Духовность в системе профессиональной культуры государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Скуднова, Ольга Юрьевна

  • Скуднова, Ольга Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 178
Скуднова, Ольга Юрьевна. Духовность в системе профессиональной культуры государственных служащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Скуднова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа проблемы духовности в системе профессиональной культуры государственных служащих.

§1. Состояние проблемы исследования.

§2. Сущностные характеристики духовности.

§3.Специфика духовности как компонента профессиональной культуры государственных служащих.

Глава 2. Развитие духовности в системе профессиональной культуры государственных служащих в современных условиях.

§1. Особенности эмпирического исследования духовности в системе профессиональной культуры.

§2. Результаты эмпирического исследования.

§3. Условия и факторы, влияющие на развитие духовности в системе профессиональной культуры государственных служащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовность в системе профессиональной культуры государственных служащих»

Актуальность проблемы исследования духовного компонента профессиональной культуры государственных служащих обусловлена, с одной стороны, потребностями развития общества, в котором государственная служба выступает в качестве посредника между государством и его гражданами, а с другой стороны, потребностями развития самой государственной службы, нуждающейся в высоконравственных и профессиональных кадрах.

Однако проблемой в настоящее время является недостаточный уровень развития духовного компонента профессиональной культуры государственных служащих, что неблагоприятно сказывается на эффективности их профессиональной деятельности и формирует отрицательное отношение общества к чиновничеству в целом. Следовательно, важной задачей является определение возможностей оптимизации процесса духовного развития государственных служащих посредством раскрытия психолого-акмеологической сущности феномена духовности, а также выявления условий и факторов, влияющих на развитие духовного компонента профессиональной культуры.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования позволяют условно разделить имеющуюся по изучаемой теме литературу на четыре группы.

К первой группе относятся труды ученых по общеметодологическим проблемам психологии и акмеологии. Это работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, В.М. Герасимова, А.А. Деркача, В.П. Зинченко, Е.А. Климова, П.А. Корчемного, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, В.И. Купцова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, Б.Д. Парыгина,

A.В. Петровского, А.А. Реана, И.Н. Семенова, Е.А. Яблоковой, М.Г. Ярошевского и др.

Ко второй группе можно отнести труды, посвященные проблемам теории культуры, духовной жизни, развитию сущностных сил человека. Сюда следует включить труды О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, С.Ф. Анисимова, Э. А. Баллера, Ю.Р. Вишневского, Г.Г. Габуния, А.И. Зеличенко, И.А. Зимней, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Н.А. Коваль, Д.А. Леонтьева, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Ю.А.Огородникова, В.А. Пономоренко, Е.А. Сусловой, В.П. Тугаринова, А.К. Уледова, С.Л. Франка, В.Д. Шадрикова, В. Франкла, Э. Фромма и др.

Третью группу составляют работы по культуре труда, профессиональной культуре. Это труды С.А. Анисимова, Г.В. Безродной, Е.М. Бабосова, Н.Н. Зарубиной, Ю.П. Исаева, В.Ф. Капицы, Н.И. Кузьминова, В.Д. Попкова, Г.Н. Соколовой, Ф.Н. Щербака и др.

К четвертой группе относятся работы, посвященные психологии профессиональной деятельности государственных служащих. Это труды

B.Г. Асеева, О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, А.А. Бодалева, В.М. Герасимова, А.А. Деркача, Л.И. Катаевой, А.К. Марковой, А.С. Гусевой, В.Г. Зазыкина, Р.Л. Кричевского, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, А.Ю. Панасюка, И.Н. Семенова, Ю.В. Синягина, С.Ю. Степанова, С.И. Съедина, Е.А. Сусловой, А.П. Федоркиной, Е.А. Яблоковой и др.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и эмпирического изучения духовности в системе профессиональной культуры определить условия и факторы оптимизации процесса духовного развития государственных служащих.

Объектом исследования является духовный компонент профессиональной культуры государственных служащих.

Предмет исследования - условия и факторы развития духовного компонента профессиональной культуры государственных служащих.

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что:

• оптимизация процесса развития духовного компонента профессиональной культуры государственных служащих возможна при условии: а) раскрытия психолого-акмеологической сущности феномена духовности в системе профессиональной культуры; б) определения критериев и показателей развития духовного компонента профессиональной культуры; в) выявления условий и факторов, влияющих на развитие духовности в системе профессиональной культуры государственных служащих.

• в настоящее время для большей части государственных служащих характерна невысокая степень значимости ценностей духовного развития, что затрудняет развитие духовного компонента профессиональной культуры.

