 1.

Генезис, онтология и субъективные основания духовности.15

1.1 Генезис духовности.15

1.1.1 Основания и базовые составляющие сферы духовного и духовности.15

1.1.2 Различия в терминах «дух» и «духовность», определение духовности.36

1.1.3 Духовность в характеристиках современных авторов.48

1.2 Онтология духовности.71

1.2.1 Духовная реальность — актуализирующаяся тенденция развития современного мира.71

1.2.2 Духовность как онтологическая реальность.80

1.3 Субъект и духовность.97

1.3.1. Философская антропология о современном типе человека.97

1.3.2. Духовность как субъективная реальность.109

1.4 Ценностная шкала духовного развития.121

Глава 2.

Духовность в системе культуры.133

2.1 Духовные доминанты культурных эпох.133-155,

2.1.1 Динамика духовных доминант культурных эпох.133

2.1.2 Синтез культуры и духовности как духовная доминанта современности.146

2.2 Духовность, культура и цивилизация.155

2.2.1 Соотношение культуры и цивилизации как рационализация духовного.155

2.2.2 Духовность в контексте русской культуры.164

2.3 Духовность как практика и способ самосозидания.176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовность как предмет философско-культурологического анализа»

Актуальность темы. В XX веке западноевропейская ментальность оказалась перед фактом и необходимостью переосмысления не только своей истории, экономики, психологии и т.д., но и всей целостности'— культуры. Во всех сферах ее формирования (взаимодействие человека с природой, обществом и самим собой) выявляются противоречащие друг другу тенденции, которые позволяют квалифицировать это столетие как переходный период. Опасность, связанная с экологическими катастрофами, ядерными войнами, истощением сырьевых ресурсов, перенаселением планеты, экономическим неравенством регионов и т.д., грозящая человечеству самоуничтожением, вынудила людей искать причины происходящего в самих себе и заново начать пересматривать основания своих взаимоотношений с миром. Именно в человеческой природе и в человеческих качествах В.И.Вернадский, ученые «Римского клуба», Н.Н.Моисеев, Н.Саган, А.Д. и Т.А.Урсул, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Л.В.Лесков и др. усматривают причину современного кризиса цивилизации. По их представлениям, глубоко затронутой оказалась ценностная сфера жизни общества. Она, в свою очередь, зависит от такого свойства сугубо человеческой природы как духовность. Дальнейший процесс познания оказался связан, прежде всего, с онтологией духовного, проявленного как значимое во всех сферах культуры. Духовность, духовное возрождение, духовная проблематика — жизнь современного общества невозможно представить без рефлексии на эти темы.

Вместе с тем к исследованию оказалась предъявлена новая — духовная — реальность как актуализирующаяся тенденция развития современного мира. Она самостоятельна по отношению к природе, все четче фокусируется на потребности исследования феноменов культуры и духовности, на соотнесении их с субъектом. Духовная реальность имеет онтологический статус, поскольку всегда существовала наравне с реальностью природной и находилась в самом тесном взаимодействии с феноменальным миром. Она нуждается в таком же скрупулезном глубоком исследовании, как и природа естественная. Ее онтологизм естественно вытекает из того, что через духовность, свойственную 3 субъекту, постоянно в процессе (и через него) взаимодействия человека и мира духовная реальность оказывала мощное влияние на их становление и развитие. Онтологизм духовной реальности представал в истории в качестве рассуждений о так называемом «третьем мире» (физический мир, мир человеческого духа и мир высших, сверхчеловеческих, реальностей), считает, например, К.Поппер [154]. В числе тех, кто рассматривал эту составляющую как бытийную, он называет Платона, стоиков и некоторых философов Нового времени — Лейбница, Больцано и Фреге.

Однако говорить о духовной реальности, как и исследовать ее, возможно лишь тогда, когда определен феномен духовности, активный интерес к которому проявляется лишь в последние десять-пятнадцать лет. Это связано прежде всего с одной из важнейших задач, под знаком которых осуществляется реформирование современного общества. Речь идет о призыве к духовному возрождению, которое многими современными политиками и очень значительной частью общества понимается почти равнозначно возрождению религиозному, поскольку духовная сфера традиционно осваивалась и исследовалась в первую очередь в религиозных системах. Вместе с тем сегодня дискуссии на тему «духовность - религиозность» уже не актуальны, поскольг' в рядах исследователей признано, что понятие «духовность» шире, чем понятие «религиозность», что духовный мир субъекта может формироваться и эволюционировать в рамках как религиозной, так и светской систем. Вслед за разумом и разумностью, осознанными в качестве свойств человеческой природы, в современности наступает этап осознания в том же ключе духа и духовности.

Степень разработанности проблемы. В исторической перспективе внимание исследователей было направлено на выявление и осмысление духовного, на построение теорий духа. Было обнаружено различие духовного и физического, определены качества и возможности взаимодействия с духовным (Сократ, пифагорейцы, орфики, Парменид, Платон, Гераклит Эфесский и др.); были выявлены религиозные аспекты духовного, духа и души (Августин Блаженный, Фома Аквинский, Филон Александрийский и др.); произведено соотнесение духовного с личностью, целостностью человеческой природы, представленной единством тела и души (Н.Кузанский, Дж.Бруно, Я.Беме и др.); изучалось выявление духовного через личностное и разумное (Декарт, Спиноза, Беркли, Юм, Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель и др.), раскрывающее, помимо религиозного, секулярный (светский) аспект духовности; рассматривались субъективное и экзистенциональное, тождество микро- и макрокосма (русская религиозная философия и философы-экзистенциалисты). Духовная жизнь как антропологическая, константа начинает рассматриваться М.Шелером в системе созданной им философской антропологии. Несмотря на разницу, все подходы в исследовании духовной составляющей человека в истории философии указывают на главное: состояние, изменение и содержание его сущностного начала, его трансцендирование из состояния низшего в высшее, его способность выходить за рамки природной заданности. Этот процесс неизбежно сопровождается изменениями представлений о сущностном начале и самого мира, в котором изменяющийся человек пребывает. В истории постепенно' выявляются те особенности и характеристики, которые лишь к' середине двадцатого века начали, оформляться в»понятие «духовность». Поэтому степень разработанности темы духовности может быть представлена, во-первых, в ключе генезиса (что требует отдельного тщательного исследования- по выявлению многообразных, но еще не целостных, характеристик духовности, даваемых в прошлые тысячелетия), а во-вторых, в ключе определения феномена в современности. В первом случае к числу исследователей может быть отнесена вся плеяда мыслителей от времен античности до середины XX века; во втором — современные исследователи уже непосредственно категории духовность. Это: М.А.Барг, А.Ботвинова, Л.П.Буева, А.В.Бурдин, Ю.Г.Буртин, П.В.Вахренева, В.И.Гараджа, В.И.Гусев, АЛЕгорычев, И.М.Ильичева, М.С.Каган,

A.Я.Канапацкий, ЛЛЗ.Карлова, Ю.Е.Кобина, С.Б.Крымский, В.И.Ксенофонтов,

B.А.Лекторский, МЛЗ.Лодыженский, Ф.И.Минюшев, Б.В.Орлов, Р.А.Парошина, В.А.Пономаренко, Г.А.Попов, Л.А.Серебрякова, П.В.Симонов, Г.Ю.Тенешева, Л.И.Уколова, В.И.Федотова, В.Н.Шердаков и другие.

