Духовный рост тружеников в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства (на материалах Молдавской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.09, кандидат философских наук Чекан, Мария Сергеевна

  • Чекан, Мария Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1983, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ09.00.09
  • Количество страниц 244
Чекан, Мария Сергеевна. Духовный рост тружеников в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства (на материалах Молдавской ССР): дис. кандидат философских наук: 09.00.09 - Прикладная социология. Кишинев. 1983. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Чекан, Мария Сергеевна

Введение .:.3

Глава I. Методология и методика исследования социальных проблем духовного роста сельских тружеников . 22

§ I. Определение понятия и социальных аспектов духовной культуры.23

§ 2. Методика исследования социальных проблем духовного роста сельских тружеников .33

Глава П. Культура свободного времени и ее роль в духовном росте сельского труженика . 39

§ I. Некоторые тенденции использования свободного времени сельскими тружениками . 40

§ 2. Направленность роста духовных потребностей в условиях развития интеграционных процессов на селе . 57

Глава Ш. Чтение и телевидение и их роль в духовном развитии сельских тружеников . 81

§ I. Распространение чтения среди сельских тружеников.83

§ 2. Основные направления развития чтения и просмотра телепередач среди сельских тружеников . 97

§ 3. Взаимодействие зрительских и читательских интересов как фактор формирования устойчивых духовных потребностей .117

Глава 1У. Некоторые проблемы совершенствования управления духовными процессами на селе .139

§ I. Концентрация и кооперация учреждений культуры -важное условие преодоления ведомственной разобщенности в управлении духовной культурой на селе .141

§ 2. Развитие социальной активности сельских тружеников в углублении духовных процессов на селе .155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовный рост тружеников в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства (на материалах Молдавской ССР)»

В условиях развитого социализма, когда наряду с ростом эффективности цроизводства неуклонно повышается материальное благосостояние трудящихся, забота о духовном росте сельского населения приобретает особое значение. Социально-экономические изменения, происходившие на селе после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, обусловили интенсивный процесс сближения сельскохозяйственного труда с промышленным, благодаря чему улучшилось материальное благосостояние трудящихся, культурно-бытовая среда. Все эти процессы отразились на идейно-нравственном, культурно-познавательном и интеллектуальном развитии сельских тружеников. К.Маркс отмечал, что "способ производства материальной жизни общества обуславливает социальный, политический и духовный процессы жизни.Коммунистическая партия, Советское государство постоянно заботятся о воспитании многогранной духовной культуры у советских людей, о приумножении и повсеместном использовании имеющихся духовных ценностей, о полноценном использовании свободного времени^. Большое внимание в т

А Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.13, с.7. ^ Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1966, с.117; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.72; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1982, с.53-55, 63, 103, 187; 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. М., 1979, с.З; Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с.13; Гроссу С.К. Отчет Центрального Комитета Компартии Молдавии ХУ съезду Коммунистической партии Молдавии. - Советская Молдавия, 1982, 23 января; Речь Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 года. - Коммунист Молдавии, 1982, № 12; Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 года. - Правда, 1983, 16 июня; Речь Генерального секретаря Центрального Комитета КПСС товарища Ю.В.Андропова на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года. - Правда, 1983, 16 июня. решениях партии уделяется духовному росту, культурному развитию и социальному переустройству деревни^.

В условиях, когда растет материальное благосостояние советских людей, возрастает интерес общества к проблемам духовного развития ее членов. Большое значение в изучении различных аспектов 4 духовной жизни тружеников села имеют социологические исследования , которые представляют нам разносторонний материал о состоянии духовной культуры, перспективах ее развития, позволяют выявить общественное мнение по этому вопросу. Социологические исследования должны проводиться не только в масштабах страны, но и по конкретным регионам. Чрезвычайно важным, на наш взгляд, является социологическое изучение состояния духовной культуры в союзных республиках, поскольку такие исследования могут дать довольно представительную картину о состоянии и перспективах развития духовной культуры в СССР.

Актуальность темы определяется решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, майского, ноябрьского (1982г.) и июньского (1983г.) пленумов ЦК КПСС, которые уделили особое внимание развитию духовной культуры трудящихся. В частности, Продовольственная программа СССР предусматривает наряду с повышением производительности труда о

0 мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Правда, 1977, 25 ноября; Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. М., 1982, с.8, 13, 57-58 и др. 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г., с.12; Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня. - Правда, 1983, 16 июня; Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы. Доклад члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС на Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 1983, 15 июня. в сельском хозяйстве и решение проблем социально-культурного характера: воспитание творческого отношения к труду, улучшения культуры труда, быта, отдыха, повышения общего культурного уровня тружеников, занятых в сельском хозяйстве.

На июньском Пленуме ЦК КПСС (1983г.) обращалось внимание на улучшение идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах, повышение роли культурно-просветительных учреждений в организации досуга, литературы и искусства в воспитании трудящихся, совершенствовании работы средств массовой информации и пропаганды, на раскрытие социальных и духовных достижений нашего общества, вместе с тем, и выявление негативных тенденций и путей их преодоления. Усиление внимания партии к этим вопросам свидетельствует о том, что исследование процессов духовного развития аграрного населения весьма своевременно и актуально и что разработка связанных с этим цроблем также необходима, как и изучение проблем дальнейшего развития сельскохозяйственного производства. На необходимость улучшения культурного обслуживания селян указывалось и в материалах июньского (1982г.) Пленума ЦК КП Молдавии5.

Актуальность исследования повышается и в связи с тем, что в Молдавской ССР более половины населения проживает в сельской местности. Республика является одним из высокоинтенсивных регионов развитого сельскохозяйственного производства. Процессы интенсификации, происходящие в современном сельском хозяйстве, требуют от труженика не только роста квалификации, но и духовного развития. Анализ различных тенденций в этом вопросе - одна из актуальных задач изучения образа жизни на этапе развитого социализма.

5 Гроссу С.К. Об итогах майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС и задачах республиканской партийной организации, вытекающих из доклада товарища Л.И.Брежнева "О продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации". - Советская Молдавия, 1982, 30 июня.

