Духовные академии в России в конце XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Тарасова, Вера Александровна

  • Тарасова, Вера Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 308
Тарасова, Вера Александровна. Духовные академии в России в конце XIX - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2002. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тарасова, Вера Александровна

Введение.

Обзор источников.

Обзор литературы.

Глава 1.

Организационные принципы деятельности духовных академий в конце XIX - начале XX вв.

1.1 Организация административного управления.

1.2 Организация учебно-образовательного и научного процесса.

1.3 Организация воспитательного дела.

1.4 Финансирование духовных академий.

Глава 2.

Профессорско-преподавательские корпорации духовных академий в конце XIX - начале XX вв.

2.1 Численный состав преподавателей духовных академий.

2.2 Комплектование профессорско-преподавательского корпуса.

2.3 Правовое положение преподавателей духовных академий.

2.4 Материальное положение преподавателей духовных академий.

2.5 Общественно-политический облик преподавателей духовных академий.

Глава 3.

Студенческие корпорации духовных академий в конце XIX - начале XX вв.

3.1 Численный состав студентов духовных академий.

3 .2 Комплектование студенческих корпораций духовных академий.

3.3 Выпускники.

3.4 Правовое положение студентов духовных академий.

3.5 Материально-бытовое положение студентов.

3.6 Общественно-политический облик студентов духовных академий.

Глава 4. Идейная борьба по вопросам реформы духовных академий в России в конце XIX - начале XX вв.

4.1 Подготовка преобразований в духовных академиях.

4.2 Характеристика идейных блоков по вопросам академической реформы.

4.3 Борьба по вопросам академической реформы в синодальных комиссиях.

4.4 Итоги борьбы по вопросам реформы духовных академий.

4.5 Полемика по вопросам академической реформы в печати.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовные академии в России в конце XIX - начале XX века»

Следует различать две стороны духовного просвещения: профессиональное - для подготовки духовенства и религиозное - для образование народа. Обе эти стороны были связаны драматизмом общего исторического пути, по которому развивалось духовное просвещение в России. Непосредственное отношение к духовному просвещению имела духовная школа. В России в конце XIX - начале XX веков существовало 4 духовных академии, 57 семинарий, 184 духовных училища. Кроме того, в ведомство Синода входила сеть начальных народных школ: школы грамоты, церковно-приходские, учительские школы.

Духовные академии представляли высшую ступень в российской духовно-образовательной системе. Это были закрытые учебные заведения, в них обучались в основном дети духовенства, ограниченные в получении высшего образования вне своего сословия. Они готовили православных пастырей, в которых государство по-прежнему видело главную направляющую силу развития нравственности народа, также пополняли ряды ученого монашества, призванного занимать важнейшие посты в аппарате церковного управления. Кроме того, академии выпускали православных миссионеров для работы в отдаленных районах империи с инородным населением. В качестве единственных в своем роде православных педагогических институтов, они готовили преподавателей для духовных семинарий и училищ. Духовные академии являлись уникальными теоретическими центрами миссионерства и разработки богословской науки, призванными к охране от религиозных заблуждений и возвращению на путь истинной веры отпадших.

В России существовало четыре духовных академии: Киевская (1631), Московская (1685), Санкт-Петербургская (1787) и Казанская (1842), из стен которых вышло немало известных ученых, педагогов и церковных деятелей. История высшей духовной школы началась с деятельности таких выдающихся центров отечественного просвещения, как Киево-Могилянская и Славяно-греко-латинская академии. До издания в 1721 году Духовного регламента они были светскими учебными заведениями, сходными с европейскими университетами позднего средневековья. Их формирование в высшие учебные заведения духовного ведомства завершилось в начале XIX века: 1814 - Московская духовная академия, 1819 - Киевская духовная академия, 1809 - Санкт-Петербургская духовная академия, 1842 - Казанская духовная академия.

История Киевской духовной академии началась в 1631 году, когда архимандрит Киево-Печерской Лавры, экзарх Патриаршего Константинопольского престола Петр Могила основал на территории Лавры школу, которая в этом же году была объединена с уже существовавшим с 1615 года при Братском Богоявленском монастыре училищем. В 1633 году

Богоявленское училище было преобразовано в коллегию, устроенную по образцу уже существующей коллегии в Кракове. Коллегии было предоставлено право собственного суда и независимости от гражданских и военных властей. В нее разрешалось принимать всех православных христиан, не взирая на национальность и происхождение. Статус академии был закреплен за Киево-Могилянским училищем грамотой Петра I от 26 сентября 1701 года. С течением времени произошли некоторые изменения в управлении и образовательном процессе, который был построен по образцу доминировавшей тогда в Европе иезуитской школьной системы. Академия ставилась в зависимость от Священного Синода, который всю полноту власти сосредоточил в руках митрополита. Хозяйственная жизнь академии находилась в ведомстве консистории. Ректор, подчинявшийся митрополиту, был главой академии. Ему подчинялись и студенты, и профессора. Академический курс состоял из 8 ординарных классов или «школ». Курс академии был рассчитан на 12 лет обучения - по году для младших классов, 2 - для класса философии и 4 - для богословского. Однако никому не запрещалось быть в одном классе по несколько лет. Возраст, необходимый дня поступления в академию определялся от 7 до 15 лет. Принимались в академию независимо от сословного происхождения - как представители духовенства, так и дворяне и разночинцы. Среди студентов академии было немало иностранцев - из Сербии, Польши, Молдавии, Венгрии, из земель, подвластных Турции. После окончания обучения лучшие выпускники по представлению профессорско-преподавательской корпорации и утверждению митрополитом, оставались преподавателями родной академии. Многие бывшие воспитанники преподавали в других учебных заведениях. Некоторые выпускники отправлялись для продолжения образования заграницу.

В начале века XIX века академия, пережив крупный пожар, находилась в кризисном состоянии. 14 августа 1817 года согласно общегосударственной программе преобразования духовных учебных заведений Киево-Могилянская академия была временно закрыта. Два года велась работа по реформированию духовной школы и подготовка к открытию обновленной академии и, 12 сентября 1819 года состоялось первое заседание академического правления, затем начались экзамены для желающих продолжить свое духовное образование. 28 сентября 1819 года стало днем торжественного открытия обновленной Киевской духовной академии. В 1822 году на Киевскую кафедру был назначен митрополит Евгений (Болховитинов), впоследствии много потрудившийся на благо академии. Благодаря ему значительно повысился уровень преподавания. В 1830 году ректором был назначен Иннокентий (Борисов). По его инициативе философия и богословие стали преподаваться не на латыни, укоренившейся еще со времен Петра Могилы, а по-русски, что позволило освободится от латинских схоластических систем и дало возможность свободно развиваться отечественной богословской мысли. Был основан журнал «Воскресное чтение», где печатались сочинения преподавателей и студентов. В 1839 году вышел первый том сочинений студентов и преподавателей, а в 1860 году начали издаваться «Труды Киевской Духовной Академии». На вторую половину XIX - начало XX века приходится рассвет богословской науки. Профессора Киевской академии Певницкии, Епифанович, Попов, Оксиюк своими трудами по переводу латинских отцов внесли немалый вклад в развитие патрологии. В области литургического богословия трудились такие ученые академии, как Скабалланович и Дмитриевский.

Крупнейшим центром богословского образования в Русской Православной Церкви являлась Московская духовная академия. Основанную в 1685 году академию возглавили два известных греческих богослова - братья Иоаким и Софроний Лихуды, прибывшие в Москву с рекомендательной грамотой от Восточных Патриархов. Славяно-греко-латинская академия, находившаяся в Заиконоспасском монастыре и первоначально именовавшаяся греческими или Спасскими школами, унаследовала лучшие церковно-богословские традиции православия. Уже первые ее выпускники внесли значительный вклад в отечественное духовное просвещение своими переводами и самостоятельными богословскими трудами. Большого расцвета Московская духовная академия достигла при митрополите московском и Коломенском Платоне (Левшине) в последнюю четверть XVIII столетия. При митрополите Платоне закладываются основы русской церковно-исторической науки, в академии начинается преподавание на русском языке, ограничивается влияние западноевропейской схоластики и латыни. В начале XIX века изменилось место нахождения Московской духовной академии: решением Святейшего Синода она была переведена из Москвы, где принадлежавшие ей помещения значительно пострадали во время пожара 1812 года, в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. После преобразования академии по новому учебному уставу ее открытие состоялось в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы - 14 октября 1814 года. Местопребывание Московской Духовной Академии в стенах обители, основанной преподобным Сергием Радонежским, издревле особо почитаемым в Русской Православной Церкви, способствовало духовному углублению и совершенствованию академической науки. Этому также содействовало водительство митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова), который с 20-х по 60-е годы XIX века способствовал развитию богословской науки в академии. В этот период сложилась школа исследователей русской церковной истории во главе с ректором академии Филаретом (Гумилевским), а затем профессором протоиереем Александром Васильевичем Горским. Наряду с историческим направлением в Московской духовной академии складывается направление христианской метафизики, онтологии и истории философии, чем академия по праву заслужила наименование «школы верующего разума». Традиции этой школы были заложены выдающимся философом протоиереем Феодором Голубинским и получили дальнейшее развитие в трудах профессоров Кудрявцева-Платонова, Введенского и Флоренского. Во второй половине XIX начале XX века в истории академии известно много новых имен почти во всех областях богословского знания. Во всем многообразии научных интересов, методов, поисков отмечается единая традиция, сообщившая целостность и своеобразие Московской духовной академии.

