Двухслойные железобетонные плитные фундаменты на упругом основании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Калафатов Джафер Амитьевич

  • Калафатов Джафер Амитьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 177
Калафатов Джафер Амитьевич. Двухслойные железобетонные плитные фундаменты на упругом основании: дис. кандидат наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2020. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калафатов Джафер Амитьевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Экспериментальные исследования плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений на грунтовом основании

1.2 Моделирование фундаментов и грунтового основания на программных комплексах

РАЗДЕЛ 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ

2.1 Планирование экспериментальных исследований

2.2 Конструкция моделей серий ФПс1-Ы и ФПс2-Ы

2.3 Изготовление и подготовка моделей серий ФПс1-Ы и ФПс2-Ы к экспериментальным исследованиям

2.4 Методика проведения экспериментальных исследований моделей серий ФПс1-Ы и ФПс2-К

2.5 Оценка погрешностей измерений

2.6 Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ напряженно-деформированного состояния моделей серии ФПс1-Ы

3.1.1 Нормальные контактные напряжения

3.1.2 Трещинообразование

3.1.3 Прогибы и осадки

3.1.4 Напряжения в бетоне и арматуре

3.2 Результаты экспериментальных исследований моделей серии ФПс2-Ы на продавливание по наклонному сечению

3.3 Обработка экспериментальных данных

3.4 Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 4 ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ДВУХСЛОЙНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

4.1 Выбор модели для численных исследований

4.2 Методика планирования численных исследований

4.3 Метод численных исследований. Точность и сходимость результатов расчета

4.4 Конструкция численных моделей

4.5 Обработка результатов численных исследований. Вывод эмпирических зависимостей

4.6 Расчет фундаментов опоры ЛЭП с использованием программного комплекса ANSYS

4.7 Выявление сходимости результатов физических опытов на железобетонных моделях фундаментов и их численного расчета с использованием программного комплекса ANSYS

4.8 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (ВНЕДРЕНИЕ)

ПРИЛОЖЕНИЕ В (ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ РАСЧЕТА)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухслойные железобетонные плитные фундаменты на упругом основании»

ВВЕДЕНИЕ

Современные тенденции нового строительства, как известно, основаны на принципах рационального использования земельных ресурсов, эффективного использования капитальных вложений, повышения технологичности строительного производства. В связи с этим широкое распространение получили многоэтажные каркасные здания различного назначения. Наиболее распространенным типом фундаментов таких зданий являются плитные монолитные железобетонные фундаменты. Применение данного типа фундаментов является актуальным и в сложных инженерно-геологических условиях. Однако плитные фундаменты относятся к габаритным, материалоемким конструкциям: известно, что затраты на их возведение составляют 15-20% общей стоимости строительства.

Повышение эффективности применения плитных монолитных железобетонных фундаментов возможно путем усовершенствования их конструкции и применения двухслойных фундаментов. Изготовление в заводских условиях опорных частей фундамента позволяет использовать высокопрочные бетоны и высокую точность изготовления. При этом на площадке строительства возможно использование бетонов с более низкой прочностью для увеличения распределительной площади как плитного фундамента под сетку колонн, так и отдельно стоящих опор. Особую актуальность такие решения приобретают при строительстве фундаментов опор линий электропередач.

Актуальность избранной темы. Снижение материалоемкости конструкций плитных монолитных железобетонных фундаментов, для повышения экономичности и технологичности возведения достигается усовершенствованием их конструкции. Новые конструктивные решения должны отвечать требованиям прочности, надежности, долговечности, рациональности использования прочностных свойств материалов.

Широкие возможности для создания новых оптимальных конструкций плитных фундаментов различных зданий и сооружений представляются с использованием бетонов более высокого класса по прочности совместно с бетонами минимально допустимой прочностью согласно строительных норм и руководств по проектированию [115].

В настоящее время в практике проектировании и строительства надземных конструкций: плит междуэтажных перекрытий, ригелей, стропильных конструкций покрытий, интенсивно развивается применение двухслойных сечений, в которых слой бетона, находящийся в растянутой зоне, выполняет защитную функцию для рабочей арматуры и связь с бетоном сжатой зоны. Сжатая зона конструкций выполняется из бетонов более высокого класса по прочности на сжатие, обеспечивая совместно с рабочей арматурой несущую способность всего сечения [115].