Разработанность темы. До настоящего времени нет специальных исследований по проблемам духовного роста аграрного населения в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Но в целом содержание и развитие духовной культуры сельских тружеников - значимая проблема для социалистического общества. Естественно, отдельные ее аспекты изучались советскими исследователями. Остановимся на работах общего характера. Наряду с социально-экономическими проблемами в таких трудах рассматриваются и отдельные аспекты духовной культуры села. Упоминаем работы П.И.Симу-ша, В.И.Староверова, И.И.Бодюла, А.И.Тимуша, М.Г.Шадриной, некоторых белорусских исследователей и др. В их работах отмечено в целом благотворное влияние социально-экономических изменений на интеллектуализацию труда, увеличение доли квалифицированных тружеников, повышение интереса к культуре и образованию^. Ближе подходят к нашему вопросу авторы, рассматривающие проблемы изменения социальной структуры сельского населения под влиянием социально-экономических преобразований. В связи с преобразованиями в социальной структуре они изучают и влияние образования на совершенствование структуры сельского населения и некоторые другие духовные интересы селян. Среди авторов таких работ следует назвать Ю.В.Арутюняна, с

Симуш И.П. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976;

Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма.

М., 1976; Староверов В.И. и др. Деревня в условиях интеграции.

Социальные цроблемы. М., 1979; Бодвш И.И. Важная социальная цроблема коммунистического строительства. Кишинев, 1969; Он же.

Социально-экономические отношения на стадии развитого социализма.

М., 1974; Тимуш А.И. Социальные процессы на селе. Кишинев, 1975;

Он же. Научно-технический прогресс и социальное развитие села.

Кишинев, 1977; Шадрина М.Г. Социализм и личность крестьянина.

Свердловск, 1972; Социальные проблемы села. Минск, 1972; и др.

М.А.Амвросова, Г.С.Ентелиса, А.А.Завтура, Н.В.Цуркану^, коллективные труды Отдела социальной структуры советского общества ИСИ АН СССР, а также работы, посвещенные социальной структуры и образования®. Эти исследования помогают уточнить тенденции развития колхозного крестьянства и сельского отряда рабочего класса и на этой основе можно более дифференцированно рассмотреть изменения в духовной культуре селян.

Близкими по тематике нашему исследованию являются некоторые работы, в т.ч. и диссертационные, посвященные духовному развитию колхозного крестьянства. Хотя проблема не рассматривается в них в связи с новыми формами повышения интенсивности производства, социально-экономическими изменениями на селе, но они представляют большой интерес для дальнейшей разработки проблем духовной кульq туры . Вопросы духовной культуры рассматриваются и в работах, непосредственно посвященных культуре села. Наибольший интерес,на 7

Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Опыт этносоциологического исследования образа жизни. (По материалам Молдавской ССР). М., 1980; Амвросов М.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. М., 1972; Ентелис Г.С. Преобразование социально-классовой структуры сельского населения. Кишинев, 1974; Завтур A.A. Социальная структура Молдавии. Становление социально-политического единства. Кишинев, 1977; Цуркану Н.В. Социальная структура коллектива аграрно-промышленных объединений. (На материалах Молдавской ССР). Авт.дис. М., 1975; и др. ® Формирование социальной однородности социалистического общества. М., 1981; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980; Он же. Всеобщее среднее образование в СССР. М., 1976; и др.

9 Ентелис Г.С. Духовный облик колхозного крестьянства. Кишинев, 1967; Чернусь Л.Т. Формирование духовного облика крестьянства в период строительства коммунизма. Дис. Киев, 1970; Долгова И.Я. Структура духовных интересов современного колхозного крестьянства и тенденции их развития. Авт.дис. Тула, 1968; и др. наш взгляд, представляют коллективный труд НИИ культуры РСФСР "Социальные проблемы культуры современного села", сборник "Культурное строительство в Советской Молдавии", исследования Р.В.Гребенникова, Н.Я.Гайнулина, Т.А.Кудриной, С.Н.Соскина, В.М.Корбу и др."""®. Указанные исследования характеризуют культурные интересы жителей села, уровень их образования.

Интересны работы, освещающие вопросы духовной культуры по отдельным социально-демографическим группам сельского населения**. Раскрывая проблемы духовного развития важнейших социально-демографических групп, их социальную активность, авторы указанных трудов способствуют углублению исследований в области духовной культуры. Большой интерес в плане нашего исследования представляют монографии, посвященные изучению эволюции социальных преобразований на селе, в т.ч. и культурных*2.

Социальные проблемы культуры современного села. М., 1974-1976, вып.1-3; Сельский культурный комплекс. М., 1981; Культурное строительство в Советской Молдавии. Кишинев, 1974; Гребенников Р.В. Проблемы культуры современного села. Минск, 1973; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. М., 1980; Гайнулин Н.Я. Культура села в условиях развитого социализма. Авт.дис. М., 1978; Корбу В.М. Становление и развитие социалистической культуры на селе. Кишинев, 1980; Соскин С.Н. Преодоление социальных различий в сфере культуры и формирование социальной однородности сельского населения. - В кн.: Исследование роста культурного уровня трудящихся. М., 1977, с.38-60; и др. Левыкин И.Т. Сельская молодежь (Социальный очерк). М., 1970; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и соадально-психоло-гический анализ. Л., 1971; Остапенко A.B. Изменения в духовном облике женщин современного села. Дис. М., 1971; Социальный облик колхозной молодежи. М., 1976; Кулаков Б.Б. Формирование духовных потребностей сельской молодежи в период строительства коммунизма. М., 1970. 12 Копанка 25 лет спустя. М., 1965; Бабий А., Ермуратский В. Расцвет культуры молдавского села. Кишинев, 1962; и др.

Остановимся конкретно на уровне разработанности социальных проблем духовного роста селян в аспекте нашего исследования. Ученых-обществоведов давно привлекала проблема свободного времени, в частности С.Г.Струмилина, Г.А.Пруденского, В.Д.Патрушева, A.C. то