Поставленная цель и гипотезы исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Теоретически проанализировать состояние проблемы исследования духовности в системе профессиональной культуры государственных служащих, выявить сущностные характеристики изучаемого феномена;

2. Разработать систему критериев и показателей для определения уровней сформированности духовного компонента профессиональной культуры государственных служащих;

3. Эмпирическими методами изучить процесс влияния духовности государственных служащих на профессиональную деятельность;

4. Выявить условия и факторы, обеспечивающие оптимальность развития духовности в профессиональной культуре государственных служащих. б

Теоретико-методологической базой исследования стали: положение о личности как субъекте профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом, субъекте непосредственного самосовершенствования и совершенствования, опосредованного профессиональной деятельностью; психолого-акмеологическое понимание развития как достижения вершин жизненного пути личности, при котором происходит создание оптимальной системы ценностно-смысловых, социальных отношений, мировоззрения, концепции жизни и такой организации деятельности, где полнее всего проявляются уникальные свойства личности в решении задач духовного и профессионального развития; положения системного подхода, нацеливающего на рассмотрение механизмов перехода от стихийно сложившегося состояния рассматриваемой системы к оптимальному, посредством моделирования сущности последнего и способов его практического достижения; принцип детерминизма, указывающий на то, что процесс развития духовности личности имеет двойную детерминацию - и внутреннюю, и внешнюю, в которой решающую роль играет внутренняя детерминация, высвобождение внутренних движущих сил развития личности.

Эмпирическая база исследования характеризуется тем, что не существует единой методики для измерения духовности. Поэтому при изучении данного феномена рассматриваются косвенные показатели, отражающие проявление духовного компонента профессиональной культуры государственных служащих.

Экспериментальная работа проводилась на базе областной и районных администраций Саратовской области. Общее число испытуемых составило 200 человек.

В работе использованы следующие психолого-акмеологические методы: анализ письменных документов (федерального и областного закона о государственной службе, государственных образовательных стандартов, областной прессы); экспертный опрос с использованием анкет; свободное интервью с экспертами; психологическое тестирование (тест М. Рокича, методика диагностики направленности личности Б.Басса); математические методы обработки данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

• выявлено, что основными характеристиками духовного компонента профессиональной культуры государственных служащих являются: направленность профессиональной деятельности на достижение социально-значимых целей; гуманистическая направленность личности государственного служащего, выступающая в качестве главного принципа мировоззрения, в основе которого лежат постулаты справедливости, уважения к человеческому достоинству, признания безусловной ценности каждой личности; стремление к достижению духовного "акме", как наивысшего, идеального уровня развития духовности;

• разработана система критериев и показателей определения духовности в системе профессиональной культуры государственных служащих. В качестве основного критерия выступает мера реализации духовности государственных служащих в их профессиональной деятельности. Показателями выступают: проявление духовности в профессиональной деятельности, отражение духовности в результате деятельности, стремление государственных служащих к духовному и профессиональному развитию;

• выявлены объективные, объективно-субъективные и субъективные условия и факторы, влияющие на процесс развития духовного компонента профессиональной культуры государственных служащих. К субъективным факторам относятся: степень актуализированное™ потребностей госслужащих в духовном развитии, а также изменение вектора направленности профессиональной деятельности с достижения личных профессиональных целей на достижение социально значимых целей в интересах развития общества и всего человечества.

К объективно-субъективным условиям относятся: включение задач духовного развития в систему подготовки и переподготовки государственных служащих, что способствует актуализации потребностей в духовном развитии; нормативно-правовое закрепление моральных норм-требований к кадрам государственной службы, что в значительной мере способно облегчить понимание должного и запретного при работе в сфере государственного управления; психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной деятельности госслужащих посредством создания психолого-акмеологических центров, одной из задач которых является создание и поддержание условий эффективного профессионального общения и духовного взаимодействия в профессиональном общении.

К объективным условиям относится существование (либо отсутствие) в обществе объединяющей идеи, которая способна сплотить граждан и повысить их трудовую и социальную активность.

• установлено, что для значительной части государственных служащих характерна недостаточная сформированность потребностей в духовном развитии и стремлении работать для достижения социально значимых целей, при этом ведущими являются мотивы самосовершенствования в профессиональной деятельности, получения профессионального опыта, стабильность профессионального положения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для обеспечения оптимизации процесса развития духовного компонента профессиональной культуры государственных служащих.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации и психологоакмеологического сопровождения профессиональной деятельности государственных служащих.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными общеметодологическими позициями, совокупностью методов и методик, подобранных согласно изучаемой проблеме, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, репрезентативностью выборки, математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов.

Положения, выносимые на защиту:

• Духовность, являясь значимым компонентом профессиональной культуры государственного служащего, способствует решению задач профессиональной деятельности на основе устойчивых нравственных ценностей; стремление специалиста к достижению "акме" в своем развитии; направленность профессиональной деятельности государственного служащего на достижение социально значимых целей и приоритет гуманистических ценностей, что проявляется в отсутствии априорных преимуществ одного человека над другим.

