Двигательные расстройства в области лица (клинико-электронейромиографический анализ, диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Грибова, Наталья Павловна

  • Грибова, Наталья Павловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 389
Грибова, Наталья Павловна. Двигательные расстройства в области лица (клинико-электронейромиографический анализ, диагностика и лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2003. 389 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Грибова, Наталья Павловна

Введение.!* г*. > . . . . 5

Глава 1. Обзор литературы.Ч! . . 13

Собственные исследования

Гпава 2. Материал и методы исследования.) ■ ■ 73

Гпава 3. Клииико- и электроиейромиографическая (ЭНМГ) \ характеристика больных с двигательными расстройствами в области лица.\.

3.1 Результаты клинических исследований.|. . . 98

3.2 Результаты ЭНМГ исследований.^ . .119

3.3. Дифференциальная ЭНМГ-диагностика двух моделей двигательных расстройств в области лица - лицевого1 гемиспазма и лицевого параспазма с синдромом блефароспазма.i . .168

191-198 .199-207 208

Глава 4. Состояние сегментарных, активирующих и тормозных структур ствола и супрастволовых отделов.

4.1 у больных с двигательными расстройствами в облает^ лица преимущественно сегментарно-периферического уровня

4.2. у больных с двигательными расстройствами,обусловленными нарушением функции надсегментарных структур . \

4.3. Классификация двигательных расстройств в области лица.*.

Гпава 5. Взаимосвязь функциональной асимметрии мозга' и пола с клинико-ЭНМГ параметрами.

Глава б. Результаты психологического обследования больных

6.1 две модели двигательных расстройств в облает» лица -лицевой гемиспазм и лицевой параспазм с синдромом блефароспазма. 240

Ф 6.2. двигательные расстройства, связанные с нарушением функции сегментарно-периферического аппарата . . 251 -258 6.3. Двигательные расстройства, обусловленные изменением функции надсегментарных структур. . 259

6 4 Влияние врожденных и приобретенных свойств личности на формирование и течение двигательных расстройств в области лица. 273

Глава 7 Патогенетическая терапия двигательных расстройств в области лица. 284

7.1. Динамика ЭНМГ-параметров при воздействии препаратами различной нейромедиаторной напрвленности действия . 284

7.2 Результаты лечения. . 300

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двигательные расстройства в области лица (клинико-электронейромиографический анализ, диагностика и лечение)»

Проблема двигательных расстройств в области лица является одной из самых сложных и мало изученных в современной неврологии. Гиперки-незы и дистонии лицевой мускулатуры многообразны, их проявления индивидуальны Большинство вариантов лицевых дискинезий тесно связано с состоянием эмоциональной сферы. Особая их динамичность при различных внутренних и внешних воздействиях объясняется структурно-функциональными особенностями лицевой мускулатуры, ее связями с лимбико-ретикулярным комплексом и зависимостью от нейроэндокрин ной, межполушарной и медиаторной систем мозга. Значительная их часть относится к категории труднокурабельных.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Несмотря на опубликование в последние годы результатов ряда исследований, патогенез двигательных расстройств в области лица остается изученным недостаточно [39,68,91,102,162,191,280]. Требует дальнейшей разработки вопрос взаимодействия периферических нервных структур с сегментарным аппаратом и надсегментарными образованиями мозга, уточнение роли активирующих и тормозных механизмов ствола в реализации двигательных нарушений в области лица. Сложность патогенеза, клиническое разнообразие лицевых дискинезий создают объективные трудности для исследователей этой проблемы. Причинами недостаточной изученности двигательных расстройств в области лица являются практически полное отсутствие экспериментальных моделей заболевания, единичные результаты морфологических исследований, малая доступность таких визуализационных методов, как эмиссионно-позитронная томография, магнитно-резонансная ангиография, молекулярная генетика.

