Дворянские роды Ульяновых и Лениных в истории России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Штейн, Михаил Гиршевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 485
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дворянские роды Ульяновых и Лениных в истории России»
Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук
Соискатель М.Г.Штейн Научный консультант член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Р.Ш.Ганелин
Санкт-Петербург 2007
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 7—45
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Штейн, Михаил Гиршевич
Заключение ч
Настоящее исследование выявило и уточнило множество фактов родословной семьи Ульяновых. Одновременно опровергнуты различные мифы о семье Ульяновых, которые в последние годы появились на страницах отечественной печати и связаны с родословной семьи Ульяновых.
Необходимо отметить, что фактически до 1987 г. проблемами генеалогии в нашей стране почти не занимались, так как партийные и советские органы относились к этой тематике крайне отрицательно. Под особым контролем властей находилось изучение родословной семьи Ульяновых. Все материалы по этому вопросу сосредотачивались, начиная с 1924 г., в случае их выявления в архивах страны, в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ныне Российский государственный архив социально-политической истории).
В этом же, 1924 г., по поручению ЦК РКП(б) историей семьи Ульяновых занялась А. И. Ульянова-Елизарова. Вскоре после начала ее работы в Ленинградском отделении Центрархива были выявлены документы о еврейском происхождении отца М. А. Ульяновой, Александра Дмитриевича Бланка. Их переслали в Институт Ленина (с 1931 г. стал составной частью ИМЭЛ при ЦК ВКП(б)). Руководство института приняло решение о запрещении их публикации.
В начале 1930-х гг., в связи с ростом антисемитизма в стране, А. И. Ульянова-Елизарова дважды обращалась к И. В. Сталину с просьбой разрешить опубликовать материалы о еврейском происхождении А. Д. Бланка. И. В. Сталин разрешения не дал. По его указанию они были засекречены.
Во всех ленинских биографиях, начиная с 20-х гг. и до прекращения существования Советского Союза, о национальности М. А. и И. Н. Ульяновых ничего не говорилось. Подчеркивалось только, что они относились к передовой русской интеллигенции. Единственным исключением в этом отношении был роман М. С. Шагинян «Билет по истории», ныне широко известный под названием «Семья Ульяновых. Часть 1. Рождение сына» и ее очерк «Предки Ленина с отцовской стороны», опубликованный в журнале «Новый мир» № 11 за
1937 г.
В романе, опираясь на воспоминания А. А. Веретенниковой, старшей сестры М. А. Ульяновой, М. С. Шагинян рассказала о немецко-шведских предках семьи Ульяновых. Используя свои находки в Астраханском областном историческом архиве о калмыцком происхождении матери И. Н. Ульянова, Анны Алексеевны, урожденной Смирновой, М. С. Шагинян осветила в своих романе и очерке этот вопрос.
За опубликование данных сведений Политбюро ЦК ВКП(б) 5 августа
1938 г., по инициативе Сталина, приняло решение о запрещении романа М. С. Шагинян «Билет по истории». Интернациональное происхождение семьи Ульяновых не устраивало И. В. Сталина, его преемников на посту руководителей КПСС и их соратников. По мнению руководителей КПСС, основатель и вождь Коммунистической партии и Советского государства мог быть только русским по национальности.
В конце 50-х гг. XX в. Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС начал работу над новым вариантом биографии В. И. Ульянова (Ленина). В связи с этим руководство ИМЛ обратилось с просьбой в Главархив при СМ СССР обязать архивы восемнадцати городов страны заняться поиском документов о семье Ульяновых. Фамилии их предков и родственников при этом не упоминались. Это привело к тому, что выявлялись только документы, где упоминались сведения о членах семьи Ульяновых. Игнорировались работниками ИМЛ при ЦК КПСС публикации о предках Ульяновых в газетах, журналах и книгах XVIII—XIX вв.
