Духовный эпистолярий русского православного монашества ХХ – начала XXI века: типология жанровых форм, их риторико-стилистическая организация, речевой этикет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Смолина Анджелла Николаевна

  • Смолина Анджелла Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 569
Смолина Анджелла Николаевна. Духовный эпистолярий русского православного монашества ХХ – начала XXI века: типология жанровых форм, их риторико-стилистическая организация, речевой этикет: дис. доктор наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». 2021. 569 с.

Оглавление диссертации доктор наук Смолина Анджелла Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования духовного эпистолярия русского православного монашества

1.1. Эпистолярная словесность как предмет изучения в современной гуманитарной науке

1.2. Сущность православного монашества и его роль в развитии русской культуры

1.2.1. Монашество как социальный институт и культурное явление

1.2.2. Монашеская словесность как феномен русской культуры

1.3. Религиозно-философские истоки русского духовного монашеского эпистолярия

1.3.1. Православный исихазм: к вопросу о влиянии на мировоззрение русского монашества, его письменную культуру и искусство

1.3.2. Исихастский идейный тезаурус русского духовного эпистолярия: элементы, их смысловое наполнение и социокультурное значение

1.4. Теолингвистика и теолингвистический подход к изучению языка

Выводы

Глава 2. Духовные эпистолярные тексты русского православного монашества в свете современной теории жанров

2.1. Теория жанров на современном этапе и эпистолярная словесность (краткий очерк)

2.2. Духовный эпистолярий русского православного монашества в отношении к жанроведческой составляющей теории церковно-религиозного стиля

2.3. Духовный эпистолярий русского православного монашества в контексте современного изучения жанров документальной литературы

2.4. Модель описания эпистолярных жанровых форм церковно-религиозного стиля

Выводы

221

Глава 3. Типология жанровых форм духовного эпистолярия русского православного монашества XX - начала XXI века и их риторико-

стилистическая организация

3.1. Речевой жанр «духовное письмо»: общая характеристика

3.2. Субжанр «духовное письмо-поучение»

3.3. Субжанр «духовное письмо-беседа»

3.4. Субжанр «духовное письмо-полемика»

3.5. Субжанр «духовное письмо-травелог»

3.6. Субжанр «духовное письмо-воспоминание»

3.7. Субжанр «духовное письмо-слово»

Выводы

Глава 4. Этикетные речевые жанры в субжанрах духовного письма

4.1. Теоретические основания изучения речевого этикета духовных эпистолярных текстов

4.2. Речевой жанр «обращение»

4.3. Речевой жанр «приветствие»

4.4. Речевой жанр «прощание»

Выводы

Заключение

Источники

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовный эпистолярий русского православного монашества ХХ – начала XXI века: типология жанровых форм, их риторико-стилистическая организация, речевой этикет»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено комплексному изучению, выявлению, описанию и определению типологических составляющих духовного эпистолярия русского православного монашества ХХ - начала XXI века, систематизации духовных эпистолярных жанровых форм монашеской словесности на религиозно-философском, лингвостилистическом и риторическом основаниях.

В конце XX - первом десятилетии XXI века вышел в свет ряд работ по церковно-религиозному стилю1 русского литературного языка [Крысин, 1994, 1996; Крылова, 2000, 2003; Гольберг, 2002; Прохватилова, 2006; Листрова-Правда, Расторгуева, 2006; Мишланов, Худякова, 2008]. В течение последовавших за появлением первых трудов лет определялся лингвистический статус данной функциональной разновидности языка; позже началось изучение отдельных жанров церковно-религиозного стиля (проповеди, молитвы, акафиста, ряда других) с их подробным описанием; постепенно создавалась достаточно стройная картина хорошо организованной функционально-стилистической подсистемы, соотносящейся с религиозной формой общественного сознания -христианством. Сегодня церковно-религиозный стиль - активно изучаемая область функциональной стилистики; в статьях и диссертационных работах, связанных с проблематикой «нового»2 функционального стиля, отражаются результаты исследования различных типов текста, особенностей функционирования разнообразных языковых единиц в православной религиозной коммуникации, основных тенденций развития языка православной сферы, индивидуальных авторских стилей церковных писателей и многого другого. Однако без достаточного внимания пока остается монашеская словесность, хотя она наиболее показательна с точки зрения исследования особенностей церковно-

1 Первоначально именовался религиозно-проповедническим.

