Движение "зеленых" как субъект мировой политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Шестакова, Елена Павловна

  • Шестакова, Елена Павловна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 149
Шестакова, Елена Павловна. Движение "зеленых" как субъект мировой политики: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Шестакова, Елена Павловна

Введение.

Глава 1. «Зеленые» в системе субъектов мировой политики.

1.1 .Философские основания концепций экологического движения и эко-социальные идеи «зеленых».

1.2. «Зеленые» как экологическое движение.

1.3.«Зеленые» как политизированное и политическое движение: от движения к партии.

Выводы:.

Глава 2. Политическая деятельность «зеленых» на международном уровне.

2.1.«Зеленые» в системе классификаций политических групп.

2.2. «Зеленые» и международные политические организации.

2.3.Субъекты, формы и механизмы влияния «зеленых» на принятие политических решений.

Выводы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Движение "зеленых" как субъект мировой политики»

На рубеже XX и XXI вв. высокая политическая активность партий и социальных движений наряду с деятельностью государства воспринимается в демократических обществах как естественная и неотъемлемая составляющая мира политики в целом. «Публичная политика - та сфера политических отношений, в которой институты государства и гражданского общества взаимодействуют в условиях относительной гласности (публичности) и открытости»'. Члены общества взаимосвязаны отношениями, отражающими их самые разные интересы. Одинаковое политическое поведение людей не обязательно подразумевает тождественность их социально-политических интересов, которые наряду с присущими им традициями, личными качествами и мотивациями формируют стилистику политических отношений в жизни общества.

В начале 70-х годов ученые, писатели и многие общественные деятели выразили свою тревогу по поводу надвигающихся глобальных опасностей2 и призвали к решительным действиям. Существовавшие в то время государственные структуры не проявили должного внимания к этим предупреждениям и оказались не готовыми к изменению своих ориентиров в политике и проведению необходимых преобразований. В результате возникла «ниша», заполнить которую традиционные структуры не смогли, а «традиционный образ жизни» вошел в противоречие с новыми требованиями, проистекавшими из изменившейся ситуации. Но «природа не терпит пустоты», тем более что социальная база для ее заполнения к тому времени во многих развитых странах вполне сложилась.

Наиболее серьезные сдвиги, качественные изменения в политическом процессе произошли в 70-е годы XX века, когда заявили о себе новые социальные движения, в том числе и «зеленые», придерживающиеся новой

1 Любим В II. Публичная политика в России, http://alestep.narod.ru/lubin/lubinpublicpolitics.htm. См. Костин Л.И. Экополиюлогия и глобалистика, М., Аспект Пресс, 2005, С. 235 -266. идеологической направленности и использующие новые методы деятельности. Они стали формой социального протеста против пассивности властей в решении экологических проблем. Активность движения «зеленых» включает деятельность объединенных в его составе групп, движений и партий. Качественные сдвиги в соотношении сил, детерминирующих политический процесс, особенно видны на макрорегиональном уровне.

Так как «зеленое» движение является одним из видов социальных движений, выявить его особенности можно лишь на общем «фоне» этих движений. Решение этой задачи осложняется тем, что до сравнительно недавнего времени в нашей литературе уделялось недостаточно внимания проблемам социальных движений, как зарубежных, так и отечественных. Главная причина этого - широкое огосударствление общественной жизни, затрудняющее развитие общественных движений.

В период с конца 1970 до начала 1990-х годов отечественные исследования сосредотачивались на таких направлениях как: социально-философское, характеризующее общественные движения как социальный феномен; изучение движений дореволюционного и революционного периода в контексте исторических событий; «санкционированные» движения, имевшие идеологическую направленность; критический обзор зарубежных социальных движений, который не всегда носил объективный характер.

Следует признать, что при сравнении с иностранными исследованиями3 в рамках последнего из перечисленных направлений могут быть обнаружены три недостатка. Прежде всего, анализ условий возникновения новых социальных движений и их функционирования (и, прежде всего, экологического и женского), развернувшихся за рубежом не входили в число первостепенных исследовательских задач. Во-вторых, налицо достаточная поверхностность в изучении тех изменений, которые происходили в

Robert Hunter, Warriors of the Rainbow: A Chronicle of the Greenpeace Movement (New York: Holt, Rinehart and Winston, 1979), Michael Brown, & John May, The Greenpeace Story (London: Dorling Kindersley, 1989); Sunday Times Insight Team, Rainbow Warrior: The French Attempt to Sink Greenpeace (London: Hutchinson, 1986); Michael King, Death of the Rainbow Warrior (Auckland: Penguin, 1986); Isobelle Gidley & Richard Shears, The Rainbow Warrior Affair (Sydney: Unwin Paperbacks, 1986). традиционных движениях, даже в отношении рабочего и профсоюзного. В-третьих, недооценивались или не принимались во внимание многие результаты западных исследований в области изучения социальных движений.

В последнее десятилетие XX века среди работ посвященных общественным движениям появились, публикации отдельных работ авторов этих теорий, исследования содержащие анализ зарубежных теорий социальных движений. Так, например, в 1991 году был опубликован реферат двух глав из книги французского социолога А. Турена «Возвращение актора. Социальная теория в постиндустриальном обществе», «Упадок социальных движений» и «Социальные движения, революция и демократия».

В диссертации использованы историко-философские, социально-политические, культурологические и другие работы отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих вопросы идеологии, философии, развития и становления, а также социально-политической деятельности «зеленых», в том числе, отечественные публикации на темы перехода к устойчивому развитию и решения экологических проблем.