Однако двухслойные железобетонные плитные фундаменты не нашли пока своего практического применения, что объясняется недостаточностью экспериментальных исследований работы их под нагрузкой.

Следовательно, проведение экспериментально-теоретических исследований с целью определения особенностей напряженно-деформированного состояния конструкций двухслойных железобетонных плитных фундаментов и грунтового основания различных зданий и сооружений (РЗиС) является актуальным.

Степень разработанности темы исследований. Результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния конструкций железобетонных плитных фундаментов приведены в работах М.И. Горбунова-Посадова, Г.Е. Лазебника, А.П. Криворотова, Б.Г. Коренева, М.Н. Ручимского, В.Г. Немова, А.А. Теплякова, Ю.Н. Мурзенко, С.И. Политова, С.И. Евтушенко, А.Н. Тетиора, С.В. Родина, С.П. Жукова, Л.Р. Епифанцевой, В.Б. Швеца, В.К. Капустина, Е.А. Анищенко и др.

Указанные исследования относятся к традиционным однослойным конструкциям железобетонных плитных фундаментов.

Конструкция двухслойного плитного железобетонного фундамента была предложена А.Н. Тетиором. Рациональность устройства зоны из бетона более высокого класса по прочности на сжатие обосновывалась характером работы плитного фундамента при продавливании по наклонному сечению. А.Н. Тетиор предположил, что непосредственно перед продавливанием по наклонному сечению нагрузка воспринимается только участком сжатой зоны бетона расположенного в зоне стыка колонны и плиты [112].

Экспериментальные исследования особенностей напряженно-деформированного состояния конструкций двухслойных железобетонных плитных фундаментов различных зданий и сооружений ранее не проводились.

Цели и задачи исследования

Цель: экспериментальное и теоретическое обоснование эффективности применения конструкций двухслойных железобетонных плитных фундаментов различных зданий и сооружений на песчаном основании и разработка методики их расчета.

Задачи исследований:

- выполнить экспериментальные исследования распределения нормальных контактных напряжений в песчаном основании при взаимодействии с двухслойными железобетонными плитными фундаментами;

- установить зависимость величины продавливающей нагрузки по наклонному сечению от параметров конструкций двухслойных железобетонных плитных фундаментов;

- провести численные исследования с использованием ПК АКБУБ и сравнить с результатами выполненных экспериментальных исследований;

- определить зависимость величин напряжений в наиболее опасных сечениях двухслойного железобетонного плитного фундамента от параметров его конструкций и грунтового основания;

- предложить методику расчета новой конструкции с использованием программного комплекса АКБУБ.

Объект исследований - грунтовое основание и конструкции двухслойных железобетонных плитных фундаментов различных зданий и сооружений.

Предмет исследований - напряженно-деформированного состояния грунтового основания и конструкций двухслойных железобетонных плитных фундаментов.

Научная новизна

1. Впервые экспериментально на крупномасштабных железобетонных моделях двухслойных плитных фундаментов на песчаном основании изучены особенности НДС конструкций и грунтового основания.

2. Проведена сравнительная оценка параметров НДС двухслойных железобетонных плитных фундаментов на песчаном основании с однослойными конструкциями плитных фундаментов.

3. Установлено влияние исследуемых параметров конструкций двухслойных железобетонных плитных фундаментов на НДС системы «грунтовое основание - фундамент».

4. Установлены количественные зависимости напряжений в сечениях конструкций двухслойных железобетонных плитных фундаментов от параметров конструкций двухслойных железобетонных плитных фундаментов.

5. Разработана методика расчета двухслойных фундаментов с использованием программного комплекса ANSYS.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установленные качественные и количественные зависимости параметров НДС от параметров конструкций двухслойных железобетонных плитных фундаментов на песчаном основании могут быть использованы для определения направлений последующих экспериментальных исследований с целью повышения надежности конструкций двухслойных железобетонных плитных фундаментов.

