Духовные идеалы личности: Теория, история и современные проблемы формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурол. наук Зорилова, Лариса Сергеевна

  • Зорилова, Лариса Сергеевна
  • доктор культурол. наукдоктор культурол. наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 561
Зорилова, Лариса Сергеевна. Духовные идеалы личности: Теория, история и современные проблемы формирования: дис. доктор культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 1999. 561 с.

Оглавление диссертации доктор культурол. наук Зорилова, Лариса Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ДУХОВНЫХ

ИДЕАЛОВ ЛИЧНОСТИ

§1. Философско-религиозные основы понятий «культура», духовность», «идеал», «личность».

§2. Сущность и содержание абсолютных духовных идеалов личности.

§3. Психолого-педагогический анализ духовных идеалов личности.

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ ДУХОВНЫХ ИДЕАЛОВ ЛИЧНОСТИ В РОССИИ.

§1. Духовные идеалы личности в Древней Руси.

§2. Формирование духовных идеалов личности в контексте реформ Петра 1.

§3. Поиск духовных идеалов личности в России

XIX - начало XX вв.) ./164 ,,

§4.Трансформация духовных идеалов личности в советскую эпоху. (^у

ГЛАВА III. ВОПЛОЩЕНИЕ ДУХОВНЫХ ИДЕАЛОВ ЛИЧНОСТИ

В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ.

§1. Отражение духовных идеалов личности в процессе становления музыкальной культуры России до XVIII в.

§2. Становление западноевропейских музыкальных школ.

§3. Духовные идеалы личности в русской профессиональной музыкальной школе XIX в.

§4. Универсализм и поиск духовных идеалов в музыке XX века.

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНЫХ ИДЕАЛОВ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

В ВУЗЕ КУЛЬТУРЫ

§1. Духовные идеалы студенческой молодёжи.

§2. Направленность курса общей и музыкальной педагогики на формирование духовных идеалов студентов.

§3. Индивидуальные представления студентов о духовных идеалах и психолого-педагогические особенности их формирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовные идеалы личности: Теория, история и современные проблемы формирования»

Актуальность исследования. Современная культура в России -сложное многоплановое явление. Она отражает необратимые демократические изменения: сменилась модель социального развития, которая характеризуется избавлением от старых догм и штампов, определяются тенденции развития социально-политических, экономических, культурологических проблем, решение которых невозможно без духовного обновления, возрождения истинных ценностей и идеалов. Но говорить о торжестве демократии рано, так как на социокультурное развитие России влияет глубокий социальный, экономический и экологический кризис. В результате культура сочетает в себе противоречивые тенденции старого традиционного и нового, связанного с расширением социокультурных и общечеловеческих проблем, изменением отношений к науке, культуре, образованию, отдельному человеку, с первоначальным накоплением капитала, приобретающего порой нецивилизованные бездуховные формы, становлением рыночных отношений, частной собственности (ваучеризация, приватизация), проходящих в острой борьбе различных политических партий, группировок и организаций.

Основным направлением социокулькурного развития современного общества является антропоцентризм - приоритет личности, находящейся в центре мироздания. Но антропоцентризм сопутствовал эпохе Возрождения в Западной Европе, Ренессансу в России на рубеже Х1Х-ХХ веков, следовательно, он может являться показателем наступающего духовного возрождения. Не случайно сегодня в центре социального развития России находятся идеи гуманизма, освоение исторического опыта прошлых поколений, направленные на благополучие и здоровье личности, ее духовное развитие, которые находят отражение в общечеловеческой системе воспитания, способствующей раскрытию творческих способностей и талантов, поиску сущности и содержания абсолютных ценностей и духовных идеалов.

В современном обществе происходит активный процесс становления духовных идеалов. Государство утратило идеологическую власть над человеком, который ощущает себя более свободным. В России нет больше единой идеологии, многопартийность становится характерным признаком современного общества.

В результате современная духовная культура переживает своеобразный переходный период, когда прежний идеологизированный строй разрушен, а новое демократическое общество еще не сформировано. Продолжается противостояние старого и нового, демократического и авторитарного, либерального и консервативного, формируются новые силы, политические группировки, у которых нет ясных программ прогрессивного развития страны. Россия под влиянием социального расслоения, экономических кризисов утрачивает свое единство, общие ценностные и мировоззренческие ориентации. Непонимание или неправильное толкование духовных идеалов создает благоприятные условия для расцвета социального эгоизма, нравственного хаоса, всеобщего ожесточения, ведет к росту преступности, духовному оскудению.

Современная действительность преподносйт горькие уроки ~тоталь~ ного обмана и подтасовок в сфере духовной культуры, которые в своем единстве представляют целенаправленную работу по уничтожению национальной идентичности русского народа, лишению его исторической памяти, стиранию границ между духовным и бездуховным, между добром и злом.

И чем серьезнее социально-экономический, культурный кризис, тем актуальнее проблема духовного возрождения, формирования духовных идеалов личности.

Проблема становления духовных идеалов в современной культуре является одной из актуальнейших. Она теснейшим образом связана с духовным поиском, созиданием, творчеством. И.А.Ильин утверждал, что духовность - ведущая творческая идея России, которой не нужны новые ни на десятилетия, ни на века, так как у нее есть одна вечная и беспредельная. Эта идея должна быть государственно-исторической, национальной, патриотической, религиозной, должна говорить о главном в русских судьбах, светить целым поколениям людей, осмысливая их жизнь. В ней - величие России, ее программа, мера, успех и полет, та творческая сила, которая формирует русский национальный характер, наделенный высокими духовными идеалами. Их формирование может протекать в бережном, ненасильственном изменении коренных основ социальной жизни с учетом особенностей сложившейся обстановки, сохраняя и восполняя историческую память народа, воссоздавая русский национальный характер.

Существенной потерей в формировании духовных идеалов в России является утрата религиозной веры. Именно Православие направляло личность к общечеловеческим ценностям, любви, добру, занималось просвещением и призывало полюбить науки. Не оправдались прогнозы Л.Фейербаха; К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина; ФЛТицше, З.Фрейда, об "отмирании" религий. Сегодня культурология рассматривает религию как неотъемлемую часть духовной жизни в системе нравственных ценностей, как исторически определенный уровень развития общества, как способ жизнедеятельности, межличностных отношений,/ учитывающих правила и нормы поведения, принятые в цивилизованном обществе.

Духовная культура как многослойное образование постоянно видоизменяется в процессе освоения новых знаний о мире, обществе и человеке, постижения художественно-образного восприятия действительности. Синтез знаний, устойчивых нравственно-эстетических убеждений, взглядов, представлений формирует в человеке определенные духовные ценности, потребности и идеалы, которые взаимосвязаны между собой и влияют на все стороны жизни общества (нравственную, эстетическую, интеллектуальную, политическую, религиозную и др.).

Важное значение в формировании духовных идеалов личности имеет интеграция российской высшей школы с мировой образовательной системой: в развитии международных связей и сотрудничества с целью обогащения культур, творческого применения зарубежных прогрессивных воспитательных технологий в учебный процесс вузов.

В 1993 году в Москве состоялся Международный конгресс представителей науки и образования, в котором приняли участие страны СНГ, США, Англии, Германии, Франции, Китая, Израиля, Египта, Сирии. Он определил основные задачи: рассмотреть итоги XX века в области науки и образования; определить параметры их дальнейшего развития; объединить усилия мировых образовательных систем в целях их гуманизации, подготовки высококвалифицированных и интеллектуально развитых людей. На конгрессе обращалось внимание на то, что духовная культура различных государств не может существовать изолированно в мировом сообществе. Современная ситуация Вложившаяся в России, сделала возможным широкое освоение мировой культуры, что способствует диалогу культур, коммуникации, более глубокому взаимопониманию людей различных народов на основе общечеловеческих идеалов. Но применение в культурной практике иностранного опыта, без учета исторического пути России, особенностей ее развития может нанести существенный вред русской национальной культуре.

Образование, как часть культуры, создает необходимые условия для формирования духовных идеалов личности. Оно является своеобразным отражением социальных отношений, показателем степени их духовной зрелости и мировоззрения. Этой цели посвящен Государственный стандарт высшего профессионального образования. Его содержание учитывает необходимость возвращения к историческим традициям российского образования, освобождения его от идеологических штампов и догматизма, что позволяет формировать знания на уровне мировых достижений, с учетом особенностей развития страны. Вузам предоставлены академические свободы, преподаватели могут вести творческий поиск, позволяющий более эффективно готовить специалистов высшей квалификации.

