Духовный суверенитет современной России: состояние и приоритеты укрепления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Байдиков Константин Геннадьевич

  • Байдиков Константин Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 190
Байдиков Константин Геннадьевич. Духовный суверенитет современной России: состояние и приоритеты укрепления: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байдиков Константин Геннадьевич

Введение

Раздел I. Духовный суверенитет как социальное явление: сущность,

содержание и функции

Раздел II. Вызовы и угрозы духовному суверенитету России в современных условиях

Раздел III. Основные приоритеты укрепления духовного суверенитета

России в современных условиях

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовный суверенитет современной России: состояние и приоритеты укрепления»

Введение

Самобытность и величие любого общества и государства, благополучие и уверенность человека в завтрашнем дне, в своих силах обусловлено прежде всего той устоявшейся и культивирующейся корневой системой ценностей и ценностных установок, которые вырабатывались десятилетиями и преемственность которых является необходимым условием успешного развития любого социума. Среди всей совокупности ценностных образований, непосредственно влияющих на укрепление цивилизационной безопасности российского социума, особо выделяется духовный суверенитет страны как социальное явление. Духовный суверенитет влечет за собой укрепление цивилизационной сущности общества, идентификации и его развития, формирования нового по содержанию человека-патриота и гражданина своей страны.

Духовный суверенитет - это одна из форм суверенитета, однако он не сводится к суверенитету государственному (а именно в этом смысле термин «суверенитет» обычно употребляется в обществоведческой литературе со времен появления в трудах Ж. Бодена в XVI в.). Применительно к России духовный суверенитет1 есть определенная совокупность духовных ориентиров, социокультурных ценностей, традиций и принципов общежития, присущих российской цивилизации, обладающей правом и возможностью единолично осуществлять духовную политику от имени всего общества как внутри страны, так и за ее пределами. Введение термина «духовный суверенитет» в научный оборот продиктовано главным образом потребностью современного российского общества в сохранении собственной идентичности.

Актуальность настоящего исследования главным образом определяют исторические события последних десятилетий, когда духовность поставлена под

1 Термин «духовный суверенитет» применительно к российской действительности получил свое широкое распространение в публикациях известного отечественного исследователя И.Н. Панарина. См., например: Козлов А. Игорь Панарин: формула «Духовность. Державность. Достоинство» сделает Россию сильной. URL: http: //www.religare.ru/2_97494.html (дата обращения: 28.09.2022); Панарин И.Н. Духовный суверенитет России. URL: https: //oko-planet.su/politik/politiklist/133289.html (дата обращения: 28.09.2022).

угрозу агрессивным наступлением мультикультурализма, толерантности, много-гендерности и т.д., что влечет за собой утрату духовной идентичности, дискредитацию ценностей и традиций, разрушение ценностных ориентаций, способных подорвать единство российского общества изнутри. События на Украине, разворачивающиеся с 2014 и продолжающиеся до сих пор на глазах всего мира, являются тому подтверждением.

Ни для кого не секрет, что сегодня Россия находится в условиях жесткого противостояния с т.н. «коллективным Западом», который, по словам заместителя председателя Совета Федерации Российской Федерации К. Косачева, является «главным вызовом коллективному человечеству в XXI веке»1. После признания Россией суверенитета Донецкой и Луганской Народных Республик и начала спецоперации на Украине в феврале 2022 года это противостояние приобрело предельную остроту: фактически речь идет о ведении западными странами полномасштабной войны против России, не дошедшей (пока что) до крайней точки -столкновения вооруженных сил России и НАТО и применения ядерного оружия. Как пишет колумнист американского «Бюллетень учёных-атомщиков» А. Колбин, «реалистичных предложений о том, как можно положить конец (рос-сийско-украинскому) конфликту, почти не существует»2, а часы Судного дня (проект названного журнала, оценивающий вероятность ядерной войны) с 2020 г. по сей день показывают 100 секунд до «полуночи». И в этих условиях сбережение, защита и укрепление духовного суверенитета от внешних и внутренних вызовов и угроз - первостепеннейшая задача России в XXI столетии.