Дучал, Л.Ф.Бибика, В.В.Козловах° и др. Исследователи исходили из конкретных задач каждого этапа социалистического строительства. Например, в 1923 г. Г.С.Струмилин изучал объем свободного времени у кооперированных крестьян по сравнению с единоличниками, в 1934г. анализировал роль социалистических преобразований в деревне в изменении бюджета времени крестьян по сравнению с бюджетом времени рабочих промышленности14. Им отмечалось зарождение црогрессив-ных традиций в изменении структуры бюджета времени, в т.ч. и свободного, увеличении занятий, способствующих общему развитию человека и уменьшении времени на праздное времяпровождение. Аналогичный анализ использования свободного времени был сделан коллективом ученых под руководством В.Д.Патрушева в 70-х гг. Комплексное то Струмшшн С.Г. Проблемы экономики труда. М., 1957; Пруденский Г.А. Проблемы рабочего и внерабочего времени. М., 1972; Бюджет времени сельского населения. М., 1979; Байкова В.Г. и др. Свободное время и всестороннее развитие личности. М., 1965; Дучал A.C. Свободное время и ее использование для всестороннего развития личности. Авт.дис. М., 1965; Бибик Л.Ф. Внерабочее время и сфера обслуживания сельского населения. Дис. М., 1969; Козлов В.В. Использование свободного времени тружениками села и некоторые аспекты ее организации. Дис. 1971; и др. По инициативе С.Г.Струмилина в 1923 г. изучили бюджет времени крестьянской семьи в трех уездах Воронежской губернии. В 30-е гг. органы государственной статистики провели исследование бюджетов времени в Ленинградской, Центральночерноземной, Московской, Киевской, Одесской, Свердловской областях, Куйбышевском, Азово-Черноморском краях и в Белорусской ССР. Анализ происшедших изменений сделан им же. сравнительное исследование бюджетов времени сельского населения охватывало период с 1963 по 1974 г., значительное внимание уделялось объему свободного времени работников совхозов и колхозов, его структуре, общественно-политической направленности, т.е. анализу времени, уделяемого на общественную работу, на использовании средств массовой информации. Вкратце рассматривалась роль сельских клубов и библиотек в организации свободного времени трудящихся, отмечались относительно медленный рост свободного времени сельских рабочих и колхозников, существовавшее отставание по объему свободного времени сельских тружеников от промышленных ратк бочих . На относительный рост объема свободного времени селян указывал и А.С.Дучал16. Несколько позже материалы упомянутых исследований использовал Л.Ф.Бибик, изучая проблему свободного вре

Т7 мени в плане развития сферы обслуживания .

В 70-е гг. вопрос о бюджете времени сельского населения разрабатывался в трудах исследователей Сибири и Латвии значительно пополнивших сведения по данной теме. В их работах указывалось на время, уделяемое некоторым занятиям связанным с областью духовной культуры*®. Культуре свободного времени посвящено исследова

Бюджет времени сельского населения. M.t 1979, с.46, 57.

А.С.Дучал изучал в 1964 г. вопрос о свободном времени в Ставропольском крае, в Московской и Винницкой областях. По его данным, колхозники имели 4,25 часа свободного времени в день, женщины-колхозницы - 2,11 часа. См.:Байкова Г. и др. Свободное время и всестороннее развитие личности. М., 1965, с.249.

Еибик Л.Ф. Внерабочее время и сфера обслуживания сельского населения. Дис. М., 1969.

Рабочее и внерабочее время сельского населения. Новосибирск, 1979; Баланс времени населения Латвийской ССР. Рига, 1976. ние А.Я.Куклина . Автор довольно подробно останавливается на исторических этапах социальных преобразований советской деревни.

Проблема культуры свободного времени в последние годы выявляет все новые аспекты, что обуславливает ее исследование применительно к условиям углубления межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в сельском хозяйстве, в контексте общих тенденций развития духовной культуры тружеников сельского хозяйства.

Большое значение для повышения культуры использования свободного времени и духовной культуры сельского населения имеет чтение. Изучение интереса к чтению среди крестьянства в советский период имеет богатые традиции. Вначале чтение как социальное явление не было самостоятельным объектом исследования и изучалось в связи с бюджетом времени крестьянина в целом. В таком аспекте исследовал чтение С.Г.Струмилин в 1922-1923 гг., а затем в 1934 г. С.Г.Стру-милин не только хронометрировал время уделяемое крестьянами чтению, но и прослеживал влияние социальных изменений на повышение о интереса к этому занятию .

Наиболее значительными специальными исследованиями 20-х гг. от являются работы Б.Банка, А.Виленкина и М.Слуховского . В них впервые достаточно широко рассматривались вопросы содержания чтения, отмечался большой интерес крестьян к прикладной, практиче

Куклин А.Я. Культура свободного времени сельского населения. Дис. Л., 1970. По его данным, крестьянин-единоличник в 1923 г. тратил на чтение и учебу только 0,23 часа в неделю, а в 1934 г. кооперированные крестьяне-колхозники расходовали на чтение и учебу 6,64 часа. См.: Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М., 1957, с.266.

Банк Б.,Виленкин А. Деревенская беднота и библиотека. М. - Л., 1927; Они же. Крестьянская молодежь и книга. М.-Л., 1928; Слуховский М.И. Книга и деревня. М. - Л., 1928. ской и общественно-политической литературе. В указанных работах затронуты также цроблемы распространения чтения и направления интересов читателей. Публикации 20-х гг. по данному вопросу обобрр щены в работе Л.И.Петровичевой . В 30-е гг. изучался интерес к чтению отдельных социальных групп. В 1938 г. был осуществлен массовый социологический опрос среди молодежи. Характерной особенностью исследования явилось то, что чтение рассматривалось в каря честве неотъемлемой части духовного облика молодого человека .

Наиболее активным периодом в изучении проблем чтения на селе стали 60-70 гг. Для этого периода можно выделить три основные группы работ. В первой рассматривалось чтение в связи с общими проблемами социально-экономического развития, культуры и быта селян. Ценность этих исследований заключается в том, что чтение изучалось во взаимосвязи с другими занятиями и факторами, влияющими на формирование личности^. Вторую группу составили работы, изучающие затраты на чтение в общем бюджете свободного времени, в них затрагиваются проблемы содержания чтения, благодаря чему можно определить место чтения в структуре занятий в свободное время^. Третья группа работ - это исследования (в т.ч. и диссертационные), непосредственно посвященные вопросам чтения, осуществленные как работниками библиотек, ведущих научных центров страны

22 Петровичева Л.И. Крестьянин-читатель. Минск, 1981. Социальный облик колхозной молодежи. По материалам социологических обследований 1938 и 1969 гг. М., 1976.

Коллектив колхозников. М., 1970; и др.названные выше работы по социальной структуре села. Бюджет свободного времени сельского населения. М., 1979; Рабочее и внерабочее время сельского населения. Новосибирск, 1979; и др. по вопросам библиотековедения и библиографии, так и представитеос. лями смежных наук . В отдельных работах рассматриваются уже и некоторые вопросы влияния аудиовизуальных средств массовой инфор

27 мадии на чтение . Эти работы, имеющие большую научную и практическую ценность, вносят значительный вклад в рассмотрение чтения как средства удовлетворения разносторонних интересов читателей и формирования их духовных запросов. Вместе с тем для того, чтобы обосновать место чтения в обществе, необходимо изучить истоки его стимулирования, распространение и дальнейшее развитие не только в целом по стране, но и по регионам, социальным слоям, группам. Все это позволит более широко и аргументированно управлять указанными процессами.