Предложена методика расчета двухслойных фундаментов на грунтовом основании с использованием метода конечных элементов.

Результаты работы могут быть использованы при разработке нормативных документов, при решении исследовательских задач, при проектировании двухслойных железобетонных плитных фундаментов различных зданий и сооружений.

Методология и методы исследований

В работе используются следующие методы исследований:

- экспериментальные с использованием физического моделирования и методов теории рационального планирования;

- численные с использованием метода конечных элементов и программного комплекса АКБУБ;

- теоретические, основанные на математической обработке экспериментальных данных с помощью метода наименьших квадратов.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных и теоретических исследований распределения нормальных контактных напряжений в песчаном основании и НДС конструкций двухслойных железобетонных плитных фундаментов;

- эмпирические зависимости НДС от параметров конструкций двухслойных железобетонных плитных фундаментов;

- новая конструкция двухслойного железобетонного плитного фундамента, защищенная патентом [125] и изученная экспериментально;

- методика расчета двухслойного фундамента на грунтовом основании с использованием программного комплекса АКБУБ.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается данными теоретических и экспериментальных исследований на крупномасштабных железобетонных моделях плитных фундаментов, применением известных методик планирования экспериментальных исследований, использованием в экспериментах поверенных приборов и силового оборудования, тарированных тензорезисторов и месдоз, применением численных методов, статистической обработкой результатов эксперимента, сравнением теоретических расчетов с

полученными результатами физических экспериментов, практическим внедрением результатов исследований.

Результаты исследований доложены на международных научно-технических конференциях «Фундаментальные и прикладные вопросы геотехники: новые материалы, конструкции, технологии и расчеты» (Санкт-Петербург, 2019 г.), «Механика грунтов в геотехнике и фундаментостроении» (Новочеркасск, 2018 г.) и «Проблемы теории и практики строительных конструкций» (Одесса, 2013 г.), международных научно-практических конференциях «Энерго-ресурсосбережение и экологическая безопасность» (Симферополь, 2014 г.) и «Строительство в прибрежных курортных регионах» (Сочи, 2016 г.), III Крымской международной научно-практической конференции «Безопасность среды жизнедеятельности» (Симферополь, Судак, 2016 г.) конференциях и семинарах Академии строительства и архитектуры (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» (Симферополь 2013, 2014, 2015, 2016, 2017,2018,2019 гг.).

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в двенадцати печатных работах, из них: одна - в журнале, входящем в международную базу цитирования Scopus, Web of Science, четыре - в журналах, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», одна - патент на полезную модель. В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Калафатова Д.А. (лично и в соавторстве) приведён в списке публикаций по теме диссертации.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены: при выполнении проектной документации по титулу «Высоковольтная линия 330 кВ Западно-Крымская-

Севастополь» в филиале ООО Энерго-Юг «Южэнергосетьпроект» при расчете параметров НДС фундамента под решетчатый портал, при разработке проектов «Административно-учебный корпус Симферопольского экономико-гуманитарного института по ул. Беспалова в г. Симферополь», «Торгово-бытовой комплекс по пер. Учебному ул. Севастопольской в г. Симферополь» и «Строительство жилого дома по адресу: Республика Крым, Бахчисарайский район».

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований, удостоены Гранта Государственного Совета Республики Крым для молодых ученых.

Личный вклад автора заключается в изготовлении экспериментальных моделей, в разработке экспериментальной установки и методики испытаний для выполнения экспериментов по исследованию и установлению напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкций двухслойных железобетонных плитных фундаментов и грунтового основания. В обработке и анализе экспериментальных данных и установлении закономерностей изменения НДС от параметров конструкций двухслойных железобетонных плитных фундаментов на грунтовом основании. В апробации результатов исследования на различных конференциях в том числе международных, в сопоставительном анализе результатов расчета различных моделей плитных фундаментов, полученных по методике разработанной автором. В подготовке и написании публикаций по выполненной работе, а также в получении патента на полезную модель.

Структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы из 134 наименований, 4 приложений. Диссертационная работа без учета приложений изложена на 155 страницах машинописного текста в том числе 93 рисунка, 22 таблицы, включая приложения на 177 страницах.

