Движение частиц вблизи черных дыр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Расулова, Анна Мурадовна

  • Расулова, Анна Мурадовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 128
Расулова, Анна Мурадовна. Движение частиц вблизи черных дыр: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Санкт-Петербург. 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Расулова, Анна Мурадовна

Содержание

Введение

Глава 1. Движение и взаимодействие частиц в искривлённом пространстве-времени

§1.1 Уравнение геодезических линий

§ 1.2 Уравнение девиации геодезических

§1.3 Метрики пространства вблизи черных дыр

1.3.1 Метрика Шварцшильда

1.3.2 Метрика Рейснера-Нордстрёма

1.3.3 Метрика Керра

Глава 2. Время движения частиц в искривлённых пространствах

§2.1 Свободное падение массивных частиц и фотонов на шварц-

шильдовскую черную дыру

§ 2.2 Свободное падение на заряженную черную дыру электронейтральной частицы

§ 2.3 Падение заряженной частицы в метрике

Рейсснера-Нордстрёма

§ 2.4 Экваториальные геодезические в метрике Керра

§ 2.5 Расчет времени прихода космических лучей от активных ядер

галактик

§ 2.6 Наблюдение прошлого в окрестности черной дыры

Глава 3. Приливные силы в поле черных дыр

§3.1 Приливные ускорения в метрике Шварцшильда

3.1.1 Радиальное падение

3.1.2 Движение частиц на круговых и спиральных орбитах 100 § 3.2 Приливные ускорения в метрике Керра

3.2.1 Движение частиц с радиальной скоростью

3.2.2 Движение частиц на сферических и спиральных орбитах

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Движение частиц вблизи черных дыр»

Введение

Современные экспериментальные открытия в области астрофизики возобновили интерес к Общей теории относительности (далее ОТО). В 2016 году обсерваторией LIGO (Laser Interferometer Gravitatinal-Wave Observatory) было объявлено об открытии гравитационных волн. Наблюдения гравитационных волн открывают широкий диапазон получения экспериментальных данных из непосредственной близости к горизонту. Несмотря на большое количество работ, посвященных теории черных дыр (далее ЧД), появляются все новые экспериментальные данные, которые требуют как доработок уже существующих моделей, так и создания новых. Незадолго до открытия гравитационных волн в июне 2012 на радиотелескопе CSIRO (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, Австралия) были открыты ЧД средних масс ( M ~ 101 - 103Mq ). Механизмы возникновения ЧД средних масс пока не известны, но именно после их слияния была зарегистрирована первая гравитационная волна.

Актуальность исследования движения и гравитационного взаимодействия частиц в искривленном пространстве-времени связана как с теоретическим интересом к разработке методов расчета в ОТО, так и с интересом к объяснению астрофизических экспериментальных данных при наблюдении ядер галактик (далее ЯГ), космических лучей сверхвысоких энергий, генерацией гамма-всплесков и некоторых видов рентгеновского и радиоизлучения.

В частности, актуальность работы призвана опровергнуть заблуждения, попадающиеся в научной и научно-популярной литературе, где встречается фраза, что при падении на горизонт событий ЧД можно увидеть бесконечное будущее Вселенной. Рассматриваемое в диссертационной работе время движения тестовых частиц к горизонту событий доказывает, что это не так. Полученные формулы также применимы при исследовании космических лучей сверхвысоких энергий, регистрируемых лабораторией имени Пьера Оже (Аргентина), приходящих от активных ядер галактик (далее АЯГ) [1]. Однако до сир пор остается открытым вопрос определения

точного направления, от которого приходят космические лучи [2], в связи с чем важно изучение траекторий движения пробных частиц в сверхсильных гравитационных полях ЧД.

Помимо этого, изучение геодезических линий в сферически симметричных метриках играет существенную роль для уточнения методов поиска ЧД. Поскольку ЧД наблюдают только по косвенным проявлениям, таким как наблюдение рентгеновского излучения от аккреционного диска или по движению индивидуальных звезд и газо-пылевых структур, то необходимы точные определения скорости и траектории движения тел в центральных областях галактик.

Интересным явлением в АЯГ и некоторых компактных объектах звездных масс являются джеты - коллимированные струи релятивистских частиц, вырывающиеся вдоль оси вращения объекта. На сегодняшний день не существует общепринятой модели формирования и коллимации дже-тов. Наиболее часто возникновение джетов ассоциируют с взаимодействием частиц с магнитным полем аккреционного диска. Однако существуют и другие гипотезы, связанные с самой структурой пространства-времени без привлечения магнитного поля [3]. Поэтому изучение падения тестовых частиц в полярной плоскости вращающейся ЧД является актуальным.

