Дворянское хозяйство Среднего Поволжья во второй половине XIX – начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Федосеев, Роман Васильевич

  • Федосеев, Роман Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 471
Федосеев, Роман Васильевич. Дворянское хозяйство Среднего Поволжья во второй половине XIX – начале XX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2017. 471 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосеев, Роман Васильевич

Оглавление

Введение 4

1. Численность, правовое положение и корпоративная организация дворянского сословия Среднего Поволжья

во второй половине XIX - начале XX в. 81

1.1. Численность и национальный состав дворянства

Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX в. 81

1.2. Правовое положение и внутрисословная стратификация дворянства Среднего Поволжья во второй половине XIX -

начале XX в. 95

1.3. Основные направления деятельности корпоративной организации дворянства на территории Среднего Поволжья

во второй половине XIX - начале XX в. 107

2. Мобилизация дворянского землевладения

в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX в. 145

2.1. Структура дворянского землевладения

Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX в. 145

2.2. Деятельность Государственного Дворянского земельного банка на территории Среднего Поволжья

в конце XIX - начале XX в. 198

3. Хозяйственно-отраслевая специализация дворянских хозяйств Среднего Поволжья

во второй половине XIX - начале XX в. 237

3.1. Капиталистическая эволюция основных форм хозяйственной деятельности в дворянских хозяйствах Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX в. 237

2

3.2. Основные виды хозяйственной деятельности в имениях дворян Среднего Поволжья

во второй половине XIX - начале XX в. 273

3.3. Животноводство в структуре дворянского хозяйства

Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX в. 287

4. Основные модели промышленной деятельности

дворянства Среднего Поволжья во второй половине XIX -

начале XX в. 306

4.1. Винокурение в структуре дворянского хозяйства

Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX в. 306

4.2. Развитие суконной промышленности на территории

Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX в. 320

4.3. Вспомогательные отрасли дворянской промышленности Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX в. 329

Заключение 354

Список использованных источников и литературы 367

Приложения 432

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дворянское хозяйство Среднего Поволжья во второй половине XIX – начале XX века»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время не ослабевает интерес к становлению и развитию рыночных отношений в аграрном секторе России. Процессы, происходившие в пореформенный период, в общих чертах схожи с теми процессами, которые наблюдаются на современном этапе в сельскохозяйственном производстве. Как и в дореформенное время, объектом пристального внимания со стороны государственной власти выступают крупные сельскохозяйственные предприятия различной направленности - агрохолдинги, являющиеся главными поставщиками аграрной продукции на внутреннем и внешнем рынках. В пореформенный период такую роль играли дворянские экономии.

Кроме того, с начала 2000-х гг. внимание исследователей стали привлекать вопросы аграрного развития, что обусловлено глобальными преобразованиями, происходящими в стране. Данная тематика приобрела особую актуальность для современной России в связи с тем, что после начала реформ в сельском хозяйстве произошел глубокий спад производства. Прежде всего, обращает на себя внимание кризис крупных хозяйств являвшихся основными производителями сельскохозяйственной продукции. Разработка данной темы имеет практическое значение в связи с оценкой общественно-экономического развития аграрного сектора экономики России в прошлом и выбором продуманного и эффективного курса реформ на современном этапе.

Актуальность и практическая значимость данного исследования возрастает в контексте тех изменений, которые происходят в нашей стране с середины 1990-х гг. Многие вопросы государственного регулирования в области экономической деятельности, еще недавно считавшиеся либо решенными, либо не представляющими серьезной проблемы, сегодня вновь выходят на первый план. В связи с этим анализ исторического опыта по самым различным аспектам социально-экономической истории имеет особую актуальность.

К тому же всестороннее исследование аграрного развития страны на переломных этапах ее существования является весьма интересным и значимым. А при полноценном изучении аграрной истории неизбежна специальная разработка вопросов эволюции отношений, складывавшихся в области дворянского хозяйства в различных регионах пореформенной России.