Среди высказанных еще в советский период и значимых для нашего исследования идей отметим некоторые выводы ленинградских авторов. Это — отмеченная ими тесная взаимосвязь духовности и культуры (сб. статей «Духовное становление человека»); равнозначность физического, социального и духовного миров (М.Н.Зеленецкий и Э.В.Соколов); способность человека опредмечивать свою родовую сущность и тем самым создавать свой человеческий мир (И.А.Мещерякова, Т.Б.Рубцова); способность к самовыражению в общественно значимой форме и самовоспитанию (С.С.Батенин и А.А.Бочкарева, Ю.Г.Зинченко); равнозначность духовных ценностей и человеческих смыслов (Л.Г.Тульчинский). В' этот период были поставлены важные для дальнейшего исследования феномена духовности задачи: необходимость вычленения системообразующего свойства индивидуальности как целостности и духовных доминант исторического развития и мировоззренческих систем (Б.Н.Кочерга, Е.Г.Яковлев).

Авторы конца 80-х — 90-х годов выявляют еще ряд важных аспектов в изучении феномена: необходимость соотнесения духовности с субъективной реальностью (Н.Ю.Шишова); способность духовности к «дополнению» культуры (С.Н.Семенов); ее влияние на развитие человека и отношение к нему общества (О.Н.Ежов, И.Я.Лойфман, Н.К.Антропова, К.Н.Любутин); на 4 связанную с ней необходимость нравственно-ценностного освоения мира (А.3имбули, В.А.Панпурин, С.М.Поздяева); на способность духовности определять массовое сознание (В.И.Плотников, С.В.Франц). Как выхождение за свои пределы, трансцендирование, осмысление бытия, как связь со сверхчеловеческой, транссубъективной глубиной реальности рассматривает духовность Л.А.Мясникова. В ее представлении духовность всегда существует в человеке и через человека, а культура есть аккумулятор духовности. Л.А.Шумихина, соотнося* феномен духовности с религиозными основаниями, отмечает, что духовность вырабатывается лишь во внутренней работе личности. Она связана с ее самосовершенствованием как способом совершенствования' мира, а потому проблема духовности — это проблема жизнетворчестъа, это единственно возможный способ бытия человека и человеческого рода. Д.В .Пивоваров, рассматривая духовность в религиозных аспектах, говорит об оплодотворении души духом, выделяет в духовности ее постоянную тягу к вершинам бытия. Потому требованием к поведению человека он рассматривает его готовность (открытость, искренность) к принятию духа. Р.Л.Лившиц высказывает очень ценное суждение о том, что духовность аксиологически нейтральна, а ее оценка возможна лишь тогда, когда она рассматривается в социальном контексте, включается в систему мировоззренческих координат.

Приведенные выводы формируют и дополняют представления о феномене духовности в парадигме европейской рациональности, которая подразумевает секулярное исследование явления. Не отрицая изначально религиозных оснований феномена, мы, тем не менее, считаем более важным на данном этапе истории продолжить исследование в ключе уже обозначенной взаимосвязи духовности субъекта и культуры. Тем более, что культура (в логике и последовательности развития? европейского рационализма) становится системообразующим мировоззренческим фактором современности и предлагает новое прочтение европейской истории1 с позиций синтеза смысловых реалий прошлого, не исключающих ценности Бога, но и не ограничивающихся ею. Поэтому наше исследование проведено в области тех источников, которые обосновывают культуру и ее духовные аспекты как эволюционно значимые, позволяют рассмотреть духовность как атрибутивное свойство сущности человека и выявить секулярные, пока не проясненные, аспекты духовного развития личности. Сложность заключается в том, что представления о феномене духовности не имеют пока устойчивых рациональных оснований, а для определения его используются самые разнообразные подходы. В истории философии отсутствует прямое обращение к означенному феномену, и потому каждый исследователь волен апеллировать к авторитетам, соотнося свои представления о духовности с теми явлениями, которые анализируются-в том или ином философском тексте. Например, «усилие по самоопределению» (Сенека); «мудрость» (Декарт); «интерсубъективность» (Фихте); «сверхъестественное внутреннее усилие» (Кант); «экзистенциал» (В.Франк); «трансцендирование во-внутрь», «трансцендирование во-вне» (С.Франк) и др. могут в той или иной мере быть отождествлены с духовностью, но не дают полного представления об этом явлении. Кроме того, в силу многообразия существующих сегодня определений духовности возникает потребность очертить предметное поле феномена, которое поможет приблизиться к его целостному пониманию, а через это по-новому осмыслить антропологические основания бытия, увидеть внутреннюю логику культурно-исторического процесса и векторов его изменчивости с позиций духовных изменений и преобразований.

Проблемное поле исследования — понимание феномена духовности в западноевропейской культуре в процессе ее временного становления и в локальной русской культуре, традиционно уделявшей духовной проблематике большое внимание.

Теоретико-методологические основания исследования. Специфика предмета исследования диссертации такова, что изначально предполагает его очень широкие теоретические основания и междисциплинарные методы исследования. По теме духовности в современности ведутся активные изыскания в философии, в рамках современной психологии, социологии, культурологии, в сфере образования и т.д. Поэтому в качестве исследовательской парадигмы мы избрали философскую антропологию М.Шелера, поставившего задачу поиска единой идеи человека. Внутренним, необходимым основанием сущности и свойств человека Шелер исходно полагает дух — предельно широкое понятие и явление. Человек у него — соучастник мира, постигающий его в духовном акте, духовном созерцании через различение добра и зла, это существо, превосходящее само себя и мир через сублимацию энергии своих влечений в духовную деятельность и надстраивающее над миром своего восприятия идеальное упорядоченное царство мыслей. По Шелеру, становление бога и становление человека с самого < начала взаимно предполагают друг друга. Обращение к философским взглядам Шелера позволяет реализовать синтетический подход в изучении феномена духовности, выстроить целостность его видения.

Определение степени легитимности проблематики духовного и духовности в системе современного рационализма, выходящего из устаревших представлений о них как вторичном и только религиозном, было осуществлено нами на основе обзорного анализа духовной проблематики в философских исследованиях прошлого, показавшего, что духовное начало выделялось по большей части как первостепенно значимое с самых древних времен. Мы солидарны с теми исследователями, которые и в современности духовное в соотнесении с человеческой сущностью ставят на первое место и отмечают нарастание потребности в духовном переосмыслении мира (Э.Тоффлер,

A.Печчеи, Н.Н.Моисеев, М.СЛСаган, С.Хантингтон и др.).

В изучении феномена мы прибегали к помощи исторического, системного (функции, структура, эволюция) подходов, культурологического (АЛ.Флиер, Э.А.Орлова, А.А.Пелипенко и др.), концептуальных основ философии космизма (В.И.Вернадский), эзотерической философии (Н.К.Рерих), философских идей в системе постнеклассической парадигмы философии (ЛЛЗ.Лесков и др.). Существенными при рассмотрении феномена мы считаем такие идеи, как диалектическое единство духовного и материального, субъекта и объекта; принцип преемственности в постижении духовного; принципы целостности человека, его свободы и универсальности.

Для реализации поставленных задач был привлечен широкий спектр теоретически разноплановых источников, представленных в современных периодических изданиях, в которых производится анализ феномена духовности и даются его определения. Систематизация выявленных там характеристик духовности осуществлена на основании поставленной МЛЛелером задачи поиска единой идеи человека. Духовность в таком ракурсе предстает в качестве сущностного свойства человека. В диссертаии выявляется специфика духовности как субъективной и онтологической реальностей, реализуются гносеологические принципы, рассматривающие феномен духовности в соотнесении с культурно-антропологическим контекстом, с формированием субъективного мира личности, с деятельностью человека по самосозиданию. Эти методологические идеи высказаны Л.П.Буевой, С.Б.Крымским,

B.Зинченко. Также мы посчитали необходимым рассмотреть феномен духовности в соотнесении с характеристиками отечественной культуры, данными как в системе философии, так и в разработке современных авторов.

Объект исследования. Объектом исследования определена сущность человека и ее проявление в тех его свойствах, которые связаны, с его духовностью.

