Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Филин, Сергей Александрович

  • Филин, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 126
Филин, Сергей Александрович. Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филин, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОНИОЙ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ЕДИНОБОРЦЕВ

1.1 Координационные способности в системе физической подготовки юных спортсменов

1.2 Особенности координационной подготовки юных спортсменов в спортивных единоборствах

1.3 Организация тренировочного процесса подростков, занимающихся

спортивными единоборствами, на этапе начальной подготовки

Закладка не определена.

1.4 Заключение по первой главе

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

Глава 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНО- КООРДИНАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ

САМБИСТОВ

3.1. Характеристика общей и специальной физической подготовленности юных самбистов 9-14 лет

3.2 Динамика двигательно-координационных способностей у юных самбистов 9-14 лет

3.3 Структура взаимосвязи успешности соревновательной деятельности с физической и технической подготовленностью самбистов различного возраста

3.4 Проектирование методики двигательно- координационной подготовки юных самбистов 10-12 лет

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МЕТОДИКИ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННОЙ ТРЕНИРОВКИ

ЮНЫХ САМБИСТОВ

4.1 Динамика двигательно-координационной подготовленности юных

самбистов 10-12 лет

4.2. Динамика стабилометрических показателей у юных самбистов

10-12 лет

4.3 Влияние инновационной методики двигательно-координационной подготовки на физическую подготовленность самбистов 10-12 лет

4.4 Динамика технической подготовленности юных самбистов 10-12 лет

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная борьба самбо характеризуется значительным объемом нагрузки, осуществляемой в сложных вариативных ситуациях, что, в свою очередь, предъявляет высокие требования к быстроте двигательных реакций, а также способности мгновенно принимать оптимальные решения, выполнять эффективные движения с максимально возможной скоростью (В.Г. Пашинцев, 2001; A.A. Новиков, 2007; В.И. Вандышев, 2010).

Все это свидетельствует о том, что для юных самбистов одно из ведущих значений занимает физическая подготовка, которая в первую очередь должна быть направлена на развитие координационных способностей (C.JI. Бойченко, 1993; Г.С. Туманян, 2006; В.А. Воробьев, 2012).

Поэтому одной из важнейших проблем физического воспитания, требующих позитивного переосмысления и научного обоснования, является развитие двигательно-координационных способностей у борцов-самбистов разного возраста и квалификации. Развитие координационных способностей юных борцов приводит к тому, что они значительно быстрее овладевают техническими действиями, приобретают двигательный опыт, овладевают координационно сложными двигательными навыками, вследствие чего успешно осуществляют соревновательную деятельность (P.A. Пилоян, 1999; Ч.Т. Иваньков, 2005, 2007).

Степень разработанности темы состоит в том, что в современных исследованиях по теории и методике спорта вопросы развития основных физических качеств спортсменов разработаны достаточно хорошо (В.П. Филин, 1983; М.Я. Набатникова, 1986; В.П. Губа, 1997; И.Ю. Горская, 2000; Л.Д. Назаренко, 2003; Л.И. Лубышева, 2005). Рассмотрены педагогические принципы, методы и средства развития координационных способностей спортсменов. Однако детальное изучение данной проблемы показало, что в

теории и практике спортивных единоборств в не полном объеме представлены научно - обоснованные методики развития координационных способностей у юных борцов-самбистов. Разработка же таковых с учетом возрастных особенностей занимающихся должно способствовать успешной технической подготовке и эффективной соревновательной деятельности, безусловно учитывая сенситивные периоды для их воспитания. Поэтому в настоящее время эти противоречия ограничивают тренировочный процесс в инновационных средствах, позволяющих эффективно совершенствовать необходимые двигательно-координационные способности.

В связи с вышеизложенным поиск путей и средств успешного совершенствования двигательно-координационных способностей борцов-самбистов на начальном этапе спортивной подготовки является одним из актуальных вопросов подготовки спортивного резерва.

Объект исследования - тренировочный процесс, направленный на развитие и совершенствование двигательно-координационных способностей юных борцов-самбистов.