Объектом исследования являются пробные массивные и безмассовые частицы в Общей теории относительности. Предметом исследования - динамика и кинематика пробных частиц в сферически симметричных стационарных метриках и осесимметричной метрике вращающегося источника, а также эффекты, возникающие при движении и взаимодействии частиц.

Целью данной работы является исследование структуры пространства-времени вблизи черных дыр и процессов, происходящих в их окрестности, для чего необходимо:

1. провести анализ уравнений геодезических и геодезического отклонения в различных метриках, описывающих ЧД;

2. найти и проанализировать выражения для координатного и собственного времени падения массивной частицы и времени падения фотона на ЧД

разных типов;

3. исследовать зависимость количества оборотов тестовых частиц на круговых орбитах от параметров ЧД и геодезической;

4. получить точные уравнения для приливных ускорений двух частиц в поле ЧД; проанализировать зависимости приливного ускорения от расстояния до горизонта при разных энергиях частиц; провести оценки работы приливных сил.

Теоретическая значимость работы заключается в использовании уравнений геодезических и их девиации для сферически-симметричных метрик и метрики вращающегося источника, что позволило получить новые результаты для динамики и кинематики частиц вблизи ЧД.

Практическая значимость

Результаты данной работы можно использовать для астрофизических исследований, таких как моделирования вида джетов, аккреционных дисков, деформации звезд в ядрах галактик и в тесных двойных системах типа Вольфа-Райе. Расчеты времени запаздывания могут использоваться при регистрации частиц космических лучей, приходящих от ЯГ, и других видов излучения от компактных объектов звездных масс.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выражения для времени падения массивных частиц и фотонов в метриках Шварцшильда, Рейсснера-Нордстрёма и Керра. Конечность предела разности этих времен при стремлении к горизонту событий приведено как опровержение утверждения, что при свободном падении на ЧД можно увидеть бесконечное будущее внешней, по отношению к падающему наблюдателю, Вселенной.

2. Применение формул для времен падения тестовых частиц на горизонт событий для расчета времени прихода на Землю космических лучей и гамма вспышек от АЯГ, а также их зависимость от параметров ЧД.

3. Выражения для количества оборотов, которые должен совершить фотон, чтобы наблюдатель вблизи ЧД мог увидеть свое прошлое; приводятся зависимости количества оборотов фотона от его прицельного параметра, углового момента и массы ЧД.

4. Аналитические формулы для второй производной вектора девиации геодезических в метриках Шварцшильда и Керра при наличии у частицы:

- только радиальной компоненты 4-скорости;

- только круговой или сферической;

- всех компонент вектора 4-скорости.

Численные расчеты зависимости приливного ускорения от расстояния (вплоть до горизонта) при различных энергиях массивной частицы.

5. В рамках задачи о девиации частиц в метрике Керра на сферических орбитах представлено аналитическое выражение для предельной сферической фотонной орбиты; численные расчеты предельных радиусов связанной и устойчивой сферических орбит, а также их зависимости от параметров ЧД и геодезической.

Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа является частью научных исследований кафедры теоретической физики и астрономии РГПУ им. А.И. Герцена и выполнялась при поддержке гранта РФФИ 2014-2017 гг. №15-02-06818-а «Суперколлайдеры элементарных частиц во Вселенной» (исполнитель).

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на следующих конференциях и семинарах:

1. Международная научная конференция Фридмановские чтения, 24 июня - 28 июня 2013 г., Пермь. Участие с устным докладом: «О возможности наблюдения прошлого Вселенной при падении во вращающуюся черную дыру»

2. 5 Пулковская молодежная астрономическая конференция, 9-11 июня 2014 г., Санкт-Петербург, Пулково. Участие с устным докладом: «Свойства геодезических в метрике Керра и их сопоставление с физическими процессами вблизи черных дыр»

3. 15-ая Российская гравитационная конференция - Международная конференция по гравитации, космологии и астрофизике (Ки8СНЛУ-15) и Международная школа по гравитации и космологии «СКЛС08-2014». 30 июня - 5 июля 2014 г., Казань. Участие с устным докладом: «Некоторые свойства геодезических в пространстве-времени Керра»