В результате этого внештатный сотрудник Музея истории Ленинграда А. Г. Петров и автор этих строк в ноябре 1964—феврале 1965 гг. выявили в ЦГИА СССР документы о еврейском происхождении А. Д. Бланка, его переходе вместе с братом, Д. Д. Бланком, в православие, их формулярные списки и т. д. Затем в начале 1965 г. А. Г. Петров (официально это сделал Музей истории Ленинграда) и автор этих строк обратились в Государственный архив Житомирской области по поводу наличия там документов о Бланках. В ходе подготовки ответа на письма директор архива Д. В. Шмин и старший научный сотрудник Е. 3. Шехтман выявили документы о Мойше Ицыковиче Бланке, его сыновьях Абеле (Дмитрии) и Израиле (Сруле) и т.д. А. Г. Петров сообщил о своей находке М. С. Шагинян. Она приехала в Ленинград. Вместе с А. Г. Петровым М. С. Шагинян читала документы и сняла с них фотокопии. В соответствии с существовавшим положением М. С. Шагинян поставила в известность об обнаруженных в ленинградских архивах материалах о Бланках директора ИМЛ при ЦК КПСС акад. П. Н. Поспелова и, по некоторым данным, секретаря ЦК КПСС Л. Ф. Ильичева, попросив разрешения использовать эти документы при переиздании романа «Семья Ульяновых». П. Н. Поспелов согласия не дал.
4 марта 1965 г. П. Н. Поспелов вместе со своим заместителем по архиву А. А. Соловьевым вскрыл дело, в котором находились документы секретного хранения о национальности А. Д. Бланка, обнаруженные в 1924 г. в Ленинграде. Партийные и государственный органы приняли меры к изъятию из ленинградских и житомирского архивов открытых в 1964—1965 гг. документов о еврейском происхождении братьев Бланков, их переходе в православие и т.д. Документы были сосредоточены в личном сейфе начальника Главархива СССР Г. А. Белова.
После проведения в Ленинграде совещания, посвященного находкам в ленинградских архивах документов о предках Ульяновых, в мае 1965 г. Г. А. Белов запретил архивным работникам выдавать исследователям материалы, в которых имелись сведения о родословной В. И. Ульянова. Кроме этого, сотрудники ленинградских и житомирского архивов, «виновные» в открытиях ленинградских исследователей, и М. С. Шагинян, были серьезно наказаны (увольнение с работы, выговора, переводы и т. п.).
28 апреля 1972 г. все, хранившиеся в личном сейфе Г. А. Белова, документы в связи с его уходом на пенсию были переданы в 6-ой сектор Общего отдела ЦК КПСС (Архив Генерального секретаря ЦК КПСС, ныне Архив Президента РФ) и получили название «Особая папка № 3»), Последними советскими руководителями, читавшими их 23 июля 1986 г., были Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев и заведующий Общим отделом ЦК КПСС А. И. Лукьянов. После ознакомления с документами М. С. Горбачев написал указание, чтобы Особую папку № 3 не вскрывали без указания заведующего Общим отделом ЦК КПСС.
Только в 1991 г., после опубликования в нью-йоркском издательстве «Телекс» книги доктора исторических наук, профессора Г. М. Дейча «Еврейские предки Ленина. Неизвестные архивные документы о Бланках», стало известно, что еще в 1977 г. он, в тайне от работников ЦГИА СССР, выявил в делах Медицинского департамента и Департамента духовных дел иностранных вероисповеданий 11 документов о Бланках, в четырех из которых сказано об их еврейском происхождении.
Необходимо отметить, что еще в 1965 г., вскоре после обнаружения в ленинградских и житомирском архивах документов о национальном происхождении Бланков, в Государственном архиве Астраханской области начались активные поиски документов, в которых упоминались Ульяновы. Такие документы были обнаружены. Поиск продолжился в Горьковском (ныне Нижегородском) историческом архиве. Было установлено, что Николай Васильевич Ульянов (Ульянин, Ульянинов) был уроженцем села Андросово Сергачского уезда Нижегородской округи. Имел коренное российское происхождение. Но «коренное российское происхождение» не означает русскую национальность. Южная часть Сергачского уезда относилась к местам жительства коренного населения этих мест — мордовского народа (племя мордва-эрзя). Даже в названии села —
Андросово имеются мордовские корни. В результате массовых крещений народов Поволжья они становились не только православными, но и считались русскими по национальности.
В 1960 г. Г. фон Раух опубликовал статью о ленинских предках в Любеке. Работа Г. фон Рауха явилась предтечей решения о разработке международного проекта составления генеалогии рода Ульяновых в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ульянова. Координатором проекта стал федеральный архивариус Швейцарии профессор Леонхард Хааз. Советский Союз в этом проекте участия не принимал.