Особая роль в становлении духовной культуры России отводится вузам культуры, занимающимся профессиональной подготовкой специалистов различного профиля, в том числе и в сфере искусства, среди которых музыкальное занимает одно из центральных мест. Оптимизация духовных идеалов личности средствами музыки обусловлена общими тенденциями духовного возрождения России, предполагает переосмысление современного состояния профессиональной подготовки студентов музыкальных специализаций, определение некоторых наиболее перспективных направлений развития высшего образования, внедрение в учебно-воспитательный процесс исторического опыта, ориентацию будущего специалиста как на исполнительскую, так и на педагогическую деятельность.

Таким образом, актуальность исследования определена противоречиями современного социокультурного развития России, преодоления которых требует формирования духовных идеалов личности. Вместе с тем оно обусловлено и недостаточной разработанностью теоретико-методологических, культурно-исторических положений о духовных идеалах, их эволюции в истории России, отражении в музыкальной культуре, становлении идеалов конкретной личности в процессе музыкального образования в вузах культуры. В связи с этим изучение духовных идеалов предполагает комплексное освещение проблемы средствами философии, культурологии, педагогики, музыкознания. Такой подход позволяет комплексно решать поставленные в исследовании задачи, обосновать логику авторской концепции.

Степень научной разработанности проблемы. Духовное развитие личности, становление ее идеалов интересовали философов античности: Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля, римских стоиков - Сенеки, Марка Аврелия и др., которые, размышляя о познании мира, утверждали, что человеку прежде всего необходимо постоянное духовное совершенствование. Идеи античности продолжали свое развитие в трудах богословов - Августина, Фомы Аквинского, Григория Паламы, Авиценны, в гуманистических теориях величайших представителей эпохи Возрождения. Философы, педагоги Ф.Рабле, Т.Кампанелла, Я.А.Коменский, М.Монтель, Д.Локк, Ж.-Ж.Руссо, Б.Паскаль, Ф.Бэкон и др. сознавали, что постоянно развивающаяся личность способна преобразовать общество. Они мечтали о совершенном, "солнечном" мире, в котором будут отсутствовать зло, насилие, войны, видели в этом высший смысл служения обществу. Занимаясь поиском, писатели, поэты, художники и музыканты Ф. Петрарка, В.Шекспир, Леонардо да Винчи, БТМикеЖнджато, С.Рафаэль, И.-С.Бах, Г~-Ф7 Гендель, Р.Вагнер и др. размышляли о проблемах духовного, осмысливали бесконечность духовного восхождения, безграничность постижения идеала, который человек начинает ощущать в кропотливом труде, постоянном созидании и творчестве.

Классическое осмысление проблем духовных идеалов личности было осуществлено в немецкой философии. И.Кант, И.Фихте, Г.Гегель, освещая глубинные источники духовного, придали этой проблеме масштабы абсолютности. Г.Гегель изучал "феноменологию" духовного в процессе эволюции человеческого сознания от первых его проблесков до овладения научными знаниями. Идеалистическая метафизика разума у Г.Гегеля переходит в метафизику Духа, носителем исторического процесса является «объективный дух», существо высшего порядка, стоящее над отдельным человеком. Согласно Г.Гегелю, Дух есть - все, он есть также истина всего бездуховного, он пробуждает в человеке сознание, в основе всех явлений природы и общества лежит "абсолютное духовное и разумное начало", "абсолютная идея", а силу и глубину Духа всегда сопровождает идеал свободы. И.Кантом была выдвинута идея трансцендентности проблемы, получившая дальнейшее развитие в теориях философии как зарубежных, так и русских его последователей.

Проблемы духовности, духовного идеала нашли воплощение в трудах историков Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева, П.Н.Милюкова, Н.И.Костомарова, которые теснейшим образом связывали проблемы духовного идеала с социально-историческими изменениями в обществе. Духовные идеалы были центром философских и эстетических поисков русских романтиков Е.А.Баратынского, Одоевского, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, а затем А.И.Герцена, В.Г.Белинского и др.

Наиболее полное рассмотрение проблемы было дано в исследованиях русских философов XIX - первой половины XX веков П.Я.Чаадаева, Вл.Соловьева, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского и др., которые пытались понять сущность и природу духовного, определить ведущие черты русского характера, раскрыть содержание абсолютных духовных идеалов, наиболее типичных для русского человека. Изучая духовную культуру России, они утверждали, что человек - свободное существо, имеющее право выбирать для себя культуру, и поэтому недопустимо давление в выборе культуры, особенно религии.

Духовный поиск нашел отражение и в деятельности русских педагогов, писателей. В трудах Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, П.Ф.Каптерева рассматривались проблемы свободного национального воспитания, становления творческой натуры и русского характера. Они утверждали, что главным духовным стержнем человека являются общечеловеческие и христианские идеалы.

Существенной трансформации подверглись духовные идеалы после Октябрьской революции. Диктатура пролетариата не только прекратила всевозможный поиск, но навязывала свои образцы единомыслия. Однако все самое ценное в духовной культуре продолжало свято храниться и передаваться из поколения в поколение в русском народе.

Духовная культура современного общества вызывает все больший интерес философов, культурологов, социологов, так как она отражает глубинные процессы, происходящие в обществе, динамизм их развития. Особый смысл приобретают труды А.И.Арнольдова, А.А.Аронова, Е.Я.Александровой, Л.П.Буевой, И. М. Быховской, П.С.Гуревича, В.В.Денисова, В.П.Демина, С.Н.Иконниковой, Ю.В.Китова, М.С.Когана, И. Н. Л исаковского, Д.С.Лихачева, Н.С.Мансурова, А.А.Оганова, В.В.Савельева, Б.М.Сапунова, В. А. Разу много, А.И.Шендрик. В исследованиях Д.С.Лихачева раскрывается духовная сущность наследия русского народа, воплощенная в литературных, исторических памятниках, подтверждающая всю бесконечность силы духа, его неограниченные возможности.

А.И.Арнольдов в своих трудах огромное значение уделяет проблемам сущности и содержания культуры, которая рассматривается как мудрость народов, глобальный творческий процесс, возвышенная сила, направленная на утверждение истинно человеческого в человеке, как «вторая Вселенная», развитие которой связано с поступательным движением цивилизации. Представляя культуру как бесконечно многообразное явление, Б.М.Сапунов утверждает, что вся культура по своей сущности духовна, ее разделение на материальную и духовную условно. Оно фиксирует не сущность, а форму, которую принимают результаты духовного творчества.

В одном из последних трудов В.А.Разумного рассматривается внутренний духовный мир выдающихся личностей, представителей советской культуры, которые несмотря на идеологическое давление, догмы стали истинными «Подвижниками Духа».

Е.Я.Александрова и И.М.Быховская изучали актуальные проблемы, связанные с процессом становления отечественной культурологии, ее спецификой, соотношением со смежными социально-научными сферами знаний. Они раскрыли особенности двух типов культурологических исследований - «исторической культурологии» (Е.Я. Александрова) на примере изучения художественного образования в России, которое рассматривается как многомерное, сложносоставное, социокультурное явление, и «прикладной культурологии» (И.М.Быховская) на примере анализа телесной культуры человека, которая, теснейшим образом сочетаясь с духовной, находит отражение в физическом развитии, здоровье, эстетике внешней и внутренней, имидже, карьере и т.п.

Изучая структуру и динамику культурологических процессов, их место в системе образования, А.Я.Флиер рассматривает культурологию как комплексную метанауку, основным предметом которой являются исторические формы общественного бытия. В объем понятия формы он включает проблемы социогенеза (цивилизационные, этнические, политические, конфессиональные, социальные), аксиогенеза ( происхождение, становление и развитие систем ценностных ориентаций), среди которых немалое значение имеют духовные идеалы, информогенеза (содержание, технологии социальной коммуникации, регулирующей общественное бытие), культурогенеза (непосредственное культурное формообразование). А.Я.Флиер приходит к убеждению, что культурология - синтез теории и истории культуры, цивилизациологии, аксиологии, социальной информатики и синергетики, предполагающей сотрудничество, содействие и взаимодействие.

Наряду с отечественными исследованиями в области культурологии, немалое значение имеют труды зарубежных ученых М.Вебера, Э.Кассирера, Г.Зуммеля, О.Шпенглера, Н.Гартмана и др. , которые в значительной мере определили направление развития научного знания в XX веке. Среди ведущих - попытка трансляции классической философии, ее содержания, ключевых понятий и идей в культурологическое знание. В результате культурология рассматривается как область гуманитарного знания, объединяющая в себе философские, исторические, этнографические, социологические, психо лого-педагогические, искусствоведческие исследования культуры, специфического способа жизнедеятельности человека, как культурософия - учение о смысле и перспективах развития культуры общества и человека.

