Духовные и социокультурные основания российского феминизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Ельникова, Галина Алексеевна

  • Ельникова, Галина Алексеевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 431
Ельникова, Галина Алексеевна. Духовные и социокультурные основания российского феминизма: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Белгород. 2004. 431 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Ельникова, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕ1ШСО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕМИНИЗМА КАК КОНЦЕПЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Теоретико-методологическая основа исследования концепций социокультурного развития.

1.2. Специфика феминистского и тендерного анализа социокультурного развития.

ГЛАВА 2. ФЕМИНИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Эвристичность тендерного дискурса традиционной социальной науки для феминистской теории.

2.2. Становление и развитие западного феминизма.

23. Формирование феминистской альтернативной социокультурной парадигмы.

ГЛАВА 3. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ ФЕМИНИЗМА В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

3.1. Тендерная асимметрия и тендерная иерархия российского общества как традиция.

3.2. Опыт равноправия женщин в советском обществе.

33. Тендерная напряженность современного российского общества

ГЛАВА 4. ДУХОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ФЕМИНИЗМА И ЕГО ВКЛЮЧЕННОСТЬ В РОССИЙСКУЮ СОЦИЕТАЛЬНОСТЬ.

4.1. Духовные корни российского феминизма.

4.2. Феминизм как социокультурная практика в дореволюционной и советской России.

4.3. Освоение феминистской концепции социокультурного развития в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовные и социокультурные основания российского феминизма»

Актуальность темы исследования. Вступив в третье тысячелетие, человечество осознало невозможность решения глобальных, региональных и локальных проблем только в рамках традиционных парадигм социокультурного развития. В связи с этим разработка альтернативных концепций последнего стала актуальнейшей задачей сегодняшнего времени, над которой работают представители всех гуманитарных и социальных наук.

Наиболее активно поиски в данном направлении ведутся в рамках феминистских исследований, что связано, во-первых, с, так называемыми, «женской революцией» и «женским фактором», которые «настойчиво врываются в современную картину мира, требуя переосмысления предельных оснований современной цивилизации»1; во-вторых, с междисциплинарным характером самих исследований.

Современная феминистская мысль основывается на сильнейшей мировоззренческой трансформации, радикальным образом изменившей экзистенциальный статус женщины. Ранее действовавшая абстракция, в рамках которой под «человеком вообще» понимался, в сущности, только мужчина, на сегодняшний день перестает работать.

Различия мужского и женского начала видны на всех уровнях: от теоретического мышления до обыденного существования. Сами мужское и женское мироощущения, детерминированные социально сконструированными ролями, кардинальным образом отличны друг от друга.

Очевидность различия мужского и женского начал требует равной их репрезентации в реальных картинах мира (как в прошлом, так и в настоящем, и будущем). Между тем социокультурная реальность и парадигмы ее дальнейшего развития представлены лишь с мужских позиций, выдаваемых за общечеловеческие. Иными словами, традиционная концепция социокультурного развития по своей сути является патриархатной. Именно с этих позиций' она подвергается критике

1 Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект// Социс. -1992.-№ 5,- С. 33. феминистски настроенных исследователей, которые, в свою очередь, выдвигают ей альтернативу.

Новые концепции альтернативного социокультурного развития возникли в рамках западноевропейской и американской феминистской мысли. В самом широком смысле они представляют собой попытку включить женщину в качестве активного и равноценного с мужчинами субъекта в общественный и культурный процесс. Их созданию предшествовали длительная борьба женщин за равноправие с мужчинами, критика патриархатной сущности западной культуры, включая науку и философию, и переоценка значимости маскулинных и феминных характеристик.

Современная феминистская теория не является единой целостной философской концепцией. В ее рамках существует множество различных направлений и течений. Разнообразие «феминизмов» предоставляет широкое поле деятельности исследователям и теоретикам разных стран для тендерного анализа конкретных социально-исторических и культурных контекстов и выработки на его основе собственных парадигм социокультурного развития.

Судьба России и судьба российских женщин - две проблемы, которые на протяжении многих столетий волновали умы отечественных мыслителей. Взаимосвязь этих проблем объяснима не только территориальным фактором, но и самим женственным характером России. Последнее признается большинством русских философов, социологов и историков и на нем основывается парадигма особенности, специфичности России. Святая Русь, Родина - Мать - важнейшие символы нашего Отечества.

Для современной России, находящейся на этапе глубокой социокультурной трансформации, особенно важен учет всех возможных вариантов ее дальнейшего развития. Поэтому появление феминистской концепции альтернативного социокультурного развития для российского контекста имеет актуальное теоретическое и практическое значение.

Следует также учитывать, что, для того, чтобы преобразования, происходящие в российском социуме, были успешными, они должны опираться на уже существующие традиции. К традициям, которые складывались в России веками, можно отнести и традицию святого почитания образа Матери в трех его ипостасях (Богоматери, Родины и женщины-матери). Эта традиция во многом определяла менталитет россиян, и ее возрождение может оказать помощь в преодолении кризиса моральных и нравственных ценностей, связанного с глубокой трансформацией нашего общества. Автор считает, что наиболее эффективно и с наибольшей полнотой справиться с этой задачей в нынешних условиях способна только релевантная российским условиям феминистская теория.

Кроме того, признаваемая практически всеми необходимость демократической направленности российских реформ не может до конца реализоваться без учета взглядов и интересов всех значимых социальных групп. Следовательно, демократическую трансформацию России невозможно провести без ответа на следующие вопросы: Каково место женщины в российском обществе? Какую роль играют и хотят играть женщины в общественной жизни? Каким женщины представляют будущее России? И опять-таки наиболее полные ответы на эти вопросы может дать феминистская теория, так как именно в ней в центре внимания находится женщина. Более того, феминистская парадигма социокультурного развития в целом, являясь альтернативой по отношению к патриархатной с ее основным принципом иерархического подчинения сакральному мужскому авторитету, репрезентируется как парадигма демократического мироустройства, которая, по убеждению автора, может определить или усилить демократическую направленность трансформации российского общества в целом.

Существующая западная феминистская теория, хоть и имеет общечеловеческую, гуманистическую значимость, однако создана на иных духовных и социокультурных началах и не учитывает, да и не может учитывать своеобразие российской реальности и ее корней. Поэтому одной из актуальнейших задач общественной мысли России на сегодняшний день является формирование российского варианта феминистской концепции социокультурного развития.

В этой концепции должны быть учтены традиции российской философии женственности, многовековой опыт существования женщин России, достижения западной феминистской теории и уже имеющиеся в стране феминистские традиции.