Результатом проекта стали две статьи А. Брауэра о немецких предках В. И. Ульянова. Но они, как и статья Г. фон Рауха, были засекречены в Советском Союзе. Их не выдавали даже в читальном зале ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС. Только в конце 80-х гг. был сделан их перевод, с которым разрешили знакомиться посетителям читального зала.
В 1982 г. к международному проекту присоединился профессор Упсаль-ского университета Андрее Мартинссон, занимавшийся своей родословной с конца 50-х гг. XX в. Он тщательно изучил историю шведских семей Боргов и Новелиусов, являвшихся предками Ульяновых и, судя по всему, самого А. Мартинссона. Но в 1983 г. он скончался. Исследования продолжила Кристина Бакман, опубликовавшая в 1995 г. статью «Шведские предки Ленина». Сокращенный перевод статьи К. Бакман был опубликован в третьем номере журнала «Новая и новейшая истории» за 1997 г., а ее полный перевод появился в № 12 сборника «Из глубины времен» за 2000 г., по инициативе его главного редактора А. В. Островского. В качестве дополнения к статье К. Бакман была опубликована наша работа «Новые материалы о немецко-шведских родственных связях В. И. Ульянова (Н. Ленина)».
Отмена запретов на исследования родословной Ульяновых в конце 1989—начале 1990 г. позволила воссоздать историю жизни и деятельности семей Бланков, Гроссшопфов, Эстедтов и их родственников в России, а также ввести в научный оборот ранее тщательно скрываемые или искажаемые страницы жизни семьи Ульяновых.
Выявленные документы дают возможность сделать вывод о крайне агрессивном характере прадеда В. И. Ульянова со стороны матери Мойши (в крещении Дмитрия) Ицыковича Бланка, его нетерпимости к людям. «Волынские губернские ведомости» сохранили следы его многочисленных процессов со своими земляками по финансовым вопросам. В них он выступал вместе с дочерью JI. Д. Бланк (в замужестве Тридрих). Трижды М. И. (Д. И.) Бланк обращался с письмами к Николаю I. Первый раз в 1826 г. (первооткрыватели письма О. А. Абрамова, Г. А. Бородулина и Т. Г. Колоскова почему-то ошибочно указали дату его написания — 1816 год). Второй и третий разы в 1845 и 1846 гг.
В своем первом письме М.(Д.) И. Бланк касается вопросов своей реабилитации по делу о поджоге домов в г. Староконстантинове в 1809 г. и возмещения понесенных им убытков. Письмо получило положительную оценку властей, и М.(Д.) И. Бланк выиграл свой иск. Два других письма (1845 и 1846 г.) содержат предложение Д. И. Бланка о необходимости заставить евреев России перейти из иудаизма в православие. В письмах он обвинял верующих евреев в том, что в синагогах они молились не за здоровье императора и членов императорской семьи, а за приход мессии. Заодно Д. И. Бланк информирует Николая I о том, что евреи ненавидят христиан. Николай I предложил учесть замечания Д. И. Бланка. Через три года, в 1849 г., был разработан новый текст молитвы. Остальные предложения Д. И. Бланка также были учтены властями.
Сам же Д. И. Бланк продолжал заниматься коммерческой деятельностью, неоднократно судился со своими клиентами вплоть до 1857 г.
Что же касается сыновей Д. И. Бланка, то они, став врачами, претворяли в жизнь лозунг: «Спешите делать добро!» Старший сын, Д. Д. Бланк, погиб 26 июня (8 июля) 1831 г. во время «холерного бунта» в Петербурге, спасая больных холерой. А. Д. Бланк стал одним из пионеров бальнеологии на Урале. Уйдя в отставку, продолжал заниматься медициной, оказывая помощь людям независимо от их социального положения. При освобождении крестьян от крепостной зависимости выделил им землю по высшей норме, разрешенной выделять крестьянам. А. Д. Бланк советовал крестьянам не отказываться от выкупа земли. Но они его советом пренебрегли.