4. XIV Школа молодых ученых «Актуальные проблемы физики» 16-20 ноября 2014 г., ФИАН (Москва), участие с устным докладом: «Деформация падающей оболочки пробных частиц в метрике Керра»

5. The Ninth Alexander Friedmann International Seminar on Gravitation and Cosmology and Third Satellite Symposium on the Casimir Effect, June 21-27, 2015, Saint Petersburg, Russia. Участие с устным докладом: «The equations of geodesic deviation and properties of tidal forces in the Kerr metric»

6. Xllth International Conference on Gravitation, Astrophysics and Cosmology Dedicated to the centenary of Einstein's General Relativity theory. June 28-July 5, 2015, PFUR, Moscow, Russia. Участие с устным докладом: «The dependence of tidal forces on the polar angle in the Kerr metric»

7. ФизикА.СПб/2015 Международная конференция. 26-29 октября 2015 г., Санкт-Петербург. Участие со стендовым докладом: «Работа приливных сил в окрестности вращающихся черных дыр для ультрарелятивистских частиц»

8. 6-Пулковская молодежная астрономическая конференция, 6-8 июня 2016 г., Санкт-Петербург, Пулково, участие с устным докладом: «Девиация геодезических и приливные силы в метрике Керра для релятивистских частиц»

Достоверность и научная обоснованность

Достоверность и научная обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается принципом соответствия, возможностью сравнения численных расчетов общих случаев уравнений с частными случаями аналитических решений и частными результатами, получеными другими авторами.

Достоверность результатов исследования подтверждается в ходе научных конференций и семинаров, а также отражена в публикациях.

Научная новизна

1. По сравнению с работами [4] и [5] впервые получены аналитические выражения координатного времени движения массивной частицы на несвязанных (E2 > 1) и связанных (E2 < 1) орбитах в метрике Шварцшильда;

2. В отличие от [5] для ЧД Рейсснера-Нордстрема и Керра получены

аналитические выражения для всех времен падения нейтральных и заряженных частиц; численно построены зависимости времен падения от расстояния при движении частиц в плоскостях разных широт; на основе аналитических выражений доказана конечность промежутка будущего, который увидит свободно падающий на горизонт событий наблюдатель;

3. Для ряда ядер галактик произведен расчет времени отставания частиц космических лучей от гамма-вспышек;

4. Впервые приведена модель на основе которой наблюдатель вблизи ЧД может увидеть свое прошлое до вылета с Земли, вычислены ее основные параметры, такие как количество оборотов, которые должен совершить фотон, чтобы астронавт увидел события прошлого; проведен анализ количества оборотов фотонов «прошлого» от прицельного параметра и характеристик ЧД;

5. По сравнению с расчетами точных выражений вектора отклонения (девиации геодезических) при радиальном движении частицы, которые обычно приводятся в статьях, в диссертации получены выражения для второй производной компонент вектора девиации геодезических, имеющей физический смысл приливного ускорения, и проведена их проверка на знако-постоянство. Это важно в связи с тем, что в некоторой литературе [6] утверждается возможность изменения знака для приливных сил вблизи горизонта. Расчеты выполнены при наличии у частицы радиальной, азимутальной компонент, так и всех составляющих вектора 4-скорости; построены численные зависимости компонент вектора приливного ускорения от расстояния при разных значениях энергии частиц;

6. Дана оценка работы приливных сил для двух частиц на расстоянии комптоновской длины волны.

Личный вклад автора

Совместно с научным руководителем автор участвовал в постановке задач исследования, разработке плана выполнения диссертационного исследования.

Автором лично:

- проведен анализ данных по классификациям геодезических и имею-

щимся расчетам девиации геодезических;

- получены аналитические выражения времени отставания массивных частиц от фотонов в метриках Керра и Рейсснера-Нордстрёма;

- численно построены зависимости времен падения от расстояния с учетом движения частиц в плоскостях разных широт

- выполнены численные расчеты времени отставания космических лучей от гамма-вспышек для различных ядер галактик;

- получены уравнения девиации геодезических для метрик Шварцшиль-да и Керра в случаях радиального, кругового и общего случая движения частиц вплоть до горизонта событий; произведено моделирование и анализ уравнений;

- выполнены численные расчеты приливного ускорения частиц в зависимости от расстояния, параметров геодезической и черной дыры; оценена работа приливных сил для частиц вблизи горизонта