Более конкретно актуальность настоящей работы обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, усиливающейся ожесточенной борьбой за сохранение российской цивилизации, ее цивилизационную идентичность и самобытность в противостоянии с коллективным Западом. Это противоборство требует серьезных усилий со стороны всех субъектов общественного развития, ор-

1 Косачев К. Коллективный Запад - главный вызов человечеству в XXI веке. URL: https://rg.ru/2022/05/03.html? (дата обращения: 28.09.2022).

2 Kolbin A. War and peace: imagining a way from one to the other in Ukraine. URL: https://thebulletin.org/2022/09/ (дата обращения: 28.09.2022).

ганов государственной власти и представителей общественных и религиозных объединений, конкретно социально-гуманитарного блока науки, всех тех, кто способен и готов к выработке стратегии действий в противовес атакам западной цивилизации. Именно духовный суверенитет России есть залог сплочения всего народа, превращения миллионов отдельных «Я» в «Мы» перед лицом угрозы, которая, по словам практически всех отечественных ученых-обществоведов, является экзистенциальной: либо Россия выстоит в противостоянии и сохранит существование в существующих границах, либо России не будет вообще.

Во-вторых, размыванием традиционных ценностей и выхолащиванием духовно-нравственных ориентиров российского общества под воздействием глоба-листских идей и ценностей, что составляют угрозу национальной безопасности и идентичности современной России. В этом плане духовный суверенитет нации предполагает внятный коллективный ответ на вопрос «Кто мы?». Сформулировать ответ на этот вопрос, что представляют собой новый россиянин (российский человек), каковы его дух и цели - важная задача, стоящая перед российскими учеными-обществоведами, государственными и общественными деятелями. Фактически речь идет о необходимости идеологизации российского социокультурного пространства: однако её допустимые пределы, за которыми начинается тоталитаризм, должны быть четко осознаны и отражены в том числе в нормативно-правовых актах.

Как представляется, сохранение и укрепление духовного суверенитета современной России предполагает рамочную идеологическую работу, осуществляемую всеми субъектами общественного развития при необходимом (и даже преимущественном) участии гражданского общества. Очевидно, что организация такой работы без исследования самого явления духовного суверенитета невозможна.

В-третьих, существующими реальными и потенциальными вызовами и угрозами в сфере духовной культуры, обладающими постоянно возрастающим характером для национальной безопасности современной России и ее духовного суверенитета. В их числе стоит выделить фальсификацию истории России, ума-

ление заслуг исторических деятелей прошлого, очернение военно-политического руководства страны в настоящем, «редактирование» традиционных для российской культуры ценностей, идеологический плюрализм, обозначенный в российских законах как важный демократический принцип, но обернувшийся на деле идеологическим вакуумом в сознании россиян, и многое др.1 Принято считать, что духовный суверенитет является фундаментом всех прочих разновидностей суверенитета и национальной безопасности страны в целом, поскольку именно он обеспечивает действиям граждан и государства согласованность, уверенность и позитивную направленность.

Очевидно, что опасность имеющихся и потенциальных вызовов и угроз в духовной сфере столь же серьезна, как и опасность угроз военно-политического и экономического характеров. Исследование проблемы духовного суверенитета России - часть усилий в необходимом противостоянии этим вызовам и угрозам.

В-четвертых, дезинтеграцией российского социума и отсутствием общей идентичности, что, несомненно, чревато духовным разобщением и конфликтами между отдельными субъектами общественного развития страны. Российский народ является многонациональным, на территории страны проживают около 200 этносов; соответственно, залогом устойчивости российской цивилизации является их превращение в монолитное целое - российскую нацию - на основании общей духовной «программы». В отличие от современного российского советский народ духовным единством, безусловно, обладал. Оценки социологов свидетельствуют о том, что россияне, болезненно пережив смерть «советского коллективизма», нуждаются в духовном единстве и не готовы мириться с индивидуализмом западного толка: «они еще взыскуют объединяющие рамки. Такие объединяющие рамки - это семья и государство»2.

