Две модели фэнтези в современной русской литературе: романы М.В. Семеновой о Волкодаве, М.Г. Успенского о Жихаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Королькова, Яна Владимировна

  • Королькова, Яна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 256
Королькова, Яна Владимировна. Две модели фэнтези в современной русской литературе: романы М.В. Семеновой о Волкодаве, М.Г. Успенского о Жихаре: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Томск. 2012. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королькова, Яна Владимировна

Оглавление

Введение

Первая глава. Фэнтези как явление современной литературы

1.1. Фэнтези в литературоведении и критике

1.2. Мифологические и фольклорные истоки фэнтези

1.2.1. Образ героя фэнтези в аспекте усвоения архаического и фольклорного опыта

1.2.2. Сюжет пути героя фэнтези в соотношении с мифом

и сказкой

Вторая глава. Авторская модель фэнтези М. В. Семеновой

2.1. Состояние изучения творчества М. В. Семеновой

2.2. Особенности сюжетной организации романов о Волкодаве

2.2.1. Трансформация мифологических и сказочных компонентов

2.2.2. Признаки квеста в сюжете романов о Волкодаве

2.3. Функции главного героя в сюжете романной серии

М. Семеновой

2.3.1. Герой-защитник

2.3.2. Герой-воин

Третья глава. Авторская модель фэнтези М. Г. Успенского

3.1. Состояние изучения творчества М. Г. Успенского

3.2. Особенности сюжетной организации романов о Жихаре

3.2.1. Сюжет пути героя в контексте культурных моделей

3.2.2. Роль сюжета инициации в организации целого

3.2.3. Приемы замедления сюжетного развития

3.3. Образ главного героя трилогии

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Две модели фэнтези в современной русской литературе: романы М.В. Семеновой о Волкодаве, М.Г. Успенского о Жихаре»

Введение

В русской литературе конца XX - начала XXI вв. заметно возрастает роль и место условно-фантастических форм. Это может быть обусловлено рядом причин, в том числе, и лежащих за пределами собственно литературы. После перестройки значительно возросло издание фантастических произведений зарубежных авторов; отсутствие цензуры, рост частного предпринимательства в сфере издательской индустрии открывали широкие возможности в использовании разнообразного опыта, в выборе собственных путей, форм, жанров, а также и возможностей публикации для отечественных авторов.

Обилие и разнообразие условно-фантастических произведений привело к появлению в отечественном литературоведении особого направления -фантастоведения (фантастиковедения), предметом внимания которого стали природа фантастического, особенности его воплощения на разных этапах развития литературы, в творчестве отдельных писателей1. Произведения с фантастическими элементами создавались на протяжении всей истории литературы, но, видимо, только XX в. (особенно вторая его половина) дал такое количество объектов, которое настоятельно потребовало описания, изучения.

В русской словесности XX в. активно развивалась научная (рациональная) фантастика, под которой сегодня понимается «вид фантастической литературы (или литературы о необычном), основанный на единой сюжетной посылке (допущении) рационального характера» . С конца 1980-х гг. в литературном процессе появляется и все больше привлекает внимание еще одна разновидность фантастической литературы - фэнтези. Если научная фантастика в России имеет довольно богатую историю и традиции, исследуется специалистами-филологами (А. Ф. Бритиковым, Г. И.

1 Харитонов Е. Наука о фантастике вчера и сегодня (Краткий исторический обзор) [Электронный ресурс] // Фэндом. Русская фантастика. Электрон, текст, дан. [Б. м., б. г.]. URL: http://www.fandom.ru/about fan/fantasto/ (дата обращения: 14. 05. 2009).

2 Гопман В. Научная фантастика // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2003. С. 621-622.

Гуревичем, Е. М. Нееловым и др.), то фэнтези в отечественной литературе -явление достаточно новое и вследствие этого малоизученное.

Термин «фэнтези» английского происхождения и представляет собой транслитерацию слова, имеющего также значения «воображение, фантазия», «иллюзия, игра воображения», «каприз»3. В России термин вошел в употребление сравнительно недавно, с появлением переводных зарубежных произведений, которые определялись на родном языке именно этим словом.

