Движение комет с нерегулярно меняющимися негравитационными эффектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, кандидат физико-математических наук Бондаренко, Юрий Сергеевич

  • Бондаренко, Юрий Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 153
Бондаренко, Юрий Сергеевич. Движение комет с нерегулярно меняющимися негравитационными эффектами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Санкт-Петербург. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бондаренко, Юрий Сергеевич

1. Введение.

§1.1. История исследования негравитационных эффектов в движении комет.

§ 1.2. Структура и содержание диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Движение комет с нерегулярно меняющимися негравитационными эффектами»

Цели работы.24

Научная новизна и практическая ценность.24

Результаты, выносимые на защиту.25

Апробация результатов.26

Публикации.26

2. Методика построения долгосрочных численных теорий движения комет.28

§2.1. Уравнения поступательного движения кометы.28

§2.2. Метод интегрирования Эверхарта.30

§2.3. Метод Энке для повышения точности интегрирования уравнений движения.34

§2.4. Учет негравитационных эффектов.36

§2.5. Улучшение параметров орбиты кометы.37

§2.6. Описание предлагаемой методики.45

§2.7. Реализация методики.47

3. Численная теория движения кометы Копфа.51

§3.1. Наблюдения и история исследований кометы Копфа.52

§3.2. Применение новой методики к построению численной теории движения кометы Копфа.55

§3.3. Эволюция орбиты кометы Копфа.67

§3.4. Эволюция параметров вращения ядра кометы Копфа.76

Выводы.83 2

4. Численная теория движения кометы Темпель 1.85

§4.1. Космическая миссия Deep Impact и полученные результаты. 88 §4.2. Построение численной теории движения кометы Темпель 1. 94 §4.3. Сравнение результатов космической миссии Deep Impact с полученными параметрами.105

Выводы.108

5. Численные теории движения короткопериодических комет с учетом смещения моментов максимумов газопроизводительностей.110

§5.1. История исследований и основные формулы кометной фотометрии.111

§5.2. Определение смещений максимумов кривых блеска комет .115 §5.3. Определение смещений максимумов негравитационных ускорений.119

§5.4. Обсуждение результатов.122

Выводы.124

6. Электронный каталог кометных орбит «Галлей».125

§6.1. Описание каталога.129

§6.2. Функциональные возможности.130

Управление базой данных.131

Работа с базой данных.135

§6.3. Реализация каталога, поддержка и распространение.138

Заключение.140

Библиографический список.146

Электронные ресурсы.153

1. Введение

Кометы, в отличие от астероидов, обнаруживают в своем движении характерные особенности, которые принято называть негравитационными эффектами. Под негравитационными эффектами понимают явления, связанные с испарением вещества с поверхности кометы. Под воздействием этого испарения ядро кометы испытывает реактивное давление, что, в свою очередь, вызывает ускорение. Это ускорение называется негравитационным, и оно может как уменьшать, так и увеличивать скорость движения кометы вокруг Солнца в зависимости от комбинации целого ряда факторов, таких как направления собственного вращения ядра, рельефа поверхности ядра, распределения на поверхности областей активной сублимации и др. Поэтому определение величины негравитационного ускорения представляет собой весьма важную задачу. Кроме того, вектор результирующего негравитационного ускорения не всегда проходит через центр ядра, что вызывает изменение скорости вращения ядра, вынужденную прецессию, а значит, изменяет и саму величину негравитационного ускорения. Реактивные силы, вызывающие ускорение (или замедление) в движении кометы заметно действуют только в довольно небольшой части ее орбиты, располагающейся в окрестности Солнца, на остальной части орбиты комета движется практически только под действием гравитационных сил. В прошлом эта особенность действия негравитационных сил позволила применять достаточно простые методики учета негравитационных ускорений.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Бондаренко, Юрий Сергеевич

Выводы

Для всех известных на сегодняшний день 232 короткопериодических комет были определены величины смещений максимумов блеска относительно перигелия. Для 20 комет, эти величины оказались статистически значимыми. Полагая, что кривая блеска отражает интенсивность газопроизводительности кометы, для этих 20 короткопериодических комет были определены величины смещений максимумов газовой производительности динамическим способом. Значение величины максимума газопроизводительности предполагалось совпадающим с максимумом величины негравитационного ускорения, значение которого находилось из улучшения орбиты кометы.

Величины, полученные динамическим способом, были сопоставлены с величинами, полученными по кривым блеска. Результаты сравнения показали, что далеко не для всех комет кривая блеска отражает изменение их га-зопроизводительностей. Для 12 комет величины смещений, определенных этими двумя способами, совпадают в пределах ошибок. У комет Ганн и Хартли 2 величины смещений оказались статистически разными, а для комет Энке, Темпель 1, Темпель 2, Якобини-Зиннер, Рейнмут 2 и Кларк эти величины оказались разными и по знаку.