Тем не менее, российская нация как культурно-исторический феномен пока не способна заменить исторически предшествующую ей национальную социаль-

1 Содержательный анализ внешних и внутренних вызовов и угроз духовному суверенитету России приведен во II разделе настоящего исследования.

2 Горяшкиева И. ВЦИОМ: россияне стали индивидуалистами-потребителями. URL: https://www.eg.ru/society/ (дата обращения: 03.10.2022).

ную целостность. Исследование проблемы духовного суверенитета позволит прояснить важный социокультурный вопрос об интеграции российского народа и замещении советской ментальности новой, российской ментальностью.

Итак, проблема изучения духовного суверенитета России в условиях жесткого противостояния российской цивилизации и коллективного Запада сегодня приобретает актуальное значение, поскольку она непосредственно связана с обеспечением безопасности личности, общества и государства и сохранением (укреплением) духовной культуры российского социума.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема духовного суверенитета (в том или ином виде) являлась и является предметом интереса немалого числа мыслителей самых разных эпох и направлений - от Платона и Аристотеля до современных исследователей: Г. Хофстеде, Н. Нарочницкой, Г. Почепцова и др. Представление об уровне социально-философского осмысления данного явления можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединенных в три группы.

Первую группу составляют философские работы, предметом которых является духовная культура как социальное явление, а также духовная жизнь общества. Поскольку понятие «духовный суверенитет» не является общепринятым, можно говорить лишь об обсуждении отдельных сторон данного явления в источниках этой группы. Такие идеи и выводы содержатся в работах классиков, а именно: Г. Гегеля, Э. Дюркгейма, И. Канта, М. Хальбвакса и др.1; в более современных работах З. Баумана, Ж. Бодрийяра, И. Валлерстайна, Ф. Джеймисона, Дж. Стиглица и др. 2; в работах представителей отечественной социально-гуманитарной науки: Ю.Д. Артамоновой, А.И. Горячева, М.Ш. Гунибского, А.Л.

1 См.: Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук: в 4 т. Т. 3. Философия духа. М., 1977; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996; Кант И. Критика чистого разума. М., 2015; ХальбваксМ. Коллективная и историческая память // Неприкосновенный запас. 2005. № 2 и др.

2 См.: Бауман З. Глобализация: последствия для человека и общества. М., 2004; Бодрийяр Ж. Общество потребления. М., 2020; Валлерстайн И. Миросистемный анализ: введение. М., 2006; Джеймисон Ф. Постмодернизм или культурная логика позднего капитализма. М., 2019; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М., 2003 и др.

Демчука, А.Л. Дворкина, В.Н. Ксенофонтова, Ю.В. Манько, П.В. Петрия, Г.Г. Почепцова, С.Л. Франка, В.А. Ядова и др.1

Источники данной группы являются социально-философской базой настоящего исследования, на их основе формулируются ключевые теоретические положения касательно проблемы духовного суверенитета. В целом идеи и положения работ первой группы выступают методологической основой рассмотрения духовной жизни современного российского общества как объекта социально-философского анализа.