В русской языковой системе пока не утвердилось даже единообразное написание слова, поэтому в статьях, отзывах, аннотациях, на табличках книжных магазинов встречаются варианты «фентези», «фентэзи», «фэнтази». Отсутствует норма согласования с прилагательным по роду: можно увидеть словосочетания «славянская фэнтези» и «славянское фэнтези», хотя по правилам русского языка несклоняемые существительные, называющие неодушевленные предметы, относятся к среднему роду4. В представляемой работе мы, соответственно, будем употреблять термин «фэнтези» в среднем роде, другие грамматические формы будут встречаться только в цитируемых источниках.

В фантастиковедении остается открытым вопрос о времени зарождения зарубежного фэнтези, во многом послужившего образцом для российских писателей. По одной версии, оно начало формироваться в конце XIX - начале XX вв. в творчестве английского поэта, искусствоведа У. Морриса, ирландца Э. Дансени, американского журналиста А. Меррита5. Но в свое время их произведения не вызвали широкого интереса у читателей. Поэтому многие критики склонны называть основателями «классического» фэнтези американца Р. Говарда с его рассказами о Конане-варваре (1932) и англичанина Дж. Р. Р. Толкиена с литературной сказкой «Хоббит, или Туда и

3 Большой англо-русский словарь. Минск, 2003. С. 357.

4 Русский орфографический словарь : около 160 ООО слов / РАН, Ин-трус. яз. им. В. В. Виноградова. М„ 1999. С. 1150.

5 Алексеев С., Володихин Д. Фэнтези [Электронный ресурс] // Энциклопедия «Кругосвет». Электрон, тест. дан. [Б.м.], 2001-2011. URL: http://www.krugosvet.ru/enc/kultura i obrazovanie/literatura/ FENTEZI.html?page=5,12 (дата обращения: 15. 08. 2009) ; Строева К. Тупики и выходы [Электронный ресурс] // НЛО. Электрон, версия печат. публ. 2005. № 71. URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2005/71/ str28.html (дата обращения: 09. 06. 2010).

обратно» (1937), трилогией «Властелин колец» (1954 - 1955)6. Широкая популярность трилогии Дж. Р. Р. Толкиена определила интерес зарубежных издательств к произведениям сходного типа. Начиная с 1950-х гг. на Западе было опубликовано множество произведений, авторы которых в настоящее время считаются классиками фэнтези: У. Ле Гуин, М. Стюарт, Р. Желязны, К. С. Льюис, М. Муркок и др.

Русские читатели познакомились с фэнтези значительно позже - в конце 1980-х гг., когда на книжных прилавках в самом широком ассортименте появились переводные романы. Тогда же стал активно использоваться интересующий нас термин. Уже в 1993 - 1995 гг. начали публиковаться произведения российских авторов, маркируемые этим термином и получившие широкую известность: «Трое из Леса» Ю. Никитина, «Кольцо тьмы» Ника Перумова, «Многорукий бог далайна» С. Логинова, «Там, где нас нет» М. Успенского, «Волкодав» М. Семеновой и

ДР-

Новая разновидность фантастической литературы развивалась стремительно, и к концу 1990-х гг., по утверждению критиков С. Алексеева и Д. Володихина, на пять переводных книг фэнтези приходилось три отечественных7. К концу 2000-х гг. имена российских авторов фэнтези исчисляются сотнями, среди них можно назвать А. Белянина, О. Громыко, Е. Дворецкую, М. и С. Дяченко, А. Зорича, В. Камшу, С. Логинова, Макса Фрая, Г. Л. Олди, А. Прозорова, Ника Перумова, М. Семенову,

М. Успенского и мн. др.

Появляется по-своему утверждающая статус фэнтези статья о нем в «Литературной энциклопедии терминов и понятий» (2001, 2003). Написанная профессором кафедры журналистики РГГУ В. Л. Гопманом, она показательна для характера изучения фэнтези в отечественной науке:

6 Березин В. Фэнтези // Октябрь. 2001. № 6. С. 185 ; Воронина Э. Зарубежная фантастика и ее читатели // Звезда. 1997. № 5. С. 234 ; Озерова Е. Фэнтези // Энциклопедия для детей. М., 2002. Т. 15, ч. 2. С. 342.