Предмет исследования. Предметом исследования является феномен духовности как атрибут человеческой сущности.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования стало выявление роли и места феномена духовности в субъективном мире личности, а через это и в культуре личности и общества.

Реализация этого предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Выявление на основании базовых составляющих сферы духовного предметных границ феномена духовности.

2. Анализ существующих определений и характеристик, духовности на предмет выявления ее сущностных и системных качеств.

3. Определение особенностей ценностной шкалы духовного развития.

4. Выявление на основе духовности среди множества типов современного человека характеристик типа «человека духовного».

5. Исследование динамики духовных доминант культурных эпох в становлении западноевропейской культуры с позиций формирования субъективного мира личности и развития его духовного начала.

6. Определение духовной доминанты современной культуры, значимой для развития духовного начала субъекта.

7. Выявление степени влияния духовности как атрибутивного свойства сущности человека на' становление общественных взаимоотношений, формирование культуры и цивилизации.

8. Сопоставление феномена духовности со спецификой русской культуры.

9. Выявление особенностей феномена духовности как практики и способа самосозидания личности.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

В диссертации решается научная проблема предметного исследования феномена духовности в контексте философской антропологии, определения его роли и места в человеческой сущности. Наша гипотеза такова: на современном этапе духовность раскрывается как самостоятельное сущностное свойство человека, сопоставимое с его личным и разумным началом. Через феномен духовности осуществляется этическое саморазвитие человека и привнесение им в мир культуры' новых нравственных идей. Духовные интенции субъекта, обретая бытие, приводят к историческому становлению внутренней субъективности, а через постоянное развертывание и развитие ее составляющих растет и формируется культура общества. В современных условиях происходит становление культуры нового типа, как и нового типа сознания, фундаментом которых выступает духовность как сущностное свойство человека.

Исследование духовности как одного из атрибутов сущности человека в результате реализации обозначенных выше теоретико-методологических оснований приводит к новому пониманию феномена: в Впервые, в ключе философской рациональности, появляется возможность квалифицировать духовность как атрибутивное (соприродное) свойство субъекта, через которое осуществляется его саморазвитие. в Впервые в философской литературе, на основе выявленных признаков феномена духовности, таких, как способность человека к постоянному саморазвитию путем трансцендирования к идеалам, выходящим за пределы обыденных человеческих возможностей; к развитию и утверждению своей этической и ценностной природы; к применению позитивных смыслов и-опыта предыдущих поколений на практике; к приобщению к культуре; к умению сочетать трансцендентное и имманентное, дано интегративное определение духовности. Духовность — это атрибутивное свойство человеческой сущности, присущее субъекту умение и усилие приобщаться к культуре, востребовать и применять позитивные смыслы и опыт предыдущих поколений на практике; нравственно-этическое состояние субъекта, возникающее в процессе постоянно осуществляемого им выбора, трансцендированш к ценностям и идеалам, выходящим за пределы обыденных человеческих возможностей; процесс взаимодействия через него трансцендентного и имманентного.

• Новым является обоснование актуализации в современности духовной реальности наравне с реальностью физической и социальной.

• Феномен духовности по-новому раскрывается как антропологическое измерение мира и культуры с присущими ему духовными доминантами развития.

• На основе проведенного исследования высказывается идея о возможности перерастания локальности русской культуры во временной тип культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Феномен духовности является атрибутивным свойством сущности человека, способствующим формированию и развитию его духовного начала.

2. В современности актуализируется тип «человека духовного» как альтернатива «человеку отчужденному». Через осознание феномена духовности «человек духовный» вновь восстанавливает связь с целостностью мира и его трансцендентными и трансцендентальными основаниями.

3. Духовное развитие субъекта происходит под знаком сменяющихся в истории духовных доминант, позволяющих личности прорабатывать и усваивать специфические духовные основания взаимодействия с природой, обществом и самим собой, саморазвивая и самосовершенствуя свою духовную сущность.

4. Процесс формирования духовности субъекта имеет закономерные основания. При индивидуальном своеобразии духовность в' каждом- субъекте последовательно развивается в соответствии с духовными, доминантами культурных эпох. Синхронность такого развития позволяет культуре преодолевать ограниченные рамки цивилизации.

5. Характеристики феномена духовности совпадают с универсалиями и> категориями, характеризующими русско-сибирский тип культуры. В связи с этим вероятно перерастание локальности русской культуры во временной тип культуры.

Научно-практическая значимость исследования. Проведенный в диссертации анализ феномена духовности позволил очертить его границы, выявить роль и место в становлении личности и общества. Охарактеризованы соотношения духовность — субъект и духовность — культура, выявлена их взаимосвязь, системные зависимости и онтологические характеристики. Это позволило по-новому расставить акценты ключевых вопросов философского знания, обозначить подходы к формированию новой рациональности, которая, рассматривает дихотомию материального и идеального, сознательного и бессознательного, трансцендентного и имманентного, способных переходить друг в друга.

Теоретические выводы диссертации могут быть использованы при изучении культуры и духовной жизни современного общества; формировании культурных стратегий в сфере образования, экономики, политики, социального взаимодействия; разработке современной этической и правовой проблематики; решении вопросов преодоления морально-нравственного кризиса современной культуры, осуществления культурных идентификаций и диалога культур; при развитии процессов гуманизации современного общества; в просветительской деятельности; в развитии патриотических идеалов российского общества.

Апробация работы. Апробация идей проведенного исследования осуществлялась диссертантом в процессе чтения курса «Культурология» для студентов ПГТУ, в практической общественной деятельности, в философском клубе «Эйдос», на симпозиуме «Время культурологии», а также на научно-практических конференциях «Язык и духовность»; «Формирование научной картины мира Человека XXI века», на Образовательном форуме Приволжского федерального округа. Основные положения« исследования отражены: в тезисах докладов и сообщений XX юбилейной научно-практической конференции «Социально-культурные процессы в отечественной и зарубежных цивилизациях» (Пермь, 1995); в материалах областного научно-практического семинара «Духовная миссия женщины в современном мире» (Пермь, 1996); в материалах научной конференции «Культурная эпоха как научная проблема»

Пермь, 1996); в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитаризация образования — императив XXI века» (Пермь, 1997); в материалах межрегиональной научно-практической конференции «Национальная культура и языки народов Прикамья: возрождение и развитие» (Пермь,. 1997); в материалах республиканской научно-практической конференции «Человек в мирекультуры» (Пермь, 1997); в учебно-методическом пособии «Культурология» (Пермь, 1999); в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и; внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 1998-2000, 2002-2005); в материалах ХП Уральских социологических чтений, посвященных памяти проф. Файнбурга З.И. (Пермь, 2000); в материалах научно-практической конференции «В поисках истины: Интеллигенция провинции в эпоху общественных потрясений» (Пермь, 1999); в сборнике статей межвузовской научной конференции «Переходные периоды в смене культурных эпох» (Пермь, 2001); в материалах сборника «В кругу культуры» (Пермь, 2003); в материалах Ученых записок гуманитарного факультета (Пермь, 2004); в материалах шестнадцатой Всероссийской конференции студентов, аспирантов, докторантов «Майские чтения» «Культурный шок и повседневность» (Пермь, 2004); в материалах Международной научно-практической конференции «Пакт Рериха: 70 лет» (СПб, 2005); в тезисах докладов Первого Российского культурологического конгресса (СПб, 2006); в журнале «Обсерватория культуры» (Москва, 2006); в тезисах краевой научно-практической конференции «Язык и духовность» (Пермь, 2007); в материалах международной научно-практической конференции, «Формирование научной картины мира человека XXI века» (Горно-Алтайск, 2007); в международном сборнике научных статей «Конструкты пространства культуры XXI века» (Улан-Удэ, 2007); в юбилейном сборнике, посвященном 70-летию В.А.Кайдалова «Личность в философствовании» (Пермь, 2007); в материалах всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы» (2007).