Степень научной разработанности проблемы. Феминистская теория имеет две особенности. Во-первых, она носит междисциплинарный характер, в ее создании принимали и принимают участие не только социологи, но и представители философии, политологии, истории, психологии, антропологии и т.д. Во-вторых, она строится не только на достижениях собственно феминистской мысли, но и на идеях, высказанных вне ее.

Разделение труда между полами и положение в обществе мужчин и женщин являлись предметом научного интереса в социологии с самого момента ее рождения. В традиционных (мужских) социологических теориях эти вопросы занимали большое место, но доминирование мужчин и подчинение женщин принимались одними социологами как норма; другими (марксистами) подвергались критике, оцениваясь при этом в качестве второстепенной проблемы. Одновременно с созданием европейской социологии и деятельностью Чикагской школы в США работала группа женщин-социологов (Джейн Эддамс, Шарлота Перкинс Гилман, Ида Уэллс-Барнетт и др.), которые положили начало формированию ранней феминистской социологической теории. В ранней феминистской социологической теории проблема угнетения женщин в современном им обществе рассматривалась как основная и предлагались пути ее решения. Первые женщины-социологи заложили традицию акцентировать внимание при анализ! общества на опыте женщин.

Рубежной работой, в которой были намечены основные ракурсы анализа положения женщин в обществе,"стала книга Симоны де Бовуар «Второй пол». В ней С.де Бовуар на огромном материале продемонстрировала подчиненное положение женщин в человеческом обществе на всех этапах его развития и с экзистенциалистских позиций показала, каким образом формируется в социуме - восприятие женщин как «второго пола».

В конце 1960-1970-годы в университетах США возникла новая академическая дисциплина - женские исследования (women's studies). С этого момента в США (а в Западной Европе с 1980-х годов) появились многочисленные феминистские исследования, к которым позднее присоединились и гендерные исследования. В них ставилась задача многогранно и с наибольшей полнотой осветить специфический опыт существования женщины. Исследования велись во всех социальных и гуманитарных дисциплинах, получивших в свою очередь, новое звучание.

В настоящее время в западной социологии достаточно широко представлены феминистские теории и теории тендера. Среди многочисленных социальных теорий феминистского толка выделяются теории гендерного различия, гендернош неравенства, тендерного и структурного угнетения, а также феминизм и постмодернизм. В их рамках развиваются идеи культурного, либерального, психоаналитического, постмодернистского, радикального, социалистического и марксистского феминизма. Представительницы этих направлений феминизма сформулировали идеи о высокой ценности женского способа существования (К. Гиллиген, Д. Батлер, Р. Брайдотга и др.), предложили объяснения взглядов на женщин как на «Других» (Д. Смит, Иригарэ, X. Сиксу и др.), проанализировали положение женщин в современном обществе и акцентировали внимание на их низком статусе (Б. Фридан, К. Миллет, Н. Чодороу, И. Янг и др.), обосновали характеристику современного общества как патриархатного (Д. Батлер, А. Дворкин, К. Миллет, Н. Рич и др.), доказали существование двух систем угнетения «капитализм-патриархат» (Н. Фрейжер, К. МакКиннон, А.Джаггар, X. Хартманн, Э. Ферпоссон и др.).

Проблема исследования истории возникновения и развития феминизма и женского движения стала предметом анализа как зарубежных, так и российских ученых. Зарождение женского движения на Западе и формирование феминистской идеологии подробно рассмотрены в трудах В. Брайсон, Дж. Скотт, С.Г. Айвазовой и других. Вопросы институционализации женских и тендерных исследований раскрыты в работах JL Аусландер, Р. Брайдотга, О. А. Ворониной, И. А. Жеребкиной, Т. А. Клименковой и других.

В формировании феминистской парадигмы альтернативного социокультурного развития кроме социологических и философских теорий значительную роль сыграл анализ положения женщин в конкретно-исторических условиях. Такой анализ привел к появлению новой научной дисциплины - «истории женщин», которая стала частью междисциплинарных научных исследований. Одной из самых полных и интересных научных работ по данной проблематике, в которой рассмотрена история меняющихся представлений о женщинах с IX до XX века, является двухтомный труд преподавательниц Колумбийского университета в Нью-Йорке Б.С. Андерсон и Ю.П. Цинссер «История их самих. Женщины в Европе от доисторических времен до настоящего времени». В ней авторы убедительно показали, что периодизация истории женщин имеет собственную внутреннюю основу и не совпадает с ее классическим вариантом. К настоящему времени имеются многочисленные исследования истории западных женщин, авторами которых являются как зарубежные, так и отечественные историки: Б.С. Андерсон, Г. Белл, И. Блом,Г. Бок, В. Булло, А. Дэвин, Н.З. Дэвис, Ж. Дюби, С. Кляйнберг, А. Юон, Г. Лернер, К. Оффен, М. Перро, Р. Пирсон, Д. Рендалл, Д. Рюссен, Д. Скотт, Ю.П. Цинссер, Н. JI. Пушкарева, Л.П. Репина, Т.Б. Рябова, И.Р. Чикалова и др. В их работах история женщин представлена от античности до сегодняшнего дня.

В постсоветской России возрождение феминизма началось лишь в 90-е годы XX века, одновременно происходило и становление тендерных исследований. За десятилетний период практически была создана новая научная дисциплина «тендерная социология», открыты центры тендерных исследований; число публикаций по феминистской и, особенно, гендерной тематике постоянно росло. В современной отечественной социологии особенно значимыми для данного научного направления являются работы Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной, разрабатывающих проблематику социального конструирования тендера и перспектив социологии тендерных отношений; О.М. Здравомысловой, освещающей проблемы тендерных отношений в России и их изменение под влиянием трансформации российского общества; Л.Л. Рыбцовой и Л.С. Егоровой, раскрывающих процессы трансформации ценностных ориентиров российских женщин; М. М. Малышевой, всестороннее характеризующей патриархатную систему современного общества; С.М. Моор, наглядно демонстрирующей социально-экономические аспекты женских проблем в России и другие.

Проблемы феминизма и гендерных отношений в отечественной науке обсуждаются и с философских позиций. О.А. Воронина в своих работах сосредотачивает внимание на социокультурных основаниях феминизма и условиях достижения тендерного равенства; ТА. Клименкова рассматривает российский опыт существования женщин как культурный феномен; И.А. Жеребкина исследует проблемагизацию женской субъективности; Н.М. Габриэлян показывает альтернативность феминистской парадигмы общественного устройства всем ныне господствующим концепциям.