Одним из аспектов нашего исследования является изучение роли субъективного фактора в духовном росте сельских тружеников, в частности, вопрос управления духовной культурой. Частично касаются данной проблемы исследования М.Г.Шадриной, Н.Г.Гайнулина, Советский читатель. М., 1968; Книга и чтение в жизни советского села. М., 1972-1976, вып.1-7; Книга и чтение в жизни советского села: проблемы и тенденции. М., 1978; Книга и читатель. Таллин, 1972; Книга и чтение на селе. Рига, 1974; Книга и чтение в сельском районе. Рига, 1972; Книга и чтение в жизни армянского села. Ереван, 1978; Социально-психологические проблемы чтения. М., 1977, вып.2; Тимуш А. Слушатели и читатели: мнения, интересы, стремления. Кишинев, 1978; Афанасьев М.Д. Проблемы распространения чтения в сельской среде. Дис. М., 1979; и др. Ханин М.Г. Влияние аудиовизуальных средств массовой информации на чтение. Дис. М., 1976; Социально-психологические проблемы чтения. М., 1977, вып.2; и др. по

В.Д.Дудника, Т.А.Кудриной6 и др. В их работах раскрывается роль Коммунистической партии в культурном строительстве на селе, рассматривается роль кадров культпросветучреждений в развитии потребностей и интересов сельских жителей. Необходимо отметить, что управление духовной культурой как научное направление только складывается. Отдельные вопросы управления культурой затронуты Н.А.Скударновой, И.М.Болотниковым, Т.Н.Голомазовой, Е.И.Лупашко, Б.Г.Мосалевой, В.И.Шебайловым,в коллективных исследованиях НИИ ра культуры РСФСР, Высшей профсоюзной школы культуры ^ и др. Однако, по

Шадрина М.Г. Социализм и личность крестьянина. Свердловск, 1972; Гайнулин Н.Я. Культура села в условиях развитого социализма. Авт.дис. М., 1976; Дудник В.Д. Деятельность КПСС по духовному развитию тружеников села в условиях научно-технической революции. Дис. 1977; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. М., 1980; и др. ^ Скударнова Н.А. Роль клубных учреждений в развитии духовной культуры трудящихся. Дис. Свердловск, 1971; Болотников И.М. Научное управление культурным строительством. Дис. Л., 1976; Серов В.В. Совершенствование системы библиотек в развитом социалистическом обществе. М., 1981; Лупашко Е.И. Библиотечное строительство в Молдавии. (На молд.яз.). Кишинев, 1978; Голома-зова Т.Н. Управление духовной культурой в условиях развитого социализма. Дис. М., 1978; Мосалева Б.Г. Культура села как объект социального управления. Дис. М., 1980; Клюско Е.М. Об участии трудящихся в управлении культурно-просветительной работой на селе. - В кн.:Социальные проблемы культуры современного села. М., 1980, с.37-45; Шебайлов В.И. Управление социально-культурным строительством. Минск, 1974; Проблемы уцравления развитием культуры. Л., 1978; Проблемы уцравления культурным строительством. Л., 1980; Актуальные вопросы уцравления культурно-просветительной работой. Л., 1980; и др. на наш взгляд, есть необходимость рассмотреть и влияние социальных изменений на селе на сферу уцравления духовной культурой, возрастание роли кадров и социальной активности аграрного населения в подъеме культуры села.

Содержание и цели настоящего исследования непосредственно вытекают из материалов и решений ХХУ и ХХУТ съездов КПСС. В нем предусматривается выявление тенденций развития духовной культуры тружеников села в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства, выяснение основных характеристик роста духовных потребностей и факторов, влияющих положительно на духовную культуру селян, а также причин негативно отражающихся на этой сфере для выработки рекомендаций по их устранению.

Объектом настоящего исследования являлись труженики, занятые сельскохозяйственным трудом в различных типах хозяйств и поселений. Социологическое изучение объекта имеет большое научное и практическое значение.

Предмет нашего исследования - духовная культура сельского труженика в условиях развитого социализма. Рост материального благосостояния и духовной культуры - двуединый процесс. В документах партии отмечается, что "Необходимо, однако, чтобы рост материальных возможностей постоянно сопровождался повышением идейно-нрав оп ственного и культурного уровня людей.

Исследуя социальные проблемы духовного роста сельских тружеников, мы поставили перед собой следующие задачи: выявить тенденции формирования духовной культуры тружеников села; определить основные направления влияния агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации на культуру свободного времени и познавательную деятельность аграрного населения, а также основные характеристики роста духовных потребностей селян; выявить роль чтения 30 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.78. и телевидения в духовном росте сельских тружеников; определить значение субъективного, фактора в их духовном развитии в условиях дальнейшего совершенствования аграрного производства. Реализация поставленных задач позволит нам определить основные тенденции духовного роста сельских тружеников и пути интенсификации духовных процессов на селе в новых социально-экономических условиях.

Настоящее диссертационное исследование основывается на изучении государственной статистики, документов учреждений культуры, а также на социологическое изучение интересов и потребностей сельских тружеников, их отношения, оценки духовной культуры. Исследование было проведено в двадцати хозяйствах и населенных пунктах различного типа Вулканештского, Слободзейского, Калараш-ского, Лазовского и Единецкого районов Молдавской ССР.

Новизна исследуемой темы. В настоящей работе впервые в условиях интенсивного развития сельскохозяйственного производства исследуются проблемы совершенствования деятельности агропромышленных и межхозяйственных предприятий, колхозов и культпросветучреж-дений в области духовной культуры, социальной активности рабочих, работников межхозяйственных объединений, колхозников и работников управления среднего звена производства. В работе предпринят региональный подход для выявления общего и особенного в духовном развитии аграрного населения Молдавии, выявлены основные тенденции развития духовной культуры различных его групп.