Структура работы. Диссертация содержит введение, две главы и

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Коневских, Любовь Анатольевна

Выводы соавторов относительно феномена духовности, опирающиеся на очерченную сферу субъективного, таковы, что также поддерживают предположение о том, что духовность — это способ соотнесения субъектом себя с миром, формирования своей духовной природы и развития своих способностей. Психологический смысл духовности «состоит в том, что на смену доминанты индивидуально-личностных ценностей появляются детерминанты общечеловеческих и общекультурных». Развитие человеком своей субъективной природы ведет его к обретению «родовой человеческой сущности— отношению к другому человеку как ценности, потребности в позитивной свободе, осмысленности жизни, активной позиции в мире». Обращение к высшим уровням субъектности — смысловому и экзистенциальному — «запускает» механизмы самотрансценденции, самопознания, способности к позитивной дезинтеграции, принятия решений в направлении будущего, готовность к изменениям и способность видеть альтернативы, тенденцию исследовать и эффективно использовать свои ресурсы, нести ответственность за сделанный выбор». Проблема субъектности, по мнению авторов, имеет непосредственное продолжение в темах «психологическая культура личности» и «здоровье общества». Кроме того, именно в сфере субъективной реальности складывается Я-концепция субъекта. Демина и Ральникова выделяют в ней три компонента: когнитивный (познавательный) - образ своих способностей и познавательных возможностей, внешности, качеств характера, склонностей, интересов и др.; аффективный (эмоционально-ценностный) — отношение к себе или к отдельным качествам своей личности (самооценка, самоуважение, самолюбование, самокритика и др.); поведенческий (волевой) — стремление строить поведение согласно требованиям определенной ситуации (самопрезентации, взаимодействия и др.). На этой основе формируются концепции реального Я и идеального Я.

Еще один исследователь, Ф.Т.Михайлов [129], развивает идею значимости для становления собственной субъективности отношения к субъективности других людей. Именно оно порождает и сохраняет человека, заставляет его искать со-чувствия, со-мыслия (со-знания) и со-гласия в содействии, формирует мотивацию поведения, обеспечивает расширенное воспроизводство средств к жизни и главных его условий. Собственная рефлексия на мотив обращения есть ничто иное, как совесть, оценивающая свой или чужой поступок-действие как добро или зло: Слова и дела в качестве идеального внешнего образа Бытия в каждом из нас существуют как внутренний мир нашей души, нашего сознания, предсознания, наших бессознательных переживаний всеобщих культурных смыслов. Образ мира в нас — это любой перцептивный контакт с внешней реальностью вне нас, найденный нашим восприятием-воображением, превращенный им в смыслонесущий образ — во образ. Отношение к внешнему порождает жизнь. Главное условие при этом — это напряженное всеми бывшими, настоящими и возможными впредь смыслами и аффектами интерсубъективное поле нашего человеческого общения, вне которого невозможно само физическое человеческое существование.

Таким образом, суммируя сказанное, отметим, что к составляющим сферы субъективного исследователи относят образы, ощущения, представления, желания, стремления, оценки, эмоции, волевые импульсы, смыслы, свободу, ответственность, совесть, рефлексии, сознание, социальные роли, ценности, нормы, конструкты. Их систематизация представляется нам продуктивной в рамках выявленной Г.А.Хасановым структуры субъективного в период античности. «Дыхание жизни» (psyche) тогда будет представлено ощущениями, желаниями, стремлениями и представлениями, соответствующими переживанию субъектом каждого мгновения бытия. Мотивационный принцип (thymos) - оценками, смыслами, ценностями, нормами, говорящими о способности субъекта к его осмыслению. К органу восприятия истины (noos) отнесем сознание, волевые импульсы, рефлексии, конструкты, инструментальность которых позволяет характеризовать способность субъекта к взаимодействию. Совместив полученное с выработанным определением. духовности (способ, процесс и состояние раскрытия природных задатков и высших способностей человека) получим, что к этому феномену прямое отношение, прежде всего, имеет третья составляющая субъективной реальности. Духовность как субъективная реальность тесно связана с сознанием и волей субъекта, его постоянной рефлексией и способностью формировать конструкты > и концепции собственного Я и образа внешнего мира Основанием этого процесса оказываются экзистенциальные переживания, постоянно подвергаемые ценностному осмыслению, т.е. этика и нравственные установки, известные субъекту. Через потребность взаимодействия актуализируется, таким образом, потребность в переживании и осмыслении.

Уже упоминаемая ранее С.Б.Токарева [198], характеризуя выделенные ею четыре методологических подхода к анализу сущности духовности, раскрывает вместе с тем их специфику. Так, натуралистическая традиция в ее описании понимает под духовностью «продолжение и развитие душевных качеств, укорененных в человеческом естестве». «Дух», «душа», «духовность» в этом случае, подчеркивает Токарева, воспринимаются как метафорические аналоги понятий «сознание», «мышление», «разум», «нравственность», «психика» и т.д. Натурализм приводит к восприятию духовности как псевдопроблемы, выделяя при этом ее два устойчивых компонента: рационально-рассудочный и возвышенно-духовный (нравственный). Следующее, метафизическое -снимание духовности исходит из антропологического принципа и ему присущ эссенциалистский подход, когда сущность человека рассматривается как внеэмпирическая. Духовность тогда связывается «с устремленностью к абсолютным, трансцендентным ценностям, не связанным напрямую с предметно-преобразовательной активностью человека, но относящимся к сфере абсолютного духа». Дух здесь отождествляется с сознанием, и такое понимание ограничивает «духовную жизнь интеллектуальной сферой». Однако метафизика, как и религия, фиксирует потребность человека «в существовании высшей духовной инстанции», в соотнесении смыслов и значений своей жизни с идеями Блага, Любви, Истины. Далее, понимание духовности в социальной философии рассматривается как характеристика человеческого бытия, как результат человеческой деятельности «по надстраиванию, конструированию символических миров, в возрастании разнообразия которых состоит суть духовной эволюции человечества». В таком случае исследуемый феномен познается фрагментарно, поскольку ограничивается лишь человеческим бытием. Религиозно же мистическая трактовка духовности рассматривает феномен в его «конкретности и связывается с живым опытом жизни в Духе». Именно в этом подходе, по мнению С.Б.Токаревой, ставится проблема «сущности феномена духовности. разработка и использование адекватной методологии его познания - философского символизма». Завершая свою статью, она пишет: «Обращение к проблеме духовности открывает новые грани отношения между сциентизмом и мистицизмом. Наука при всей своей эффективности не в силах утолить страсть человека к познанию тайн бытия и самого себя». Но «устранение демаркационной линии между наукой и религией, наукой и мистикой несет реальную угрозу культуре, ибо возникшая в результате такого смешения синкретическая форма станет разрушением как науки, так и религии, что приведет к дальнейшей деградации религиозности, вследствие чего бездуховность может приобрести необратимый характер».

Таким образом, при рассмотрении духовности как субъективной реальности необходимо признать, что необходимость научного постижения субъективной реальности делает важным и существенным фокусирование познания в этой сфере на единичном, непознанном, иррациональном, необъективном, мистическом, вероятном и т.д. Все они имеют свои вполне реальные корни и рациональные причины существования, как в общественном, так и в индивидуальном бытии. Вместе с таким расширением сферы исследований, признания онтологизма духовной реальности возникает потребность в дополнении философских исследований культурологическими и социологическими. Однако право выбора способа развития- своей духовной природы, как и право конструирования сугубо индивидуальной «синкретичной формы» этого процесса для «личного пользования», остается при этом все же за субъектом. В- силу неделимости человеческой природы это неизбежно, поскольку дух и духовность проявляются в субъекте процессуально и индивидуально и, более того, формируют эту самую индивидуальность через постоянно «примеряемые» ею одежды новых множественных Я4сонструкций. Как осуществляется этот процесс, исследование того, как это происходит, также является новым предметом научных изысканий. Возможной методологией этого может быть разрабатываемая в современности качественная методология, позволяющая подвергать научной рефлексии единичные жизненные ситуации и события.

