Двухфазная фильтрация смеси "нефть - водные растворы поверхностно-активных веществ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Кузина Ольга Александровна

  • Кузина Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 133
Кузина Ольга Александровна. Двухфазная фильтрация смеси "нефть - водные растворы поверхностно-активных веществ": дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет». 2021. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузина Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОНИЦАЕМОСТЕЙ ПРИ ФИЛЬТРАЦИИ НЕФТИ И ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ПАВ

1.1 Фильтрация воды и углеводородов в пористых средах. Основные понятия и законы теории фильтрации

1.1.1 Особенности движения флюидов в горных породах

1.1.2 Пористая среда и ее фильтрующие характеристики

1.1.3 Обобщенный закон Дарси для расчета многофазной фильтрации

1.2 Относительные фазовые проницаемости. Развитие концепции и методов определения

1.2.1 Концепция фазовых проницаемостей

1.2.2 Факторы, влияющие на фазовые проницаемости коллекторов

1.2.3 Методы определения ОФП

1.2.4 Метод стационарной фильтрации

1.2.5 Теоретические методы определения ОФП

1.3 Влияние ПАВ на параметры в системе «нефть - водные растворы ПАВ»

1.3.1 Физико-химические свойства поверхностно-активных веществ

1.3.2 Результаты лабораторных исследований вытеснения нефти растворами поверхностно-активных веществ

1.3.2.1 Коэффициент вытеснения

1.3.2.2 Влияние ПАВ на коэффициент нефтевытеснения

1.3.2.3 Влияние ПАВ на реологические свойства нефти

1.3.2.4 Влияние ПАВ на фазовые проницаемости пористой среды

1.3.3 Факторы, влияющие на остаточную нефтенасыщенность

1.3.3.1 Капиллярное число

1.3.3.2 Работа адгезии

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И ПРИНЦИП РАБОТЫ. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Экспериментальные установки, устройство и принцип работы

2.1.1 Автоматизированный программно-измерительный комплекс ПИК-ОФП/ЭП-3

2.1.1.1 Технические характеристики автоматизированного программно-измерительного комплекса ПИК-ОФП/ЭП-3

2.1.1.2 Описание комплекса ПИК-ОФП/ЭП-3

2.1.1.3 Описание компонент

2.1.2 Устройство для насыщения образцов керна углеводородами и водными растворами УНК-11

2.1.3 Центрифуга лабораторная Цн-12

2.1.4 Аппарат для определения остаточной нефтеводонасыщенности керна АДЖ-2

2.1.5 Аппарат Сокслета

2.2 Объекты исследований

2.3 Методики проведения экспериментальных исследований

2.3.1 Метод лабораторного определения ОФП при совместной стационарной фильтрации

2.3.1.1 Методика проведения насыщения образцов моделью пластовой воды

2.3.1.2 Создание начальной остаточной водонасыщенности и определение капиллярной кривой методом центрифугирования

2.3.1.3 Методика проведения испытания при совместной стационарной фильтрации

2.3.1.4 Методика проведения работ по определению остаточной водонасыщенности образцов керна на аппарате АДЖ

2.3.1.5 Методика проведения экстракции образцов с помощью аппарата Сокслета

2.3.2 Методика определения поверхностного натяжения

2.3.3 Методика определения краевых углов смачивания

2.4 Обработка результатов экспериментов

2.4.1 Определение пористости, остаточной водонасыщенности образца и линейной скорости прокачки флюидов при фильтрации через образец керна

2.4.2 Расчет относительных фазовых проницаемостей

2.4.3 Расчет текущей водонасыщенности образца

2.4.4 Расчет коэффициента вытеснения нефти

2.4.5 Результаты вычислений

2.4.6 Погрешности результатов вычислений

2.4.6.1 Погрешность определения коэффициента вытеснения Квыт

2.4.6.2 Погрешность определения фазовой проницаемости

2.4.6.3 Погрешность определения водонасыщенности при помощи LCR - метра S

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДВУХФАЗНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ СМЕСИ «НЕФТЬ - ВОДНЫЙ РАСТВОР ПАВ»

