Двупарноногие многоножки (Myriapoda, Diplopoda) Русского Алтая (фауна, экология) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, доктор наук Нефедьев Павел Сергеевич

  • Нефедьев Павел Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 521
Нефедьев Павел Сергеевич. Двупарноногие многоножки (Myriapoda, Diplopoda) Русского Алтая (фауна, экология): дис. доктор наук: 03.02.04 - Зоология. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2021. 521 с.

Оглавление диссертации доктор наук Нефедьев Павел Сергеевич

Введение

1 История изучения диплопод Русского Алтая

2 Место, материал и методы исследования

2.1 Природные условия района исследования

2.2 Материалы и методы

3 Фауна диплопод Русского Алтая

3.1 Аннотированный список видов

3.2 Таксономическое богатство и структура диплоподофауны

3.2.1 Таксономическое богатство

3.2.2 Сходство таксономической структуры районов Русского Алтая

3.2.3 Сходство таксономической структуры областей АХСГС

3.2.4 Сходство таксономической структуры Русского Алтая и некоторых регионов Палеарктики

3.3 Пространственное распределение, эндемизм и очаги разнообразия

3.4 Хорологический анализ фауны

3.5 Фауногенез

3.6 Молекулярный анализ по фрагменту гена COI мтДНК

4 Экология диплопод Русского Алтая

4.1 Морфотипы и жизненные формы

4.2 Распределение по высотному градиенту

4.2.1 Общие особенности высотного распределения

4.2.2 Высотно-поясное распределение

4.2.3 Кыгинский высотный профиль

4.3 Распределение по экспозиции склонов

4.3.1 Склоны северной и южной экспозиции низкогорий

4.3.2 Тигирекский высотный профиль

4.3.3 Черневая тайга на северном макросклоне

4.3.4 Катена на южных склонах низкогорной лесостепи

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А (справочное) Ключ для определения диплопод Русского

Алтая

Приложение Б (обязательное) Фотогалерея диплопод Русского Алтая

in situ

Приложение В (обязательное) Карты-схемы распространения диплопод

Русского Алтая

Приложение Г (обязательное) Распределение видов диплопод по горным сооружениям, равнинам и некоторым другим регионами

Палеарктики

Приложение Д (обязательное) Распределение родов диплопод по горным сооружениям, равнинам и некоторым другим регионами Палеарктики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двупарноногие многоножки (Myriapoda, Diplopoda) Русского Алтая (фауна, экология)»

Введение

Актуальность темы исследования. Важнейшими задачами современной зоологии является инвентаризация рецентных фаун, определение их структуры и уникальности, познание пространственного распределения входящих в них таксонов и реконструкция генезиса этих фаун. Для сохранения биологического разнообразия необходимо изучение основных особенностей экологии живых организмов, мониторинга экологического состояния экосистем и входящих в них компонентов. Особую актуальность эти вопросы приобретают в регионах с повышенным видовым богатством, слабой степенью его изученности и постоянным ростом антропогенного воздействия на природные экосистемы. Одним из таких регионов является Русский Алтай, характеризующийся высоким биологическим разнообразием, о чем свидетельствует не только включение горных лесов и лесостепей Алтая и Саян в список 200 экорегионов, выделенных Всемирным фондом дикой природы (WWF) в качестве приоритетных для сохранения биоразнообразия, но также и в число 35 наиболее приоритетных экорегионов из этого списка как одной из последних нетронутых цивилизацией территорий Земли с высоким биоразнообразием. Гомеостаз природных сообществ определяется комплексом всех компонентов экосистемы, однако существенную роль в этом играют организмы-деструкторы растительного опада, создающие и поддерживающие естественное плодородие почвы. Наряду с дождевыми червями, эту важную экосистемную функцию выполняют двупарноно-гие многоножки, являющиеся третьем по величине классом наземных членистоногих. Несмотря на повышение интереса с конца прошлого века к познанию диплопод Сибири в целом, двупарноногие Русского Алтая все еще оставались слабо изученными.

