Двумерное численное моделирование и инверсия данных электромагнитного каротажа в нефтегазовых скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Глинских, Вячеслав Николаевич

  • Глинских, Вячеслав Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 104
Глинских, Вячеслав Николаевич. Двумерное численное моделирование и инверсия данных электромагнитного каротажа в нефтегазовых скважинах: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2002. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Глинских, Вячеслав Николаевич

Введение

Глава 1. Прямые задачи индукционного каротажа

1.1. Геоэлектрическая модель

1.2. Линейные представления электромагнитного поля

1.3. Линейные представления высокочастотных относительных характеристик

1.4. Выводы

Глава 2. характеристики пространственного разрешения систем индукционного каротажа

2.1. Информационный подход к моделированию характеристик пространственного разрешения

2.2. Оценка пространственного разрешения при построении области интегрирования

2.3. Выводы

Глава 3. реконструкция геоэлектрического изображения

3.1. Геоэлектрическая модель для инверсии

3.2. Линеаризация обратной задачи

3.3. Практическое применение

3.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двумерное численное моделирование и инверсия данных электромагнитного каротажа в нефтегазовых скважинах»

Объектом исследования является физико-математические основы электромагнитных зондирований (двумерные задачи) и способы интерпретации данных применительно к задачам исследования терригенных разрезов, вскрытых нефтегазовыми скважинами.

При изучении разрезов, содержащих коллекторы нефти и газа, большую роль играет реконструкция пространственного распределения электропроводности горных пород по двум направлениям: вдоль и перпендикулярно оси скважины. Один из самых известных способов решения этой задачи состоит в регистрации откликов от вихревых токов в среде, возбуждаемых гармоническим индуктивным источником в скважине. Наиболее распространенной модификацией электромагнитных методов является низкочастотный индукционный каротаж с измерением реальной и мнимой частей электродвижущей силы. В два последних десятилетия интенсивно развивается высокочастотный электромагнитный каротаж с измерением относительных характеристик - разности фаз и приращения амплитуды.

Постепенное повышение требований к точности интерпретации при высоком пространственном разрешении потребовало повсеместного перехода к эффективным компьютерным процедурам инверсии диаграмм. Дальнейшее развитие этих методов во многом зависит от возможности оперативного математического моделирования электромагнитных откликов в средах со сложным пространственным распределением геоэлектрических параметров. При всем прогрессе вычислительной техники использование решений двух-, трехмерных задач в полной постановке для целей интерпретации оказываются малоэффективными из-за их высокой ресурсоемкости, не всегда контролируемой точности и сложной программной реализации.

Опыт развития интерпретационных систем для низкочастотного индукционного каротажа показал высокую эффективность приближенных подходов, основанных на теории геометрического фактора. Можно ожидать столь же хороших результатов при использовании приближенных решений для интерпретации диаграмм высокочастотного электромагнитного каротажа, учитывающих специфику зондирующих устройств.

На основе выше сказанного представляется актуальным создание приближенных и эффективных быстродействующих алгоритмов и программ, являющихся необходимым инструментарием для проведения собственно геофизических исследований.

Цель исследований - создание высокоэффективных программно-алгоритмических средств многомерного моделирования и инверсии данных электромагнитного каротажа для исследования в нефтегазовых скважинах, на основе использования численного анализа гармонических электромагнитных полей в неоднородных средах.

Основные задачи исследований:

- приближенные решения прямых и обратных двумерных задач электромагнитного каротажа;

- оценка пространственного разрешения систем низкочастотного индукционного и высокочастотного электромагнитного каротажа в моделях со сложным распределением геоэлектрических параметров.

Фактический материал и методы исследования

Теоретической основой решения поставленных задач являются уравнения квазистационарной электродинамики. Основным фактическим материалом являются результаты численной имитации диаграмм, выполненных в лаборатории электромагнитных полей Института геофизики СО РАН. Для опробования алгоритмов и ключевых процедур моделирования и инверсии использовались диаграммы низкочастотного индукционного и высокочастотного электромагнитного каротажа, полученные на месторождениях Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Основная часть материала содержит данные каротажных исследований на месторождениях Среднего Приобья и Северо-Восточного Китая.

Главным методом исследования является математическое моделирование электромагнитного поля, возбуждаемого гармоническими ди-польными источниками в двумерной среде, и его относительных характеристик. Численное моделирование включает интегрирование и аппроксимацию осциллирующих функций, решение систем линейных уравнений, сингулярное разложение и нахождение собственных значений, вычисление статистических характеристик, сопровождающиеся оценками точности расчетов и тестированием программ.

Защищаются научные результаты

Приближенные решения прямой и обратной двумерных задач электромагнитных зондирований

- основаны на описании электромагнитного поля обобщенным разложением Неймана (линейные аппроксимации Борна и Рытова);

- редуцированы к линейному представлению разности фаз и приращений амплитуды электромагнитных сигналов;

- представлены системой линейных уравнений (реконструкция геоэлектрического изображения);

- реализованы в виде компактных и высокопроизводительных алгоритмов и программ.