7 Алексеев С., Володихин Д. Фэнтези [Электронный ресурс] // Энциклопедия «Кругосвет». Электрон, текст, дан. [Б.м.], 2001-2011. URL: http://www.krugosvet.ru/enc/kultiira i obrazovanie/literatura/ FENTEZI.html?page=5,12 (дата обращения: 15. 08. 2009)

5

половину объёмной статьи занимает необходимая, но самая общая информация о нем как о «виде фантастической литературы», почти вся вторая половина посвящена проблемам формирования и изучения зарубежного опыта, в объеме небольшого абзаца идет речь о «предпосылках» фэнтези в русской литературе XIX в. и названы три современных автора.

К концу 2010-х гг., когда фэнтези в отечественной литературе уже представлено большим количеством фактического материала, интерес к нему начинают проявлять исследователи самых разных областей знания:

8 9 10

защищаются диссертации по лингвистике , культурологии , педагогике . Появляются работы и по литературоведению11, выполненные преимущественно в экстенсивном направлении, на материале большого количества текстов. Вопросов о специфике отечественного фэнтези в литературоведении пока больше, чем ответов.

В стадии обсуждения находятся проблемы генезиса, соотношения природы собственно фантастического и природы литературной сказки, фольклора. Фантастиковеды осмысливают сущностные характеристики фэнтези преимущественно в сопоставлении с научной (рациональной)

8 Кулакова О. К. Интертекстуальность в аспекте жанрообразования (на материале жанра фэнтези) : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19. Иркутск, 2011. 22 с. ; Мисник М. Ф. Лингвистические особенности аномального художественного мира произведений жанра фэнтези англоязычных авторов : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04. Иркутск, 2006. 18 с. ; Плотникова А. В. Принципы и способы атрибуции имен собственных в произведениях жанра «фэнтези» : на материале английского языка : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19. М„ 2010. 19 с. ; Столярова И. А. Некоторые особенности перевода комического в литературе жанра фэнтези : на материале произведений Т. Пратчетта : автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.04, 10.02.20. СПб., 2009. 24 с.

9 Ломакова А. В. Культурный миф в художественном творчестве Урсулы К. Ле Гуин : дисс. ... канд. культурол. : 24.00.01.М., 2005. 228 с. ; Трушникова Е. Л. Место и роль фантастического в историко-культурном контексте : от архаического мифотворчества до постмодернизма : дис. ... канд. культурол. : 24.00.01.Челябинск, 2006. 179 с.

10 Виноградова О. В. Педагогические условия повышения эффективности чтения подростками литературы фэнтези : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01. М., 2002. 23 с. ; Шило Т. Б. Специфика изучения произведений фантастики в 5-9-х классах средней школы : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02. Оренбург, 2007. 300 с.

11 Барашкова А. В. Славянская фэнтези : образно-мотивный ряд (на материале произведений М. В. Семеновой) : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. Иваново, 2010. 23 с. ; Гусарова А. Д. Жанр фэнтези в русской литературе 90-х гг. двадцатого века : проблемы поэтики : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. Петрозаводск, 2009. 20 с. ; Криницына О. П. Славянская фэнтези в современном литературном процессе : поэтика, трансформация, рецепция : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. Пермь, 2011. 23 с. ; Чепур Е. А. Герой русской фэнтези 1990-х гг. : модусы художественной реализации : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. Магнитогорск, 2010. 23 с.

фантастикой, по которой уже накоплен большой исследовательский материал.

Фэнтези и научная фантастика в таких случаях разграничиваются по характеру ^посылки (фантастического допущения) - «гипотезы, определяющей сюжет»12. Е. Н. Ковтун отмечает, что в произведениях фэнтези «речь всегда идет о допущении существования мира, где бывают чудеса»13, где проявляются возможности магии, сверхъестественных сил, необычных персонажей. Напротив, произведения научной фантастики основываются на допущении рационального характера: не известных до сих пор законов природы, новых научных открытий, изобретений. В упрощенной трактовке, научная фантастика - это произведения о космических кораблях, пришельцах, новых планетах, изобретениях - «литература о необычном»14, то есть о том, что нарушает представление о реальности, но имеет рациональное объяснение. Фэнтези - это фантастика силы, меча и волшебства, «литература о необычайном»15, о том, чего не может быть, с рациональной точки зрения.