Степень разработанности темы исследования. Первые сведения по фауне диплопод Русского Алтая появляются около полувека назад [Гуличка, 1972]. Последующие сводки имели преимущественно систематических харак-

тер [Головач, 1977, 1978; Loksina, Golovatch, 1979; Shear, 1988, 1990] или дополняли список видов [Enghoff, 1985; Golovatch, 1992]. Наибольший вклад в познание двупарноногих многоножек Русского Алтая несомненно внесли как личные работы Е. В. Михалёвой [2000, 2002, 2004, 2009б, 2013, 2016, 2017], так и в соавторстве с коллегами, в том числе и с настоящим диссертантом [Mikhaljova, Golovatch, 2001; Mikhaljova, Nefediev, 2003; Mikhaljova et al., 2007, 2008, 2013а, б, 2014, 2015]. Наши работы эколого-фаунистического и систематического характера дополнили сведения по диплоподам района исследования [Кругова, Нефедьев, 2018; Нефедьев, 2001, 2016; Нефедьев, Нефедьева, 2006, 2007а, 2013, 2018; Nefediev, 2018а, б, 2019а, б, в; Nefediev, Nefedieva, 2008, 2017; Nefediev et al., 2014а, 2017б, 2018, 2020, 2021; Nefedieva, Nefediev, 2008; Nefedieva et al., 2014, 2015].

Однако многие вопросы до последнего времени оставались плохо или абсолютно непроработанными и требовали восполнения. К таковым можно отнести проведение критической ревизии фауны со сравнительной оценкой ее таксономического богатства; установление границ ареалов и уровня эндемизма с определением видов, нуждающихся в охране; выполнение фауногенетических реконструкций и молекулярно-генетических исследований; проведение комплексного изучения экологических преференций и закономерностей пространственного распределения диплопод.

Таким образом, выбранная тема исследования частично не раскрыта и не получила должного освещения в специальной литературе, поэтому нуждается в дальнейшей разработке.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение фауны и основных особенностей экологии двупарноногих многоножек Русского Алтая.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Инвентаризация фауны Diplopoda Русского Алтая.

2. Сравнительный анализ таксономического богатства и структуры ди-плоподофауны.

3. Хорологический анализ на основе современных ареалов, пространственного распределения и эндемизма.

4. Выделение очагов разнообразия диплопод региона, наличия редких и угрожаемых видов и внесение предложений по их охране.

5. Историческая реконструкция основных центров, путей и сроков формирования рецентной фауны двупарноногих Русского Алтая.

6. Построение гипотез по систематике и таксономии диплопод Русского Алтая на базе результатов штрихкодирования по фрагменту гена COI мтДНК.

7. Выявление и анализ основных экологических особенностей и закономерностей высотно-поясного, экспозиционного, катенарного и вертикально-почвенного распределения с установлением аутэкологических преференций видов, популяционных характеристик и жизненных циклов.

Научная новизна.

1. Впервые проведена критическая ревизия фауны двупарноногих многоножек Русского Алтая: видовое богатство насчитывает по меньшей мере 50 видов, из которых 27 (54 %) являются новыми для данного региона. В качестве новых для науки описаны 6 видов, а еще 12-14 новых видов требуют описания. Доказана видовая самостоятельность двух пар подвидов, установлена синонимия Julus brachydactylus Gulicka, 1972 с J. insolitus Mikhaljova, 2009.

2. Впервые оценено таксономическое богатство и структура диплоподо-фауны регионов Русского Алтая, а также выполнен сравнительный анализ с другими областями Алтае-Хангае-Саянской горной страны (АХСГС) и некоторыми регионами Палеарктики. Выявлены очаги разнообразия и эндемизма ди-плопод района исследования.

3. Впервые выполнен хорологический анализ с картированием ареалов всех видов, установлены зоогеографические связи и воссоздана истории фауны диплопод Русского Алтая в кайнозое.