Выявленные в работах предыдущего периода общие закономерности развития дворянского хозяйства не до конца раскрывают реальное значение, которое имела для аграрного развития страны сельскохозяйственная и промышленная деятельность высшего сословия. В недавнем прошлом отечественная историческая наука базировалась в основном на ленинских постулатах о состоянии и направлениях эволюции дворянского хозяйства по «прусскому пути». На современном этапе в изучении дворянского хозяйства произошел разворот от использования идеологизированных и односторонних методов исследования к всестороннему и беспристрастному анализу фактического материала. В связи с этим интересна попытка проанализировать, как на самом деле проходила модернизация сельскохозяйственного и промышленного производства в дворянской среде на примере отдельных губерний и регионов, где дворянство сохранило за собой сильные позиции в пореформенный период.

Таким образом, российская историческая наука продолжает уделять большое внимание изучению аграрной истории России. При этом вопросы истории дворянского хозяйства составляют сегодня единое целое с решением важнейших теоретических проблем аграрной историографии. Данные вопросы, бесспорно, выступают одним из базовых элементов аграрного строя страны в целом.

Важность исследования данной темы определяется и слабой изученностью этой проблемы на региональном уровне, необходимостью создания трудов обобщающего характера, в которых бы осмысливалась одна из интереснейших проблем - роль дворянских хозяйств в развитии аграрных традиций как в стране в целом, так и в Среднем Поволжье в частности. В этом

5

смысле территория данного региона является показательной, так как здесь влияние дворянского хозяйства на аграрные отношения в целом, включая и распространение передового опыта, и развитие арендных и кредитных отношений, а также основ предпринимательства в пореформенный период, является очевидным.

Объектом исследования является дворянское хозяйство Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX в. Под дворянским хозяйством применительно к рассматриваемому периоду мы понимаем находящийся в собственности представителя дворянского сословия чаще всего крупный хозяйственный комплекс аграрной или промышленной (но связанной с обработкой сельскохозяйственной продукции) направленности, т. е. сельскохозяйственное предприятие, приспособленное для ведения предпринимательской деятельности и ориентированный на дальнейшую обработку и/или сбыт производимой продукции. Данное определение нуждается в некоторых пояснениях. Во-первых, многие исследователи оперируют термином «помещичье

19 ^

хозяйство» (например, А. М. Анфимов , Л. П. Минарик , Н. М. Дружинин , П. П. Полх4 и др.), что расходится с нашим представлением по данному вопросу. На наш взгляд, применительно ко второй половине XIX в. знак равенства между помещичьим хозяйством и дворянским, как это можно сделать еще в начале данного столетия, ставить уже нельзя. Крестьянская реформа сняла все ограничения юридического характера в отношениях купли-продажи земельной собственности. Так, если до реформы дворянские имения могли быть продаваемы и иным образом передаваемы только потомственным дворянам, поскольку по закону земля могла быть продаваема только с крестьянами, которые обрабатывали ее, т. е. можно было продавать крестьян с землей, а не землю, как таковую. Следовательно, земля могла быть продана тому, кто имел право владеть крестьянами, т. е. дворянину. После же освобождения крестьян дворянство получило право продавать землю как таковую представителям любых сословий. В связи с этим в пореформенный период

можно было встретить владельцев поместий, а значит, и помещиков, не дво-

6

рянского происхождения - купцов, мещан и др. Отсюда вытекает и содержащееся в определении уточнение о собственнике дворянского происхождения, указывающее, что в данном исследовании мы сделали попытку проследить эволюцию именно дворянских поместий, а не, например, купеческих, у которых, очевидно, стартовые позиции в ведении приобретенного ими хозяйства были несколько иными.

Предметом исследования выступают наиболее важные процессы и явления, связанные с экономикой дворянского хозяйства Среднего Поволжья, которые способствовали его эволюции и обусловили реализацию его аг-рарно-промышленного потенциала. К таким, в первую очередь, относятся: количественный и национальный состав дворянского сословия; его правовое положение и деятельность корпоративной организации; особенности процессов мобилизации дворянского землевладения, кредитная деятельность по поддержанию поместного дворянства; факторы и условия, определяющие характер землепользования; специфика осуществления промышленной деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток, в рамках которого дворянские хозяйства с разной долей успешности преодолели путь от полукрепостных поместий до развитых экономий, от полуфеодального хозяйства к капиталистическому.