Вопросы определения понятий - «зеленые», «экологические движения», «энвароментаризм», - критериев идентификации социальных движений разрабатываются в трудах таких советских и российских исследователей как А.И. Костин4, Н.И. Зайкин3, Т.Н. Шипуло6, A.M. Салмин7, В.Ц. Худавердян8, О.Н. Яницкий9, И.А. Халий10, а также в работах зарубежных авторов: Р.

4 Костин А.И. Экополитология и глобалистика, М., Аспект Пресс, 2005.

5 Зайкин Н.И. Альтернативная культура новых социальных движений и ее воздействие на социально-политический климат общества // Новое мышление и диалог культур. - М., 1990.

6 Шипуло Т.И. Закон об осуществлении равноправия женщин и мужчин (Германия), Российский научный журнал №3 (19)- 2000.

7 Салмин A.M. Партийная система в России в 1989-1993 годах:" опыт становления / A.M. Салмин, И.М.Бунин, Р.И.Капелюшников, М.Ю.Урнов. - М., 1994., Союзный договор и механизм выработки нового национально-государственного устройства СССР, Полис, Политические исследования, Проблемы и сужде н ия. № 1,1991. s Худавердян В.Ц. Современные альтернативные движения. (Молодежь Запад и «новый» иррационализм.) Критика буржуазной идеологии и ревизионизма. М. Мысль. 1986.

9 Яницкмй О.Н. Экологическое движение в «переходном обществе»: проблемы теории. Социологические исследования, № 10, 1998, Эволюция экологического движения в современной России. Социс. № 8. 1995.

10 Халии И.А Общество и природа: эколого-социологический подход // Поиск истоков. М.: Ин-т востоковеления РАН, 2000., История становления неправительственных организаций в России // Роль

Баро", Б. Токара12, Й. Хубера13 и других. Проблемы классификации социальных движений нашли освещение в трудах Г.А. Тишкина14, Э.А. Павлюченко15, В. Рюдинга16 и т.д.

При рассмотрении этапов принятия политических решений и субъектов влияния новых социальных движений на принятие политических решений использовались работы С.Ф. Вититнева17, Т.И. Виноградовой18, >Н.Ю. Абрадушкиной19, А.А. Дегтярева20, JT.E. Ильичева21, А.Ю. Сунгурова22 и т.д., а также англоязычные зарубежные источники: Diani М., Eyerman R. Studying Collective Action. London. 1992., Smelser N.J. Theory of Collective Behavior, Blumer H. Social Movements. In Studies in Social Movements и т.д.

В начале 80-х годов в отечественной литературе стали появляться статьи, посвященные экологическому движению и другим социальным движениям Запада, анализу философско-мировоззренческих основ экологического движения, прежде всего движения «зеленых» в ФРГ.

В России и за рубежом уже имеются исследования концепций идеологов

I 94 экологического движения в работах М. Бура и Р. Штайгервальда , JI.H. экологических неправительственных организаций в решении проблем окружающей среды. М.: РАН, 2001., «Зеленое» движение в России в конце XX века // Россия в окружающем мире: 2000 (Аналитический ежегодник) // М.: МНЭПУ, 2000. Варо Р. Логика спасения. В сб.: Экологическое движение в странах Запада. Аспекты теории и практики. АН СССР, ИИИОН, М.: 1990

12 Токар Б «Зеленая» альтернатива: создание экологического будущего, М., 1990. ь Х)бер И. Общество рад\ги: экология и социальная политика //Новые социальные движения и социокультурные эксперименты Вып. 1. М , 1989.

14 Тишкина Г А. Женский вопрос в России. 50-60-е годы XIX века. Л., 1984.

Павлюченко Э. А. Женщины в русском освободительном движении от Марии Волконской до Веры Фшнер. М., Мысль, 1988.

Рюдинг В. Антивоенные и экологические движения в странах Запада. В сб.: Экологическое движение в с 1 ранах Запада Аспекты теории и практики. АН СССР, ИНИОН, М.:1990

17 Вититнев С.Ф. Экологическое движение в ФРГ: генезис, идеология, функции: Дис. д-ра ист. наук, Москва, 2004.

18 Виноградова Т.И. Лоббирование в процессе принятия политических решений: Дис. .канд. полит, наук. - СПб , 1999.

19 Абрадушкина Н.Ю. Группы давления в трансформации политической власти в России: Дис. .канд. полит, наук. - М , 2000.

20 Дегтярев А.А. Основы политической теории. - М., Высшая школа, 1998.

21 Ильичев Л.Е. Лоббизм в структурах законодательной и исполнительной власти. - М.: ООО «Альянс правового сотрудничества», 2001.

22 Сунгуров А.Ю. Гражданское общество: основные этапы развития и возможная структура. - В кн.: Гражданское общество - в поисках пути. - СПб, 1997, Организации-посредники в структуре гражданского общества. Некоторые проблемы политической модернизации России.//Полис, 1999.

23 Б>р М. Штайгервапьд Р Отречение от прогресса, история познания и истины: Об основных тенденциях современной буржуазной философии. - М. Мысль, 1984.

Вдовиченко"*, Jl.И. Гинзберга" , Е.А. Здравомысловой , И.И. Кравченко" , Б.М. Маклярского28, В.Ц. Худавердяна29 и др. В работах О.Н. Яницкого30, О.С. Колбасова31 и др. рассматриваются проблемы развития экодвижения в условиях обострения экологического кризиса.