Существование тендерного неравенства в российском социуме признается многими отечественными авторами, которые в своих исследованиях рассматривают его различные аспекты:

- глобализация тендерного неравенства стала предметом анализа в работах М.М. Малышевой, НА. Шведовой, С.Г. Айвазовой и других;

- тендерное неравенство в сфере образования, труда и занятости исследуется Н.М. Римашевской, JI.C. Ржанициной, Г.Г. Силласте, ТА. Гурко, Е.Г. Мезенцевой, С.М. Моор;

-тендерное неравенство в области политики и на уровне принятия решений освещается в работах С.Г. Айвазовой, Г.Л. Кертман, Н.А. Шведовой, Е.В. Кочкиной и других;

- тендерная асимметрия в реализации прав человека анализируется С.А. Полениной, О.А. Ворониной и другими.

В трудах российских ученых значительное место занимают проблемы семьи, анализ которых дает более полное и достоверное представление о положении женщин в стране. Семья рассматривается, во-первых, как институт социализации и формирования тендерной идентичности (М.М. Малышева, О.А. Воронина, Н.М. Римашевская, С.И. Голод и другие), во-вторых, как сфера функционирования гендерных стереотипов (О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян, НА. Китай и другие); в-третьих, как сфера возможного доминирования женщин (СМ. Голод, С.В. Дармодехин). Проблемы семьи отдельных исследователей выводят на проблему домашнего насилия (НА. Ажгихина, О.М. Здравомыслова, и другие).

Иная ситуация складывается с историей российской женщины. Она еще не стала популярной и не привлекает большого числа исследователей. Работы, в которых бы была представлена история российских женщин на значительном хронологическом отрезке, единичны. Среди них можно назвать труды H.JI. Пушкаревой «Женщины Древней Руси», «Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X - начало ХЕХ в.)», С.И. Кайдаш «Сила слабых. Женщины в истории России (X3-XIX вв.)». Однако нельзя сказать, что история женщин России является совсем неисследованной. При отсутствии единого труда, в котором была бы представлена вся история российской женщины от Древней Руси до сегодняшнего дня, имеется достаточно большая историография по отдельным историческим периодам. Проблемы положения женщины в дореволюционной России исследовались И.Е. Забелиным, Д.Л. Мордовцевым, С.И. Кайдаш, Т.А. Мельниковой, H.JI. Пушкаревой, Г.А. Тишкиным и др.

Место женщины в советском обществе являлось и является предметом исследования отечественных ученых различных социальных и гуманитарных дисциплин: С.Г. Айвазовой, Е. Груздевой, Г.Г. Силласте, 3. А. Янковой и др.

Женское движение в России, возникшее в середине ХЕХ века, явилось одним из факторов изменения гендерной ситуации и отправной точкой зарождения российского феминизма. Для его анализа особую ценность имеют мемуары, записки и статьи русских феминисток того времени - М.Е. Бландовой, С.К. Исполатовой, О.Н. Клириковой, А.В. Тырковой-Вильямс, А. Н. Шабановой и др. Среди работ современных исследователей женского движения в дореволюционной России наиболее значимыми являются работы С.Г. Айвазовой, Р. Стайтса, О. А Хасбулатовой и др.

Исследованию конкретных изменений в положении российской женщины в постсоветский период, а также ее ценностных ориентаций посвящены работы отечественных политологов, социологов и экономистов: С.Г. Айвазовой, Г.Г. Силласте, JI.JI. Рыбцовой, Н. А. Шведовой и др.

При рассмотрении проблемы возникновения феминизма как концепции социокультурного развития значительную роль играет выявление его духовных оснований. К последним, прежде всего, можно отнести традиционные представления о женщине и женственном. Специфичность представлений о женщине и женственном в русской философии исследуются в работах О.А. Ворониной, Т.А. Осипович, О.В. Рябова и др.

Таким образом, анализ степени изученности проблемы дает основание утверждать, что, несмотря на обширную литературу, в которой исследуются различные факторы, влияющие на формирование российского феминизма, еще нет обобщающих работ, в которых бы рассматривался весь их комплекс, а также оценивалась сама возможность создания в России феминистской концепции альтернативного социокультурного развития.

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она вытекает из противоречия между объективной необходимостью в определении духовных и социокультурных оснований российского феминизма как концепции альтернативного социокультурного развития и степенью его освоения в современной России на теоретическом и обыденном уровнях. В силу данного обстоятельства научная проблема исследования заключается в том, чтобы осуществить комплексный анализ отмеченного противоречия, опираясь, главным образом, на социокультурный и системный подходы.

Объектом диссертационного исследования является феминизм как теория и практика альтернативного социокультурного развития.

Предмет исследования - специфика духовных и социокультурных оснований тендерной системы России

Цель диссертационной работы - определение духовных и социокультурных оснований российского феминизма как концепции и практики альтернативного социокультурного развития.

Задачи исследования:

-определение эвристичности гендерного дискурса традиционной социологии для разработки феминистской теории;

- анализ трансформации феминизма в концепцию альтернативного социокультурного развития;

- осмысление тендерной асимметрии и гендерной иерархии как традиции российского общества;

- анализ опыта равноправия советских женщин;

- выявление гендерной напряженности в современном российском обществе;

- исследование своеобразия восприятия женщин и женственности в России;

- анализ феминизма как социокультурной практики в дореволюционной и советской России;

- определение включенности феминизма в современную российскую социетальностъ;

-исследование возможностей для создания российской феминистской концепции альтернативного социокультурного развития.

Теоретико-методологические основы исследования.

При разработке темы диссертационного исследования автор, во-первых, использовал социокультурный подход, который обосновал в своих трудах П. Сорокин и в современных условиях активно разрабатывается современными российскими учеными А.С. Ахиезером, В.В. Ильиным, Н.И. Лапиным, B.C. Степиным, А.Г. Яковенко и др. Социокультурный подход позволяет рассматривать общество как социокультурную целостность, основанную на триединстве личности, общества и культуры. В феминистской теории осуществляется глобальная критика устоев патриархатнош общества, всесторонний анализ которой возможен при изучении взглядов феминистов на личность, общество и культуру.

Во-вторых, автор опирался на идеи современного немецкого философа Ф. Тенбрук и российского ученого Л.Г. Ионина о репрезентативной культуре, которые помогли в осознании необходимости для достижения цели исследования выделять духовные и социокультурные основания феминизма.

В-третьих, в диссертационной работе автор отдельные социальные феномены, такие как феминизм, тендерная система, рассматривает через понятие «система».

Для их анализа применялся системный метод, предполагшощий «целостное рассмотрение определенной совокупности объектов - материальных или идеальных - при котором выясняется, что их взаимосвязь взаимодействие приводит к возникновению новых интегративных свойств системы, которые отсутствуют у составляющих ее объектов»3.