Это период с начала 60-х гг. XIX в., т. е. со времени проведения крестьянской реформы, и до революции 1905 г., ознаменовавшей переход к новому, качественно иному этапу развития дворянского хозяйства. С одной стороны, революционные события, сопровождавшиеся масштабными крестьянскими волнениями, сильно затронувшими средневолжский регион, вынудили правительство перейти к комплексному аграрному реформированию (Столыпинская аграрная реформа, начатая в 1906 г.). С другой - дворяне-землевладельцы, привыкшие к покровительственной политике со стороны правительства и после 1905 г. поставленные в равные условия с другими сословиями, стали еще активнее распродавать свою земельную собственность,

7

что повлияло на объемы и характер производства в их экономиях. Все это поставило дворянское хозяйство в специфические условия, обусловленные структурными изменениями в социально-экономической сфере. Перечисленные обстоятельства требовали привлечения дополнительных источников, использования несколько иных методологических подходов и, на наш взгляд, служат предметом специального отдельного исследования. В соответствии со сложившейся в историографии традицией данный этап обозначается как вторая половина XIX - начало XX в., что нашло отражение в названии нашей работы. Этот этап характеризует активная модернизация страны «сверху», затронувшая сформировавшийся в предшествующие столетия хозяйственный строй и трансформировавшая общественно-экономическую систему. Данный фактор предопределил изменения как в формах организации поместного хозяйства дворян, так и в его внутрисословной структуре.

В раде случаев для более полного понимания происходивших процессов и явлений мы обращались как к более ранним этапам развития, так и к более поздним. Это способствовало более качественному рассмотрению отдельных сторон хозяйственно-промышленной составляющей дворянского хозяйства и его отдельных отраслей, исследованию мобилизационных процессов в дворянском землевладении, а также уяснению особенностей правового статуса, как самого высшего сословия, так и его корпоративной организации.

Территориальные рамки работы ограничены территорией четырех губерний: Казанской, Пензенской, Самарской и Симбирской, объединенных в один регион - Среднее Поволжье. Выбор данной территории в качестве пространственных границ исследования обусловлен рядом причин, позволяющих говорить об определенном уровне внутреннего единства составляющих его территориальных единиц. К главным из них можно отнести: ярко выраженную аграрную специализацию населения; общие культурно-исторические традиции; хозяйственно-экономическую зависимость от Волжского бассейна; довольно значительное разнообразие в этническом плане;

8

высокая по сравнению с другими губерниями страны доля дворянского землевладения. Кроме того, в средневолжский регион объединены губернии -производители товарного хлеба, что выделяло их на фоне промышленно развитых губерний, имевших, наоборот, потребительскую направленность.

При этом выбор территориальных рамок исследования нуждается в более детальном пояснении в связи с различными подходами исследователей к вопросу о пространственных границах Среднего Поволжья. Часть авторов включает в состав данного региона пять губерний - Пензенскую, Казанскую, Симбирскую, Самарскую и Саратовскую, например этого взгляда последовательно придерживается П. С. Кабытов, который в качестве интегрирующего объекта, притягивающего к себе значительные пространства, рассматривает реку Волгу и ее притоки5. Другая часть ученых в составе данного региона видит всего три губернии, причем в разных вариациях. Так, Н. Л. Клейн рассматривает в качестве Среднего Поволжья территории Самарской, Саратовской и Симбирской губерний6. Ю. И. Смыков включил в его состав Казанскую, Симбирскую и Самарскую губернии7. Пензенской, Самарской и Сим-

о

бирской губерниями определяет границы региона О. Е. Шевнина , такой же точки зрения придерживается А. В. Тюрин9. Наиболее близкой представляется нам позиция, изложенная В. М. Арсентьевым и О. И. Марискиным, которые с учетом временного фактора, коррелирующего административно-территориальное пространство региона и обозначающего разные этапы колонизации, а также хозяйственно-экономического освоения территорий, применительно ко второй половине XIX - началу XX в. в состав Среднего Поволжья включили четыре губернии - Казанскую, Пензенскую, Самарскую и Симбирскую. Данные территориальные рамки, по их мнению, во многом должны считаться искусственными, носящими утилитарно-исследовательский характер10. Указанная позиция нашла отражение в выборе территориальных границ нашей работы.

