Двуствольная энтеростомия с отсроченным компрессионным анастомозом устройством с памятью формы из никелида титана у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванов Станислав Дмитриевич

  • Иванов Станислав Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Иванов Станислав Дмитриевич. Двуствольная энтеростомия с отсроченным компрессионным анастомозом устройством с памятью формы из никелида титана у детей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Станислав Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТОМИРОВАНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ У НОВОРОЖДЁННЫХ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Показания к энтеростомии в раннем возрасте

1.2 Выбор способа энтеростомии

1.3 Энтеростомия при недоношенности

1.4 Место выведения энтеростомы на брюшной стенке

1.5 Осложнения энтеростомии и их профилактика

1.6 Сроки и способы закрытия энтеростомы

1.7 Изучение компрессионных устройств с памятью формы из никелида титана в абдоминальной хирургии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы экспериментального этапа

2.1.1 Дизайн и общая характеристика экспериментального этапа

2.1.2 Описание оперативных вмешательств у животных

2.2 Материалы и методы клинического этапа

2.2.1 Дизайн и общая характеристика клинического этапа

2.2.2 Хирургическая тактика в общей популяции детей с энтеростомами

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты экспериментального этапа исследования

3.1.1 Продолжительность оперативного вмешательства

3.1.2 Общеклинические данные и осложнения

3.1.3 Динамика массы тела животных

3.1.4 Пневмопрессия межкишечных соединений

3.1.5 Морфологическое исследование межкишечных соединений

3.1.6 Обсуждение результатов экспериментального этапа исследования

3.2 Результаты клинического этапа исследования

3.2.1 Анализ результатов энтеростомии детей основной группы исследования

3.2.2 Анализ осложнений энтеростомии у новорождённых и детей раннего возраста

3.2.3 Сравнение результатов хирургического лечения детей основной и сравнительных

групп

3.2.4 Обсуждение результатов клинического этапа исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двуствольная энтеростомия с отсроченным компрессионным анастомозом устройством с памятью формы из никелида титана у детей»

Актуальность темы

В настоящее время активно обсуждается тактика в отношении новорождённых детей с тонкокишечными стомами. Учитывая высокую частоту осложнений остаются дискутабельными выбор способа энтеростомии [106, 108], профилактика осложнений [3, 42, 67, 84, 88, 134], сроки и методы закрытия кишечных стом [9, 30, 43, 50, 89, 137], а также особенности хирургического лечения недоношенных детей со стомами [61, 79, 87, 104]. Повышение качества оказания неонатальной реанимационной помощи увеличило выживаемость недоношенных детей, что в свою очередь привело к снижению перинатальной смертности и увеличению частоты некротического энтероколита (НЭК) [52, 53, 54, 63, 93] и мекониального илеуса недоношенных (МИН) [75]. Кроме того, увеличение количества абдоминальных хирургических вмешательств у новорождённых и детей раннего возраста повысило частоту спаечной кишечной непроходимости (СКН) у более старших детей и взрослых [38, 103]. Особенности раннего возраста и высокая частота несостоятельности первичного анастомоза в условиях перитонита [4, 5, 9, 13, 25, 52] не позволяют полностью отказаться от наложения временных кишечных стом, особенно в ургентных ситуациях, поэтому остаются актуальными исследования посвящённые результатам лечения, выбору способа стомирования и профилактике осложнений.

Одним из способов формирования стомы является операция, предложенная более 100 лет назад польско-австрийским хирургом Йоханном Микуличем-Радецким (J. Mikulicz) - двуствольная энтеростомия с отсроченным наложением раздавливающего зажима на межстомную шпору для создания компрессионного соединения между приводящим и отводящим отделами тонкой кишки [46]. Кроме создания эффективной декомпрессии просвета кишки, двуствольная энтеростомия по Mikulicz открывает доступ к проксимальному и дистальному отделам, а после

формирования межкишечного компрессионного соединения восстанавливает пассаж в дистальные отделы, в результате уменьшаются потери химуса и прекращается «голодание» стенки отключённой кишки [7, 75]. Однако существует риск перфорации при наложении швов на продольно-ориентированные концы стом и при наложении раздавливающего зажима на изменённую кишечную стенку при перитоните [9, 28]. Недостатки двуствольной энтеростомии по Mikulicz возможно устранить при использовании в качестве устройства для формирования отсроченного компрессионного анастомоза между приводящей и отводящей кишкой имплантатов с памятью формы из никелида титана. Преимущества, которыми обладает компрессионное соединение, созданное с помощью имплантатов из нитинолового сплава, в перспективе могут улучшить результаты хирургического лечения детей с кишечными стомами.