• Духовное "акме" представляет собой наивысший, идеальный уровень развития духовности личности. Оптимальный уровень духовного развития характеризуется гармоничным сочетанием духовного совершенствования личности и ее способности экстериоризировать свой духовный опыт, что позволяет добиваться наилучшего результата в данный момент времени.

• В настоящее время для большей части государственных служащих характерна невысокая степень значимости ценностей духовного развития, направленность деятельности не на достижение социально значимых целей, а на развитие собственных профессиональных качеств, при достаточно высокой значимости ценности профессионализма.

• Оптимизация процесса развития духовности государственных служащих возможна при влиянии на него на уровне личности, на уровне института государственной службы и на уровне общества в целом. На уровне личности управление духовным развитием осуществляется при учете субъективных факторов, влияющих на духовные процессы: актуализацией потребностей госслужащих в духовном развитии, а также изменение вектора направленности профессиональной деятельности с достижения личных профессиональных целей на достижение социально-значимых целей в интересах развития общества и всего человечества.

На уровне института государственной службы управление духовным развитием возможно при учете условий, связанных с организацией и особенностями профессиональной среды, таких как включение задач духовного развития в систему подготовки и переподготовки государственных служащих; нормативно-правовое закрепление моральных норм-требований к кадрам государственной службы; психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной деятельности госслужащих посредством создания психолого-акмеологических центров, одной из задач которых является создание и поддержание условий эффективного профессионального общения и духовного взаимодействия в профессиональном общении.

На уровне общества управление духовным развитием возможно через объединяющую общество идею, которая способна ориентировать людей на гуманистические идеалы.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, психолого-акмеологических чтениях "Формирование и развитие профессиональной и психологической культуры государственных служащих" (1999г.), "Проблемы актуализации потребностей в личностно-профессиональном развитии государственных служащих" (2000г.) в РАГС, на ежегодных научно-практических конференциях "Проблемы управления в XXI веке: глазами молодых" в г. Саратове (1999г., 2000г.). Материалы диссертации используются при обеспечении учебного процесса в Московском государственном социальном университете, Поволжской академии государственной службы (г. Саратов), а также в психологическом сопровождении профессиональной деятельности Правительства Саратовской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Скуднова, Ольга Юрьевна

Результаты исследования позволяют сделать следующие рекомендации:

1) необходимо учитывать выделенные объективные, объективно-субъективные и субъективные факторы, способствующие формированию духовности личности и ее профессиональной культуры в интересах совершенствования профессионализма кадров госслужбы;

2) проведение мониторинговых исследований системы ценностных ориентаций позволит целенаправленно организовать процесс психолого-акмеологического воздействия на развитие духовного компонента профессиональной культуры госслужащих;

3) необходимо актуализировать потребности в духовном развитии государственных служащих, в постоянном духовном и профессиональном самосовершенствовании.

4) при проведении отбора и подбора кадров государственной службы необходимо учитывать не только профессиональные, но и духовно-нравственные качества претендентов.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы могут быть связаны с изучением:

• конкретных механизмов духовного развития личности; способов духовного развития в связи с различиями ценностно-смысловой, мотивационной сфер, половозрастных особенностей; способов духовного развития личностей, переживших катастрофы или экзистенциальные кризисы;

• сравнительных особенностей духовного развития государственных служащих и представителей других профессиональных групп;

• технологий овладения госслужащими социально-значимыми ценностными ориентациями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению духовного компонента профессиональной культуры государственных служащих. Для этого предпринят теоретический анализ проблем духовности личности, особенностей профессиональной деятельности государственной служащих, духовности в системе профессиональной культуры. На базе РАГС, областной и районных администраций Саратовской области проведено эмпирическое исследование. В качестве испытуемых было привлечено 200 человек.

В работе реализуется акмеологический подход к анализу духовности в системе профессиональной культуры государственных служащих. Проведенное на такой методологической основе исследование позволило получить ряд новых научных и практических результатов.

Выявлено, что духовность является важным компонентом профессиональной культуры государственных служащих. Это влияние в общем виде можно выразить как преобладание гуманистических ценностей в профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом. Гуманизм понимается как главный принцип мировоззрения личности, в основе которого лежат постулаты справедливости, уважения к человеческому достоинству, признания безусловной ценности каждой личности.

Мера развития духовного компонента профессиональной культуры отражается на процессе и результате профессиональной деятельности госслужащих. С одной стороны, развитие духовности способствует профессионально- творческой самореализации личности государственного служащего, т.е. проявлению инициативы, развитию ответственности, самосозиданию во всех сферах жизнедеятельности.