Выше говорилось, что нам удалось выявить много интересных материалов о немецко-шведских предках и родственниках Ульяновых со стороны М. А. Бланк (Ульяновой). Они легли в основу соответствующих глав настоящей работы. Прадед М. А. Бланк, ювелир шведского королевского Двора Карл Фридрих Эстедт, работавший в течение пяти лет преподавателем Академии художеств в Петербурге, особых успехов в России не добился. Как память о работе в Академии художеств после сдачи соответствующего экзамена, ему было присвоено звание «назначенного академика».
Благодаря архивным и опубликованным материалам можно составить картину коммерческой, юридической и преподавательской деятельности Иоганна Готлиба (в быту Ивана Федоровича) Гроссшопфа, деда М. А. Бланк (Ульяновой). Нами было выявлено его письмо на имя Павла I с предложением усовершенствовать налоговую политику России. В ходе изучения опубликованных материалов удалось установить точный год смерти И. Ф. Гроссшопфа — 1817. Он резко отличается от ранее публиковавшейся зарубежными исследователями даты смерти — 1845 г. и автора этих строк — 1822 г.
Исследование архивных материалов дали возможность выяснить судьбу всех детей И. Ф. Гроссшопфа. Очень талантливым человеком был второй сын — Иоганн Генрих (в быту Иван Иванович). Он ушел из жизни в звании полковника в 1831 г. во время эпидемии холеры в Витебске.
Выявлены ранее неизвестные материалы о А. И. Бланк (урожденной Гроссшопф), матери М. А. Бланк (Ульяновой). Благодаря этому мы знаем дату ее свадьбы с А. Д. Бланком (26 августа (7 сентября) 1828 г.), содержание ее завещания и год смерти— 1840.
Представляет интерес судьба потомков Каролины Гроссшопф (в замужестве Бьюберг, Биуберг), тети М. А. Бланк (Ульяновой). Ее внучка, Мария Николаевна Шемякина, вышла замуж за лейтенанта Иоанна (Ивана) Константиновича Григоровича, ставшего впоследствии последним Морским министром царской России. Внук, Николай Николаевич Шемякин, был женат на Руфине Григорьевне Цветковой, племяннице по жене и воспитаннице протоирея Андреевского собора в Кронштадте Иоанна Кронштадтского.
Первое упоминание о представителях рода Ульяниных-Ульяновых со стороны отца В. И. Ульянова, Ильи Николаевича Ульянова, относится к первой половине XVII в. Они были крепостными помещиков Нижегородской губернии Пановых. Единственному представителю этого рода Николаю Васильевичу Ульянину удалось освободиться от крепостной зависимости благодаря тому, что будучи отпущенным на оброк в Астраханскую губернию в 1791 г. он попал под действие указа от 19 (30) июля 1797 г. и получил право свободного проживания в губернии. Его сын, И. Н. Ульянов, благодаря своим способностям достиг чина действительного статского советника и должности директора Народных училищ Симбирской губернии.
Жизнь членов его семьи описана во многих литературных и исторических произведениях, но в определенном идеологическом ключе. Даже при описании жизни А. И. Ульянова не сказана вся правда. Она такова. О. М. Говорухин незадолго до намеченной даты покушения на Александра III уехал из России на деньги Александра Ульянова. П. Я. Шевырев, ссылаясь на болезнь, уехал в Ялту за десять дней до покушения, чтобы создать себе алиби. В прошении о помиловании он заверяет Александра П1 в признании своей вины в том, что не уведомил власти о готовящемся покушении. Стремился во время следствия и суда любыми путями спасти свою жизнь И. Д. Лукашевич.
Достойно вел себя А. И. Ульянов. На следствии и суде он брал на себя значительно больше того, что сделал в среде заговорщиков. Это подчеркнул в своей обвинительной речи прокурор Н. А. Неклюдов, чьим любимым учителем был И. Н. Ульянов.
Во время последнего свидания с матерью А. И. Ульянов выразил пожелание почитать стихи Г. Гейне на немецком языке. Помог достать сборник стихов присутствовавший на свидании по долгу службу помощник прокурора Князев. А. И. Ульянова-Елизарова ничего не говорит об этом человеке. Авторы книг о А. И. Ульянове также его только упоминают. Между тем Л. М. Князев, ставший впоследствии генерал-губернатором Иркутской губернии, знал Ульяновых по Симбирску, где служил помощником прокурора в 1875—1877 гг.