Предмет исследования - методика развития двигательно-координационных способностей у юных самбистов 10-12 лет, построенная на основе блочно-модульной системы.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику двигательно-координационной подготовки юных борцов-самбистов 10 - 12 лет, направленную на повышение уровня физической и технической подготовленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование в подготовке юных самбистов 10-12 лет двигательно-координационной тренировки будет способствовать успешному формированию технико-тактический действий, а также повышению эффективности соревновательной деятельности юных спортсменов, если:

- опорными критериями при выборе величины и направленности тренировочной нагрузки будут результаты анализа взаимосвязи

координационных способностей, физической и технической подготовленности, и качества соревновательной деятельности борцов-самбистов;

- средства развития двигательно-координационных способностей, будут выбраны с учетом сопряженного воздействия на разные виды спортивной подготовленности (физической, технической, тактической и соревновательной деятельности), и возрастных особенностей юных самбистов;

- выбор соотношения тренировочных средств двигательно-координационной подготовки будет определяться взаимосвязью успешности соревновательной деятельности с физической и технической подготовленностью самбистов.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: концепция применения координационных упражнений и организации занятий (H.A. Бернштейн, В.И. Лях, Л.Д. Назаренко); концепции формирования систем движений в физических упражнениях в рамках спортивной тренировки (Д.Д. Донской, И.П. Ратов, Ю.В. Верхошанский, В.К. Бальсевич); современные представления об особенностях проявления психических и физических качеств спортсмена (А.Д. Новиков, В.М. Зациорский, H.H. Озолин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); теории количественного прогнозирования и моделирования при конкретизации педагогических целей (В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, Б.Н. Шустин, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа), основные положения теории и методики организации спортивной тренировки борцов на различных этапах многолетнего тренировочного процесса (В.А. Воробьев, A.A. Новиков, Г.С. Туманян, В.Г. Пашинцев). Научная новизна:

1. Доказана значимость двигательно-координационного компонента в подготовке юных борцов-самбистов, как базового критерия реализации образовательно-тренирующих программ для достижения высокого уровня

физической, технической и тактической подготовленности, а также спортивного результата в процессе соревновательной деятельности.

2. Выявлена взаимосвязь физической и технико-тактической подготовленности борцов - самбистов различного возраста с успешностью соревновательной деятельности.

3. Разработана методика сопряженного развития двигательно-координационных способностей юных борцов-самбистов 10-12 лет, которая предусматривает применение различных средств тренировочного воздействия на отдельные компоненты координационных способностей в совокупности с технической и скоростно-силовой подготовкой.

4. Впервые разработаны блоки тренировочных средств, которые эффективно регламентируют соотношение общеразвивающих и специфических упражнений различной направленности обеспечивающих достижение высокого уровня координационной подготовленности, а также спортивного результата у юных борцов-самбистов 10-12 лет.

Теоретическая значимость заключается в существенном теоретическом обосновании методики сопряженного развития двигательно-координационных способностей юных борцов-самбистов 10 - 12 лет, позволяющая повысить уровень специальной физической и технико-тактической подготовленности, что обеспечивает достижение высоких соревновательных результатов.

Практическая значимость работы. Доказана целесообразность увеличения доли двигательно-координационной подготовки юных самбистов 10-12 лет до 25% от общего тренировочного времени; в дополнении типовой программы для спортивных школ по борьбе самбо за счет включения разработанной методики развития двигательно-координационных

способностей юных борцов-самбистов 10-12 лет в определении критериев оценки эффективности методики двигательно-координационной подготовки самбистов 10-12 лет.

- при разработке индивидуальных тренировочных программ для юных самбистов;

- при организации комплексного контроля за тренировочным процессом юных самбистов 10-12 лет на этапе начальной спортивной подготовки;

- при составлении учебно-методического материала и программно-нормативных документов для групп начальной спортивной подготовки самбистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью основных положений; системным подходом к решению поставленных задач; продолжительностью проведения исследований; применением современных методов, адекватных цели и задачам исследования; организацией педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов математической статистики, экспериментальной проверкой эффективности разработанной методики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее значимым компонентом на этапе начальной спортивной подготовки в борьбе самбо является формирование высокого уровня двигательно-координационных способностей как базового критерия реализации образовательно-тренировочных программ для эффективной физической и технической подготовки юных борцов-самбистов 10-12 лет.

2. Методика двигательно-координационной подготовки, основанная на блочно-модульной системе сопряженного применения упражнений общеразвивающего, скоростно-силового характера, заданий, направленных на развитие вестибулярной устойчивости, подвижных игр с элементами спортивных единоборств, выполняемых в тренировочном режиме с гибким варьированием различных характеристик нагрузки, средств и способов, позволяет существенно повысить уровень развития координационных

способностей, а также технико-тактического мастерства у юных самбистов 10- 12 лет.

