Движение штундистов в России во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Балдин, Павел Павлович

  • Балдин, Павел Павлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Балдин, Павел Павлович. Движение штундистов в России во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Балдин, Павел Павлович

Содержание.

Введение

Глава 1. Генезис и внутреннее устройство секты

§ 1. Истоки и причины распространения штунды

§2. Организация общины и быт сектантов

Глава 2. Вероучение штундистов

§ 1. Обряды сектантов

§2. Соотношение с вероучением баптистов

Глава 3. Отношения с государством и церковью

§ 1. Секта и государственное законодательство

§2. Русская Православная Церковь и деятельность

штундистов

§3. Штундизм и социалистические идеи

Заключение

Источники и литература

1. Источники

2. Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Движение штундистов в России во второй половине XIX - начале XX вв.»

Введение.

Актуальность темы исследования. Современная действительность Российской Федерации тесным образом связана со многими протекающими в обществе религиозными процессами. Несмотря на то, что большинство населения страны, ассоциирует свою веру с православным христианством (59%1), существует значительное количество разнообразных сектантских групп. Проблема религиозного сектантства, с одной стороны, связана с вопросом о свободе совести, являющимся необходимым условием для построения демократического общества, с другой стороны, с рисками, к которым могут привести нетрадиционные религиозные течения.

Задача выработки взвешенного подхода к проблеме религиозного инакомыслия определяет необходимость рассмотрения её в исторической ретроспективе. Феномен религиозного сектантства в России, имеет длительную историю. Особое внимание следует уделить второй половине XIX века, когда как в обществе в целом, так и у государственных чиновников разного ранга, не было единого взгляда на религиозную политику. Существовали сектантские группы как мистической, так и рационалистической направленности. Реферируемое исследование посвящено секте рационалистического характера под названием «штунда». Актуальность исследования проблемы штундизма обусловлена тем фактом, что как последователи секты строили свое учение на основе Евангелия, так и в современной истории России наблюдается значительный рост сект евангелического характера. За период с 1992 по 2006 год рост секты баптистов составил в 3,6 раза, иеговистов в 9,3 раза, пятидесятников в 10 раз, адвентистов седьмого дня в 8,8 раз. В такой

1 Якунин В.И., Багдасарян В.Э., Сулакшин С.С. Западня: новые технологии борьбы с российской государственностью. М., 2010. С.203. Конь P.M. Введение в сектоведение. Н. Новгород, 2008. С.490-492.

ситуации изучение сектантства обусловлено как политическими, так и социально-религиозными факторами.

Историография проблемы. Возникнув во второй половине XIX века, секта штундистов начинает привлекать к себе интерес исследователей. Наибольший вклад в историографию проблемы на этом этапе делают авторы, непосредственно связанные с церковной деятельностью. Можно выделить несколько условных направлений в дореволюционных исследованиях проблемы: работы миссионерской направленности и историко-исследовательские работы.

Работы миссионерской направленности были нацелены на непосредственную помощь священникам и миссионерам, в них опровергались особенности верования штундистов и давались практические рекомендации, как такое опровержение проводить, либо рассматривались особенности вероучения сектантов в разных районах заселения. К работам такого толка следует отнести, выпущенную в 1886 году (третье издание) в Киеве книгу «Вероучение малорусских штундистов, разобранное на основании священного писания в беседах православного мирянина с сектантами».3 Данное произведение А. Ушинского разбито на два раздела: первый посвящен вероучению Косяковских сектантов, а второй раздел - вероучению Чаплынских сектантов. Описание касается двух центров штундизма в Киевской губернии, оба находятся в Таращанском уезде. Изложение вероучения основано на личных наблюдениях автора, а главным образом, на основании некоторых рукописных сочинений, переведенных с немецкого и распространенных между штундистами. Книга стала полезна для священников в тех местностях, где появилась штунда, и из-за этого

о

Ушинский А. Вероучение малорусских штундистов, разобранное на основании священного писания в беседах православного мирянина с сектантами. Киев, 1886.

первое издание было вытребовано для борьбы с сектантами в Одесскую, Подольскую и Киевскую епархии.

Выпускались работы, полностью посвященные только разбору вероучения сектантов. Так, в 1888 году в Москве был издан труд протоиерея Дмитрия Склабовского «Штунда. Подробный разбор и опровержение учения штундистов»4. Работа состоит из девяти частей, каждая часть посвящена разбору какого либо заблуждения сектантов (отрицание поста, непризнание Священного предания, отвержение икон и т.д.) Изложение построено в форме проповеднического обращения к штундистам. Автор ставит перед собой задачу рассмотреть те причины, по которым штундист оставил Православную Церковь. Выполняя эту задачу, протоиерей Д. Склабовский рассматривает в первой главе учение штундистов об одном внутреннем поклонении Богу «духом и истинною», во второй - о произвольном толковании штундистами Св. Писания, в третьей - о Св. Предании, отвергаемом штундой, в четвертой — о таинствах Церкви, в пятой - о почитании икон, в шестой - о почитании креста, в седьмой - о почитании святых, в восьмой — о почитании мощей святых, в девятой и последней - о постах и богослужебных обрядах. Проповеднические работы, посвященные разбору и опровержению учения штундистов, создавались и другими авторами5, выходили серийные издания. Так, священником Саввой Богдановичем подготовлен ряд полемических произведений по основным вопросам сектантских заблуждений, которые были компактными по формату и каждая брошюра затрагивала отдельный вопрос, касающийся расхождения православного вероучения и секты штундистов. Выстроены данные произведения в форме

Склабовский Д. Подробный разбор и опровержение учения штундистов. М.,1888.

5 Боголюбов Д. О крещении младенцев. Беседа со штундистами. СПб., Б.г.; Автор не указан. Беседа к глаголемым штундистам. Киев, 1872.

бесед, доступных простому пониманию.6 Нравоучительные беседы могли оформляться в виде художественных рассказов.7 Указанные работы дают понимание о вере сектантов, к тому же акцент делается на несоответствиях с православием, при этом сведений о происхождении и непосредственной деятельности сектантов в указанных работах не содержится.

Исследования, в значительной степени посвященные рассмотрению истории становления и другим значимым вопросам существования штундизма отнесем к условной категории историко-исследовательских (при этом необходимо учитывать, что многие из них не выстроены по классическом принципу научного исследования).

Значимое место в данной категории занимает выпушенное в 1889 году исследование священника Арсения Рождественского под названием «Южнорусский штундизм».8 В труде дается всестороннее освещение штундизма на тот период. Исследование состоит из двух отделов. Первый

6 Богданович С. Беседа православного миссионера со штундистами о почитании Св. икон. Киев, 1890; Богданович С. Беседа миссионера со штундистом о том, что православным христианам должно остерегаться тех, которые не следуют учению Христову и не повинуются Святой Церкви. Издание первое. Киев, 1908; Богданович С. Беседа миссионера с представителем штундизма о таинстве Св. Причащения. Издание четвертое. Киев, 1908; Богданович С. Беседа миссионера со штундистами о том, что если они не учены, то этим не подобны апостолам, ибо апостолы мудрее всех в мире. Издание первое. Киев, 1908; Богданович С. Миссионерская беседа со штундистами по поводу наименования священников отцами и учителями. Издание 5-е. Киев,1907; Богданович С. Беседа миссионера со штундистом о том, что должно почитать святых и молиться им. Издание 4-е. Киев,1907; Богданович С. Миссионерская беседа со штундистами о кресте и крестном знамении. Издание четвертое. Киев, 1907; Богданович С. Беседа миссионера со штундистом о том, что право проповедовать и объяснять слово Божие принадлежит не кому-либо иному, а только церкви - ея пастырям. Издание первое. Киев, 1908; Богданович С. Миссионерская беседа со штундистами по поводу указываемых ими причин отделения от церкви православной. Издание четвертое. Киев, 1908.

7 Орлов И. Отступник сын у постели умирающей матери. (Рассказ из жизни штунды). Выходные данные не указаны. 1900; из публикаций журнала миссионерское обозрение можно отметить: Потехин С. Ревнитель православия и штундисты // Миссионерское обозрений. 1902. Март. С. 517-531. Есть примеры стихотворного обличения: Гринякин Н. Поэтическое обличение штунды // Миссионерское обозрение. 1903. №19. С. 11711181.

8 Рождественский А. Южнорусский штундизм. СПб., 1889.

посвящен внешней истории штундизма и включает три главы, которые в хронологическом порядке освещают: появление штундизма, историю существования секты от начала 60-х годов до начала 70-х, а третья глава посвящена состоянию штундизма с семидесятых годов по 1887г. Во втором отделе содержится четыре главы: материалом исследования первой главы стало учение штундистов, где соотносится учение штундизм с другими сектантскими движениями, вторая глава данного отдела рассматривает вероучение штундистов, и оно сравнивается с учением православной церкви, а также делается обзор полемической литературы против сектантства с разбором некоторых произведений, богослужение штундистов разобрано в третьей главе, где идет описание устройства молитвенных домов и собраний сектантов, и, наконец, последняя глава посвящена организации общин и быту сектантов.

Священник Арсений Рождественский задачей исследования видит, наиболее полное раскрытие внешних и внутренних сторон жизни сектантов. Подводя итог своего труда, автор приходит к заключению, что штундизм стал некой простонародной формой протестантизма, и напрасно его смешивают с баптизмом, автор против этого смешения. Автор признает в заключении, что полноценное исследование еще невозможно из-за недостатка материала, так как секта достаточно новая.

В работе А. Рождественского присутствует определенный субъективизм. Автор подчеркивает разницу между тем, что сектанты заявляли и тем, что было на самом деле (особый акцент делается на пороки сектантов). Автор видит сходные черты с баптизмом, но считает, что есть принципиальная разница. Несмотря на недостатки, эта работа является очень значимой и полной для своего времени. На более поздних этапах работ, сравнимых по широте исследования не встречалось.