2 Церковно-религиозный стиль, несомненно, существовал и раньше, однако как часть системы функциональных стилей русского языка не рассматривался.

религиозного стиля. Произведения, созданные в иноческой культуре, несут в себе идеи христианства с предельной точностью и дают больше возможностей для выявления ценностно-смысловой и языковой специфики текстов церковно-религиозного стиля. В предлагаемой работе духовные эпистолярные произведения, написанные иноками, рассматриваются как составляющая русской православной монашеской словесности, с учетом специфики мировоззрения авторов, уникальной идейности их творчества, культурной исключительности и своеобразия речевого общения в иноческой среде. В теоретической части исследования представляется методика анализа церковно-религиозного аргументативного текста3 (каковыми являются находящиеся в центре внимания духовные письма). В практической части посредством риторико-стилистического анализа текстов по разработанной жанровой модели и построения типологии жанровых форм духовного эпистолярия русского православного монашества подтверждается применимость разработанной теории, выдвигается риторико-стилистическая концепция русского духовного эпистолярного текста.

Основные проблемы, которые решаются в работе, связаны с определением места и роли монашеской словесности в пространстве церковно-религиозного стиля, дифференциацией и систематизацией церковно-религиозных жанров, исследованием того, каким образом религиозно-христианское мировоззрение влияет на речевую практику, элокутивную организацию письменных текстов.

Актуальность исследования определяется необходимостью лингвистического изучения текстов монашеской словесности как особой области русской духовной культуры, неразработанностью вопроса о ее статусе, общекультурной значимостью исследования особенностей мировоззрения монашествующих христиан и репрезентации утверждаемых в их произведениях идей православия, важностью дальнейшей разработки формирующейся в настоящее время теории церковно-религиозного стиля, развития теолингвистики.

3 Направленного на убеждение текста, в котором эксплицитно или имплицитно присутствуют тезис, аргумент(-ы), зачастую - вывод.

Кроме того, актуальность изучения сочинений писателей-монахов связывается с обозначением в современной науке той роли, которую иночество на протяжении более чем десяти столетий играло в развитии и сохранении культуры, формировании государственности, сохранении целостности общества, становлении, а затем - развитии образования и науки на Руси и в России, укреплении экономики, утверждении института Церкви. Духовный эпистолярий -важнейшая часть письменного наследия русского православного иночества. Как минимум с XV века на Руси духовные письма и послания, активно функционируя в религиозной речевой сфере, используются с проповедническими целями. Духовный эпистолярный текст становится проповедью христианской веры, проводником православной идейности, через него церковный писатель утверждает вероучительные истины, разъясняет учение Иисуса Христа, ведет по пути спасения души, наставляет, поучает и утешает, укрепляет в вере своих учеников. Изучение духовных эпистолярных произведений столь же необходимо, сколь и исследование одного из центральных жанров церковно-религиозного стиля - проповеди, по отношению к духовным письмам и посланиям являющегося прототипическим. Описание жанровых форм, бытующих в эпистолярной коммуникации православного монашества XX - начала XXI века, с подробным лингвистическим анализом текстов, рассмотрением их риторической организации, этикетных особенностей, выявлением специфических жанровых черт, рассмотрением жанровых разновидностей и их систематизацией, - все эти составляющие проведенного исследования соответствуют направленности разработок современных филологов, изучающих церковно-религиозный стиль и его жанры. Большой интерес современных российских лингвистов к жанру письма, то количество работ, которое в течение последних десятилетий публикуется по темам, связанным с частной перепиской, эпистолярными литературными произведениями, также свидетельствует об актуальности предпринятого исследования. Помимо сказанного, актуальным работу делает использование трансдисциплинарного подхода, особенностью которого в данном

исследовании является применение комплекса понятий из разных областей гуманитарного знания: лингвистики, теологии и культурологии.

Степень разработанности темы исследования.