В-четвертых, автор при анализе российской социокультурной реальности использовал гендерный подход, заложенный в работах таких зарубежных исследователей, как Д. Батлер, С. де Бовуар, Р. Брайдотга, К. Гишшген, А. Дворкин, JI. Иригарэ, Ю. Кристевой, К. Миллет, Д. Митчелл, Э. Сиксу, Д. Смит, С. Файерстоун, Н. Фрейжер, Б. Фридан, Н. Чодороу и др.

В-пятых, автор опирался на методологический принцип социологического исследования, определенного П. Бурдье как один из основополагающих в социологии, - принцип историзма, принцип изучения становления объекта исследования. Согласно данного принципа исследователю необходимо проследить историю становления и развития предмета изучения для того, чтобы понять когда, при каких условиях и в каких формах возникла та или иная практика, то или иное поле, та или иная институция, чьим интересам отвечало его формирование. При анализе возможностей создания российского варианта феминистской концепции социокультурного развития принцип историзма имеет особую ценность.

Эмпирическая база исследования включает:

- статистические данные о положении женщин в России; документы ООН, МОТ, ЮНЕСКО, направленные на ликвидацию дискриминации по признаку пола;

- Конституцию Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства и законодательные акты, направленные на улучшение положения женщин, повышение их статуса в общественной и частной жизни и на установление тендерного равенства;

- социологическое исследование: «Тендерные стереотипы и представления о проблеме «женщина-семья-работа» в современной России» (N=1209), проведенное

3 Рузавин Г.И.Методология научного исследования. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. - С. 276. автором в январе-марте 1999 года, мае-июне 2003 года. Оно включало в себя анкетный опрос и углубленное интервью;

- социологическое исследование «Дискриминация женщин в современной

России» (N=1111), проведенное автором в феврале - апреле 2000 года, мае-июне 2003 года. Оно включало в себя анкетный опрос и углубленное интервью;

- социологическое исследование, «Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации», проведенное автором. Были проанализированы статьи в женских журналах «Работница», «Женские секреты», «Домашний очаг», «Что хочет женщина» за период с января 2000 по октябрь 2002 года, всего 746 статей;

- исследование «Возрождение традиционных гендерных стереотипов в условиях платного образования» (N= 87), проведенное в форме опроса в 1999-2002 годах;

- результаты социологических исследований, осуществленных другими авторами. В частности социологического опроса в рамках Европейского сравнительного исследования семьи, проводимого в России в августе-ноябре 1991 года, в 1992-1993 годах и 1994 году4; общенационального мониторинга, проводимого ВЦИОМ в 1996-2000 годах общественного мнения по актуальным экономическим и социальным проблемам, включая положение женщин в России5; социологического исследования «Женщина новой России. Какая она? Как живет? К чему стремиться», проведенного Институтом комплексных социальных исследований РАН в январе 2002 года6; социологического исследования «Домашнее насилие в отношении v 7 женщин», проведенное Советом женщин МГУ и Горбачев-фондом в 2003 году; социологического исследования «Женская тема в российской журналистике», о проведенного О. Здравомысловой и Н. Китай в 1999-2000 годах .

4 Здравомыслова О.М., Арупонян М.Ю. Российская семья на европейском фоне (по материалам международного социологического исследования). - М.: «Эдиториал УРСС», 1998.

5 Левада Ю. От мнения к пониманию. - М.: ВЦИОМ, 2000.

6 Женщина новой России. Какая она? Как живет? К чему стремиться. Аналитический доклад Института социально-политических исследований РАН и Института комплексных социальных исследований РАН. -М., 2002.

7 Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в современных российских семьях. - М.: МАКС Пресс, 2003.

8 Здравомыслова О., Кигай H. Женская тема в средствах массовой информации. - М^ Ассоциация журналисток, 2002.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем: дано теоретическое обоснование значимости феминистской социологической концепции для определения парадигмы социокультурного развития России;

- реализован социокультурный подход к исследованию российского феминизма, который задействует методологический ресурс структурно-функциональной, социально-конфликтной и интерактивно-символической парадигм социологии, определяющих теоретическое описание и истолкование феминизма как междисциплинарной, многоаспектной и многоуровневой проблемы;

- российский феминизм представлен как социологическая концепция альтернативного социокультурного развития и многогранное социальное явление, вобравшие в себя достижения мировой и отечественной социальной науки, феминистской мысли и социокультурной практики, основанной на российских традициях;

- проанализирована история развития западного феминизма через призму выработки альтернативной парадигмы социокультурного развития; дан гендерный анализ и выявлены причины гендерной напряженности российского общества в ретроспективе и современном состоянии; определены специфические черты российского феминизма и перспективы его развития; теоретически поставлена и решена проблема определения духовных и социокультурных оснований российского феминизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феминистская концепция альтернативного социокультурного развития представляет собой систему взглядов, которая включает в себя следующие положения: во-первых, отказ в социально-политической жизни от традиций представления интересов человека вообще (что, в конечном счете, всегда означало представление интересов мужчин); во-вторых, признание равноценными женщин и мужчин, их восприятие мира, качеств, традиционно им атрибутируемых, и соответствующих им культурно-символических характеристик; в-третьих, рассмотрение женщины как субъекта общественного процесса; в-четвертых, признание равноценными приватной и общественной сфер жизнедеятельности человека; в-пятых, отход от иерархически построенного общества и формирование нового общества, в котором любой человек независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, сексуальной ориентации т.д. был бы одинаково ценен.

2. В предшествующей возникновению феминизма социологии, представленной лишь мужчинами, доминировал антифеминистский дискурс, при котором женщина рассматривалась как второстепенное существо, как объект общественного процесса. Женоненавистнический настрой гендерного дискурса традиционной социологии вызвал протест, инициировавший появление феминистской теории. Возникшая феминистская теория представляла собой симбиоз идеи равноправия женщин с методологическими концепциями традиционной (разрабатываемой мужчинами) социологии.

3. Появление феминизма как теории, идеологии и движения детерминировано кардинальными изменениями в социокультурной реальности и связано, прежде всего, с деятельностью самих женщин.

4. Возникшая в условиях «второй волны» феминизма феминистская концепция альтернативного социокультурного развития на сегодняшний день представляет собой комплекс взглядов, разработанных в рамках различных феминистских течений, среди которых ведущая роль принадлежит радикальному, марксистскому, социалистическому, психоаналитическому и постмодернистскому течениям, а также теории литературного критицизма. Однако, несмотря на то, что на сегодняшний нет единой, целостной феминистской социологической концепции, главные идеи о перспективах развития общества всех конструктивных феминистских течений совпадают, что и позволяет говорить о феминистской концепции альтернативного социокультурного развития.

5; Несмотря на определенную специфику российского социокультурного развития, тендерная асимметрия и тендерная иерархия и в российском обществе существовали как традиция, являясь перманентными основаниями для вызревания феминизма.