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех содержательных глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков. Библиография содержит 103 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении представлено обоснование актуальности исследования, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, кратко описаны структура и логическая схема диссертации, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Движение и взаимодействие частиц в искривленном пространстве-времени» содержит обзор основных понятий и публикаций, посвященных тематики исследования. В первом и втором параграфах рассматриваются уравнения движения и гравитационное взаимодействие пробных частиц в искривленном пространстве-времени. Первым уравнением является уравнение геодезических линий (далее просто «геодезических»):

ах +г ахах =о, (1л)

Оз2 к ОзОз к у

где Ггк1 - символы Кристоффеля, которые связаны с метрикой пространства-времени д%к и в - аффинный параметр. Таким образом - 4-ускорение пробной частицы.

Второе уравнение, на основе которого получается описание явлений вблизи ЧД - уравнение девиации геодезических. Оно описывает относительное 4-ускорение двух тестовых частиц на бесконечно близких геодезических. В процессе движения одной тестовой частицы относительно другой,

величина вектора отклонения п% меняется по закону:

-2п%

-ф + ЩкгУ пкит = 0 , (1.2)

где Щкт = д%1 Яцкт - тензор Римана, и% - 4-скорость одной части-

п2_!

цы относительно другой. Величина -¿¿г отвечает за приливное ускорение между частицами.

Третий параграф посвящен математическому описанию конкретных решений уравнений Эйнштейна: Шварцшильда, Рейсснера-Нордстрема и Кер-ра. На основе конкретных метрик и уравнений геодезических вычисляются интегралы движения пробных частиц; производится классификация орбит по энергиям. Для сферически-симметричной метрики Шварцшильда, полученной в 1916 г., существует много работ, где подробно описываются и классифицируются уравнения геодезических, в частности, классическими книгами считаются [7], [8].

Метрика Рейсснера-Нордстрема - это решение связанной системы уравнений Эйнштейна-Максвелла и так же, как метрика Шварцшильда, является сферически симметричной, но в отличие от нее такая ЧД имеет электрический заряд Q. При сравнении метрик Шварцшильда и Рейсснера-Нордстрема видно, что они отличаются только видом функции горизонта А. Следовательно, основные уравнения геодезических определяются аналогичным образом, но с другим определением функции А. Отличия в уравнениях будут проявляться только для орбит, которые пересекают горизонт

событий, т.е. для геодезических, которые в метрике Шварцшильда обрываются в сингулярности. Это различие в основном относится к описанию пространства-времени внутренних областей ЧД. С подробным анализом радиального движения нейтральных и заряженных пробных частиц и их классификацией можно ознакомиться в [8], [9].

Метрика Керра описывает пространство вокруг вращающихся ЧД. Само решение уравнений Эйнштейна для стационарного аксиально-симметричного асимптотически плоского пространства-времени можно найти в [8], подробный анализ метрики Керра был опубликован Брэнденом Картером в [10], [11] в 1965 году.

Во второй главе «Время движения частиц в искривлённых пространствах» описаны некоторые эффекты, следующие из уравнений геодезических. В первой части главы рассмотрен вопрос о возможности наблюдения бесконечного будущего внешней, по отношению к свободно падающему наблюдателю, Вселенной при падении на горизонт событий. В научной и научно-популярной литературе, например в [12] и переводах к [13], [14], часто встречается заблуждение, приводящее к неверному выводу. При стремлении к горизонту координатное время массивной частицы и время движения фотона асимптотически стремятся к бесконечности. Таким образом, можно предположить, что с точки зрения удаленного наблюдателя разница времени падения массивной частицы и фотона стремится к бесконечности, т.е. падающий космонавт увидит бесконечное будущее Вселенной. Однако это не так. В [4] впервые получено аналитическое выражение в метрике Шварцшильда для предела разности времени падения массивной частицы и фотона, на основе чего доказывается, что промежуток увиденного падающим наблюдателем будущего будет конечным. В исследовании для метрики Шварцшильда получены схожие формулы времен, но с учетом, что выражения для координатного времени будут отличаться для ограниченных и неограниченных орбит. Впервые в данной работе получены такие результаты для метрики Рейсснера-Нордстрема, включая случай как нейтральной, так и заряженной тестовой частицы. В метрике Керра аналитическое доказательство приведено для частных случаев.