В то время, как вопрос об обоснованности наложения анастомоза во время первичного оперативного вмешательства окончательно не решён [64, 65, 76, 78], многими авторами подчёркиваются преимущества сочетания разгрузочной энтеростомы с ручным Т-образным анастомозом по типу «конец-в-бок» по Bishop-Koop [9, 100, 105, 106, 116]. Данный способ первоначально был предложен американскими детскими хирургами H. C. Bishop и L. E. Koop в 50-х годах 20-го века для решения проблемы большой разницы в диаметре концов атрезированной тонкой кишки, однако нашёл своё применение при различных патологических состояниях у новорождённых и детей раннего возраста [46, 98].

Учитывая распространённость описанных вариантов энтеростомии в клинической практике и принципиальное отличие в способе и времени создания межкишечного соединения, обоснованным является их экспериментальное и клиническое сравнение. Описанные осложнения двуствольной энтеростомии подтверждают актуальность усовершенствования существующего способа формирования компрессионного соустья путём использования устройства с памятью формы из никелида титана.

Степень разработанности темы

Компрессионные устройства из нитиноловых сплавов при формировании кишечного шва начали широко применять на кафедре факультетской хирургии медицинского университета г. Тюмени в 1985 году под руководством профессора Р. В. Зиганьшина [14]. Большое количество исследований, посвящённых применению устройств из сплава никелида титана в абдоминальной хирургии у взрослых выполнено в г. Томске, под руководством В. Э. Гюнтера, Г. Ц. Дамбаева и др. [11, 12]. В детской абдоминальной хирургии изучением данного вопроса в своём экспериментально-клиническом исследовании занимался С. В. Игнатчик под руководством профессора Л. А. Ситко в г. Омске [17]. К настоящему моменту накоплен некоторый клинический опыт использования устройств из никелида титана в детской абдоминальной хирургии [2, 7], однако отсутствуют работы, посвящённые изучению эффективности и безопасности их применения при малом диаметре кишечника у новорождённых и детей раннего возраста в двуствольных энтеростомах, а также в сравнении с другими способами анастомозирования и энтеростомии.

Работы, посвящённые эффективности и безопасности различных вариантов стомирования у детей распространены в отечественной [9, 26] и зарубежной [40, 60, 100] литературе, однако отсутствуют экспериментально-клинические исследования, сравнивающие ручной Т-образный анастомоз с отводящей энтеростомой по Bishop-Koop и отсроченный компрессионный анастомоз в двуствольной энтеростоме по Mikulicz.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения новорождённых и детей раннего возраста с двуствольными энтеростомами с помощью устройства с памятью формы из никелида титана при создании отсроченного компрессионного анастомоза.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте особенности течения регенеративных процессов и этапов морфогенеза компрессионного межкишечного соустья, сформированного с помощью устройства с памятью формы из никелида титана в области двуствольной энтеростомы и сравнить его функциональные и морфологические характеристики с ручным Т-образным анастомозом.

2. Определить показания к применению компрессионного устройства с памятью формы из никелида титана в двуствольной энтеростоме у новорождённых и детей первых месяцев жизни.

3. Изучить осложнения различных вариантов энтеростом у новорождённых и детей раннего возраста.

4. Сравнить результаты хирургического лечения пациентов с различными вариантами энтеростом после формирования компрессионных и ручных межкишечных соединений.

Научная новизна

В работе получены новые данные при проведении экспериментальных и клинических исследований применения устройства с памятью формы из никелида титана при формировании межкишечного компрессионного соединения в области двуствольной энтеростомы. Изучены особенности формирования отсроченного компрессионного анастомоза у недоношенных детей с двуствольными энтеростомами. Разработана и внедрена в клиническую практику У-образная модификация ранее известной компрессионной клипсы Зиганьшина-Гюнтера, получен патент на полезную модель устройства для создания компрессионного анастомоза в области двуствольной энтеростомы у детей (заявка №2021130617/14(064977) от 21.10.2021, приложение).