РАЗДЕЛ 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЙ

Конструкция двухслойных железобетонных плитных фундаментов каркасных зданий была впервые предложена А.Н. Тетиором и упомянута в работе [39; 110]. Рациональность устройства зоны из бетона более высокого класса по прочности на сжатие [38] обосновывалась характером работы плитного фундамента при продавливании по наклонному сечению. А.Н. Тетиор предположил, что непосредственно перед продавливанием по наклонному сечению нагрузка воспринимается только участком сжатой зоны бетона, расположенного в зоне стыка колонны и плиты [112].

Предложенная конструкция плитного фундамента (рисунок 1.1) представляет собой фундамент, состоящий из разных классов бетонов по прочности на сжатие. Основная часть плиты (зона 1) изготавливается из бетона класса по прочности В15, удовлетворяющий требованиям строительных норм и правил, которая воспринимает внешние нагрузки и защищает рабочую арматуру от коррозии. Сжатые зоны у опор (зона 2) изготавливают из более прочного бетона, который совместно с рабочей арматурой растянутой зоны обеспечивает несущую способность сечения и в целом прочность конструкции.

Особенности данной конструкции характерны изменениям НДС не только конструкции плитных фундаментов, но и грунтового основания.

Для выбора направлений исследований двухслойных железобетонных плитных фундаментов необходим анализ результатов исследований по двум основным направлениям:

• Экспериментальные исследования плитных фундаментов на грунтовом основании.

• Моделирование фундаментов и грунтового основания на программных комплексах.

Рисунок 1.1 - Конструкция плитного фундамента, предложенная

А.Н. Тетиором

1.1 Экспериментальные исследования плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений на грунтовом основании

Экспериментальные исследования плитных фундаментов на грунтовом основании с доведением системы «грунтовое основание-фундамент» до исчерпания несущей способности одного из составляющих системы носят весьма ограниченный характер, что связано с трудоемкостью проведения опытов.

Исследования плитных фундаментов осуществлялось в основном на площадках строительства реальных объектов. Области исследований включали в себя этапы возведения РЗиС и соответственно работу фундаментов на действие нагрузок возникающие во время строительства, а затем в процессе эксплуатации. В реальных условиях естественно отсутствует картина потери несущей способности и разрушения плитных фундаментов в связи с чем невозможен анализ их причин и характера.

Область исследований плитных фундаментов в полевых условиях при строительстве реальных объектов освещена в работах, Г.Е. Лазебник и др. [54;

55], А.П. Криворотов и др. [51; 52], А.А. Тепляков [106], С.И. Политов [76 - 81], Л.Р. Епифанцева [29], Н.Ю. Киселев [45] и др.

В работах Г.Е. Лазебника [54; 55] рассмотрены исследования различных зданий и сооружений, отличающиеся, как и по техническим назначениям, так и по габаритам самих плитных фундаментов. Это были фундаменты жилых многоэтажных домов в городах Сухуми и Киеве, фундаменты энергоблоков АЭС, а также ряд других объектов. Результатом исследований стало выявление перераспределение нормальных контактных напряжений под подошвами фундаментов на различных этапах строительства. Установлено возрастание нормальных контактных напряжений в местах приложения нагрузок и частично в центральной части.

Авторами А.П. Криворотовым и В.К. Федоровым [51; 52] изучен вопрос влияния изменения изгибной жесткости корпуса элеватора во время его возведения, а впоследствии и эксплуатации на характер распределения нормальных контактных напряжений. После завершения строительства выявили, что эпюры нормальных контактных напряжений под подошвой фундамента имеют очертание седлообразной формы с большим распределением, нежели предполагаемым расчетным для плитного фундамента по модели упругого полупространства.

Исследование распределения контактных давлений под силосным корпусом элеватора А.П. Криворотовым и В.К. Федоровым [51; 52] показало, что характер эпюр контактных давлений изменяется в связи с изменением изгибной жесткости сооружений в процессе их строительства и последовательности нарастания внешней нагрузки. Также установлено, что по окончании строительства силосного корпуса эпюры контактных давлений имеют седлообразную форму с меньшей неравномерностью распределения давления, чем в решении для жесткого фундамента на поверхности упругого полупространства.