6. Большим достижением советского периода явилось законодательное предоставление женщинам равных с мужчинами прав во всех сферах общественной жизни и в семье. Но и советское общество оставалось патриархатным по своей сути. Патерналистский и этакратический характер тендерной системы позволял партии и государству манипулировать женщиной; меняя тендерный контракт использовать ее в своих интересах. Тендерная асимметрия и гендерная иерархия в обществе сохранялись, однако дискриминация приобрела имплицитный характер, что отрицательно сказалось на формировании феминистских идей.

7. В современной России процесс трансформации гендерных отношений идет на фоне трансформации всей духовной и социокультурной системы общества, поэтому существующая гендерная напряженность не всегда остро ощущается членами социума. Но результаты социологических исследований отчетливо демонстрируют усиление в российском обществе гендерной асимметрии и дискриминации по признаку пола. В современном российском обществе сохраняются социокультурные основания для развития феминизма.

8. Российские духовные и культурные традиции в отношении к женщине имеют существенные отличия от европейских. Главным символом России на протяжении многих веков был образ Матери. Уникальность культа Матери в России явилась важнейшей предпосылкой для участия женщин в общественной жизни. Однако она же закрепила в сознании русского человека статус «вечного сына», который мужчины всегда боялись потерять. Поэтому так упорно русские мужчины сопротивлялись (и сопротивляются) против выхода женщин за пределы домашнего круга. Это выражается не только в резком отрицании феминистских идей, но и в создании идеального образа русской женщины, который контрастирует с образом эмансипированной западной женщиной и который трудно достижим и в российских реалиях.

9. В философии женственности - основного лейтмотива русской философии, взгляды на женщину и женственность амбивалентны, но масштабную разработку русскими мыслителями идеи комплементариости женского и мужского начал, можно рассматривать как духовный источник для формирования определенных направлений феминизма.

10. В российской истории феминизм присутствует в обществе как социокультурная практика с середины ХГХ века. Он включает в себя репрезентацию женщин как отдельную социальную группу, женское движение, феминистскую теорию и идеологию. В современной России наблюдается определенный подъем интереса к феминизму. Но и сегодня феминизм в нашей стране - это маргинальная теория и практика. Несмотря на то, что колоссальная работа, которую за последние 15 лет проделали ученые-феминисты, крайне необходима, она, за редким исключением, сводится к адаптированию западной феминистской и гендерной методологии к российским реалиям. Собственной российской феминистской теории еще не создано, еще не определились течения внутри отечественного феминизма, творческий спор между которыми мог бы плодотворно влиять на развитие феминизма в целом. Освоение феминизма на обыденном уровне отстает от потребностей демократических преобразований в стране, что связано, с одной стороны, с низким жизненным уровнем российского населения, когда борьба за выживание отодвигает на второй план проблемы равных прав и равных возможностей; и, с другой стороны, с некритическим отношением к традиционным гендерным стереотипам общества в целом.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Методологические подходы и теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейшего анализа российского феминизма как социальной теории и социокультурной практики, а также для определения перспектив его развития.

Проведенный анализ гендерных отношений в России, как в прошлом, так и в настоящем, значительно расширяет и углубляет понимание существующего гендерного конфликта в стране и позволяет определить пути выхода из него, что, в конечном итоге, будет способствовать выработке оптимальной концепции дальнейшего социокультурного развития России.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы органами исполнительной и законодательной властей различного уровня, общественными организациями при разработке политики тендерного равенства.

В исследовании обоснованы предложения для СМИ по формированию новых тендерных стереотипов, позволяющих внедрить в общественное сознание равноценное отношение к женщинам и мужчинам в общественной и приватной жизни.

Выводы диссертации могут использоваться в дальнейших исследованиях тендерных отношений, при организации тендерного образования, в учебном процессе в ВУЗах при подготовке учебных курсов по дисциплинам гуманитарного и социально-экономического цикла, по дисциплинам «Гендерология» и «Феминология», а также могут быть положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов и аспирантов высших учебных заведений и в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

Программы и инструментарий социологических исследований, разработанные при подготовке диссертации, представляют дополнительные возможности для анализа духовных и социокультурных оснований российского феминизма.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Положения и выводы работы используются при создании лекционных курсов по социологии, социальной философии, отечественной истории, истории российского предпринимательства, гендерологии и феминологии для студентов Белгородского университета потребительской кооперации, для слушателей курсов повышения квалификации преподавателей высших и средне-профессиональных учебных заведений системы потребительской кооперации.

Основные положения и результаты исследования изложены в 24 публикациях, в том числе в двух индивидуальных монографиях «Философия феминизма (альтернативные феминистские концепции социокультурного развития» - Белгород: Кооперативное образование, 2002 (19,8 п.л.), «Духовные и социокультурные основания феминизма в России» - Белгород: Крестьянское дело, 2002(10,1 пл.).

Идеи, принципы и выводы диссертации были апробированы на международных, региональных и межвузовских конференциях: конференция «Домашнее насилие в отношении женщин» (МГУ и Горбачев-Фонд, май 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Формирование тендерного паритета в условиях современных социально-экономических преобразований» (Киев, декабрь 2002 г.); международная научно-теоретическая конференция «Проблема идентичности в современном мире» (Караганда,, ноябрь 2002 г.); региональная межвузовская научно-практическая конференция «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (Чебоксары, январь 2002 г.); региональная межвузовская научно-методическая конференция «Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания» (БУПК, апрель 2001 г.); региональная научно-практическая конференция «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (БУПК, ноябрь 1999 г.).

Диссертант принимал участие в экспертном заседании по проблемам домашнего насилия, проводимого в мае 2003 г. Советом женщин МГУ. Материалы диссертации были использованы в лекциях, прочитанных для слушателей учебно-методического центра по повышению квалификации для преподавателей средних специальных и высших учебных заведений при БУПК. Содержание диссертации излагалось на методологическом семинаре кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Белгородского университета потребительской кооперации.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Ельникова, Галина Алексеевна

Результаты исследования показали, что, во-первых, в женских журналах практически нет материалов о современном состоянии феминизма, который не может быть сведен ни к желанию женщин быть такими, как мужчины, ни к простому мужененавистничеству, как его иногда представляют в СМИ. Во-вторых, очевиден отход от тендерных стереотипов, свойственных советской эпохе, когда главным женским образом был образ «работницы и матери». В советское время этот образ приводил к отрицанию женственности как таковой. Женщина была тем же мужчиной, но только еще могла рожать детей и ухаживать за ними и за мужем. В-третьих, отказ от советской гендерной идентичности привел к возрождению старого тендерного стереотипа, заключающегося в том, что место женщин - это только «домашний очаг», который она создает и оберегает. При этом в «женских журналах» предлагается своеобразный алгоритм жизни женщины: первый этап - сделай все, чтобы заполучить мужчину, своего хозяина; второй этап - стремись к тому, чтобы удержать мужчину/хозяина. Если, придерживаясь такого алгоритма, женщине удается реализовать и какие-либо свои сугубо личные желания (впрочем, не выходящие за рамки семьи), то она может считать себя счастливой. В-четвертых, формирование женской идентичности, в рамках которой женщина приобретает статус самодостаточной личности, остается, к сожалению, за пределами интереса <окенских журналов». То есть, в жен

Здравомыслова О., Кигай H. Женская тема в средствах массовой информации. - М.: Ассоциация журналисток, 2002. ских журналах возрождаются и укрепляются традиционные, патриархатные, по своей сути, гендерные стереотипы.