На основании экспериментальных исследований получены новые морфологические и функциональные характеристики межкишечного компрессионного соединения в области двуствольной энтеростомы, а также

впервые проведено сравнение с характеристиками ручного Т-образного кишечного анастомоза и отводящей энтеростомой. Выявлены преимущества использования компрессионной клипсы из никелида титана для восстановления проходимости кишечника на уровне двуствольной энтеростомы у новорождённых и детей первых месяцев жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изученный способ частичного восстановления проходимости кишечника на уровне двуствольной энтеростомы является минимально инвазивной процедурой, позволяющей уменьшить патологические потери кишечного химуса у новорождённых и детей раннего возраста, исключить риск несостоятельности швов, в сравнении с ручным Т-образным анастомозом.

Определены оптимальные сроки и критерии формирования компрессионного соединения в области двуствольной энтеростомы.

При закрытии стомы в случае применения описанной методики, возможна реконструктивная операция без проведения резекции зоны соустья, лишь ушиванием наружной части сформированного компрессионного соединения, что снижает риск стеноза и непроходимости за счёт уменьшения доли ручного шва.

Разработана усовершенствованная модель нитиноловой клипсы, предотвращающая выдавливание с межстомной шпоры, что исключает необходимость повторного наложения для формирования анастомоза.

Проанализированы осложнения энтеростомии у новорождённых и детей раннего возраста в зависимости от вида стомы и характера заболевания.

Методология и методы исследования

Работа представляет собой экспериментально-клиническое ретроспективное и проспективное исследование, основанное на анализе клинических проявлений, показаний к хирургическому лечению детей с различными вариантами

врождённых и приобретённых заболеваний кишечника, требующих формирования кишечных стом. Теоретической основой при планировании работы служили исследования отечественных и зарубежных авторов, посвящённые применению материалов из нитинолового сплава с эффектом памяти формы при формировании компрессионных анастомозов полых органов.

Экспериментальная часть работы выполнена с использованием лабораторных животных, распределённых на контрольную, основную и сравнительную группы. Выполнялось моделирование ручного и компрессионного способов анастомозирования, в сочетании с формированием тонкокишечных стом. В качестве сравнительной модели в экспериментальной части работы выбран ручной двухрядный шов несмотря на то, что в настоящее время однорядный шов является более предпочтительным у детей. Это обусловлено тем, что у преобладающей части больных клинического этапа, пролеченных до начала проведения исследования использовался ручной двухрядный шов. В ходе исследования проводилось исследование клинического состояния животных, морфологическая и функциональная характеристика полученных межкишечных соединений в различные сроки послеоперационного периода.

Клиническая часть работы выполнена в дизайне простого рандомизированного контролируемого ретроспективно-проспективного исследования с участием новорождённых и детей в возрасте от 0 до 6 месяцев на момент формирования энтеростом. Больные были разделены на группы в зависимости от способа энтеростомии и формирования межкишечного соединения. Исследование проводилось с 2019 по 2022 гг. в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использовались клинические, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Все этапы исследования одобрены локальным этическим комитетом СибГМУ (№7936/1 и 7936 от 21.10.2019).

Положения, выносимые на защиту

1. Компрессионный анастомоз, созданный устройством с памятью формы из никелида титана в области двуствольной энтеростомы обладает преимуществами перед ручным Т-образным анастомозом, так как происходит заживление шва по типу первичного натяжения без формирования фиброзной ткани и очагов хронического воспаления вокруг шовного материала, в результате повышается прочность и эластичность соединения.

2. Наложение двуствольной энтеростомы с отсроченным формированием компрессионного анастомоза занимает меньше времени, чем ручного Т-образного анастомоза с отводящей энтеростомой, а также позволяет визуально контролировать проходимость и состоятельность получаемого соединения в послеоперационном периоде, поэтому является эффективным и безопасным способом экстренного хирургического лечения новорождённых и детей раннего возраста.

3. Использование устройства с памятью формы из никелида титана в области двуствольной энтеростомы и формирование компрессионного соустья позволяет уменьшить патологические потери кишечного химуса, отложить проведение реконструктивной операции до полной стабилизации состояния и закрыть стому ушиванием наружной части, тем самым уменьшается доля ручного шва в конечном анастомозе и исключается необходимость резекции кишки.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается этапностью исследования с достаточным количеством лабораторных животных в экспериментальной части и больных в клинической; наличием распределения на основную и сравнительную группы, а также наличием групп контроля и исключения; гистоморфологическим подтверждением различий полученных соединений в исследуемых группах; использованием современных методов лечения пациентов; корректным использованием методов статистического анализа.