Некоторым продолжением проблем, поднятых А. Рождественским, является вышедший в 1890 году в Киеве труд миссионера Ивана

Троицкого «Обличение заблуждений штундизма. Опыт подробного разбора лжеучения сектантов - штундистов».9 В отличие от других исследований, посвященных миссионерскому разбору учения штундистов, здесь уделено место происхождению, распространению и развитию штундизма. В начале своей работы автор дает обзор литературы по теме, где большое внимание уделяет книге А. Рождественского, которая, по мнению автора, носит в большей степени исторический характер, чем апологический и полемический. И. Троицкий уделяет основное внимание в своей работе неразработанным вопросам. Труд состоит из двух частей: в первой части разбирается происхождение, распространение и развитие штундизма, разработка планов и методов обличения штундистов, во второй части автор непосредственно переходит к самому обличению (разбор обрядов, вопросы почитания святых и икон и других заблуждений).

Схожая структура работы и у миссионера Иоанна Недзельницкого «Штундизм причины появления и разбор учения его».10 Направленность книги - это помощь священникам в борьбе со штундой. Труд состоит из двух частей. Первая посвящена разбору причин, способствующих появлению штундизма, с изучением внутренней жизни областей, где наиболее ярко штундизм себя проявил, а вторая разбирает вопросы вероучения и опровержения заблуждений. Исследование написано на основании личной шестилетней миссионерской практики автора. Особая ценность этой книги заключена в том, что в приложении полностью опубликован источник «Краткий катехизис или изложение вероисповедания русских баптистов, т.е. взрослокрещенных христиан».

Особое место занимают труды епископа Алексея Дородницына. Епископ Алексей исполнял должность противосектантского миссионера

9 Троицкий И. Обличение заблуждений штундизма. Киев, 1890.

10 Недзелышцкий И. Штундизм, причины появления и разбор учения его. СПб., 1899.

сначала в Херсонской епархии с 1886 по 1892, а после в Екатеринославской с 1894 по 1900. Трудами А. Дородницына создан ряд работ по штундизму, изданных в 1908 году, где автор видит развитие явления в непосредственной связи с баптизмом." Стоит обратить внимание на статью «Светская администрация в борьбе со штундой 1867-

I ?

1881гг.», ~ изданную в Москве в 1893 году. Эта статья имеет ценность и как источник, и как литература. Здесь разбирается вопрос, как смогло произойти зарождение и развитие штундизма в православном государстве, а данный факт оказался не замеченным и не остановленным правительством. При написании работы приводятся широкие цитаты из «Дел канцелярии Херсонской губернии». Данные материалы в массе своей нигде больше не опубликованы.

Политической подоплеке посвящен еще ряд работ, и среди них

1 т

можно отметить М.А. Кальнева труд «Немцы и штундобаптизм». Первоначально это была статья, написанная по материалам найденного полицией протокола конференции сектантов, состоявшейся в немецкой колонии Рикенау Таврической губернии. Работа М.А. Кальнева выпущена отдельной книгой, в которой автор на основе материалов печати отвергает утверждение о благонадежности штундистов в России. Публикуя сам протокол штундобаптистской конференции, автор преследует ряд целей: показать, как защищаются сектанты и убедить либеральную прессу в неправильности покровительства секте, подчеркнуть необходимость правильно организованной миссии для уничтожения штундизма и

11 Дородницын А. Материалы для истории религиозно-рационалистическаго движения на юге России во второй половине Х1Х-го столетия. Казань, 1908. (Примечание. Указанная работа в большей степени составлена с целью публикации материалов взятых из официальных источников, в исследовании используется как источник по движению штундистов)', Дородницын А. Внутренняя организация общин южнорусских необаптистов (штундистов - то же). Казань, 1908.

2 Дородницын А.Я. Светская администрация в борьбе со штундой 1867-1881гг. М., 1893.

13 Кальнев М.А. Немцы и штундобаптизм. М., 1897.

ознакомить читателей с внутренней организацией штундизма, предупредить миссионеров о возможности скрытой пропаганды сектантства.

Политическая подоплека в сектантстве рассматривается в книге под авторством некоего С.П. «О штунде и протестантстве в их вероучении».14 Автор пытается сравнить по вероучению штунду и протестантизм, а также социальные идеи с революционным анабаптизмом, и в итоге приходит к выводу, что штунда повторяет идеи, привитые немцами, и секта в первую очередь опасна для государственной власти. Штунду он рассматривает в прямой связи с немецкой политикой по захвату территории и насаждению социализма. Роль опасности он сильно преувеличивает. Делает это ради того, чтобы были приняты государственные меры против штундизма.

Были попытки создания пособий для духовных учебных заведений, так как выпускники, будущие священники, должны быть подготовлены к работе с сектантами. Одним из таких пособий является труд: «Обличение штундизма (в библейских текстах) Миссионерские записки протоиерея Иустина Ольшевскаго».15 Исследование

рекомендовано как учебное пособие при изучении обличительного богословия в духовных семинариях того времени. Стиль исследования построен не столько по богословским правилам, сколько по правилам полемики. Автор признает, что в данном издании содержится ряд устаревшего материала из первого издания труда, но за неимением времени он не мог его в должной степени исправить. Сходное рассмотрение проблем у Боголюбова Д.И. в произведении «Миссионерские беседы с штундо-баптистами (опыт библейского обоснования православно-христианских истин, отвергаемых

14 С.П. О штунде и протестантстве в их вероучении. Одесса, 1891.

15 Ольшевский И. Обличение штундизма (в библейских текстах). Полтава, 1910.

сектантами)».16 К книге дается подробное введение, в котором разбирается история секты и её отношение с законодательными органами.

Для рассмотрения темы необходимо обратиться к ряду работ, которые содержат исследования сект в России, в таких работах штундизм представлен как одна из существующих сект.17 Одним из исследований такого плана является труд A.C. Пругавина «Религиозные отщепенцы.

Очерки современного сектантства». Книга состоит из двух выпусков,

штунде посвящен второй выпуск. В своей работе автор дает разбор учения

штундистов. Его выводы интересны тем, что он с сожалением относится к

притеснению штундистов и предполагает, что эти притеснения и привели к

убеждению сектантов в правоте своей веры.

Существуют произведения, которые затрагивают региональные

особенности секты.19 Сведения о штундизме присутствуют и в работах,

посвященных рассмотрению особенностей отдельных епархий.20

Особое место в рассмотрении деятельности сектантов занимает

сравнение их с сектой баптистов, существуют разногласия, тождественны

01

или отличны эти секты в России. С. Мельгунов," изучая проблему, которая непосредственно связана с юридическими материалами, так как молитвенная деятельность баптистов допускалась, а молитвенные

16 Богошобов Д.И. Миссионерские беседы со штундо - баптистами (опыт библейского обоснования православно-христианских истин, отвергаемых сектантами). СПб., 1911.

17 Айвазов И. Г. Русское сектантство. 2-е изд. Харьков, 1907.; Амвросий, архиепископ Харьковский и Ахтырский [Юпочарев]. О религиозном сектантстве в нашем образованном обществе: Второе чтение преосвященного Амвросия, архиепископа Харьковского, в собрании С.-Петербургского Братства Пресвятой Богородицы 9 апреля 1891 г. СПб., 1891; Буткевич Т. И. Обзор русских сект и их толков. Харьков, 1910.

18 Пругавин А. С. Религиозные отщепенцы. Очерки современного сектантства. Вып. 2. М„ 1906.

19 Сырокомля - Сопоцько М.А. «Миссионерские очерки» СПб., 1904.; Схожая информация содержится в его статье: Сопоцько М. На собрании у штундовых прыгунов с. Дешек Киевской губернии // Миссионерское обозрение 1901. Май. № 5. С.660-667; Современное штундо- баптистское движение в Северо - Западном крае. Вильна, 1910.

20 Воронов А. Памятная книжка киевской епархии. Киев, 1882.

21 Мельгунов С. Штундисты или баптисты? // Русская мысль, 1904. С. 159-166.

собрания штундистов были запрещены (сама секта была признанна вредной в государственном плане), приходит к выводу, что к ответственности по запретительному штундистскому закону привлекали представителей различных сект, и это было вызвано тем, что полицейская власть вторгалась в религиозные вопросы, не обладая должной компетенцией. Указанной проблемой занимались и другие авторы."

Заметное место в данном периоде занимают работы видного исследователя сектантства, начавшего свою работу в дореволюционной России и заложившего методологическую базу для советских исследователей сектантства - В.Д. Бонч-Бруевича. В своей статье, написанной в Женеве еще в 1902 году, автор, рассматривая штундизм, указывает, что секта имеет одно историческое происхождение с баптизмом. Разбирая отношение секты к революции, автор указывает (на основании письма одного сектанта), что штундисты ждали революционных преобразований, с помощью которых должна быть побеждена несправедливость. Отвечая на вопрос, почему тогда не все евангельские секты придерживаются такого мнения, Владимир Дмитриевич указывает, что трактовка Евангелия зависит от социального положения участников сект, что при разной экономической ситуации выводы из текста могут доходить даже до полной противоположности.23

В своем докладе второму очередному съезду Российской социал-демократической рабочей партии (Женева 1903 г.) Бонч-Бруевич дает классификацию сект, среди которых выделяется секта новоштундистов и староштундистов (которые относятся к разным группам). Староштундисты - это группа, относящаяся к баптизму, а младоштундисты отделились от баптизма и состоят из представителей более бедных слоев. В связи с этим наиболее успешно вести пропаганду среди младоштундистов, которые в

Лебединцев П. Баптизм или штунда в Киевской губернии. Киев, 1885.