3.1 Исследование влияния вида ПАВ и температуры на кривые ОФП

3.2 Исследования влияния капиллярного числа и относительной работы адгезии нефти на коэффициент вытеснения

3.3 Обобщенная трехпараметрическая зависимость коэффициента вытеснения от капиллярного числа, относительной работы адгезии нефти и температуры

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОНИЦАЕМОСТЕЙ ПРИ ФИЛЬТРАЦИИ СМЕСИ «НЕФТЬ -ВОДНЫЙ РАСТВОР ПАВ»

4.1 Разработка расчетно-экспериментального метода определения ОФП с учетом влияния ПАВ и температуры флюидов

4.1.1 Геометрическая и кластерная сетевая четочная модель течения смеси «нефть - водные растворы ПАВ»

4.1.2 Потери давления при течении флюидов в «больших» и «малых» каналах

4.1.3 Потери трения и местные сопротивления в поровых каналах

4.1.4 Потери давления из-за межфазного взаимодействия нефти и водного раствора ПАВ

4.1.5 Относительные фазовые проницаемости

4.1.6 Расчетно-экспериментальный метод определения ОФП при фильтрации смеси «нефть - водные растворы ПАВ»

4.2 Сопоставление результатов расчетного и экспериментального исследования по влиянию ПАВ и температуры на ОФП при различных насыщенностях

Таким образом, разработанный расчетно-экспериментальный метод обоснован удовлетворительным соответствием расчетных и опытных значений фазовых проницаемостей по нефти и водным растворам ПАВ во всем диапазоне относительных водонасыщенностей 0<5<1

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухфазная фильтрация смеси "нефть - водные растворы поверхностно-активных веществ"»

Актуальность работы

Снижение нефтеотдачи на фоне возрастания темпов обводнения скважинной продукции, повышение дебита нефтяных скважин является основной задачей нефтяной промышленности.

Дополнительную нефть можно получать за счет применения синтетических поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые растворяются в виде водного раствора и закачиваются в нефтеносный пласт для увеличения его отдачи. При использовании этих реагентов снижается коэффициент поверхностного натяжения между водой и нефтью, что приводит к образованию эмульсий. В данном случае это является положительным явлением, так как смесь воды с ПАВ способна вытеснить нефть из застойных зон и областей с пониженной проницаемостью, увеличивая тем самым коэффициент охвата нефтеносного пласта и дебит скважин.

Актуальной проблемой является отсутствие обобщенных опытных данных и методики расчета относительных фазовых проницаемостей (ОФП) в зависимости от температуры и параметров водных растворов ПАВ. Неопределенность в нахождении ОФП приводит к потере достоверности прогноза добычи нефти в условиях эксплуатации нефтяных месторождений. Важной задачей для решения этой проблемы является экспериментальное исследование процессов вытеснения нефти водными растворами ПАВ.

Экспериментальные методы определения ОФП при различных насыщенностях фаз приводят к существенным временным и материальным затратам. Аналитический обзор литературных источников зарубежных и отечественных авторов показал, что работы по моделированию относительных фазовых проницаемостей с учетом одновременного влияния температуры и вида ПАВ практически отсутствуют. Данная работа посвящена созданию расчетно-экспериментального метода определения ОФП при различных насыщенностях фазами с учетом влияния температуры пласта и вида ПАВ.

Целью работы является разработка и экспериментальное обоснование расчетно-экспериментального метода нахождения относительных фазовых проницаемостей в системе «нефть - водный раствор ПАВ» для различных температур.

Задачи исследования:

1. Получение экспериментальных данных по влиянию водонасыщенности, вида ПАВ и температуры на относительные фазовые проницаемости по нефти и водной фазе, а также обоснование выбора параметров, характеризующих свойства системы «нефть - водный раствор ПАВ - горная порода», влияющих на ОФП и вытеснение нефти.

2. Обобщение опытных данных на основе полученных и известных экспериментальных исследований, позволяющих рассчитывать параметры межфазного взаимодействия и относительные проницаемости по нефти и водной фазе.

3. Разработка расчетно-экспериментального метода для определения относительных фазовых проницаемостей в системе «нефть - водный раствор ПАВ».