Основным противоречием процесса духовного развития тружеников сельского хозяйства является противоречие между высокими потребностями в этой области значительной части селян, обладающих относительно высоким уровнем образования, и низким уровнем их удовлетворения. Вместе с тем наблюдается относительная неразвитость потребностей в области духовной культуры, особенно среди тружеников с более низкой квалификацией и невысоким уровнем образования. Противоречие обнаруживается также между развитым производством и слабой материальной базой культуры, между высокими требованиями, предъявляемым к работникам культуры на селе, и реальным уровнем их подготовки.

В данном исследовании впервые предпринята попытка проанализировать состояние и перспективы духовного роста тружеников сельского хозяйства Молдавии в условиях углубления агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации на селе в комплексе аспектов: культуры свободного времени, развития духовных потребностей аграрного населения, влияния чтения и просмотра передач телевидения на духовный рост сельских тружеников, особенно во взаимодействии этих двух занятий, усиления роли субъективных факторов, совершенствования управления духовным ростом селян. Необходимость исследования в данном направлении обусловлено тем, что по мере реализации социальной политики КПСС на селе будет постепенно увеличиваться свободное время тружеников. В связи с этим все большее значение приобретает не только исследование использования рабочего времени, но и целесообразность, содержательность свободного времени, роль учреждений культуры в организации как потребления ценностей духовной культуры, так и их создания. Особое выделение чтения и телевидения вызвано тем, что на селе они имеют наибольшее значение в приобщении населения к ценностям духовной культуры, их изучение позволит создать более полное представление о развитии духовных процессов в среде аграрного населения. В работе раскрыты резервы повышения уровня духовной культуры тружеников села при различных способах управления учреждениями культуры и отдельными процессами культурной деятельности сельских тружеников. Новизна настоящего исследования заключается в подходе к различным аспектам темы с учетом социально-экономических условий, а также социально-демографических факторов. В Молдавии насчитывается свыше 80% сел с населением более тысячи человек, 65 сел имеют свыше пяти тысяч населения. Анализ развития духовной культуры в зависимости от типа поселения имеет большое црактическое значение.

Для защиты выносятся следующие основные положения: углубление интенсификации сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции создает наиболее благоприятные условия для роста духовной культуры сельских тружеников, способствует сближению уровней духовного развития колхозников, рабочих совхозов и межхозяйственных предприятий, различных социально-профессиональных групп. В последнем случае выявление тенденций сближения относится к работникам квалифицированного физического и механизированного труда с работниками малоквалифицированного умственного и квалифицированного умственного труда. Интенсификация сельскохозяйственного производства сказывается на развитие духовной культуры селян не прямолинейно, а через группы взаимосвязанных факторов: уровень квалификации и образования, возраст, особенностей сельских поселений.

Агропромышленная интеграция и межхозяйственная кооперация, охватившие сельхозпроизводство, неизмеримо повысили требовательность к духовному развитию аграрного населения, вцдвинули новые задачи в сфере бытового обслуживания перед учреждениями культуры, в области укрепления их материально-технической базы. В новых социально-экономических условиях более эффективными формами управления духовным развитием населения являются культурные комплексы, централизованные библиотечные и клубные системы. В связи с ростом грамотности сельского населения возникает вопрос о кадрах высокого профессионального уровня, которые призваны совершенствовать управление духовной культурой села, повышать качество работы соответствующих учреждений.

Теоретическое значение настоящего исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы духовной культуры и совершенствования управления ею, для составления планов социального развития колхозов, совхозов, сельских районов. В работе уточняются понятия духовная культура, культура свободного времени, структура духовной культуры, расцространение духовных ценностей и др.

Исследование даст и практический результат: его анализ, материалы и выводы могут быть использованы органами управления культурой, клубными учреждениями, библиотеками, общественными организациями, телевидением, пропагандистами для совершенствования работы в области духовной культуры, а также в целях оптимального управления культурными цроцессами на селе в условиях агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации, для улучшения подготовки клубных и библиотечных работников.

Работа состоит из четырех глав. Первая глава посвящена определению методологической основы исследования, которое базируется на произведениях классиков марксизма-ленинизма, решениях ХХУ и ХХУТ съездов партии и последующих Пленумов ЦК КПСС. В ней охарактеризован общий понятийный аппарат исследования, инструментарий, методика, структура выборки. Во второй главе раскрывается роль социальной политики КПСС в повышении культурного уровня жизни сельского населения, культуры использования свободного времени в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства, своеобразие формирования духовных потребностей в зависимости от типа хозяйства, квалификационно-профессионального уровня, характера труда, социально-демографических характеристик. Показана роль учреждений культуры в приобщении населения как к потреблению духовных ценностей, так и к их созданию, влияние культурной среды на формирование духовных потребностей. Во второй главе охарактеризованы основные причины, мешающие более успешному привлечению аграрного населения республики к участию в культурной жизни и более активному созданию духовных ценностей. В третьей главе исследуются особенности распространения чтения в аграрном секторе, показана стимулирующая роль агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации в развитии интереса к чтению и просмотру телепередач. Одновременно выявлено значение их взаимодействия для углубления духовных интересов тружеников, предлагаются пути совершенствования телепередач в целях активизации читательских интересов, показана роль централизации библиотек в повышении интереса к чтению. В четвертой главе указано на значение централизации учреждений культуры (культурных комплексов, централизованных клубных систем) в повышении социальной активности аграрного населения, определена роль лидеров чтения в активизации культурной жизни трудового коллектива, предлагаются меры, способствующие дальнейшему духовному росту аграрного населения и обеспечению высококвалифицированными кадрами учреждений культуры.

Основные результаты исследования отражены в публикациях: Культурная среда сельскохозяйственного производственного коллектива - фактор духовного роста сельских жителей. - В кн.: Социальные резервы сельскохозяйственного производства, гл.Х. Кишинев, 1981; Социология духовных потребностей тружеников села. - Коммунист Молдавии, 1981, №11; в тезисах и выступлениях на научно-цракти-ческих конференциях: союзно-республиканской конференции "Социальные резервы повышения эффективности производства в условиях агропромышленного комплекса" (1982г.); на республиканских конференциях: "Проблемы эффективности средств массовой информации и пропаганды" (Минск, 1981), "Актуальные цроблемы библиотековедения и библиографоведения Советской Молдавии" (1978г.) и "Актуальные проблемы библиотековедения, библиографоведения и книговедения Советской Молдавии" (1981г.). На этих двух последних конференциях автор выступил с вопросами взаимосвязи чтения и просмотра телепередач и о развитии потребностей в чтении среди аграрного населения Молдавии; кроме того, состоялись выступления по теме исследования на ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ им.В.И.Ленина и перед работниками культуры республики, получившие положительную оценку. По результатам исследования разработаны рекомендации для Министерства культуры Молдавской ССР, которые приняты для реализации. Диссертация обсуждалась в секторе социологических исследований, на Ученом Совете Отдела философии и права АН МССР, а также в секторе социального развития деревни и на Совете Отдела социальной структуры советского общества ИСИ АН СССР и рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Прикладная социология», Чекан, Мария Сергеевна