Анализ литературы по вопросам, связанным с филологическим изучением текстов русской церковно-религиозной эпистолярной культуры, показал, что научные изыскания в этом направлении ведутся, но находятся на начальном этапе, а степень разработанности темы эпистолярной коммуникации в среде православных верующих (белого и черного духовенства, а также мирян) с позиций лингвистики пока недостаточно высокая. Духовное письмо - основной эпистолярный жанр церковно-религиозного стиля - рассматривался с позиций литературоведения В. В. Кашириной и Т. Л. Ворониным; в основном исследователями освещалась идейная специфика жанра [Каширина, 2007а, 2007б; Воронин, 2007]. Древне- и старорусские эпистолярные тексты Х1-ХУП веков становились объектом исследования в диссертации и статьях белорусского лингвиста О. В. Зуевой [Зуева, 2009а, 2009б, 2009в]. Церковное послание (именуемое также духовным и церковно-религиозным) как текст, представляющий собой открытое письменное обращение церковного деятеля (часто - патриарха, митрополита) и как церковный документ исследовался И. Ю. Ярмульской [Ярмульская, 2006а, 2006б]. К жанру церковного послания также обращались лингвисты Со Ын Ён, И. В. Бугаева, Е. И. Сарин, Д. Д. Смирнова, Л. И. Журова, Л. П. Плеханова, Е. Н. Азначеева и Ю. В. Мамонова; в работах этих авторов функционирование жанра церковного послания рассматривалось на материале русского литературного языка [Со Ын Ён, 2000; Бугаева, 2005; Сарин, 2014, 2016; Смирнова, 2016; Журова, 2017; Плеханова, 2017; Азначеева, Мамонова, 2019]. Анализировался жанр церковного послания и применительно к творчеству отдельных авторов -писателей-монахов прошлого; в основном внимание направлялось на эпистолярные литературные памятники Древней Руси [Каравашкина, 2000; Подтергера, 2000; Антонова, Никищенкова, 2010], иногда - на раннехристианские

послания III-VIII веков [Ковалец, 2008]. В современном российском языкознании появляются работы, в которых повествуется и о бытовании жанра послания в католической культуре [Бондарко, 2008; Анисимова, 2016]. Обращает на себя внимание то, что сегодня в российской филологии образовался круг посвященных посланию трудов, материалом исследования в которых являются произведения церковных писателей прошлых веков (в основном древнерусского периода отечественной литературы [Ильин, 1998; Антонова, 1999; Антонова, Никищенкова, 2010; Лончакова, 2012; Сарин, 2016]). Однако тексты посланий в данных исследованиях зачастую рассматриваются вне их отношения к церковно-религиозному функциональному стилю / монашеской словесности, хотя некоторые авторы и стремятся связать особенности языка и стиля произведений с особым мировоззрением авторов и их принадлежностью к монашеской культуре. Вписывание эпистолярных памятников прошлого в сферу жанров церковно-религиозного стиля и в монашескую словесность как литературную систему -важные цели будущей филологической работы российских исследователей. Еще одна проблема в изучении церковного послания связана с тем, что некоторыми исследователями не разграничиваются термины «послание» и «письмо»; такое, возможно и невольное, отождествление, синонимизация терминов создает дополнительные трудности при изучении духовного эпистолярия. Конечно же, разграничение церковного (духовного) послания и духовного письма необходимо, осуществлять его нужно последовательно, прежде всего, исходя из критериев «публичное/частное», «официальное/неофициальное».

Что касается исследования всего комплекса эпистолярных жанровых форм церковно-религиозного стиля и его отдельных составляющих, то здесь можно говорить об определенной степени изученности церковного послания. Тем не менее есть лакуны: данный жанр может быть более подробно рассмотрен в риторическом аспекте (с анализом аргументации, выявлением ее особенностей), в лингвопрагматическом аспекте (с классификацией стратегий, выявлением тактик), в лингвокультурологическом аспекте (с рассмотрением ценностных

интенций). Остаются в малой степени разработанными вопросы эволюции жанра церковного послания. Духовное же письмо как особый тип текста, обычно имеющий конкретного адресата - верующего христианина (христиан) и содержащий религиозные христианские смыслы, остается на сегодняшний день не изученным с лингвистических позиций (риторических, стилистических, лингвопрагматических и иных). Не исследованы и разновидности этого типа эпистолярного текста, жанровое наполнение их структуры, включаемые в письма различные типы текста (в частности, такие этикетные речевые жанры, как приветствие, обращение, прощание, совет, просьба, благопожелание, извинение, утешение и другие). В изданной нами в ходе работы над диссертацией научной монографии «Речевой этикет русского духовного письма» представлены результаты изучения речевых жанров приветствие, обращение, прощание, совет [Смолина, 2018б]. Круг же этих жанровых явлений настолько широк, а бытование столь специфично, что работа по изучению каждого из них может стать самостоятельным исследованием.