Работа, написанная М. Буром в соавторстве с Р. Штайгервальдом интересна с точки зрения изучения генезиса, трансформации и роли политизированных экологических движений, развернувшихся в разных странах, критического обзора таких течений экологического движения, как эко-реакционное и эко-социалистическое, а также рассмотрения мировоззренческих позиций «экологического гуманизма».

Дифференцированный подход обусловлен тем, что ряд течений, включенных в «зеленое» движение, проникнуты ностальгией о времени, когда угроза окружающей среде была еще не настолько велика; другие выступают против «индустрии», считая, что основную угрозу природе и человечеству представляет современная техника и технический прогресс; третьи акцентируют внимание на «просветительской» пропаганде, призывая, например, к «нулевому росту», и т.д.32

В целом же «зеленое» движение охарактеризовано как гражданская инициатива, специфическая черта которой - объединенное ради общей цели движение людей с разным мировоззрением, различными идейно-политическими взглядами. м Вдовиченко JI.H. Альтернативное движение в поисках альтернатив. М., Мысль, 1988.

25 Гинзберг Л.И. На пути в имперскую канцелярию. М„ 1972, Массовые демократические движения в ФРГ и партия «зеленых». М., 1987.

Здравомыслова Е.А. Социологические подходы к анализу общественных движений // Социс.1990. № 2.

27 Кравченко И.И. Концепция фажданского общества в философском развитии, Полис. Политические исследования, Тезаурус, 1991, №5.

2Н Маклярский Б.М. Устойчивое развитие и экологические потребности // Социологические исследования. 1995. №4.

29 Худавердян В.Ц. Бунт или политическая активность? Университет молодого марксиста. M. Молодая гвардия. 1978. j0 Яницкий О.Н. Индустриализм и инвайронментализм: Россия на рубеже культур // Социологические исследования. 1994.

31 Колбасов О.С. Законодательство о водопользовании в СССР (проблемы совершенствования советского законодательства об использовании водных ресурсов). М., Изд. «Юридическая литература», 1965, Международно-правовая охрана окружающей среды / Колбасов О.С. - M.: Междунар. отношения, 1982.

32 См. «Вопросы философии», 1983, № 10

Наряду с верными положениями авторы отстаивали и устаревшие, неправомерно отвергая некоторые идеи о приоритетности в современных условиях экологического образа мышления и необходимости соотнесения экономики с экологией.

В монографии «Американский энвайронментализм: ценности, тактика, приоритеты»33 профессора Калифорнийского университета Дж. Петулла анализируются исторические корни и традиции движения в защиту окружающей среды в США. Причины отдельных неудач движения, отсутствие в нем единства Дж. Петулла связывает с генезисом движения, которое происходило на основании нескольких исторических традиций, исходящих из различных философских, научных и экономических установок. В основе биоцентрической, экологической и экономической платформ движения заложены полярные модели отношений общества и природы, стратегии охраны окружающей природной среды, которые в итоге препятствуют созданию единого экологического движения.

В современной науке особое внимание уделяется вопросам взаимодействия общества и природы, глобальным проблемам современности, общечеловеческим ценностям. Эти вопросы исследуются в работах Б.Н. Бессонова34, М.И. Будыко35, Н.П. Ващекина, Е.Г. Виноградова, Э.В. Гирусова36, Г.В.Платонова37, А.И. Костина38, Н.Н. Моисеева39, Н.Ф. Реймерса40, А.Н. Чумакова41 и др. American Enviionmentalism Values. Tactics, Priorities by Joseph M. Petulia, Texas A&m University Press, 2000. ,J Бессонов Б.П. Гумашпм на рубеже тысячелетий: Идея, судьба, перспектива// Редколлегия Б.Н. Бессонов,

Т.Г. Богатырев, В.Н. Шевченко. - М.: «Гнозис», 1997. 's Будыко М.И. Глобальная экология. - М.: Мысль, 1977.

Ващекин Н.П. Винофадова Е.Г. Гирусов Э.В. Введение в теорию устойчивого развития: Курс лекций: Учебное пособие для вузов (сост., отв. ред. док. фил. наук, проф. Мамедов Н.М.). М.: Ступени, 2002; Бобылев С.Н. Гирусов Э.В. Новоселов А.Л. Экология и экономика приро-допользования: Учебник. Изд. 2-е, перераб., доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

17 Платонов Г.В. Устойчивое экоразвитие — путь к ноосфере, Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №1. 1997. зя Костин А.И. Экополитика и модели развития (Адаптация в Эру риска) // Вестник МГУ. Сер.12.

Социально-политические исследования 1992 .

39 Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М., 1990,Современный рационализм, М., 1997, Универсум. Информация. Общество. М., 2001.

40 Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества: Концептуальная экология. М., 1992.

41 Чумаков А.Н. Философия глобальных проблем. М., 1998.

Особое место занимают источники, посвященные исследованию организации «Гринпис» (Greenpeace). Существующие работы могут быть разделены на несколько групп.

1. Мемуары и автобиографии видных деятелей и лидеров «Гринпис». Количество таких работ говорит о том, что их написание стало чем-то вроде надомной промышленности и подчеркивает признак уникальной роли, которую «Гринпис» играет в экологическом движении. Трудно вообразить, что любая другая экологическая группа вдохновила бы такое, количество ее членов писать о пережитых вместе с движением событиях42.