3. Разработанные блоки контрольных упражнений и их нормативная база являются опорными ориентирами при планировании средств координационной подготовки, обеспечивают качественный индивидуальный комплексный контроль и коррекцию и позволяют существенно повысить уровень физической и технической подготовленности юных борцов-самбистов 10-12 лет.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении социологических, педагогических, медико-биологических, психологических обследований квалифицированных баскетболистов и педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Москва, 2010; Коломна, 2012-2013; Смоленск, 2012); Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2011) и внедрены в учебно-тренировочный процесс детско-юношеской спортивной школы.

Разработанная методика двигательно-координационной тренировки применяться в практике работы тренеров ДЮСШ и СДЮШОР по спортивным единоборствам на этапе начальной подготовки:

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 195 источников (из них 14 иностранных авторов), изложена на 124 страницах компьютерного текста.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННОЙ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ЕДИНОБОРЦЕВ

1.1 Координационные способности в системе физической подготовки юных

спортсменов

Одним из основных физических качеств человека является ловкость, которая, в свою очередь, отражает двигательно-координационные способности занимающихся. В теории и методике спортивной тренировки двигательно-координационные способности определяются, как способности, которые быстро, точно, рационально позволяют решать технико-тактические задачи в процессе тренировочной и соревновательной деятельности (2, 21, 94, 122).

Анализируя работу Л.П. Матвеева (101) необходимо отметить, что автор под координационными способностями понимает способность эффективно согласовывать, соподчинять, организовывать и соединять единое целое сложное двигательное действие, а также перестраивать параметры движений с учетом изменения внешних условий.

В свою очередь Ю.Ф. Курамшин (158) считает, что координационные способности - это эффективное управление двигательными действиями в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

Методологической основой исследования данной проблемы послужила теория о многоуровневой системе построения движений H.A. Бернштейна (21). В соответствии с данной теорией, существуют пять уровней построения движений, каждый из которых связан с выполнением определенного класса двигательных действий. Каждая из технических сторон и деталей выполняемого сложного движения рано или поздно находит для себя среди нижележащих уровней такой, афферентации которого наиболее адекватны этой детали.

Таким образом, постепенно, в результате ряда последовательных переключений и скачков образуется сложная многоуровневая постройка, возглавляемая ведущим уровнем, адекватным смысловой структуре двигательного акта и реализующим только самые основные, решающие в смысловом отношении коррекции.

Двигательно-координационные способности взаимосвязаны с управлением движениями в пространстве и во времени. Они включают: а) точность пространственной ориентировки; б) воспроизводимость движения по пространственным, динамическим и временным параметрам; в) способность к статическому и динамическому равновесию. Пространственная ориентировка обеспечивает сохранение представлений об изменении внешних условий и предусматривает умение перестраивать в соответствии с этим двигательное действие (39, 54, 68, 108, 140).

Воспроизведение движений по пространственным, временным, силовым параметрам обеспечивает точность выполнения движений. Эта характеристика обеспечивается сенсорными механизмами регуляции движений.

Точность перемещения различных звеньев тела увеличивается при применении упражнений на воспроизведение позиций, с заданными заранее параметрами. Проявление силовых, временных параметров движения обеспечивается способностью дифференцировать мышечные усилия по заданной величине, что связано с выполнением определенного упражнения.

При развитии точности временных параметров движения происходит совершенствование чувства времени, формируется умение дифференцировать временные характеристики. Развитие данного компонента обеспечивается упражнениями, в которых предусмотрено изменение амплитуды движений в широком диапазоне, циклическими упражнениями с различной скоростью передвижения, а также использованием различных технических средств (68, 118).

При выполнении двигательного действия все компоненты координационных способностей развиваются одновременно. Дифференцированно выбранные упражнения позволяют воздействовать непосредственно на одну из них.

В.И.Лях (94) делит координационные способности на следующие виды: общие, специальные, специфические.

Специальные координационные способности относятся к однородным группам целенаправленных двигательных действий, которые систематизированы по увеличивающейся сложности.

В различных двигательных действиях спортивных единоборств различают специальные проявления координационных способностей:

- циклические (бег, ходьба, лазанье, локомоции на коньки, велосипед и т.д.) и ациклические (прыжки);

- не локомоторные движения тела в пространстве (гимнастические упражнения);

манипулирование в пространстве отдельными частями тела (движения указания, укола, обвода контура и т.п.);

- перемещение предметов (снарядов) в пространстве;

- метательные движения с установкой на дальность или точность силу метания (толкание ядра, метание гранаты, диска, молота);

- подражательные и копирующие;

- в атакующие и защитные.