Вторую группу источников составляют работы, посвященные анализу вызовов и угроз духовной культуре современной России, в частности, духовному суверенитету, исходящим от современных глобализационных проектов, их тенденций проявления и глобалистской культуры в целом. К работам подобного рода относятся труды и исследования В.Э. Багдасаряна, В.Э. Бойкова, С.А. Буторова, В.В. Герасимова, Л.Д. Гудкова, М.В. Гурджияна, Б.В. Дубина, Н.А. Зоркой, К.К. Колина, А.В. Кучумова, Н.О. Луценко, Е.В. Печерицы, С.С. Сулакшина, В.И. Якунина и др. 2

1 См.: АртамоноваЮ.Д., Демчук А.Л. «Коннективная идентичность» в современном мире // Вопросы философии. 2020. № 4; Горячев А.И. Русский язык как объект духовной агрессии Запада // Столкновение цивилизаций в языковом пространстве: вызовы современности. М., 2017; Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты: опыт систематического исследования. Н. Новгород, 2014; Ксенофонтов В.Н., Гунибский М.Ш. Духовная жизнь российского общества и формирование личности юриста: монография. М., 2022; Манько Ю.В. Очерки истории духовности народов России. СПб., 2021; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: монография. М., 2001; Почепцов Г.Г. Психологические войны. М., 2000; Франк С.Л. Духовные основы общества. М., 1992; Ядов В.А. Социальные институты // Человек. Сообщество. Управление. 2006. № 1 и др.

2 См.: Бойков В.Э. Историческая память в современном российском обществе: состояние и проблемы формирования // Социология власти. 2011. № 5; Буторов С.А. Санкционная политика Запада против российской культуры: возвращение в прошлое // Вестник МГУКИ. 2016. № 2 (70); Герасимов В.В. Ценность науки в предвидении. URL: https://www.vpk-news.ru (дата обращения: 29.12.2021); Государственная политика вывода России из демографического кризиса: монография / В.И. Якунин, С.С. Сулакшин, В.Э. Багдасарян и др. М., 2007; Гудков Л.Д., Дубин Б.В., Зоркая Н.А. Отъезд из России как социальный диагноз и жизненная перспектива: причины, намерения, действия // Вестник общественного мнения. 2011. № 4 (110); Гурджиян М.В. Традиционная семья в современном российском обществе // Общество: философия, история, культура. 2016. № 4; Колин К.К. Информационная безопасность как гуманитарная проблема // Открытое образование. 2006. № 1; Кучумов А.В., Печерица Е.В. Угрозы и риски демографической безопасности Российской Федерации // ТТПС. 2020. № 4 (54); Луценко Н.О. «Утечка мозгов»: тенденции и меры по преодолению // Власть. 2013. № 8 и др.

В работах данной группы обозначены тенденции и модели современного геополитического противостояния и соперничества между Россией и Западом (например, через призму гибридной войны), намечены вызовы и угрозы российскому социуму в различных областях его жизнедеятельности: культуре, экономике, образовании, здравоохранении, миграционной политике и т.д.

Источники этой группы используются в работе преимущественно в качестве методологического основания анализа содержания, особенностей и направленности внешних и внутренних вызовов и угроз духовному суверенитету современной России.

Следующую группу составляют работы, описывающие и/или регламентирующие возможности, меры, способы и направления противодействия вызовам и угрозам национальной безопасности России в духовной сфере, в области укрепления ее духовного суверенитета. Такие идеи и выводы содержатся в исследованиях Д.П. Беляева, А.С. Брычкова, И.А. Гундарова, Е.А. Даниловой, В.Г. Кик-надзе, О.Ю. Корниенко, Л.Б. Кулеминой, Я.И. Листова, О.А. Матвейчева, Н.А. Нарочницкой, И.Н. Панарина, Н.М. Плискевича и др.1

Отдельно следует выделить нормативно-правовые акты касательно данной группы работ, а именно: Военная доктрину Российской Федерации; Стратегию развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года; Стратегию национальной безопасности Российской Федерации и др. Обращает внимание своей основательностью и коллективная монография «Прогнозируемые вы-