23 Бонч-Бруевич В.Д. Среди сектантов // Избранные атеистические произведения. М.,1973. С. 150-167.

итоге стали меньше внимания уделять обрядовой стороне и чаще обращаться к общественно-политической сфере.24

Отдельное внимание стоит уделить отражению деятельности штундистов в художественной литературе. В 1892-1893 годах С.М. Степняк - Кравчинский создает произведение «Штундист Павел Руденко»,25 где в литературной форме описывается жизнь и гонения, которым сектанты подвергаются со стороны церковного начальства. В книге прослеживаются моменты взаимосвязи сектантов с немцами.26 В своем творчестве феномен штундизма освещал Н.С. Лесков. Так, в рассказе «Некрещенный поп»27 сектантам дается очень положительная характеристика, они являлись и образцом трудолюбия, и стремились к грамотности, а на вечерах, организовываемых Охримом Пиднебесным (герой произведения, который был сторонником штундизма), собиралась молодежь, выделяющаяся лучшими качествами по сравнению с другим населением.

Исходя из вышесказанного, становится понятно, что авторы дореволюционного периода активно занимались исследованием данного феномена религиозной жизни. Конечно, не было проведено всестороннего изучения штундизма, тем более стоит учитывать, что в своем развитии данный феномен претерпевал различные изменения, да и большая часть трудов носила практический характер, в помощь православным миссионерам. Присутствует некая односторонность во взгляде на это явление, так как большая часть авторов рассматривала штунду с позиций опасности её для православия и государства. Стоит учитывать, что такого количества исследований штундизма в последующие периоды не появляется.

24 Бонч-Бруевич В.Д. Раскол и сектантство в России // Избранные атеистические произведения. М., 1973. С. 173-213.

Степняк-Кравчинский С.М. Штундист Павел Руденко. М.,1958.

26 Степняк-Кравчинский С.М.Указ. соч. С. 41.

27 Лесков Н. С.Избранное. В 2-х томах. Т.1. Л., 1977. С. 396-445.

В советское время изучение религиозных течений происходило в рамках совершенно другого подхода.

Видным исследователем советского периода был А.И. Клибанов, у которого целый ряд трудов посвящен исследованию религиозного сектантства. Явление сектантства рассматривается им через призму классовых противоречий в обществе, и штунда - не исключение.28 Автор обращает особое внимание на народный характер штундизма и проводит разделение штунды на штундо-баптизм, который по своему характеру был связан с религиозными движениями в немецких колониях, и южнорусский штундизм. (В советской историографии были мнения, что штундизм и баптизм являются одним явлением, при описании движения указываются как баптисты (штундисты), так и штундисты (баптисты)" ). По мнению А.И. Клибанова, южнорусский штундизм «близок по своему происхождению не религиозным движениям немецких колонистов, а духоборчеству и молоканству». В дальнейшем сектанты стали называть себя «духовными христианами», и у них на первый план выходят социальные требования («Религиозное одеяние как бы слегка накинуто на

31

социальные мотивы» ). Идеи сектантов были достаточно революционны «Частная собственность, особенно собственность казны и господ на землю, - основной источник зла. Подобно египетскому фараону, поработившему евреев, господа живут с помощью насилия и эксплуатации, а оплотом господ являются власти. Существующий мир с его эксплуатацией, властью денег, войнами и тюрьмами лежит в неправде».32 Говоря о значении штундизма, автор отмечает, что «штундизм был последним сектантским движением, связанным с народом и его интересами. Это не значит, что последующие течения в сектантстве - баптизм, евангелизм, адвентизм,

ло

Клибанов А.И. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М., 1973. С.68-69.

29 Яковлев В.Г. Сектантство и его идеология. Алма-Ата, 1960. С.14.

30 Клибанов А.И. Указ. соч. С. 69.

31 Клибанов А.И. Указ. соч. С. 69

32 Клибанов А.И. Указ. соч. С.69

трезвенничество и др. - вербовали свои кадры не из народа. Перечисленные сектантские течения по своему социальному составу

о о

состояли из мелкой буржуазии и полупролетариата». В то же время штундизм сделал некую подготовку для появления следующих сект. «Характерно, что, хотя баптизм, евангелизм, адвентизм возникли на русской почве, в частности, на почве старых русских сект и штундизма, они в то же время в значительной мере обязаны иностранным влиянием. Все три названные секты изначально возникли за рубежом».34 Сделано заключение о результате борьбы сект с социальным неравенством. «Иллюзорным оказался и путь штундистов, которые хотя и оставались на почве реальных условий общественной жизни, бичуя эти условия, но не могли указать выхода из окружающего их социального зла. Все религиозные пути, испытанные в русском сектантстве на протяжении двух веков его развития, оказались несостоятельными, и народным массам, участвовавшим в сектантстве, не принесли ничего, кроме разочарований».35

Следует отметить монографию Н.М. Никольского «История русской церкви», где штундизму посвящен отдельный раздел. Автор замечает, что под штундой понимаются секты разных направлений.36 Жизнеспособность этих направлений зависела от их отношения к капиталистическим условиям. Секты, которые отрицали торговый обмен и признавали только земледельческий труд, оказались слабее, при этом секты, которые занимались процессом накопления, были более жизнеспособны, причем сектантов с такими разными взглядами, по утверждению автора, относили к штундистам.37

33 Клибанов А.И. Указ.соч. С.70.

34 Клибанов А.И. Указ. соч. С.72.

35 Клибанов А.И. Указ. соч. С.71.

36 Никольский Н.М. История русской церкви М.,1988. с. 384.

37 Никольский Н.М. Указ. соч. с. 390.

В конце 80-х гг. появляется труд «История евангельских христиан-баптистов в СССР», которую написала целая комиссия составителей из баптистов.38 Во второй главе исследования рассматривается Евангельское пробуждение на юге Украины, поднимается вопрос о штундизме и его связи с баптизмом. Штундизм рассматривается на основе опубликованных работ дореволюционного периода (А. Дородницына, А. Рождественского и др.). При этом делается попытка выделить характерные черты сектантов в различных хуторах.39 Постепенно штундисты стали принимать крещение, что в итоге привело к перерождению штундистских общин в баптистские (соответственно, штундизм признается одной из ступеней становления русского баптизма).

В постсоветское время в исследованиях вновь усиливается интерес к различным религиозным движениям.

Из современных публикаций заметное место занимает статья В.К. Пинкевича «Проблема нетрадиционных религий в России в конце XIX -начале XX в.в.»,40 где проведен разбор отношений государственных структур со штундистами. Сделан вывод, что при принятии законодательных мер против штундизма не все чиновники на местах могли определить, какая секта относится к штундизму, и, соответственно, противосектантские меры, прописанные для штундистов, применялись не только к штундистам, но и к другим сектантам.

Появляются и другие исследования. Одна из таких работ - статья A.B. Ушакова, опубликованная в 1996 году, в которой автор делает акцент на социальное содержание сектантства. В подходе к сектантству A.B. Ушаков во многом продолжает традицию, заложенную еще в советское время. По его мнению, русское сектантство «представляло собой

то

История Евангельских Христиан-баптистов в СССР. М., 1989.

39 История Евангельских Христиан-баптистов в СССР. М., 1989. С. 56-62. 1,0 Пинкевич В.К. Проблема нетрадиционных религий в России в конце XIX - начале XX в.в. // Религия, церковь в России и за рубежом. Информационный бюллетень №5.

М„ 1995.

стихийный, несознательный, принявший религиозную форму протест темных, неразвитых крестьян против существовавших в России общественно-политических порядков: произвола бюрократии, помещиков, официальной церкви. В сектантских учениях находили выражение мечты крестьянства о земле, всеобщем равенстве, отсутствии эксплуатации».41 Приводя статистику, опираясь на перепись 1897 года, он говорит, что в России имелось 100 различных сект и толков, и общее число сектантов и

AI

старообрядцев составляло порядка 2,3% к общему числу православных. ~

Особое внимание A.B. Ушаков уделяет движению штундистов, которое объединяет ряд сект. И опасность движения как раз была для социально-политического строя России, при этом автор ссылается на Обер-прокурора священного Синода К.П. Победоносцева. Интересны причины возникновения и распространения штунды, которые выделяет автор. «Распространение штундизма преимущественно в южных районах связано с более быстрым развитием здесь капиталистических отношений и расслоением крестьян. В 80-х гг. это расслоение привело к расколу штунды на новоштундизм и староштундизм (баптизм). Первый объединял полупролетарские элементы крестьянства, а второй - зажиточных крестьян, торговцев, мещан и др. Баптизм становился все более лояльным по отношению к властям, ограничившись лишь критикой православной церкви и обрядностью. К 1905г. имелось 137 общин баптистов, в которые

43

входили 20 тыс. человек. Был создан «Союз баптистов России»».' Подтверждая идею сектантства как политической силы, автор указывает: «Новоштундисты представляли собой не столько антицерковную, сколько антиправительственную секту. Центр своего внимания они перенесли из области догматически - религиозной в область общественных и

41 Ушаков A.B. Сектантство как форма крестьянского движения в России в конце XIX -начале XX вв.// Вопросы отечественной истории Межвузовский сборник научных

трудов М.,1996. С. 46. 4 Ушаков A.B. Указ. соч. С. 46.

43 Ушаков A.B. Указ. соч. С. 47-48.

политических отношений. Они считали, что все блага мира (и прежде всего земля) должны быть разделены поровну между людьми. Труд должен быть общим. Денег не будет. Не должно быть никакого начальства, помещиков, оброков, наказаний. Царь будет выборным.»'14. Автор приходит к выводу, что «приведенные материалы свидетельствуют о том, что сектантские выступления представляли собой прежде всего одну из форм аграрного движения, которая требует дальнейшего изучения в

45

различных регионах страны за длительный период».