История Санкт-Петербургской духовной академии начинается во времена Петра Великого, когда в 1721 году при Александро-Невском монастыре была открыта Славянская школа. Переименованная в 1725 году в Славяно-греко-латинскую семинарию, она была в 1788 году преобразована в Главную семинарию, куда посылали учиться лучших воспитанников почти из всех епархиальных семинарий России. В 1797 году Главная семинария была переименована в Александро-Невскую академию, которая в результате всеобщей реформы духовного образования в начале 1809 года распалась на три учебных заведения: духовную академию, духовную семинарию и Александро-Невское духовное училище. После разработки и принятия устава 17 февраля 1809 года состоялось торжественное открытие Санкт-Петербургской духовной академии, которая носит это имя и поныне. С 1821 года начал выходить академический богословский журнал «Христианское чтение», в котором публиковались богословские, церковно-исторические работы профессоров, преподавателей академии, их переводы творений святых отцов, древних литургий. С 1860 года академия стала издавать журнал «Странник», а с 1875 года - еженедельник «Церковный вестник». Знаменитый профессор академии протоиерей Герасим Павский и известный миссионер архимандрит Макарий (Глухарев) осуществили грандиозную работу по научному переводу Библии на русский язык. Деятельность Библейской комиссии при академии под руководством профессора И.Е. Евсеева по научному изданию славянской Библии, включавшей около 70 русских славистов, принесла большие результаты, имеющие важное значение в развитии отечественного славяноведения.

Основание духовному образованию в Казанской епархии было положено митрополитом Казанским Тихоном, учредившем в 1723 году архиерейскую славянолатинскую школу. Именно из этой школы в 1733 году возникла Казанская духовная семинария, преподавателями которой стали лучшие воспитанники Киевской духовной академии. Большинство ректоров, префектов и учителей семинарских были воспитанниками Киевской духовной академии. Трудами архиепископа Казанского Амвросия (Подобедова) Казанская духовная семинария именным указом императора Павла I в 1797 году одновременно с Санкт-Петербургской духовной семинарией была возведена в звание и достоинство академии. После казанского пожара 1815 года, не пощадившего и академии, последняя настолько пришла в хозяйственный упадок, что в 1818 году была вновь обращена в семинарию. Новая страница истории Казанской академии начинается с 1842 года. Периоды расцвета Казанской академии связаны с именами архиепископа Казанского Григория (Постникова), епископа Иоанна (Соколова), архимандрита Никанора (Бровковича), епископа Антония (Храповицкого). В 1855 году вышел первый номер академического журнала «Православный Собеседник». Казанская академия имела в числе своих преподавателей многих выдающихся ученых воспитанников, таких как миссионер, этнограф, переводчик, «апостол» Казанских инородцев Ильминский, миссионер и исламовед протоиерей Малов, исследователь отечественной словесности Порфирьев, историк Знаменский, канонист Бердников, философ Несмелов, патролог Писарев, востоковед Гурий (Степанов).

Россия богата традициями. Особенно это касается сферы духовного образования. В тысячелетнем пути, проделанном от русского средневековья с монастырскими школами до Императорских Духовных Академий, несомненна внутренняя преемственность основных педагогических установок. Помимо узко прагматических задач извлечения уроков из прошлого, тема истории духовных академий существенно дополняет наши представления о культурной и духовной жизни русского общества в дореволюционной России.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX вв. - один из самых драматических периодов русской истории. В дореволюционные годы заметно оживилась церковно-общественная жизнь, стремительно росло число церковных обществ, монастырей, миссий, духовно-учебных заведений, множились церковные издания. Но это были чисто «внешние» проявления жизни Русской Православной Церкви. Церковная деятельность развивалась на фоне глубокого кризиса общественного сознания. Православию приходилось сдавать позиции уже вследствие того, что нарождавшееся гражданское общество требовало более гибких и многообразных форм пастырской деятельности. Травмированное революциями и войнами общество плохо воспринимало православные догматы. Серьезно на положении главной конфессии страны сказался кризис российского самодержавия.

Конец XIX - начало XX вв. - один из самых насыщенных периодов в истории духовных академий. Осознавая необходимость проведения реформы, Синод инициировал деятельность комиссий, как внутриакадемических, так и синодальных, по пересмотру устава и подготовке академической реформы. В академическое законодательство были внесены многочисленные изменения и дополнения. Это было время горячих дискуссий по вопросам преобразования духовных академий, в которых приняли участие известные церковные иерархи, профессора и студенты.

После революции 1917 года духовные академии перестали существовать. Декрет об отделении Церкви от государства и школы от Церкви, принятый в январе 1918 года, привел к уничтожению духовных учебных заведений, в том числе и академий.

Обзор источников.

В основе исследования, заявленного как комплексное, были использованы разнообразные виды источников. Изученные источники можно разделить на две основные категории: неопубликованные и опубликованные. К первой категории относятся материалы, хранящиеся в архивах: в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном государственном историческом архиве г. Москвы (ЦГИА г. Москвы), Центральном государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга (ЦГИА г. Санкт-Петербурга), а также в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ) и Российской национальной библиотеки (РНБ).

В работе были использованы следующие фонды РГИА: фонд Канцелярии Святейшего Синода (Ф.796), фонд Канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода (Ф.797), фонд Учебного комитета при Святейшем Синоде (Ф.802), в которых обнаружены отчеты о ревизиях духовных академий в 1895 и 1908 гг. и материалы к ним, формулярные списки преподавателей, служебные записки должностных лиц (ректоров, инспекторов и епархиальных архиереев), телеграммы и петиции студентов, журналы и протоколы заседаний комиссий по пересмотру устава. Формулярные списки преподавателей имеют важное значение для характеристики профессорско-преподавательского состава академических корпораций, так как содержат биографические данные и сведения о движении по службе преподавателей. Журналы заседаний комиссий по пересмотру устава дают представление о различных позициях и взглядах на вопросы реформирования духовных академий. Архивные материалы РГИА представляют ценную информацию об отношении церковной власти к духовным академиям, об изменениях в синодальной политики в области высшего духовного образования, а также о ходе подготовки реформы духовных академий в начале XX века.

В ЦГИА г. Москвы интерес для исследования представлял фонд Московской духовной академии (Ф.229), в ЦГИА г. Санкт-Петербурга - фонд профессора H.H. Глубоковского (Ф.2162), в Отделе рукописей РГБ - фонд Московской духовной академии (Ф.172), в Отделе рукописей РНБ - фонд профессора H.H. Глубоковского (Ф.194).

Ко второй категории источников следует отнести опубликованные материалы, в первую очередь, относящиеся к официальной делопроизводственной документации:

• законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ), а также печатавшиеся отдельно с объяснительными записками (уставы православных духовных академий, Беременные правила и Изменения к уставу);1

1 Собрание законов Российской империи (ПСЗ), Собр.Ш, Т.1-23, СПб, 1881-1913; Уставы и штаты духовных академий, Высочайше учрежденные 30 мая 1869 года. СПб., 1869; Устав и штаты православных духовных академий, Высочайше утвержденные 20 апреля 1884 года. СПб.,

• распорядительные документы духовного ведомства (циркуляры, указы и определения Святейшего Синода), опубликованные в «Сборнике действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания» (СПб., 1901);2

• делопроизводственные внутриакадемические документы (Журналы и протоколы заседаний Совета), печатавшиеся в качестве приложений в академических журналах;3

Эта группа документов отражает те аспекты синодального курса, которыми регламентировалась административная, научно-образовательная и воспитательная жизнь духовных академий, определялся порядок комплектования профессорско-преподавательского и студенческого состава. Во-первых, они отражают наиболее важные тенденции вы политике Церкви и государства в отношении высшей духовной школы. Во-вторых, они раскрывают позицию самих академических корпораций по различным вопросам. Кроме того, регулярно помещая отзывы своих членов о кандидатских сочинениях студентов и сочинениях на соискание ученых богословских степеней, эти документы содержат ценный материал для характеристики научного и образовательного уровня высшей духовной школы.