В диссертации автор опирается и на исследования, посвященные теории и методике социально-культурной и культурно-досуговой деятельности. Работы М.А.Ариарского, Т.И.Баклановой, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, Ю.Д.Красильникова, Т.Г.Киселевой, Б.Сафаралиева, Ю.Д.Стрельцова отражают современное состояние духовной культуры, тенденции ее развития, рассматривают новые технологии и методики, влияющие на дальнейшее формирование личности.

Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников отмечают, что современная культурология выдвигает одной их центральных задач своего дальнейшего развития формирование духовных идеалов личности студенческой молодежи, представляя идеал как общечеловеческую ценность.

Значительно повысился интерес к проблемам, связанным с выявлением природы духовных, нравственных и эстетических идеалов, о чем свидетельствуют кандидатские диссертационные исследования

B.В.Богатова, В.Н.Дуденок, А.П.Желобова, В.Н.Козлова, Н.Н.Никитиной, Е.И.Пустоваловой, В.М.Радугина, В.Н.Соболева, Н.Н.Ярошенко, а также докторские диссертации Ю.Б.Алиева, Н.И.Ворониной, В.Н.Духанина, Т.Ф.Карпова, А.В.Кезина, Э.Г.Классена, Г.Н.Падалки, А.Н.Фролова и других. В них идеалы рассматриваются как ценностно-ориентационное направление с позиций нравственности, эстетики, художественных видов деятельности.

В становлении духовных идеалов личности приоритетной становится современная педагогика. Она стремится преодолеть последствия административно-командной системы воспитания советского периода, впитывая гуманистические традиции, общечеловеческие ценности, формируют педагогику отечественной культуры. Труды Ю.П.Азарова, А.Я.Айзенберга, Н.К.Баклановой, К.К.Григорян, М.Г.Данильченко, А.Л.Карамышева, В.С.Кузина, В.И.Черниченко внесли существенный вклад в теорию и практику духовного развития личности в процессе профессиональной подготовки специалиста. Ю.П.Азаров, всесторонне изучая русское мировоззрение, труды выдающихся философов, педагогов, психологов, деятелей культуры и искусства как прошлого, так и настоящего, стремится воплотить и развить прогрессивную систему общечеловеческого воспитания.

В ряде работ В.А.Кан-Калика, С.В.Кондратьевой, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, И.А.Зязюна, И.Ф.Кривонос, Н.Н.Тарасевич освещались проблемы формирования и становления личности педагога-профессионала, мастера своего дела. Важное значение имели исследования В.П.Зинченко, В.Г.Кинелева, Н.С.Ладыжец, В.А.Сластенина,

C.Д.Смирнова, В.Д.Шадрикова, изучающие современное состояние и совершенствование системы образования в России.

Рассматривая традиции русской и зарубежной педагогики, В.Г.Кинелев утверждает, что разрушительным силам, сопровождающим современное общество, социальным и экономическим кризисам может противостоять высокая образованность народа, его духовная культура. Разделяя данные идеи, Н.С.Ладыжец анализирует современное вузовское образование, определяя его идеалы, ценностные ориентации, утверждает, что высшая цель вузовского образования заключается в воспроизводстве интеллектуального потенциала общества, направляя его на реализацию приобретенных знаний и творческих возможностей. По мнению В.А.Сластенина, интеллект, знания, творчество, созидание, мастерство, профессионализм становятся не только результатом педагогического воздействия, но и средством дальнейшего духовного становления личности.

В числе этих работ и защищенные в последние годы докторские диссертации Г.В.Акопова, О.А.Антоновой, Н.К.Баклановой, Л.И.Гурье, Л.Н.Евменовой, И.Ф.Исаева, В.В.Карпова, А.А.Мелик-Пашаева, М.И.Мухина, И.Ф.Плетеневой, Л.А.Рапацкой, В.С.Садовской, М.П.Сибирской, В.И.Черниченко, направленные на гуманизацию процесса воспитания личности, ее самореализацию в условиях созидания и творчества. Данные работы ориентируют в методологических, историко-культурологических, психологических, социально-педагогических и искусствоведческих аспектах, становятся основой исследования духовных идеалов.

В сфере музыкального искусства изучаются главным образом проблемы, связанные с профессиональной подготовкой специалиста, профориентацией, активизацией познавательных способностей, формированием музыкально-эстетического вкуса, которые рассматривались и автором настоящего исследования в кандидатской диссертации Основу многих исследований составляет творческое и музыкально-педагогическое наследие прошлого: И.-С.Баха, А.Вивальди, Г.Генделя, Р.Вагнера, Д.Верди, Ф.Шопена, Ф.Листа, А.Г.Рубинштейна, Н.Г.Рубинштейна, П.И.Чайковского, С.Танеева, Н.А.Римского-Корсакова, Б.В.Асафьева, Г.Г.Нейгауза и многих других. Особое значение имеют и труды современных ученых-музыкантов, занимающихся педагогической деятельностью: Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Л.А.Баренбойма, Е.Б.Долинской, В.Г.Кузнецова, Е.И.Максимова, Е.В.Назайкинского, В.И.Петрушина, М.А.Смирнова, Г.М.Цыпина, П.А.Черватюка, Л.В.Шаминой,.

Рассмотренные работы создают фундамент настоящего исследования, дают возможность подтвердить, уточнить и обосновать отдельные позиции. Однако до настоящего времени не проводилось специального исследования, направленного на разработку научной концепции духовных идеалов личности, включающей определения сущности и содержания духовных идеалов личности, их эволюцию в России, воплощение в музыкальной культуре и формирование у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры.

Решая различного рода задачи, исследователи не рассматривали в совокупности проблемы методологии, теории, истории и практики формирования духовных идеалов, которые, с одной стороны, выявляют многогранные особенности природы духовных идеалов личности, с другой - определяют наиболее оптимальную методику их формирования в процессе профессиональной подготовки специалиста вузов культуры музыкальных специализаций.

1 Волобуева Л.С. Воспитание музыкально-эстетического вкуса учащихся культурно-просветительных училищ. Дис. .канд.пед. наук. -М., 1984. -221 с.

С учетом вышеизложенного, была определена проблема данного исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы методологические, теоретические и практико-методические основы духовных идеалов личности и особенности их формирования в процессе профессиональной подготовки специалиста?

Решение данной проблемы явилось основанием для формулировки цели исследования, которая заключается в обосновании и создании научной концепции духовных идеалов личности, определяющей теорию (сущность и содержание духовных идеалов), историю (эволюцию их становления в России, воплощение в музыкальной культуре) и современную практику формирования духовных идеалов в системе профессиональной подготовки будущих специалистов культуры - музыкантов.

Формирование духовных идеалов автор рассматривает как целостный процесс духовно-творческого развития личности, который предполагает единство ее общего и профессионального развития и реализуется в единстве и взаимосвязи трех подсистем:

1)организационно-педагогической (технологической), определяющей цели, задачи, содержание, методы и приемы учебно-воспитательного процесса в вузе, направленного на духовно-творческое развитие личности, с учетом сущности и содержания духовной культуры, исторического опыта и эволюции духовных идеалов личности в России;

2) социально-психологической, формирующей систему отношений личности к миру, людям, самой себе, приобретаемой профессии;

3) духовно-личностной, включающей личностные и профессионально значимые качества: направленность личности, силу и глубину ее стремлений, раскрывающей внутренний мир, ее достоинства и недостатки, интересы и потребности, волю и целеустремленность, представления и ассоциации, воображение и фантазию, знания и умения.

Объект исследования - духовные идеалы личности: сущность и содержание.

Предмет исследования - формирование духовных идеалов личности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов культуры - музыкантов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• раскрыть содержание и соотношение основных понятий «духовность», «идеал»;

• выявить сущность духовного развития личности;

• определить особенности развития и становления духовных идеалов личности в России;

• раскрыть духовные основы западноевропейской и русской музыкальной культуры на примерах творческого и педагогического наследия выдающихся музыкантов;

• определить содержание духовных идеалов студенческой молодежи;

• выявить возможности музыкальной педагогики в формировании духовных идеалов студентов;

• обосновать и апробировать методику формирования духовных идеалов личности в системе профессионального музыкально-педагогического образования в вузах культуры.

В качестве ведущей гипотезы выступали предположения о том, что:

• духовные идеалы могут рассматриваться как комплексное и многоаспектное образование на стыке философии, культурологии, религии, этики, эстетики, психологии, педагогики, искусствознания;

• духовные идеалы личности в России во все исторические времена отражали социально-культурную жизнь общества и испытывали на себе его влияние, имели свою специфику и содержание, передающееся из поколения в поколение.