2. Официальные и полуофициальные истории организации, которым, что естественно, свойственна тенденция «сочувствия» «Гринпис» и его целям, поэтому они редко представляют собой описание событий в более широком историческом контексте4"5.

3. Учитывая, что «Гринпис» уделяет большое внимание освещению своих акций в средствах массовой информации (СМИ), существует ряд исследований, которые анализируют попытки организации использовать СМИ в своих целях и как это, в свою очередь, помогло ей сформироваться44.

4. Существуют также многочисленные исследования, которые пытаются проанализировать стратегии «Гринпис» и его структуру, и рассмотреть его существование как средство для проверки и развития различных социологических теорий45.

David McTaggart with Helen Slinger, Shadow Warrior: The Autobiography of Greenpeace International Founder David McTaggart (London- Orion, 2002), Paul Watson, Ocean Warrior: My Battle to End the Illegal Slaughter on the High Seas (Toronto Key Porter Books, 1994), Jim Bohlen, Making Waves: The Origins and Future of Greenpeace (Montreal. Black Rose Books, 2002).

41 Michael S/abo, Making Waves: The Gteenpeace New Zealand Story (Auckland: Reed Books, 1990); Paul Brown, Greenpeace (New York: New Discovery, 1994).

44 Stephen Dale, McLuhan 's Children: The Greenpeace Message and the Media (Toronto: Between the Lines, 1996); Frances Mary Widdowson, «The Framing of Greenpeace in the Mass Media», MA Thesis, University of Victoria, 1992, Берлова О.А., Колесникова В.Б., Борейко B.E., Кочинева А.Л., Как экологам работать со средствами массовой информации. Киевский Эколого-культурный центр, К., 2006.

Paul Wapner, Environmentalist! and World Civic Politics (Albany: State University of New York Press, 1996); Dieter Rucht, «Ecological Protest as Calculated Law-Breaking: Greenpeace and Earth First! in Comparative Perspective». In Wolfgang Riidig (Ed.), Green Politics Three (Edinburgh: Edinburgh University Press, 1995); Christian Lahusen, The Rhetoric of Moral Protest: Public Campaigns, Celebrity Endorsement, and Political Mobilization (Berlin & New York: Walter de Grayter, 1996); Kevin Michael DeLuca, Image Politics: The New Rhetoric of Environmental Activism (New York & London: Guilford Press, 1999).

5. Наконец, журналистские статьи как критические, так и благосклонно относящиеся к «Гринпис», которые с разной степенью успешности пытаются описывать, как функционирует организация, и анализировать некоторые из наиболее значимых акций и событий с участием «Гринпис»46.

Достаточно много информации о стратегии деятельности, акциях «зеленых» можно найти в сети Интернет. Там же, на официальных сайтах экологических организаций и других сайтах, посвященных природоохранной тематике, содержится информация о принципах деятельности «зеленого» движения и тексты их программных заявлений.

При формировании понятийного аппарата исследования мы обращались к работам следующих авторов: Д.З. Мутагиров, П.А. Цыганков, А.А. Кокошин, А.П. Кабаченко 41.

При написании работы мы отталкиваемся от теоретических посылок и методологических разработок, предложенных зарубежными исследователями «зеленых», которые опираются на множество аспектов в их изучении в рамках социологии, философии и политологии. Среди отечественных источников значительный интерес представляет книга А.П. Кабаченко «История мировой политики», посвященная исследованиям в сфере истории мировой политики, содержащая анализ исторических тенденций и закономерностей политических отношений, методов политической деятельности. А.П. Кабаченко видит причины трансформации политических процессов и политических систем в результате деятельности субъектов политического процесса на разных уровнях политической системы, что

4<' Например, Giant Jordan, Shell, Greenpeace and the Brent Spar (Houndmills, Basingstoke, Hampshire; New \ ork: Paigrave, 2001); Алексеев А, «Отк\да у «зеленых» зеленые», Зубов Н., «Основы экологического рэкета», «Коммерсант», Приложение «Social Report (Бизнес и Экология)», 19Л 0.2000 и др.

47 Myrai иров Д 3. Межл> народные политические институты: актуальные проблемы истории и теории. Изд.: «Логос», 2009; Цыганков П. А. Теория международных отношений. М., 2002, Цыганков П.А., Дробот Г. А. Слива А.И., Митева В.В., Хлопов О.А. Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации. Изд.: «ИНФРА-М», 2008; Кокошин А. А. О системном и ментальном подходах к мирополитическим исследованиям: Краткий очерк. Изд.2, испр. и доп. 2008; Кабаченко А.П. Политический процесс и политическая система: источники саморазвития// Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2001, N 3, Кабаченко А.П. История мировой политики. Москва, МГУ, 2007; Категории политической науки. М.-2002. является актуальным при анализе активности «зеленого» движения на международной политической арене.

В основе теоретического определения «зеленых», использованного в диссертационной работе, лежит не только историко-философский анализ истоков современных концепций «зеленых» и анализ социально-политических предпосылок их возникновения, но и исследование этапов развития «зеленого» движения как субъекта мировой политики и его функциональной роли на международной политической арене.

В ходе исследования использовались диссертационные работы, посвященные соответствующей и смежной тематике.

При написании работы проведен анализ диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата философских наук Барановской А.Ю «Экологическое сознание как предмет социально-философского анализа» , Гусевой О.Н. «Экологическое сознание как предпосылка устойчивого развития (философско-методологический аспект)»49, которые раскрывают особенности формирования экологического сознания, его характеристики, структуру и роль экологических движений в его формировании.