В процессе формирования источниковой базы работы особое внимание было уделено официальным документам обобщающего характера, в которых от лица целого ведомства или учреждения давалась оценка состояния духовных академий и науки и образования в них.4 Годовые отчеты, составляемые ежегодно каждой академией для предоставления в Синод, строились по одному принципу: 1) состав почетных членов, преподавателей и служащих, состав учащихся и выпускников, 2) деятельность органов академического управления Совета и Правления, а также научных и благотворительных учреждений при академии, занятия преподавателей, занятия и поведение студентов. Некоторые моменты

1884, Объяснительная записка к проекту изменений в уставе православных духовных академий. СПб., 1884; Объяснительная записка к проекту устава православных духовных академий. // Церковные ведомости, 1910, №18.

Циркуляры по духовно-учебному ведомству. 1890-1917; Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания. СПб., 1901.

Журналы заседаний Совета Московской духовной академии, Журналы заседаний Совета Санкт-Петербургской духовной академии, Журналы заседаний Совета Киевской духовной академии, Журналы заседаний Совета Казанской духовной академии (1890-1917), печатались в качестве приложения к академическим журналам.

Извлечения из Всеподданнейших отчетов обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания. СПб., 1890-1914 гг.; Смета доходов и расходов Святейшего Правительствующего Синода. 1890-1914 гг.; Отчет о состоянии Московской духовной академии, Отчет о состоянии С.-Петербургской духовной академии, Отчет о состоянии Киевской духовной академии, Отчет о состоянии Казанской духовной академии, печатались в качестве ежегодных приложений в академических журналах за 1890-1917 гг. академической жизни освещались сжато, иногда допускались явные несоответствия с реальной жизнью, например, в том, что касалось поведения студентов, что характерно для подобного рода официальных отчетов и других учреждений и ведомств.

Во всеподданнейших отчетах обер-прокурора, составлявшихся для отчета духовного ведомства перед царем, публиковались сведения об изменениях личного состава, о количестве преподавателей и студентов, о выпускниках, вновь принятых в академии, о полученных ученых степенях и премиях и т.д. В отличие от академических годовых отчетов, обер-прокурорские отчеты носят более статистический характер. Надо сказать, что приводимые в них цифры не всегда соответствовали действительности, допускались даже элементарные математические ошибки при подсчете, например, общего числа преподавателей и студентов. Во всеподданнейших отчетах иногда не учитывалось число лекторов новых языков (например, в Московской духовной академии в 1899 г.) или число сверхштатных преподавателей (в С.-Петербургской духовной академии в 1904 г.), а после 1910 года стала помещаться лишь общая цифра всех служащих в академиях лиц, включа1Я библиотекарей, секретарей, врачей и т.д. Цифры в академических и обер-прокурорских отчетах иногда не совпадают, отчасти потом что итоги подводились в разное время учебного года. Поэтому для реконструкции точных данных приходилось перепроверять все цифры, используя материалы формулярные списки (Ф.796), а также материалы текущей документации в журналах заседаний академических Советов (об избрании преподавателей на кафедры, увольнении и т.д.).

Определенный интерес представляют материалы комиссий и совещаний, как на уровне церковной власти, так и внутри академий, по разработке проектов уставов духовных академий и других академических вопросов. Они предоставили возможность выявить различные взгляды на реформу духовных академий в синодальных и преподавательских кругах.5 Для характеристики взглядов на академическую реформу у представителей русской иерархии использовались официальные отзывы архиереев, составленные в 1906 году по указанию церковной власти, а также отзывы ревизоров в 1908 году.6

Помимо официальных документов в работе были использованы многочисленные публицистические материалы и документы личного

5 Журналы и протоколы заседаний Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия. Т.4, СПб., 1907; Журналы учрежденной при Св. Синоде комиссии для выработки проекта нового устава духовных академий. СПб., 1909; Особая комиссия для выработки проекта уставов и штатов духовных средне-учебных заведений и соответствующих изменений в академическом уставе. СПб., 1911.

6 Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе. Т. 1-3, СПб., 1906; Антоний (Храповицкий) Отчет по Высочайше назначенной ревизии Киевской духовной академии в марте и апреле 1908 года. Почаев, 1909. происхождения. Большой интерес представляет переписка преподавателей.7 Письма профессоров духовных академий впервые были введены в научный оборот в сборнике «Сосуд избранный. История российских духовных школ в ранее не публиковавшихся трудах, письмах деятелей Русской Православной Церкви, а также в секретных документах руководителей советского государства. 1888 - 1932» (1994). Среди участников переписки профессора С.-Петербургской и других академий. Отдельно переписку профессоров Московской духовной академии опубликовал С. Голубцов вместе с другими документами в своей книге «Московская духовная академия в эпоху революций» (1999). С. Голубцов опубликовал отрывки из писем профессор Московской духовной академии (Муретова, Покровского, Попова, Смирнова, Соколова, Спасского, Тареева, Туницкого, Шостьина) к бывшему ректору преосвященному Арсению (Стадницкому). В них характеризуются отдельные деятели духовной школы, дается объяснение различным конфликтным ситуациям, возникавшим в то или иное время в академии, описывается поведение ректоров и инспекторов академии.

Важную группу источников составили воспоминания бывших студентов и преподавателей, в которых описываются будни академической жизни, дается оценка разным событиям и мероприятиям из жизни духовных академий.8 Воспоминания публиковались как на страницах периодических изданий, так и в виде отдельных книг и брошюр. Некоторые воспоминания были написаны в послереволюционный период. К ним относятся воспоминания одного из последних воспитанников дореволюционной Московской академии С. А. Волкова, священника Сергея Сидорова, протоиерея Сергия (Четверикова), архимандрита Киприана (Керна), митрополита Евлогия (Георгиевского), а также находившегося

7 Автобиография и письма архимандрита Варфоломея (Ремова). // Альфа и Омега, 1996, №2/3 (9/10); Сосуд избранный. История российских духовных школ в ранее не публиковавшихся трудах, письмах деятелей Русской Православной Церкви, а также в секретных документах руководителей советского государства. 1888 - 1932. СПб., 1994; С. Голубцов Московская духовная академия в эпоху революций. М., 1999; Михаил (Грибановский) Письма. // Православная община. 1994, №6.

8 М Муретов Из воспоминаний студента Императорской Московской духовной академии 32 курса. // Богословский вестник, 1916, №10-12; В.Ф. Певницкий Мои воспоминания. Киев, 1912; С.А. Волков Последние у Троицы. М.-СПб., 1995; Евлогий (Георгиевский), митр. Путь моей жизни. 1947, о. Сергий (Булгаков) Автобиографические заметки. Париж, 1947; H.H. Глубоковский За тридцать лет. // У Троицы в Академии. Сергиев Посад, 1914; С. Постников Воспоминания об Академии. 1910-1915. // Встреча, 1997, №2(5), 3(6), 1998, №1(7), 2(8), 3(9); АЛ. Катанский Воспоминания старого профессора // Христианское чтение, 1914-1916; о. Сергий Сидоров Записки. // Златоуст, 1993, №2; Сергий Четвериков, прот. Во дни юности. // Протоиерей Сергий Четвериков Бог в русской душе. М., 1998; Сергий Четвериков, прот. Мой отклик. // Протоиерей Сергий Четвериков Бог в русской душе. М., 1998; H.H. Глубоковский С.-Петербургская духовная академия во времена студенчества там патриарха Варнавы. // Церковно-исторический вестник, 1999, №2-3; Киприан (Керн), архим. Воспоминания о митрополите Антонии (Храповицком) и епископе Гаврииле (Чепуре). М., 2002 в эмиграции профессора H.H. Глубоковского. С.А. Волков, единственный летописец и бытописатель последних лет (1918-1920) Московской духовной академии, оставил воспоминания обо всех преподавателях, которых ему удалось встретить в этот период в академии. Среди них были выдающиеся богословы, церковные историки, знатоки древних языков. Профессор Глубоковский оставил воспоминания не только о Московской, но и о Петербургской академии. Работа «С.-Петербургская духовная академия во времена студенчества там патриарха Варнавы» была написана им уже в эмиграции. Профессор вспоминает о покровителе академии митрополите Антонии (Вадковском), о ректорах, бывших в академии в начале XX века, дает характеристику академической профессуре и студенчеству. Как и в своих дореволюционных работах, H.H. Глубоковский выступает грозным обличителем некоторых лиц из академической администрации и некоторых порядков, установленных ими в академии.

Многие воспоминания помогают воссоздать атмосферу эпохи, такие как воспоминания выдающегося церковного деятеля митрополита Евлогия «Путь моей жизни», переизданные в России в 1994 году. В своей книге митрополит рассказывает о годах учебы в Московской академии, о работе в Синоде, революциях 1905 и 1917 гг., много места уделяя важнейшим событиям религиозной и общественной жизни конца ХЗХ - начала XX столетия, в том числе духовно-академическим.