1 См.: Беляев Д.П. Разруха в головах. Информационная война против России. СПб., 2014; БрычковА.С. и др. Гибридные войны XXI столетия: происхождение, сущность и место в циви-лизационном процессе: монография. Смоленск, 2019; Гундаров И.А. Новая стратегия повышения рождаемости // История и современность. 2009. № 1; Данилова Е.А. Великодержавность в массовом сознании россиян как внутриполитическая основа национального брендинга РФ // Власть. 2017. № 9; Кикнадзе В.Г. Сила V правде. Защита исторической памяти как стратегический национальный приоритет России. М., 2022; Корниенко О.Ю. Роль и место национальных ценностей России // Социально-гуманитарные знания. 2021. № 6; Кулемина Л.Б. Размышления о патриотическом воспитании // Образование и право. 2020. № 1; Листов Я.И. Противодействие попыткам фальсификации истории России: научные и законодательные аспекты. М., 2020; Матвейчев О. А. Суверенитет духа. М., 2007; Нарочницкая Н.А. За что нас не любят // Story. 2013. Август; Панарин И.Н. Духовный суверенитет России. URL: https://oko-planet.su/politik/politiklist/133289.html (дата обращения: 28.09.2022); Плискевич Н.М. Архаика институтов и архаика патернализма: есть ли взаимосвязь? // ВТЭ. 2019. № 1 и др.

зовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации и направления их нейтрализации» под общей редакцией А.С. Коржевского, содержащая как обстоятельный анализ вызовов и угроз в духовной сфере жизни российского социума, так и конкретные предложения по их нейтрализации в области духовной безопасности страны, укрепления ее духовного суверенитета1.

Говоря в целом о степени разработанности проблемы, можно, с одной стороны, констатировать стабильный интерес ученых и общественности к проблемам геополитического соперничества, информационно-психологического противоборства, духовной жизни общества, сохранения национальных духовных ценностей, обеспечения духовной безопасности страны и др. С другой стороны, представляется необходимым указать на недостаточную проработку вопросов, связанных с исследованием проблемы духовного суверенитета страны, анализа его состояния, связанных с ним вызовов и угроз, а также с определением стратегии и приоритетов укрепления духовного суверенитета России в современных условиях.

Итак, актуальность обозначенной проблемы, недостаточная степень ее разработанности в социально-философской литературе предопределили выбор темы данной работы, ее объекта и предмета, а также цель и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования является духовная жизнь российского общества в условиях современного цивилизационного развития.

Предметом исследования является духовный суверенитет современной России: сущность, содержание, вызовы и угрозы данному явлению, а также основные приоритеты его укрепления в условиях современного цивилизационного развития.

1 См.: Военная доктрина Российской Федерации (утв. Президентом Российской Федерации 25.12.2014 г. № Пр-2976); Постановление Правительства РФ от 29 мая 2015 г. № 996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»; Указ Президента РФ от 02.07.2021 г. № 400 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 31.12.2015 г. № 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации»; Прогнозируемые вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации и направления их нейтрализации: монография / под общей ред. А.С. Коржевского. М., 2021 и др.

Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском анализе духовного суверенитета современной России как социального явления, выявлении и анализе вызовов и угроз данному духовному образованию в условиях современного цивилизационного развития, а также в обосновании приоритетов укрепления духовного суверенитета России в современных условиях.

Данная цель предполагает решение следующих научных задач:

•обосновать несводимость духовного суверенитета к другим формам суверенитета посредством характеристики предпосылок возникновения, содержания и особенностей его проявления;

• осуществить структурно-содержательную характеристику духовного суверенитета России в современных условиях с позиции социально-философского анализа;

•уточнить и конкретизировать наличие и содержание как существующих, так и потенциальных внешних и внутренних вызовов и угроз духовному суверенитету России в современных условиях;

•обосновать возможные приоритетные направления укрепления духовного суверенитета современной России в контексте его защиты перед внутренними и внешними вызовами и угрозами.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

•на основе достижений социально-философской мысли прошлого и настоящего обоснована несводимость духовного суверенитета к другим формам суверенитета посредством характеристики предпосылок возникновения, содержания и особенностей его проявления;

•представлена структурно-содержательная характеристика духовного суверенитета России в современных условиях с позиции социально-философского анализа;

•выявлены и конкретизированы ключевые как существующие, так и потенциальные внешние и внутренние вызовы и угрозы духовному суверенитету России на современном этапе ее исторического развития;

•определены и обоснованы основные приоритеты противодействия выявленным вызовам и угрозам духовному суверенитету России, а также основные направления его укрепления в условиях современного цивилизационного развития.