Результаты исследования показывают, что в современных условиях не изжито противоречие между высокими требованиями значительной части аграрного населения к духовной культуре села (специалистов сельского хозяйства, работников механизированного труда и молодежи) и относительно неразвитыми потребностями отдельных групп селян (работников неквалифицированного физического труда, части селян малоквалифицированного умственного труда) к участию в культурной жизни села. Удовлетворение и развитие потребностей каждого человека труда, выравнивание культурной активности социальных групп - одна из важнейших задач учреждений культуры, сельских производственных коллективов, общественных организаций.

Глава Ш. ЧТЕНИЕ И ТЕЛЕВИДЕНИЕ И ИХ РОЛЬ В ДУХОВНОМ РАЗВИТИИ СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ

Чтение в разных его видах в нашей стране имеет довольно высокий престиж. Забота партии о развитии библиотечного дела способствует приобщению населения к чтению*. Само понятие чтения сложно, емкое, поэтому исследователи раскрывают его с различных позиций. Среди множества его характеристик можно выделить основные, наиболее четко выраженные: развивающее чтение, чтение как деятельность, творчество, чтение как компенсаторное занятие, чтение как досуго-2 вое занятие .

Изучение чтения в нашей стране имеет богатую историю, но "чтение" как научное понятие выработано недавно. Под ним подразумевается "вид коммуникативной деятельности (духовного общения и взаимовлияния людей), в процессе которой субъект - читатель извлекает из о печатного или рукописного текста зафиксированные в нем сообщения". Ценность данного определения заключается в том, что чтение рассматривается как коммуникационный акт. Однако функция читателя в нем исчерпывается тем, что он фиксирует заключенные в тексте сообщения. Далее чтение характеризуется и как важное средство формирования общественного сознания и мировоззрения людей, содействующие выра 0 повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе. Постановление ЦК КПСС. -Правда, 1974, 26 мая. ^ Голубинский Л.А. Чтение как фактор всестороннего развития личности. - В кн. : Вопросы формирования духовной культуры трудящихся в период развитого социализма. Ташкент, 1979, с.45-46; Злотников Р.Ф. Духовные потребности советского рабочего. Саратов, 1975, с.101; Словарь библиотечных терминов. M., 1976, с.188; Сухомлин-ский В. Мудрая власть коллектива. M., 1975, с.238; Канторович В.Я. Читатель и литература. - В кн.: Литература и социология. M., 1977, с.344-347; Васильева Е.П. Чтение как фактор формирования духовной культуры рабочей молодежи. Дис;. Свердловск, 1977, ботке у них высоких политических и моральных убеждений4. И все же здесь, по нашему мнению, не учитывается ленинский методологический подход к рассмотрению вопросов чтения. В.И.Ленин подчеркивал, что ".надо добиться, чтобы умение читать и писать служило к повышению культуры, чтобы крестьянин получил возможность применить это уменье читать и писать к улучшению своего хозяйства и своего государства." .

На умение приложить книжные знания к трудовой деятельности, которая является главным критерием оценки духовного роста человека, обращают внимание многие ученые, деятели литературы и искусства. Например, Д.Гранин подчеркивает мысль, что чтение трудящихся с должно влиять положительно на их трудовую деятельность , иначе это показная эрудиция, неосмысленные знания, перенятые личностью из печатных источников, но не ставшие убеждением.

Если художественное произведение, социальные процессы, отраженные в нем, не затрагивают душу читателя, не изменяют, не углубляют позитивные стороны личности, не содействуют улучшению отношения человека к труду, к своим гражданским и общественным обязанностям, то такое чтение бессмысленно с точки зрения развития личности. В связи с этим, мы полагаем, чтение можно рассматривать в широком и узком смысле слова. В первом случае чтение следует рассматривать как процесс творческого приобщения личности, социальных групп к сокровищницам знаний, созданных человечеством, способствующий всестороннему развитию, формирующий мировоззрение, жизненную позицию, влияющий на трудовую деятельность, социальную активность, с.18-19.

3 Словарь библиотечных терминов. М., 1976, с.192.

4 Там же, с.192-193. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.171. Гранин Д. Что ценишь в себе (культура личности). - Правда, 1980, 3 марта. как в сфере общественной жизни, так и в сфере производства. Во втором случае чтение - процесс, содействующий повышению образовательного, идейного уровня, квалификации, производительности труда, реакции личности. Рассмотрение чтения в двух аспектах означает понимания его как социального явления, а не только коммуникативного акта.

По сравнению с аудиовизуальными каналами массовой информации и пропаганды, чтение углубляет знания, полученные первым способом, а также через сферу межличностного общения.

Телевидение в наши дни принято считать удачливым соперником и конкурентом чтения, в связи с тем, что оно потеснило книгу, отняло часть времени у чтения. Определенная часть населения стала реже об7 ращаться к печатному слову . Нам больше импонирует мнение о взаимоо действии средств массовой информации и пропаганды . Остановимся на вопрос распространения чтения среди аграрного населения, на основных направлениях чтения и просмотра телепередач, на взаимодействии этих двух процессов, несомненно способствующих их развитию.

§ I. Распространение чтения среди сельских тружеников

Изучению читательской аудитории в нашей стране уделялось внимание с первых лет Советской власти. В.И.Ленин, говоря о штатах издательств, отмечал, что "на первом месте должно стоять попечение государства не об издательстве, а о том, чтобы было кому читать, о чтобы было большее число способных читать" . Прежде чем цриступить к основному вопросу, остановимся на самом понятии "распространение духовных ценностей". В современной литературе данное понятие прак

И " . ■ Кино и зритель. М., 1968, с.106.