При рассмотрении штундизма стоит обратить внимание и на исследования баптизма в России. В 1997 году выходит труд JI.H. Митрохина, в котором рассматривается история и современность баптизма. В главе, отражающей формирование баптизма в России, есть отдельный раздел, посвященный штундизму и российским баптистам. Из данного раздела узнаем, что «наступление баптизма шло по широкому фронту - от Петербурга до Тифлиса, и характерные формы его проникновения на российскую почву во многом зависели от конкретного региона; скажем, на Кавказе они заметно отличались от тех которые преобладали в северных губерниях. Наиболее интенсивно и масштабно становление баптизма шло на юго-западе государства, где он обретал самостоятельность внутри своеобразного религиозно-общественного движения, получившего наименование «штундизм»».46 Автор, приводя различные точки зрения, пытается разобраться, как исследователи и правительство оценивали штундистов. JI.H. Митрохин приходит к мнению, что под штундизмом не понималось ничего точного, а только собрание различных мнений и фактов. «Итак, «российский штундизм» - понятие произвольное, веденное в религиоведческий оборот с обличительно -

44 Ушаков A.B. Указ. соч. С.48.

45 Ушаков A.B. Указ. соч. С.52.

46 Митрохин JI.H. Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки). СПб., 1997. С.210.

миссионерскими целями. Поэтому внятно определить его кредо невозможно. Оно составлялось из отдельных вероучительных элементов, которые те или иные авторы по каким-либо причинам расценивали как наиболее существенные. При этом специфика существующих сект, на почве которых такие новообразования возникали, во внимание не принимались. Впрочем, существовал и некий общий критерий отбора: и православные, и светские авторы (по различным причинам, разумеется) особое внимание обращали на антимонархические и антиклерикальные мотивы. В результате за наиболее характерные черты вероучения штундизма признавались следующие: отрицание Священного предания, церкви и священнической иерархии, как непременной посредницы в спасении, отказ от таинств и чина церковных богослужений, от «святых угодников» и нередко - от крещения младенцев».47

Автор замечает и тот момент, что напрямую высказывания отдельных штундистов еще не были баптистскими. И для развития баптизма были экономические предпосылки: «поскольку, в пореформенную эпоху русское общество быстро развивалось по буржуазному пути, баптизм становится все более адекватной формой его религиозно — духовного самосознания. Поглощение «штундизма» баптизмом означало перерождение первого в одну из уже сложившихся

48

протестантских церквей». Из вышесказанного видно, что исследователи баптизма штундизм рассматривают как одно из звеньев становления баптизма в России. И о целостности и структурированности данного явления в исследованиях говорить не приходиться.

Продолжая рассматривать штундизм со стороны баптистской литературы, стоит обратиться к авторам, не скрывающим своих симпатий

47Митрохин Л.Н. Указ. соч. С.219.

^Митрохин Л.Н. Указ. соч. С.220.

к баптизму. Такие мнения можно найти в Альманахе по истории Русского баптизма.

М.С. Каретникова обращает внимание на то, что штундизм предшествовал баптизму, но для России это не единичное явление в истории баптизма. «Украинские штундисты - это предшественники баптистов на Украине так же, как кавказские и крымские молокане - их предшественники на Кавказе. Кавказ, Украина, Таврическая губерния -вот три очага будущего возникновения баптизма».49 Факт взаимодействия немецких поселенцев и русских крестьян автором оценивается с положительной точки зрения: ««Штунда» - это результат размышлений крестьян над словом Божиим. Малограмотных крестьян влекло в глубину Писания и тишину молитвы. Центром их христианской жизни стал «библейский час». Они сосредотачивались на Христе и Писании, а не на организации. В их лексиконе не было слова «проповедник», а только «брат». Немецкие братья шли навстречу их богоискательству, их желанию познать Слово Божие. При этом они рисковали потерять все свои привилегии. ... И все же главное было в духовном поиске самих крестьян, в их желании познать Бога».50 Но так же освещаются и конкретные предпосылки возникновения штундизма в России. «Это чудо (штундизм) произошло в 60-е годы прошлого века, в условиях падения крепостного права и при появлении русского перевода Евангелия в достаточном количестве. Бог сам открыл дверь для благовестия в России. И этому предшествовала длительная подготовка. Евангельское пробуждение происходило в тех местах, где издавна селились духоборы и молокане, меннониты, лютеране и реформаторы. Есть свидетельства, что к братствам штундистов присоединилось много староверов. Евангельское движение означает движение возрождения со стремлением воспроизвести

49 Каретникова М.С. Русское Богоискательство Национальные корни евангельско -баптистского движения // Альманах по истории Русского Баптизма СПб., 1999 С. 72

50 Каретникова М.С. Указ.соч. С.75.

первозданное христианство, с его собраниями для молитвы и библейского изучения».51

Значение немцев в насаждении штундизма в среде русского населения не отвергается, а только подчеркивается: «Само это название происходит от немецкого слова Stunde, означающего «час», - это молитвы и изучения Божьего Слова, на который радушные хозяева немцы стали приглашать своих батраков и соседей, желая поделиться с ними той радостью спасения, которая пробудилась в них самих. Божие Слово радикально меняло жизнь крестьян».52

Также можно обратиться и к статье другого сторонника баптизма, A.B. Карева. Этот автор во многом солидарен с мнениями, приводимыми в статье М.С. Каретниковой. На что требуется обратить внимание, так это на то, что штундизм - это необходимое звено для образования баптистских общин. «Штундистские кружки превращались в группы, группы превращались в общины; кружки штундистов появлялись все в новых и новых местах, превращаясь и там постепенно в группы и общины». А так же описывается причина, по которым штундизм не был уничтожен на самых первых этапах своего появления в православном государстве: «В первые годы после начала своего великого духовного пробуждения штундисты мало кого пугали; отношение к ним было равнодушное либо даже сочувственное. Лишь церковные круги смотрели с тревогой на успешно развивающийся штундизм. У противников штундизма была надежда, что он будет мимолетным явлением в русской жизни, что он будет «фейерверком», быстро вспыхнувшим, но и быстро угасшим».54

По этой проблеме существуют и другие мнения. Т.С. Оленич, анализируя появление и трансформацию русского сектантства, замечает,

51 Каретникова М.С. Указ.соч. С. 77.

52 Каретникова М.С. Указ. соч. С.74.

53 Карев A.B. Русское Евангельско-Баптистское движение //Альманах по истории русского баптизма. СПб., 1999. С. 138.

Карев A.B. Указ. соч. С. 138.

что во второй половине XIX века идет усиление протестантского влияния, это относится и к штунде: «Анализ миссионерской и специальной литературы по сектоведению позволяет констатировать факт усилившегося влияния на русское сектантство во 2-й половине XIX в. протестантских сект. Прежде всего, среди русских сект такого типа следует выделить влиятельный штундизм или штундобаптизм, который целенаправленно распространялся во всех слоях населения».55 И образование штунды связано, по мнению автора, непосредственно с влиянием немецких поселенцев в России. «Штундой назывались немецкие кружки, действовавшие в России».56 Да и сама секта была особенной по своим духовным началам: «в нашей штунде отразились влияния и протестантского евангелизма, и русского возбужденного, подчас изломанного искательства, но уже самый факт зарождения штунды в ее привычном виде именно между южнорусскими немцами-колонистами может считаться достаточно определенным показателем источника штунды». Делается акцент не только на экономических и политических причинах, дается и объяснение психологических причин перехода в секту. «Русское население, которое поддержало образ жизни, организацию и экономическое процветание поселков, начало интересоваться и религией новых поселенцев, которые ловко распространяли свои воззрения. В принятии штундизма для русского человека было много привлекательного. Так, «сознавая свою греховность», православный христианин при вступлении в секту считал себя возрожденным, оправданным, даже святым».57 Указываются причины и в самой секте - это хорошая организованность и агрессивность секты, по этим причинам церковная миссия, которая оказалась неподготовленной, терпела поражение в

55 Оленин Т.С. Возникновение и трансформация русского сектантства. Ростов-на-Дону, 2004. С.43.

56 Оленин Т.С. Указ. соч. С.43.

57 Оленич Т.С. Указ. соч. С.43.

противодействии сектантам. С течением времени происходят изменения в самой секте и в понимании её членами своего состояния. «При трансформации штунды в штундобаптизм враждебность к Церкви исчезла, теперь даже не требовалось, чтобы сектанты выходили из Церкви, так как штундисты не считали себя сектантами, а смотрели на себя как на

го

«искренне православных»». Автор считает, что можно говорить о достаточно четкой системе учения и обрядности сектантов, хотя и обращает внимание, что с развитием идет изменение в понимании сектантского учения: «Вероучение штундизма основывалось на учении о первородном грехе, искуплении и оправдании, о предопределении и евхаристии в «кальвинистском духе». Штундисты считали себя «обществом святых»; исповедь у священника и таинство покаяния отвергались. Руководителями общин были пресвитеры, также учителя, или проповедники. С самого начала штундизм признавал крещение только взрослых, которое совершалось при приеме в секту. Объяснялось это тем, что крещаемый должен был понимать смысл крещения. На более поздних стадиях развития штундизма, при переходе к штундобаптизму, проповедники особенно практиковали пение псалмов, учитывая любовь русских к пению. Обряд причастия был сохранен, однако без «освящения даров». На начальных стадиях штундизм не отрицал православных обрядов, например венчания и погребения, однако позднее все церковные обряды были запрещены».59

В целом, говоря о сектантстве как о явлении автор находит экономическую подоплеку, связанную с изменениями в Русском обществе, произошедшими во второй половине XIX века. «С середины XIX в. в штундизме и в русском баптизме, а также в их разновидностях, выступают совершенно новые для русского сектантства, а именно протестантские, или

58 Оленин Т.С. Указ. соч. С.44.