Одним из методов, уточняющих функциональное состояние системы тройничный ^ лицевой нервы - лимбико-ретикулярный комплекс является электронейромиография (ЭНМГ). Методы современной электро-нейромиографии позволяют объективно оценить состояние активирующих и тормозных механизмов ствола, супрастволовых отделов, их влияние на периферический сегментарно-корешковый аппарат V - VII черепных нервов. ЭНМГ позволяет провести дифференциальную диагностику лицевых гиперкинезов, мониторинг терапии. К настоящему времени имеются лишь единичные работы, посвященные особенностям ЭНМГ-картины при лицевых двигательных расстройствах [152,161,183,274,445]. При этом, как правило, изучался какой-либо один ЭНМГ-показатель, что никак не может объяснить всю сложность афферентно-эфферентных взаимоотношений, сегментарных дуг и надсегментарных структур мозга, участвующих в реализации гиперкинетических и дистонических синдромов лицевой мускулатуры.

Индивидуальный подход в оценке двигательных нарушений в области лица должен строится с учетом состояния функциональной асимметрии мозга и половых различий пациента Слабая изученность проблемы в этом направлении делает ее особо актуальной и значимой

Особая связь двигательных нарушений в области лица с психоэмоциональным состоянием человека, его врожденными и приобретенными свойствами реагирования на жизненные события диктует острую необходимость комплексного клинико-электрофизиологического и психологического подхода в решении проблемы изучения лицевых дискинезий [100,194] Только многокомпонентный методический подход в изучении лицевых гиперкинезов и дистоний дает на сегодня уникальную возможность получения наиболее полного объема информации о состоянии и взаимодействии активирующих и тормозных, сегментарных и надсегментарных структур мозга при различных двигательных нарушениях в области лица

Полиэтиологичность этого типа синдромов, сложность патогенеза и разнообразие клиники создают трудности в терминологии и классификации двигательных расстройств в области лица [42,319,327] При этом в изучении дискинезий в области лица доминировал синдромологическии подход. Дальнейшие разработки классификаций лицевых гиперкинезов и дистоний продолжаются.

Разнообразие клиники, сложность патогенеза двигательных расстройств в области лица создают трудное!и в подборе терапии Достигнутые клинические результаты, данные дополнительных методов обследования не всегда полностью удовлетворяют врача и больного. Недостаточная изученность селективности воздействия на нейромедиаторные системы мозга лекарственными средствами делают их назначение порой эмпирическим или даже неудачным. Можно с уверенностью сказать, что дальнейшее продвижение в направлении патогенетической детерминации лицевых гиперкинезов и дистоний окажется стратегически правильным для получения оптимальных лечебных эффектов

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего научного исследования является изучение клиники, патогенеза и повышение эффективности лечения двигательных расстройств в области лица на основе комплексного анализа взаимодействия периферических, сегментарных структур нервной системы с учетом особенностей личности больно! о

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

I Разработать клинико-ЭНМГ программы диагностики и дифференциальной диагностики различных видов питательных нар\шений в области лица

2. Изучить функциональное состояние ссг ментарных рефлекторных дуг, активирующих и тормозных структур ретикулярной формации ствола мозга, супрастволовых отделов при различных вариантах двигательных расстройств в области лица с учетом функциональной асимметрии мозга и половых различий пациентов/

3. В соответствии с полученными данными клиники и ЭНМГ исследований уточнить семиологическую систематизацию двигательных расстройств в области лица.

4. Провести разностороннее исследование особенностей личности больных с двигательными нарушениями в области лица с учетом врожденных и приобретенных свойств личности.

5. Выделить ЭНМГ предикторы эффективности подбора лекарственных средств патогенетического действия при различных двигательных расстройствах в области лица.

6 На основе полученных электрофизиологических данных и данных психологического исследования разработать схемы патогенетически обоснованной лекарственной терапии.