В некоторых воспоминаниях дается характеристика тем или иным деятелям духовного просвещения, например, в воспоминаниях Киприана (Керна) об Антонии (Храповицком), А. Дмитриевского об Антонии (Вадковском).

Последняя группа источников представлена периодическими изданиями, как светскими, так и церковными. Именно на страницах периодических изданий было размещено наибольшее количество документов и материалов по исследуемой теме. Пресса по-разному освещала деятельность духовных академий. Хотя светские издания чутко реагировали на общественно-политические события начала XX века, но судьба духовных академий ими практически игнорировалась. Ярким свидетельством невнимания светской печати к высшей духовной школе России явилось практически отсутствие публикаций и комментариев по поводу принятия устава 1910 года в ведущих столичных журналах и газетах, а также в журналах, посвященных образованию, таких как «Вестник воспитания» и «Журнал министерства народного просвещения». Так, в газете «Русское дело», где постоянно велась рубрика событий церковно-общественной жизни, ни разу не было упомянуто о деле преобразования духовной школы. Духовные академии воспринимались обществом, как нечто чуждое, предназначенное для профессиональных потребностей духовного сословия. Те немногочисленные статьи, которые встречаются на страницах светских изданий, написаны, как правило, самими профессорами академий. Еще одной особенностью светской печати было заметное стремление рассматривать события из жизни духовных академий через политическую призму.

Издававшаяся пресса дифференцировалась по политическим воззрениям на издания консервативные, которые придерживались официальной правительственной и синодальной позиции, и либеральные, критически относившиеся к действиям Синода. Направление каждого светского издания непосредственно определяло его отношение к духовной школе. Из лагеря консервативной прессы («Киевлянин», «Колокол», «Новое время», «Русская земля», «Русские ведомости») сыпались нападки на профессоров духовных академий, которых обвиняли в протестантизме и атеизме. Второй лагерь изданий либеральной направленности («Московский еженедельник», «Русская мысль») выражал сочувствие академической борьбе за автономию, за свободу богословской науки и преподавания и критиковал монашескую администрацию.

Иное освещение вопросы духовных академий получили на страницах церковных периодических изданий, которые условно можно разделить на три группы: 1) издания духовных академий («Богословский вестник», «Христианское чтение», «Труды Киевской духовной академии», «Православный собеседник»), 2) издания Святейшего Синода («Церковные ведомости») и 3) издания церковно-общественные («Вера и церковь», «Голос церкви», «Душеполезное чтение», «Миссионерское обозрение», «Церковь и общество», «Церковь и жизнь», «Православно-русское слово», «Церковный голос», «Церковный вестник», «Церковно-общественный вестник», «Церковно-общественная жизнь» и другие). Журналы последней группы, в свою очередь, можно разделить по инициаторам издания. Так, «Странник» издавался профессором А.П. Лопухиным, «Церковь и общество» - профессором Н.И. Малаховым, «Православно-русское слово» и «Церковный голос» - Обществом распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви, «Церковный вестник» и «Церковно-общественная жизнь» - коллективом профессоров Петербургской и Казанской академий.

Обсуждению академических вопросов благоприятствовали те изменения, которым подверглась русская духовная журналистика в начале XX века. Увеличилось количество журналов церковно-общественного направления, к современным церковно-общественным проблемам начали постоянно обращаться и специальные - миссионерские, пастырские журналы, а сама духовная журналистика обрела новое качество - злободневность. Удобство обсуждения академических вопросов заключалось в частой периодичности многих изданий: журналы «Церковь и общество», «Церковь и жизнь», «Православно-русское слово» выпускались два раза в месяц, а «Церковный голос», «Церковный вестник», «Церковно-общественный вестник», «Церковно-общественная жизнь» - еженедельно.

В первую очередь, интерес представляли четыре академических периодических издания: «Богословский Вестник» Московской духовной академии, «Христианское Чтение» С.-Петербургской, «Труды Киевской Духовной Академии» Киевской и «Православный собеседник» Казанской духовной академии. Помимо научных исследований в академических журналах помещались биографические обзоры современной богословской литературы (русской и зарубежной), новости академической жизни (ученые диспуты, пострижение в монашество, посещение гостей и т.д.), также статьи исторические по истории духовных академий и на актуальные вопросы академической реформы. Особый интерес представляют помещавшиеся в журналах речи ректоров и преподавателей по случаю торжественных годичных актов, начала учебного года и т.д., в которых отражена позиция в отношении реформы духовных академии.

Академические вопросы в изданиях церковно-общественного направления уже в силу самого назначения этих журналов - освещать события современности были под более пристальным вниманием. Здесь печаталась хроника текущих событий академической жизни, помещались различные внутриакадемические документы, предложения и дискуссии по отдельным академическим вопросам.

Духовные журналы по их отношению к реформе духовных академий можно разделить на два лагеря: сторонников академической автономии и ее противников. Взгляды журнала определялись составом ее редакции. Так, практически все церковно-общественные издания находились в руках либерально настроенных профессоров и представителей духовенства. К этому кругу журналов относились «Церковный вестник», «Церковно-общественная жизнь», «Церковный голос», «Православно-русское слово», «Странник», «Церковно-общественный вестник», «Церковь и общество», «Церковь и жизнь». Второй лагерь - это официальные «Церковные ведомости», «Вера и церковь» и «Миссионерское обозрение».

Особый разговор о том, к какому лагерю в отношении реформы духовных академий отнести академические издания, как наиболее подверженные изменениям в синодальной политики в области высшего духовного образования. При обер-прокурорах А.Д. Оболенском, П.П. Извольском редакторами академических журналов были профессора - сторонники академической автономии: в «Богословском вестнике» И.В. Попов, И.Г. Андреев, A.M. Покровский, H.A. Заозерский, A.M. Орлов, в «Православном собеседнике» - Л.И. Писарев, С.А. Терновский, в «Трудах Киевской Духовной Академии» - В.П. Рыбинский, в «Христианском чтении» - П.С. Смирнов, Д.П. Миртов; при них академические журналы открыто выступали сторонниками автономии. Во время обер-прокурорства В.К. Саблера должность редактора занимают в первом случае -о. П. Флоренский, во втором случае - В.А. Никольский, в третьем случае - Д.И. Богдашевский, в четвертом случае - Н.И. Сагарда, лица либо консервативных, либо умеренных взглядов; при них академические журналы переметнулись в лагерь противников автономии.

В целом, тема данной работы достаточно хорошо обеспечена источниками, которые создают необходимую основу для решения поставленных исследовательских задач.

Обзор литературы.

В XIX веке шло накопление материалов по истории духовных академий в России. В каждой академии был свой «придворный» историограф из академических профессоров, занимавшийся составлением жизнеописания Альма Матер: в Московской академии - С.К. Смирнов, в С.-Петербургской - И.А. Чистович, в Киевской - Ф.И. Титов, в Казанской - П.В. Знаменский.9 Для большинства авторов была характерна идеализация жизни духовных академий, которые воспринимались как проводники духовного просвещения. Работы по истории каждой академии носили обзорный характер, в них хронологически выстраивалась событийная история, давалась характеристика тем или иным деятелям духовной школы. Но, к сожалению, никто из историографов, за исключением профессора Ф.И. Титова, не довел хронологические рамки своего «жизнеописания» до исследуемого периода.

Большую роль в стимулировании интереса к истории духовных академий играли юбилейные даты: 50-летие Казанской академии в 1892, 100-летие С.-Петербургской академии в 1909, 300-летие Киевской академии в 1913 и 100-летие Московской академии в 1914 гг.10 Помимо того, что в период подготовки к юбилею шла работа по собиранию, обработке и изданию исторических документов, связанных с историей академий, изучались отдельные стороны их жизни и направления деятельности, история развития отдельных богословских дисциплин, деятельность академических ученых. Одним из наиболее ярких и значимых стоит назвать юбилейный сборник исторических документов «У Троицы в Академии. 1814-1914», посвященный 100-летию Московской духовной академии. В отличие от большинства юбилейных сборников, часто преисполненных пафоса, здесь наметился критический подход к прошлому и действительности. Критикуются условия, приведшие к угасанию научных интересов в академии в конце XIX века, уставы академий и соответственно синодальная политика в области высшего духовного образования.