Научная новизна работы:

1. Впервые на основе кластерной четочной модели течения флюидов предложен и экспериментально обоснован метод определения кривых ОФП при фильтрации смеси «нефть - водный раствор ПАВ», позволяющий прогнозировать влияние вида водного раствора поверхностно-активных веществ и температуры раствора на параметры фильтрации.

2. В результате экспериментального исследования выявлено совместное влияние капиллярного числа и работы адгезии на процессы фильтрации нефти и водного раствора ПАВ при различных водонасыщенностях.

3. Получены критериальные уравнения массопереноса для зависимости коэффициента вытеснения нефти от капиллярного числа, относительной работы адгезии нефти и температурного фактора.

4. Впервые установлено, что при фильтрации нефти и водного раствора ПАВ максимальная величина функции межфазного взаимодействия изменяется по степенному закону с изменением капиллярного числа и

работы адгезии, а коэффициент и показатель степени зависят от температуры.

5. Показано, что с ростом температуры вытеснение нефти водными растворами ПАВ возрастает. Однако с увеличением температуры падает эффективность вытеснения поверхностно-активными веществами. При увеличении температуры моющая способность воды значительно возрастает, поэтому процентное соотношение вытеснения по сравнению с пластовой водой снижается.

6. Получены расчетные формулы для определения относительных фазовых проницаемостей по нефти и водному раствору ПАВ в зависимости от водонасыщенности.

Практическая значимость работы:

Методика расчета относительных фазовых проницаемостей нефтяной и водной фаз являются неотъемлемой частью гидродинамических моделей месторождений. Предложенный в данной работе метод позволит прогнозировать вид кривых ОФП при вытеснении нефти при различных температурах различными видами водных растворов ПАВ.

Результаты данной работы дают возможность нефтяным компаниям повысить достоверность прогнозов добычи нефти и эффективность разработки нефтяных месторождений, в частности на низкодебитных пластах. Результаты работы могут быть использованы также при дальнейшем исследовании фильтрации жидкости с применением различных ПАВ в целях повышения нефтеотдачи пластов.

Достоверность результатов обеспечивается использованием физико-химических методов экспериментальных исследований, выполненных на современном поверенном оборудовании, воспроизводимостью экспериментальных данных в пределах погрешности, согласованностью с известными литературными данными, а также применением современных методов теплофизики и механики многофазных систем для определения параметров многофазной фильтрации.

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментальных исследований; обработке данных; нахождении безразмерного параметра,

характеризующего вытеснение нефти водными растворами ПАВ; разработке расчетно-экспериментальной методики определения функций ОФП в системе «нефть - водный раствор ПАВ», а также написании программного кода данного метода; подготовке статей для публикации в рецензируемых журналах и докладов для представления результатов на конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Расчетно-экспериментальный метод определения кривых ОФП при фильтрации смеси «нефть - водный раствор ПАВ».

2. Результаты экспериментальных исследований о влиянии водонасыщенности, вида водного раствора ПАВ и температуры на относительные проницаемости нефтяной и водной фаз.

3. Зависимости максимума относительных потерь давления из-за межфазного взаимодействия и относительной водонасыщенности в точке максимума от вида ПАВ и температуры.

4. Обобщенные эмпирические зависимости, позволяющие прогнозировать вытеснение нефти в зависимости от капиллярного числа, относительной работы адгезии и температуры.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

• X школа-семинар молодых ученых «Теплофизика, гидрогазодинамика, теплотехника. Инновационные технологии», г. Тюмень, 24 мая 2017;

• XII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, г. Уфа, 19-24 августа 2019;

• Международная научно-практическая конференция обучающихся, молодых ученых и специалистов «Транспорт и хранение углеводородного сырья», г. Тюмень, 25-26 апреля 2019;

• XX конференция молодых ученых и специалистов Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть», г. Тюмень, 18-19 февраля 2020.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, 1 публикация в издании, входящем в международные базы данных (SCOPUS).