6. Электронный каталог кометных орбит «Галлей»

История создания каталогов кометных орбит восходит к XVIII в. Начало было положено Эдмундом Галлеем, внесшим большой вклад в изучение природы комет. Воодушевленный принципами, изложенными в работах Ньютона, Галлей занялся вычислением кометных орбит по астрономическим наблюдениям, собранным им из различных исторических хроник 1337—1698 гг. В результате упорных поисков Галлею удалось собрать наблюдения и сведения об элементах 24 комет. В 1704 г. результаты своих вычислений Галлей изложил в книге «Обзор кометной астрономии» [44].

Заключение

Основной целью данной диссертации являлась разработка методики построения численных теорий движения комет на основе модели негравитационного ускорения Марсдена и ее модификациях, охватывающих большие интервалы времени, и ее проверка на ряде комет, имеющих большое число появлений, плохо представляющиеся единой орбитой. В ходе выполнения работы были получены следующие результаты.

1. Была предложена новая методика построения долгосрочных численных теорий движения комет, позволяющая объединять большое количество появлений единой орбитой. Она предполагает определение индивидуальных значений констант радиальной, трансверсальной и нормальной составляющих негравитационного ускорения и величин смещения фотоцентра для каждого появления при наличии достаточного количества наблюдений. Кроме того, при тесных сближениях с планетами, вспышках яркости, значительных смещениях максимумов газопроизводительности комет относительно перигелия, когда ускорения по модели Марсдена не позволяют представить наблюдения достаточно точно, предполагается, что в движении комет имеет место мгновенное изменение скорости из-за негравитационных воздействий на кометное ядро. Построение численной теории происходит поэтапно. На первом этапе появления кометы объединяются попарно, что позволяет максимально уменьшить влияние негравитационных ускорений на представление наблюдений кометы. По элементам, полученным при попарном объединении появлений, оцениваются ошибки наблюдений, которые называются априорными. Затем вычисляется единая численная теория кометы, при построении которой постоянно отслеживается точность представления наблюдений. Ошибки наблюдений, полученные в ходе построения численной теории, называются апостериорными. Необходимость введения в теорию дополнительных параметров определяется условием неравенства априорных и апостериорных ошибок наблюдений.

2. В результате применения предложенной методики к построению единой численной теории движения кометы Копфа на интервале с 1906 по 2002 гг. удалось объединить наблюдения 15 появлений кометы со средней ошибкой веса сг0 = 1".42, для чего потребовалось 27 параметров: три компоненты вектора начального положения х, у, z; три компоненты начальной скорости x,y,z; 18 параметров негравитационных ускорений Alt А2, А3; величина смещения фотоцентра de и две компоненты мгновенного изменения скорости IX,IZ. При вычислении орбиты было использовано 1369 позиционных наблюдений (2738 условных уравнения), в улучшении использовалось 2612 условных уравнения, т.е. только 126 условных уравнений были исключены из улучшения по правилу «трех сигм».

По вычисленным параметрам компонент негравитационного ускорения для различных появлений получены осредняющие многочлены 3-й степени, наилучшим образом представляющие изменение компонент негравитационного ускорения со временем. Используя эти многочлены, были получены величины параметров негравитационных ускорений в появлении 2002 г. Последующие наблюдения кометы Копфа в появлении 2009 г. подтвердили хорошую точность предсказания.

Полученная численная теория движения кометы Копфа с большой точностью представила первые девять наблюдений появления 2009 г. со средней ошибкой веса а0=0".51, а весь имеющийся ряд позиционных наблюдений появления 2009 г. по построенной теории движения, представляется с ошибкой (т0 = 39".05. Следует отметить, что, используя классический метод учета негравитационных ускорений, идея которого сводится к объединению наблюдений трех последовательных появлений 1990, 1996 и 2002 гг. с одним набором негравитационных параметров, для первых девяти наблюдений появления 2009 г., не вошедших в улучшение, ошибка составила ст0 = 6".33, а ошибка всего ряда наблюдений 2009 г. - (Т0 = 46".4.

Используя модель вращающегося кометного ядра, предложенную Секаниной [75] в 1981 г., по изменению негравитационного ускорения были получены значения параметров ориентации ядра кометы Копфа (наклон кометного экватора / и кометоцентрическая долгота Солнца ф в перигелии) на эпоху t0 = 14 августа 1983 г. и их изменение со временем.