Основанием разделения исследовательских стратегий в изучении самого фэнтези стала совершенно естественная сосредоточенность интересов одних российских фантастиковедов на осмыслении, обобщении опыта зарубежных авторов фэнтези16, и они практически не касаются отечественного опыта, а других - на изучении собственной,

17

увеличивающейся в количестве российской практики .

12 Ковтун Е. Н. Художественный вымысел в литературе XX века : учеб. пособие. М., 2008. С. 95.

13 Там же. С. 97.

14 Гопман В. Научная фантастика // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2003. С.

621.

15 Гопман В. Фэнтези // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2003. С. 1161.

16 Губайловский В. Обоснование счастья. О природе фэнтези и первооткрывателе жанра // Новый мир. 2002. № 3. С. 174-185 ; Жаринов Е. В. Фэнтези и детектив - жанры современной англо-американской беллетристики [Электронный ресурс] // Сам себе писатель. Электрон, текст, дан. [Б. м., б. г.]. URL: http://www.samopiska.ru/main_dsp.php?top_id=1149 (дата обращения: 13. 09. 2011) ; Лихачева С. Миф работы Толкиена // Литературное обозрение. 1993. № 11-12. С. 91-104 ; Nelvende Noldanel. Проблема жанра «Властелина колец» Дж. Толкиена [Электронный ресурс] // Арда-на-куличках. Электрон, текст, дан. [Б. м.], 1996 - 2006. URL: http://www.kulichki.com/tolkieti/arhiv/manuscr/nelvende. shtml (дата обращения: 30. 07. 2011).

17 Абашева М. П., Криницына О. П. Славянские фэнтези : к проблеме генезиса // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2010. № 5. С. 202-207 ; Гончаров В. Русская

Думается, одно из перспективных направлений осмысления фэнтези связано с систематизацией, классификацией представляющих его произведений.

В зарубежной, прежде всего в англоязычной литературе различают

«высокое» фэнтези (представляющее полностью вымышленные миры) и

«низкое» (произведения, в которых сверхъестественное привносится в

реальность). По другому, проблемно-тематическому основанию, выделяют

«героическое» фэнтези, действие которого разворачивается в вымышленных,

иных мирах, на других планетах, а также «готическое», «христианское», 18

«оккультное» .

В отечественном опыте М. Ю. Кузьмина в зависимости от типа героя и происхождения выделяет героическое, эпическое, юмористическое, феминистское, детское фэнтези19. С. Алексеев и Д. Володихин предлагают различать славяно-киевское, романтическое, историко-мифологическое, эпическое, юмористическое, героическое, этическое, сакральное фэнтези20. Эти попытки классификации даются без поисков единого основания и обоснования, в результате увеличивается количество определений, усиливается терминологическая путаница. Тем не менее, в работах фантастиковедов закрепились и используются в функциях терминов некоторые названия разновидностей отечественного фэнтези: «героическое», «славянское»/ «русское», «юмористическое»/ «ироническое», «эпическое», «мистическое» и пр.

фэнтези - выбор пути // Если. 1998. № 9. С. 216-223 ; Захаров Е., Захарова С. Смех смеху рознь : особенности национальной юмористической фантастики [Электронный ресурс] // Архивы Кубикуса. Электрон, текст, дан. [Б. м., б. г.]. URL: http://www.kubikus.ru/forum/topic. asp?TOPIC_ ID=2546&FORUM_ID=27&CAT_ID=5 (дата обращения: 13. 06. 2011) ; Ковтун Е. Н. Рождение фэнтези : трансформация посылки в российской фантастике конца XX столетия [Электронный ресурс] // Кафедра славистики и центральноевропейских исследований. Электрон, версия печат. публ. [Б. м., б. г.]. URL: http://www.slavcenteur.ru/Proba/Kovtun/kovtun transposylki.pdf (дата обращения: 23. 08. 2011) ; Мещерякова М. И. Русская неомифологическая проза в круге детского и юношеского чтения второй половины XX [Электронный ресурс] // Русская фантастика и фантастика в сети. Электрон, текст, дан. М., 1996. URL: http://www.rusf.ru/litved/fant/me3 .htm (дата обращения: 15. 03. 2007).