С другой стороны, профессиональная деятельность госслужащего направлена на достижение общественно-значимых целей. В этом случае ценностью профессиональной деятельности является человек, а все остальное превращается в средство, которое само по себе не имеет никакого значения.

Установлено, что привнесение духовного компонента личности в исследование ее профессиональной деятельности позволяет рассматривать эту деятельность с точки зрения успешности (эффективности), нравственной оценки ее целей, а также включить вектор направленности личности на духовное и профессиональное самосовершенствование, на достижение высоких социально-значимых результатов в профессиональной деятельности, на проявление в этой деятельности своих духовных качеств.

Обосновано положение о том, что духовность является одновременно самоценностью для личности, как элемент ее внутреннего опыта, субъективное переживание; также духовность является социальной ценностью, проявляясь через механизмы самореализации личности в профессиональной деятельности.

Оптимальность духовного развития личности характеризуется тем, что на каждом этапе такого развития гармонично сочетается непрерывное духовное самосовершенствование личности и ее способность экстериоризировать свой духовный опыт, что позволяет в каждый данный момент времени добиваться наилучшего результата, проявляя себя как личность, субъект деятельности и индивидуальность при стремлении человека к духовному "акме", как наивысшему, идеальному уровню духовного развития.

Духовная сфера формируется постепенно на протяжении всей жизни человека. Начальный этап, или этап освоения духовных ценностей, характеризуется формированием нравственности личности интериоризацией представлений об общечеловеческих ценностях и реализация этих представлений в поступках.

На этапе потребления духовных ценностей личность уверенно использует устойчивые духовные ценности и установки, соотнося с ними требования социума, принимая решения на основе сформированного нравственного сознания.

Высший этап развития духовности - этап распространения и созидания духовных ценностей - характеризуется не только стремлением личности к саморазвитию, но и передачей своего опыта другим, наполнением духовностью окружающего личность пространства.

Функции духовности многообразны. Общей их характеристикой молено назвать обращенность к человеку - признание ценности и уникальности каждой личности.

Выявлены критерии, показатели и уровни развития духовного компонента профессиональной культуры государственных служащих.

Критерием для определения духовной составляющей профессиональной культуры является мера реализации духовности государственных служащих в их профессиональной деятельности. Показателями в данном случае выступают проявления духовности в процессе и результате профессиональной деятельности, а также стремление государственных служащих к духовному и профессиональному развитию.

На основе разработанных критериев выделено три уровня развития духовного компонента профессиональной культуры: оптимальный (при котором духовные ценности являются значимыми для государственного служащего, а в профессиональной деятельности он ориентирован на служение государству, отстаивание интересов населения, высокий профессионализм, "здоровое" стремление к карьерному росту, постоянное саморазвитие и самосовершенствование); средний уровень (при котором духовные ценности являются малозначимыми при достаточно высоком уровне значимости ценности профессионализма, государственный служащий в профессиональной деятельности ориентирован на получение профессионального опыта и знаний); и низкий (при котором духовные ценности в профессиональной деятельности являются незначимыми, государственный служащий ориентирован на личные и корпоративные интересы, систему льгот, достижение престижного социального положения).

По результатам исследования можно сделать вывод, что большая часть государственных служащих (65,5%) обладает средним уровнем развития духовного компонента профессиональной культуры, который характеризуется недостаточной сформированностью потребностей в духовном развитии и стремлении работать для достижения социально-значимых целей, но отличается направленностью личности на самосовершенствование в профессиональной деятельности, получение профессионального опыта, стабильное профессиональное положение.

На формирование и развитие духовного компонента профессиональной культуры государственных служащих оказывает влияние ряд объективных, объективно-субъективных и субъективных условий и факторов.

К объективным условиям относится существование (либо отсутствие) в обществе объединяющей идеи, которая способна сплотить граждан и повысить их трудовую и социальную активность.

К объективно-субъективным условиям относятся: включение задач духовного развития в систему подготовки и переподготовки государственных служащих, что способствует актуализации потребностей в духовном развитии; нормативно-правовое закрепление моральных норм-требований к кадрам государственной службы, что в значительной мере способно облегчить понимание должного и запретного при работе в сфере государственного управления; психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной деятельности госслужащих посредством создания психолого-акмеологических центров, одной из задач которых является создание и поддержание условий эффективного профессионального общения и духовного взаимодействия в профессиональном общении.

К субъективным факторам, влияющим на развитие духовности в системе профессиональной культуры государственных служащих можно отнести систему ценностных ориентаций личности и степень актуализированности потребностей госслужащих в духовном развитии, а также изменение вектора направленности профессиональной деятельности с достижения личных профессиональных достижений на достижение социально-значимых целей в интересах развития общества и всего человечества.