Особенный интерес представляет диссертационная работа Вититнева С.Ф. на соискание ученой степени доктора исторических наук «Экологическое движение в ФРГ: генезис, идеология, функции»50, в которой подробно описываются этапы развития экологического движения в Германии и особенности проведения электоральных циклов. В диссертации также приведен богатый фактический материал по результатам участия партии Зеленых в выборах различного уровня.

При рассмотрении этапов принятия политических решений и определении субъектов влияния новых социальных движений на принятие

4< Барановская А.Ю. Экологическое сознание как предмет социально-философского анализа: Дис. канд. философских наук, Волгоград, 1990.

44 Гусева О.Н. Экологическое сознание как предпосылка устойчивого развития (философско-методологическии аспект): Дис. канд философских наук, Москва, 2001.

5и Вититнев С.Ф. Экологическое движение в ФРГ: генезис, идеология, функции: Дис. д-ра исторических наук, Москва, 2004. политических решений использовались диссертационные исследования Т.И. Виноградовой, М.В. Вилисова, А.В. Волокова и др51.

Проблемы взаимодействия общества и природы, глобальных проблем современности, общечеловеческих ценностей рассматриваются в диссертациях А.В. Красавцевой, В.Э. Гребенщикова, С.А. Туркина, А.В. Мордовец и др52.

Из всего множества современных междисциплинарных подходов для решения поставленной проблемы с учетом особенностей предмета изучения и собственных теоретических ориентаций были привлечены познавательные средства социологии и политологии, которые помогли автору прояснить и сформулировать свои представления о «зеленых» и фактах их активности на мировой политической арене, выбрать адекватные теоретическим убеждениям методы их изучения.

Решение поставленных в работе задач потребовало применения следующих методов: системного, предполагающего всесторонний анализ исследуемого объекта, функционального, позволяющего рассмотреть деятельность «зеленых» как субъекта мировой политики, и сравнительного метода.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

При исследовании любых социальных явлений, в том числе и движения «зеленых», необходимо в первую очередь решить ряд экспертно-аналитических задач теоретико-методологического характера, к которым

51 Виноградова Т.И. Лоббирование в процессе принятия политических решений: Дис. канд. полит, наук. СПб., 1999; Вилисов М. В., Участие негосударственных организаций в процессе принятия политический решений: Дис. канд. политических наук, Москва, 2004; Волоков А. Е. Лоббирование как форма участия «третьего сектора» в принятии политический решений: Дис. канд. социологических наук, Москва, 2004.

52 Красавцева А.В. Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира: Дис. канд. политических наук, Санкт-Петербург 2007; Гребенщиков В.Э. Политические аспекты протестного потенциала глобального развития: Дис. канд. политических наук, Москва, 2003; Туркин С.А., Эволюция политической субъектности в 1985-1990 гг.: Дис. канд. политических наук, Москва, 1990; Мордовец А.В. Деятельность ООН по реализации концепции устойчивого развития в глобализирующемся мире: Дис. канд. политических наук, Санкт- Петербург, 2007; Хацевич Р.В. Основные модели постиндустриального развития общества: социально-философский аспект: Дис. канд. философских наук, Москва, 2003. относится выбор подходов к анализу такого явления как «зеленое» движение и формирование понятийного аппарата, адаптированного к этому анализу.

Решение основных задач теоретико-методологического характера позволяет не только выявить критерии идентификации «зеленого» движения в массе новых социальных движений и сформулировать определение понятия «зеленые», определить социально-философские и социально-политические основания эко-социальных идей «зеленого» движения, на базе которых «зеленые» формировались как субъект мировой политики, но и провести концептуальный анализ форм, способов, механизмов и конкретно-исторических особенностей деятельности «зеленых».

Немаловажный интерес здесь представляет трактовка «зеленого» движения как политизированного, а впоследствии и политического движения и проведение анализа взаимоотношений экологического и «зеленого» движений.

Среди экспертно-аналитических задач концептуального характера наиболее важной для адекватного понимания и практического решения представляется проблема взаимоотношения «зеленых» движений в индустриальной цивилизации. Появление и рост числа эко-социальных движений, связан с кризисом индустриальной .цивилизации, демократизацией общественной жизни и необходимостью решения глобальных проблем. Следует также заметить, что" в условиях демократического политического режима формируются наиболее действенные механизмы согласования интересов различных общественных групп. Здесь мы отмечаем тенденции развития «зеленых» в сравнении с экологическим движением.

Концептуальный блок экспертно-аналитических задач тесно связан с технологическим. Современная конфликтология возникла как эффективное средство совершенствования демократических начал общества, различных его сфер и сторон. Ее основная задача состоит в том, чтобы обосновать и предложить для реализации такие способы и меры урегулирования социальных конфликтов, которые переводили бы поведение их участников из формы конфронтации в форму, ориентированную на поиск возможного компромисса или даже консенсуса с оппонентом, то есть частичного или полного взаимопонимания с ним, позволяющего наладить взаимовыгодное сотрудничество. В рамки этого блока вписываются исследования методов деятельности «зеленых», анализ результатов их деятельности на мировой политической арене, а также выявление внутренних противоречий «зеленого» движения, которые зачастую определяют линии раскола и направление развития отдельных ветвей «зеленых», а также обнаружение точек соприкосновения «зеленых» с другими социальными движениями и субъектами мировой политики и экономики33.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные теоретические результаты и выводы позволяют оценить перспективы «зеленых» на мировой политической арене и могут быть использованы при исследовании активности и влияния «зеленых» на принятие международных политических решений. Также практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования при более глубоком анализе вопросов идеологии экологического движения в разработке концепции устойчивого развития.

