Двухтросовая система "гантель-груз" в центральном гравитационном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Муницына, Мария Александровна

  • Муницына, Мария Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 74
Муницына, Мария Александровна. Двухтросовая система "гантель-груз" в центральном гравитационном поле: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Москва. 2007. 74 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Муницына, Мария Александровна

Введение

Глава 1. Постановка задачи.

1.1. Точная постановка.

1.2. Спутниковое приближение

Глава 2. Свободное движение.

2.1. Касательные стационарные движения.

2.2. Треугольные стационарные движения.

2.3. Относительные равновесия.

Глава 3. Полусвязное движение

3.1. Радиальные стационарные движения

3.2. Касательные стационарные движения.

3.3. Треугольные относительные равновесия

Глава 4. Связное движение

4.1. Решения а = 0 и а = тг для симметричных систем

4.2. Спутниковое приближение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухтросовая система "гантель-груз" в центральном гравитационном поле»

В настоящее время проявляется большой интерес к применению тросовых элементов при проектировании и создании больших орбитальных систем. Это объясняется легкостью тросовых элементов, возможностью их относительно быстрого свертывания и развертывания, компактностью хранения в свернутом состоянии, а также современными техническими предпосылками практической реализации проектов по использованию тросовых систем в космосе.

Движению разнообразных тел и систем нескольких тел в гравитационном поле в различных постановках задачи посвящено огромное количество работ.

В ограниченной постановке задачи, в которой исследовалось только вращательное движение спутника, а движение его центра масс в центральном поле считалось круговым, Ж.-Л. Лагранжем были найдены положения относительного равновесия спутника с трехосным эллипсоидом инерции [1]. На этих решениях главные центральные оси инерции спутника совпадают с орбитальными осями координат, т.е. с направлением на притягивающий центр, нормалью к плоскости орбиты центра масс спутника и касательной к этой орбите. Эти решения рассматривались также в работах Ф. Тиссерана [2] и Э. Дж. Рауса

31.

Решение задач в неограниченной постановке, в которой орбитальное и вращательное движения спутника рассматривались совместно, были начаты Г.Н. Ду-бошиным [4]. Им были найдены регулярные решения, аналогичные решениям Лагранжа, для спутника в виде однородного стержня и спутника, обладающего осью динамической симметрии и ортогональной ей плоскостью динамической симметрии. Задача о существовании подобных решений для спутника с трехосным эллипсоидом инерции была рассмотрена В.В. Белецким [5]. Им показано существование решений Лагранжа и найдены достаточные условия их устойчивости. В случае, когда размеры спутника малы по сравнению с расстоянием до притягивающего центра, т.е. в так называемом спутниковом приближении, эти условия принимают простой вид: устойчивые стационарные движения отвечают таким положениям спутника, когда большая ось эллипсоида инерции тела направлена на притягивающий центр, средняя — по касательной к орбите, а меньшая — но нормали к плоскости орбиты.

В работах [6-8] показано, что положений относительного равновесия, отличных от движений Лагранжа, в случае использования спутникового приближения для динамически несимметричных спутников не существует.

Существование в неограниченной постановке положений относительного равновесия, при которых главные центральные оси инерции не совпадают с осями орбитальной системы координат, показано в работах Ю.В. Баркина [9-11].

Использование точного выражения гравитационного потенциала в модельных задачах [12-22] позволило обнаружить новые эффекты и провести параметрический анализ условий устойчивости стационарных движений двух тел.

Движению систем нескольких твердых тел посвящены работы [23-25].

Впервые идея использования тросов в спутниковых системах принадлежит, по видимому, К.Э. Циолковскому [26]. В своей книге он высказал идею создания искусственной гравитации на орбите путем соединения тросом двух спутников, вращающихся вокруг собственного центра масс. В этой же работе он описывает башню, соединяющую землю с геостационарной орбитой. Позднее Ю.Н. Арцутанов заменил башню тросом [27], и полученная система получила название космического лифта. Точные расчеты [28] показали невозможность реализации такой системы в связи с отсутствием на тот момент материалов необходимой прочности.

Однако в последние годы появились новые материалы [29], теоретически подходящие для подобных проектов. Идея космического лифта, а также лунного лифта, обрела второе дыхание [30-33].

Тросовые системы нашли множество применений: спуск зондов в атмосферу, создание искусственной микротяжести, дозаправка топливом непосредственно на орбите и т.д. Фундаментальные результаты в исследовании динамики орбитальных тросовых систем принадлежат В.В. Белецкому [34]. При изучении динамики орбитальных тросовых систем рассматривались различные модели тросовых элементов, начиная с таких, как гибкая невесомая нить, соединяющая две массивные точки [35, 36], до нескольких тел, соединенных весомым деформируемым тросом. Учитывалось также влияние атмосферы [37-43], магнитных и электрических сил, возникающих в тросе [44, 45], светового давления, и т.д. Рассматривались и ударные взаимодействия в тросовых системах [46-49].