В диссертационном исследовании показано астрофизическое приложение данной модели. При изменении знаков на противоположные у времени падения массивной частицы и фотона на ЧД, получается время отставания частиц космических лучей от гамма-вспышек, которые приходят к нам от АЯГ. В диссертации приведены некоторые численные расчеты с оценкой разницы времени, прошедшего от регистрации гамма-вспышки до регистрации космических лучей сверхвысоких энергий. Расчеты показывают, что для ядер глактик на расстоянии 105 — 107 пк, время запаздывания составляет 104 — 105 лет.

Во второй части данной главы рассматривается теоретическая задача о возможности наблюдения событий прошлого астронавта, произошедших до момента его вылета к ЧД. Модель задачи заключается в следующем. Пусть в момент времени Ьф из точки г0 испущен световой импульс, который описывает событие, произошедшее в момент времени . Предположим, что световой луч летит по направлению к ЧД, в окрестности которой фотоны попадают на круговую или близкую к круговой (например, спиральную) геодезическую.

Спустя некоторое время, в момент 1т (причем < £то), некий наблюдатель решил увидеть событие, произошедшее в его прошлом в момент времени . Для этого он должен, вслед за фотонами, стартовать в путешествие к ЧД. В модели считается, что место, в котором произошло событие прошлого, совпадает с местом старта астронавта. Когда космонавт прилетит к ЧД, ему нужно будет найти орбиту г, на которой вращаются фотоны «прошлого» и снять с них информацию, т.е. увидеть момент прошлого. Из описания модели возникает вопрос — сколько оборотов должен совершить фотон, прежде чем астронавт их зарегистрирует.

На основе уравнений геодезических найдено выражение для количества оборотов светового луча вокруг керровской ЧД, необходимое для наблюдения конкретного события прошлого. Проведен анализ выражения для количества оборотов в зависимости от углового момента ЧД, энергии массивной частицы и прицельного параметра фотона. Так с увеличением углового момента число оборотов увеличивается для прямых орбит и уменьшается

для обратных. При а = 0 количество оборотов для прямых и обратных орбит совпадает и является конечной величиной, отличной от нуля.

Также можно показать, как изменяется количество оборотов в зависимости от характеристик фотона (прицельного параметра Ь).

Расчеты показывают, что за полвека фотоны должны совершить порядка 103 — 106 оборотов для сверхмассивных дыр и 1012 оборотов дял черных дыр звездных масс.

В третьей главе «Приливные силы в поле черных дыр» на основе уравнения девиации геодезических найдены точные выражения для компонент второй производной вектора отклонения, которые имеют физический смысл приливных ускорений для двух тестовых частиц вдоль различных направлений в метриках Шварцшильда и Керра. В отличие от ряда авторов (см., например, в [6]), где вычисления производятся в координатах Ферми и ограничены только полярной и экваториальной плоскостью, в данной работе вычисления сделаны в координатах Шварцшильда и Бойера-Линдквиста вне зависимости от плоскости движения. В отличие от выше приведенных авторов, в данном исследовании 4-скорость частицы не ограничена только радиальной составляющей, и расчеты сделаны для следующих компонент 4-скорости:

- (и0, и1, 0,0) - радиальное движение, которое возможно только до предельной неустойчивой круговой или сферической орбиты

- (и0, 0,0,и3) - движение по круговой или сферической орбите;

- (и0, и1, и2, и3) - общий случай движения.

Построение зависимостей второй производной показывает, что с увеличением Лоренц-фактора релятивистской частицы приливное ускорение увеличивается. Причем наблюдается координатный эффект возрастания приливного ускорения при приближении к горизонту. Пространственные компоненты второй производной вектора девиации описывают расхождение (если > 0) или сближение (если < 0) одной геодезической относительно другой. Сам вектор отклонения геодезических прямо пропорционален приливным силам, а знак вектора девиации указывает на характер приливной силы - растяжение (если больше нуля) или сжатие (если

меньше нуля).

Анализ уравнений девиации геодезических показывает, что знаки компонент приливного ускорения, и, соответственно, приливных сил, не меняются в зависимости от скорости частицы, как упоминается в работе [6], параметров геодезической или ЧД - вдоль радиального и азимутального направлений всегда наблюдается приливное растяжение, а вдоль полярного - сжатие.