4. Впервые получены данные штрихкодирования по фрагменту гена COI мтДНК для 38 видов (76 %) диплопод Русского Алтая, установлены филогенетические связи в родах Julus, Altajosoma, Shearia и Schizoturanius, а также сформулированы гипотезы по систематике ряда таксонов.

5. Впервые выявлены экологические особенности распределения диплопод района исследования по высотным поясам растительности, экспозиции склонов, катенам и почвенному профилю. Определены экоморфотипы и жизненные формы алтайских двупарноногих.

6. Впервые установлены особенности жизненных циклов алтайских Dip-lopoda, которые у кивсяков (Julida) могут ограничиваться 1 годом.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты работы вносят существенный вклад в познание видового богатства двупарноногих многоножек Алтая и сопредельных территорий и могут быть использованы при проведении его инвентаризации, сравнительном анализе и разработке научно обоснованной системы ООПТ. Сделаны предложения по включению восьми видов-эндемиков в региональные Красные книги. Данные полученные в ходе работы могут представлять интерес в решении вопросов фауногенеза и зоогеографии, а также экологии беспозвоночных животных. Материалы исследования могут быть использованы при проведении экологических экспертиз и мониторинга состояния окружающей среды при оценке изменений ее состояния под всевозрастающим антропогенным прессом. Полученные данные использовались для выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ, а также магистерских диссертаций студентами и магистрантами кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета, у которых автор настоящей диссертации являлся научным руководителем.

Методология и методы исследования. Полевые исследования проводились общепринятыми почвенно-зоологическими методами [Гиляров, 1975, 1987; Тихомирова, 1975]: ручной сбор материала, просеивание сифтером, почвенные раскопки и почвенные ловушки. Для оценки видового богатства ис-

пользованы главным образом морфологические показатели, а также молеку-лярно-генетический анализ митохондриального генома. Статистическая обработка исходных данных проведена с использованием общепринятых методов биометрической статистики [Песенко, 1982] в программном пакете Statistica 12 (кластерный анализ, корреляционный анализ) и компьютерной программе CANOCO for Windows 4.5 (анализ избыточности). Расчет индексов общности, видового богатства, выравненности, биотопической приуроченности и прочих выполнен в табличном редакторе Microsoft Excel 2016.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наибольшее сходство таксономической структуры диплоподофаун прослеживается между Северным и Центральным Алтаем. Фауна диплопод Русского Алтая является производной главным образом для Салаиро-Кузнец-кой физико-географической области АХСГС и Западно-Сибирской равнины в целом в ходе миграций двупарноногих многоножек в северном направлении.

2. Диплоподофауна Русского Алтая уникальна и характеризуется высоким уровнем эндемизма. Фаунистическое ядро представлено алтайскими эндемиками (68 %) из сибирской группы ареалов (92 %) с преобладанием автохтонных элементов, в основном с горным типом ареала (72 %), что объясняется низкой вагильностью группы в сочетании с сильной расчлененностью рельефа в регионе и естественными историческими причинами.

3. Современный облик фауны диплопод Русского Алтая сформировался преимущественно в четвертичном периоде при образовании пояса транспале-арктических широколиственных лесов главным образом в казанцевское меж-ледниковье плейстоцена и атлантический период голоцена, тогда как влияние третичных реликтов незначительно.

4. Лесной пояс выступает в качестве фаунистического ядра (84 %), откуда происходило формирование фаун ниже и выше лежащих высотных поясов; исключительно степных, альпийских или нивальных форм нет.

5. Диплоподы Русского Алтая являются моновольтинными, семельпар-ными, короткоживущими формами, чьи жизненные циклы, протяженностью в

низкогорьях 1-2 года, определяются климатическими показателями, в первую очередь, температурой.