Кроме того, о духовных академиях активно заговорили во время работы синодальной комиссии по преобразованиям в духовно-учебных заведениях 1896

9 С.К. Смирнов История Московской духовной академии. М., 1879; И.А. Чистович История Санкт-Петербургской духовной академии. СПб., 1857; П.В. Знаменский История Казанской духовной академии Казань. 1892; Ф.И. Титов Киевская Духовная академия в ее трехвековом прошлом. Киев, 1913

10 В Н. Виноградов Наследие митрополита Платона в истории Московской духовной академии. Сергиев Посад, 1914; П.Н. Луппов Императорская Московская духовная академия. Пг., 1915; У Троицы в Академии. 1814-1914. Юбилейный сборник исторических материалов. Сергиев Посад, 1914; Памяти почивших наставников. Сергиев Посад, 1914; И. Бердников Краткий очерк учебной и ученой деятельности Казанской духовной академии за 50 лет ее существования (1842-1892). // Православный собеседник, 1892, №10-11; С. Терновский Историческая записка о состоянии Казанской духовной академии после ее преобразования (1870-1892). Казань, 1892 года. Обсуждались как общие принципы предполагавшегося реформирования духовных академий, так и частные вопросы постановки различных дисциплин и перераспределения предметов в академическом курсе.11

Начало нового XX столетия требовало подведения итогов развития церковной науки и духовного образования. В связи с этим в 1900-1901 гг. появляется ряд работ, в которых исследуются результаты развития церковной науки в стенах академий в течение прошедшего века.12

Новый этап в развитии дореволюционной историографии вопроса начался после 1905 года, когда в обществе был остро поставлен вопрос о созыве Поместного Собора и проведении общей церковной реформы. Особенно сильна в литературе этого периода публицистическая струя. Благодаря общему ослаблению цензуры с 1905 года духовные журналы получили возможность довольно свободно обсуждать проблемы реформы духовных академий. Если раньше жизнь академий освещалась довольно слабо, а специальные академические рубрики, типа «летопись академической жизни» или «учебное дело», появлялись нерегулярно, то с 1905 года количество статей по академической тематике и частота их появления значительно возрастают. В периодической печати, как светской, так и духовной, появляются статьи с критическим анализом современного состояния высшего духовного образования и богословской науки.13 Параллельно исследуются и больные частные вопросы управления духовными академиями, высшего духовного образования и науки.14

Наиболее серьезными и обстоятельными можно назвать сборники «Духовная школа» (1906) и «По вопросам духовной школы (средней и высшей) и

11 В защиту наших академий. // Православный собеседник, 1896, №10,11; Голос за усиление специализации в духовных академиях. // Христианское чтение, 1897, №1; П. Линицкий Положение и нужды нашего духовного, преимущественно высшего образования. // Вера и разум, 1897, Т.2,4.2; В.И. Несмелое О цели образования. // Православный собеседник, 1898, №12; О специализации духовных академий. // Вера и разум, 1897, Т.1,4.1

12 А. Лопухин Итоги ХЕХ века для нашей богословской науки. // Христианское чтение, 1901, №1; Ф.Г. Елеонский Отечественные труды по изучению Библии в XIX веке. // Христианское чтение, 1901, №1; A.A. Бронзов Нравственное богословие в России в течение XIX столетия. // Христианское чтение, 1901, №1; П.С. Смирнов Литература истории и обличения старообрядческого раскола в XIX веке. //Христианское чтение, 1901, №1 ь С.С. Глаголев Задачи русской богословской школы. // Богословский вестник, 1905, №11; Духовная школа. М., 1906; По вопросам духовной школы (средней и высшей) и об Учебном комитете при Святейшем Синоде. СПб., 1907; П. Никольский По поводу ожидаемой реформы духовной школы. // Православно-русское слово, 1905, №19; М.И. Орлов Чего требует истинные смысл автономии в отношении наших академических наук? // Христианское чтение, 1906, №1; В.Ф. Певницкий Об автономии духовных академий. // Церковные ведомости, 1906, №46-47

14 А.П. Высокоостровский О праве духовных академий присуждать ученые степени по философским наукам. // Христианское чтение, 1906, №5; Н.В. Покровский Желательная постановка церковной археологии в духовных академиях. // Христианское чтение, 1906, №3; М.Е. Поснов К вопросу об учреждении богословских факультетов. // Труды Киевской Духовной Академии, 1906, №4 об Учебном комитете при Святейшем Синоде» (1907). Оба сборника вызвали массу откликов и послужили толчком для обсуждения академических вопросов на страницах периодических изданий. В первом сборнике интерес представляет обширная статья профессора П.В. Тихомирова «О духовных академиях». «Бастилия духа», так называет профессор высшую духовную школу, выступая с критикой условий развития науки и образования в ее стенах. Причины этого положения видятся в цензурных стеснениях, синодальном надзоре, исключавшем академическую свободу. Автор выступает за расширение прав и полномочий академических корпораций, за освобождение их от контроля со стороны епархиального архиерея и чиновников Учебного комитета. Во втором сборнике профессор H.H. Глубоковский, активный участник дискуссий по вопросам академических преобразований в Предсоборном Присутствии, выступает с резкой критикой политики Учебного комитета при Св. Синоде в отношении высшей духовной школы. Он рассматривает систему организации административного управления, научного, образовательного и воспитательного процессов. Но нельзя не признать, что H.H. Глубоковский явно необъективен, когда речь заходит о представителях ученого монашества, в чьих руках в основном находилось управление академиями, не видя ни одного положительного персонажа. Одна из главных причин неудовлетворительного состояния духовных академий, по H.H. Глубоковскому, связана с политикой насаждения на административные посты тех, кто имеет сан и монашескую мантию. Оба автора, и П.В. Тихомиров, и H.H. Глубоковский, выступают сторонниками проведения скорейшей реформы высшего духовного образования в духе расширения прав и привилегий духовных академий.

Разгоревшиеся в начале XX века споры по вопросам преобразований высших духовно-учебных заведений России заставили исследователей обратиться к историческому опыту прошедших реформ 1808-1814, 1869 и 1884 гг. с тем, чтобы сравнить его с настоящим положением дела.15 Из всех работ следует отметить две солидные монографии, появившиеся в 1906 и 1909 гг.: профессора протоиерея Ф.И. Титова «Преобразования духовных академий в России в XIX веке» (Киев, 1906) и преподавателя С.-Петербургской академии Б.В. Титлинова «Духовная школа в России в XIX веке» (в.1,2, Вильна, 1909). Профессор Ф.И. Титов рассматривает историю академических преобразований через призму деятельности специально созывавшихся в Синоде комиссий по пересмотру устава, в которых помимо церковных иерархов и ректоров участвовали представители профессорско-преподавательского состава. Б.В. Титлинов, характеризуя академические уставы, принимавшиеся в разные годы, более подробно

15 Н.М. Дроздов Предположения о преобразовании духовных Академий в историческом освещении. // Труды Киевской Духовной Академии, 1906, №2; В.И. Несмелов Несколько страниц из истории высшей духовной школы. // Православный собеседник, 1905, №12; Ф.И. Титов Преобразования духовных академий в России в XIX веке. Киев, 1906; Б.В. Титлинов Духовная школа в России в XIX веке. Вильна, 1909 останавливается на основных аспектах академической жизни: административном, научном, учебном, воспитательном. Обоих авторов объединяет сочувствие принципам децентрализации и демократизации академического устройства и в связи с этим явная симпатия к уставу 1869 года, с которым они связывают оживление научной и образовательной деятельности. Но только Ф.И. Титов доводит свое исследование до начала XX века (1905 г. - время массовых студенческих беспорядков и созыва ноябрьской синодальной комиссии по нормализации порядка в академиях), поэтому можно сказать, что исследуемый в данной диссертации период остается практически за рамками дореволюционной историографии.

Отдельно стоит сказать о роли некрологов в развитии историографии вопроса. В них содержатся не только ценные сведения биографического характера, но и раскрывается отношение современников к известным ученым богословам и условиям их жизни и деятельности в духовных академиях, делаются попытки анализа развития церковной науки и преподавания в духовных

16 академиях.

Подводя итоги обзору дореволюционной историографии по истории духовных академий в конце XIX - начале XX вв., можно отметить некоторые ее особенности. Во-первых, основными авторами монографий, юбилейных сборников и статей выступают преподаватели духовных академий, именно им принадлежала инициатива в постановке и исследовании различных вопросов духовно-академической сферы. Во-вторых, усиленный интерес к проблемам духовных академий наблюдается после 1905 года, после того, как в обществе заговорили об общецерковной реформе, а после студенческих волнений в четырех духовных академиях был дан ход академической реформе. В-третьих, большая часть историографических материалов сконцентрирована на страницах духовных журналов. Но на общем фоне обсуждения церковных вопросов проблемы духовных академий получили слабое освещение, уступив место, в первую очередь, дискуссиям по преобразованию церковного управления.