Подытоживая, скажем, что духовность как субъективная реальность находится в постоянной оппозиции прагматичному опыту, который приобретен субъектом в процессе всей жизни и заключает в себе соответствующие накопления семьи, нации и человечества. Духовный импульс обретается личностью из собственного внутреннего ощущения, из реальной жизненной ситуации, а не из социальных шаблонов, и потому часто духовное и социальное вступают в противоречия, тем более что цели их также различны. Однако духовность предполагает умение субъекта соизмерять и сопоставлять собственное побуждение с культурой, не выражая крайнюю степень своей оппозиционности, а снимая эту оппозиционность через сотрудничество и самоотверженное, доброжелательное, достойное стремление к созиданию как себя, так и мира. Духовность как субъективная реальность держит постоянный* ориентир на раскрытие сущностной природы человека, а потому является критерием распознавания форм культуры и цивилизации, соответствующих тому или нет. Главными для духовности как субъективной реальности обозначаются проблемы смысложизненные — познания и назначения мира, себя, смысла. Духовный импульс, духовная интуищга субъекта всегда окрашены сильной эмоцией, глубоким волевым стимулом к реализации^ самостоятельным осмыслением! каждого жизненного действия. Духовность как субъективная реальность постоянно побуждает субъекта к поискам новых реалий и оснований взаимодействия с жизнью, и тем самым оберегает от штампов, выводит из стереотипов, не способных допускать в жизнь новое. Чем глубже потенциал духовности субъекта, тем точнее выражает себя его духовная природа, признающая как свою уникальность, так и уникальность всего иного. . А потому насилие и духовность несовместимы, и, напротив, без любви, сердечности, сопричастности иному духовность немыслима. Феномену духовности не свойственно стремление к обособлению, закрытости, замкнутости на субъективный мир. Поэтому духовность даже как субъективная реальность интерсубъективна, а это всегда ориентир на диалог, расширение сознания/, открытие новых горизонтов в познании, которые задают обновление и; потребность в самоидентификации.

Вывод: Духовность как субъективная реальность предъявляется в современности к осмыслению как не исследованное еще качество человеческой сущности. Предпринятые попытки- изучения субъективного подтверждают, что объективное познание субъективной реальности возможно, но требует изменения методологии (только метода интроспекции; на который ссылается, например; Е.М.Иванов, недостаточно*), а; также расширения и изменения Называя единственным методом исследования сферы субъективного интроспекцию, самонаблюдение, Е.М.Иванов, с нашей точки зрения, обозначает лишь один из приемов исследования субъективного. Если рассматривать интроспекцию как единственный способ его исследования, то неизбежным выводом окажется невозможность объективного

119 представлений о предмете познания. Субъективная реальность является внутренним пространством личности, в котором осуществляется сложный вариативный динамический процесс соотнесения мира субъекта с внешним миром. Здесь же ведется диалог трансцендентного и имманентного, происходит постоянное самораскрытие индивидуальности и, в то же время, укорененное постоянное пребывание в надындивидуальном, чему как раз и способствует феномен духовности. Субъективная реальность имеет три онтологических уровня — уровень переживания, уровень осмысления и уровень взаимодействия (чувственность, интеллект, воля). К феномену духовности имеет отношение третья составляющая субъективной реальности — уровень взаимодействия, т.е. духовность тесно связана с сознанием и волей субъекта, его I постоянной рефлексией и способностью формировать конструкты и концепции собственного Я и образа мира. Основанием этого процесса1 оказывается осмысление переживаний субъекта, соответствующее предмету этики и нравственным установкам, известным субъекту. Духовность является характеристикой' сущности человека и его субъективной реальности. В этом феномене выражено взаимодействие духовной реальности- и субъективного мира человека. Духовность как субъективная реальность характеризует способ и методы соединения микро- и макрокосмов через субъекта при сохранении каждым феноменом — духовной реальности и реальности субъективной — своей целостности и специфики. Необходимость научного исследования духовности о как субъективной реальности обращает в предмет исследования единичное, непознанное, иррациональное, необъективное, мистическое, вероятное и т.д. Значимые дош субъекта, они закрепляют за ним право выбора способа развития своей духовной природы, как и право создания сугубо индивидуальной «синкретичной формы» этого процесса для «личного пользования». познания этой сферы реальности, поскольку каждым субъектом в силу сложности сферы субъективного выстраивается собственная ее модель. Однако факт, что в проводимых исследованиях субъективного выявляются схожие характеристики, говорит о том, что » объективное познание субъективной реальности возможно, но требует изменения методологии, расгиирения и изменения представлений о предмете познания.

§ 1.4 ЦЕННОСТНАЯ ШКАЛА ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ

Духовность есть, как уже говорилось, способ соединения образа мира с нравственным законом личности. Ядром духовности, считают многие исследователи феномена, являются нравственные ценности. В этом параграфе мы рассмотрим, каким образом ценностное начало способствует, или наоборот, формированию духовности.

Начало выделения аксиологии в самостоятельную философскую дисциплину приходится на период Нового времени, когда становится ясно, что просвещенческий рационализм не может удовлетворить вечные духовные искания истины человеком. Упование на силу разума, научную рациональность начинает оборачиваться последствиями утраты эмоционального, духовного контакта личности с миром. Бог, "растворенный" в природе философской . мыслью Возрождения, все больше "сдает позиции", уступая место неодухотворенной мертвой материи, законы существования которой неизменны , и не зависят от какого бы то ни было (и кого бы то-ни было) вмешательства извне. Развитие науки требует устранить из процесса познания субъективные переживания мира человеком, дабы объективная истина предстала перед ним во всей своей блистательной полноте и, став таковой, позволила каждому субъекту воспользоваться этой полнотой для своего частного благополучия — морального или материального.

Попытки свести все духовные искания человека к объективной реальности вызвали к жизни, в свою очередь, размышления о роли субъективного переживания, значимости мира ощущений и настроений' субъекта, противопоставление нравственности и природы- (субъективные идеалисты, Кант). Отдельно начала рассматриваться категория человеческой воли и вектор ее направленности. Пришло* признание, что воля тоже тесно, связана с процессом познания, из которого устранить оценочный момент невозможно.

Именно упор оценочный момент познания выделяет в системе знаний как самостоятельное научное - знание — знание социальное и гуманитарное. Происходит это, как известно, в рамках Баденской школы неокантианства. Один из ее основателей — Генрих Риккерт — рассматривает понятие ценность как движущий фактор в процессе человеческого познания, ".во всех явлениях культуры, — пишет он, — мы всегда найдем воплощение какой-нибудь признанной человеком ценности, ради которой эти явления или созданы, или, если они уже существовали раньше, взлелеяны человеком; и наоборот, все, что возникло и выросло само по себе, может быть рассматриваемо вне всякого отношения к ценностям, а если оно и на самом деле есть ничто иное, как природа, то и должно быть рассматриваемо таким образом. В объектах культуры, следовательно, заложены ценности". И еще: ".о ценностях нельзя говорить, что они существуют или не существуют, но только, что они значат или не имеют значимости" [168, С.55].

Таким образом, Риккерт переводит в систему духовных интересов личности даже те явления материального мира, которые имеют сугубо объективную природу существования, но при этом приобретают для субъекта ту или иную степень значимости. В этих рассуждениях в один ряд выстраиваются: ценности-действителъностъ-субъект с его волей. Реально возникает проблема развития и познания сознания личности, где как раз и происходит целостное воссоединение этих категорий. Возникает и другая необходимость: исследовать взаимообусловленность сознания и бытия человека.