Основные положения и результаты работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология» (г. Москва, 2021 год); конкурсе молодых учёных «Всероссийской итоговой 80-ой научной конференции им. Н.И. Пирогова» (г. Томск, 2021 год); 28-ой Всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» (г. Санкт-Петербург, 2022 год); «Всероссийской итоговой 81-ой научной конференции им. Н.И. Пирогова» (г. Томск, 2022 год).

Результаты исследования и полученные практические рекомендации по применению описанной методики внедрены в работу хирургического подразделения педиатрического отделения ОГАУЗ ОПЦ им. И.Д. Евтушенко и детской хирургической клиники СибГМУ на базе ОГАУЗ БСМП№2 в г. Томске, и используются для лечения новорождённых и детей раннего возраста.

По результатам диссертационной работы подготовлено и опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, включённых ВАК РФ в перечень периодических изданий и 1 патент на полезную модель (№2021130617/14(064977) от 21.10.2021, приложение).

Автором проведен научный поиск и анализ литературных данных по тематике диссертационного исследования. Самостоятельно выполнен экспериментальный этап исследования, сбор и анализ полученных данных. Проведен анализ историй болезни детей в возрасте от 0 до 6 месяцев с врождённой и приобретённой патологией желудочно-кишечного тракта, в ходе оперативного лечения которым были сформированы кишечные стомы. Автором лично проведён осмотр, сбор анамнеза и информационных согласий родителей, курация части больных, самостоятельное выполнение и ассистирование при оперативных вмешательствах. Проведены статистическая обработка и сравнительный анализ результатов лечения в исследуемых группах.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТОМИРОВАНИЯ

ТОНКОЙ КИШКИ У НОВОРОЖДЁННЫХ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Показания к энтеростомии в раннем возрасте

Энтеростомия, как этап хирургического лечения у детей применяется более 200 лет [46, 59, 98]. Отношение к выведению просвета кишки на переднюю брюшную стенку менялось с течением времени, а изучение преимуществ и недостатков данной операции позволяет на сегодняшний день обозначить показания и выбор методики энтеростомии в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Согласно классическим советским руководствам по хирургическом лечению заболеваний кишечника у новорождённых, выведение временной тонкокишечной стомы с лечебной целью выполняется при перфорации тонкой кишки у новорождённых детей с НЭК [18], атрезией (АТК) и протяжённой острой форме болезни Гиршпрунга (БГ) [6]. При сопутствующей недоношенности, множественных пороках развития и тяжёлом соматическом состоянии также рекомендовалось выведение приводящей кишки на брюшную стенку с выключением дистальных отделов [6], однако считалось, что энтеростомия у данной категории пациентов сопровождается значительными трудно -корригируемыми потерями химуса по стоме, что неминуемо приводит к утяжелению состояния. В настоящее время с развитием интенсивной терапии и препаратов для парентерального питания появились возможности для реабилитации таких пациентов.

Развитие технологий в хирургии, а также накопленный опыт лечения новорождённых и недоношенных детей с хирургической патологией, привели к тенденции отказа от стомирования в некоторых случаях, и наложению первичного анастомоза, что позволяет избежать повторных операций по закрытию стомы и

снижает риски осложнений, в том числе развитие спаечной непроходимости [20, 65, 78].

При выборе способа энтеростомии врач руководствуется многими факторами, одним из которых является характер патологии [1, 9, 15]. Отключение поражённого участка кишечника с выведением концевой стомы выполняется при ишемическом поражении и перитоните [10, 18], причиной которого у новорождённых в 84-86,5% случаев служит перфорация на фоне НЭК, и реже при аппендиците, атрезии кишечника [27, 60, 115, 117], завороте с некрозом, мекониальном илеусе [19, 118] и болезни Гиршпрунга [6, 135]. Уровень наложения стомы по мнению некоторых авторов [1, 5, 30] обусловлен характером заболевания, протяжённостью поражения кишки и сопутствующими факторами, определяющими общее состояние ребёнка, например степенью недоношенности и полиорганным поражением.