Поскольку церковное (духовное/церковно-религиозное) послание описано авторами двух диссертационных исследований4, а также по причине малой представленности этого жанра в избранном для изучения фактическом материале, внимание в предлагаемой работе сосредоточено на духовном письме - как жанровом феномене церковно-религиозного стиля и ведущем жанре монашеской словесности. Выявленные в ходе настоящего исследования разновидности жанра духовного письма - поучение, беседа, полемика, травелог, воспоминание, слово -можно рассматривать как самостоятельные, весьма специфичные жанровые формы. Результаты их исследования не представлены в работах других ученых; перечисленные жанровые явления не изучены в современной лингвистической науке как отдельные единицы и не включены в жанровую систему русской словесности. В этом отношении предлагаемое вниманию диссертационное

4 Со Ын Ён. Речевой жанр современного церковно-религиозного послания: дис. ... канд. филол. наук. - М., 2000. -188 с.; Ярмульская, И. Ю. Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении: дис. ... канд. филол. наук. - Волгоград, 2006б. - 167 с.

исследование призвано заполнить существующую лакуну в изучении всего комплекса духовных эпистолярных текстов частного характера, адресованных конкретному человеку / людям (а также включаемых в его структуру речевых жанров совета, утешения, приветствия и некоторых иных), и духовных эпистолярных текстов, имеющих коллективного адресата (в духовном письме-слове).

Говоря о степени разработанности темы эпистолярной коммуникации в среде христиан, укажем на защищенную в Университете Сан-Паулу (UNESP) диссертационную работу, посвященную риторике и поэтике «Духовных писем» португальского проповедника и поэта, ученого монаха XVII века Антониу даш Шагаша «O conselheiro/orientador espiritual Freí António das Chagas nas Cartas Espirituais»5 [Nogueira, 2019]. В контексте проводимого исследования этот труд представляет интерес, поскольку в нем осуществлена одна из немногих попыток анализа духовного письма как самостоятельного явления литературы. В диссертации на материале 380 текстов, написанных Антониу даш Шагашем (Антониу да Фонсека Соаресом) с 1662 по 1682 год, автор анализирует особенности эпистолярной духовной прозы, выявляет характерные для нее риторические формы, особое внимание уделяя специфике религиозного содержания произведений, миссионерским интенциям церковного писателя.

В фокусе настоящего исследования находится риторическая организация и речевой этикет субжанров6 духовного письма, выделенных при анализе фактического материала, а также их стилистические особенности. Большое значение при описании духовного письма-поучения, письма-беседы, письма-полемики, письма-травелога, письма-воспоминания, письма-слова приобретает рассмотрение особенностей аргументации и элокутивной организации текстов, поскольку они являются риторическими. В отдельных параграфах

5 «Духовный наставник/советчик Антониу даш Шагаш в "Духовных письмах"».

6 Термин субжанр в данной работе используется в значении разновидность жанра, жанровая вариация. Такое понимание, в частности, отражено в работах Т. В. Ицкович, изучающей жанры церковно-религиозного стиля, рассматривающей в кандидатской и докторской диссертациях субжанры проповеди, жития, молитвы, послания [Ицкович, 2007, 2016].

(соответствующих обозначенным в названиях жанровым формам) указываются характерные для конкретного субжанра духовно-религиозные интенции автора, идейно-тематические и композиционные особенности, тропеическая и фигуративная специфика, репертуар образов, способствующих воплощению идей, рассматривается этикетное наполнение (комбинация этикетных жанров).

Объектом исследования настоящей работы является духовный эпистолярий7 русского православного монашества ХХ - начала XXI века как целостная система текстов религиозно-христианского православного содержания.

Предмет исследования - религиозно-философские, лингвостилистические и риторические особенности духовных эпистолярных жанровых форм русской монашеской словесности (духовного письма и его субжанров) ХХ - начала XXI века, на основе которых создается их общая типология.