МАТЕРИАЛ И МЕТОД

Для решения поставленных задач обследовано 155 больных с двигательными расстройствами в области лица. Проведено клиническое, электронейромиографическое и психологическое обследование. Также при проведении ЭНМГ обследования использовалась специально разработанная комплексная программа. Изучалась спонтанная активность и паттерн интерференционной ЭМГ круговой мышцы глаза с помощью накожных электродов и круговой мышцы рта концентрическими игольчатыми электродами. Исследовали вызванные моторные ответы (М- и F- волну) при стимуляции ствола лицевого нерва, мигательный и периоральный рефлексы, шейно-лицевой и корпорально-лицевой рефлексы. Для оценки тормозных рефлекторных ответов использовались методы определения длительностей периода молчания и экстероцептивной супрессии. Учитывались данные дополнительных методов обследования: КТ и МРТ головного мозга, ЭЭГ, офтальмоскопии, клинических и биохимических исследования крови.

Под наблюдением находились больные с лицевым гемиспазмом - 17 человек, лицевой миокимией - 7; контрактурой мимических мышц - 26; ^ невралгическим (болевым) тиком - 5; тиками - 38; блефароспазмом и параспазмом - 19; лицевыми гиперкинезами, сочетающимися или возникающими на фоне распространенных гиперкинезов и других неврологических расстройств - 43.

С целью изучения патогенеза лицевых двигательных расстройств нами разработаны две модели дискинезий: 1-я - была представлена больными с лицевым гемиспазмом и соответствовала поражению периферического нейро-моторного аппарата лица; 2-я - была представлена больными с лицевым параспазмом и синдромом блефароспазма и соответствовала поражению надсегментарных структур. Для уточнения патогенеза I двигательных расстройств в области лица все больные были поделены на две группы: 1-я - с преимущественным нарушением функции периферического нейро-моторного аппарата (55 больных); 2-я - больные с нарушением функции надсегментарных структур головного мозга (100 больных).

Все параметры, полученные в процессе ЭНМГ исследования больных, обрабатывались статистически. Уточнены предикторы ЭНМГ диагностики, дифференциальной диагностики двух моделей лицевых дискинезий. Разработаны ЭНМГ критерии диагностики двух клинических групп двигательных расстройств в области лица.

С целью оценки особенностей действия различных групп фармакологических препаратов с учетом их нейромедиаторной принадлежности мы провели системный анализ ЭНМГ параметров с выделением ЭНМГ ф предикторов эффективности.

Всем пациентам проведено психологическое исследование с использованием методик ММР1 и СМИЛ, шкалы акцентуации личности Леонгарда, уровней личностной и реактивной тревожности по шкале Спилбергера и интегрального показателя качества жизни по «Опроснику для изменения качества жизни неврологических больных с ограничением двигательной активности» в собственной модификации.

Все результаты ЭНМГ обследований и психологического тестирования обрабатывались статистически с использованием методов: критерий для проверки сопряженности, однородности, Стьюдента и Вилькоксона-Манна-Уитни. Все полученные данные обработаны на персональном компьютере IBM программными процедурными системами SAS (ТТЕС и SPA R1WOL). С целью построения математического алгоритма распознавания результатов ЭНМГ нами также применен метод распознавания объектов на основе нейронной гибридной сети с применением аппарата адаптивной нечеткой логики.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Создана комплексная клинико-электронейромиографическая программа обследования больных с различными вариантами двигательных расстройств в области лица.

2. С помощью ЭНМГ исследований установлены особенности взаимодействия между сегментарно-периферическим аппаратом системы V-VII черепных нервов и надсегментарными образованиями мозга с учетом состояния активирующих и тормозных механизмов, регулирующих тонус лицевой мускулатуры. Создан математический алгоритм двух моделей лицевых дискинезий - лицевого гемиспазма и па-распазма.

3. Установлена роль врожденных и приобретенных свойств личности в оформлении различных вариантов двигательных расстройств в области лица.

4. Изучено влияние функциональной асимметрии мозга и роль половых различий в оформлении клиники двигательных расстройств в области лица.

5. В соответствии с полученными данными клиники и ЭНМГ исследований уточнена семиологическая систематизация двигательных расстройств в области лица.