Таким образом, с наступлением постсоветского периода произошло возрождение и усиление отдельных патриархальных стереотипов. Современные СМИ в целом, и специализированные журналы для женщин в том числе, придерживаются традиционных гендерных стереотипов, закрепляя их в сознании россиян. Патриархальные традиционные стереотипы препятствуют освоению на уровне обыденного сознания феминистской концепции социокультурного развития, главнейшим принципом которой является гендерное равенство.

Кроме СМИ, в современных условиях на восприятие мира человеком и всю его деятельность активно влияет реклама. Она стала мощным социализирующим фактором. Реклама несет информацию не только о товарах, услугах, но и формирует представление об общественных, политических и других типах отношений в обществе, в том числе и о межличностных взаимоотношениях мужчины и женщины. Реклама является «своеобразным идеологическим конструктом, выстраивающим систему символических ценностей: социальных, моральных, гендерных, семейных и других»516. В рекламе широко используются полоролевые, или гендерные, стереотипы. Как подсчитали социологи, что из общего объема телерекламы, адресованной женщинам, 39% приходится на объявления, предлагающие ей средства ухода за собой (женщина должна быть ухоженной, красивой, от этого зависит выбор мужчины), 61% - предлагает женщине средства ухода за домом, детьми, мужем (женщина -хранительница домашнего очага, в котором всем уютно, тепло, сытно). Среди рекламы, предлагающей женщине товары ухода за домом и семьей, 23% товаров ориентированы на женщину-мать и 38% - на женщину-прачку и уборщицу517. То есть реклама, которая самым активным образом воздействует на человека делает ставку на традиционные гендерные стереотипы, тем самым закрепляя их в сознании.

Таким образом, постоянная апелляция в средствах массовой информации и рекламе - двух наиболее действенных факторов, формирующих обыденное сознание

516 Дударева А. Рекламный образ. Мужчина и женщина. - M.: РИП-холдинг, 2003. - С. 64.

517 Там же. С. 64-65. человека - к традиционным гендерным стереотипам является мощным барьером на пути освоения феминизма в России.

Проанализировав процесс и степень освоения феминизма как концепции альтернативного социокультурного развития в современной России, можно сделать следующие выводы.

Стержневая идея феминистской социологической концепции - гендерное равенство - как принцип заложена в основу официально провозглашенной государственной политики России.

В современной России существует независимое женское движение, которое является важным фактором освоения феминисткой теории и ее распространения. Разобщенность женского движения и отсутствие четко сформулированных его теоретико-идеологических основ сдерживает этот процесс.

Теоретическое освоение феминистской концепции альтернативного социокультурного развития, несмотря на определенные сдерживающие моменты, идет достаточно активно. Тендерные исследования и постоянный рост публикаций по проблемам феминизма и гендерных отношений стали эксплицитным элементом в развитии отечественных гуманитарных и общественных наук. Но еще очень мало обобщающих феминистских теоретических работ, в которых бы нашло свое отражение своеобразие российской социокультурной реальности. Отечественные феминистски ориентированные ученые, за редким исключением, рассматривая западные теории, не позиционируют себя как сторонника того или иного течения. Это делает их работы менее интересными и понятными для человека, только начинающего интересоваться данными вопросами. Кроме того, теоретический спор между представителями различных феминистских теорий мог бы только способствовать становлению российского варианта концепции альтернативного социокультурного развития.

Постоянно возрастает в современной России в процессе освоения феминизма роль гендерного образования, которре не только дать определенные тендерные знания, но и развенчать многие гендерные мифы и стереотипы.

Главными препятствиями на пути освоения феминистской концепции альтернативного социокультурного развития являются своеобразный социокультурный опыт россиян, переживших «эмансипацию по-советски», и традиционные гендерные стереотипы, постоянно тиражируемые современныеми СМИ и рекламой.

Освоение феминистских идей в целом является своеобразной лакмусовой бумажкой правового и демократического сознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главную задачу исследования автор видел в определении духовных и социокультурных оснований российского феминизма как концепции и практики альтернативного социокультурного развития, которая может дать дополнительные ресурсы в процессе демократизации российского общества.

В своем исследовании автор опирался, во-первых, на складывающуюся в современной научной литературе трактовку социокультурной трансформации как комплексного преобразования общества, репрезентируемого в качестве целостной социокультурной системы; во-вторых, на переход социальной науки от традиций рассмотрения «человека вообще» к социальному позиционированию как исследуемого объекта, так и самого исследователя; в-третьих, на гендерный подход, анализирующий социетальную реальность через призму гендерных отношений и дающий широкие возможности для социологического исследования как теоретического, так и эмпирического уровня.

Определяя духовные и социокультурные основания российского феминизма, автор исходил из того, что присущие данному обществу в конкретно-исторический момент культура и социальность есть продукты, во-первых, предшествующего времени; во-вторых, влияния других культур и социальностей и, в-третьих, современной деятельности человека.

Феминизм возник как протестное движение. Это был протест женщин против их угнетенного положения, против маргинальное™ их социального статуса, против господствующей социальной теории, которая оправдывала их второсортную роль в обществе «естественным предназначением полов».

Теоретический феминизм зарождался в конкретно-исторических условиях как ответ на доминирование женоненавистнических и женофобских взглядов. Одной из первых протест против такой ситуации высказала женщина - Кристин де Пизан.

Феминистская теория с самого начала складывалась как полипарадигмальная и интеграционная теория, которая основывается на эвристичных идеях социальных концепций, разрабатываемых как внутри, так и вне ее. Она впитывала в себя мощнейший теоретический и методологический потенциал традиционной социальной науки, носителями которой вследствие сложившегося разделения труда между полами были мужчины.

Феминизм как социальное явление заявляет о себе с возникновением женского движения в XVIII веке. Возникновение женского движения, в свою очередь, порождает необходимость в четком определении целей и задач, то есть, в идеологическом обосновании. Главной идеей формирующегося феминизма становится идея равенства мужчин и женщин как человеческих существ, а первой его идеологией является либеральный феминизм.