Большое количество работ посвящено также вопросам управления орбитальными объектами с помощью применения тросовых элементов [50-55]. Было показано [55], что при потере устойчивости ориентации космической станции из-за перераспределения масс за счет развертывания тросовых систем при определенных условиях возникают в результате бифуркации новые равновесные конфигурации, которые могут быть как устойчивы, так и неустойчивы. Те из них, которые устойчивы, могут быть эффективно использованы при эксплуатации космических станций. Выход на неустойчивые равновесия обеспечивает опрокидывания станции, что, с одной стороны, может быть использовано для ее переворотов, а, с другой стороны, может иметь катастрофические последствия. В то же время, орбитальные тросовые системы могут обеспечить существование и устойчивость тех равновесных ориентации, которые не могут • быть обеспечены традиционными, гироскопическими средствами [56].

В работах [54, 57] рассматривается тросовая система, в которой к четырем различным точкам основного спутника с помощью тросов крепится тело-противовес. Аналогичная двухтросовая система, с тросами, сходящимися в одной точке, была рассмотрена в работе [58]. В работе [59] рассматривается орбитальная система, состоящая из груза на тросе, закрепленном на концах гантелеоб-разного тела.

В настоящей работе рассматривается модельная задача о движении двух-тросовой системы, состоящей из гантелеобразного тела с массами, сосредоточенными в его концах, и массивной точки, соединенной с этими концами нерастяжимыми невесомыми тросами известной длины. Предполагается, что вся система движется под действием центральных сил ньютоновского притяжения в плоскости, проходящей через притягивающий центр.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе поясняется постановка задачи, вводятся необходимые обозначения. Обсуждаются две постановки задачи: точная, в которой рассматривается точное значение гравитационного потенциала, и спутниковое приближение, в котором гравитационный потенциал рассматривается с точностью до второй гармоники.

Во второй главе рассматривается случай так называемого свободного движения системы, т.е. такого движения, при котором оба троса ослаблены. В точной постановке задачи найдены касательные стационарные движения, при которых все три массивные точки системы движутся на одном расстоянии от притягивающего центра. Доказана вековая неустойчивость найденных стационарных движений. Результаты представлены в виде бифуркационных диаграмм. Найдены также треугольные стационарные движения, на которых гантель ориентирована вдоль радиуса орбиты своего центра масс. В спутниковом приближении доказана неустойчивость таких движений.

В третьей главе рассматривается случай полусвязного движения, т.е. такого движения, при котором один из тросов ослаблен, а другой — напряжен.

Рассмотрены, как и в предыдущей главе, касательные и треугольные стационарные движения, исследована их устойчивость. Кроме того, в случае полусвязного движения появляются новые решения — радиальные стационарные движения, на которых натянутый трос и гантель располагаются вдоль радиуса орбиты центра масс всей системы. В зависимости от параметров задачи исследована устойчивость найденных решений. Результаты представлены в виде бифуркационных диаграмм.

В последней главе рассматривается случай связного движения, т.е. такого движения, при котором напряжены оба троса. В спутниковой постановке задачи найдены относительные равновесия, построен фазовый портрет системы, определены области схода со связи. Отдельно рассматриваются системы, образованные симметричной гантелью и тросами равной длины. В точной постановке задачи рассмотрены стационарные решения, соответствующие тем положениям таких систем, при которых большая ось эллипсоида инерции треугольника, образованного гантелью и тросами, направлена на притягивающий центр. В зависимости от параметров задачи исследована устойчивость таких решений. Результаты представлены в виде бифуркационных диаграмм.

Результаты диссертации опубликованы в работах [60-62], и докладывались на конференциях [63-66].

Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Муницына, Мария Александровна

Заключение

В точной постановке рассмотрена плоская задача о движении двухтросо-вой системы, состоящей из несимметричной гантели и груза, соединенного с концами гантели невесомыми нерастяжимыми тросами разной длины, в центральном гравитационном поле.

• Определены три типа движений системы:

- свободное движение, при котором оба троса ослаблены;

- иолусвязное движение, при котором один трос ослаблен, а другой натянут;

- связное движение, при котором оба троса натянуты.

• Применена редукция но Раусу и найдены стационарные движения приведенной системы для всех типов движения.

• Для всех найденных движений полусвязного или связного типа проверено условие натянутости связи (связей).

• В зависимости от параметров системы изучена устойчивость и ветвление найденных решений при всевозможных значениях радиуса орбиты центра масс всей системы. Результаты представлены в виде бифуркационных диаграмм.

• Отдельно рассмотрены системы, образованные симметричной гантелью и тросами равной длины. Пространство параметров таких систем разбито на области, различающиеся типом бифуркационных диаграмм. Для каждой области построены типичные диаграммы.

• В случае связного движения системы дана геометрическая интерпретация движения. Построен фазовый портрет системы, найдены области схода со связи.

• Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы для изменения или стабилизации равновесных ориентаций спутника на орбите.