В таблице 1 приведены публикации, посвящённые формированию тонкокишечных стом у новорождённых и детей раннего возраста с различными заболеваниям желудочно-кишечного тракта, опубликованные с 2010 по 2019 год. В большинстве публикаций описано хирургическое лечение НЭК, различных вариантов врождённой кишечной непроходимости (ВКН) и спонтанной перфорации кишечника (СПК) у недоношенных детей.

Таблица 1 - Публикации, посвящённые энтеростомии у детей с 2010 по 2019 год

Публикация, N Патология, п Энтеростомы, п Ослож- Леталь-

год детей ВКН СПК НЭК РЭ1 ТА2 М3 нения % ность %

В. А. 119 26 - 34 26 6 28 21 21

Новожилов с

соавт. 2010 [26]

Д. А. Морозов 100 37 - - - - 7 - -

с соавт. 2011

[24]

Продолжение таблицы 1

Публикация, N Патология, n Энтеростомы, n Ослож- Леталь-

год детей ВКН СПК НЭК РЭ1 ТА2 М3 нения % ность %

М. А. 88 - - 88 - 11 77 18,5 31

Аксельров с соавт. 2015 [4]

H Ali Haithem 57 57 - - - 16 32 26,4 45,6

Almoamin 2016

[75]

I. Haro Jorge et 23 - 23 - 9 - - 47,8 30,4

al. 2016 [61]

Q. Geng et al. 204 - - 204 91 - - 24,5 26,5

2017 [70]

Y. F. Peng et al. 105 105 - - - 42 14 53,3 6,7

2018 [106]

П. М. 31 12 - - - 5 4 - -

Павлушин с соавт. 2019 [27]

I. Martynov et al. 2019 [100] 102 69 - 33 45 57 - 18,6 -

Примечания:

1. Раздельная энтеростома

2. Т-образный анастомоз с приводящей или отводящей энтеростомой

3. Двуствольная энтеростома по Mikulicz

В 1976 году R. H. Bell et al. провели обзор с описанием наиболее популярных на тот момент вмешательств на тонкой кишке у новорождённых детей [46]. До настоящего времени не потеряли своей актуальности и широко применяются как начинающими, так и опытными неонатальными хирургами описанные способы, а именно адаптированный анастомоз «конец-в-конец» при разнице диаметров сшиваемых концов кишки, Т-образный анастомоз с отводящей энтеростомой по Bishop-Koop «конец-в-бок», двуствольная энтеростомия по Mikulicz и двойная раздельная энтеростомия.

При формировании кишечной стомы выключение из процессов пищеварения сомнительно-жизнеспособных отделов кишечника достоверно повышает выживаемость детей с НЭК [4, 20, 52, 55, 93, 101]. Некоторые авторы [33] придают

большое значение диагностической лапароскопии для определения показаний к энтеростомии у детей с НЭК. Доступ к просвету кишки позволяет хирургу осуществлять ряд реабилитационных мероприятий, а также визуально контролировать состояние кишечной стенки [3]. На фоне продолжающегося некротического процесса наложение первичного анастомоза ограничено риском несостоятельности последнего в 1,6-31% случаев [52, 78], поэтому в данном случае энтеростомия является операцией выбора. Среди основных причин несостоятельности кишечных швов выделяют повышение давления в просвете кишки за счёт послеоперационного пареза, проникновение патологической флоры через шовный канал и нарушение микроциркуляции кишечной стенки [25]. Кроме того, низкий нутритивный статус в пред- и послеоперационном периоде, при отсутствии парентеральной поддержки, приводит к отрицательному белковому обмену, что ухудшает течение репаративного процесса в зоне анастомоза. Применение интегративных схем при определении показаний к наложению энтеростомы у новорождённых с НЭК достоверно снижает летальность [4, 31].

У недоношенных детей с очень низкой массой тела при СПК результаты первичного анастомозирования и энтеростомии сопоставимы, однако наложение анастомоза предпочтительней, так как исключается необходимость повторного внутрибрюшного вмешательства [51].

При лечении ВКН возможно как этапное лечение с выведением стомы, так и формирование первичного адаптированного анастомоза при несоответствии диаметров приводящего и отводящего концов тонкой кишки [24]. Это возникает из-за прогрессирующей гипертрофии проксимального и гипоплазии «голодающего» дистального конца атрезированной кишки. Наложение первичного анастомоза может привести к его несостоятельности [27], поэтому требуется формирование стомы для подготовки кишки. Выбор типа стомы в данном случае зависит от предпочтения хирурга и тактики, принятой в конкретном медицинском госпитале.