Историография проблемы. Проблематика эволюции дворянского хозяйства во второй половине XIX - начале XX в., включая опосредующие дан-

9

ный вопрос явления и процессы, остается дискуссионной темой в отечественной аграрной историографии. В силу этого интерес к дворянству, его сословной организации, хозяйственной и предпринимательской деятельности, социальной структуре и сословной психологии, зародившийся еще в дореволюционный период, не утихает до сих пор. Повышенное внимание к названному вопросу обусловлено тем, что в тот период Россия была страной аграрно-индустриальной, где сельскому хозяйству отводилось одно из ведущих мест в общей структуре экономики, и в нем была задействована большая часть населения. Причем долгое время главенствующее положение в деревне занимало дворянское хозяйство, выступавшее главной движущей силой аграрной эволюции и одновременно ее основным тормозящим фактором. В рамках указанного процесса, с одной стороны, чаще других апробировались новые способы и методы хозяйственной деятельности, а с другой - дольше всего сохранялись феодальные пережитки. Поэтому для историографии дворянского хозяйства характерна непрекращающаяся дискуссия об основных направлениях его эволюции в условиях модернизировавшейся экономики пореформенного периода, о характерных чертах его внутреннего строя, о его специализации по типам сельскохозяйственного производства, а также о его роли в аграрном секторе экономики.

В целом в изучении дворянского хозяйства Среднего Поволжья второй половины XIX - начала XX в. можно с определенной долей условности выделить три основных историографических периода, характеризуемых различной направленностью и методологией исследований: дореволюционный (середина XIX в. - 1917 г.), советский (1917 г. - начало 1990-х гг.) и современный (начало 1990-х гг. - настоящее время). Данные периоды имеют характерные черты, их можно подразделить на выделяемые хронологически стадии, которые по-своему специфичны. При этом в целях формирования объективной оценки рассматриваемых проблем требуется комплексное рассмотрение выделенных периодов.

Специфика исторического развития дореволюционной России во многом определялась значительным весом аграрного сектора в ее экономике. Поэтому вопрос об эволюции помещичьего хозяйства, путях и возможностях развития отечественного сельского хозяйства стал одним из важнейших во второй половине XIX - начале ХХ в.

Дореволюционная историография развивалась в условиях, хотя и пошатнувшегося, но все же главенствующего положения высшего сословия, что в определенной степени вызывало его идеализацию. Кроме того, большинство авторов данного периода сами были дворянами, что придавало их исследованиям во многом одностороннюю направленность и субъективный характер. Несмотря на это в рамках дореволюционной историографии можно выделить два главных, по сути противоположных друг другу, направления - либеральное и консервативное. Основными темами для дискуссий были следующие вопросы: о положении дворянского хозяйства после проведения крестьянской реформы; об основных направлениях его развития; о месте сословия в политической системе пореформенной России; о способах преодоления кризисного положения поместного дворянства; о роли высшего сословия в модернизировавшейся экономике деревни.

В дореволюционной историографии целесообразно выделить две основные стадии: 1860 - 1870-е гг. и 1880-е гг. - начало XX в. Первая стадия характеризуется фактическим отсутствием специальных работ по истории пореформенного положения дворянства. Исследованиям, которые все же осуществлялись в первые пореформенные годы, присущ хозяйственно-рекомендательный подтекст, подкрепленный объемным статистическим материалом. Причем большинство из них отличали публицистический стиль, описательный характер и отсутствие обобщений.

Начать рассмотрение данной стадии целесообразно с трудов, вышедших непосредственно после реформы и содержащих много ценной информации, позволяющей рассмотреть экономическое положение как в предрефор-

менное десятилетие, так и в первые пореформенные годы, что важно в плане

11

проведения сравнительного анализа состояния дворянского хозяйства до и после освобождения крестьян. В первые годы после реформы начали появляться работы, описывающие использование вольнонаемного труда в сельскохозяйственной деятельности, примеры введения многопольных севооборотов и первичные результаты этого, попытки применения сельскохозяйственных машин и оборудования11.