Достоверность результатов исследования. Достоверность полученных результатов определяется большим объемом фактического материала, собранного в ходе более чем 20-летних исследований, и его широкой географической представленностью. Созданная нами база данных "DIPLOSIB" основывается на всех известных литературных источниках (с 1859 по 2021 гг.) и собственных данных и насчитывает около 1600 единиц записей находок, суммарно более 21 тысячи экземпляров 83 видов с территории АХСГС и Сибири в целом. При камеральной обработке материала использован широкий спектр стандартных методов исследования: морфологических, микроскопических, в том числе сканирующая электронная микрофотография (SEM), а также молекулярно-генети-ческих. Выделение ДНК и ПЦР проведены автором на базе молекулярной лаборатории Музея естественной истории Университета Осло (Норвегия). Секве-нирование выполнено в StarSEQ GmbH (Германия). Все первичные данные обработаны с использованием общепринятых методов биометрической статистики. Б0льшая часть результатов, представленных в диссертации, опубликована в научных журналах высокого экспертного уровня из международных баз цитирования Web of Science и Scopus.

Апробации и публикации. Основные материалы диссертации были представлены на 14-ом, 16-ом и 17-ом Международных конгрессах по мириа-подологии (соответственно, Германия, 2008, Чехия, 2014, Таиланд, 2017), XVIII Всероссийском совещании по почвенной зоологии (г. Москва, 2018), Х Международной научной конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, 2006), Международной научной конференции «Лесное почвоведение: итоги, проблемы, перспективы» (г. Сыктывкар, 2007), II Всероссийской молодежной школы-семинара с международным участием «Концептуальные и прикладные аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных» (г. Томск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы уникальных природных

и антропогенных ландшафтов» (г. Ярославль, 2007), VII Российско-монгольской научной конференции «Алтай: экология и природопользование» (г. Бийск, 2008), III Всероссийской молодежной школы-семинара с международным участием «Концептуальные и прикладные аспекты научных исследований в области зоологии беспозвоночных» (г. Томск, 2011), Международной конференции «Biodiversity research of Mongolia» (Монголия, 2017).

Результаты исследования опубликованы в 41 печатной работе, в том числе 22 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 5 статей в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science, 6 статей в российском научном журнале, входящем в Web of Science, 7 статей в российских научных журналах, входящих в Scopus), 2 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Web of Science, 1 справочное издание «Красная книга Алтайского края» (в соавторстве), 2 статьи в сборниках научных трудов, 14 публикаций в сборниках материалов международных конгрессов по мириаподологии (за рубежом), международных и всероссийских (в том числе с международным участием) научных и научно-практической конференций, школ-конференций и совещания по почвенной зоологии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 426 страницах печатного текста и 95 страницах приложения, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и литературы (310 источников, в том числе 1 59 на иностранных языках), 5 приложений и включает в основную часть 47 таблиц и 143 рисунка, в приложения - 2 таблицы и 65 рисунков.

Личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета и в научно-практической лаборатории инженерных

изысканий и технологий природопользования Биологического института Национального исследовательского Томского государственного университета.

Общая концепция настоящей диссертации, ее структура, уровень понимания рассматриваемых в ней вопросов, сформулированные результаты и выводы работы отражают личностный творческий вклад автора и исключительно его точку зрения на рассматриваемую проблематику. Автором самостоятельно выбраны методы и места исследования, сбор и идентификация большей части материала, его последующая статистическая обработка и интерпретация полученных результатов. Автор осуществлял научное руководство студентами и магистрантами АлтГУ, задействованными в проведении стационарных исследований особенностей экологии диплопод Алтая. Автором лично выполнены сканирующее электронное микрофотографирование и основная часть молеку-лярно-генетических исследований за исключением секвенирования. Личный вклад автора в исследование составляет более 90 %. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлен доклад для апробации и защиты.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность всем родным и близким, коллегам и друзьям за оказанную помощь и поддержку на всех этапах проведения исследования. В первую очередь хочется сердечно поблагодарить свою жену, Юлию Сергеевну Нефедьеву, за бесконечное терпение, помощь и понимание, без чего данная работа была бы абсолютно невозможной. Автор искренне благодарит д.б.н. С. И. Головача (Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (ИПЭЭ), г. Москва) за ценные консультации и постоянную поддержку в ходе работы над диссертацией. Автор глубоко признателен к.б.н. Е. В. Михалёвой (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН (ФНЦБ), г. Владивосток) за многолетнюю помощь и мое становление как специалиста по диплоподам. Выражаю искреннюю благодарность своему научному консультанту д.б.н. А. С. Бабенко (Томский государственный университет (ТГУ), г. Томск) за ценные консультации в процессе работы над рукописью. Выражаю огромную благодарность кураторам коллекций Diplopoda к.б.н.