Эмпирическую базу исследования составляет контент-анализ материалов общественно-политической периодики, монографий и статей авторитетных отечественных и зарубежных обществоведов, а также нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих духовную сферу жизни российского общества и определяющих принципы их реализации в целях обеспечения национальной и духовной безопасности страны.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о духовном суверенитете, его содержании и особенностях проявления, выявлении и обосновании комплекса внешних и внутренних вызовов и угроз национальной безопасности России в духовной сфере, что позволяет сформулировать целостную программу преодоления кризисных явлений, с которыми сталкивается российское общество в условиях противостояния России и коллективного Запада. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем деятельности российских субъектов в области духовной жизни и культуры (национального самосознания, идентичности и исторической памяти) россиян.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании перечня приоритетных задач по укреплению духовного суверенитета России, который может быть использован отечественными субъектами общественного развития, в частности, государственными органами законодательной и исполнительной власти при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих политику по противодействию угрозам национальной безопасности в духовной сфере: в области культуры, образования и воспитания, при выработке стратегии демографической политики, в сфере патриотического воспитания молодежи и др. Выводы и положения работы могут быть использованы разработчиками методических материалов по политическому просвещению населения страны, организации воен-

но-политической работы в Вооруженных Силах РФ, патриотическому воспитанию и повышению уровня общей культуры российской молодежи (дошкольников, школьников и студентов (курсантов) вузов России).

Методологию и методы исследования составили идеи и положения социально-философского учения по проблемам обеспечения национальной безопасности государства и населения страны, духовности, мировоззрения, ценностей и ценностных оснований деятельности личности и социальных групп, месте и роли их в жизни общества и военной организации. Диссертационное исследование представляет собой итог анализа объемного корпуса социально-философских, политологических и социологических работ, посвященных духовной сфере жизни общества и, в частности, проблемам формирования, сохранения и укрепления российской национальной духовной идентичности.

Непосредственно методологическую основу диссертации составили основные положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, а именно: аксиологический анализ, феноменологический подход, герменевтический, историко-генетический методы, а также общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и классификации, восхождения от абстрактного к конкретному. Исследование в целом опирается на принципы историзма и социально-исторического детерминизма.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Духовный суверенитет современной России как социальное явление представляет собой совокупность духовных ориентиров, социокультурных ценностей, традиций и принципов общежития, присущих российской цивилизации (общности), обладающей правом и возможностью единолично осуществлять духовную политику от имени всего общества как внутри страны, так и за ее пределами.

Духовный суверенитет является фундаментом других видов суверенитета и обладает отличительными свойствами, а именно: лежит в сфере идеального, а не материального; потенциально характеризует любую этническую общность; не

ограничен территорией; формируется в результате социализации; может быть передан по наследству в результате воспитания; приносит долгосрочную выгоду в духовно-ценностном плане, обычно не принося краткосрочной материальной выгоды и др.

2. В структуре духовного суверенитета выделяются три временных измерения: а) историческую память (прошлое), б) мировоззренческо-ценностные установки (настоящее) и в) духовные ориентиры и цели (будущее). Роль духовных «медиаторов», обеспечивающих связность структуры духовного суверенитета, играют духовные традиции (связь прошлого с настоящим) и ценности (связь настоящего с будущим). Они образуют каркас духовного суверенитета и выступают фундаментом для дальнейшего самостоятельно развития государственности не только в духовной сфере. Эти элементы также являются средством достижения единения народа, выступают фактором формирования независимости и сплочения нации.