Частные гипотезы включали следующие положения:

• духовные идеалы личности по своему содержанию многообразны, они имеют широкий ценностный диапазон, могут быть представлены в виде "духовной вертикали", середина которой - традиционные нормы и ценности как отправная точка бесконечного восхождения вверх, к вершинам духа и падения вниз, в сферу бездуховного;

• духовные идеалы личности имеют двойственный характер: реальные идеалы - то, чем действительно обладает личность, и идеальная мечта - к чему она стремится. Процесс развития личности должен ориентироваться на идеальное, определив и уточнив реальное, активизируя личность, направляя ее к своей мечте с учетом социальных и индивидуальных особенностей и противоречий;

• научно-теоретическая концепция, раскрывающая природу и содержательный аспект духовного идеала, позволит выявить оптимальные пути его формирования в процессе профессиональной подготовки студентов вузов культуры музыкальных специализаций;

• эффективное формирование духовных идеалов возможно в процессе углубления знаний в области духовной культуры, активизации мышления и воли, глубокого и всестороннего освоения общечеловеческих ценностей, интеллектуальных знаний и искусства, в процессе творческой, созидательной деятельности и самосовершенствования.

Методологические основы исследования составили положения философии о диалектической взаимосвязи процессов и явлений; о ведущей роли творческой деятельности в духовном формировании личности; идеи античных философов Сократа, Платона, Аристотеля о самопознании человека, труды И.Канта о трансцендентности сферы духовного, Г.Гегеля об "абсолютной духовной идее", "мировом духе и разуме", выдающихся русских философов Вл.С.Соловьева, В.В.Розанова, Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского, а также С.Л.Франка, А.Ф.Лосева, А.И.Арнольдова, Е.Я.Александровой, Ю.Б.Алиева, Л.П.Буевой, Д.С.Лихачева, Н.С.Мансурова, В.В.Савельева, В.А.Разумного, раскрывающие природу духовности, основы внутреннего гармоничного становления личности; гуманистическую направленность образования, ориентированного на общечеловеческие ценности, высокодуховные идеалы любви, добра, красоты, свободы. Важное значение для исследования имели их идеи о "всечеловечности" культуры, ее национальных особенностях и истинных общечеловеческих ценностях, о роли культуры России в мировой культуре, ее элитарности и массовости, о влиянии культуры на чувство патриотизма, о ее связи с православием, о проблемах уникальности личности, созидания и творчества.

Теоретические основы исследования опираются на концепции выдающихся историков, культурологов, педагогов, психологов, музыкантов прошлого и настоящего, идеи о необходимости духовного развития личности, русского национального характера Д.И.Писарева, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, П.Ф.Каптерева, 11.11.Блонского, ^онцепцию^^лостногсГподхода к формированию личности, разработанную на кафедре педагогики и психологии МГУ К (Ю.П.Азаров, А.Л.Карамышев, Н.К.Бакланова, К.К.Григорян, Г.С.Жуйков, В.И.Черниченко, А.А.Чернышов, Э.М.Суханова), концепции о психолого-педагогическом, творческом и духовном развитии личности, разработанные в трудах А.Я.Айзенберга, М.Г.Данильченко, И.А.Зязюна, В.А.Кан-Калика, И.С.Кона, В.С.Кузина, Б.Ф.Ломова, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина, а также зарубежных ученых А.Адлера, Р.Арнхейма, Л.Зонди, А.Маслоу, Р.Мейя, Э.Нойманна, З.Фрейда, Э.Фромма, Э.Холмса, К.Г.Юнга; идеи о проблемах формирования духовного средствами музыкальной культуры - И.-С.Баха, А.Вивальди, Г.Генделя, Р.Вагнера, Д.Верди, Ф.Шопена, русских музыкантов А.Г.Рубинштейна, Н.Г.Рубинштейна, П.И.Чайковского, А.Н.Скрябина, М.П.Мусоргского, Ф.И.Шаляпина, специалистов в области профессиональной подготовки музыкантов, педагогов, ученых Б.В.Асафьева, Г.Г.Нейгауза, А.Н.Сохора, Л.А.Баренбойма, О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Е.Б.Долинской, В. И. Петру шина и других.

Методы исследования. В процессе проведения исследования применялся комплекс теоретических и эмпирических методов. К первой группе методов относились: анализ философской, культурологической, исторической, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, нормативной и методической документации, их сравнение, сопоставление, синтез ведущих идей, дедукция и индукция ведущих понятий, отобранных для исследования. Вторую группу методов составили такие, как наблюдение, беседа, анкетирование, изучение продуктов деятельности, статистическая обработка результатов на ЭВМ, анализ духовного образа музыкального произведения, педагогический эксперимент, который включил констатирующий, формирующий и контрольный этапы, (сравнение результатов осуществлялось внутри экспериментальных групп и в сопоставлении с контрольными группами).

Данное исследование по специальностям 24.00.01 - теория культуры и 13.00.01 - общая педагогика включало разработку и предполагало апробацию экспериментальной методики формирования духовных идеалов студентов музыкальных специализаций вузов культуры, что потребовало проведение трех взаимосвязанных направлений учебно-воспитательной работы: организационного, констатирующего состояние духовных идеалов студенческой молодежи различных вузов России (Московского государственного университета культуры, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Тульского филиала Московского педагогического государственного университета, Российского университета Дружбы Народов), определяющего постановку задач, разработку логики эксперимента, включающего анкетирование, беседы, разработку цикла персонифицированных лекций, поисково-творческих семинаров, систему специально разработанных заданий, бланков аннотации духовного образа музыкального произведения; формирующего, ставящего задачи: апробировать основные теоретические выводы; проверить эффективность экспериментальной методики, содержание которой включило лекционный курс, практические задания, организацию научно-исследовательской работы студентов, направленную на формирование духовных идеалов студенческой молодежи, выявление их индивидуальных представлений о духовных идеалах и активизацию самостоятельной, поисково-исследовательской деятельности в процессе написания курсовых и дипломных работ; обобщающего, которое подводило итоги полученных результатов, их сравнения и сопоставления.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1990 г. по 1999 г., имело четыре этапа: первый этап (подготовительный, пилотажный) : 1990-г\ для определения "поля" исследования; второй (констатирующий) - с 1990 по 1994 гг.; третий (формирующий, экспериментальный)- 1995-1998 гг.; четвертый (обобщающий) - 1998-1999 гг. - (обработка материалов на ЭВМ, расшифровка данных, формирование таблиц, диаграмм, графиков).

Диаграмма опроса студентов вузов

МГПУ - 52 чел 9%

МГК - 45 чел. 8%

КГАКИ - 73 чел. 13%

РУДН - 95 чел. 17%

МГУК - 305 чел. 53%

Репрезентативность исследования определялась выборочными опросами студенческой молодежи вузов России, проводившимися в 1990, 1994, 1998 годах. Всего в опросах участвовало 570 человек, среди них 66% составили студенты Московского (МГУК) и Краснодарского (КГАКИ) вузов культуры, 34% - представители Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского (МГК), Тульского филиала Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Российского университета Дружбы Народов (РУДН).

Стратегия исследования определялась социальной ситуацией в России, целью, задачами высшей школы и педагогической деятельностью автора.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке совокупности методологических, теоретических и методических положений, определяющих основы научной концепции духовных идеалов личности:

1. Выявлены теоретико-методологические основы духовных идеалов личности:

• определено содержание и соотношение основных понятий "духовность", "идеал". Первое (духовность) рассматривается как познание мира, осмысление взаимоотношений между людьми, Богом и человеком, понимание смысла жизни и предназначения отдельной личности и человечества в целом; второе (идеал) - как собирательный образ, система ценностных убеждений, взглядов и представлений, показатель чувственно-интеллектуального развития, регулятор жизнедеятельности, способ мышления и творческой деятельности:

• основу духовного составляет внутренняя чистота;

• определены признаки духовного, которые состоят в направленности, движении, силе, глубине;

• выявлена сущность духовного развития личности, составляющая своеобразную "духовную вертикаль", исходной точкой которой выступает середина, отражающая наиболее общие традиционные нормы и ценности конкретного человека; направленность движения по вертикали вверх, в бесконечное духовное совершенство - выход в сферу возвышенного, движение по вертикали вниз или падение, провоцируемые ложью, страхом, предательством, эгоизмом, себялюбием, - отражают бездуховное;

• раскрыты идеалы-образы, обобщающие духовное и бездуховное, среди которых рассмотрен уникальный образ русского человека, в котором сочетаются полярные несводимые особенности: ума и глупо-сти7 богоборства и богохульства, трудолюбия и лени, жертвенности и эгоизма.

2. Проанализирована эволюция духовных идеалов личности в истории культуры России, их зависимость от социальных и культурно-бытовых условий:

• выявлено, что социокультурные изменения в России - определяют историю становления Духа русского народа, творческой силы, формирующей все самое ценное в национальном характере: всемирную отзывчивость, сострадание, солидарность, бескорыстие, религиозность, склонность к размышлениям о смысле жизни, духовному поиску, а также стремление к абсолютным духовным идеалам, таким, как истина, любовь, доброта, свобода, красота;

• подтверждено, что духовные идеалы личности в России испытывали на себе влияние мировой духовной культуры, особенно западноевропейской;

• доказано, что несмотря на любые социальные изменения, в том числе и насильственные, в России всегда сохранялись и передавались подрастающим поколениям духовные идеалы, формировались представления о любви, красоте, доброте, свободе.