Либеральный феминизм - основное феминистское течение во время борьбы женщин за равные с мужчинами права. Но с предоставлением женщинам равных с мужчинами прав сохраняется их подчиненное положение и возникает необходимость в появлении других феминистских концепций. На формирование новых феминистских концепций оказали влияние новые социологические парадигмы, создаваемые в рамках традиционной (мужской) социальной науки, и, прежде всего, марксизм; а также появившиеся взгляды на мужчин и женщин, которые основывались на признании их различия, а не равенства. Возникли новые феминистские течения: марксистское, социалистическое и радикальное. В их рамках и зарождается феминистская концепция альтернативного социокультурного развития.

Феминистская концепция альтернативного социокультурного развития своим рождением обязана, во-первых, леворадикальным движениям 60-х годов XX века на Западе; во-вторых, подъемом женского движения; в-третьих, общим критическим настроем, господствующим в то время в западном обществе. Большое значение для рождения новых идей в феминизме имела книга Симоны де Бовуар «Второй пол», появившаяся в свет в 1949 году и ставшая своеобразным «учебником жизни» для феминисток. Этот период в развитии феминизма называется «второй волной». Именно во время «второй волны» начала складываться феминистская концепция альтернативного социокультурного развития, которая продолжает развиваться и в современных условиях.

Главным стержнем формирующейся феминистской концепции альтернативного социокультурного развития является гендерное равенство, понимаемое не как простое предоставление мужчинам и женщинам равных прав и даже равных возможностей, а как равная представленность тендеров в обществе и культуре. При этом гендер должен рассматриваться как социокультурные репрезентации пола.

Феминистская концепция альтернативного социокультурного развития не является на сегодняшний день единой и целостной концепцией. Она представляет собой множественность взглядов исследователей различных феминистских течений на современное состояние общества, место и роли в нем женщины и перспективы его дальнейшего развития. Кроме традиционных феминистских течений марксистского, социалистического и радикального, в разработке концепции альтернативного социокультурного развития в современных условиях принимают участие, прежде всего, представители психоаналитического и постмодернистского феминизма, а также феминистского литературного критицизма.

Формирующаяся в рамках феминизма концепция альтернативного социокультурного развития не представляет конкретную модель будущего устройства общества, а является путем движения к подлинно демократическому обществу, своеобразным мерилом демократизации социума.

Начавшиеся демократические преобразования в Росси не могли не привести к необходимости обращения к различным концепциям общественного устройства. Феминистская социологическая концепция будучи одной из них имеет особое значение, так как исходит из интересов ранее не участвовавшей в разработке теорий развития общества социальной группы.

Эффективность феминистской концепции социокультурного развития, как, впрочем, и любой другой, основывается на тесной связи с национальными социокультурными реалиями и духовными корнями. Это диктует, прежде всего, необходимость выяснения готовности российской социетальности к принятию феминистской концепции, в частности, определения присутствия тендерного конфликта и его глубины.

Как показывает анализ гендерной системы дореволюционной России, ее главными чертами были гендерная асимметрия и гендерная иерархия, основанная на мужском доминировании. Дискриминационная гендерная асимметрия и гендерная иерархия, репрезентируемые в российском обществе как традиция, явились главными социокультурными основаниями для вызревания феминизма, так как именно гендерная асимметрия и ее дискриминационный характер, прежде всего, ведут к формированию у женщин идеи о необходимости борьбы за равноправие.

Гендерная иерархия, основанная на доминировании мужчин, служила основой унизительного положения женщины в российском обществе. Даже в семье, в той единственной сфере, в которой были заключены интересы женщины, она находилась в рабском положении. Женщина была собственностью мужа и полностью от него зависела. Насилие над женщиной в семье было для российского общества нормой. Подчиненное положение не могло не вызывать у российской женщины справедливого сопротивления, которое и сформировало, в конечном итоге, идеи борьбы 'за освобождение от гнета.

Кардинальная социокультурная трансформация общества в советский период вызвала коренные изменения и в гендерной системе. В результате первых преобразований советской власти женщины получили равные права с мужчинами во всех сферах жизнедеятельности; изменения, произошедшие в положении и статусе женщины, действительно были революционными и имели широкое эмансипационное звучание. Но социокультурная реальность, воплощенная в социалистическом государстве, представляла собой соединение патриархат-ных и социалистических социальных отношений, идеологий, ценностей. Эмансипационная политика, которую проводила Коммунистическая партия, основываясь на эссенциальных взглядах и естественном предназначении полов, сохраняла за мужчинами и женщинами т|)адиционное разделение труда. Женщина рассматривалась в общественной жизни, главным образом, как помощница мужчины, то есть, второстепенный член общества. В свою очередь, мужчина, по сути, был отлучен от семьи - понятие «отцовства» в советской юридической практике отсутствовало. Гендерная асимметрия усилилась и распространилась на частную жизнь. Гендерная система в СССР носила патерналистский и эта-кратический характер. Государство проявляло заботу о женщине, но в ответ требовало подчинение ее интересов интересам самого государства. Различные гендерные контракты, в конечном итоге, означали манипулирование женщиной, исходя из потребностей социалистического строительства. В советской гендерной системе сохранялась и гендерная иерархия, во главе которой теперь стояло само государство. Вертикальная линия подчинения строилась следующим образом: наверху государство-отец (персонифицированный в период власти Сталина); затем мужчины, так как общество оставалось патриархатным; на последней ступеньке, по-прежнему, находились женщины. В СССР женщины по-прежнему оказывались основной дискриминируемой социальной группой, но дискриминация стала носить латентный характер.

В социокультурной реальности современной России, как показывает проведенный анализ, также есть все факторы, способствующие возникновению и развитию феминизма. Характерной чертой современного российского общества стала гендерная напряженность, которая выражается в усилившейся дискриминации женщин в общественной и частной жизни. Женщины отстранены от принятия решений практически на всех уровнях власти. Дискриминация по признаку пола в сфере экономики проявляется в гендерной профессиональной сегрегации и в феминизации бедности. В условиях рынка именно экономика становится центром конфликтности, мужчины, не сдерживаемые теперь патерналистской по отношению к женщинам политикой государства, стремятся вытеснить из нее женщин как конкурентов. Призыв к женщинам «вернуться в семью» и попытка их следовать ему только ухудшило их положение. В частной сфере, куда вытесняются женщины, очевидна тенденция юз-рождения традиционной патриархатиой семьи, в которой чаще, чем в семьях другого типа, женщины занимают подчиненное положение, проявляется домашнее насилие, направленное на женщину. Традиционная семья - это семья, построенная на иерархическом принципе, она также включает в себя тендерную напряженность.