18 Гопман В. Фэнтези // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2003. С. 1162.

19 Кузьмина М. Ю. Фэнтези : к вопросу о «жанровой сущности» // Вестник Ульяновского государственного педагогического университета. 2006. Вып. 2. С. 93-97.

20 Алексеев С., Володихин Д. Фэнтези [Электронный ресурс] // Энциклопедия «Кругосвет». Электрон, текст, дан. [Б. м.], 2001-2011. URL: http://www.krugosvet.ru/enc/kultura i obrazovanie/literatura/ FENTEZI.html?page=5,12 (дата обращения: 15. 08. 2009).

Еще одна проблема изучения фэнтези связана с определением его места в современном литературном процессе и системе категорий литературоведения. Фэнтези называют то жанром (что становится видно уже из названий работ) 21, то видом фантастической литературы22, то ее разновидностью23, то субжанром жанра фэнтези24, иногда в одной работе несколько терминов употребляются в качестве синонимов25.

Идет процесс смены канонических жанров неканоническими, и в связи с ним обнаруживается одна из главных методологических проблем теории жанров, считает теоретик литературы Н. Д. Тамарченко: «Литературоведение оказывается перед необходимостью либо вообще не считать структуры, впервые формирующиеся или выходящие на авансцену литературы после XVIII в., жанрами <...>, либо найти новые, адекватные им научные понятия»26.

Мы разделяем концепцию современных литературоведов С. И. Кормилова, В. Е. Головчинер, которые отмечают отчетливо выразившуюся в XX в. тенденцию литературы к уходу от дифференцирующих стратегий предшествующих эпох в понимании жанров, - она обнаруживается в диффузности, взаимодействии и

взаимопревращении тех или иных свойств произведений в одном

01 28 произведении , в синтезе возможностей внутри родовой парадигмы .

2 Фалина М. С. Авторская интерпретация универсального мифа (Жанр «фэнтези» и женщины-писательницы) // Общественные науки и современность. 1998. № 6. С. 161-170 ; Грейдо Э. Соотношение жанра фэнтези с другими жанрами фантастической литературы [Электронный ресурс] // Журнал «Самиздат». Электрон, текст, дан. [Б. м., б. г.]. URL: http://samlib.ru/e/estell_gd/1223.shtml (дата обращения: 08. 03. 2009) ; Губайловский В. Обоснование счастья. О природе фэнтези и первооткрывателе жанра // Новый мир. 2002. № 3. С. 174-185 ; Гусарова А. Д. Жанр фэнтези в русской литературе 90-х гг. двадцатого века : проблемы поэтики : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. Петрозаводск, 2009. 20 с.

22 Гопман В. Фэнтези // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2003. С. 1161.

23Неелов Е. М. Фольклорный интертекст русской фантастики : учеб. пособие по спецкурсу.

Петрозаводск, 2002. С. 17.

24 Криницына О. П. Славянская фэнтези в современном литературном процессе : поэтика, трансформации, рецепция : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. Пермь, 2011. С.4.

25 Неелов Е. М. Фольклорный интертекст русской фантастики : учеб. пособие по спецкурсу. Петрозаводск, 2002. С. 17, 26.

26 Теория литературы М. : ИМЛИ РАН, 2003. Т. 3 : Роды и жанры (основные проблемы развития в историческом освещении). С.93-94.

27 Кормилов С. И. Родовые предпочтения Серебряного века и трех ветвей русской пореволюционной литературы // Русская литература XX - XXI вв. : проблемы теории и методологии изучения : материалы Третьей Междунар. науч. конф. М., 2008. С. 10.

Отмечая, что «литература XX в. характеризуется как невиданным разнообразием авторских определений произведения под его заглавием, так и противоположной тенденцией - отказом от жанрового определения», В. Е. Головчинер предлагает «говорить о жанровых аспектах, выделяемых разными исследователями, как о дополнительных по отношению друг к другу, осознавая при этом принципиально важную принадлежность

29

произведения к определенному роду литературы» , и об осуществлении произведения как «авторской модели»30 (курсив В. Е. Головчинер - Я. К.). В исследовании нашего, в значительной мере нового для литературоведения материала представляется продуктивной посылка о стирании жанровых границ и о синтезе их возможностей в пределах авторской модели.

