Дутьевой режим и условия шлакоудаления при интенсивной автогенной переработке медного никельсодержащего концентрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Коновалов, Георгий Владимирович

  • Коновалов, Георгий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 124
Коновалов, Георгий Владимирович. Дутьевой режим и условия шлакоудаления при интенсивной автогенной переработке медного никельсодержащего концентрата: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2002. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коновалов, Георгий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ И СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНОГО НИКЕЛЬСОДЕРЖАЩЕГО КОНЦЕНТРАТА.

1.1. Гидрометаллургические способы переработки файнштейна.

1.2. Пирометаллургические методы переработки медного никельсодержащего концентрата.

1.2Л. Переработка медного никельсодержащего концентрата на НГМК.

1.2.2. Переработка медного никельсодержащего концентрата на комбинате "Североникель".

1.2.3. Физико-химические основы переработки медного концентрата от разделения файнштейна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дутьевой режим и условия шлакоудаления при интенсивной автогенной переработке медного никельсодержащего концентрата»

В России медный концентрат разделения файнштейна перерабатывается на предприятиях НГМК и комбинате «Североникель». Недостатки существующих технологий переработки медного никельсодержащего концентрата привели к поиску новых процессов. Приоритетным направлением переработки такого сульфидного материала является автогенная плавка.

Автогенная переработка медного никельсодержащего концентрата ЦРФ в полунепрерывном режиме, который характеризуется непрерывной подачей шихты с дискретным выводом продуктов процесса (шлак и штейн), позволяет получить стабильный поток отходящих газов, пригодных для утилизации сернистого ангидрида, эффективно использовать тепло экзотермических реакций, автоматизировать процесс.

На комбинате «Североникель» построен комплекс автогенной плавки с использованием твердых флюсов и подачи дутья в стационарный автогенный агрегат через единичную вертикальную фурму. Такой способ подачи дутья не обеспечивает высокоэффективного тепломассопереноса во всем объеме аппарата, т.к. приводит к образованию локального очага физико-химических превращений, сосредоточенных в ограниченной зоне дутьевого кратера. Существование неравномерного температурного и химического полей приводит к высоким вынужденным потерям тепла с элементами охлаждения.

В качестве физико-химической основы предлагаемого в настоящей работе процесса сохранена разработанная институтом «Гипроникель» технология автогенной переработки медного концентрата ЦРФ в стационарном аппарате с получением жидкотекучего шлака, в который выводится часть никеля. Физико-химические обоснования такого процесса в данной работе дополнены подробным анализом теплового баланса с построением его математической модели.

Вместе с тем показано, что в условиях шлакового процесса существенно изменяется картина физического взаимодействия кислородной струи с поверхностью расплава. Полностью подтверждается ранее установленный факт тормозящего воздействия накапливаемого слоя шлака на доступ кислорода к сульфидному слою, а также возникновение вспенивания шлака при вертикальной подаче дутья. Исходя из этого, главное внимание в данной работе уделено условиям подачи дутья в автогенный аппарат. Найдено, что наиболее пригодным для шлакового процесса является подача дутья наклонными струями, распределенными по периферии аппарата. Такие струи препятствуют образованию толстого слоя шлака, обеспечивая его непрерывное удаление, и одновременно обеспечивая интенсивный регулируемый массотеплоперенос во всем объеме расплава.

Таким образом, исследования дутьевого режима, обеспечивающего подвод окислителя к сульфидной массе и перемешивание расплава как фактора, отвечающего за формирование конечных продуктов плавки оптимального состава, а также разработка аппарата автогенной плавки в интенсивном режиме представляют собой актуальную задачу.

Цель работы. Найти оптимальный дутьевой режим, исследовать условия образования и удаления шлаков, подойти к решению проблемы непрерывного автогенного процесса и отвечающего технологическим, энергетическим и экологическим требованиям аппарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пирометаллургическая технология переработки медного концентрата от разделения файнштейна имеет значительный резерв тепловой энергии, который эффективно реализуется за счет увеличения производительности автогенного аппарата.