3. Обоснованы духовные основы музыкальной культуры России, которые определяются:

• синтезом русской национальной культуры с западноевропейской; взаимодействие с последней позволяет ей с наибольшей полнотой передать внутреннее духовно-эмоциональное состояние личности, найти наиболее верные интонации, способные передать духовный образ музыкального произведения;

• выявлением национальных красок, необходимых для отражения духовных идеалов русского человека, силы его вдохновения, богатства фантазии, лирического и раздольного романтизма, свободы и раскованности, выразительности и эмоциональной заостренности, богатства интонации и внутреннего ощущения окрашенности звука.

4. Уточнены психолого-педагогические особенности духовных идеалов студенческой молодежи, осваивающей музыкальные профессии в вузах культуры:

• доказано, что духовный образ-идеал конкретного человека постоянно изменяется либо в сторону высокодуховного, либо бездуховного: однажды сформировавшись в человеческом сознании, идеал может быть не только отражен в действительности, но и воспроизведен в любом виде искусств, творческой деятельности, особое эмоциональное воплощение духовный идеал получает в музыке;

• разработана методика формирования духовных идеалов личности в процессе освоения курса общей и музыкальной педагогики, основу которой составляет освоение духовной культуры в процессе углубления знаний, активизации самостоятельного научно-исследовательского поиска студентов;

• определена система показателей, определяющих критерии формирования духовных идеалов студенческой молодежи, которые заключаются в системе знаний, представлений студентов, влияющих на ясность и глубину их мышления, рассудительность, веру, убежденность, волю, совесть, одаренность, целеустремленность, активность, способность любить, стремление делать добро, открытость, творческую направленность.

Практическая значимость исследования:

• материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки студентов музыкальных специализаций Московского государственного университета культуры (МГУК), Краснодарского государственного университета культуры и искусств'СКГУКИ), Тульского филиала МТУ К, Учебно-методического" кабинета по научному и профессиональному образованию Московского комитета образования;

• ряд положений и рекомендаций исследования внедрен в учебно-воспитательный процесс профессиональных учебных заведений среднего звена: Государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства (ГМУЭДИ), Московского социально-педагогического колледжа;

• основные идеи исследования использованы в учебных программах, разработанных для аспирантов и соискателей по специальности

13.00.02 - теория и методика обучения музыке, для студентов 2-х, 3-х, 4-х курсов музыкальных специализаций по педагогической практике, а также в программах, созданных на кафедре педагогики и психологии по курсу «Педагогика», основные положения которых внедрены в соответствующие лекционные курсы, читаемые автором студентам музыкальных специализаций и аспирантам МГУК;

• материалы исследования нашли отражение в монографии "Исторические особенности становления духовных идеалов личности в России" (М.:МГУК, 1997.- 182 е.), а также в ряде статей и тезисов, посвященных духовной культуре, педагогическому музыкальному наследию, проблемам синтеза искусств, становлению духовных идеалов личности в России;

• результаты исследования позволяют расширить, а в случае необходимости подвергнуть переосмыслению имеющиеся представления о духовных идеалах личности, их становлении и развитии в России, в системе общего и профессионального музыкального образования;

• исследование может стать полезным для преподавателей вузов культуры, а также высших музыкально-педагогических учебных заведений при организации познавательной деятельности студентов. Разра-^боталныеПв диссертации теоретически положения, экспериментальная методика, выводы и рекомендации могут найти применение в системе подготовки и переподготовки учительских кадров, а также в философских, культурологических, историко-педагогических исследованиях;

• материалы исследования могут быть использованы как для разработки и совершенствования государственного образовательного стандарта, так и для построения авторских методик, направленных на духовное развитие личности специалиста широкого профиля, функционирующего в различных сферах общественной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования, статистической обоснованностью экспериментальных данных, сопоставлением результатов с имеющимися в педагогической практике.

На защиту выносится научная концепция, определяющая методологические, теоретические и методические основы духовных идеалов личности:

1. Сущность и содержание понятия «духовный идеал», которое объединяет философские, культурологические, психо лого-педагогические определения, в исследовании рассматриваются как общечеловеческая ценность, совокупность возвышенных идей и стремлений, представлений, взглядов, ассоциаций, создающих единый образ, на который влияет жизненный опыт, познание, самопознание окружающего мира, система ценностей, процесс воспитания.

2. Абсолютные духовные идеалы личности (любовь, доброта, красота, свобода, истина) тесно переплетаются между собой, адекватно отражают духовную направленность личности, содержание ее духовности или бездуховности. В совокупности с целеустремленностью, уверенно-стыо личности в своих возможностях, идеалы увеличивают силу духа" расширяют его глубину, направляя к совершенству, созиданию и творчеству, которые, в свою очередь, способствуют накоплению знаний и формированию умений, активизируют человеческую мысль, воображение и волю, делают жизненно необходимой постоянную работу над со бой, чем способствуют дальнейшему развитию духовного идеала.

3. «Духовная вертикаль», которая отражает сущность духовного развития личности по направлению духовного восхождения вверх или , движения (падения ) вниз.

4. Эволюция духовных идеалов: историко-теоретическое освещение становления духовной культуры раскрывает постепенные социокультурные преобразования в обществе, насильственные изменения образа жизни, революции, существенно трансформирующие идеалы, подменяющие систему ценностей, наполняя их качественно иным содержанием.

5. Духовные основы музыкальной культуры, которые проявлялись в развитии русского национального музыкального искусства и во влиянии западноевропейских школ.

6. Особенности формировании духовных идеалов будущего специалиста-музыканта в процессе профессиональной подготовки, которые состоят в освоении духовной культуры, исторического опыта прошлых поколений как своеобразного образца высокой духовности; активизации поисковой научно-исследовательской деятельности студенческой молодежи, позволяющей увидеть новый образ духовного идеала, воплощенный в различных представлениях студентов, в том числе и духовных образах музыкальных произведений.

Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и 50 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Зорилова, Лариса Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование подтвердило актуальность выбранной проблемы, которая определяется социальным заказом современного развития общества, степенью изученности проблемы и новыми подходами, предложенными в авторской концепции, многогранно раскрывающей духовные идеалы личности. Её содержание имеет методологические, теоретические и методические основы, базируется на философско-религиозном, психолого-педагогическом понятии духовных идеалов.

Исходным в концепции выступает осмысление "вертикали духовности", которая бесконечна как в сторону высоко духовного, выходящего за пределы самой личности, свидетельствуя о трансцендентности духа, направляя личность вверх к вершинам совершенства, так и бездуховного - движения вниз, отражая бездонность падения. "Духовная вертикаль" не статична, её отличает движение, которое обретает определённую направленность, силу и глубину в бесконечном. Данное понимание исходит из христианского предположения, что в душе каждого есть и Каин и Авель, что человек по своей природе ни абсолютно добр ---хорош, как и ни безнадёжно плох, так как являет собой оба начала высокого и низкого одновременно, т.е. середина вертикали - есть наиболее типичное (в пределах нормы) проявление духовного, его обыденные представления в рамках общепризнанных законов и правил, взглядов и мнений о жизни, деятельности, следование общепринятой системе поведения, взаимодействия с людьми.

Каждый человек стоит перед выбором, по какому пути следует идти: выбрать движение вверх, требующее много усилий над собой, активного труда, способствующего постепенному движению вперёд и вверх, обретая уверенность, свободу и силу, или быстро и легко скатиться вниз, следуя дорогой зла, ожесточаясь по отношению к окружающему миру, который в ответ платит тем же: унижает и уничтожает сначала духовно, а возможно и физически, особенно если личность перешагнула нормы морали, совершила преступление. Но даже в таком случае возможно духовное возрождение, т.е. его вероятность всегда существует. Осознание и переживание за собственное падение способно поднять личность и направить её по "духовной вертикали" вверх.

Огромную роль играет переориентация личности, которая влечёт за собой активизацию мышления, воли, веры, совести, формирует целеустремлённость и убеждённость в том, что возможно достичь желаемого, что самое лучшее ещё впереди. Исходным в данном процессе выступает сама природа духовного, представляя собой некий воздух, эфир, она есть у каждого, но не всегда уловима и осознаваема как самой личностью, так и окружающими её. Духовное может проявляться, а может и нет, "дремать" внутри личности и нужны обстоятельства, действия, поступки, чтобы личность себя проявила.