Философские изыскания о соотношении бытия и сознания отличаются постоянством и разнообразием: бытие до материи или независимо от нее; бытие как результат акта сознания; первичность бытия по отношению к сознанию; сознание как активная сила, воздействующая на бытие. В данном параграфе мы будем использовать категорию бытия как значимую, являющуюся критерием для субъекта в плане его духовного самосовершенствования^ и становления культуры личности, его приобщения к культуре. Именно в этом процессе происходит актуализация ценностей, рождающая это бытие, объективное, реальное существование, действительность, когда все вымышленное, возможное, вероятное остается лишь потенциальной (способной реально проявиться в жизни, но при другой системе ценностей) альтернативой. О множестве альтернатив, вариантов, равноправии ценностных систем индивидов размышлял еще В.Дильтей: "Единообразие человеческой природы выражается в том, что у всех людей (если* дело только не в аномалиях и дефектах) встречаются одни и те же качественные определения и формы соединений. Зато количественные соотношения, в которых они встречаются, чрезвычайно различны между собою; различия эти постоянно связываются в новые сочетания, и на этом-то и основываются различия индивидуальностей. Из этих количественных различий и соотношений возникают и такие, которые выступают, как черты качественные" [50, С.143-144]. "Жизнь истории заключается в возрастающем углублении своеобразного. В ней заключается живое отношение между царствами единообразного и индивидуального" [Там же, С. 153].

Природа ценностей задает природу бытия субъекта. Это происходит тогда, когда субъект не осознает свои влечения, и тогда, когда руководит своей волей, сознательно ее направляя. Триединство — ценность-воля— действительность — неразрывны. "Я пребываю в неизмеримом мире чувственных и духовных объектов, - пишет представитель той же школы . неокантианства, разработавший свою содержательную типологию ценностей, Макс Шелер в своей работе "Формализм в этике и материальная этика ценностей", — которые приводят в непрестанное движение мое сердце и страсти. Я знаю, что от этого движения моего сердца, от его игры, зависят и предметы, входящие в мое воспринимающее и мыслительное познание, как и все то, что я волю, избираю, делаю, совершаю, исполняю. Отсюда для меня следует, что всякого рода правильность или ложность моего образа жизни будет определяться тем, имеется ли объективно правильный порядок этих движений моей любви и ненависти, расположения и нерасположения, всех моих интересов к вещам этого мира." [244, С.341].

Необходимость выявить этот объективно правильный порядок движений любви и ненависти и является одной из задач аксиологии. Под ценностями в современной философии понимаются специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества. Ценностные свойства предмета или явления вовлечены в сферу общественного бытия человека и

1 ' I являются носителями, определенных социальных отношений. Классифицируя ценности, современная аксиология подразделяет их на три разряда: ценности, имеющие культурное значение, социальное значение, человеческое значение.

Социальное и культурное измерения бытия следует рассматривать как доступные субъекту лишь после того, как он выверит в себе значение человеческое, с которого и начинается* постижение творимой им "второй вселенной". Конечно, знакомство и познание норм, значений, ценностей культуры и общества может происходить одновременно со становлением человеческого. Но осознанный самостоятельный выбор их, обоснование предпочтений происходят лишь тогда, когда субъект вступает в пору искреннего поиска ответов на вечные вопросы о смысле бытия, о своем предназначении, о долженствовании и целях. «Универсализм ценностного сознания, - пишет М.С.Каган, - проявляется в том, что оно направлено не только на мир, окружающий личность, но и ею на саму себя, поскольку она отличает себя как субъекта от внеположенной ей объективной реальности; так мировоззрение получает свое оппозиционное дополнение в самосознании, и последнее членится также двухуровнево на самочувствие и самоосмысление (осознание ценностного смысла собственной ясизни)» [81, С. 159]. Путеводителями в этом процессе самосознания и выступают ценности, имеющие человеческое значение, задающие критерий, определяющие степень и силу активности субъекта в деятельности. ,

Опираясь на классификацию ценностей, скажем, что субъект, проходящий этап личностного духовного' становления, обращается к осмыслению ценностей должного и целевого, смыслового и абсолютного. Предметом его исследования в повседневной жизни становятся ценности, порождаемые культурой и задаваемые трансцепдентно. Он начинает исследовать ценности-цели, ценности-средства, ценности ситуативные. Наконец, он распределяет ценности по объекту направленности: на себя, на другого, на Бога.

Отметим, что процесс ценностного становления также отличается многовариантностью. Экспериментирование в этой области может даже быть приравнено к цене жизни или продолжаться до тех пор, пока субъект не усвоит ту или иную ценность не только интеллектуально, логически, но и сущностно. Этот процесс может быть растянут во времени бесконечно, ибо здесь как раз царит воля и желание личности, степень и сила этой воли, умение утвердить ценность не путем насилия над собой, а путем полного ее приятия или твердого от нее отказа.

Критерии выбора и предпочтений субъекта в процессе ценностного освоения бытия в западноевропейской культуре менялись неоднократно. Они могли задаваться потребностью выживания, множественностью богов и табуированием в первобытной культуре. Это могла быть мысль о силе разума и восхищение человеком, его возможностями, как в Античности и Возрождении; А мог быть и непререкаемый авторитет Единого Бога, как в Средневековье. Этим становилась идеология, система стандартов и стереотипов в двадцатом веке.

Однако на протяжении всей человеческой истории с момента первых проблесков сознания внешние критерии складывающихся ценностных систем имели отношение, прежде всего, к социальным и культурным связям человека. Что же касалось вызревания его человеческой сущности, то здесь критерии, в любую эпоху, несмотря на перемены внешнего мира, неизменно были поляризованы в простом основании, сводимом: к совершенству и несовершенству, Богу и дьяволу, красоте и безобразию, плюсу и минусу, верху и низу. Это простое основание необходимо должно было различать в самом себе. Дуальность, биполярность ценностных характеристик задавала и задает то самое духовное пространство переживаний, чувствований, ощущений и настроений; которое никак не поддавалось рациональному описанию и пониманию естественными науками, и которое потребовало своим реальным существованием выделения, в свое время, в самостоятельные "наук о духе".

Понимание этой биполярности не вовне, а внутри себя во все времена не было очевидным. Как и ценности социальные и культурные, в глазах большинства оно было подвержено флеру находящихся на виду внешних критериев. Человек, нуждаясь в исследовании прежде всего самого себя, выносил свои наблюдения вовне, контролировал другого, не замечая, что духовное пространство своего ego так и остается невозделанным. От самоконтроля отвлекала и сама сущность, человеческой природы, хитро повторяемая и проявляемая в другом. Различные религиозные и этические системы в истории потому и терпели крах или впадали в кризис, что в процессе их становления социальное и культурное, по мере утверждения, начинало вытеснять человеческое, подменяя приоритеты. Переживание ценности, восхождение «на уровень осознаваемого чувства, духовного чувства (когда вне данной ситуации любой объект может рассматриваться как потенциальный носитель ценности, а актуализируется эта возможность только в его контакте с оценивающим его субъектом)» М.С.Каган называет духовным переживанием. Саму же ценность как «внутренний, эмоционально освоенный субъектом ориентир его деятельности» он квалифицирует как его собственную духовную интенцию [81, С.163, 164].