6. Выявленные особенности состояния сегментарных центров и их взаимоотношений с периферическими и надсегментарными структурами с учетом особенностей личности больного, функциональной асимметрии мозга и пола, что создает предпосылки к разработке нового перспективного направления в неврологии двигательных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана диагностическая ЭНМГ-программа основных синдромов двигательных расстройств в области лиц» Создан математический алгоритм распознавания результатов ЭНМГ обследования, представленный в виде комплекса программ для IBM Предложена семиологическая классификация двигательных расстройств в области лица. Выделены ЭНМГ предикторы эффективности подбора лекарственных средств патогенетического действия. Даны конкретные рекомендации по лечению двигательных расстройств в области лица «периферического» и «центрального « происхождения с учетом данных нейро-психологического исследования.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации внедрены в работу ЛПУ г. Смоленска: Областная клиническая больница, 1-я клиническая больница, поликлиника № 3 с областным диабетологическим центром, лаборатории ЭНМГ 1-й ГКБ, СОКБ. Программа для ЭВМ используется в педагогическом процессе на кафедре информатики СГПУ. Материалы исследования используются в лекциях, семинарах для слушателей факультета повышения квалификации СГМА. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

1. Пленум Правления Всероссийского Общества неврологов - Казань, 1997;

2. Международный симпозиум «Ишемия мозга»-Санкт-Петербург, 1997;

3. Всероссийская научно-практическая конференция - Смоленск, 1997;

4. Научно-практическая конференция московского НИИ психиатрии -СГМА, Смоленск, 1997;

5. Научно-практическая конференция неврологов, психиатров, нейрохирургов - СГМА, 1997, 1999, 2001, 2002;

6. Второй конгресс с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» Москва, 1998;

7. Клиническая конференция сотрудников кафедры ФПО Академии им. И М. Сеченова - Москва, 2001;

8. Совместное заседание кафедр неврологии и психиатрии ФПК и ППС нервных болезней и нейрохирургии, психиатрии, патологической физиологии и фармакологии - СГМА, 2002, 2003 г г.

9. Всероссийское рабочее совещание неврологов России - Орел, 2002.

10. I Всероссийский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» - Москва, 2002

11. Международная научно-практическая конференция «Полисистемные неспецифические синдромы в клиническом полиморфизме заболеваний нервной системы и их коррекция» - Новокузнецк, 2002.

12. Российская межвузовская научно-практическая конфренция "Компьютерные технологии в медицине и экологии"-Смоленск,2003

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 342 страницах машинописи, включает введение, 7 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Грибова, Наталья Павловна

ВЫВОДЫ

1. Электронейромиографический анализ параметров стволовых рефлекторных дуг позволяет уточнить организацию движений мимической мускулатуры в норме и при двигательных нарушениях в области лица. Результаты клинико-электрофизиологического исследования с учетом нейромедиаторной зависимости рефлексов служат основанием для более совершенной классификации лицевых дистоний и открывают новые перспективные возможности построения патогенетической терапии.

2 Установлено, что мигательный рефлекс, его моно- и полисинаптиче-ские цепи являются дофамин- и холинзависимыми; корпорально-лицевой рефлекс, а также тормозные рефлекторные феномены -ГАМК-зависимы; рефлекторный ответ на стимуляцию лицевого нерва имеет, наиболее вероятно, адренергический механизм.

3. На основе ЭНМГ-исследования можно выделить две наиболее двигательных нарушений в области лица, которые соответствуют лицевому гемиспазму и лицевому параспазму: при гемиспазме ведущим в патогенезе заболевания является наличие признаков невропатии VII нерва с частичным нарушением его функции, признаками эфаптического распространения потенциалов действия и перестройкой ДЕ мимической мускулатуры; для параспазма характерно наличие признаков повышения активности мотонейронов VII пары на фоне усиления афферентации и ослабления надсегментарных контролирующих влияний. При обеих моделях формируется афферентно-эфферентная дисфункция, приводящая к усилению активности стволовых интернейронов.