Объектом диссертационного исследования является феномен влияния «зеленых» на мировую политику.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические концепции, формы деятельности и механизмы участия «зеленых» в принятии политических решений на международном уровне.

Целью работы является обоснование роли «зеленых» в качестве субъекта мировой политики.

Данная цель определила основные задачи исследования:

1. дать определение «зеленому» движению как субъекту мировой политики;

53 Степанов Е.И., директор Центра конфликтологии Института социологии РАН, доктор философских наук, профессор пользуется подобной классификацией экспертно-аналитических задач в статье «Проблемы противодействия России локальным и глобальным террористическим угрозам» при анализе такого феномена как «терроризм».

2. выявить философские истоки экологического движения, социально-политические и эко-социальные идеи «зеленых»;

3. выделить и рассмотреть этапы развития «зеленых» как субъекта мировой политики и политического актора;

4. рассмотреть деятельность «зеленых» на международной арене и их роль в постановке и решении глобальных проблем;

5. выявить методы, способы и механизмы влияния «зеленых» на принятие политических решений.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Зеленые» представляют собой экополитическое движение, . которое развивается как субъект мировой политики. Само появление зеленого» движения было обусловлено необходимостью решения наднациональных, общемировых проблем, а деятельность «зеленых» направлена на решение глобальных проблем.

2. Идейные истоки и тенденции развития «зеленых» и экологических движений обнаруживают их значительное сходство. Социально-политические и эко-социальные идеи экологического и «зеленого» движений вытекают из закономерностей развития человеческого общества. Основными тенденциями развития экологического и «зеленого» движений являются демократизация, экологизация, гуманизация и распространение своих идей на глобальном уровне.

3. «Зеленое» и экологическое движение являются частично взаимовключенными субъектами мировой политики. Политизированное движение является наиболее общей областью совпадения предметных сфер «зеленого» и экологического движений и порождает двойственную природу «зеленых», позволяющую им действовать как самостоятельно, так и в составе различных субъектов мировой политики.

4. «Зеленые» постоянно оказывают влияние на принятие политических решений на разных уровнях мировой политической системы с различной степенью интенсивности. Эко-социальные идеи зеленых» нашли свое воплощение на международном уровне политических отношений в международных политических организациях, а экофилософские идеи - в субъектах гражданского общества.

Научная новизна исследования определяется тем, что в отличие от ранее проведенных исследований мы рассматриваем «зеленое» движение как взаимосвязь экологического и политического движения, определяющую особенности структурирования «зеленого» движения как субъекта мировой политики и характеризующую его деятельность на международной арене. В научный оборот введены иностранные источники на английском языке.

В первой главе исследуется история происхождения и развития «зеленого» движения от политизированного (политического) движения к партии, выявляются особенности, характерные для процесса формирования субъектов мировой политики. Анализируется «структура политических возможностей», которая объясняет причины появления «зеленых», предпосылки к их выходу на мировую арену. Наряду с этим проводится анализ исторических обстоятельств, и в большей степени теоретических оснований появления и существования «зеленого» движения, выявление его сходства с экологическими движениями.

Вторая глава посвящена практической деятельности «зеленых», их функциональной роли, выявлению их места среди политических групп, оказывающих влияние на властные и общественные структуры, и организации в своих интересах, анализу особенностей и перспектив деятельности международных организаций, элементом которых являются «зеленые» как экологические и политические движения. Во второй главе также выявляются методы, способы и механизмы, позволяющие «зеленым» влиять на принятие политических решений.

Апробация работы.

Фрагменты работы были опубликованы в журнале «Социально-политическое знание» № 5 в статье «Формирование экологического мировоззрения» и анонсированы на научно-практической конференции

Новые технологии конкуренции в политике и экономике России» в докладе «Экологический рэкет» как способ давления на бизнес-партнеров и конкурентов» с последующим опубликованием в сборнике докладов. Статья «Столкновение интересов» по смежной тематике была опубликована в «Политическом журнале» № 33 (176) от 17 декабря 2007 года, статья «О некоторых проблемах изучения истории развития «Гринпис» (Greenpeace)» -в декабрьском номере журнала «Экономика, социология и право». Исследование актуальности экологической проблематики в стратегии развития Российской Федерации нашло практическое применение при подготовке методических рекомендаций Счетной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа по проведению контрольных мероприятий по реализации приоритетных национальных проектов на территории автономного округа.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Шестакова, Елена Павловна

Выводы:

Методы деятельности «зеленых» носят ненасильственный характер и содержат элементы стратегии прямого действия и «малых дел», которые не требуют легитимации, так как не вписываются в традиционную структуру методов влияния на мировой политической арене. Метод ненасильственного действия позволяет добиваться результатов в силу того, что «зеленые» признают права, свободы и самого человека высшей ценностью в рамках демократических систем. Это и позволяет «зеленым» действовать активно и открыто.

Методы и способы влияния «зеленых» на принятие политических решений эффективны на любом уровне мировой политической системы. Их применение зависит от объективных условий сложившейся на отдельно взятый период политической картины. В то время как механизмы влияния определяются внутренней организацией политизированного движения. Влияние альтернативных движений на принятие политических решений может также осуществляться напрямую или опосредованно.