Литературу начала XX века, в которой затрагиваются различные стороны жизни и деятельности духовных академий, с одной стороны, можно расценивать как исторический источник, передающий нам взгляд современника, с другой

16 А.И. Бриллиантов К характеристике ученой деятельности профессора В.В. Болотова как церковного историка. Спб., 1901; Венок на могилу в Бозе почившего В.В. Болотова. СПб., 1900; М. Рубцов Василий Васильевич Болотов (Биографический очерк). Тверь, 1900; И. Уберский Памяти профессора СпбДАВ.В. Болотова. СПб., 1903; H.A. Елеонский, прот. Алексей Петрович Лебедев. М., 1909; H.H. Глубоковский Памяти покойного профессора Алексея Петровича Лебедева: под первым впечатлением тяжелой утраты. СПб., 1908; И.Д. Андреев Алексей Петрович Лебедев (некролог). СПб., 1908; А.И. Покровский Алексей Петрович Лебедев (некролог). Сергиев Посад, 1908; П С. Смирнов Профессор Иван Феодорович Нильский. // Христианское чтение, 1910, №10; М.А. Дьяконов Некролог Николая Федоровича Каптерева. // Известия Российской Академии Наук, 1918, №8; Н.С. Гроссу, прот. Профессор Василий Федорович Певницкий, как гомилет. // Труды Киевской Духовной Академии, 1911, №9 стороны, как историографический материал, в котором имеет место историческое осмысление современных событий и взглядов на различные академические вопросы.

Надо сказать, что в годы существования Синода цензурные условия исключали возможность обстоятельного изучения истории высших учебных заведений духовного ведомства. В этом плане вышеупомянутые сборники являются исключением. В годы существования Советского правительства цензурные условия исключили само право на постановку такой темы исследования. В советской историографии, несмотря на то, что был создан обширный комплекс трудов о высших учебных заведениях дореволюционной России, о духовных академиях не говорилось.

В то же время русская эмигрантская литература отмечена несколькими работами, в которых изучаются вопросы, связанные с духовными академиями.17 Исследование H.H. Глубоковского «Русская богословская наука в ее историческом развитии и новейшем состоянии» (Варшава, 1928), начатое автором задолго до эмиграции, состоит из разбора основных достижений русской церковной науки от XIX в. до 1917 г. В нем автор также пытается восстановить биографические даты, связанные с деятельностью академических ученых, а также список научных трудов, что представляет интерес для данной диссертации. Но стоит заметить, что даты, которые приводит H.H. Глубоковский, приходилось перепроверять, так как в некоторых случаях имелись неточности. Священник Георгий Флоровский в «Путях русского богословия» (Париж, 1937) исследуя, в каких условиях развивалась русская богословская наука в стенах академий, касается вопроса церковной политики в отношении высшего духовного образования и, соответственно, уставов духовных академий. Он критикует различные синодальные мероприятия (устав 1884, 1910 гг., Правила 1889 г.), стеснявшие свободу богословского исследования. В то же время он критически подходит к схоластическому наследию, приобретенному академиями еще в XVII веке, намечая святоотеческий путь развития русской богословской школы.

Единственный в эмигрантской историографии фундаментальный труд, в котором под пристальным вниманием находятся высшие учебные заведения России в различных аспектах их развития, принадлежит И.К. Смоличу. В главе пятой своей «Истории Русской Церкви» автор наряду с историей духовных семинарий и училищ подробно останавливается на духовных академиях в XIX -начале XX вв., доводя свое исследование до 1910 года, до принятия последнего академического устава синодального периода. Он рассматривает историю духовных академий и академических уставов в связи с изменениями в политике государства и Церкви, подчеркивая зависимость Церкви от государства. В сфере

17 Г.В. Флоровский Пути русского богословия. Париж, 1937 (репринт, Вильнюс, 1991); Н.Н. Глубоковский Русская богословская наука в ее историческом развитии и новейшем состоянии. Варшава, 1928 (репринт, М., 1992); И.К. Смолич История Русской Церкви. Кн.8,4.1. М., 1996. внимания И.К. Смолича административное академическое устройство, наука и образование в стенах академий, деятельность выдающихся руководителей духовного просвещения. В качестве приложений в работе Смолича представлены различные статистические таблицы и справочно-биографические материалы, в частности, по численности преподавателей и студентов в духовных академиях в разные периоды, по финансированию духовных академий Синодом, по составу епархиальных архиереев, в чьем ведении находились духовные академии. Автор отмечает бесплодность попыток синодальной власти в проведении академических преобразований, один из методов - усиление монашеской администрации он характеризует как борьбу против светской профессуры. В работе И.К. Смолича, также как и у H.H. Глубоковского, существуют некоторые исторические неточности, например, в отношении дат. Так, дата жизни и смерти известного канониста профессора И.С. Бердникова, согласно Смоличу, 1841-1914, хотя на самом деле 1939-1913.

Во второй половине 80-х гг. тема духовных академий оказывается во внимании и в России в силу празднования нескольких важных юбилеев.18 В 1985 году Московская духовная академия праздновала 300-летний юбилей прибытия в Москву первых преподавателей академии, братьев Лихуды. Истории академии был посвящен юбилейный сборник «Московская Духовная Академия. 300 лет. 1685-1985». В этом сборнике внимание привлекают несколько статей. Священник Александр Салтыков представляет краткий очерк истории академии, в том числе затрагивая период конца XIX - начала XX вв. Наравне с заслугами академии в деле духовного просвещения он отмечает некоторый упадок академических сил, понижение числа учащихся и т.д. Игумен Феофилакт (Моисеев) рассматривает историю академической библиотеки. Игумен Андроник (Трубачев) посвящает свое исследование выдающемуся ученому академии о. Павлу Флоренскому.

Еще один юбилейный сборник был посвящен важной дате в истории Русской Православной Церкви, тысячелетию крещения Руси, которое отмечалось в 1987 году. В сборник вошли доклады юбилейной конференции «Богословие и духовность», в которых, в частности, затрагивались вопросы развития богословской науки в стенах академий. Архиепископ Смоленский Кирилл (Гундяев) в своем докладе останавливается на характерных особенностях развития русской богословской школы. Автор справедливо отмечает, что сама система богословского образования была заимствована в XVII веке с западных образцов. Но суть проблемы, по его мнению, не в заимствовании самом по себе, а в том, что это заимствование не отвечало потребностям Русской Церкви того времени. Именно поэтому школьное богословие стало восприниматься как явление чуждое. Таким образом, он указывает на важную проблему: разъединенности духовной школы и общества.

18 Московская Духовная Академия. 300 лет. 1685-1985. // Богословские труды. М., 1986; Тысячелетие крещения Руси. М., 1989.

В последнее десятилетие наметился серьезный поворот к теме духовных академий, обусловленный общим вниманием историографии к истории Русской Православной Церкви. Во-первых, о духовных академиях как высших учебных заведениях православного ведомства заговорили исследователи высшего образования дореволюционной России.19 В солидной монографии А.Е. Иванова «Высшая школа России в конце XIX - начале XX века» наряду с государственными, частными, общественными высшими учебными заведениями дореволюционной России были рассмотрены и духовные академии. Автор выделил основные положения академического законодательства о задачах и целях духовных академий, провел исследование численности преподавательского и студенческого состава, но не затронул вопросы развития научно-образовательного и воспитательного дела и административного устройства. Так, в главе «Управление высшей школой» А.Е. Иванов подробно останавливается на структуре управления светскими учебными заведениями и на вопросах реорганизации этого управления, о духовных академиях в этом разделе практически не упоминая. В целом, выстроенная А.Е. Ивановым схема изучения высшей светской школы: 1) управление (организационные принципы, законодательная основа, территориальное размещение, финансирование), 2) профессорско-преподавательский и студенческий состав (численность, подготовка, сословно-классовый и национальный состав, правовое и материальное положение, общественно-политический облик), 3) выпускники (численность, распределение, социальный статус) - может быть применима и к исследованию основных аспектов жизнедеятельности духовных академий. Следует отметить, что хотя постсоветская историография высшей школы и рассматривает духовные академии наравне с другими высшими учебными заведениями, но внимания им уделено значительно меньше.

Тема духовных академий отражена в историографии по истории Русской Церкви. Хотя пока отсутствуют работы, обобщающие дореволюционный опыт четырех духовных академий вместе взятых, но для нас представляют интерес и более частные исследования, освещающие разные стороны академической жизни или деятельности отдельных ученых богословов, а также посвященные истории

- 20 одной из духовных академии.

19 А.Е. Иванов Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. М., 1991; А.Е. Иванов Ученые степени в Российской империи в XVIII - 1917 г. М., 1994; А.Е. Иванов Студенчество в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1999; Высшее образование в России (под редакцией В.Г. Кинелева). М„ 1995.