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОНИЦАЕМОСТЕЙ ПРИ ФИЛЬТРАЦИИ НЕФТИ И ВОДНЫХ

РАСТВОРОВ ПАВ

Проблеме изучения фильтрации водонефтяной смеси и параметрам ПАВ посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Абасов М.Т., Бабалян Г.А., Баренблатт Г.И., Березин В.М, Ентов В.М., Желтов Ю.П., Леонтьев Н.Е., Марков П.В., Нигматулин Р.И., Оганджанянц В.Г., Пахаруков Ю.В., Семихина Л.П., Сотников О.С., Степанов С.В., Шабаров А.Б., Щелкачев З.Н., Al-Gharbi M.S., Blunt M.J., Brooks R.H., Burdine N.T., Corey A.T., Leverett M.C., Purcell W.R., Valavanides M.S. и др.

1.1 Фильтрация воды и углеводородов в пористых средах. Основные понятия и законы теории фильтрации

1.1.1 Особенности движения флюидов в горных породах

Нефть и сопутствующие ей природные газы глубоко сосредоточены под землей. Их местонахождение неотъемлемым образом связано с содержащими их горными породами, а также со структурными и другими характеристиками пластов. Горные породы, которые содержат запасы нефти и газа, способные в тоже время отдавать их при разработке месторождения, называются породами-коллекторами [1, 2].

Природные флюиды, к которым относятся подземные воды, нефть, газ в основном находятся в порах и трещинах осадочных горных пород. Их перемещение связано с естественными природными процессами, например, с миграцией углеводородов, либо с деятельностью человека, заключающейся в добывании полезных ископаемых и использовании гидротехнических сооружений. Движение флюидов, газов и их смесей через связанные между собой поры твердых тел или трещины называется фильтрацией. Теория фильтрации, являющаяся частью раздела механики сплошных сред, нашла большое развитие в связи с потребностями гидрогазодинамики,

гидротехники, геологии, нефтегазодобычи, горного дела, хим. технологии и др. Теоретической базой разработки нефтегазоводоносных пластов является подземная нефтегазовая гидромеханика, изучающая фильтрацию нефти, газа и воды в пористых горных породах [3, 4].

Поровое пространство осадочных горных пород — сложная неоднородная структура сообщающихся пустот, в которой трудно выделить отдельные поровые каналы. Размеры пор в песчаных породах обычно составляют от единиц до десятков мкм. Система порового пространства карбонатных пород (известняков, доломитов) еще сложнее. Она обуславливается более неоднородной структурой первичных пор, а также наличием трещин, каналов и каверн, появившихся после образования самой породы.

Структура нефтяных и газовых залежей осложняется в большей степени неоднородностью пород, слоистостью их строения, наличием тектонических нарушений (разрывов сплошности породы). Исследование пластов, разработка месторождений, добыча нефти и газа осуществляются через отдельные скважины диаметром 10-20 см, находящиеся на расстоянии сотни метров друг от друга [4].

Теорию фильтрации нефти и газа в породах-коллекторах обуславливают следующие особенности:

1. Невозможно исследовать движение жидкостей в горных породах, используя прямые методы гидродинамики, т. е. путем решения систем уравнений течения вязкой жидкости для области, представленной совокупной системой пор.

2. Различные масштабы, определяемые разными характерными размерами, отличаются на много порядков: размеры пор (единицы и десятки мкм), диаметр скважин (десятки см), расстояние между скважинами (сотни м), протяженность месторождений (десятки км).

3. Невозможно смоделировать однозначную модель пластовой залежи из-за ограниченности и неточности данных о строении и характеристиках пород и пластовых жидкостей.

Эти особенности складывают основные модельные представления о создании методов разработки подземной гидравлики, направленных на выявление качественных закономерностей процессов и на создание расчетных моделей. При этом теоретическая и практическая значимость полученных результатов в большей мере определяется четкостью постановки расчетной задачи и объемом предварительного анализа имеющихся данных.

1.1.2 Пористая среда и ее фильтрующие характеристики

Пористой средой называется множество твердых частиц, тесно связанных друг с другом, сцементированных или несцементированных, пустоты между которыми (поры, трещины, каверны) заняты газом или жидкостью [5, 6].