Много внимания уделено пореформенному положению дворянства в работах К. Д. Кавелина «Дворянство и освобождение крестьян» (1862), «Общественное значение дворянства» (1862 - 1865), «Заметки о Новоузенском

12

крае» (1863), которые входят в сборник, выпущенный в 1898 г. Свои мысли о «нынешнем» положении дворянства и представления о том, чего ожидать в будущем изложил А. И. Кошелев в работе «Какой исход для России из нынешнего ее положения?; Что такое русское дворянство и чем оно быть долж-

13

но?» , запрещенной к изданию в России и потому вышедшей в Германии. Критикуя будущие реформы, автор от имени всего дворянства утверждает: «И по образованию и по положению и по средствам, мы всех способнее принимать участие в общем государственном управлении; это за нами и останется. Предполагаемое преобразование в этом отношении никакого ущерба нам не причинит, и мы все таки будем первыми слугами нашего отечества»14. Критике реформ посвящена и работа Н. Безобразова «Предложения дворянству»15, в которой он, пытаясь успокоить дворянство, предполагал, что «плод трудов Редакционных Комиссий - как творение противное коренным законам, несогласное с началами, предлагаемые разумом и наукой, и гибельное для России, должно неминуемо и в непродолжительном времени измениться во всех главных его основаниях», а для того чтобы «незыблемые устои» были сохранены, по мнению Безобразова необходимо было «признать Дворянскую грамоту законоположением неподвижным, ни в чем и никогда неподлежащим изменению... чем то вроде китайской стены»16, неудивительно, что его сочинение так же было выпущено за границей.

Резонансность крестьянской реформы, вызвавшая всплеск политических рассуждений о судьбе высшего сословия, почти не оставила места дворянскому хозяйству, которому в историографии этой стадии уделялось в основном поверхностное внимание. Например, в работах Р. А. Фадеева и А. Головачевой упор делался на экономическое состояние отдельных крупных хозяйств, рассматривалось преимущественно дореформенное положение дворянства, а не пореформенное, в них же предпринимались попытки спро-

17

гнозировать результаты великих реформ .

В данный период вышли две содержательные работы, посвященные истории правового положения высшего сословия, - М. Т. Яблочкова и

18

A. В. Романовича-Славатинского . В них исследователи сделали экскурс в эпоху зарождения дворянства, установления его привилегированного положения и возвышения над другими сословиями. При этом Романович-Славатинский ограничился только дореформенным периодом, применительно к новой эре сделав утверждение: «Над Россией занимается новая заря; для дворянства, созданного и организованного пережитыми потребностями государства, наступает пора кризиса», а также поставив вопросы: «Каким светом озарится родная земля? Как выйдет дворянство из наступившего для него кризиса?»19, разрешение которых оставил будущим поколениям исследователей. В свою очередь Яблочков предпринял анализ правового статуса дворянского сословия и в период царствования императора Александра Николаевича, называя реформу 19 февраля 1861 г. «той мудростью, с которой импера-

20

тор Александр II постиг ход истории и значение своего времени» . В его работе предпринята удачная попытка изучения изменений в правовом положении дворянства, произошедших в результате реформ 1860 - 1870-х гг.

Начали появляться работы, где рассматривались региональные аспекты отдельных отраслей хозяйственной деятельности21. Так, статья

B. А. Ауновского, помещенная в «Симбирском сборнике» в статистическом разделе, посвящена состоянию суконной промышленности в Симбирской губернии. Н. С. Лесков изучил винокуренную промышленность Пензенской гу-

13

бернии, и хотя его работа в основном о предреформенном состоянии отрасли, в ней содержится информация о становлении винокурения в губернии, а также о мощностях заводов и об объемах их производства.

В целом, в части трудов данной стадии превалировало мнение об ошибочности, преждевременности и неэффективности проведенных реформ, отстаивалась точка зрения о необходимости принятия мер по поддержанию дворянства. Причины кризисного состояния большинство авторов видели в отсутствии доступных кредитов, недостаточном внедрении современного инвентаря и машинного оборудования, а также в незначительном распространении вольнонаемного труда, что, по их мнению, привело к плачевному состоянию дворянских имений, потере монополии высшего сословия в органах местного управления и самоуправления и утрате статуса движущей силы в обществе. Другая часть авторов видела в реформах важнейшую основу последующего процветания. Трудности, с которыми столкнулось поместное дворянство, они называли временными, а разорение некоторой части хозяйств - издержками перерождения в новое качество, необходимой жертвой на пути к появлению сильных, конкурентоспособных и материально состоятельных капиталистических экономий.