Характеристики пространственного разрешения систем низкочастотного индукционного и высокочастотного электромагнитного каротажа в неоднородных средах

- получены с учетом ортогональных границ в среде и погрешностей измерений и изменяют существующие представления о вертикальном и радиальном разрешении;

- связаны с описанием областей интегрирования, учитывающие максимальное влияние на сигнал.

Новизна работы. Личный вклад.

Предложены оригинальные решения прямой и обратной двумерных задач, построены быстрые высокоэффективные алгоритмы математического моделирования в электромагнитном каротаже.

- С использованием метода возмущений получены линейные приближения электромагнитного поля различной степени точности. Созданные алгоритмы быстрой имитации используют однородную и слоисто-однородные фоновые модели. Для уменьшения погрешности моделирования разработан универсальный способ оценки эффективной электропроводности однородной фоновой среды с учетом пространственного распределения электромагнитного поля.

- На основе линейных аппроксимаций электромагнитного поля впервые построены решения для его относительных характеристик -разности фаз и приращений амплитуды. При исследовании соответствующих подынтегральных функций, получены их асимптотические выражения, содержащие в качестве основного сомножителя геометрический фактор.

- Исходя из линейных приближений относительных характеристик создан быстрый алгоритм реконструкции двумерного геоэлектрического изображения, включающий построение и анализ матриц чув-ствительностей.

Предложен способ оценки характеристик пространственного разрешения систем низкочастотного индукционного и высокочастотного электромагнитного каротажа на основе приближенного решения прямой двумерной задачи.

- Создан алгоритм, включающий анализ чувствительностей для определения и исследования предложенной системы вертикальных и радиальных характеристик, позволивший выявить особенности поведения зондов индукционного и электромагнитного каротажа на примерах типичных моделей водо-, нефте- и газонасыщенных коллекторов Западной Сибири.

Теоретическая и практическая значимость результатов

Разработанные быстрые алгоритмы имитации диаграмм электромагнитного поля и его относительных характеристик, и главным образом, реконструкции геоэлектрического изображения, являются эффективным инструментом при построении разрезов, вскрытых нефтегазовыми скважинами. Основными преимуществами имитации диаграмм электромагнитного каротажа являются точность (с погрешностью не более 5%) и существенное сокращение ресурсоемкости (примерно на 1.5 порядка) численного моделирования и инверсии данных электромагнитного каротажа, позволяющие говорить о вкладе в развитие физико-математического аппарата электромагнитных зондирований применительно к задачам исследования терригенных разрезов.

Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты работы представлялись на: Всесоюзной научно-практической конференции «Состояние и пути развития высокочастотного электромагнитного каротажа» (Новосибирск, 1998), XXXVI Международной научно-студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1998), Всесоюзной научно-практической конференции «Электрические и электромагнитные методы исследования в нефтегазовых скважинах» (Новосибирск, 1999), XXXVII Международной научно-студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999), Всесоюзной научно-практической конференции «Теория и практика электромагнитных методов исследований земной коры и околоскважин-ного пространства» (Новосибирск, 2000), Международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Геофизика-2001» (Новосибирск, 2001).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 работах. Автор является одним из составителей Методического руководства «Технология исследования нефтегазовых скважин на основе

ВИКИЗ», утвержденного Министерством топлива и энергетики в качестве руководящего документа.

Работа выполнена в лаборатории электромагнитных полей Института геофизики СО РАН.

Автор благодарит преподавателей кафедры геофизики НГУ: заведующего кафедрой, академика С.В. Гольдина, профессора Ю.Н. Антонова, доцента Ю.А. Дашевского и др. за участие в формировании профессионального мировоззрения в период обучения.

Успешному проведению исследований на всех этапах способствовала доброжелательная поддержка сотрудников лаборатории электромагнитных полей ИГФ СО РАН. Автор глубоко признателен Е.Ю. Антонову, И.Н. Ельцову, В.П. Соколову, B.C. Могилатову, М.Н. Никитенко, С.С. Жмаеву, Н.О. Кожевникову, В.Н. Ульянову, КВ. Сухоруковой за многочисленные научные консультации и ценные замечания в процессе работы над диссертацией.

Необходимо отметить неоценимую помощь А.Б. Черяука и С.В. Мартакова, оказанную ими автору в начале профессиональной деятельности.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю, доктору технических наук, профессору М.И. Эпову за всестороннюю поддержку, постоянное внимание и корректное руководство.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 104 страницы текста, 39 рисунков, 4 таблицы. Библиография содержит 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Глинских, Вячеслав Николаевич

3.4. Выводы

Реализован алгоритм быстрой линеаризованной обратной задачи высокочастотного электромагнитного каротажа в двумерных осесиммет-рических моделях.