Отличительным признаком политической деятельности «зеленых» как субъекта мировой политики является публичность деятельности в борьбе за власть в рамках группы, организации и т.д., гласность принимаемых ими решений и декларируемых намерений.

В то же время, несмотря на цели, которые преследуют «зеленые», они вынуждены действовать в рамках рыночной экономики. Раскол «зеленых» на идеологической почве не является для них критическим. Опасные последствия заложены в столкновении с интересами мировой экономической элиты, а также социальных конфликтах, которые провоцирует деятельность «зеленых».

Эко-социальные идеи «зеленых» нашли свое воплощение на международном уровне политических отношений в международных политических организациях, а экофилософские идеи в экологических организациях и движениях.

Общими чертами всех перечисленных нами субъектов мировой политики, в которых способны трансформироваться или присутствовать «зеленые», было наличие:

-политических целевых программ и программных установок, обосновывающих или объяснявших их право или притязание на осуществление властных полномочий и распространения влияния в обществе;

-интеллектуальных духовных, материальных, организационных, информационных и иных ресурсов, необходимых и достаточных для реализации притязаний на власть и влияние в обществе;

-организационных структур, обеспечивающих рациональное использование имевшихся ресурсов при достижении декларируемых политических целей или программных установок.

Заключение.

Позиция автора, изложенная в диссертационном исследовании, основывается на допущении того факта, что «зеленое» движение обладает признаками субъекта мировой политики. Анализ использованной в процессе работы отечественной и иностранной литературы, посвященной различным общественным движениям, направленный на решение задач и достижения цели исследования, а также собственный исследовательский опыт позволяет нам сделать выводы о правомерности такого допущения и подвести итоги проделанной работы. Сформированные нами выводы будут отражать последовательность решения задач и положений, представленных вначале исследования, в целях доказательства причастности «зеленых» к субъектам мировой политики.

Зеленые» представляют собой международное экополитическое движение, развивающееся в качестве политического актора и включенное в мировой политический процесс в составе субъектов мировой политики, чья деятельность на мировой арене направлена на решение глобальных природно-социальных проблем.

Зеленые» и экологические движения являются взаимовключенными объектами: экологическое движение на основе схожего целеполагания является составной частью «зеленого» движения, которое в свою очередь проявляется в рамках экологического движения в качестве политизированного движения. То есть экологическое политизированное движение является наиболее общей областью совпадения предметных сфер «зеленого» и экологического движений. Это порождает двойственную природу «зеленых», которая позволяет им действовать в составе различных субъектов мировой политики.

Тенденции развития «зеленых» и экологических движений обнаруживают их значительное сходство: альтернативная направленность, выражающаяся в попытках выйти за пределы традиционных ценностей индустриально-технической цивилизации, стремление выработать новую систему ценностей, демократический характер развития, гуманистический подход к будущему планеты и осознание планетарного характера экологической угрозы и как следствие, - глобализация движений.

Глобальность как определяющая тенденция развития «зеленого» движения закреплена еще в философско-методологических концепциях, на основе которых складывалась его теоретическая база. Восприятие мира как целостности дает «зеленым» картбланш на деятельность на любом уровне политической системы, так как эта деятельность, в их понимании, в любом случае окажет влияние на всю мировую политическую систему.

Анализируя философско-мировоззренческие позиции «зеленых» и их практическую деятельность, мы пришли к выводу, что необходимо отказаться от упрощенного представления об этом движении, как о неком «побочном» цикле развития индустриального общества, и перейти к рассмотрению этой социальной и политической силы со всеми ее противоречиями как субъекта мировой политической системы.

Социальная философия «зеленых» и экологического движения складывается на основе западных социологических концепций, исходящих из анализа реалий общественного развития, например, концепции «технического детерминизма», «индустриального общества» и постиндустриального общества», «общества нового типа».

Анализ мировоззренческих аспектов эко-социологии «зеленых» может расцениваться как предпосылка к переосмыслению многих устоявшихся представлений о фундаментальном мировоззренческом отношении «человек-природа». В сфере эко-социологии формируются многие, заслуживающие внимания предложения и идеи, определяющие направления перехода к устойчивому развитию. Высказывается мысль о том, что решение экологической проблемы - это не просто новая кардинальная перестройка в сфере производства, не просто экотехнологическая революция. Речь идет о слиянии социальных и экологических трансформаций в одно системное целое. В 70-80-е годы широкое распространение получают программы радикального изменения человеческой культуры, формирования нового экологического сознания, экологической морали, нового экотехнологического производства, которые еще до возникновения концепции устойчивого развития ставили под сомнение желательность и даже возможность сохранения многих современных тенденций развития и, можно сказать, предсказали неизбежность перехода к пути устойчивого развития.

Рассмотрение состояния идеологии «зеленых» показало ее дифференцированность, эта идеология представляет собой довольно пестрое образование, в котором присутствуют элементы, различающиеся и по степени политической значимости, и по сочетанию стихийности с организованностью, радикализма с реформизмом, а изменения в стратегической ориентации выявили тенденцию вытеснения прогрессивных направлений охранительными направлениями.

Во-первых, ориентация на демократические социальные изменения уже теряет свои позиции. Появилось несколько других направлений, главными из которых являются авторитаризм и национализм (или патриотизм). Конечно, установка на социальные изменения продолжает существовать, но сегодня сторонники разных идеологических направлений в рядах «зеленых» вкладывают в это понятие свой смысл.