Временная илеостома используется для этапаного хирургического лечения новорождённых с тотальным аганглиозом кишечника после проведения колэктомии [129].

Кроме декомпрессии энтеростома может нести питательную функцию. M. Makkadafi et al. [99] доказали положительное влияние питательной еюностомии у новорождённых с дуоденальной непроходимостью после операции Кимура, в виде ускорения времени достижения полного энтерального кормления и уменьшения продолжительности парентеральной терапии.

По мнению Z. Liu et al. [97] при болезни Гиршпрунга показаниями к энтеростомии у новорожденных являются низкий уровень сывороточного альбумина, осложнения в виде перфорации кишки и уровень аганглиоза при длинном сегменте или тотальный аганглиоз.

Одной из актуальных проблем в лечении недоношенных детей является мекониальная непроходимость на фоне недостаточности ферментативных систем и гипомоторики кишечника. Мекониальный илеус недоношенных (МИН) составляет от 9 до 33% всех причин неонатальной кишечной непроходимости [19, 98]. Осложнённое течение МИН требует экстренной операции, а ранимость кишечной стенки и протяжённость обтурированной меконием кишки не позволяют провести эффективную интраоперационную эвакуацию, поэтому в послеоперационном периоде требуются ферментативные инстилляции и постепенное восстановление проходимости приводящего и отводящего концов [6, 19, 49, 59, 98, 118]. Двуствольная энтеростомия по Mikulicz позволяет провести немедленную, эффективную и безопасную декомпрессию у данной категории «хрупких» пациентов, исключает дисфункцию первичного анастомоза, что неизбежно при малом диаметре кишечника; даёт возможность безопасно эвакуировать вязкий меконий под визуальным контролем и наконец доказано увеличивает выживаемость больных как у опытных, так у начинающих хирургов, ввиду своей простоты и воспроизводимости [75]. Использование раздавливающего

зажима для создания межкишечного компрессионного соединения не позволяет дозированно контролировать силу давления между браншами и может привести к перфорации и перитониту, особенно при сомнительной жизнеспособности кишечной стенки [28]. Кроме того, длительная фиксация раздавливающего зажима на стоме у маленького ребёнка достаточно затруднительна и может привести к его соскальзыванию при выполнении повседневных манипуляций по уходу.

Таким образом, к настоящему моменты определены основные показания к наложению тонкокишечной стомы у новорождённых и детей раннего возраста, определены преимущества и недостатки тех или иных способов энтеростомии.

1.2 Выбор способа энтеростомии

При выборе способа стомирования хирург руководствуется в основном состоянием кишечной стенки приводящего и отводящего отделов, степенью инфицирования брюшной полости и общим состоянием ребёнка [5, 9, 13, 30, 98]. Многие публикации описывают преимущества тех или иных видов стом при лечении новорождённых детей с НЭК, АТК и МИН. Y. F. Peng et al. [106] показали преимущества процедуры Bishop-Koop при лечении тяжёлых форм атрезии тощей кишки, в сравнении с операцией Микулича и первичным анастомозом, в виде снижения количества осложнений, в частности потери кишечного химуса.

Выведение разгрузочной энтеростомы с формированием Т-образного анастомоза рекомендуется в случаях опасности больших потерь химуса при еюностомии и риске несостоятельности первичного анастомоза [9, 49]. Т. А. Гассан в своём диссертационном исследовании [9] описывает Т-образный анастомоз, как универсальное декомпрессивное соустье, обладающее преимуществами перед другими межкишечными анастомозами и энтеростомами. По данным автора, объём и продолжительность потерь по энтеростоме зависят от проходимости соустья и протяжённости участка стомы между анастомозом и брюшной стенкой. Определённую роль играет и угол между приводящим и отводящим концами кишки в области анастомоза. Даже при отсутствии потерь химуса и

удовлетворительной проходимости анастомоза во всех случаях рекомендовано проведение повторного вмешательства по закрытию стомы, так как возможно развитие заворота вокруг фиксированного к брюшной стенке участка отводящей кишки. O. M. Gorbatyuk et al. [72] рекомендуют реконструкцию двойной энтеростомы у детей с обтурационной непроходимостью на фоне НЭК путём формирования Т-образного анастомоза через 4 недели после первичной операции.