Предпримем попытку описать и систематизировать проявленные ценности объектов и явлений, имеющих человеческое значение, с намерением выявить их, по выражению М.Шелера, "объективно правильный порядок". Философ в своей работе "Ordo amoris" предлагает методологию этого процесса: "Исследую ли я индивида, историческую эпоху, семью, народ, нацию или любые иные социоисторические единства на предмет их интимнейшей сущности, — самым глубоким образом я познаю и пойму ее тогда, когда познаю всегда неким образом расчлененную систему ее фактических ценностных оценок и ценностных предпочтений. Эту систему я называю этосом субъекта. А подлинная сердцевина этого этоса — это порядок любви и ненависти, форма строения этих господствующих и преобладающих страстей, прежде всего — в том слое, который стал образцом. Мировоззрением, поступками и действиями субъекта всегда правит также и эта система" [242, С.341]. Как видим, понимание "порядка любви и ненависти" у Шелера также начинается с выявления в нем дуальности.

Ценности, имеющие человеческое значение, обладают этическим, моральным звучанием и потому, естественно, составляют основу, в первую очередь, религиозных, этических и духовных систем. Ценности, значимые для духовного развития личности, были выявлены при анализе определений духовности. В дополнение к ним отнесем такие, как Высшее Начало, Бог, Свет, воля, бесстрашие, преданность, благодарность, вера, целеустремленность, любовь, постоянство, мужество, равновесие, спокойствие, радость, искренность, непривязанность, восторг, прощение, познание и т.д. Все они имеют субъективное значение. К ним, несомненно, относятся и такие общефилософские ценности как истина, красота, добро (или благо). Вместе с тем, каждая ценность, являющая собой положительное значение, имеет свой отрицательный антипод:

Высшее — Низшее,

Бог — дьявол,

Свет - тьма, воля - безволие, любовь — ненависть, бесстрашие — страх, преданность — предательство, благодарность — пренебрежение, вера — сомнение, целеустремленность — непостоянство, .постоянство — малооушие, равновесие — неустойчивость, спокойствие — раздражение, радость — уныние, искренность —лицемерие, непривязанность — присвоение, восхищение —разочарование, прощение — осуждение, познание — невежество, истина — заблуждение, правда—ложь, красота — безобразие, благо (добро) — вред (зло). Такое духовное богатство человеческой природы можно уподобить хаосу, беспринципно содержащему в себе все многообразие ценностных и антиценностных характеристик. И именно так определяет духовный- мир человека народное сознание, говоря, что чужая душа - потемки, что в тихом омуте черти водятся, что в глазу другого соринка заметна, а в своем и бревно не помеха. Научные представления о бессознательном, о живущих в глубинах человеческого существа архетипах и т.д. также свидетельствуют о сложном, запутанном наполнении внутреннего духовного пространства субъекта.

Констатация сокрытого в человеческой природе и стремление вписать выявленное в систему научных знаний лишь увеличивает количество познанного, но в качественном отношении продолжает процесс отчуждения человека от самого себя, так как познание и делание самого себя лежат в иной системе координат. В том и кроется хитрая уловка внешних критериев, задающих ценностные ориентиры, что они создают видимость духовной работы личности (актуальной, кстати сказать, на любом этапе человеческой истории). Миновать эти уловки и направить вектор совершенствования на себя удавалось в истории немногим, пополняющим список святых, пророков, гениев и талантов.

На самом же деле приведенные выше ценности обретают человеческое значение для субъекта только тогда, когда актуализируются, переводятся из разряда оценок внешнего в практические, осознанные действия субъекта и рефлексию над содеянным. Только тогда начинается процесс духовного развития и становления личности, только тогда возникает потребность сопоставить его с тем, как он осуществляется в других, и только тогда обретают значение ценности объектов и явлений социальных и культурных.

Основополагающей проблемой в ценностном распознавании субъекта является выделение целей-ценностейуказывающих направление духовного развития. Среди них могут оказаться цели, задаваемые трансцендентно — Бог, Свет, Абсолют и их антиподы — дьявол, тьма, эго; и цели, задаваемые культурой - Истина, Красота, Благо (добро) со своей парой антиподов - ложь, безобразие, зло.

Ценности-цели воспринимаются как смысловые — истина, красота, благо (добро), Бог. В этом же разряде - любовь. Во имя поиска истины, созидания красоты, творения блага (добра); служения Богу, да и просто во имя любви может складываться богатая, насыщенная позитивными, высокими чувствами, мыслями, озарениями, духовными радостями внутренняя жизнь субъекта, способного к преодолению самого себя: Смысловые же ценности-антиподы, наоборот, ведут к культивированию своего эго, противопоставляемого в конце концов и самому смыслу бытая. Именно в этой области надо искать проблемы, обозначаемые порой как «позитивная» или «негативная» духовность.

Осуждение в общественном сознании ценностей-антиподов, или негативных ценностей^ и осознанное приятие такой точки зрения, и субъектом еще не означает начала его духовного роста, так как пустая декларативность может оказаться той уступкой хитростям внешних критериев, на которую попадается большинство. Определив для себя ценность-цель, субъект, духовно вызревающий (в этом смысле его духовное здоровье может быть задано только позитивной системой ценностей), неизбежно вынужден начать работу над поиском ценностей-средств, допустимых в достижении желаемого. К ним мы отнесем такие, как: любовь, воля, смелость, преданность, вера, целеустремленность, постоянство, мужество, спокойствие, радость, непривязанность, благодарность, равновесие, прощение,. познание, благородство. На этом же этапе происходит осознание недопустимости в духовной жизни безволия, ненависти, страха, предательства, пренебрежения -сомнения, непостоянства, малодушия, неустойчивости, раздражения, уныния; лицемерия, присвоения, разочарования, осуждения, лжи, безобразия, зла, невежества, низости. Эти качества, реализуемые через свою духовную природу, не приближают, а удаляют личность от желанной цели. Потому

129 правильный и осознанный выбор цели еще не является гарантией ее достижения, если также осознанно не принимаются во внимание ценносз-средства на пути к ней.

Каждое мгновение жизни субъект стоит перед постоянным выбором на этом пути, и каждый шаг может быть либо приближением к цели, либо удалением от нее, независимо от того, какое расстояние: уже пройдено. Выбор будет продолжаться до тех пор, пока; ценность, принятая рационально, логически, не обретет духовную наполненность, не станет актуализироваться как сущностная. Поэтому и спасшийся сам спасает тысячи, ибо своим примером доказьшает, что "частокол" несовершенств — не преграда; потому и обращение к ценностям позитива даже в последний момент меняет целевой« вектор духовного развития.

Выбор ценностей способен осуществить лишь субъект, находящийся в состоянии сознательного делания своего бьггия, не допускающий автоматизма реакций. Пренебрежение же ценностями-средствами способно обернуться крахом личности, ибо высота ценности-цели может оказаться несоизмерима с путями ее достижения. Не регистрация, умозрительное принятие, а проживание ценности много важнее, поскольку "закрепляет" духовно восходящего человека на завоеванных высотах, оберегая от участи "падшего ангела", как бы "наслаивая" до заданных высот духовно проработанное пространство внутреннего мира.

Ценности-средства, подразделяются на две категории^ границы между которыми-достаточно размыты. Первая категория — ценности должные. В этот разряд попадают: смелость, мужество, спокойствие, равновесие, благодарность,, благородство, вера, любовь, целеустремленность, непривязанность, познание, прощение. Для достижения цели должно воспитать в себе эти качества. В состоянии же страха, трусости, беспокойства, метаний, пренебрежения, неверия, ненависти, непостоянства, присвоения, невежества; осуждения созидание невозможно: Эти антиподы разрушительны для духовного мира, а потому и не могут попасть в разряд должных. От субъекта требуется огромная духовная работа, которая бы искоренила их из его сущности, освободила его от их власти, избавила от возможных в связи с ними подмен.