Во-вторых, ориентация на безопасную и чистую среду обитания сегодня сохранилась, т.е. теоретически все хотели бы жить в подобной среде. Однако в программах и проектах «зеленых» выдвигается теперь более скромная задача - создание лишь «островов» такой безопасности и здоровой среды, а оздоровление всей среды обитания все чаще воспринимается как утопия. Такое изменение - результат сотрудничества «зеленых» с международными организациями, которые заинтересованы в сохранении действующей политической и экономической модели и опасаются последствий ее кардинальных изменений, неизбежно предполагающихся при практическом решении глобальных проблем. Вследствие этого меняется сама стратегия социального действия — она становится сохранительной и оборонительной.

По нашему мнению, «зеленые» при разработке и решении глобальных проблем не должны отдавать предпочтение стратегии подобного рода. Создание «экологических островов» в целом не решит и проблемы устойчивого развития и экологического кризиса.

На наш взгляд, смена ориентации является негативным моментом в идеологии «зеленых». Сегодня на пути к устойчивому развитию необходима ориентация на экологическую модернизацию, создание и внедрение новых ресурсосберегающих, экологически чистых технологий.

Таким образом, очевидно, что за прошедшие годы, прогрессивные и альтернативные направления в идеологии «зеленых» заметно поблекли. Они все более вытесняются охранительными и консервативными направлениями. Эти изменения стратегической ориентации привели к дифференциации идеологии и дезинтеграции «зеленого» движения.

В стратегии «зеленого» движения, играющей немаловажную роль на мировой политической арене и в разработке концепции устойчивого развития, с конца 80-х годов произошли серьезные изменения. Однако в целом, в своей критике существующего положения теоретики «зеленого» движения опираются на богатый и интересный фактический материал, нередко выявляют отдельные новые проблемы и противоречия индустриального общества.

Зеленые» предлагают способы предотвращения угрозы термоядерной войны, военных конфликтов, вооруженного насилия. На сегодняшний день неизменной осталась стратегия на выявление новых потенциальных источников «мегарисков». Как и раньше, «зеленые» пытаются калькулировать последствия рисков и искать виновных.

Методы деятельности «зеленых» носят ненасильственный характер и не требуют легитимации, так как не вписываются в традиционную структуру методов влияния на мировой политической арене: это, например, ненасильственный протест и убеждение, несотрудничество, ненасильственное вмешательство, ненасильственное сопротивление и т.д.

Использование подобных методов для оказания влияния на принятие политических решений является органичным продолжением тенденций развития «зеленых» как гуманного и демократического движения. Метод ненасильственного действия позволяет4 добиваться результатов с учетом демократических принципов.

Изначально присущая «зеленым» стратегия прямого действия со временем изживает себя, так как провоцирует новые конфликты в системе отношений «человек-общество-природа» вместо того, чтобы минимизировать и снимать существующие противоречия. Практика создания скандала вокруг определенной экологической проблемы долгое время была ведущей в репертуаре действий «зеленых», однако она редко приводила к решению проблемы, поэтому ближе к концу XX века «зеленые» обратились к легитимным способам воздействия, таким как лоббирование, судебные разбирательства, организация и участие в общественных слушаниях, проведение экологических экспертиз бизнес проектов. «Зеленые» пытаются влиять на принятие политических решений посредством формирования собственных субъектов влияния или же близких им по взглядам организаций, групп давления, групп интересов и т.д.

Пацифизм, внутренне присущий «зеленому» движению, толкает его к формированию наименее радикальных, преимущественно среднесрочных и долгосрочных стратегий действия, построенных на развитии экологического образования, экологического мировоззрения, взаимодействии с различными институциональными структурами.

Зеленое» движение обладает ресурсами для оказания консультативных услуг, осуществления мониторинга за состоянием окружающей среды, которые востребованы в процессе принятия решений на международном уровне. Анализ активности «зеленых» на мировой арене свидетельствует об их стремлении и желании участвовать в принятии политических решений. Однако, порядка обеспечения такого участия в настоящее время не предусмотрено. Отсутствие четких механизмов является негативным моментом для «зеленого» движения, так как порой снижает эффективность их деятельности, но с другой стороны, наличие четких, обязательных правил и границ участия в процессе принятия решений может стать дополнительным барьером в развитии движения, не все направления которого способны приспособиться к необходимости следовать строгим «протоколам» мировой политики.

Нельзя забывать, что «зеленые» не столько решают глобальные проблемы, сколько выявляют их и привлекают к ним внимание, являются выразителями социального протеста против неэффективной экологической политики. Установление правил участия «зеленых» в мировой политике может снизить их творческий и новаторский потенциал, спровоцировать новый раскол внутри движения с усилением экстремистского крыла и превращением тех, кто легитимно и санкционировано участвует в процессе принятия решений, в «марионеток» в руках более влиятельных субъектов мировой политики. Тем более что такая тенденция в развитии «зеленого» движения налицо уже сегодня.

Однако трудно отрицать, что большая заслуга «зеленых» состоит в том влиянии, которое они оказывают на политические и социально-экономические решения всех уровней (и особенно на мировой политической арене), в формировании духовного климата, необходимого для осуществления глубоких, социально-экономических преобразований на пути к устойчивому развитию. Поэтому неудивительно, что их рецепты, предложения и рекомендации все чаще принимаются во внимание учеными и общественными деятелями.