Неравномерность развития морфологических структур и физиологических функций организма, обеспечивающих координацию движений, обуславливают появление специфических координационных способностей, которые во многом определяются биомеханическими параметрами двигательного действия (кинематическая и динамическая структура) (149, 152).

Одним из видов координационных способностей являются кинестетические способности, характеризующиеся способностью человека

выполнять точные движения, дифференцировать и, воспроизводить пространственные, силовые, временные параметры движения. Кинестетическая чувствительность обеспечивает ощущение положения тела во времени и пространстве, с их помощью человек оценивает расстояние и направление движения (13, 51).

Степень развития координационной чувствительности обеспечивает соответствующий уровень развития специализированных ощущений и восприятий (39, 54, 79).

Для эффективного развития двигательно-координационных способностей спортсменов необходимо обязательно учитывать морфофункциональные характеристики организма, которые имеют тенденцию к своему активному развитию в период полового созревания (152).

Проведенные ранее исследования (7, 40, 54, 105, 167) свидетельствуют, что подростковый и юношеский возраст являются наиболее благоприятным для эффективного развития двигательно-координационных способностей. В эти периоды легче формируются двигательные умения и навыки, в наибольшей мере прогрессирует способность приобретать новые умения (то, что называют «моторной обучаемостью», «тренируемостыо»).

Сенситивный период развития координационных способностей, а именно различительной чувствительности по пространственной переменной приходятся по данным многих авторов на возраст 9-12 лет (7, 42, 58, 74). Следовательно, есть смысл развивать специальные способности именно в сенситивные периоды. Эффект избирательно-направленного воздействия на физические качества и способности школьников, находится в прямой зависимости от того, в какой из периодов осуществляется их воспитание: прирост показателей оказался выше, когда адекватные, соответственно направленные воздействия на те или иные качества в процессе физического

воспитания "совмещались" с выделенными автором периодами "максимальных темпов прогресса".

Характерной особенностью зрелого возраста спортсменов является то, что развитие координационных способностей замедляется. В этом периоде основной задачей спортивной тренировки является поддержание достигнутого уровня подготовленности на протяжении длительного времени спортивной карьеры (141, 159, 170).

Уровень координации спортсмена зависит от всесторонности и объективности восприятия собственных движений, наличия образов силовых, временных, пространственных характеристик движений своего тела в их взаимодействии, понимание спортсменом стоящей перед ним задачи, формирование плана и способа выполнения движения (20, 43, 61, 169).

Вторым фактором является оперативный контроль характеристик движения, выполняемого спортсменом и их анализ. В этом механизме задействована точность афферентных импульсов, которые поступают от рецепторов, от зрительного и вестибулярного анализаторов, а также эффективность их обработки, которые во многом обеспечивают эффективное выполнение двигательного действия (34, 82).

Внутримышечная и межмышечная координация являются неотъемлемыми характеристиками, которые определяют уровень развития координационных способностей спортсменов. Способность быстро активизировать двигательные единицы, обеспечив при этом оптимальное взаимодействие мышц-синергистов и антагонистов, быстрый переход от мышечного напряжения к расслаблению характерна высококвалифицированным спортсменам, обладающим высоким уровнем развития координационных способностей (34, 126, 133).

Анализируя данные исследований (121, 171) в различных видах спорта необходимо отметить, что основными видами проявления координационных способностей являются: способность к дифференцированию параметров

движений; чувство ритма; способность к ориентировке в пространстве; способность к быстрому перестроению двигательных действий; способность к быстрому реагированию.

Каждый из видов спорта не только предъявляет различные требования к проявлению координационных способностей в целом, но и предопределяет необходимость максимального проявления их отдельных видов.

Практика физического воспитания и спорта располагает огромным арсеналом различных упражнений для формирования координационных способностей.

Традиционным средством развития координационных способностей являются упражнения, обладающие повышенной координационной сложностью и содержащие элементы новизны (42, 71, 108, 115, 156).

Как только упражнения, направленные на воспитание координационных способностей, начинают выполняться автоматически, они теряют свою эффективность, поскольку освоенное двигательное действие не стимулирует развитие координации. Выполнение координационных упражнений должно проходить в первой половине основной части занятия.

Сложность двигательно-координационных упражнений увеличивают путем изменения пространственных, силовых, временных параметров, изменения внешних условий, порядка расположения снарядов, их высоты, площади опоры и увеличения ее подвижности в упражнениях на равновесие. Рекомендуется комбинировать освоенные ранее двигательные действия, сочетать ходьбу и прыжки, бег и ловлю мяча, выполнять упражнения по визуальному или звуковому сигналу, а также за ограниченное время (101, 159, 170).