Существенное значение для развития духовного имеет труд, деятельность, которая направляет действия человека, заставляет его размышлять, приобретать знания, новую информацию, которые, в свою очередь, активизируют мысль, ведут её за собой, пробуждая стремление к выходу за пределы конкретной информации и формированию, накоплению собственно опыта. Но приобретаемое знание должно увлечь, взволновать и повести за собой мысль, чтобы направить личность на созидание. Следующим шагом должно стать внушение, активизирующее волю, которое переходит в самовнушение, убеждённость в собственных силах и возможностях, требующее самореализации личности в конкретной творческой деятельности. Созидание может проявляться в решении какой-то мыслительной задачи, в оригинальной идее или материализоваться, воплотиться в творении, произведении, одухотворённость которого побуждает к новому. "Прорыв" к нему может быть или небольшим, или очень значительным, всё зависит от силы и глубины творения. Такой подход постепенно наполняет душу и сердце человека любовью и добротой, свободой и красотой, которые создают устойчивую основу для дальнейшего совершенствования.

Другой особенностью концепции является представление о сущности и содержании идеала - образа, своеобразного личностного образца, состоящего из ряда представлений, имеющих ценностную характеристику, рациональную природу и эмоциональную окрашенность.

Духовные идеалы - общечеловеческие идеалы. Они направлены всегда на совершенство, созидание, творчество, главными среди них являются так называемые "абсолютные идеалы" - любовь, красота, доброта, свобода. Основу духовных идеалов составляет чистота. Только она способна стать своеобразной производной и устойчивой духовной базой, дать подлинные силы, превратить в истинную ценность идеалы для человека. Бездуховные идеалы порождаются ложью. Зло и ненависть, предательство и насилие строятся на лжи, вырабатывая своеобразный иммунитет ко всему духовному. Особенностью духовных идеалов является то, что они выстраиваются в сложную транссубъективную систему, представляющую совокупность норм и ценностей, дающих возможность выходить личности в сферу сверхиндивидуального.

Опираясь на антропологические идеи русских философов, особенно Н.О.Лосского, И.А.Ильина, следование абсолютным идеалам является гарантом высокой духовности, определяет ценность взглядов и представлений личности в сфере духовной культуры, направляет бесконечное движение личности к вершинам духовного, характеризует не только содержание её размышлений, но и выступает ярким показателем силы, глубины, направленности её духа, открывает содержание её идеалов.

В концепции идеалы объединены уровнем духовности, которая тесно связывает их друг с другом, так как один идеал влечёт за собой другой, т.е. ценность одного, например любви, соответствует ценности другого: красоты, доброты. Но данное единство идеалов может быть нарушено в тех случаях, если личность начинают одолевать страх, неуверенность, безволие и апатия, эгоизм и себялюбие, которые могут кардинально трансформировать духовные идеалы в бездуховные. Произойти данный процесс может с большой силой и достаточно быстро, раньше того, пока сама личность сможет понять глубину своего падения, оказавшись перед неизбежным совершённым фактом. Чем ниже падение, тем сложнее и тернистее "путь возврата".

Другим разделом сложившейся концепции выступает социально-историческое освещение эволюционного развития духовных идеалов русского человека, которого всегда отличало стремление к прекрасному, добру, любви, свободе, глубокий патриотизм, религиозность, вера в Бога, в человека, во всё прекрасное на земле, в единство и многообразие страстей и устремлений. Но, вместе с тем, отрицательным в характере русского человека выступали лень, максимализм, экстремизм и другое. Все эти качества нашли отражение в эволюции духовный культуры России. Рассматривая их сквозь призму веков, становятся очевидными их изменения.

В Древней Руси содержание духовных идеалов зависело и определялось языческим мировоззрением и патриархальным образом жизни, бытом и нравами, традициями и обрядами, которые влияли на весь диапазон "духовной вертикали", формируя как высокодуховные (образ матери, земли, плодородия, мудрости), так и бездуховные (первостепенное значение имел идеал страха, распространяющийся на различные стихии природы, перед властью мужчины, многочисленными войнами). Христианство внесло существенные изменения, обогатив содержание духовных идеалов. Оно заботилось о воспитании и становлении благочестивого христианина, активизируя своё внимание на страхе Божьем, формируя духовные идеалы покорности и смирения, хотя в то время в России росло стремление к свободе, идеалу, который оказывал сильнейшее влияние на социальную жизнь общества, определяя его изменения.

Процесс эволюции духовных идеалов осуществлялся не всегда постепенно в естественных, подготовленных условиях. Наиболее существенным насильственным изменениям духовная культура подверглась в начале XVIII века, в период реформ Петра I. В результате кардинальных изменений, абсолютизма власти, секуляризации национальной культуры произошёл раскол целостного государства на два переставших понимать друг друга общества, народное и элитарное, которые проповедовали свои ценности, формировали свои идеалы. Результатом духовного раскола общества стало и возникновение русской интеллигенции, которая всегда пыталась примирить и объединить общество. Её во все времена отличали народолюбие, подвижничество, самопожертвование, чувство долга перед отечеством и стремление отдать этот долг собственным трудом и созиданием. Обогащая духовную культуру своим трудом и проповедуя высокую духовность, размышляя о смысле жизни, она всегда была охвачена поиском. Наука и искусство помогали ей постичь смысл жизни, многочисленные размышления выдвигали в центр идеи свободы, равенства и братства. Данное триединство выдвинуло перед интеллигенцией решение центральной задачи, по какому пути пойти: созидания или разрушения, реформ или революции? Данный выбор неизбежно повлёк раскол и в рядах интеллигенции. Под влиянием насилия и разрушений духовная культура претерпела серьезную трансформацию, духовные идеалы изменили своё истинное содержание. В результате Октябрьской революции на смену свободе пришло насилие. Братство и равенство воплотилось во всепобеждающий коллективизм, не допускающий инакомыслия, ограничивающий личность в её индивидуальной уникальности. Философия страха формировалась в условиях диктатуры пролетариата, жесточайшего террора, способствовала массовому падению личности, идеал которой - ложь и ненависть, эгоизм и себялюбие. Но, несмотря на всё зло, причинённое социальными "преобразованиями", застенки ГУЛАГов, преследования, ссылки, убийства, многие советские люди смогли сохранить и преумножить свой высокий Дух. Именно они положили начало демократическим преобразованиям в России, духовному Возрождению. Особую роль в данном вопросе сыграла и передовая русская эмиграция, для которой главным являлось сохранение и передача высоких духовных ценностей, идеалов, русской духовной культуры.

Следующим важным разделом концепции было отражение значимости музыкальной культуры в сфере духовного, которая с наибольшей степенью способна передать внутреннее эмоциональное состояние человека. Мир звуков - мир духовного состояния личности. Музыка -духовная сила, энергия чувств, которая постоянно изменяется во времени, образуя определённый динамический вектор, она воспринимается не как застывшее, а постоянно меняющееся событие. Особое значение имело раскрытие исторических особенностей становления русской и западноевропейской музыкальной школы, где содержанием деятельности выступали духовные идеалы, без познания которых невозможно постижение истинного смысла музыкального творения.

Любая социальная эпоха в развитии музыкальной культуры представляет собой богатейший спектр духовности, объединённый в единое целое. В полной мере данное утверждение относится к представителям конкретного исторического периода, т.е. индивидуальность и уникальность каждого сливается в единое многоголосие своей эпохи. Примеров очень много: античная музыкальная школа, объединяющая Платона, Аристотеля, Аристоксена; венская классическая школа - И.Гайдна, В.Моцарта, Л.-В.Бетховена и т.п. Характерным являлось то, что даже глубокие, и, казалось бы, непреодолимые противоречия, разделяющие великих современников, способствовали "пластичности" отображения эпохи, так как обнаруживали всю значимость свойственных ей проблем. В связи с этим становится очевидно, что только их постижение позволит ощутить истинное содержание музыкального произведения, отразить его в собственном исполнении, понять и оценить его истинную ценность.

Огромную роль играет музыкальное искусство в процессе становления духовных идеалов личности, оно позволяет раскрыть глубинные тайны духовного своего создателя и оказать решающее влияние на уровень духовного у исполнителя.