Поровое пространство горной породы представляется как сложная система с огромным числом однородных элементов, которые плохо связанны между собой, ввиду сложности и нерегулярности его структуры. Из теоретической физики известно, что такие системы рассматриваются как некоторые сплошные среды. Их свойства являются усредненными характеристиками достаточно больших объемов среды, а не выражаются через свойства составляющих элементов. Таким образом, в теории фильтрации, как и в гидрогазодинамике, понимается, что пористая среда вместе с насыщающими ее жидкостями образует сплошную среду, т. е. полностью заполняет любой выделенный элементарный объем. В связи с этим возникают некоторые ограничения на понятие элементарного объема порового пространства. Под элементарным объемом представляют пространство, в котором находится большое число пор и частиц, потому оно значительно больше по сравнению с размерами пор и частиц горной породы. Для него используются локальные усредненные характеристики системы

«пористая среда — жидкость». По отношению к меньшим объемам заключения для теории фильтрации перестают работать.

Пористая среда считается недеформируемой, если при изменении давления флюида объем пор остается постоянным. Если же нельзя пренебречь изменением объема перового пространства, то такая пористая среда рассматривается как упругая. Известняки или плотно сложенные песчаники, имеющие небольшие трещины, представляют трещиновато-пористую среду.

Одной из самых важных характеристик пористой среды является пористость, которая измеряется коэффициентом пористости.

Коэффициент пористости m есть отношение объема пор Упор в некотором элементе пористой среды ко всему объему V данного элемента

[3]:

т = ^ (1.1)

Также иногда вводится понятие просветности (площадной пористости), под которой подразумевается отношение площади просветов в некотором сечении пористой среды ко всей площади этого сечения

Просветность измеряется коэффициентом просветности [3]:

п = ^ (1.2)

со 47

Коэффициент пористости для геометрически подобных сред один и тот же. От него не зависят размеры пор и структура порового пространства. В связи с этим для описания пористой среды нужно ввести некоторый характерный размер порового пространства. Существуют различные методы нахождения данного размера. За характерный размер можно принять некоторый средний размер порового канала или отдельно взятого зерна пористого скелета.

Изучение порового пространства впервые началось при помощи идеализированных моделей грунта, называемых идеальным и фиктивным грунтами [5]. Идеальным грунтом называется модель пористой горной

породы. Ее поровые каналы состоят из пучка тонких цилиндрических трубок (капилляров) с параллельными осями. Под фиктивным грунтом подразумевается модель пористой среды, состоящая из сферических частиц одинакового диаметра. В конце XX века американский гидрогеолог Чарльз Слихтер продолжил работу над упрощенной теорией фильтрации, которая помогает сравнить течение флюидов по поровым трубкам с перемещением флюида по цилиндрическим каналам [7]. Опираясь на модели фиктивного грунта, Слихтер представил также математическую теорию, которая позволяет объединить пористость с углами, образованными радиусами соприкасающихся сферических частиц, образующих пористую среду при их различной упаковке.

Эффективный диаметр ёэф частиц грунта является наиболее простым геометрическим параметром, который определяет размер порового пространства. Он вычисляется в результате механического анализа различных параметров породы. Эффективным диаметром частиц грунта, образующих пористую среду, называется такой диаметр сферических частиц, из которых состоит фиктивный грунт. Гидравлическое сопротивление, оказываемое фильтрующейся жидкостью в реальном и эквивалентном фиктивном грунте, остается одинаковым. Однако на практике определить эффективный диаметр частиц грунта достаточно сложно, особенно для сцементированных песчаников. Поэтому теория Чарльза Слихтера не нашла широкого применения на практике.

Также для определения геометрической структуры пористой среды, оказывающей значительное влияние на фильтрационные характеристики, помимо пористости и эффективного диаметра, требуются дополнительные результативные параметры. Объективные данные о микроструктуре поровой среды можно получить из кривых распределения размеров пор и зерен. Для этого организовывались многократные попытки нахождения геометрических и гидрогазодинамических параметров порового пространства, взятых на

основе кривых распределения. Однако связь параметров пористой среды и характеристик кривых распределения не являются общепринятыми.