А. А. Шилейко (Зоологический музей Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (ЗММУ), г. Москва), д.б.н. В. А. Кривохатскому (Зоологический институт РАН (ЗИН), г. Санкт-Петербург), к.б.н. Е. В. Михалёвой (ФНЦБ), к.б.н. Д. В. Логунову (Сибирский зоологический музей Института систематики и экологии животных СО РАН (ИСиЭЖ), г. Новосибирск, до 2001 г.) за возможность работы с коллекционным материалом. Работа в крупнейших депозитариях России и посещение ряда конференций стали возможными благодаря участию диссертанта в государственном задании в сфере научной деятельности №2 6.2884.2017/4.6 по теме «Комплексное изучение биоразнообразия, фауногенеза и зоогеографии горных стран Голарктики (на примере Алтайской горной страны)» (2017-2018 гг.), за что выражаем благодарность руководителю проекта д.б.н. Р. В. Яковлеву (Алтайский государственный университет (АлтГУ), г. Барнаул). Автор искренне признателен всем коллегам, предоставившим сборы для изучения: А. А. Фомичёву, Ю. В. Дьячкову (оба АлтГУ), к.б.н. Т. М. Круговой, к.б.н. Д. В. Кузменкину (оба Тигирекский заповедник, г. Барнаул), С. В. Драгану (Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, г. Абакан), н.с. М. Б. Сахневич (Алтайский заповедник, г. Горно-Алтайск), к.б.н. Г. Ш. Фарзалиевой (Пермский государственный университет, г. Пермь), к.б.н. И. В. Енущенко (Лимнологический институт СО РАН, г. Иркутск), А. Н. Чемерису (АО «ТомскНИПИнефть», г. Томск), к.б.н. Д. А. Ефимову (Кемеровский государственный университет, г. Кемерово), к.б.н. Р. Ю. Дудко, к.б.н. Л. А. Триликаускасу (оба ИСиЭЖ), д.б.н. А. С. Ба-бенко, к.б.н. М. В. Щербакову (оба ТГУ), к.б.н. А. В. Удалому (Центр защиты лета Томской области (ЦЗЛТО), г. Томск), д.б.н. В. И. Гусарову (Natural History Museum, University of Oslo (NHM), Норвегия), к.б.н. А. П. Евсюкову (Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону), к.б.н. И. И. Те-мрешеву (Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева, г. Алматы), к.б.н. С. А. Кривец (Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, г. Томск), д.б.н.