Далеко не всю правду рассказала А. И. Ульянова-Елизарова об истории замены ее ссылки в г. Киренск Иркутской губернии на поселение в собственном имении, селе Кокушкино Черемышенского уезда Казанской губернии. А. И. Ульянова-Елизарова утверждает, что власти откликнулись на просьбу М. А. Ульяновой и М. Л. Песковского проявить к ней снисхождение ради матери. Но «забывает» сообщить читателю, что сама подавала прошение о помиловании.
Власти с пониманием отнеслись к просьбам М. А. и А. И. Ульяновых Это хорошо видно из сохранившейся переписки между министром юстиции Н. А. Манасеиным и заведующим полицией Н. И. Шебеко. В одном из писем Н. И. Шебеко пишет, что при рассмотрении просьбы о помиловании необходимо учесть бедственное положение М. А. Ульяновой и выслать А. И. Ульянову в более благоприятную местность. Одна из имеющихся справок конкретно ее указывает — дом семьи Ульяновых в Симбирске. Но поскольку семья Ульяновых переехала на постоянное жительство в Казань, где А И. Ульяновой проживать было запрещено, так как в городе располагался университет, ей было предложено жить под гласным надзором полиции и под поручительство своей тети Л. А. Пономаревой в селе Кокушкино.
Впервые вводятся в научный оборот воспоминания медсестры Кремлевской больницы Л. В. Лысяк (Закржевской), свидетельствующие, что, вопреки официальным утверждениям, Н. К. Крупской в ночь с 26 на 27 февраля 1939 г. была сделана операция, после проведения которой она скончалась.
В связи с тем, что за последние годы на страницах печати и в других средствах массовой информации появилось много вымышленных сведений о семье Ульяновых, в работе рассматриваются произведения А. А. Арутюнова, А. П. Кутенева, Л. Н. Васильевой и Н. Н. Матвеевой. На основе анализа архивных материалов и опубликованных документов показано полное несоответствие истине утверждений вышеперечисленных авторов.
В отличие от А. А. Арутюнова, А. П. Кутенева, Л. Н. Васильевой и Н. Н. Матвеевой, писавших в своих работах в основном о моральном облике М. А., И. Н., А. И. и В. И. Ульяновых, старший научный сотрудник Института российской истории, доктор исторических наук М. Е. Бычкова отрицает еврейскую национальность. А. Д. Бланка. В своем интервью, опубликованном в № 37 газеты «Поиск» за 1993 г., М. Е. Бычкова заявила, что обнаружила в Государственном архиве Республики Татарстан документы о двух, близких по возрасту, врачах Александрах Бланках. Отчество этих врачей М. Е. Бычкова не указывает.
По ее утверждению, один из них был русским по национальности. Он то и стал дедом В. И. Ульянова. Другой был крещеным евреем. Он служил в госпиталях и благотворительных организациях и поэтому, как говорит М. Е. Бычкова, не мог получить чина, дающего право на дворянство. «Кто-то сознательно исказил документ», — сказала М. Е. Быкова корреспонденту газеты «Поиск». Но почему это было сделано, ей неясно.
На интервью М. Е. Бычковой стала немедленно опираться О. Д. Ульянова и некоторые другие авторы, отрицающие еврейскую национальность А. Д .Бланка. Проверка, проведенная автором этих строк, показала, что в течение XIX в. согласно «Российскому медицинскому списку» в стране не было двух врачей, носящих имя Александр Бланк. На наш запрос в архив Республики Татарстан был получен ответ, что документов, в тексте которых упоминаются два врача Александра Бланка, там нет. Не ответила М. Е. Бычкова на наше личное письмо, посланное на ее имя в Институт российской истории РАН и на открытое письмо, опубликованное в журнале «Клио» № 2(8) за 1999 г., также отправленное ей. В обоих письмах содержалась просьба разъяснить, почему в архиве Республики Татарстан отсутствуют документы о двух Бланках, на которые она ссылалась в своем интервью.
В заключительной главе рассматривается история появления у В. И. Ульянова псевдонима «Н. Ленин». Впервые описана история дворянского рода Лениных, начиная с одного из первооткрывателей Сибири и строителя Якутска, основателя Верхоянска, Жиганска, Зашиверска Посника Иванова, чье имя встречается в документах XVII в. об освоении Сибири, до сегодняшнего дня.