4. Все клинические варианты двигательных нарушений в области лица можно разделить на два типа в соответствии с предложенными моделями: 1 - больные с преимущественным поражением периферического нейромоторного аппарата; 2 - больные с двигательными расстройствами вследствие страдания преимущественно надсегментарных структур.

5. Для первого типа характерно наличие признаков аксонопатии, демие-линизации, невропатии лицевого нерва, структурной перестройки ДЕ. Эфферентные нарушения влекут за собой изменение афферентного потока. Эфферентно-афферентная дезинтеграция приводит к сдвигам рефлекторной возбудимости стволовых сегментарных центров (в частности тригеминального каудального ядра и ядра лицевого нерва) и вызывает усиление активности стволовых и надсегментарных интернейронов.

6. Для второго типа характерно первично возникающее нарушение афферентации из мимической и перикраниальной мускулатуры на фоне повышения активности сенсорных тригеминальных ядер и усиления облегчающих влияний интернейронов ствола; параллельно снижение роли нисходящих контролирующих влияний приводит к аффе-рентно-эфферентной дезинтеграции функции ядра лицевого нерва и нарушению деятельности лицевой мускулатуры.

7. Односторонняя локализация дистонических феноменов имеет свои клинические особенности. При левостороннем патологическом процессе в патогенезе более представлена активность сенсорных систем лицевой мускулатуры, при правостороннем - дисфункция тормозных стволовых механизмов. Надсегментарные по локализации, двухсторонние по клиническому проявлению дистонии нивелируют функциональную асимметрию рефлекторных процессов возбуждения и торможения лицевой мускулатуры

8. Клинические оформления лицевых двигательных расстройств связаны с полом. Реализация патогенеза двигательных расстройств зависит от сложного взаимодействия эмоциогенных структур мозга с механизмами мимического сопровождения через активацию стволовых мотонейронов. У лиц женского пола сравнительно облегчено возникновение изменений экстероцептивных потоков и дезинтеграция стволовых интернейронов вследствие физиологической принадлежности к типу «быстрого лица». Этот тип отражает присущий женщинам в норме комплекс свойств системы V-VII нервы - стволовые, надсегментарные интернейроны с преобладанием активации и распространенного вовлечения мотонейронов и лицевой мускулатуры.

9 Клиническая картина двигательных нарушений в области лица формируется в определенной зависимости и от врожденных особенностей личности. Склонность к колебаниям настроения, эмстивность, имеющие чрезмерную выраженность, способствуют возникновению и фиксации невротических нарушений со сложными эмоционально-аффективными проявлениями. Для больных с дискинезиями 1-го типа характерно наличие синдрома астенической депрессии, а при 2-ом типе - тревожной депрессии. Включение в клиническую картину психогенного синдрома ухудшает интегративный показатель качества жизни.

10 Лечение больных с двигательными нарушениями в области лица должно базироваться на результатах ЭНМГ-исследования, позволяющего дифференцировать патогенетическую принадлежность синдрома к 1-й или 2-й группе.

11. В комплексной терапии больных с двигательными расстройствами в области лица «периферического» происхождения (1-я группа) препаратами патогенетической направленности являются финлепсин, сирдалуд, доксепин, стугерон. В основе клинического эффекта лежит изменение синаптической активности интернейронов, ослабление норадре-нергических влияний на проведение по лицевому нерву и нормализация энергетических нарушений. В комплексной терапии больных с двигательными расстройствами в области лица «центрального» происхождения препаратами патогенетической направленности являются дофамин- и серотонинергические средства.

12. Наличие зависимости клинических проявлений лицевых двигательных расстройств от пола и психологического типа личности позволяет рекомендовать включение в комплексную патогенетическую терапию препаратов коррекции симптомов повышенной возбудимости, тревожности, астении и депрессии.

13. Полученные в результате клинико-электронейромиографического исследования данные о природе двигательных нарушений в области лица позволяют, с учетом перспективы развития нейрофармокологии, надеяться на дальнейшее совершенствование и повышение эффективности патогенетической терапии этой категории больных.