Р. В. Яковлеву (АлтГУ), к.б.н. Е. В. Мирошниченко (Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, г. Омск). Автор искренне благодарит студентов кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ, чья помощь в сборе материала была поистине незаменима: Х. Х. Недоева, С. Т. Ния-зова, В. Ю. Слатину, И. К. Тютюнника, Е. Ю. Вострецова, Е. В. Андрееву, А. В. Попову, Е. В. Носову, Ю. Б. Останина, а также волонтеров Тигирекского заповедника. Выражаю глубокую признательность к.б.н. Д. А. Демидко (Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, г. Красноярск), У. Н. Туянину (с. Ак-таш), А. В. Каташеву (с. Онгудай), к.г.н. Е. С. Попову (АлтГУ) и д.б.н. В. И. Гусарову (NHM) за содействие и организацию экспедиционных выездов по Русскому Алтаю. Автор благодарит к.ф.-м.н. В. В. Щербинина (АлтГУ) за предоставление климатических данных с метеостанции базы учебных практик АлтГУ «Голубой утёс» (с. Чарышское). Автор признателен д.б.н. Д. В. Черных (Институт водных и экологических проблем (ИВЭП) СО РАН, г. Барнаул), к.б.н. Е. А. Давыдову, к.б.н. Т. М. Круговой, к.б.н. Д. В. Кузменкину (все Тиги-рекский заповедник) за консультации по работе с ГИС-программами и шейп-файлы, а также д-ра Р. Бёркмара (UK Centre of Ecology & Hydrology, Великобритания), разработчика модуля Biological Records для QGIS, за ценные консультации по работе с модулем. Автор искренне благодарит к.б.н. Р. Ю. Дудко (ИСиЭЖ), к.б.н. В. В. Кириллова, А. В. Дьяченко (оба ИВЭП) за предоставление возможности работы на электронном сканирующем микроскопе. Автор искренне признателен коллегам за помощь в математической обработке материала: д-ру И. Х. Туфу (Palacky University, г. Оломоуц, Чехия) за помощь в проведении анализа с использованием компьютерной программы CANOCO for Windows 4.5; к.б.н. П. Д. Гудковой за ценные консультации по работе в пакете Statistica 12. Выражаю искреннюю благодарность д.б.н. В. И. Гусарову (NHM) за возможность прохождения автором стажировки по методам молекулярной генетики в лаборатории Университета и проведения исследования по штрихко-дированию алтайских диплопод, а также к.б.н. И. С. Турбанову (Институт био-

логии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН, п. Борок) и к.б.н. Н. И. Абрам-сон (ЗИН) за ценные консультации при анализе молекулярно-генетических данных. Автор искренне признателен к.б.н. Н. А. Рудой (Институт археологии и этнографии СО РАН, г. Новосибирск), к.г.-м.н. Е. А. Гусеву (Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана им. И. С. Грамберга) за ценную литературу. Благодарю д.б.н. М. М. Силантьеву, к.б.н. Н. Ю. Сперанскую и к.б.н. М. Ю. Соломонову (все АлтГУ) за предоставление возможности фотографирования диплопод на оборудовании лаборатории мониторинга геосферно-биосферных процессов АлтГУ. Признателен коллегам за уточнение мест находок диплопод: д.б.н. Д. И. Берману (Институт биологических проблем Севера ДВО РАН, г. Магадан), к.б.н. Л. Б. Рыбалову (ИПЭЭ), Е. А. Шикаловой (Саяно-Шушенский заповедник, пгт. Шушенское), к.б.н. Д. В. Логунову (Manchester Museum, University of Manchester, г. Манчестер, Великобритания). Отдельное спасибо д.б.н. В. Н. Романенко (ТГУ) за ремонт микроскопа Биолам, а также моему другу к.б.н. А. В. Удалому (ЦЗЛТО) за совет заняться изучением двупарноногих многоножек.

1 История изучения диплопод Русского Алтая

История изучения двупарноногих многоножек Русского Алтая крайне непродолжительна и ограничивается около полувековым временным интервалом, тогда как первая публикация по диплоподам Сибири появилась еще во второй половине XIX века [Gerstfeldt, 1859] и положила начало изучению двупарноногих многоножек в России в целом [Михалёва, 2017]. С историческим обзором фаунистических исследований диплопод Западной Сибири можно познакомиться в работе П. С. Нефедьева и Ю. С. Нефедьевой [2008]. В нем делается отсылка к монографии Б. Р. Стригановой и Н. М. Порядиной [2005], в которой отмечается полное отсутствие диплопод в Западно-Сибирской тайге, что на момент публикации этой книги уже давно не соответствовало действительности [см. Stuxberg, 1876а, б; Гуличка, 1963, 1972; Enghoff, 1985; Shear, 1988, 1990; Михалёва, 1991; Mikhaljova, 1993, 1998б, 2000, 2002, 2004; Mikhaljova, Golovatch, 2001; Нефедьев, 2002а, б, в; Nefediev, 2002; Mikhaljova, Nefediev, 2003; Mikhaljova, Marusik, 2004; Нефедьев, Нефедьева, 2005].