В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза: жанровое пространство духовного монашеского эпистолярия образуется взаимопересечением специфически организованных жанровых форм, составляющих подсистему интенционально, идейно и элокутивно связанных жанров церковно-религиозного стиля, ядром которой является духовное письмо-поучение.

Материалом исследования послужили духовные письма русских православных церковных писателей-монахов XX - начала XXI века. Анализировались письма монахини Параскевы (Матиешиной); иеромонахов: Иувиана (Красноперова), Никона (Беляева), Рафаила (Шейченко); иеросхимонахов: Анатолия (Потапова), Нектария (Тихонова). Настоятелей храмов/монастырей: игумена Никона (Воробьева), схиигумена Иоанна (Алексеева). Архимандритов: Сергия (Страгородского), Софрония (Сахарова), Иоанна (Крестьянкина), Саввы (Мажуко). Схиархимандритов: Варсонофия

7 Духовный эпистолярий рассматривается в работе как совокупность духовных писем - эпистолярных текстов, написанных с целью поучения, совета, наставления, убеждения, указывающих пути к спасению души и христианскому совершенствованию, отражающих внутреннюю, духовную, жизнь человека, несущих идеи христианства, то есть имеющих духовно-религиозное содержание.

(Плиханкова), Севастиана (Фомина), Иоанна (Маслова), Андроника (Лукаша), Серафима (Романцова), Виталия (Сидоренко). Епископов: Григория (Лебедева), Афанасия (Сахарова). Архиепископов: Варлаама (Ряшенцева), Никона (Рождественского), Луки (Войно-Ясенецкого). Митрополитов: Трифона (Туркестанова), Макария (Невского), Вениамина (Федченкова), Антония (Храповицкого), Иоанна (Снычева). В ходе анализа было привлечено более 4500 церковно-религиозных эпистолярных текстов.

Основные критерии, по которым определялась принадлежность произведений к жанру «духовное письмо»: эпистолярная форма8, духовно-христианское идейное и тематическое содержание, христианская интенциональность, специфическое языковое оформление, проявляющееся в активном функционировании в тексте христианских религионимов.

Цель исследования - выявление, описание и систематизация духовных эпистолярных жанровых форм русской православной монашеской словесности XX - начала XXI века на религиозно-философском, лингвостилистическом и риторическом основаниях.

Задачи исследования:

1. Обозначить роль русского православного монашества в развитии отечественных науки и искусства, выделить его мировоззренческие особенности, указать основные функции; рассмотреть значение монашеской словесности в становлении и развитии русской письменной культуры; обозначить проблемы, связанные с необходимостью «встраивания» русской монашеской словесности в отечественную текстовую культуру;

2. Показать роль религиозно-философского учения исихазма в формировании идеосферы духовного эпистолярия русского православного монашества ХХ - начала XXI века, построить его идейный тезаурус;

8 Изучались как реальные письма, документальные, являющиеся фактом действительности и отражающие действительность без участия вымысла тексты с реальными адресантами и адресатами, так и адресованные воображаемому собеседнику литературные письма, являющиеся имитацией эпистолярной коммуникации, содержащие художественные компоненты, которые используются при установлении и поддержании контакта. Доля последних невелика.

3. Осветить вопрос о влиянии философии исихазма на речевую практику русских православных писателей-монахов;

3. Рассмотреть особенности языковой репрезентации исихастских идей в эпистолярных духовных текстах;

4. Построить модель описания эпистолярных жанровых форм церковно-религиозного стиля;

5. Выявить основные жанровые формы духовного эпистолярия русского православного монашества ХХ - начала XXI века, рассмотреть их в религиозно-философском, лингвостилистическом и риторическом аспектах, обозначить доминантные черты каждой из этих форм;

6. Построить типологию основных жанровых форм духовного эпистолярия русского православного монашества ХХ - начала XXI века;

7. Обозначить основные языковые черты духовных эпистолярных текстов русских церковных писателей-монахов ХХ - начала XXI века;

8. Изучить и представить в работе этикетные особенности жанровых форм духовного эпистолярия русского православного монашества ХХ - начала XXI века;

9. По результатам анализа представить риторико-стилистическую концепцию русского духовного эпистолярного текста;