Широкую группу средств воспитания координационных способностей составляют специальные упражнения, выполняемые в динамическом режиме, охватывающие основные группы мышц. Это упражнения, выполняемые в вариативных условиях, при изменении положения тела и его частей, например, элементы акробатики, задания, выполняемые в равновесии, они

могут выполняться как без предметов, так и с использованием различного инвентаря (мячами, скакалками, гимнастическими палками) (4, 26, 43, 77, 110).

Положительно влияют на развитие координационных способностей освоение рациональной техники естественных движений: бега, прыжков (в длину, высоту, опорных прыжков), метания (8, 14, 43, 109).

Для воспитания способности к быстрому перестроению двигательных действий в условиях внезапно меняющейся обстановки эффективными средствами являются подвижные и спортивные игры, спортивные единоборства, передвижение на лыжах, горнолыжный спорт (23, 38, 132).

Активно применяются упражнения, направленные на стимуляцию психофизиологических функций, осуществляющих управление двигательными действиями. Эти упражнения способствуют выработке чувства пространства, времени, дозирования силы мышц. Специальные упражнения разрабатываются с учетом специфический требований конкретного вида спорта. Это упражнения, имеющие координационно сходную структуру с техническими действиями в избранном виде спорта.

В тренировке борцов применяют два типа упражнений:

а) подводящие упражнения, способствующие освоению новых технических движений борца;

б) развивающие упражнения, направленные на воспитание тех компонентов координационных способностей, которые проявляются в данном виде борьбы.

Эффективным направлением в воспитании координационных способностей является применение игрового метода, который предусматривает выполнение упражнений либо в определенных условиях, либо в ограниченное время. Игровой метод характеризуется необходимостью самостоятельного решения двигательной задачи занимающимся, исходя из собственного анализа сложившейся ситуации (163).

Исследователи указывают на высокую эффективность применения игровых упражнений в единоборствах для развития координационных способностей. Рекомендуется применять в тренировке начинающих борцов подвижные и спортивные игры (139, 154).

Спортивные не только содействуют развитию координационных способностей, но и воспитывают у юных спортсменов чувства настойчивости, решительности, формируют коллективизм, развивают внимание и быстроту мышления.

Таким образом, несмотря на то, что теория спортивной тренировки располагает широким арсеналом средств развития двигательно-координационных способностей, требуется постоянное совершенствование методической базы для достижения высокого уровня подготовленности спортсменов.

1.2 Особенности координационной подготовки юных спортсменов в

спортивных единоборствах

Подготовка квалифицированных спортсменов в спортивных единоборствах определяется прежде всего рациональной структурой организации физической и технико-тактической подготовки (30, 34, 43, 132).

Занятия борьбой самбо являются действенным средством физической подготовки детей, подростков и, следовательно, имеют большое прикладное значение. Возрастные особенности координационных способностей юных самбистов исследовались в незначительном количестве работ, при этом в качестве сенситивного периода для целенаправленного развития этого двигательного качества учеными выделяется возраст от 7 до 11 лет.

Особенности динамики координационных способностей юных борцов в широких возрастных диапазонах до настоящего времени изучены мало. Между тем, как известно, от знания возрастных закономерностей развития координационных способностей, как и других двигательных качеств во

многом зависит эффективность многолетнего процесса становления спортивного мастерства самбистов (57, 73, 82).

Для решения двигательной задачи самбист должен получить точную и полную информацию, переработать ее, составить и своевременно осуществить программу действия (129).

Получение информации зависит от совершенства работы различных анализаторов и их способности точно дифференцировать раздражители.

Переработка информации - наиболее важный этап в решении двигательной задачи. В этот момент происходит поиск «формулы движения» путем сравнения условных раздражителей с имеющимися готовыми ответными реакциями (готовыми «формулами движения»). Давая упражнение для совершенствования работы какого-либо анализатора, следует так построить задание, чтобы обострить, усилить деятельность именно данного анализатора. Так, в упражнениях на равновесие можно усилить деятельность вестибулярного анализатора путем выключения зрительного анализатора (выполнять упражнение с закрытыми или завязанными глазами). Схватка с завязанными глазами позволяет совершенствовать деятельность двигательного анализатора пространственных и временных характеристик, изменение действий способствует совершенствованию деятельности различных анализаторов (80, 103, 159).