2. Пространственно-ориентированная подача дутья отвечает принципу наложенных касательных напряжений на поверхность ванны, приводит расплав в цилиндрическом аппарате во вращательное движение и создает регулярный управляемый тепломассообмен с возможностью многократного увеличения удельного расхода дутья.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Коновалов, Георгий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Объектом диссертационного исследования является процесс пироме-таллургической автогенной переработки медного концентрата от разделения файнштейна с получением в первом периоде жидкотекучего кремнистого шлака, формируемого за счет добавки кварцевого флюса. Принята физико-химическая концепция такого процесса, предложенная институтом «Гипрони-кель». Эта концепция в диссертации дополнена детальной разработкой теплового баланса процесса с построением универсальной математической модели, позволяющей дать оценку роли каждой из статей теплового баланса и оценить возможности рационального воздействия на эти статьи.

2. Показана взаимосвязь внешних теплопотерь и удельной производительности металлургического аппарата. Показано, что фактором, ограничивающим увеличение удельной производительности, является способ подачи дутья. Единичные вертикальные струи, на которые в настоящее время ориентирована новая технология, не обеспечивают управляемого массотеплопереноса в расплаве. Пространственная разобщенность зон теплогенерации и теплообмена приводит к неэффективному использованию химической энергии сульфидного материала, не обеспечивает оптимальных кинетических условий протекания физико-химических превращений в гетерогенной системе.

3. Для осуществления процесса переработки медного концентрата разделения файнштейна в автогенном режиме предлагается принципиально новый пространственно-ориентированный способ подачи дутья, позволяющий максимально совместить в пространстве автогенного агрегата зоны теплогенерации и теплообмена. На холодных моделях и огневых установках показана возможность увеличения удельной дутьевой нагрузки в 6-10 раз по сравнению с непогруженным способом подачи дутья через верхнюю единичную фурму, для которой к тому же характерен большой выброс расплава и явление вспенивания массы.

4. Предложена новая конструкция автогенного агрегата для переработки медного никельсодержащего концентрата на основе использования пространственно-ориентированных струй, создающих вращательное движения расплава во всем объеме аппарата. Помимо значительного увеличения производительности установлена возможность непрерывного удаления шлака за счет отгона его действием дутьевых струй в тангенциально примыкающий канал.

5. Установлен характер тепломассообмена в предлагаемом аппарате струйного вращения под воздействием касательных напряжений, создаваемых кинетической энергией распределенных пространственно-ориентированных струй.

6. Получено математическое описание вращения вязкой несжимаемой жидкости при наложении касательных напряжений, которое в установившемся режиме имеет вид: к-ii-R3 k=lJo(Pk)-Pk ch(Pkh) где Mo - момент относительно оси симметрии, создаваемый распределенными по свободной поверхности касательными напряжениями, Н-м;

R - радиус цилиндра, м;

Ro - радиус приложения касательных напряжений, м; - динамическая вязкость, Па-с;

Рк- нули функции Бесселя.

7. Показана возможность создания устойчивой гарниссажной защиты при регулярном управляемом тепломассопереносе.

8. На основе закономерностей формирования дутьевой струи в аппарате струйного вращения обосновано использование давления дутья не более 8 ати, что отвечает задаче экономии электроэнергии, расходуемой на кислородные компрессоры без потери производительности за счет возможности установки не одной, а нескольких радиально осевых фурм.

9. Разработаны конструкции принципиально новых кислородных и кислородно-топливных фурм, предназначенных для пространственно-ориентированной подачи дутья, а при необходимости - топлива в аппарат струйного вращения.

10. Результаты исследований по созданию автогенного аппарата струйного вращения для переработки МКРФ проверены в укрупненном масштабе на созданной пилотной установке комбината «Североникель» при удельной дутьевой нагрузке до 95 нм3/мин-м3 при отсутствии выбросов расплава и вспенивания шлака.

11. Экономический эффект при производительности 120000 т/год достигается за счет:

- использования дутья от компрессоров КВЦ до 8 ати с учетом расхода дутья 16,5 м3 на 100 кг медного концентрата (по расчету математической модели),

110,4-41,5> 16,5-1200 = 1,4 млн. руб/год

- снижения расхода воды на охлаждение фурменного устройства с 85 до 20 т/час при себестоимости производственной воды 2240 руб/тыс.м1

85-20)2,240 = 145,6 руб/час или 1,2 млн. руб/год

- снижения расхода мазута, тепло от горения (40000кДж/кг) которого расходуется на нагрев воды от 20 до 40°С в фурменном устройстве, при стоимости мазута 2170,7 руб/т.

85-20)4,19-(40-20>2170,7/40000 = 295,6 руб/час или 2,4 млн. руб/год Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит 5 млн. рублей в год в расчете на производительность по концентрату 120000 т/год.