На основе полученных уравнений для второй производной вектора отклонения, сделаны оценки работы приливных сил для двух протонов на расстоянии комптоновской длины волны друг от друга в непосредственной близости от горизонта ЧД. Эти расчеты важны для оценки расстояния от горизонта, на котором возможно рождение частиц.

В Заключении сформулированы основные результаты, полученные в настоящей работе.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 статьи - в рецензируемых научных журналах:

1. Rasulova A.M. Can one see the infinite future of the Universe when falling on Kerr and Reissner-Nordstrom black hole? / A.A. Grib, A.M. Rasulova // Gravitation and cosmology. 2012. Vol. 18. No 3. P. 168-174.

2. Rasulova A.M. On Possible Observation of One's Past in the Neighborhood of a Black Hole // Gravitation and cosmology. 2014. Vol. 20. No 1. P. 42-46.

3. Rasulova A.M. The properties of tidal forces in the Kerr metric // Odessa Astronomical Publications. 2015. Vol. 28, № 2. P.147-150.

4. Расулова А.М. Анализ уравнений девиации геодезических в метрике Шварцшильда // Пространство, время и фундаментальные взаимодействия. 2016. № 4. С. 106-113.

5. Расулова А.М. Свойства пространства-времени вблизи керровской черной дыры // Вестник студенческого научного общества РГПУ им. А.И. Герцена: Сборник лучших научных работ студентов. СПб: РГПУ им. А.И. Герцена. 2010. Вып. 11. Книга 3: естественные и точные науки. С. 39-42.

6. Расулова А.М. О возможности наблюдения прошлого вселенной при падении во вращающуюся черную дыру // Фридмановские чтения: материалы конференции докладов международной научной конференции. Пермь: Перм. гос. нац. исслед. ун-т. 2013. С. 39-40.

7. Расулова А.М. Свойства геодезических в метрике Керра и их сопоставление с физическими процессами вблизи черных дыр // Сборник тезисов V Пулковской молодежной астрономической конференции. СПб, Пулково. 2014. С. 33-34.

8. Rasulova A.M. Falling the spherically symmetrical shell in the Kerr metric // 14-th Odessa International Astronomical Gamow Conference-School "Astronomy and beyond: Astrophysics, Cosmology and Gravitation, Cosmomicrophysics, Radio-astronomy and Astrobiology".Ukraine, Odessa, Chernomorka. 17-24 August, 2014. - P.26.

9. Расулова А.М. Деформация падающей оболочки пробных частиц в метрике Керра // XV Школа молодых ученых "Актуальные проблемы физики ". Сборник трудов. М.: ФИАН. 2014. С. 39-40.

10. Расулова А.М. Свойства геодезических в метрике Керра и их сопоставление с физическими процессами вблизи черных дыр // Известия Главной астрономической обсерватории в Пулкове №222. Труды 5 Пулковской молодежной астрономической конференции. 2015. С.90-98.

11. Rasulova A.M. The dependence of tidal forces on the polar angle in the Kerr metri // Gravitation, astrophysics, and cosmology. Proceedings of the Twelfth Asia-Pacific International Conference. World Scientific Publishing Co. Pte. Ltd. Printed in Singapore.2016. P.293-294.

12. Расулова А.М. Девиация геодезических и приливные силы в метрике Керра для релятивистских частиц [Электронный ресурс] //6 Пулковская молодежная астрономическая конференция. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://younggao.ru/theses .- 6-8 июня 2016, свободный.

13. Rasulova A.M. Tidal acceleration of particles with radial and angular velocities in the Kerr metric // 5-ая Ульяновская международная школа-семинар "Проблемы теоретической и наблюдательной космологии ". Сбор-

ник тезисов докладов международной научной школы-семинара / Под общей ред. Проф. С.В. Червона. Ульяновск: ФГБОУВО "УлГПУ им. И.Н. Ульянова", 2016. С.36

Глава 1. Движение и взаимодействие частиц в искривлённом пространстве-времени

§ 1.1 Уравнение геодезических линий

Геодезические линии изначально являются чисто геометрическим понятием, которое встречается сначала в евклидовой геометрии, а позднее обобщены на пространства общего вида. Их изучение началось еще в 18 веке, и упоминания о них встречаются в исследованиях Якоба и Иоганна Бер-нулли, в частности, в работах последнего впервые поставлена классическая задача о геодезических линиях, а позднее выведено их дифференциальное уравнение. Общее уравнение геодезических линий получено учеником И. Бернулли, Леонардом Эйлером.