Наряду с социокультурными основаниями феминизм должен иметь и определенные духовные корни. Духовные корни феминизма в России можно определить при анализе взглядов на женственность и женщину в российской духовной культуре.

Взгляды на женственность и женщину в российской духовной культуре, хоть и имеют много общего с взглядами, характерными для всей европейской культуры, тем не менее им присуща и определенная уникальность, которая призвана, во многом, определить лицо российского феминизма.

Уникальность русской философии женственности главным образом проявляется в особом почитании образа Матери, который включает в себя три ипостаси: Пресвятую Богородицу, Родину и женщину-мать. Русская женщина воспринимается в духовной культуре, прежде всего, как мать. Ее положительные черты - терпение, заботливость, самоотверженность - связаны с выполнением материнских функций. Но материнское начало в русской культуре - это активное начало. И русская женщина активна, она не просто жена и воспитательница своих детей, но верная соратница, часто единомышленница. Матери свойственна любовь-жалость. Женская любовь-жалость, культивируемая русскими мыслителями, звала женщин к участию в борьбе за освобождение народа. То есть уникальность культа матери в России являлась важнейшей предпосылкой для участия женщин в общественной жизни. Но она же проявлялась и в особом сыновнем статусе русского человека, который боялся потерять женщину-мать. Поэтому так упорно русские мужчины сопротивлялись (и сопротивляются) против выхода женщин из домашнего круга. Это выражается не только в резком отрицании феминистских идей, но и в создании идеального образа русской женщины, которая контрастирует с эмансипированной западной женщиной.

Традиции русской духовной культуры в восприятии женственности и женщины были продолжены в русской философии. В целом, тендерный дискурс русской философии был антифеминистский, объясняемый, прежде всего, амбивалентностью взглядов на женственность и женщину, которая заключалась в возвышении женственности и принижении реальной женщины. Но в русской философии, и, что особенно важно, в философии Серебряного века осуждались откровенные женененави-стнические высказывания, получившие популярность в Европе на рубеже XIX-XX веков. Более того, отечественные мыслители рубежа XIX-XX веков высказали и всесторонне разработали идею комплементарности мужского и женского начал. Вся история человечества ими рассматривалась как арена взаимодействия мужественности и женственности. Они выделяли в ней три глобальных этапа: эпоху матриархата, сменившуюся эпохой патриархата, за которой вновь должна наступить эра возвышения женщин. Эти взгляды могут и сегодня служить для обоснования равноценности мужчин и женщин как в частной, так и в общественной жизни.

Философы Серебряного века отрицательно относились к эмансипации женщин, видя в ней, прежде всего, желание нивелировать различия между полами. Но их идея о необходимости сохранения и даже культивирования отличий между женщинами и мужчинами является продуктивной для феминистской теории.

То есть в духовной культуре России не создавалась эксплицитная почва для формирования феминистской протестной теории, последняя могла произрастать, впитывая и определенным образом преобразовывая идеи русской философии.

Зародившийся в середине XIX века в условиях российской социокультурной реальности и впитавший в себя русскую духовную культуру, российский феминизм изначально имел как сходство, так и отличие от западного феминизма. Основная специфика российского феминизма заключалась, во-первых, в отсутствии эксплицитной агрессивности и мужененавистничества; во-вторых, в широком участии женщин в общенародном освободительном движении, подчиняющим интересы женщин интересам борьбы за освобождение всего народа; в-третьих, в распространении идей освобождения женщины как личности, что отразилось в индивидуализированной форме сопротивления патриархатным условиям российской действительности.

Феминистское движение в дореволюционный период добилось значительных результатов, что стало возможным при активной поддержке и даже инициировании эмансипации женщин со стороны передовых мыслителей России. Они видели в освобождении женщин часть единого освободительного процесса.

В советский период феминизм как социокультурная практика был, прежде всего, представлен, официально провозглашенной государственной политикой. Это имело как свои плюсы, так и минусы. К плюсам необходимо отнести установление юридического равноправия полов. Минусы заключались в патерналистском и этакратическом характере государственной политики, что привело, в конечном итоге, к установлению лишь формального равенства между мужчинами и женщинами, загруженности женщины производственными и домашними делами и трансформации явной дискриминации в латентную. Идея равенства полов не стала органической частью культуры советского общества, практически не подверглись изменениям традиционные тендерные стереотипы. Более того, был создан миф о достигнутом равенстве полов, который и сегодня препятствует осознанию всей глубины проблемы подавления женщин.

Феминизм как социокультурная практика в России уже имеет продолжительную историю и традиции, поэтому создание феминистской концепции альтернативного социокультурного развития, адаптированной к российским условиям, должно строиться, прежде всего, с их учетом и при их творческом осмыслении.

Для складывания феминистской концепции альтернативного социокультурного развития, релевантной к российской социокультурной ситуации, в современной России сложились определенные условия, которые можно редуцировать к трем основным: во-первых, наличие гендерной напряженности и гендерного конфликта в российском обществе; во-вторых, сущностные черты восприятия женственности в российской духовной культуре; в-третьих, длительный период существования феминизма как социокультурной практики в России. Проблемой остается освоение феминизма на различных уровнях сознания и практики.

Официально провозглашенная государством политика гендерного равенства, существующее независимое женское движение как социальное явление, широкие тендерные исследования, теоретические феминистские разработки и тендерное образование демонстрируют достаточно значимый уровень освоения феминизма в России.

Главными препятствиями на пути освоения феминистской концепции альтернативного социокультурного развития в стране являются своеобразный социокультурный опыт россиян, переживших «эмансипацию по-советски», низкий уровень жизни россиян, когда на первом месте стоят вопросы простого выживания, и традиционные тендерные стереотипы, постоянно тиражируемые современными средствами массовой информации и рекламой.

Главная задача в освоении феминизма в России в современных условиях, на наш взгляд, заключается в том, чтобы сделать его видимым. В этом особая роль принадлежит средствам массовой информации, которые так часто называют четвертой властью. Именно они, в первую очередь, должны: показать, что действительно собой представляет современный феминизм; познакомить россиян с многогранной деятельностью российских феминисток; дать полную информацию о женском движении; разъяснить дискриминационный характер современного положения женщин в общественной и частной жизни; раскрыть патриархатную сущность традиционных тендерных стереотипов.

Сегодня важно осознать, что значение феминистской концепции альтернативного социокультурного развития заключается не только в решении «женских» проблем, но и в решении проблем общечеловеческого плана. Современный феминизм, прежде всего, стремится к иному неоппозиционному мышлению, иному сознанию, способному воспринять мир целостности; к отношениям между людьми, построенным иным, неиерархическим способом.