Уходя от определения фэнтези как литературного жанра, мы связываем с этим явлением представление о разновидности фантастической литературы, которая может реализоваться в самых разных жанрах: в романе, повести, сказке и др. с опорой на возможности мифа, сказки, на современные дискурсивные стратегии.

Поскольку исследователи фэнтези уже позиционируют его как самостоятельное явление, обладающее собственными типологическими признаками, представляется допустимым говорить о некой обобщенной «модели» фэнтези: с особым типом сюжета, специфическим хронотопом, образом и функциями героя и т. д. В связи с этим каждое конкретное произведение фэнтези может представлять собой индивидуально-авторский вариант этой модели, в котором названные компоненты воплощаются по-своему.

28 Головчинер В. Е. Тенденции жанрово-родовых изменений в литературе XX в. // Русская литература XX - XXI вв. : проблемы теории и методологии изучения : материалы Третьей Междунар. науч. конф. М., 2008. С. 13.

29 Головчинер В. Е. Тенденции жанрово-родовых изменений в литературе XX в. // Русская литература XX - XXI вв.: проблемы теории и методологии изучения : материалы Третьей Междунар. науч. конф. М., 2008. С. 12. См. также : Головчинер В. Е. К проблеме понятия «культурная модель». Системы и модели в литературоведении (размышления на заданную тему) // Трансформация и функционирование культурных моделей в русской литературе : материалы Третьей всерос. науч. конф. с междунар. участием. Томск, 2008. С. 3-11.

30 Там же. С. 13.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью уточнения, углубления представления об отечественном фэнтези в современном литературоведении, потребностью выделения направлений его развития, а также возрастающим интересом науки к феноменологическим аспектам творчества, к выразительным возможностям, реализуемым в поэтике произведений отдельных авторов.

На основании изученного текстового материала и рефлексии по его поводу представляется возможным выделить в современном русском фэнтези как системе две заметных авторских модели и соответствующие им типы поэтики: серьезное и комическое фэнтези.

История мировой культуры, литературы дает множество примеров, показывающих, что серьезные и комические варианты героев часто сосуществовали, тексты с противоположным модусом создавались одновременно или с незначительным «отставанием» одного от второго. О. М. Фрейденберг замечает: «В основе «Илиады» лежит не только ссора Ахилла с Агамемноном. По всей поэме проходит как центральный, повторяющийся мотив, ссора Зевса и Геры. <...>. Зевс - типичный водевильный муж, которого проводит ловкая жена. За его спиной кипят интриги, собственная жена <...> дурит его... Если сравнивать величавый образ Гектора и Андромахи с непристойной парой верховных олимпийских супругов, станет ясно, что боги воспринимаются в каком-то особом плане,

31

противоположном героическому» .

Элементы комического, снижающие сакральность древних текстов, уже в мифах о трикстерах (комических двойниках культурных героев) находит Е. М. Мелетинский: «все эти деяния и действия переосмыслены пародийным образом или даже просто осмеяны»32. О двойном аспекте восприятия мира и человеческой жизни на самых разных стадиях развития культуры писал М. М. Бахтин: «Обрядово-зрелищные формы,

31 Фрейденберг О. М. Комическое до комедии // Миф и театр. Лекции. М., 1988. С. 76-78.

32 Мелетинский Е. М. Возникновение и ранние формы словесного искусства // История всемирной литературы : в 9 т. М., 1983. Т. 1. С. 40.

организованные на начале смеха, чрезвычайно резко, можно сказать, принципиально отличались от серьезных официальных - церковных и

33

феодально-государственных - культовых форм и церемониалов» (разрядка М. М. Бахтина - Я. К.). Он приводит в пример Рим, в котором церемониал триумфа почти на равных правах включал в себя и прославление, и осмеяние победителя, а похоронный чин - и оплакивание (прославляющее), и осмеяние покойника. «Но в условиях сложившегося классового и государственного строя полное равноправие становится невозможным и все смеховые формы - одни раньше, другие позже - переходят на положение неофициального аспекта»34.