Профессиональная подготовка специалиста-музыканта, интерпретируя наследие и прогрессивные современные тенденции, направлена на получение высокой квалификации в определённой сфере деятельности. Объединяя фундаментальные знания социально-гуманитарных и общенаучных дисциплин, соединяя образовательную и научно-исследовательскую поисковую деятельность студента, она выдвигает в центр специальные дисциплины, представляющие ведущий материал для освоения, которые отражают не только специфику профессии, но и содержат в себе тот потенциально-нравственный аспект, перспективы духовного становления личности. Среди них огромное значение отводится курсу общей и музыкальной педагогики, который в данной концепции имеет как теоретическое, так и методическое значение. Обобщая и анализируя современные и исторические процессы передачи и внедрения психолого-педагогического опыта выдающихся мастеров, музыкальная педагогика, используя яркие примеры, раскрывает для студентов истинный идеальный образец высокой духовности, способствует становлению знаний, которые активизируют мышление и волю, формируют уверенность в правильности собственных представлений, направляют личность в творческой и профессиональной деятельности, раскрывают её потенциальные возможности. Углубление знаний в области духовной культуры дополняет активизация самостоятельного научно-исследовательского поиска в процессе написания курсовых и дипломных работ. Выполнение опытно-экспериментальных работ сочеталось с выявлением индивидуальных представлений студентов о сущности и содержании духовного образа музыкального произведения, который выступал содержательным показателем духовных представлений студенческой молодёжи.

Другим ключевым звеном концепции выступало единство духовного и профессионального, которые, органически дополняя друг друга, способны значительно поднять уровень подготовленности специалиста. В результате рассматривались такие ключевые проблемы современной педагогики высшей школы, как индивидуально ориентированная профессиональная подготовка музыканта, предполагающая формирование духовно богатой личности с неидеологическим мышлением, т.е. личность конструктивно мыслящую, допускающую множественность истин как естественное явление, которая уважает позицию другого, направлена на творческую, созидательную деятельность. Формирование духовных идеалов возможно лишь в свободной от идеологии высшей школе, позволяющей создавать высоконравственного, чистого, стремящегося к творчеству специалиста.

Как показала история, идеологические догмы ведут к распаду общечеловеческих ценностей. Утверждая единую истину, раз и навсегда данную, идеология предполагает следовать только её догмам, не позволяя думать, размышлять, искать своё, то, без чего невозможно ни творчество, ни духовное совершенство, а значит, и высокий профессионализм, который является конечным результатом всех усилий вуза.

В связи с этим сегодня правомерно говорить о культуре высшего образования, педагогических идеалах, формирование которых опирается на приоритеты знаний, новые технологии и авторские методики, направленные на повышение уровня образованности личности. Педагогические идеалы направляют учебно-воспитательный процесс, к ним следует отнести профессиональную компетентность, образованность, интеллигентность, социальную ответственность. Собирательный образ педагогических идеалов базируется на духовном содержании.

Вузовская культура, её педагогические идеалы, наполненные высокой духовностью, не только профессионально ориентируют личность студента, но и обладают огромным творческим потенциалом, созидательной направленностью и нравственно-эстетической силой. Они обращены в будущее, так как творческий аспект духовной вузовской культуры обогащается постоянным освоением и закреплением знаний, практикой многоаспектного видения проблем, широтой размышлений по многочисленному кругу вопросов, среди которых особое значение имеют проблемы духовного. Они объективно связаны и отражаются в самосознании, самоопределении, самореализации личности, её профессиональной направленности. В результате возникают необходимые условия для перехода от технократии, которая ещё достаточно часто встречается на практике, к сфере разума и интеллекта как уникальной и универсальной профессиональной деятельности.

Современная тенденция развития высшего образования в России может быть охарактеризована с позиций двух взаимоисключающих социальных тенденций - нестабильности и творчества, разрушения и созидания. Объединяя научные достижения, высшее образование испытывает на себе влияние ценностных и практических ориентаций, но они часто имеют отпечаток императивности. Только созидание и творчество являются своеобразным гарантом свободного учебного сотрудничества, создают "открытость" образовательных систем, необходимые условия для "опережающего" развития будущего специалиста, ориентированного на рост творческого потенциала своей личности, её интеллекта и духовности. Предназначение высшего образования заключается прежде всего в воспроизводстве духовного потенциала общества, осуществляющего отбор по уровню приобретённых знаний и творческих возможностей.

Обобщая данные проблемы, авторская научная концепция, создание которой являлось целью данного исследования, позволила подтвердить основные положения диссертации. В результате были решены следующие задачи: определена сущность и содержание ключевых понятий духовной культуры; обоснована природа "абсолютных идеалов", выявлена сущность духовного развития личности , особенности духовных идеалов русского человека; выявлены исторические особенности развития и становления духовных идеалов личности в России; раскрыты духовные основы западноевропейской и русской музыкальной культуры на примерах творческого и педагогического наследия выдающихся музыкантов; определено содержание духовных идеалов студенческой молодёжи, особенности их становления и развития; выявлены возможности общей и музыкальной педагогики в формировании духовных идеалов студентов; обоснована и апробирована методика формирования духовных идеалов личности в системе профессионального музыкально-педагогического образования в вузах культуры.

Подтверждена ведущая гипотеза, согласно которой духовные идеалы могут рассматриваться как комплексное и многоаспектное образование на стыке философии, культурологии, религии, этики, эстетики, психологии, педагогики, искусствознания; духовные идеалы личности в

России во все исторические времена влияли на социальную жизнь общества, определяли цели и задачи образования, имели свою специфику и содержание, передающееся из поколения в поколение.

В исследовании нашли подтверждение и частные гипотезы, о том, что духовные идеалы личности по своему содержанию многообразны, имеют широкий ценностный диапазон, могут быть представлены в виде "духовной вертикали", середина которой - традиционные нормы и ценности, как отправная точка бесконечного восхождения вверх к вершинам духа и падения вниз, в сферу бездуховного; что духовные идеалы личности имеют двойственную природу: реальную - то чем действительно обладает личность, и идеальную - о чём она мечтает, к чему стремится; научно-теоретическая концепция, раскрывающая сущностно-содержательный аспект духовного идеала, позволит выявить наиболее оптимальные пути его формирования и апробировать в процессе профессиональной подготовки студентов вузов культуры музыкальных специализаций; эффективное формирование духовных идеалов возможно в процессе углубления знаний в области духовной культуры, активизации мышления и воли при условии глубокого и всестороннего изучения общечеловеческих ценностей, науки и искусства, в процессе творческой, созидательной деятельности и самосовершенствования.

Всё это позволило сделать наиболее общие выводы исследования, основные из которых сводятся к следующему:

1. Реформирование России невозможно без духовного обновления, возрождения духовных ценностей и идеалов. Актуальность выбранной проблемы определяется социальным заказом современного развития общества, отечественной духовной культуры, степенью изученности и новыми культурологическими подходами, нашедшими отражение в современной духовной культуре.

2. Всестороннее изучение духовных идеалов личности позволило рассмотреть их как комплексное понятие, требующее уточнения отдельных составляющих, таких, как «культура», «духовность», «идеал», «личность»:

• культура рассматривается как вечная категория, объединяющая науки, религию, искусство, тесно связана с культом предков, с их обычаями, обрядами и традициями, направленными на передачу новым поколениям духовных сил народа;

• духовность понимается как специфическое качество личности, как свободный и углублённый поиск смысла жизни, общечеловеческих ценностей и идеалов, который проявляется в творчестве как конкретной личности, так и общества в целом, составляя реальные достижения в культуре;

• идеал - высшая, трудно достижимая степень совершенства, мыслимый предел стремлений; собирательный образ, имеющий философские, нравственно-эстетические, религиозные, национально-этнические основы; показатель внутренней культуры личности, её чувственно-интеллектуального развития, регулятор её жизнедеятельности; система ценностных убеждений, взглядов и представлений личности, социально-психологическая система её отношений и поведения, гармонически взаимосвязанных между собой; отражая различные взгляды и представления, идеал может быть как духовным так и бездуховным, создавая образ высокого и низкого, добра или зла;

• личность рассматривается как целостное явление, имеющее взаимосвязанные качества; как духовная категория, принадлежащая области духа, которая стоит перед выбором высшего и низшего, добра и зла; как индивидуальное и уникальное явление, основу которого составляет неповторимая духовность, делающая личность бесконечно богатой и в то же время незавершённой, позволяющей ей постоянно совершенствоваться, возвышаться над собой, выходить за пределы собственных возможностей;

• духовные идеалы личности - венец стремлений, возвышенные духовные образы, представляющие собой сложные комплексные образования, имеющие ценностную рационально-эмоциональную основу, направленную в сторону совершенства.