1.1.3 Обобщенный закон Дарси для расчета многофазной фильтрации

Проницаемость рассчитывается по закону Дарси, согласно которому, скорость фильтрации флюида в поровом объеме пропорциональна градиенту давления и обратно пропорциональна динамической вязкости флюида [1, 3]:

(1.3)

F Р ЛЬ [0. 4 '

где V - скорость фильтрации, м/с;

Р - объемный расход жидкости через образец керна в единицу

-5

времени, м /с;

Б - площадь сечения образца керна, м2;

АР - перепад давления на противоположных торцах испытуемого образца, Па;

АL - длина образца, м; ц - абсолютная вязкость жидкости, Пас;

Л

Кпр - коэффициент проницаемости среды, м .

Решая уравнение относительно коэффициента проницаемости, получаем [8]:

(1.4)

Единица проницаемости, называемая дарси (Д), соответствует расходу за

-5

1 секунду 1м жидкости вязкостью 1 Па с в образце керна с поперечным сечением 1м и длиною в 1м при перепаде давления в 1 Па. Физический смысл размерности коэффициента проницаемости в том, что он характеризует площадь сечения каналов пористой среды, через которые протекает фильтрация [9].

1.2 Относительные фазовые проницаемости. Развитие концепции и

методов определения

1.2.1 Концепция фазовых проницаемостей

Проницаемость горной породы для гомогенной фазы, полностью заполняющей поровое пространство, и называемая абсолютной проницаемостью, является свойством горной породы тогда, когда фильтрующаяся фаза никак не реагирует с породообразующими минералами и не формирует значительных (в сравнении с размерами поровых каналов) аномальных слоев на поверхности пор.

На практике разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений пласт, как правило, насыщен несколькими фазами, а его проницаемость по каждой из этих фаз называется фазовой или эффективной.

Так как абсолютная и фазовая проницаемости нефтегазоносных пластов изменяются в широких пределах, более удобной формой их сопоставления является относительная фазовая проницаемость. Она выражается соотношением фазовой проницаемости к абсолютной.

Понятие фазовой проницаемости впервые было введено Р. Виковым и Г. Ботсетом в 1936 г. на основании данных результатов исследований при одновременной фильтрации воды и газа через трубку, заполненную кварцевым песком [10]. М. Левереттом это положение было расширено на случай смешанного течения воды и нефти [11, 12].

Выделяют два представления механики совместного движения пластовых жидкостей через поровые каналы. Согласно первому представлению, описанному М. Маскетом в 1953 г. [13], при движении двух несмешивающихся фаз через поровое пространство часть поровых каналов и объем на контактах частиц в больших порах заняты смачивающим флюидом, а по остальным каналам частично или полностью совершается течение несмачивающей жидкости. Притом в каналах значительных размеров может находиться небольшой объем смачивающей фазы на поверхности пор, вдобавок и в замкнутых порах. Каждым определенным поровым каналам,

которые формируют непрерывистые струи фильтрующихся фаз, отвечают соответствующие значения насыщенности и проницаемости для этих жидкостей. При изменении насыщенности растет доля поровых каналов для передвижения одной фазы, насыщенность которой увеличивается, и соответственно снижается количество поровых каналов для течения другой фазы.

Полагается, что для каждой фазы справедлив обобщенный закон Дарси

[13]:

Ъ = (15)

где вектор скорости фильтрации /-ой фазы;

К0 - абсолютная проницаемость;

^ - относительная фазовая проницаемость для /-ой фазы;

М{ - вязкость;

рI - плотность;

д - ускорение свободного падения;

Р[ - давление.

На основании понятия о характере распределения флюидов в поровой среде Маскет смог объяснить с физической точки зрения особенности кривых фазовых проницаемостей для двухфазных систем, которые предполагают следующее.

При снижении насыщенности смачивающей фазой ниже единицы коэффициент проницаемости для смачивающей фазы уменьшается сначала резко, потом медленнее и оказывается равным нулю при значении насыщенности 0,1-0,35. В то же время проницаемость для несмачивающей фазы резко возрастает и достигает максимума до того, как насыщенность смачивающей фазой достигает нуля. Это поясняется тем, что несмачивающая фаза насыщает центральные области поровых каналов, в которых поток движется по наименьшему сопротивлению. Потому возникновение даже

самого незначительного объема несмачивающей фазы может привести к существенному снижению проницаемости для смачивающей фазы.