Д.В Поспеловский Русская православная церковь в XX веке. М., 1995; A.B. Полонский Православная Церковь в истории России. М., 1995; C.JI. Фирсов Православная Церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996; Фирсов C.JI. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). М., 2001; С.С. Бычков Русская Церковь и императорская власть. М., 1998; Ю.М. Дегтярев Православная Церковь в начале XX века: статистические данные. // Религия, Церковь в России и за рубежом. М, 1995; А. Гумеров Три четверти века академического богословия. // Богословский вестник,

Петербургский ученый С.Л. Фирсов в фундаментальной монографии «Православная Церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России» исследуя кризисное состояние Русской Церкви в связи с кризисом российского самодержавия, касается и положения духовных учебных заведений. Он справедливо отмечает, что духовная школа перестала быть «кузницей» священнических кадров, а стала лишь дешевым способом получения образования для представителей духовного сословия. Отдельный раздел его работы посвящен проблеме «ученого монашества», которое, с точки зрения автора, не оправдало возложенных на него надежд в церковном управлении, в том числе и духовными академиями. С.Л. Фирсов, отмечает важный для данных хронологических рамок исследования момент: предреволюционная история Православной Церкви писалась без учета социально-психологических нюансов времени, феномен «перевала сознания», как его определил отец Г. Флоровский, историками учитывался явно недостаточно.

К историографии темы следует отнести работы, посвященные истории отдельных духовных академий. Например, С.-Петербургской духовной академии посвящены сборники «Очерки по истории Санкт-Петербургской епархии» и «Сосуд избранный», статья протоиерея Г. Митрофанова «Двухвековой исторический путь Санкт-Петербургской духовной Академии в стенах Александро-Невской Лавры»,21 Московской духовной академии - исследования С. А. Голубцова,22 Казанской духовной академии - сборник «Материалы Казанской юбилейной историко-богословской конференции «История и человек в богословии и церковной науке».23 Среди работ по истории духовных академий особо стоит выделить исследование С.А. Голубцова «Московская духовная академия в эпоху революций». Опирающееся на обширный комплекс архивных материалов, мемуаров, публикаций, его следует отметить, как серьезный анализ издательской, общественно-благотворительной и просветительской деятельности

В.1, 1993; А.И. Осипов Богословие и «Богословский вестник». // Богословский вестник. В.1, 1993; Константин (Горянов) Жизнь и религиозно-философская анторопология Виктора Несмелова. // Христианское чтение, 1998, №16; A.B. Родосский Библиотекарь С.-Петербургской духовной академии A.C. Родосский. // Христианское чтение. 1997, №15; К.Е. Скурат Патрологические труды профессора Московской духовной академии И.В. Попова. // Богословские труды. М., 1990

21 Г. Митрофанов, прот. Двухвековой исторический путь Санкт-Петербургской духовной Академии в стенах Александро-Невской Лавры. // Христианское чтение, 1998, №16; П.А. Дудинов Комиссия по научному изданию славянской Библии при Петроградской духовной Академии. // Христианское чтение, 1996, №13

С. Голубцов Московская духовная академия в эпоху революций. М., 1999; С. Голубцов Профессура МДА в начале XX века. М., 1999; С. Голубцов Стратилаты академические. М.,1999; Иоанн (Экономцев) Московская духовная академия в Троице-Сергиевой Лавре. // Богословские труды М., 1992, №31.

Материалы Казанской юбилейной историко-богословской конференции «История и человек в богословии и церковной науке». Казань, 1995 академии. В следующем исследовании «Профессура МДА в начале XX века» С. А. Голубцов составил списки всех преподавателей и руководителей академии, систематизировал их научную и общественную жизнь, снабдив биографическими сведениями и фотографиями. Другая работа С.А. Голубцова «Стратилаты академические» посвящена более подробному изучению жизни и деятельности отдельных преподавателяей Московской академии - Арсения (Стадницкого), Иосифа (Петровых), Илариона (Троицкого), Варфоломея (Ремова), И.М. Громогласова, А.П. Орлова, И.В. Попова, Н.Д. Кузнецова, Ф.К. Андреева, которые пострадали во время гонений на Церковь. Ценное качество работ С. А. Голубцова -это стремление к исторической объективности исследования.

Нельзя не заметить, что часть исследований, которые сейчас появляются, отличает идеализация прошлого духовных академий и отдельных деятелях духовного просвещения. К ним относятся такие работы, как статья протоиерея Г. Митрофанова «Двухвековой исторический путь Санкт-Петербургской духовной Академии в стенах Александро-Невской Лавры», в которой превозносится роль ученого монашества в расцвете духовной жизни и богословского творчества и идеализируется один из самых консервативных уставов 1884 года, а также многие работы, составленные для канонизации и прославления новомученников российских. Например, к таким работам относятся исследования иеромонаха Зосимы (Давыдова) «Положил основание на камне» и монахини Иоанны «Исповеднический путь владыки Феодора» о жизни, деятельности и трудах бывшего ректора Московской академии Феодора (Поздеевского), оставившего о себе неблагоприятные воспоминания среди большинства профессуры и студенчества. Но понятно, что перед составителями жизнеописания новомученников стоит иная задача, поэтому не принято вдаваться в критику.

В некоторых работах вместо идеализации, напротив, излишне подчеркивается негативная роль духовных академий для развития церковной науки и образования в России. Так, в сборнике под редакцией митрополита Иоанна (Снычева) «Очерки по истории Санкт-Петербургской епархии» ученые богословы обвиняются в вольнодумстве и экуменической деятельности, в невнимании к догматическому учению Церкви. Причины этого явления авторы очерков не пытаются объяснить, единственное объяснение, которое у них находится, это масонство, на которое возлагается вина в многочисленных нестроениях церковной и общественной жизни русского общества.

Часто современные исследователи допускают и явные ошибки, которые неприемлемы для солидных церковных изданий, таких как, например, Православная энциклопедия.24 Так, священник М. Козлов в энциклопедической статье «Духовное образование в России в ХУН-ХХ вв.» представляя краткий очерк истории каждой академии и останавливаясь на наиболее значительных

24 М. Козлов, свящ. Духовное образование в России в ХУ11-ХХ вв. // Православная энциклопедия. Русская Православная Церковь. М., 2000. датах и громких именах, допускает явные ошибки. Согласно М. Козлову, в Московской духовной академии с 1898 по 1909 гг. ректором был Арсений (Стадницкий), а с 1909 г. - Феодор (Поздеевский). Таким образом, получается, что правления ректора Евдокима (Мещерского) с 1903 по 1909 вообще не было. Несомненно обидно, что в таких важных изданиях Православной Церкви допускаются исторические неточности.

Многие исследователи справедливо обращают внимание на особенности духовных академий и условия развития высшего духовного образования в России. Митрополит Смоленского Кирилл (Гундяев) в статье «Ученость и жизнь» считает, что структура российского богословского образования была почти слепо скопирована со схоластических систем западного богословия» в XVII веке, и отмечает попытки преодоления схоластического наследия, которые предпринимались в духовных академиях с середины XIX века.

Для восстановления биографических данных в приложении, посвященном профессорско-преподавательскому составу духовных академий, большое значение имели издаваемые ныне списки репрессированных членов Академии наук, среди которых были многие академические ученые, биографические энциклопедические издания, материалы по подготовке прославления новомучеников и исповедников российских.25 Особо стоит отметить биографический справочник «За Христа пострадавшие. Гонения на Русскую Православную Церковь. 1917-1956», в основу которого положены справочно-биографические сведения, собранные на кафедре информатики и в отделе новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского Богословского института. Сведения напечатаны по плану - фамилия, имя, отчество, фотографии, хронологическая часть, комментарии, список источников. Списки с биографическими данными постоянно дополняются, ряд дат смерти некоторых ученых до сих пор остается не уточненным.

Важную роль в стимулировании интереса к истории исследуемого вопроса продолжают играть различные юбилейные даты и годовщины, такие как в 1992 году - 250-летие Санкт-Петербургской епархии, в 1995 - 440-летие Казанской епархии, в 1997 году - 200-летие Александро-Невской Лавры, по случаю которых собирались научные конференции, издавались сборники трудов и исторических документов.