10. Представить духовный эпистолярий русского православного монашества ХХ - начала XXI века как целостную систему.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проводится комплексный анализ жанровых форм русского духовного эпистолярия; осуществляется их систематизация с учетом религиозно-философской, лингвостилистической и риторической специфики; обосновывается выделение субжанров духовного письма (поучения, беседы, полемики, травелога, воспоминания, слова), даются дефиниции выделенных субжанров и представляется их типология; предлагаются способы работы с риторически

организованным духовным текстом; выявляются этикетные интражанры9 духовного письма и их типы. Кроме того, определяется специфика функционирования в церковно-религиозных иноческих текстах тропов и фигур, речевых этикетных формул, выявляются языковые единицы, становящихся стилистическими маркерами исследуемых текстов: теонимы, агиоантропонимы, библионимы, экклезионимы, наименования лиц, связанных с христианской религиозной деятельностью, библейские и святоотеческие интертекстемы и другие. В научный оборот вводится разнообразный языковой материал (эпистолярные тексты русских православных монахов ХХ века и начала XXI века), который еще не становился предметом изучения в лингвистических и литературоведческих работах. При обозначении ряда понятий, соотносящихся с ранее не исследованными риторико-стилистическими явлениями, используются новые термины. В частности, в сферу лингвистической теории и практики вводятся такие термины, как духовное письмо-поучение, духовное письмо-беседа, духовное письмо-полемика, духовное письмо-травелог, духовное письмо-воспоминание, духовное письмо-слово. В работе представлена созданная на основе анализа духовных писем типология этикетных речевых жанров «обращения», «приветствия», «совета», «прощания», функционирующих в церковно-религиозной эпистолярной коммуникации. К сказанному добавим, что изучение с позиций филологии русской церковной культуры XX - начала XXI века, в особенности же культуры монашеской, находится на начальном этапе, и лингвистический анализ письменного наследия монашествующих церковных писателей данного периода является поистине новым научным шагом.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что оно расширяет существующее знание о церковно-религиозном

9 Термин интражанр (приставка интра— от лат. intra-: нахождение внутри, в пределах чего-либо) был введен нами ранее для обозначения речевых жанров, входящих в состав духовного письма и становящихся его необходимыми структурными компонентами (речевые жанры приветствия, благопожелания, совета, просьбы, утешения, толкования и др.). См. статью «Интертекстуальность и особенности ее реализации в духовном письме-поучении» [Смолина, 2020б, с. 45].

функциональном стиле и его жанровых формах, вносит вклад в изучение русской эпистолярной культуры и русского речевого этикета, представляет новые методики лингвистического анализа текста с учетом его религиозного характера и демонстрирует новую модель описания речевых жанров. Изучение русской монашеской культуры (в частности речевой), в данной работе выдвигающееся на первый план, для филологического знания ценно тем, что позволяет нам иначе посмотреть на зарождение и развитие отечественной словесности, сделать открытия в области ее духовного становления, увидеть ранее не исследуемые либо мало исследуемые нравственные и анагогические10 смыслы текстов русской классической литературы. Научное внимание к языку монашеской культуры особенно важно для развития таких областей, как история русского литературного языка, стилистика, риторика, история русской литературы, теолингвистика, этнолингвистика.

Практическое значение работы. Материал диссертации может быть использован в дальнейших исследованиях духовного наследия русских церковных писателей-монахов, при последующей работе по созданию типологии жанров монашеской словесности. Результаты проведенного исследования могут быть успешно применены в преподавании таких учебных курсов, как «Введение в русскую филологию», «Культура русской речи», «Стилистика русского языка», «Лингвокультурология», «Риторика», «История русского литературного языка», «История русской литературы ХХ века», «Филологический анализ текста».

Методы и приемы исследования: одним из основных был избран метод лингвистического описания, включающий в себя наблюдение, систематизацию и обобщение языковых фактов и позволяющий выявить лингвостилистическую и риторическую специфику анализируемых жанровых форм и функционирующих в них языковых единиц. Кроме того, использовался лингвостилистический метод, направленный на установление обусловленных экстралингвистическими

10 Под анагогическим смыслом в настоящей работе понимается сверхсмысл, который «через вещи означенные выражает вещи наивысшие, причастные вечной славе» по учению о четырех смыслах произведения Данте А. (рассматриваются в трактате «Пир»).