59 Оленич Т.С. Указ. соч. С.44.

в терминологии того времени, рационалистические черты, связанные с духом капитализма».60

В контексте баптизма рассматривает штунду и H.H. Ярыгин. Он изучает местные условия (а именно Волго-Вятский регион), использует штундизм как некий устойчивый образец предпосылок становления баптизма, который дает возможность делать сравнение с другими явлениями. В целом автор согласен с тем, что штунда и баптизм были очень близки. И толчком для распространения баптизма стали социально-экономические условия, сложившиеся в результате реформ шестидесятых годов XIX века. Вот ясный пример использования штундизма как образца для сравнения: «В Волго-Вятском регионе социальной почвой для баптизма стали старообрядцы-беспоповцы и немоляки. Последние сыграли в регионе своеобразную роль южнорусского штундизма в плане зарождения первых баптистских общин. Немоляйство Волго-Вятского региона и южнорусский штундизм роднит многое: временные рамки возникновения, социально-экономические условия, отсюда следует, что эти явления весьма схожие».61 Относительно баптизма и штундизма он поддерживает распространенные идеи современных исследователей. Это идеи экономических условий пореформенной России для распространения сектантства, а также роль штундизма как начального этапа баптизма. «Баптизм в России получил широкое распространение после крестьянской реформы 1861 года в малороссийских губерниях - южной и правобережной Украины первоначально в виде так называемого штундизма».62

60 Оленин Т.С. Указ. соч. С.55; Идея экономической подоплеки существует и у других авторов: Беликова НЛО. Православная церковь и государство на Юге России (конец XIX - первая треть XX вв.). Краснодар, 2004. С.31.

61 Ярыгин H.H. Происхождение и эволюция российского баптизма (на материалах Волго-Вятского региона): автореф. дис.... доктора философских наук. М., 2008. С. 18

62 Ярыгин H.H. Указ. соч. С. 22; Схожая точка зрения применяется и в других региональных исследованиях: Лебедева Д.В. Соотношение «западного и православного» в сущности российского протестантства (на примере Пензенского края)

Также указывает на тот факт, что, используя закон против штунды, власти применяли его и к баптистам. «Православная церковь, используя обширный репрессивный аппарат самодержавной власти, изначально преследовала сторонников российского баптизма. Штундисты, в число которых царская власть по «Закону против штундистов» 1894 года зачисляла баптистов и евангельских христиан, подвергались преследованию со стороны государства».'

В 2011 году в Вестнике Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета публикуется статья преподавателя Санкт-Петербургского православного института религиоведения и церковных искусств Ивана Владимировича Амбарцумова «Русский штундизм, общество и власть в XIX - начале XX в.». Автор рассматривает на основании трудов А.Я Дородницина и А. Рождественского и других ярких дореволюционных исследователей историю секты и ее взаимодействие с государством. И.В. Амбарцумов приходит к выводам, что до конца 60-х гг. XIX в. общины штундистов не слились ни с одной протестантской конфессией, а с конца 60-х и первой половины 70-х начали массово принимать баптистское крещение и, следовательно, всю догматическую и обрядовую сторону баптизма, а те, кто не принял баптизма, постепенно соединились с пашковщиной (евангельскими христианами). Также автор склоняется к тому, что антигосударственные воззрения сектантов сильно преувеличены миссионерами, и видеть в штундизме разрушительную революционную силу было бы ошибкой. Сам штундизм, исходя из статьи, дает начало русскому баптизму и отчасти евангельскому христианству.64

// Исторические записки: Международный сборник научных трудов. Вып. 15. Пенза, 2011. С. 187.

63 Ярыгин H.H. Указ. соч. С.23.

64 Амбарцумов И.В. Русский штундизм, общество и власть в XIX - началеХХ в. // Вестник ПСТГУ Серия II: «История. История Русской Православной Церкви». 2011. 5(42). С. 30-47.

Современные православные богословы, обсуждая проблемы, существующие в Русской Православной церкви, ссылаются на такое явление в истории как штундизм. Профессор богословия, протодиакон Андрей Кураев, в одной из своих книг, приводя пример протестантского типа взаимоотношений верующих, указывает на штундизм.65

Обзор иностранной литературы следует начать с работы Йоганна Прицкау «История баптистов в южной России»66 (перевод с немецкого выполнил П.И. Скворцов), где автор рассматривает феномен штундизма в рамках немецкого пиетизма.

Из англоязычных авторов для рассмотрения следует выделить статью Paul W. Werth Schism once removed: Sects, state authority, and meanings of religious toleration in Imperial Russia,67 где автор, не делая акцента на штундизм, рассматривает проблему существования сект с иностранными корнями в Российской империи и взаимодействия таких религиозных элементов с государственными структурами.

Следует обратить внимание на статью проповедника менонитской братской общины из немецкого города Лемго Йоханнеса Дика «Новые

мехи для молодого вина: О структуре первых русских баптистских общин

/

на Юге России». Штундизм автором рассматривается как предыстория баптизма в России, сам штундизм был тесно связан с немецким пиетизмом. В итоге первоначальные штундисты приняли крещение и новообращенные стали именоваться баптистами.

На основании приведенного обзора литературы видно, что работ, посвященных разбору секты в целом, достаточно мало. Заметным исследованием такого плана стала работа Арсения Рождественского, но

65 Кураев А. Православие: точки роста. М., 2011. С. 70.

66 Прицкау Й. История баптистов в южной России. Одесса, 1914. (перевод с немецкого).

67 Paul W. Werth Schism once removed: Sects, state authority, and meanings of religious toleration in Imperial Russia. // Imperial rule. Budapest: CEU (Central European Press) Press, 2004. P. 85-108.

AS

Дик И. Новые мехи для молодого вина: О структуре первых русских баптистских общин на Юге России //Богословские размышления. 2006. #6. с.98-113.

она относится к 1889 году. После этого штундизм продолжал изменяться. Работы, изданные в более позднее время, рассматривали штундизм не полностью, а делался акцент на определенный фактор, чаще всего рассмотрению подвергалось вероучение и, соответственно, опровержение этого учения, потому что в большей мере этой темой занимались церковные исследователи.

Большинство публикаций современного периода рассматривают штунду в рамках баптизма. Необходимо проследить различия между баптизмом и штундизмом. На современном этапе нет обобщающего исследования указанного феномена. Исходя из этого, в исследовании сделана попытка рассмотрения всех сторон жизни штундистов.

Объектом исследования является движение штундистов. Одна из крупных сект рационалистического характера, существовавшая на территории Российской Империи во второй половине XIX и начале XX века.

Предметом исследования является становление, развитие, особенности вероучения секты, ее общественное и политическое влияние.

Научная гипотеза. В условиях государственной нестабильности возникает оппозиционное движение к господствующей церкви и власти в виде движения штундистов, которое обретает форму религиозной секты с политическим контекстом.

Целью исследования является выявление причин, давших возможность для возникновения, становления и распространения штундизма на территории Российской Империи. В соответствии с поставленной целью выделены задачи исследования:

- установить истоки штундизма в России

- показать принципы организации сектантских общин

- зафиксировать основные положения вероучения штундистов и определить связь штундизма со сходными религиозными направлениями.

-проследить взаимоотношения штундистов с государственными органами и православной церковью

- выявить взаимосвязь секты и социалистических идей. Хронологические рамкн исследования. Появление такой секты связано с немецкими поселениями на юге России. Первые упоминания о новом движении встречаются в периодической печати за 1867 - 1868 годы. В этих свидетельствах содержится оговорка, что сама секта возникает примерно за 5-6 лет до указанных публикаций. Говорить о более раннем периоде существования штунды без печатных источников сложно. Конечные рамки существования штундизма выявить не предоставляется возможным, так как при запрещении секты законодательно она не исчезает, а продолжает существовать. По этой причине в рамках данной работы рассмотрение штунды ограничено 1905 годом, годом рубежным в религиозной политике Российской империи. После 1905 года штунда получает свободу собраний, и с неё снимаются все ограничения, установленные законами более раннего времени.

Географические рамки исследования определены масштабами распространения секты. Зарождение и распространение штундизма начинается на юге России. Впервые штундизм появляется в Херсонской губернии, откуда переходит в Киевскую, где значительно расширяется и укрепляется. В дальнейшем влиянию штундизма подвергаются множество губерний: Харьковская, Подольская, Курская, Витебская, Рязанская, Калужская, Пензенская, Нижегородская, Тамбовская и др., встречаются указания на Москву,69 Вильну и множество других городов. Ярким показателем широты распространения штундизма служит тот факт, что при проведении совещания православных духовных деятелей в Москве, созванных Победоносцевым, оказалось, что из всех существующих 41 епархии России штунда присутствует в значительном количестве в 21

69 Буткевич Т.И. Обзор русских сект и их толков. Харьков, 1910. С. 469.

епархии. Такое широкое распространение показывает, насколько сильно было влияние штундизма. В виду того, что центральное значение имел южнорусский штундизм, в исследовании сделан акцент именно на южные области Российской империи.

Методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составил многофакторный подход в понимании исторического процесса. При проведении исследования диссертант руководствовался принципами научности, объективности, историзма и комплексности.

Основными научными методами явились специальные методы исторического исследования: идеографический, историко-генетический, историко-сравнительный.

Использование совокупности специальных и общенаучных методов дало возможность проследить процесс становления и развития секты штундистов и определить ее место в религиозной и политической жизни Российской империи.

Обзор источников. Для объективного рассмотрения проблемы необходимо применить комплекс источников. В данном исследовании используются архивные источники, материалы периодической печати, законодательные опубликованные источники (официальные и неофициальные издания), тексты вероучительного и богослужебного употребления, опубликованные сборники документов.