Т5 Трагические судьбы: репрессированные ученые Академии наук СССР М., 1995; 1п шетопаш: Исторический сборник Ф.Ф. Перченка. М-СПб., 1995; Дамаскин (Орловский) Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия. Жизнеописания и материалы к ним. Кн. 1-6, Тверь, 1992, 1996, 1999, 2000, 2001, 2002; Зосима (Давыдов), иером. Положил основание на камне. М., 2000; Иоанна, монахиня Исповеднический путь владыки Феодора. // Православная жизнь, 1995, №9; Иоанн (Снычев), митр. С.-Петербургский и Ладожский Священномученик Иларион, архиепископ Верейский. Житие и свидетельства. М., 1999; За Христа пострадавшие. Гонения на Русскую Православную Церковь. 1917-1956: биографический справочник. Кн.1, М., 1997

Большое значение в развитии историографии вопроса сегодня имеют современные специализированные периодические издания по духовному образованию, такие как студенческий журнал Московской духовной академии «Встреча», возрожденный журнал С.-Петербургской духовной академии «Христианское чтение». Также не менее важной представляется работа по переизданию научных трудов ученых богословов, которые снабжаются справочными сведениями о научной и педагогической деятельности в духовных академиях.26 Стало традиционным проведение конференций российской общественной организации «Ревнители просвещения», на которой помимо вопросов современного духовного образования обсуждается исторический опыт деятельности дореволюционных духовных школ.27

Итак, историография предмета исследования, как в дореволюционной, так в советской и постсоветской исторической литературе незначительна. Таким образом, воссоздание полной картины развития высшего духовного образования и состояния четырех духовных академий - высших учебных заведений духовного ведомства в предреволюционный период является делом ближайшего будущего исторической науки.

26 В В. Болотов Собрание церковно-исторических трудов. Т.1-8, М., 1999; H.H. Глубоковский Святой апостол Лука. М., 1999; Иларион (Троицкий) Без Церкви нет спасения. М., 1998.

27

Евгений, архиепископ Верейский Некоторые проблемы истории и современного состояния образования в России. // Журнал Московской Патриархии, 2000, №12

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Тарасова, Вера Александровна

Заключение.

Административный аппарат высшей духовной школы, также как и светской, изначально складывался как адекватный государственной централизованной системе управления. Духовные академии находились в ведении Русской Православной Церкви и развивались в системе жестких ограничений. Подчинение одному ведомству - духовному значительно облегчало задачи управления духовными академиями, в отличие от университетов, управление которыми было много ведомственным. Оперативное руководство осуществлялось на основе устава, который имел в виду не столько развитие богословской науки, сколько подготовку политически и конфессионально благонадежных церковных кадров. Таким образом, духовные академии рассматривались как часть государственного механизма воспроизводства духовного сословия, нежели место обретения истины и благодати. Многие статьи основного академического законодательства неоднократно корректировались, обрастая множеством законодательных дополнений и примечаний. Все это красноречиво свидетельствовало о несовершенстве законодательной основы высшей духовной школы. Вносимые в уставы изменения сводили к мелочной регламентации управление академиями, не оставляя им и тени самостоятельности.

Академические корпорации были сильно ограничены в участии в управлении и контроле за действиями руководящих инстанций, что не позволяет считать высшую духовную школу самоуправляющимся научным сообществом. Отсутствие самостоятельности в решении внутриакадемических проблем противоречило стремлению большинства преподавателей и студентов участвовать в управлении, которое вылилось в начале XX века в движение за автономию духовных академий.

Для успешного руководства духовными академиями церковные власти прибегали к усилению контроля руководящих инстанций. Контролю подлежало не только духовное образование и воспитание, но и богословская наука. Церковная власть «исследовала» научное творчество и преподавательский процесс с точки зрения благонадежности, в целом, пренебрегая реальными нуждами развития академических наук.

Церковная власть считала, что полноценное богословское образование возможно только при условии изучения полного круга богословских дисциплин, то есть, выдвигая количественный подход к усвоению богословских знаний. Этот подход не оправдал себя, так как понизил образовательный уровень среди учащегося студенчества.

Воспитательные функции должны были содействовать общей задаче, которую возлагала на высшие духовные школы церковная власть - подготовки высоконравственных пастырей, миссионеров, преподавателей духовной школы, руководителей аппарата церковного управления. Система контроля и принуждения над религиозно-нравственной жизнью учащихся только отрицательным образом сказывалась на воспитательном деле, раздражая и озлобляя студенчество.

Кадровая церковная политика предопределила сословную замкнутость, которая привела к фактической изоляции духовных академий от современного общества и препятствовала пополнению академических корпораций достойными кадрами. При острой нехватки образованных кадров Церковь не предпринимала серьезных попыток увеличения численного состава преподавателей и студентов. Анализ системы финансирования духовных академий свидетельствует не только о неудовлетворительном отношении к нуждам высших духовно-учебных заведений страны, в конечном счете, о недооценке их роли в государстве.

Противоречие синодальной политики проявилось в препятствовании осуществлению высоких духовно-просветительских и научно-апологетических задач, которые сама же церковная власть ставила перед высшей духовной школой. В итоге, бюрократический контроль и те организационные принципы управления высшей духовной школой, которые применял Синод, оказывали тормозящее воздействие на развитие церковной науки и высшего духовного образования.

Вопреки стремлению государственной власти во что бы то ни стало сохранить сословный закрытый характер духовных школ и отгородить их от соприкосновения с общественной жизнью, в Русской Церкви подымалось новое поколение богословов, с именами которых связан расцвет духовного образования и богословской науки. К концу XIX - началу XX века духовные академии в России обрели мировую известность, благодаря деятельности таких ученых как В.В. Болотов, H.H. Глубоковский, Е.Е. Голубинский, В.И. Несмелов, Н.Ф. Каптерев, А.И. Бриллиантов, И.С. Пальмов, Н.В. Покровский, И.Е. Троицкий.

На рубеже XIX-XX вв. профессорско-преподавательские и студенческие корпорации духовных академий переживали процесс глубокой внутренней перестройки. Изменился социально - психологический облик академических коллегий, стремящих к популяризации академической науки, к преодолению известной академической замкнутости. Возрос удельный вес молодых профессоров, более восприимчивых к новым свободолюбивым демократическим веяниям в русской общественной жизни. Обмирщение и политизация проникали как в среду преподавателей, охотно участвовавших в политических дебатах эпохи, так и в среду учащихся, стремившихся ни в чем не уступать студентам университетов. Однако секуляризация жизни академий в условиях сохраняющейся сословной замкнутости и изолированности оборачивалась трагедией как для самой высшей духовной школы, так и для общества в целом. Церковно-общественные ценности профессуры и студенчества отразились на характере требований в отношении переустройства духовных академий, связанных с принципами демократизации и децентрализации.

Начало XX века явилось периодом горячих дискуссий по вопросам реформы духовных академий. Однако подлинно общественными эти дискуссии так и не стали, ограничившись рамками Православной Церкви, поскольку духовные академии продолжали оставаться замкнутыми сословными заведениями. Академический вопрос был порожден обострившимся противоречием синодальной политики в области высшего духовного образования и реальных нужд духовных академий. Анализ требований и дискуссий, развернувшиеся на страницах периодических изданий, в синодальных совещаниях и комиссиях, студенческих сходках и профессорских собраниях, позволил выделить три спорящих партии, следовательно три пути, которые должны были определить будущее высшей духовной школы.

Большинство преподавателей и студентов составили партию «автономистов». Движение за автономию духовных академий, охватившее духовные школы в начале XX века, должно было, по мысли его сторонников, затронуть все стороны академической жизни. Принципы децентрализации и демократизации академического строя, выдвигаемые «автономистами», явились с одной стороны, ответной реакцией на те стеснения в научной и педагогической сфере, которые они испытывали с момента действия устава 1884 года, с другой стороны, они были в духе общественно-политических настроений времени и отвечали всеобщим чаяниям демократизации общества.

Церковь в лице Синода препятствовала модернизации духовно-образовательной системы. Хотя Синод осознавал необходимость реформирования, но, будучи силой консервативной, не мог пойти на радикальные изменения. Начатые с введением в 1910 году нового устава преобразования духовных академий были половинчатые.

Предпринятое реформирование научной и духовно-образовательной сфер деятельности проводились в рамках старой схоластической системы, заимствованной с западных образцов в XVII веке и исторически себя не оправдавшей, поэтому было поверхностным. По-новому взглянуть на реформу духовных академий позволил проект, предложенный участниками дискуссий, названными в работе «неопатристами».

Общеизвестно, что одной из главных трагедий Русской Православной Церкви было отсутствие собственной концепции богословского образования. «Неопатристы» подняли вопрос о создании национальной концепции духовного образования, выстроенной на святоотеческом фундаменте, где уже на новой почве вырабатывались бы собственные научные традиции и методы. Нельзя сказать, что предлагаемая «неопатристами» программа имела четко выраженную и окончательно сформулированную программу. Но это была одна из первых серьезных попыток по-новому взглянуть на данную проблему. На частичную реализацию этой программы были направлены изменения в уставе духовных академий 1911 г., но те принудительно-бюрократические методы в рамках старой системы с изменившимся социальным обликом академической корпорации, которые использовались для частичной реализации проекта, не могли дать желаемого результата.

Сегодня, когда в России снова стало возможным существование духовных академий, их деятельность предусматривает осмысление исторических итогов и продолжение разработки концепции, предложенной более столетия назад «неопатристами».