В 1976-1980 гг. НИИ оснований и подземных сооружений имени Н.М. Герсеванова и др. организациями, в т.ч. при участии Новочеркасского

политехнического института [76; 79], в соответствии с программой Госстроя СССР проводились натурные исследования фундаментных плит каркасных зданий с целью уточнения расчетной схемы и параметров основания, а также оценки влияния жесткостных параметров конструкций надземного строения на НДС плитного фундамента [122]. Данные исследования являлись проверкой основных результатов исследований фундаментов на железобетонных моделях [76; 79]. В программу входило натурное исследование фундаментных плит двух зданий: 24-этажного здания ГВЦ Госбанка СССР (г. Москва) и склада клинкера Брянского цементного завода (г. Фокино).

В процессе наблюдений измеряли прогибы и осадки фундаментной плиты и усилия в колоннах.

Фундаментом здания Госбанка являлась сплошная железобетонная плита из бетона марки 300 толщиной 1,2 м, прямоугольной формы в плане с размерами 86,0^23,0 м. Нагрузка на плиту передавалась колоннами, расположенными в продольном направлении с шагом 3,0 м, в поперечном - 6,0 м и 9,0 м. Колонны опирались на плиту через прямоугольные в плане подколонники 1,6*1,6*5,0 м. Среднее расчетное давление под подошвой плиты составляло 0,33 МПа. Грунтовое основание плиты было сложено песками и суглинками. Измерения на данном объекте проводили только в стадии строительства (в процессе возведения трех этажей), в дальнейшем строительство здания было законсервировано. За время наблюдений установлено, что средняя измеренная осадка фундаментов составила 1,5 мм. При этом для возведенных трех этажей расчетная осадка приближенно составляла 10,0 мм.

Фундаменты силосного корпуса для складирования клинкера на Брянском цементном заводе выполнены в виде сплошной квадратной в плане 38,0 м * 38,0 м железобетонной плиты и высотой сечения 1,2 м. Силосный корпус скомпонован из 9 цилиндрических банок диаметром 12,0 м каждая высотой 42,6 м. Нагрузка на плиту передавалась через колонны сечением 0,8 м * 0,8 м, расположенные с шагом 4,0 м в обоих направлениях. Колонны опирались на плиту через подколонники стаканного типа, квадратной формы в плане со

стороной 1,6 м. Глубина заложения плиты составляла 1,5 м. Среднее давление на грунт от постоянной и временной нагрузок было принято 0,32 МПа.

Грунтовое основание было сложено супесями, фосфоритами, мелким и пылеватым песками. Измерения деформаций фундаментной плиты и колонн проводились в 1978-1981 гг. на стадии строительства до полного возведения силосных банок. Замеры величин осадок в процессе строительства и по окончанию возведения сооружения показали среднюю величину - 10,7 мм. Теоретическое значение осадок, полученное расчетом в двух программных комплексах, составляло 28 мм и 41 мм.

По результатам наблюдений установлено, что при полной постоянной нагрузки от собственного веса смонтированных конструкций выявлено перераспределение усилий в колоннах, учет которого позволил оценить эффективность теоретической модели основания. Фактические осадки фундаментных плит оказались существенно меньше рассчитанных теоретически.

Комплексные экспериментальные исследования работы мембранных плитных фундаментов размерами в плане 3,7x1,8 м на естественном основании представленном суглинками мощностью 6,0 м были выполнены Л.Р. Епифанцевой [29] для обоснования рекомендаций по применению, проектированию и расчету фундамента [29]. Для сравнения на площадке были испытаны сплошная жесткая монолитная железобетонная плита и ленточный фундамент. Выявлен характер перераспределения контактных давлений, приобретающих форму близкую к параболической, и определено влияние мембраны на снижение осадки ленточной части мембранного фундамента на 58 % [94].

Н.Ю. Киселевым экспериментально выявлены особенности напряженно-деформированного состояния грунтового основания при взаимодействии с моделью плитных фундаментов с компенсирующим слоем в полевых условиях [45]. Это позволило предложить инженерную методику определения параметров

компенсирующего слоя, реакций основания и внутренних усилий системы «основание - ПКС - здание» [94].