Особое место занимают источники неопубликованные. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) хранятся документы департамента полиции третьего делопроизводства, в которых содержатся сведения, относящиеся к движению штундистов (уголовные

70

Пинкевич В.К. Проблема нетрадиционных религий в России в концеХ1Х - начале XX в.в. // Религия, церковь в России и за рубежом. Информационный бюллетень №5. М., 1995. С.75.

дела, политические обзоры губерний за год, докладные записки).71 Материалы, привлеченные к исследованию, хранятся в фонде 102 и 124. Фонд 102 содержит документы, относящиеся к третьему делопроизводству и особому отделу департамента полиции; материалы касаются киевской, таврической, подольской, херсонской, могилевской, екатеринославской губерний (частично затронуты и другие местности). Соответственно положение штундистов отражено в этих местностях в политических обзорах, составленных сотрудниками жандармских управлений. В материалах особого отдела хранятся дела, касающиеся наблюдения за деятельностью штундистов и за пересылкой незаконной литературы (которая носила религиозный характер). В фонде 124 находятся дела временной канцелярии Министерства Юстиции, связанные с привлечением различных лиц к дознанию за принадлежность к секте штундистов.

В Государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) по теме значимым является фонд 2167 Александра Степановича Пругавина72 (известного исследователя сектантства), содержащий разнообразные материалы по русскому сектантству, среди которых имеются материалы к статьям и черновики статей. В записках автор сочувственно относится к сектантам, которых привлекают к ответственности государственные органы за их веру. В фонде 122 писателя и педагога Ивана Ивановича Горбунова (Горбунова-Посадова) для исследования вероучения штундистов важным является дело № 2048; в деле находится «Катехизис Иисусова братства по Евангелию штунды» - источник основных вероучительных особенностей сектантов.73 Черновая рукопись статьи

71 Государственный архив Российской Федерации (Далее ГАРФ). Ф. 102; 124.

72 Российский государственный архив литературы и искусства (Далее РГАЛИ). Ф. 2167.

73 РГАЛИ. Ф. 122. On 1. Д. 2048. Л. 2-44 об.

религиозного характера, посвященная учению секты, находится в фонде

275 писателя Николая Семеновича Лескова.

Важными источниками для написания работы послужили материалы периодической печати. Наиболее ранняя публикация, посвященная штундизму, содержалась в газете «Одесский Вестник». Это ежедневная газета, отражающая повседневные события. Именно в ней и появляются сведения о новом религиозном течении на юге России. Статей было несколько и разного характера. Особое внимание следует обратить на «Одесский Вестник» за 1868 год, номер 35. Здесь публикуется статья под заглавием «Общество «штундовых» на юге России». Автор статьи, Александр Значко-Яворский, первый начал говорить об опасности штунды, обвинив её в коммунизме, он так же выдвигает предположение, что данная секта носит более политический, а не религиозный характер.75

В этот же год выходит еще одна статья, которую нельзя пропустить. Статья напечатана в «Одесском Вестнике» № 56, автор - немецкий проповедник Карл Бонекемпер.76 Публикация ценна тем, что впервые в ней на защиту штунды поднимается немец, он дает предысторию существования штунды в других странах. К данной статье, как к исторической справке, обращаются большинство исследователей дореволюционного периода, и в массе своей сведенья никем не оспорены.

Множество источников по теме представлено в журнале «Миссионерское обозрение». Этот ежемесячный журнал в своей деятельности направлен на противостояние сектантам. Материалы журнала дают информацию, как воспринимала секту Русская Православная Церковь, какие действия применялись для противодействия секте, как богословы оценивали вероучения штундистов. Статьи отражали

74 РГАЛИ. Ф. 275.

75 Значко-Яворский А. Общество «штундовых» на юге России // Одесский Вестник. 1868. №35. С. 112.

76 Бонекимпер К. Как читатель Одесскаго Вестника ...// Одесский Вестник. 1868. №56. С.148.

своеобразные черты, существовавшие в деятельности сектантов в разных уголках империи и различные опыты противосектантской деятельности. Многие сведения можно почерпнуть из ежемесячного раздела «Миссионерство, секты и раскол. Хроника». Публикации носят разнонаправленный характер: это и отчеты епархиальных миссионеров, и описание личных контактов с сектантами, и образцы проведения миссионерских бесед, и, что особенно важно, публикация документов, полученных различными путями от сектантов. Так как журнал имел миссионерскую направленность, в издании существовал специальный раздел «Из миссионерской полемики», где помещались статьи, направленные на обличение основных сект, существовавших в империи. Статьи, посвященные вопросам обличения штундистского учения, были написаны ведущими миссионерами и передавали опыт миссионеров по ведению беседы с сектантами.77

77

Кормилиц И. Беседа со пггундо-баптистами о крещении младенцев // Миссионерское обозрение. 1905. Декабрь. С.1208-1221; Грацианский Д. Беседа со штундобаптистами о суде Церкви над грешниками // Миссионерское обозрение. 1905. Февраль И. С. 484491.; Афанасенко В. Из беседы со штундистами о молитвах за умерших // Миссионерское обозрение. 1901. Январь. С. 108-113; Боголюбов Д. Беседа со штундобаптистами о почитании святых икон // Миссионерское обозрение. 1902. Январь. С 129151; Потехин С. Беседа со штундистами о св. храме и о поклонении Богу в духе истины // Миссионерское обозрение. 1902. Апрель. С. 744-760; Боголюбов Д. Поездка к сектантам по первопутку. (Беседы с штундистом о св. миропомазании) // Миссионерское обозрение. 1902. Июнь. С. 1089-1096; Боголюбов Д. И. Миссионерския беседы со штундо-баптистами // Миссионерское обозрение. 1902. Май. 970-972; Боголюбов Д. Беседа с штундобаптистами о присяге // Миссионерское обозрение. 1902. Сентябрь. С.327-330; Боголюбов Д. Беседа со штупдо-баптистами о необходимости для спасения принадлежать к истинной Христовой Церкви // Миссионерское обозрение. 1902. Ноябрь. С. 657-664; Боголюбов Д. На беседе со штундистами // Миссионерское обозрение. 1903. Февраль I. С.334-339; Спасский А. Собеседование со штундистом о почитании Святых // Миссионерское обозрение. 1903. №11. С.80-93; Грацианский Д. Беседа со штундобаптистами о почитании Св. икон // Миссионерское обозрение 1904. Февраль I. С. 330-337; Грацианский Д. Беседа с штундо-баптистами об оправдании верою во Христе // Миссионерское обозрение 1904. Октябрь I. С. 696-709; Грацианский Д. Беседа с штундобаптистами о признании истинной церкви Христовой // Миссионерское обозрение. 1904. Октябрь II. С. 889-899; Грацианский Д. Беседа с штундобаптистами о крещении младенцев и миссионерское письмо по сему вопросу // Миссионерское обозрение. 1904. Ноябрь II. С. 1222-1229, продолжение статьи в Миссионерское обозрение 1904. Декабрь I №19. С. 1402-1417; Записки

Существование секты в Российской империи было противозаконным, так как господствующей религией признавалось православие. В связи с этим нельзя обойти вниманием крупный законодательный источник XIX века «Уложение о наказаниях уголовных исправительных»,78 занимающий центральное место в судопроизводственной практике Российской империи. В документе прописана основная база, касающаяся нарушений религиозного законодательства империи; при рассмотрении документа видно, какие статьи нарушали сектанты, при этом не содержится специальных юридических предписаний, касающихся секты штундистов (секта имеет более позднее происхождение по отношению к уложению).

Также существует ряд изданий, где собраны законы, касающиеся религиозной тематики, которая затрагивает существование различных сект и раскольников. Среди общей законодательной базы особое место занимает рассмотрение Положение Комитета министров, высочайше утвержденное 4 июля 1894 года и циркуляр министра внутренних дел от 3 сентября 1894 г., по которому штундисты признавались сектой особо вредной в государственном плане (необходимо учитывать и комментарии к

Высокопреосвященного Никанора, архиепископа Херсонскаго и Одесскаго, о штундизме и мерах борьбы с этою сектою, от 12 ноября 1884г // Миссионерское обозрение. 1899. Январь. С. 23-45; Потехин С. Из миссионерской полемики с сектантами и раскольниками. Одно из собеседований с одесскими штундистами во время сентябрьского миссионерского съезда. // Миссионерское обозрение. 1899.Январь. 90-98; Э.Я. Миссионерство, секты и раскол. Хроника // Миссионерское обозрение. 1899. Январь. С. 135-170; Андреев Д. Штунда в пределах Рязанской губернии // Миссионерское обозрение. 1899. Март. С. 341- 349; Скворцов В. Организация штундистской миссии и протоколы одного сектантского съезда-конференции // Миссионерское обозрение. 1900. Сентябрь. С. 209-225; Потехин С. Мистическая штунда: Малеванный и малеванные // Миссионерское обозрение. 1900. Октябрь. С. 234249; Овсяников Е. Донские сектанты: Положение сектантства; Современное состояние штундизма и хлыстовщины. Миссионерство, секты и раскол (Хроника) // Миссионерское обозрение. 1900. Июль-Август. С. 143-146; Белогорский Н. Почему южно-русский штундизм нельзя признать одной сектой с баптизмом? // Миссионерское обозрение. 1900. Ноябрь. С. 481-501; Сектантство. Баптизм как средство для «мирнаго» завоевания России // Миссионерское обозрение. 1916. Апрель. С. 575-580. 78 Уложение о наказаниях уголовных исправительных. Типография Второго Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. СПБ., 1845.

указанному юридическому акту). Рассмотрение закона 1894 года как центрального относительно штундизма невозможно без учета законодательства, касающегося баптизма, ведь на практике штундисты могли прикрываться баптистами, для которых было прописано более свободное положение.79

Ценным законодательным источником является неофициальное издательство книги «17 Апреля 1905 г. Именной Высочайший Указ правительствующему сенату, Высочайше утвержденныя Положения

Комитета Министров и извлечения из особых журналов Комитета

80

Министров об укреплении начал веротерпимости». Наибольший интерес здесь представляют извлечения из особых журналов Комитета министров, где прослеживается законодательное изменение отношений к штунде.