Проведен анализ матрицы чувствительностей и ее спектра при различной дискретности сеток электромагнитного изображения, что необходимо при коррекции качества изображения.

Созданный алгоритм быстрой обратной задачи позволяет проводить эксперименты в реальном масштабе времени.

Проведены численные эксперименты восстановления модельных параметров для типичных двумерных моделях флюидосодержащих коллекторов как на синтетических, так и на практических данных типичных коллекторов Западной Сибири.

Заключение

Основным результатом работы является создание высокоэффективных программно-алгоритмических средств двумерного моделирования и инверсии данных электромагнитного каротажа в нефтегазовых скважинах, на основе использования численного анализа гармонических электромагнитных полей в неоднородных средах, которые обладают рядом преимуществ и приводят к увеличению эффективности применения.

1. Построены быстрые приближенные алгоритмы численного моделирования диаграмм низкочастотного индукционного и высокочастотного электромагнитного каротажа в осесимметричных моделях с погрешностью не более 5%.

При исследовании применимости линейных приближений Борна и Рытова к моделированию сигналов электромагнитного каротажа показана большая точность аппроксимации Рытова, как способа коррекции фазовой функции, что является оптимальным в высокочастотном диапазоне.

Численный анализ алгоритмов быстрой имитации, использующих в качестве фоновых различные модели, показал, что:

- использование однородной фоновой модели возможно в средах с небольшим относительным контрастом областей возмущений электропроводности ;

- применение фоновой модели с цилиндрической границей позволяет достаточно точно вычислять диаграммы на интервалах с преимущественным изменением электропроводности в радиальном направлении;

- при существенной неоднородности среды в вертикальном направлении лучше использовать горизонтально-слоистую фоновую модель.

Для повышения точности моделирования разработан способ оценки эффективной электропроводности однородной среды с учетом пространственного распределения электромагнитного поля, являющийся наиболее универсальным.

2. Применительно к высокочастотным электромагнитным зондированиям получены линейные представления относительных разности фаз и амплитуды. На их основе построены быстрые алгоритмы имитации относительных характеристик в осесимметричных двумерных моделях с линейными функциями электропроводности, позволяющие выполнять расчеты в реальном масштабе времени.

При исследовании подынтегральных функций в линейных представлениях относительных характеристик получены их асимптотические выражения, содержащие в качестве основного сомножителя геометрический фактор, аналогичный тому, что используется в теории индукционного каротажа. Полученные асимптотические выражения относительных характеристик помогают понять, как формируются разность фаз и относительная амплитуда в сложно построенной среде. Переход к вещественным величинам, учет поведения подынтегральных функций, построение оптимальной схемы интегрирования позволяют существенно (примерно на 1.5 порядка) снизить ресурсоемкость вычислений.

3. Получены оценки пространственного разрешения зондов низкочастотного индукционного и высокочастотного электромагнитного каротажа, основанные на линеаризации прямых задач в двумерных моделях сред. Для корректного анализа пространственного разрешения обоснован подход, основанный на анализе матрицы чувствительностей и погрешностей измерений. В моделях со сложной геометрией учет совместного влияния границ пластов и зоны проникновения значительно корректирует существующие представления о вертикальном и радиальном разрешении.

Приведенный обширный численный анализ характеристик показал, что пространственное разрешение высокочастотных электромагнитных зондов выше, чем низкочастотных индукционных.

Кроме того, предложенный способ построения эквивалентной фоновой модели также позволяет выявлять области наибольшего влияния на сигнал, оценить ее размеры и, сравнивая вклады областей среды, сделать выводы о пространственном разрешении зондовой системы.

Детальный анализ подынтегральных функций и асимптотических представлений высокочастотных относительных характеристик входит в процедуру построения двумерной области интегрирования и также позволяет уточнить выводы о пространственном разрешении зондовой системы.

4. Создан алгоритм решения быстрой линеаризованной обратной задачи высокочастотного электромагнитного каротажа в двумерных осесимметрических моделях. Развитый алгоритм быстрого решения обратной задачи позволяет проводить инверсию диаграмм в реальном масштабе времени. Проведены численные эксперименты по восстановлению модельных параметров для типичных двумерных моделей флюидосодержащих коллекторов, как на синтетических, так и на практических данных скважин Западной Сибири.

В дальнейшем представляется целесообразным построить алгоритмы моделирования электромагнитных откликов, использующих приближенные нелинейные подходы. В этой постановке возможен учен взаимодействия вихревых токов, текущих в областях возмущения элек-тропроводностей.

Предложенные приближенные методы моделирования высокочастотных зондирований позволяют создавать алгоритмы решения обратных задач, как относительных фазовых, так и амплитудных измерений, что предоставляет значительный практический интерес для конструирования новых типов каротажных приборов.