Натурные опыты, несмотря на большую трудоемкость и продолжительность их проведения на реальных объектах, дают ограниченный объем научной информации.

К началу исследований НДС моделей плитных фундаментов можно отнести работу Б.Г. Коренева и М.Н. Ручимского [50] которые провели испытания плит из цементно-песчаного раствора и гипса на песчаном основании высотой слоя 100 мм. Были изучены деформации и трещинообразования - вид разрушения моделей, установлен большой запас несущей способности. Показано, что для исследованных моделей характерен отрыв краевых участков плиты от песчаного основания, что объясняется малым масштабом модели по отношению к натурным конструкциям плитных фундаментов.

Сплошные плитные фундаменты под сетку колонн экспериментально исследовал В.Б. Швец и В.К. Капустин [119]. Модель фундамента размерами 2100x1300 мм выполнялась из железобетона и устанавливалась на песчаное основание толщиной 2,1 м в лотке размерами 4,0x4,0 м. Нормальные напряжения измерялись месдозами МК-26, а деформации основания линейными деформометрами Д-2 конструкции НПИ. В опытах исследовалось поведение фундамента при появлении в основании безопорных зон.

В дальнейшем С.И. Политовым на железобетонных моделях на песчаном основании изучалась работа фундаментных плит реальных зданий: ГВЦ Госбанка СССР, склада клинкера Брянского цементного завода [79] (см. выше) и других каркасных зданий с типовой сеткой колонн. Размеры фундаментных плит подбирались по правилам подобия и составляли: 1,25x1,06 м под сетку из 15 колонн, 1,0x1,0 м, 1,16x1,16 м и 1,2x1,2 м под сетку из 9 колонн. Колонны моделировались металлическими кубами. Установлено, что распределение контактных напряжений в грунте и прогибов плит зависят от схемы загружения плит. Под колоннами значения контактных напряжений и прогибов значительно больше значений в пролетных зонах. Увеличение осадок происходило на первых

ступенях нагружения по линейной зависимости, в дальнейшем - по нелинейной. Выявлено, что растягивающие усилия действуют в серединах пролетов по верхней плоскости плиты и по подошве в опорных участках колонн [79]. Плитам с регулярной сеткой колонн присуща перекрестная схема излома с образованием пролетных трещин по верхней поверхности плиты, трещин вблизи опорных участков параллельно осям колонн по подошве. Так образуется кинематическая цепь из отдельных жестких дисков в продольном и поперечном направлениях. Для плит с нерегулярной сеткой колонн характерно образование жестких дисков только в поперечном направлении. Выявлено, что фактическая несущая способность испытанных фундаментных плит в 1,5-2,6 раза превышает теоретическую разрушающую нагрузку, рассчитанную с использованием кинематического метода предельного равновесия, который предложен авторами и вошел в руководство по проектированию плитных фундаментов [97].

По результатам исследований автор рекомендует устраивать вылет консолей от геометрической оси крайней опоры не менее 0,3 от величины прилежащего пролета с целью более полного использования несущей способности фундаментных плит [79].

При исследованиях моделей балочных и безбалочных фундаментных плит А.Н. Тетиором при участии С.В. Родина, С.П. Жукова, И.М. Дьякова, Б.Ю. Барыкина, А.М. Лехно, П.А. Литовченко, Л.А. Бондаренко [31; 32; 91; 110; 112] в основном изучался вопрос, не рассматривавшийся ранее для фундаментов: влияние эффекта распора на напряженно-деформированное состояние и прочность плит. Были проведены эксперименты с 36 образцами железобетонных плит размером 1,0x1,0 м, 1,1x1,1 м, 1,0x1,5 м. Испытания проводились на песчаном грунтовом основании. Серия из девяти плит была выполнена из бетона пониженной прочности по сравнению с расчетной для проверки возможности снижения класса бетона при действии арочного эффекта. Армирование моделей было различным в соответствии с гипотезами о работе плит на изгиб. Одна из серий моделей не имела армирования для определения несущей способности «арки».