Дальнейшее увеличение насыщенности несмачивающей фазой приводит к монотонному снижению эффективности вытеснения смачивающей фазы, и скорость падения проницаемости для смачивающей фазы уменьшается. В конечном счете, возникает такое состояние, при котором насыщения смачивающей фазой не хватает для того, чтобы достичь непрерывного передвижения по всему объему порового пространства. Достигается остаточная насыщенность смачивающей фазой, которая называется также равновесной или критической.

Следует также отметить, что значение остаточной насыщенности несмачивающей фазы, обычно, на 10-15 % превосходит так называемую неснижаемую насыщенность смачивающей фазы (связанной воды), которая находится прямыми или косвенными методами.

Если в пустотах поровой среды горной породы имеется три фазы, принцип их размещения во многом схож с двухфазной системой.

Вода целиком заполняет поровые пустоты минимальных размеров, а также находится в областях контакта зерен и в виде пленки смачивает каждые участки зерен породообразующих минералов на поверхности поровых каналов, по которым перемещаются флюиды. Нефтью заполнены другие поровые пустоты, а газом - центральные области более крупных пор, заполненные нефтью. Газ с водой почти не соприкасается.

В то же время Маскет заметил, что взаимодействие двух несмачивающих фаз (нефти и газа) в трехфазной системе мало изучено, и предположил, что могут иметься большие поры, которые занимает только газ и остаточная вода [13].

Такой принцип устройства механизма совместного движения предполагает возможность использования данных о распределении пор по размерам для оценки динамики фазовых проницаемостей.

Другое отображение механизма совместной фильтрации предполагает движение несмешивающихся флюидов по поровым каналам в форме четок одной жидкости в другой. В то время в зависимости от степени диспергирования флюидов и от того, какой флюид является дисперсной фазой или средой, будут разными фильтрационные сопротивления при тех же значениях насыщенности.

Предполагается, что при четочном режиме возникают эмульсии с аномально большими величинами вязкости, что, однако, объясняет большие фильтрационные сопротивления в зоне смеси. Прочностные параметры эмульсии, а также время существования отдельных капель зависят от прочности межфазных пленок в пластовых условиях, а степень дисперсности находится из структурных характеристик горной породы и скорости фильтрации фаз.

Так как интенсивность формирования эмульсии и ее свойства зависят от свойств флюидов и особенностей контактирования их с коллектором, то какое-либо гидродинамическое моделирование такого процесса является мало возможным. Поэтому, основываясь на втором представлении о природе ОФП, найти их можно только экспериментально из экспериментов по совместному движению с созданием пластовых условий. При этом методика экспериментов должна выводиться так, чтобы формирование смеси осуществлялось непосредственно в поровом пространстве на начальном участке образца, а замеры перепада давления совершались за пределами этого участка, т.е. в условиях перемещения сформировавшейся смеси.

Второе представление о фазовых проницаемостях исследовано немного слабее первого, хотя еще Маскет и Леверетт показывали возможность существования капельного течения при малых величинах насыщенности несмачивающей фазой.

На практике в реальных условиях оба механизма течения могут присутствовать, при этом можно предположить условия, при которых струйное течение может перейти в четочное (капельное) и наоборот. Так, при

совместном течении воды и нефти, вода, вследствие меньшего значения вязкости, может опередить и защемить отдельные капли нефти, которые в дальнейшем могут быть завлечены фильтрующейся водой и, соединяясь, вновь формировать непрерывную фазу [14].

1.2.2 Факторы, влияющие на фазовые проницаемости коллекторов

На основании результатов первых экспериментальных опытов по нахождению относительных проницаемостей, проводимых, обычно, на насыпных моделях пористой среды, пришли к выводу, что ОФП есть однозначные функции насыщенности [12, 13]. Однако более поздние эксперименты, проведенные более тщательно [15] показали, что на характер ОФП оказывают влияние разные факторы, например, как особенности пласта-коллектора, флюидов и системы «порода - жидкость».