8 Проблемы идеологической борьбы и развития социалистической идеологии. М., 1972, с.62; Ханин М.Г. Влияние аудиовизуальных средств массовой информации на чтение. Дис. М., 1976; и др. ® Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.365. тически не разработано. Однако В.И.Ленин в ряде статей и выступлений, посвященных вопросам культуры, использовал понятие "распространение духовных ценностей". Например, - "распространение книг в населении", "распространение внешкольного образования", "распространение знаний"*®. В работах В.И.Ленина можно найти мысли и об соотношении понятий "распространение духовных ценностей" и "расцре-деление духовных ценностей". Так, в статье "О работе Наркомпроса" понятие "распространение духовных ценностей", на наш взгляд, относится как общее к частному по отношению к понятию "распределение духовных ценностей" (книг, газетХарактерно, что понятие "распространение духовных ценностей" В.И.Ленин очень часто относит к широким массам трудящихся, а "расцределение духовных ценностей" к источникам их получения. Руководствуясь этим методологическим положением, под "распространением духовных ценностей" мы понимаем их пропаганду и приобщение (через различные источники: музеи, библиотеки, клубы, личные собрания ценностей духовной культуры и т.д.) к ним широких слоев населения, социальных групп и отдельных личностей. Мы частично поддерживаем определение понятия "распространение чтения", данное библиотековедами, как более частное по отношению к понятию "распространение духовных ценностей". Под распространением чтения подразумевается приобщение населения к чтению, выявт о ление соотношения читающей и нечитающей части населения .

Однако понятие "распространение чтения", на наш взгляд, нельзя непосредственно увязывать со степенью, интенсивностью, частотой расцространения чтения. Интенсивность чтения самостоятельное поня

10 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.470; т.38, с.329-332.

TT

Ленин В.И. Там же, т.42, с.322-332. 12 Словарь библиотечных терминов. М., 1976, с.188; Чубарьян О.С.

Чтение в современном обществе. - Советское библиотековедение,

1973, № I, с.30; Книга и чтение в жизни советского села. М.,

1974, вып.4, с.4. тие, указывающее на то, как часто пользуются печатными источниками читатели, т.е. те лица, среди которых чтение уже распространено. Без рассмотрения интенсивности чтения нельзя судить, на наш взгляд, о степени распространения чтения, о том, насколько чтение стало постоянной духовной потребностью сельских тружеников. Следовательно, эти понятия близки, но не идентичны. В связи с этим полагаем, что понятие "распространение чтения" целесообразно рассматривать как процесс приобщения населения (социальных слоев и групп, отдельных личностей) к чтению путем его широкой пропаганды, использования библиотечных фондов, подписных изданий, подписки на периодическую печать, приобретения книг в личное пользование, использование книг друзей, знакомых и т.д., т.е.использование всей системы распространения книг и чтения.

Молдавское село располагает сегодня довольно развитой базой культуры, которая способствует успешному распространению чтения (табл.12).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсификация сельскохозяйственного производства, на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, синтез науки с производством, специализация сельского хозяйства, составляющие главное направление аграрной политики КПСС, активизировали интерес тружеников села к повышению уровня профессиональных и общеобразовательных знаний, творчеству в различных областях сельскохозяйственного производства и культурной деятельности. Социальная политика КПСС в деревне способствует выравниванию бюджетов свободного времени рабочих совхозов, межхозяйственных предприятий и колхозников, упорядочению режима труда как за счет улучшения организации труда, его условий, экономного расходования рабочего времени, улучшения культурно-бытового обслуживания, так и повышения квалификации и грамотности работников сельского хозяйства. Следствием происходящих процессов является более рациональное распределение внерабочего времени и соответственно увеличение доли свободного времени.

В новых социально-экономических условиях происходит выравнивание уровней духовной культуры рабочих совхозов и межхозяйственных предприятий, колхозников, сближение их духовных потребностей, а это в свою очередь положительно сказывается на результативности труда в основной сфере АПК - сельскохозяйственном производстве.

В развитии духовной культуры села в новых социально-экономических условиях прослеживаются определенные тенденции: рост политической грамотности и культуры труда работников, формирование у них творческого отношения к труду, усиление интереса к созданию духовных ценностей; стремление селян в целях своего идейно-политического развития, повышения трудового мастерства к приобретению знаний через различные каналы массовой информации и пропаганды; развитие культуры межличностного общения; непрерывное обогащение культурной среды; рост среди рабочих совхозов и межхозяйственных предприятий, колхозников знатоков своего дела, жаждущих знаний, умело передающих их своим товарищам по труду. Важнейшие черты современного рабочего-агрария, колхозника делают его подлинным интеллигентом. Эти тенденции формируются на основе комплекса социально-экономических факторов как объективных (повышение производительности труда, трудовых доходов, улучшение материальной базы культуры, оснащение быта предметами культурно-познавательного назначения и т.п.), так и субъективных (отношение руководителей хозяйств к духовной культуре села, обеспеченность учреждений культуры кадрами, уровень квалификации и образования трудящихся, совершенствование управления учреждениями культуры и т.д.).

Характерным явлением на современном этапе становится более успешное развитие духовной культуры работников квалифицированного физического труда и механизаторов, умственного труда различного уровня подготовки, управленческого. Выполнение решений ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, наметивших программу дальнейшего социально-экономического развития советского общества, будут способствовать новым качественным изменениям в духовной культуре сельских тружеников.

Концентрация и специализация культпросветучреждений, приведение сферы управления духовной культурой в соответствие с социально-экономическими изменениями на селе также положительно влияют на духовный рост сельских тружеников. В настоящее время значительно увеличилось количество селян, занятых в коллективах художественной самодеятельности и других творческих кружках, постоянно растет количество читателей библиотек, все более широкий круг тружеников привлекается на общественных началах к работе учреждений культуры. Культурно-просветительные учреждения стремятся всемерно улучшить свою деятельность по политическому, трудовому, культурному и нравственному воспитанию селян.

Одной из важнейших потребностей современного труженика сельского хозяйства является чтение. Взаимодействие чтения с телевидением как качественно новое средство, которое формирует устойчивые духовные интересы и потребности, положительно влияет на расширение кругозора в целом, на рост политической культуры селян, способствует повышению их профессионального мастерства. В настоящее время целесообразно налаживать управление систематическим взаимодействием телезрительских и читательских интересов, в связи с тем что большое количество свободного времени уделяется тружениками села просмотру телепередач. Систематическая пропаганда литературы в рамках телепередач, использование зрительских интересов для развития читательских - эти и другие меры будут способствовать интенсификации использования библиотечной литературы, углублению духовных интересов тружеников села.