3. Системное исследование духовных идеалов личности как многоаспектного явления рассматривается с точки зрения различных научных знаний:

• с позиций философии духовные идеалы личности - вечная и беспредельная категория, означающая невещественное начало, которое неизбежно ведёт к постижению смысла жизни; оно тесно связано с материальным и воплощается в нём, т.е. духовный идеал может воплощаться в реально существующий образ, он многогранен и бесконечен;

• с позиций религии духовный идеал личности - возвышенное стремление к свету, всему прекрасному, божественному; православное познание мира, толкование через Вечность временного бытия, осмысление взаимоотношений Бога и человека, обретение мудрости, свободной воли и веры, утверждение реальности божественного, вырабатывающего своеобразное противодействие всему бездуховном}^, злому, способствующее истинному восхождению личности к вершинам Духа;

• с позиций психологии духовные идеалы как высшие творческие силы раскрывают уникальность личности, неповторимость в выработке собственного мнения, взглядов и представлений; индивидуальный дух создаёт различный облик человека, корректирует все его качества, образ жизни, весь внутренний таинственный мир, отражающий единство тела, души и духа;

• с позиций педагогики духовные идеалы личности являются постоянно развивающейся ценностно-ориентационной системой, которая формируется в зависимости от объективных и субъективных условий; процесс их становления зависит, с одной стороны, от социально-этнических норм и ценностей, национальных особенностей, с другой -от уровня образованности конкретной личности, её стремлений к совершенству;

• с позиций общего и профессионального образования, которое выступает как необходимое условие и результат развития духовных идеалов личности и народа в целом, в основе становления духовных идеалов лежит формирование знаний, умений, системы отношений, переживаний, устремлений, которые могут обеспечить самоутверждение личности, её профессионализм; чем сильнее сформирован дух, тем большее влияние он оказывает на душу, позволяя наиболее реально ощутить очевидную самоценность, стремление к совершенству и творчеству;

• с позиций музыкознания духовные идеалы личности представлены, как воплощённые в музыкальных творениях объективно существующие образы, созданные композитором, но раскрываемые лишь той личностью, которая сама обладает высоким уровнем духовности и способна раскрыть подлинную духовную глубину музыкальных произведений, восприятие которых, в свою очередь, оказывает обратное действие, через наслаждение прекрасным поднимает ещё на более высокий уровень духовные идеалы личности, формируя новые представления и образы.

4. Абсолютные духовные идеалы личности, представленные в исследовании, - любовь, красота, свобода, доброта - являются бесконечными по силе и глубине, самодостаточными категориями, объективно существующими, созидающими и творящими в мире;

• любовь - синтез представлений и чувств, собирательный идеал, предметное выражение глубин личности, её доброты и свободы, величайшая тайна и благодать, вечный союз между Богом и человеком; она зажигает в сердце стремление к овладению неизвестным, в ней вечность и бессмертие, всепрощающая сила и мощь, очищение духа человека от ложных и низменных пристрастий; любовь открывает духовные сокровища в глубинах сердца, которые проявляются в целомудрии, верности, преданности гармонии чувств, красоте;

• красота - гармония и мера, сопровождающая всё духовное, как истинная любовь, она стремится к возвышенному и прекрасному, душа человека должна обрести способность видеть красоту, которая зажигает сердце любовью, верой, бесконечной силой, способностью возвышаться и торжествовать над злом, ненавистью, насилием; возвышенная красота отличает не только высокие духовные идеалы личности, она воплощается в великих творениях искусства, отражая истину, подлинную любовь, доброту, свободу;

• свобода - личностная независимость от давления и принуждения, богоданность, творческая бесконечность, проявляющаяся в мировоззрении, образе жизни, системе отношений и поведения. Она лежит в основе свободолюбивого русского характера, её понятие заложено в основах духовного, производного от слова «дух» - воздух, её истинность во внутренней духовности; без свободы нет социальных преобразований и прогресса;

• доброта - идеал, данный человеку от природы, создающий необходимые предпосылки для духовного совершенства, личного благополучия любви и счастья. Её основу составляют те качества, которые отличают человека от животного: чувство стыда, сострадание, жалость, благоговение перед высшим; доброта - направленность действий на благополучие других, она требует мужества и воли в мыслях, поступках и отношениях, помогает обуздать низменные страсти;

• духовные идеалы, взаимодействуя друг с другом формируют ещё более сложные и глубокие образы-идеалы Родины, Бога, Русского человека, Любимого героя и т.п.;

• духовный идеал русского человека необычайно широк и многогранен, он объединяет различные, порой противоположные качества, в нём сочетается высоко духовное и бездуховное, его вера и душевная открытость связаны с абсолютными идеалами, поэтому можно утверждать, что русский человек уникален, непредсказуем и заранее не предопределён, размах его души, свободолюбие, духовная независимость и воля сочетаются с бунтарством, непокорностью, анархизмом и даже садизмом.

5. Становление и развитие духовных идеалов в России происходило последовательно в процессе эволюции национальной культуры, которая всегда, в той или иной степени, испытывала на себе влияние других культур; независимо от времени в духовных идеалах оставалось неизменным то общечеловеческое, что составляло всегда их основу, но в то же время постепенно изменялось содержание абсолютных идеалов, обогащаясь и углубляясь, возникали новые идеалы в зависимости от социальных условий жизнедеятельности.

6. Влияние мировой культуры испытывало на себе и музыкальное^ искусство, которое, формируясь в синтезе с византийским (церковное пение), западноевропейским (светское музыкальное искусство), обогащалось новыми красками, расширяло свои духовные основы, создавая неограниченные возможности для созидания и творчества, поиска своего стиля, своих особенностей, расширяя палитру красок для более полного восприятия, оказывая сильнейшее формирующее влияние на личность человека, расширяя гамму его впечатлений, представлений и чувств, одухотворяя и обогащая.

7. Теоретический анализ духовных идеалов личности, постоянно изменяющихся в процессе эволюции общества, жизнедеятельности конкретного человека, позволяет говорить о них как о развивающейся, формируемой категории; выявить практические проблемы становления духовных идеалов в условиях профессиональной подготовки студенческой молодёжи в вузах культуры:

• опросы студентов различных вузов (1990,1994 гг.) позволили установить отсутствие интереса к духовным идеалам, недостаточность знаний о духовной культуре, подмену общечеловеческих ценностей идеалом борьбы за справедливость, лицемерное отстаивание норм коллективистскои морали;

• анкетирование студенческой молодёжи (1998 г.) показало всё возрастающий интерес к духовным идеалам личности, но подтвердило недостаточность знаний, неверные представления о сущности и содержании духовного, смысле различных идеалов, о религиях, духовных основах искусства;

• собственные представления и стремления студенческой молодёжи нашли отражение в образах любимых героев;

• проведённая экспериментальная работа со студентами музыдику формирования духовных идеалов личности в процессе преподавания общей и музыкальной педагогики; её основу составляло углубление знаний студенческой молодёжи в области духовной культуры в процессе освоения лекционного курса, выполнения практических заданий, заставляющих студентов самостоятельно размышлять, принимать творческие решения, делать свободные выводы, высказывать оригинальные идеи;

• особое значение для становления духовных идеалов студентов в экспериментальной методике имело формирование глубины и силы кальных специализации вузов мысли, самообладания и уверенности студенческой молодёжи в своих силах и возможностях. Вера и воля, подкреплённые синтезом знаний, представлений и убеждений, помогали в процессе формирования духовного идеала, так как они направляли личность в сторону совершенства, наполняли силой и глубиной, позволяли находить выход в сложных проблемах духовного; сила Духа создавала вокруг себя атмосферу успеха, привлекала окружающих, требовала ещё большей работы над собой, заставляя концентрироваться на высоких целях, добиваться наивысших результатов, убеждая, что всё самое лучшее и ценное ещё впереди.

8. Проведённое экспериментальное исследование показало, что;

• духовные идеалы студенческой молодёжи могут развиваться и совершенствоваться в процессе целенаправленно организованной учебно-воспитательной работы; в данном исследовании коэффициент эффективности составил 21.5 %;

• идеалом профессионального образования выступает высококвалифицированная, духовно богатая личность, способная творчески подходить к решению жизненно важных проблем.

9. Настоящее исследование не может считаться завершённым, так как изучение и формирование духовных идеалов личности неисчерпаемо и многовариантно, дальнейшая разработка проблемы требует продолжения анализа теории и практики, рассмотрения духовных идеалов различных социально - демографических групп, видов деятельности, но всегда в процессе созидания и творчества.

В завершение исследования следует отметить, что духовная культура, обладая исторической памятью, отбирая и сохраняя наиболее ценное, прилагает усилия к воссозданию утраченного. И система высшего образования, в частности, музыкального, способствует её сохранению и развитию, обобщая опыт предыдущих поколений.

Вклад в развитие культуры персонифицирован. Его значимость определяется уникальностью индивидуального творчества, которое, объединяясь во времени, может рассматриваться как национальный вклад в мировую культуру. Внутреннюю жизнь личности, её активность, духовные идеалы труднее всего прогнозировать, но именно от них зависит в конечном итоге и гибель, и спасение общества .

Нужна национальная воля, подлинная государственная мудрость, чтобы наступило действительное торжество духовности, общечеловеческих идеалов, добра и праведности, созидания и творчества.