3. Была построена единая численная теория движения кометы Темпель 1- объекта исследования космической миссии Deep Impact - на интервале с 1967 по 2010 гг. используя три различных набора параметров, определяющих движение кометы. В первом варианте, представляющем наблюдения кометы Темпель 1 со средней ошибкой веса сг0 = 0".538, улучшался основной набор элементов, состоящий из 9 параметров: координат и компонент скорости, а также трех компонент негравитационного ускорения, т.е. предполагалось, что на рассматриваемом интервале негравитационные параметры не изменялись. Второй вариант решения представляет движение кометы Темпель 1 набором из 12 параметров со средней ошибкой веса сг0 = 0".533. В этом варианте предполагалось, что столкновение с ударником могло привести к изменению величины негравитационного ускорения, поэтому к основному набору из 9 элементов были добавлены три компоненты негравитационного ускорения, отвечающих за изменение негравитационных ускорений в появлении 2005 г. В третьем варианте улучшались 12 параметров орбиты, включающие координаты и компоненты скорости, три параметра негравитационного ускорения и три компоненты мгновенного изменения скорости Ix,Iy,Iz, в данном случае представляющие изменение орбиты в результате столкновения с ударником 4 июля 2005 г. Полученная система параметров орбиты представляет наблюдения со среднеквадратической ошибкой cj0 = 0".536.

Было показано, что величины поправок к компонентам негравитационного ускорения второй модели, представленные в виде вектора изменения скорости, оказываются близки к соответствующим значениям компоненты мгновенного изменения скорости, полученным из третьей модели, т.е. две различные модели движения дают примерно одинаковые значения для приращения скорости кометы. В то же время значения вектора негравитационных ускорений второй и третьей модели оказались приблизительно равными, что говорит о равнозначности самих моделей.

Используя результаты космической миссии Deep Impact, была произведена оценка возмущения, оказанного на комету Темпель 1 в результате столкновения с ударником. Оказалось, что приращение модуля скорости, полученное по третьей модели, превосходит приращение скорости кометы вследствие выброса кометного вещества и импульсного воздействия ударника. Сделано предположение, что вероятной причиной этого расхождения является изменение негравитационных ускорений, например, вследствие изменения параметров вращения ядра кометы Темпель 1.

4. Рассмотрена несимметричная модель действия негравитационных ускорений относительно перигелия. Для всех известных на сегодняшний день 232 короткопериодических комет были определены величины смещений максимумов блеска относительно перигелия. Для 20 комет, эти величины оказались статистически значимыми. Полагая, что кривая блеска отражает интенсивность газопроизводительности кометы, для этих 20 короткопериодических комет были определены величины смещений максимумов газовой производительности динамическим способом. Значение величины максимума газопроизводительности предполагалось совпадающим с максимумом величины негравитационного ускорения, значение которого находилось из улучшения орбиты кометы.

Величины, полученные динамическим способом, были сопоставлены с величинами, полученными по кривым блеска. Результаты сравнения показали, что далеко не для всех комет кривая блеска отражает изменение их га-зопроизводительностей. Для 12 комет величины смещений, определенных этими двумя способами, совпадают в пределах ошибок. У комет Гунн и

Хартли 2 величины смещений оказались статистически разными, а для комет Энке, Темпель 1, Темпель 2, Якобини-Зиннер, Рейнмут 2 и Кларк эти величины оказались разными и по знаку.

5. Создан электронный каталог кометных орбит «Галлей», представляющий собой программу для управления и работы с обновляемой базой данных комет, содержащей информацию об элементах комет. Являясь основой каталога, база данных содержит элементы орбит уже существующих каталогов комет, а также элементы орбит короткопериодических комет, вычисленные по предложенной в настоящей работе методике. Кроме кеплеровских элементов орбиты, любая запись базы данных включает в себя дополнительные параметры движения, использовавшиеся при улучшении, информацию о физических характеристиках кометы, ее наблюдавшихся появлениях и другие сведения. В число задач, выполняемых электронным каталогом, помимо управления базой данных включено исследование эволюций элементов орбит комет и их визуализация, определение обстоятельств сближений комет с большими планетами на заданном интервале, а также ряд других вспомогательных действий.

Обновление базы данных, хранящейся на сервере ИПА РАН, является основой поддержки каталога. Подготовка новых элементов комет, наблюдавшихся в текущем месяце, производится в ИПА РАН при помощи специально разработанного автором диссертации программного обеспечения. Также к поддержке относится обновление самого каталога, т.е. исправление найденных в процессе использования ошибок системы, добавление новых разделов и функциональных возможностей. Каталог предназначен для использования на персональном компьютере под управлением операционных систем: Microsoft Windows 98, Windows ХР и Windows Vista.

Автор глубоко признателен администрации ИПА РАН за возможность проведения исследования во время обучения в аспирантуре, сотрудникам лаборатории малых тел Солнечной системы, особенно докторам физико-математических наук Ю. А. Чернетенко и Ю. В. Батракову за полезные советы и рекомендации.

Автор особенно благодарен своему научному руководителю доктору физико-математических наук Ю. Д. Медведеву за ценные замечания и советы, постоянное внимание и поддержку.