Как вытекает из проведенного социологического исследования процессов развития духовной культуры среди аграрного населения, ряд вопросов требуют усиления внимания со стороны партийных органов, местных Советов, руководства, агропромышленных объединений, учреждений культуры. Остается острой проблема выравнивания уровней развития потребления духовных ценностей и их создания, не только по поселениям разного типа, но и по однотипным хозяйствам. Для этого необходимо и достигнуть соответствующего уровня образования и квалификации тружеников, и отимулировать рост их деятельных духовных потребностей, особенно интенсивно развивающихся в свободное время, таких, как занятия рационализацией, в коллективах художественной самодеятельности и др. В первую очередь важно повышать потребности в создании и потреблении ценностей духовной культуры работников, занятых неквалифицированным трудом, а также женщин.

В настоящее время, как показало исследование, особого внимания требует молодежь в возрасте 20-24 лет. Несмотря на то, что это возраст социальной зрелости, многие молодые люди мало интересуются общественно-политической литературой, недостаточно охвачены творческими занятиями, слабо проявляют социальную активность, что, естественно, должно беспокоить общественные организации и учреждения культуры. Больше внимания необходимо также уделять дифференциации форм профессиональной ориентации юношества, так как телевидение и литература, по данным нашего исследования, недостаточно влияют на этот процесс. Личные контакты, устная пропаганда, встречи с передовыми работниками сельскохозяйственных и других профессий будут способствовать правильному выбору жизненного пути.

Большое значение для решения всех этих вопросов имеет улучшение работы учреждений культуры, выявление, учет и развитие форм удовлетворения духовных потребностей отдельных социальных групп и лиц, занятых сельскохозяйственным трудом. Во многом слабая работа учреждений культуры является причиной пассивности и бездействия части селян в области создания духовных ценностей. Широкая сеть клубов, кружков по интересам, клубов выходного дня, общественных бюро управления свободным временем, расширение сети народных университетов, дифференцированная организация досуга по социально-демографическим и профессиональным группам, а также для семейных селян будут способствовать целенаправленному развитию их духовных потребностей. Необходимо также, чтобы общественные организации и учреждения культуры усилили индивидуальную работу с тружениками села, поскольку средства массовой информации и пропаганды ориентируются в своей работе в основном на широкие массы и социальные группы. Для повышения уровня культурной деятельности (в т.ч.и культпросветработников) необходимо совершенствовать систему морального и материального стимулирования, поднять престиж этой профессии*. ----х Принято поощрять работника за хороший труд на производстве, но

Вместе с тем необходимо совершенствовать планирование социального развития трудовых коллективов.

Важным вопросом остается в настоящее время качественный рост кадров культпросветработников. Неудовлетворенность. уровнем работы ряда культпросветработников высказывают" многие труженики села, особенно с более высокой квалификацией. Решению кадрового вопроса может способствовать увеличение приема селян в вузы республики, готовящие культпросветработников, более активное включение хозяйств в подготовку кадров путем направления на учебу своих стипендиатов, тем самым повышая их заинтересованность работать на селе, внедрение новых форм оплаты за хороший труд по культурному обслуживанию и вовлечение аграрного населения в культурную деятельность, совершенствование системы повышения квалификации. Вместе с тем необходимо полнее использовать культурный и духовный потенциал таких отрядов сельской интеллигенции как учителей, специалистов сельского хозяйства. Шире привлекать к общественной культурной работе выпускников факультетов общественных профессий, получивших в вузах необходимые навыки организации культурно-просветительных мероприятий и культурного обслуживания сельского населения.

Процессу распространения чтения и пропаганды литературы в соответствии с задачами коммунистического строительства может содействовать выявление и организация работы лидеров чтения трудового коллектива. Интенсификация сельскохозяйственного производства предполагает и интенсивное развитие духовной культуры трудящихся, а для этого нужно использовать все имеющихся резервы. Особенно это важно сейчас в условиях бригадного подряда, когда необходимо строр ить более предметно идейно-воспитательную работу . не должна оставаться в тени культурная деятельность человека, которая, прямо или косвенно, связана с его трудовыми успехами. 2 Гроссу С.К. Об итогах июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС и задачах партийных организаций республики, вытекающих из его решений Совершенствование качества работы учреждений культуры, усиление внимания руководства производственных коллективов к созданию и сохранности материальной базы культуры села, к духовным потребностям аграрного населения, повышение роли производственных коллективов в формировании духовных потребностей его членов будут способствовать ликвидации встречающихся противоречий между естественным развитием духовных потребностей, которые стимулируются развитым социалистическим обществом, с одной стороны, и реальными возможностями их удовлетворения - с другой, между высокими требованиями части аграрного населения к духовной культуре села и относительно неразвитыми потребностями в духовной культуре другой части, особенно среди занятых неквалифищроващшм физическим трудом и значительной части женщин - сельских тружениц.

Исследование также показало, что наиболее рациональный путь повышения духовной культуры села - это ускорение создания культурных комплексов. Они способствуют ликвидации ведомственных барьеров, местнических взглядов на проблемы духовной жизни села, преодолению психологии индивидуализма в среде работников культуры, которая препятствует выработке общей программы духовного роста и развития культурно-познавательных потребностей тружеников села.

Анализ результатов проведенного исследования в свете решений майского, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС выявил необходимость дальнейшего изучения данной проблемы. Исходя из решений партии в частности необходимо проследить развитие взаимосвязей между культурой труда аграрного населения, политической культурой и уровнем общего и специального образования, исследовать влияние уровня духовной культуры трудового коллектива на такое явление, как зависимость между интенсивностью приобщения членов трудового коллектива к духовным ценностям, их созданием и нрав-и речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова,на Пленуме. - Советская Молдавия, 1983, 6 июля. ственныгли характеристиками личности; изучить оптимальные условия воздействия интенсивности приобщения к духовным ценностям на личностные характеристики аграрного населения, рассмотреть причины появления духовных аномалий и выявить оптимальные условия их преодоления, исследовать влияние личностных характеристик руководителя среднего звена производства на духовную культуру коллектива; характер взаимосвязей учреждений культуры с производственным коллективом и их роль в коммунистическом воспитании тружеников села.

Курс партии на комплексное социально-экономическое развитие села, выделение агропромышленного комплекса как самостоятельного объекта планирования и управления на различных уровнях в перспективе все больше будет способствовать реализации социальной программы КПСС в деревне, развитию духовной культуры аграрного населения.