Начало познания фауны алтайских диплопод положила работа словацкого ученого Я. Гулички [1972]. Обработка сборов лаборатории почвенной зоологии Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (г. Москва) позволила ему описать 6 новых для науки видов (Altajosoma pinetorum, Altajosoma densecavum, Ghilarovia kygae, Teleckophoron montanum, Altajella pallida, Cylindroiulus (Sibiricus) altaicus) и 1 подвид (Julus ghilarovi brachydactylus) из 4 новых родов (Altajosoma, Ghilarovia, Teleckophoron, Altajella).

Важно отметить, что Я. Гуличка испытывал сложности с установлением таксономических связей описанных им видов ввиду неразработанности системы для сибирских диплопод и крайней скудности сборов. Так, для рода Ghilarovia он только предложил создать отдельное семейство Ghilaroviidae, не

выделяя его; также к самостоятельному семейству следует, по его мнению, отнести и рода Altajella и Teleckophoron, однако даже названия для этого семейства им предложено не было.

Также следует указать, что практически все новые находки оказались крайне немногочисленными, и были представлены единичными экземплярами самцов. Голотипы всех описанных Я. Гуличкой новых таксонов были помещены в его личную коллекцию [см. Гуличка, 1972], а, стало быть, покинули территорию СССР. Таким образом, наши отечественные ученые лишились возможности беспрепятственного доступа к типовому материалу.

Позднее голотипы были не без труда возвращены в нашу страну и в настоящее время депонируются в коллекции Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург). К сожалению, некоторые экземпляры вернулись в депозитарий без гоноподов, что делало невозможным любые ревизионные попытки. Так, совсем недавно выяснилось, что типовой материал по Julus ghilarovi brachydactylus и вовсе был представлен другим видом [Nefediev, 2018а]. Это объясняет причину того, что описанные Я. Гуличкой виды долгое время имели неясное систематическое положение [Shear, 1990; Mikhaljova, 1993]. Позднее появились публикаций с переописанием некоторых видов по топотипам [Shear, 1988; Mikhaljova, 2000, 2002; Mikhaljova, Golovatch, 2001; Mikhaljova et al., 2007; Nefediev, 2018а].

В систематической сводке С. И. Головача [1977] по некоторым азиатским хордеуматидам автор помещает все 3 известных к тому времени вида рода Alta-josoma в новое семейство - Ancestreumatidae.

Краткое сообщение С. И. Головача [1978] по фаунистическому разнообразию диплопод СССР отмечает всего около 15 видов для Сибири и Дальнего Востока, причем все из них эндемичны для данных территорий.

Чуть позже появляется первый общий список видов двупарноногих многоножек СССР с указанием их распространения по крупным регионам [Loksina, Golovatch, 1979]. Для азиатской части страны в нем указывается 46 видов и подвидов из 28 родов, 17 семейств и 4 отрядов. Совершенно очевидно, что этот

список носил исключительно предварительный характер и свидетельствовал о крайне неудовлетворительной изученности фауны Сибири и Дальнего Востока СССР. Одно то, что из 46 таксонов видового и подвидового ранга 10 имели неясное систематическое положение, говорит само за себя.

В обзоре диплопод семейства Nemasomatidae, выполненным датским ученым Х. Энгхоффом [Enghoff, 1985], впервые приводятся сведения об обитании кивсяка Orinisobates sibiricus (Gulicka, 1963) на Алтае.

Систематическое положение рода Ghilarovia было установлено в работе американского ученого У. А. Шира [Shear, 1988], в которой он относит его к семейству Anthroleucosomatidae.

В крупной сводке того же автора по диплоподам семейства Diplomarag-nidae [Shear, 1990] оба известных к тому моменту представителя этого семейства с территории Алтая [см. Гуличка, 1972] были перенесены в род Diplo-maragna, наравне со всеми остальными видами этого семейства.