Вторая^ категория ценностей-средств — ценности-состояния. В эту графу попадают: равновесие; спокойствие, постоянство; радость, искренность, . восторг, благородство. Только пребывая; в этих состояниях субъект способен видеть цель, помнить о ней и руководствоваться ею. Антиподы этого класса — колебание, неустойчивость, беспокойство, непостоянство; уныние, лицемерие, разочарование, сомнение, низость неизбежно погружают его в первобытный хаос, где все должно начаться вновь: с поиска ценности-цели, благодаря которой; возможно обретение смысла:

Ценности разряда, имеющего человеческое значение, классифицируются также и по типу направленности: на; себя; на другого, на Бога. К духовным ценностям, которые субъект направляет на себя>. отнесем: радость, спокойствие, мужество; целеустремленность; смелость, волю, познание; равновесие, красоту, любовь. В такой; системе ценностных координат человек, как правило; задает себе свой идеальный' образ (образа «всечеловека», как говорит М.Шелер), способный служить ему стимулом, его духовного роста; Описание субъекта; сознательно' руководствующегося, в действительности ценностями-антиподами в отношении самого себя - уныние, раздражение, малодушие, непостоянство, трусость, безволие, невежество, неуравновешенность, безобразие, ненависть — представит нам личность: мазохистского типа;

Направленностью на другого характеризуются ценности: благодарность, прощение; преданность; добро; любовь. И опять, если: в духовном; взаимодействии: субъекта с другими: превалируют их ценности-антиподы — пренебрежение, неблагодарность, осуждение, предательство; зло, ненависть, то в этом случае не приходится говорить о том, что у субъекта есть надежда, установить дружеские контакты или рассчитывать на позитивное отношение мира к себе, вести с.ним эффективный диалог.

Традиционно к ценностям, направленным на Бога, отнесем: любовь, истину, свет, целеустремленность, веру. Как и в предыдущих группах, противоположный вектор направленности этих ценностей способен привести субъекта к дьявольскому, сатанинскому началу, а духовное пространство его внутреннего мира наполнить ненавистью, ложью, тьмой, безверием и метаниями.

Вывод: Таким образом, ценностные ориентации субъекта обосновывают духовные смыслы его бытия, задают системы духовных приоритетов и критерии оценок и, конечно же, строят многоуровневые системы его ориентации в мире. Полярность, крайность ценностных характеристик, представленная здесь в идеальном варианте, в реальности перемешивается в своем многообразии, дополняется разной степенью качества проявлений той или иной ценности, разной степенью соотношения и, в результате, способна вконец запутать не придающего ей значения субъекта в лабиринтах ценностного блуждания, а, следовательно, и бытия. Осознание биполярности ценностных ориентаций и приложение этого критерия к повседневной практике и является способом соединения образа мира с нравственным законом личности.

Глава 2.

ДУХОВНОСТЬ В СИСТЕМЕ КУЛЬТУРЫ § 2.1 ДУХОВНЫЕ ДОМИНАНТЫ КУЛЬТУРНЫХ ЭПОХ

2.1.1 Динамика духовных доминант культурных эпох

В этом параграфе речь пойдет о том, что разнообразие культурно-исторических форм и периодов развития западноевропейской культуры определялось процессом формирования субъективного мира человека через духовность как его сущностное свойство. Духовные интенции субъекта, реализуясь как взаимодействие через него духовной реальности и феноменального мира, трансцендентного и имманентного, приводили к становлению внутренней субъективности и- рационализировались по мере развития кулыуры. Это происходило тогда, когда многочисленные индивидуальные проявления духовного начала в схожем ключе оформлялись в массовую тенденцию развития духовной составляющей общества в целом (тип духовности), когда концентрировалось присущее только этой эпохе качество нравственного, интеллектуального, эмоционального и психического опыта. Преобразования, которые в результате происходили в духовной сфере, сказывались на формировании специфики типов сознания культурных эпох. Важность исследования истории с этих позиций отмечал Ф.Фукуяма. Он писал: «.человеческая история должна рассматриваться не только как преемственность различных цивилизаций и уровней материальных достижений, но, что важнее, как преемственность различных форм сознания». Сознание при этом он определял как «способ мышления людей о фундаментальных вопросах добра и зла, виды деятельности, которые считаются приемлемыми, системы религиозных верований, далее способы восприятия мира.» [222, С, 111].

Проблемное поле смыслов западноевропейской культуры показывает, что в ее становлении были реализованы четыре типа сознания: мифологический, религиозный, гуманистический и научно-рациональный (см. таблицу на стр. 134). При их формировании развивалось знание об очередной составляющей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведя итоги проведенного исследования и обобщив изложенные положения, отметим:

1. Историческая ретроспектива показала, что знание о духовной реальности существовало с древнейших времен. Духовное измерение жизни было выделено как самостоятельное еще в античные времена. Тогда же началось выявление внутренней субъективности в качестве отличного от . духовной реальности образования.

2. В современности происходит осмысление и категориальное обоснование феномена духовности как одного из атрибутов сущности человека.

3. Обобщены выявленные сущностные характеристики феномена духовности, очерчены его предметные границы, найдены онтологические, гносеологические, аксиологические, функциональные характеристики, определена специфика, обозначены объективные закономерности развития.

4. Произведен анализ современных определений духовности, даваемых разными авторами, и выработано собственное определение духовности: духовность — это атрибутивное свойство человеческой сущности, присущее субъекту умение и усилие приобщаться к культуре, востребовать и применять позитивные смыслы и опыт предьщущих поколений на практике; нравственно-этическое состояние субъекта, возникающее в процессе постоянно осуществляемого им выбора, трансцендирования к ценностям и идеалам, выходящим за пределы обыденных человеческих возможностей; процесс взаимодействия через него трансцендентного и имманентного.

5. Доказано, что духовное развитие связано со становлением персонального субъекта и осуществляется им в процессе духовной практики, что духовность есть атрибутивное (соприродное) свойство сущности человека, через которое осуществляется его саморазвитие.

6. Выявлено, что в процессе развития духовность приводит к системным изменениям сознания людей, через этот феномен осуществляется и системная связь мира. Духовность выступает механизмом жизнеутверждения, универсальным критерием измерения онтологической истинности

187 человеческого бытия, а также и антропологическим измерением мира и культуры.

7. Произведен анализ ценностной шкалы духовного развития и показано, что осознание биполярности ценностных ориентаций, приложение этого критерия к повседневной практике является способом'соединения образа мира с нравственным; законом личности.

8. Раскрыта взаимосвязь культуры и духовности, через которую происходит постоянное формирование новых аспектов реальности.

9. Выявлены и систематизированы в динамике изменения духовные доминанты культурных эпох, доказано становление феномена культуры в качестве духовной доминанты современного развития.

10. Уточнена роль духовности в соотношении культуры и цивилизации. Показано, что по мере возрастания ее значимости приоритеты развития общественного сознания переходят к Культуре, через высокие идеалы которой только и возможно преодоление материально конечных основ Цивилизации.

11. На основе произведенного анализа текстов современньт авторову >о^| проиллюстрирована тенденция возможного перерастания русско-сибирского типа культуры во временной.

12. Феномен духовноста описан как практика и способ самосозидания личности.

13. Сделан вывод о том, что для научного познания духовной и субъективной реальностей требуется изменение методологии, расширения представлений о предмете познания. Духовность и духовная реальность задают иную, принципиально отличающуюся от систем физической и социальной; систему координат, в рамках которой и проявляется значимость феномена духовности.

14. Сделан вывод о том, что критерием духовности в социальном измерении является нравственность, в связи с чем как насущные актуализируются проблемы этического самоопределения личности и общества:

15. Проведенное исследование показало, что на грани ХХ-ХХ1 веков на основе актуализации значимости духовной реальности и духовности наравне со значимостью физической и социальной реальностей происходит становление нового типа культуры, нового типа сознания и нового типа человека — «человека духовного».