Соответствия серьезного и комического вариантов, подобные «Илиаде», мифам о культурных героях и мифам о трикстерах, официальному празднику и карнавалу, можно найти в других проявлениях в другие времена35.

В использовании определения «серьезное» для характеристики одной из моделей фэнтези мы идем вслед за М. М. Бахтиным. Но термин смеховое ученый применял по отношению к явлениям устной, анонимной, вариативной, народной культуры, поэтому для определения авторских произведений литературы и искусства, в согласии с В. Е. Головчинер,

- 36

полагаем более пригодным термин комическое .

О появлении «славянского» («русского») фэнтези, которое можно отнести к серьезному, заговорили в середине 1990-х гг., когда один за одним стали публиковаться романы, в которых были представлены индивидуально-авторские варианты истории России дохристианского

33 Бахтин М. М. Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М., 1965. С. 8.

34 Там же. С. 9.

35 На фоне серьезных героев революции и производственной сферы советской литературы первых десятилетий советской власти был особенно заметен и любим «великий комбинатор» Остап Бендер И. Ильфа и Е. Петрова; на фоне утверждаемого идеологами социалистического реализма шла в 30-е гг. работа М. А. Булгакова над романом, в котором центральной фигурой долго был «инженер с копытом», «соткавшийся» в образ Воланда; в кругу героев прозы о Великой Отечественной войне другим предстал Иван Чонкин В. Войновича; А. Гельман в 1970-80-е гг. представил героев, которые шли решать свои серьезные проблемы в партийные организации, а Г. Горин в то же время писал «комические фантазии» о Тиле, Мюнхгаузене, Свифте.

36 Головчинер В. Е. Комедийное, комическое, смеховое («Дни Турбиных» М. Булгакова, «Мандат» Н. Эрдмана) // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2011. № 7. С. 49.

12

периода или славянской мифологии. В 1993 г. вышел роман Ю. Никитина «Трое из Леса», положивший начало одноименной серии; в 1995 г. -«Волкодав» М. Семеновой (серия из пяти книг, 1995 - 2003). В 1996 г. опубликовано несколько романов разных авторов: «Ладога» О. Григорьевой, «Владигор» Л. Бутякова (вырос в целую серию, продолженную даже после смерти автора), «Властимир» Г. Романовой (первая часть дилогии). В 1997 г. начаты серии романов Г. Романовой «Сварожичи» (тетралогия, 1997 - 1998), Е. Дворецкой «Князья леса» (трилогия, 1997 - 2002) и др. Произведения этих и других писателей, «зарекомендовавших» себя как авторов «славянского» («русского») фэнтези, опубликованные позднее, часто автоматически относят к той же разновидности: романы «Там, где лес не растет» (2007), «Бусый волк» (2007) М. Семеновой, «Колесо ведьм» (2008) О. Григорьевой, «Ясень и яблоня» (2008), «Огнедева» (2010) Е. Дворецкой и мн. др. Косвенным подтверждением того, что «славянское» («русское») фэнтези активно развивается, служит публикация сборника «Славянское фэнтези: антология» (2008), включающего около двадцати произведений известных авторов.

«Юмористическая» («ироническая») разновидность фэнтези появилась практически одновременно - в середине 1990-х гг. В 1995 г. вышел роман «Там, где нас нет» М. Успенского (первая часть трилогии, 1995 - 1998); в 1996 г. начата серия романов А. Белянина «Джек Сумасшедший король» (1996 - 1999), Макса Фрая «Лабиринты Ехо» (1996 - по настоящее время). Эти авторы продолжают активно работать в выбранной разновидности фэнтези. М. Успенский выпускает отдельные романы: «Невинная девушка с мешком золота» (2005), «Три холма, охраняющие Край Света» (2007), «Райская машина» (2009) и др. У А. Белянина выходят целые серии книг: «Меч без Имени» (1997 - 1998), «Багдадский вор» (2002 - 2012), «Тайный сыск царя Гороха» (1999 - 2009) и др. Среди других популярных авторов «юмористического» («иронического») фэнтези можно назвать О. Громыко (серия «Ведьма», 2003 - 2004; роман «Верные враги», 2005;