Вторая стадия дореволюционной историографии включает 1880-е гг. -начало XX в. В тот период в целом стало понятно, в каком направлении пошло развитие дворянского хозяйства, четко определились тенденции мобилизационных процессов в дворянском землевладении и были опубликованы результаты земельных переписей. В условиях, когда капиталистическая система хозяйствования стала реальностью в аграрном секторе, был поднят вопрос о дальнейшем развитии дворянского хозяйства. При этом некоторые исследователи пытались доказать, что капитализм в сельском хозяйстве России был случайным явлением, не принесшим ожидаемых результатов, а лишь поставив поместное дворянство на грань разорения22. Появились работы исследовательского характера, посвященные как исключительно реформе

23

1861 г. , так и всей совокупности реформ и их влиянию на все стороны об-

14

щества . Многие авторы пытались решить вопросы самоидентификации дворянства, занимаясь поиском места высшего сословия в условиях построе-

25

ния всесословного общества . Например, И. Д. Кашкаров нужды дворянства отождествлял с нуждами всего русского народа, указывая на то, что дворянство изначально должно само определиться со своими нуждами и представить их на рассмотрение императору, чем исполнить свой «верноподданнический долг» и облегчить «высшему правительству решение сложной задачи по наведению порядка во внутренней жизни России»26. М. К. Поливанов, размышляя о современном ему значении дворянства, задается вопросом: «что должно быть более присуще дворянству - права без обязанностей или обя-

27

занности без прав»27. Оставляя его открытым, автор приходит к выводу о том, что «высшее сословие, бывшее в продолжение всей государственной

жизни исключительным и непосредственным двигателем ее ...погибнуть не

28

может»28. Н. М. Катков, отвечая на вопрос, что же такое дворянин в пореформенное время, приходит к мысли, что смысл этого звания состоит в том же «что и служилый человек допетровского времени, обязанный до конца дней своих нести государеву службу при всяком призыве»29.

Наиболее активные дворянские идеологи выступали за восстановление дореформенного статуса дворянства, в том числе его монополии в органах местного управления, и в целом за реставрацию в стране сословного строя, призывая представителей высшего сословия к более активному участию в

30

общественно-политической жизни .

В трудах по экономическому положению в аграрной сфере указывалось на более качественное сельскохозяйственное производство, более высокую урожайность и объемы выработки дворянского хозяйства (по отношению к

31

хозяйству крестьянскому), признавалась его капиталистическая эволюция .

Начинали рассматриваться и систематизироваться вопросы, связанные с сокращением земельной собственности высшего сословия. Исследователи неоднократно указывали на то, что дворянство являлось не только основным

32

продавцом, но и одним из самых активных покупателей земли . Многие ав-

15

торы (Ф. К. Глинка, Н. П. Семенов, Н. Бобрыкин) ратовали за государственное регулирование ситуации, сложившейся на земельном рынке к концу XIX в., а также за укрепление позиций дворян-землевладельцев путем зако-

33

нодательного закрепления сословности в землевладении33.

Например, Н. П. Семенов вопрос о сохранении дворянского землевладения тесно связывал с упрочением государственного значения дворянского сословия. В своей работе он предложил ряд соответствующих мер: во-первых, удержать всю сохранившуюся на тот момент площадь дворянского землевладения путем «дозволения потомственным дворянам отчуждать свои имения только в руки лиц, принадлежащих к потомственному дворянству»; во-вторых, определить «предел дробимости дворянского имения, установив его на уровне существующего ценза, дающего право голоса в работе дворянского собрания»; в-третьих, разрешить «особое покровительство государственной власти землевладению и сельскому хозяйству» путем «более легкого обложения налогами»; в-четвертых, вернуться к кредиту под залог имения «на тех основаниях, на которых существовала Сохранная Казна»; в-пятых, приостановить продажу дворянских имений «за долги»; в-шестых, упрочить сословный строй путем «устранения всесословности, восстановления сословных прав и привилегий дворянства, установленных Жалованной грамотой, возвращения местного управления в руки дворянского сословия»; наконец, в-седьмых, улучшить «обстановку сельской жизни, которая сделала бы пребывание дворян в своих поместьях не только доступным, но и удоб-ным»34. По сути, данный «борец» за права дворянства смотрел скорее назад, чем в перед, предлагая вернуться к дореформенному состоянию, при этом добавив высшему сословию некоторые привилегии.