Рассматривая отношение к секте высших государственных чиновников и их видение религиозной деятельности в целом, стоит

Я1

обратиться к письмам К.П. Победоносцева, из которых можно увидеть восприятие сект в целом и отношение к антисектантской деятельности.

Материалом по вероучению является «Краткий катехизис или изложение вероисповедания русских баптистов, т.е. взрослокрещенных христиан», составленный одним из лидеров штундизма Иваном Рябошапкой и другими. Данный источник опубликован в книге миссионера Иоанна Недзельницкого «Штундизм, причины появления и разбор учения его». ~ О самой книге подробнее сказано в обзоре

79 Законы о вере и веротерпимости с приложением свода разъяснений по кассационным решениям сената. Составил Я.А. Канторович. СПб., 1899; Законы о раскольниках и сектантах. Издание второе, исправленное и дополненное по продолж. Св. Зак. 1902 г., а также полож. Комитета Министров о штунде с относящимися к нему разъяснениями. М., 1903; и др.

0 17 Апреля 1905 г. Именной Высочайший Указ правительствующему сенату, Высочайше утвержденныя Положения Комитета Министров и извлечения из особых журналов Комитета Министров об укреплении начал веротерпимости. Петроград, 1905.

81 Письма Победоносцева к Александру III с приложением писем к В.Кн. Сергею Александровичу и Николаю II. Том II, М., 1926.

82 Недзелышцкий И. Штундизм, причины появления и разбор учения его. СПб., 1899.

литературы. Особое внимание на себя обращает «Книга чинов

83

присоединения к православию», в которой содержатся правила церковных действий и молитв, необходимых для священников, которые принимают раскаявшихся сектантов в православие. Когда сектант переходит в православие, он по пунктам должен отказаться от тех моментов своей веры, которые противоречат православию. Зачастую штундизм соединяют с русским баптизмом. Для сравнения религиозных правил необходимо обратиться к опубликованному в 1906 году документу

о I

«Вероучение русских евангельских христиан-баптистов».

Работу по сбору и публикации источников проводили видные исследователи сектантства, упоминаемые в обзоре литературы. Епископ Алексей Дородницын85 собирал документы в целом по рационалистическому сектантству, среди которых находятся материалы, относящиеся к штундизму. Трудами А. Дородницына собраны материалы писем и донесений чиновников относительно секты, прошения сектантов, которые носили в большей мере официальный характер - это были документы делопроизводственного направления. Противоположный подход выбрал В.Д. Бонч-Бруевич, собирая материалы непосредственно из сектантской среды, среди которых есть материалы штундистов. В первом выпуске «Материалов к истории и изучению русского сектантства и раскола»86 содержится Положение комитета министров, высочайше утвержденное 4 июля 1894г. (рассмотренное в законодательных источниках), которое удобнее рассматривать в печати, посвященной законодательству. Значимым документом в данном выпуске являются

83 Книга чинов присоединения к православию. СПб., 1902.

84 Вероучение русских евангельских христиан-баптистов. Издание русских баптистов. Ростов-на-Дону, 1906.

85 Дородницын А. Материалы для истории религиозно-рационалистическаго движения на юге России во второй половине Х1Х-го столетия. Казань, 1908.

о/ 1

Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола. Вып. 1.:Баптисты; бегуны; духоборцы; Л. Толстой о скопчестве; павловцы; поморцы; старообрядцы; скопцы; штундисты. СПб., 1908.

сведения о жизни штундиста Софрона Чижова, которые он сообщил сам (документ в большей степени биографического характера, содержащий повествование о том, как Софрон обратился в секту и с какими трудностями он столкнулся в жизни из-за своих религиозных

Я7

убеждений).

Научная новизна. Впервые в современной историографической практике предпринято всесторонне исследование феномена штундизма в России во второй половине XIX - начале XX вв. В диссертации были выявлены истоки происхождения секты. Определены основные подходы вероучения последователей движения. Выявлены схожие и отличительные признаки религиозной доктрины штундистов и вероучения русских баптистов. Впервые в комплексном виде представлены основные проблемы взаимоотношения штундистов с государственными органами империи и православной церковью. Доказывается факт корреспонденции учения штундистов и социалистического направления общественной мысли. Исследование проведено с использованием архивных материалов, ряд источников впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть применены в государственно-управленческой деятельности в сфере взаимоотношений государства и религиозных организаций, в научно-исследовательском и преподавательском процессах (по дисциплинам отечественная история, история религий). При изучении отдельных сект, существовавших в Российской империи, создается общая база, позволяющая увидеть проблему во всем ее многообразии. На основе проанализированного исторического опыта есть возможность избежать ошибок прошлого и при этом сохранить положительные черты, выработанные в результате длительного взаимодействии различных

87 Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола. Вып. 1.:Баптисты; бегуны; духоборцы; Л. Толстой о скопчестве; павловцы; поморцы; старообрядцы; скопцы; штундисты. СПб., 1908. С. 52-69.

религиозных групп с государством и традиционными религиозными конфессиями.

Значение темы исследования связано с необходимостью оптимизации государственной политики в сфере отношений с религиозными институтами, аккумуляции исторического опыта противодействия распространению сектантства.

Положения, выносимые на защиту.

1) На возникновение штундизма в России во второй половине XIX века оказал влияние комплекс причин, связанных с экономической, религиозной и социальной жизнью российского общества. Активной проповедью нового учения занимались немецкие колонисты, находящиеся в более выгодных экономических условиях по сравнению с русским населением, существовала даже финансовая помощь новообращенным. Доступное объяснение религиозных текстов новыми проповедниками и несоответствие ряда сельских священников своему сану при распространенном установлении денежных и продуктовых сборов за исполнение треб подталкивало к переходу в секту.

2) Переход в секту позволял крестьянам отделиться от основной массы общества, что давало возможность избавиться от господствующих в общественной среде пороков (пьянства), стимулировало освоение грамотности, при этом последователи секты становились восприимчивы к новым религиозным и политическим идеям.

3) Религиозная составляющая сектантов при общем построении на тексте Евангелия имела своеобразные практические отличия на местах, которые затрудняли идентификацию штундизма на практике.

4) Структура вероучения штундистов имела отличия от секты баптистов, что выражалось в непринятии ряда положений баптистской веры, касающихся внутреннего устройства общины и отношения к

вопросам общественно-государственного устройства, а именно: наличию внутриобщинной иерархии и признанию государственной присяги.

5) Штундизм представлял опасность для государственно-церковной системы, существовавшей в Российской империи, что вызвало принятие в 1894 году запретительного акта по отношению к секте. Запретительная деятельность государства оказывалась запоздалой, миссионерская работа церкви по отношению к сектантам являлась неэффективной.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в выступлениях на вузовских конференциях, по

итогам конференций выпущены сборники статей с докладами.88 И в двух

80

статьях, опубликованных в сборниках, рекомендованных ВАК.

Структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

оо

Балдин П. П. .«Движение штундистов на юге России (во второй половине ХЕХ -начале XX века» // Проблемы отечественной и зарубежной истории. Выпуск V. Материалы научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (студенческие работы). Факультет истории, политологии и права; кафедра истории России и Московского региона. - М., 2009. С.56-59; Балдин П.П. Религиозные течения в Волоколамском уезде во второй половине XIX века // III межрегиональная научно-практическая конференция «875-летие г. Волоколамска: Культура. Православие. Образование. Туризм». Сборник научных статей. 22 апреля 2010 г., Волоколамск. - Волоколамск: ВИГ, 2010. С.134-138; Балдин П.П. «Генезис штундизма в религиозной жизни Российской империи второй половины XIX века» // Россия сквозь века: история, наука и технологии, образование, экономика, право, материалы VII межрегиональной научно-теоретической конференции с международным участием, посвященная Году Истории России, которая состоялась 1920 ноября 2012 г., г. Волоколамск МО. Сборник научных трудов, №11.- М.: Издательство ООО «Ваш полиграфический партнер», 2013. С.38-41.

ОП

Балдин П.П. «Причины возникновения штундизма в России во второй половине ХЕХ века» // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». 2012. №1. С. 58-63; Балдин П.П. Движение штундистов и церковно-государственная политика в Российской империи во второй половине ХЕХ века // Сервис в России и за рубежом.- Выпуск 2(40) - 2013.-http://old.rguts.ru/electronicjournal/number40/contents.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Балдин, Павел Павлович

Выводы исследования подталкивают к осознанному восприятию религиозного фактора в жизни российского общества. Для обеспечения стабильного существования власти и государственной целостности необходимо качественно выстраивать религиозную политику и воспринимать фактор иноземных религиозных движений как проявление гипотетической политической угрозы, которая требует четкого контроля и управления на основе законодательства, выстроенного на государственных интересах и национальной стратегии развития общества.

Заключение.

Вторая половина XIX века характеризуется важным изменением во многих областях жизни Российской империи, наиболее ярко изменения прослеживаются в экономической и политической жизни. Преобразования не могли не коснуться и частной жизни населения страны. Перемены начинают возникать в духовной и культурной сферах общества. Начинается активный религиозный поиск, который находит свое выражение в разных духовных направлениях. Уход от повседневной реальности мог осуществляться посредством активной мистической практики, которая подразумевала выход за пределы человеческого сознания с помощью определенного ряда действий. Противоположным мистицизму проявлением религиозных исканий стало рационалистическое движение, последователи которого в духовной жизни руководствовались собственным разумом в осмыслении Евангелия. Оба направления нашли свое сформированное выражение в виде различных религиозных сект и движений.

Рассматриваемая в исследовании секта штундистов является ярким представителем рационалистического сектантства. Штундизм в России возникает на волне «великих реформ». Общие преобразования в государстве усилили стремления народа к изменению своей жизни. Меняется отношение и к взглядам, существовавшим ранее. В таких условиях у части интеллигенции складывается отрицательное отношение к Православной Церкви, эти идеи просачиваются и в народные массы. Специфическое отношение к Церкви поддерживалось и тем, что на местах священники не всегда могли оправдать доверие и соответствовать чаяниям народа. Названные факторы стимулируют отход от Церкви. При этом в крестьянстве сохраняется вера в Бога и начинается поиск отличных от православия форм для выражения своих религиозных чувств. Кроме собственно духовных потребностей, на религиозных поисках сказывалось влияние и внешних факторов; одним из таких факторов в зарождении штундизма стало расширяющееся влияние немецкого населения на Юге России.

Немецкие поселенцы оказались более приспособлены к новым экономическим условиям, возникшим в империи после реформ 60-70 гг. XIX века. Избегая обнищания, они активно расширяют земельные владения с помощью приобретения новых территорий. Адаптированность поселенцев к капиталистической форме ведения хозяйства послужила поводом к тому, что русское население вынуждено было идти на заработки в колонии, которые кардинальным образом отличались от обедневших деревень коренных жителей Юга России. На заработках крестьяне получают не только деньги, но и видят совершенно другой опыт жизни, который отличался и формами религиозного бытия. При всех отличиях вера немцев-колонистов, как и православие, была основана на Евангельском учении.

Живя в колониях на заработках, крестьяне перенимают и новую религию, которой активно обучают их проповедники, живущие в среде иноземных работодателей. Принимая новую веру, русский человек не совершал критического мировоззренческого переворота. Крестьянин, как и прежде, продолжал веровать в Христа, только его новая вера казалась ему более правильной, чем православие, в котором он родился. При этом видимый образ священнослужителя не всегда соответствовал заявляемым идеалам. Тем самым подрывалось доверие не только лично к священнику, но и к церковному институту в целом.

У немецких проповедников крестьянское население получило доступное объяснение Евангельских истин и текст Священного Писания на понятном русском языке. Уходя с заработков, новообращенные начинают активно проповедовать новую веру среди своих земляков. Штундизм дает своим последователям большую свободу в религиозном выражении, и он становится близким и понятным, за счет совместного проведения религиозных собраний, на которых крестьяне сами произвольно могли трактовать Писание (исходя из условий окружающей жизни и индивидуального интеллектуального развития) и петь молитвы на доступный народный мотив. Обращение в секту давало возможность более легко избавиться от общественных пороков, благодаря противопоставлению сектантской общины православному населению. Переход в секту освобождал от соблюдения церковной дисциплины и от исполнения предписанных обрядов, которые сопровождались финансовыми затратами, связанными с обращениями к священнику для исполнения необходимых треб. Простота восприятия, активная миссионерская деятельность, отказ от пьянства и прослеживающийся след финансовой поддержки немецкого происхождения стимулируют развитие штундизма в Российской империи, который был вызван целым комплексом обозначенных причин.

Распространение доступного учения в среде простого населения подразумевает наличие простой системы верования, исключающей из практики трудные богословские и философские системы, имеющиеся в традиционной христианской религии (различные догматические вопросы сложившиеся со времен Вселенских Соборов). Вероучительная доктрина движения строилась на основании собственного понимания текста Евангелия членами секты, но полностью отрицалось Священное Предание, которое во многом используется в практике Православной церкви. В связи с этим возникает значительное противоречие с господствующей церковью, которая при этом являлась одной из ведущих составляющих государственной идеологии. Антагонизм в отношениях с государством увеличивался и благодаря религиозной трактовке понимания смысла воинской присяги, которая по учению штундистов признавалась недопустимой клятвой, и принимающие её солдаты приравнивались к богохульниками. При таком несогласии с государственной политикой сектанты, проповедуя свое учение, делали ставку на несоответствие устройства жизни Православной империи учению Евангелия. Акцент делался на неприятие икон, отрицание священников и священноначалия; штундисты признавали только те обряды, на которые есть указание в Евангелии, но не воспринимали таинства Православной церкви. Сама вероучительная сторона сектантов не была четко структурирована, и общины штундистов в разных местностях руководствовались разными правилами в понимании многих моментов религиозной жизни. Отсутствие четкой структуры и единого центра русских штундистов приводит к смешению с другими сектами, а с течением времени некоторые последователи секты воспринимают свое учение как переходный этап к другим формам религиозной, а иногда и политической жизни. Наиболее многочисленное смешение штундизма проявляется с другим крупным религиозным движением иноземного происхождения, которое существует в современной России до сих пор и именуется баптизмом. При проведении сравнительного анализа источников по вероучению русских баптистов и штундистов выявлен ряд несоответствий, касающихся признания количества священных текстов, на которые можно опираться в своей духовной жизни; разница проявлялась и в существовании постоянно действующих пресвитеров у баптистов, и в существенном различии во взгляде на государственную службу и присягу.

Не обладая четкой вероучительной структурой, но сохраняя общие черты, характерные для многих евангелических сект, штундизм противопоставлял себя государству и православной церкви и при этом опирался на религиозные учения иностранного происхождения. Движение объединяло в себе людские ресурсы, которые по своим убеждениям являлись некой оппозиционной прослойкой, а в условиях государственной опасности последователи секты не были заинтересованы в поддержке имперских интересов державы.

Сталкиваясь с возникшим вызовом в религиозной сфере, государственный аппарат был неспособен контролировать сектантские движения. Государственные чиновники не располагали четко сформированным религиозным законодательством и не имели должного уровня богословских знаний, позволяющих разбираться в многообразии сектантских движений. Осознавая опасность, исходящую от штундизма, и признавая это даже на законодательном уровне, государство не смогло в должной мере противостоять штундизму. Благодаря неоднородному отношению государства к разнообразным религиозным движениям, штундисты на протяжении длительного времени, прикрываясь разрешенными сектами или пробелами законодательства, смогли сохранять свое движение и последователей даже в условиях запрещенного состояния. Вплоть до 1905 года секта существовала на нелегальном положении, с изменением религиозного законодательства в 1905 году, когда все запреты были сняты, штундизм вступил в фазу своего легального существования. Двойственная религиозная политика подталкивала признанных вредными в государственном плане штундистов к объединению с баптистами, которые по закону существовали в более вольготном положении.

Православная церковь, находящаяся в господствующем положении, реализовать эффективную противосектантскую деятельность не смогла. Меры, принимаемые представителями государственных структур и церковных органов, направленные на искоренение сектантства, носили явно запаздывающий характер. Проблема обострялась тем, что главный акцент в проповеднической работе был направлен на обличение сектантов, а не на доступном разъяснении основ вероучения прихожанам, еще находящимся в лоне православия. Такое построение проповеднической работы не давало результатов, из сектантов возвращались единицы, а православные прихожане продолжали переходить в различные сектантские, либо в антирелигиозные движения. Зачастую проповедники допускали и другую крупную ошибку: приходя на беседу с сектантами, вместо проведения доступной проповеди старались надавить на штундистов административным ресурсом. Случаи такого построения проповеди создавали отрицательный образ Русской Православной Церкви, как в глазах малообразованных людей, так и для круга интеллигенции. Совместная борьба церкви и государства против штундизма порождала жесткие меры, применяемые к сектантам, которые не давали результатов при воздействии на вожаков штундизма, а зачастую порождали и противоположный результат, еще больше укрепляли последователей в правоте сектантской веры, так как гонения они воспринимали как страдание за Христа.

Твердая убежденность и неотступность в исповедовании своей веры на практике, наличие идей о необходимости равного распределения материальных благ и разговоров о скором пришествии времен, когда не будет власти, привлекает внимание к штундистам сторонников социализма. Религиозная форма казалась некоторым революционерам эффективной для изменения государственного устройства, в таком случае последователи социализма руководствуются не только моральными и интеллектуальными идеалами, а религиозной верой, которой они пропитаны и от которой они не откажутся даже в условиях гонений. Религиозная тематика для пропаганды вызывает большее доверие в традиционном обществе, чем просто разговоры об идеальном устройстве страны.

В таких условиях неспособность противостояния сектантству не только подрывает идеологическую базу Российской империи, основанную на православии, но и несет явную угрозу государственным интересам.

Приходим к заключению, что гипотеза исследования подтвердилась: движение штундистов стало себя противопоставлять церкви и государству, при этом явление не было целостным, т.к. многие сектанты признавали разные вероучительные моменты. Рассматривая данную секту со стороны государственных структур, можно утверждать, что секта штундистов могла в себя включать многие направления рационалистического сектантства; запретительные меры, направленные на противодействие штундизму, в итоге не носили адресного характера и могли применяться не только к штундистам. В то же время существовала и противоположная ситуация: пользуясь пробелами законодательства, штундисты могли избегать ответственности за исповедование своей веры. Штундизм стал одним из явлений, направленным на подготовку слоя людей, не согласных с порядками существующей жизни. Отсутствие четкой внутрисектантской дисциплины и произвольное понимание жизненных ситуаций с точки зрения используемых религиозных текстов позволяли штундисту быть более свободным в своих действиях при переходе в другие религиозные и политические течения. На первом этапе вступления в секту, благодаря штундизму снимался психологический рубеж, последователь выходил из состава Православной церкви, но не чувствовал себя предателем, так как продолжал веровать в Иисуса Христа, и свою веру, руководствуясь текстами Евангелия, считал правильнее той, которую предлагала господствующая православная структура. Тем самым с помощью секты разрушался рубеж, который было трудно перешагнуть человеку, воспитанному в традиционной модели общества.