Дыхание и термогенез клеток корней пшеницы при изменении К + /Н +-обмена на плазмалемме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Рахматуллина, Дания Фаритовна

  • Рахматуллина, Дания Фаритовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 121
Рахматуллина, Дания Фаритовна. Дыхание и термогенез клеток корней пшеницы при изменении К + /Н +-обмена на плазмалемме: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Казань. 2002. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рахматуллина, Дания Фаритовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Модуляция К+/Н+-обмена плазмалеммы нигерицином

1.2. Ингибирование функциональной активности плазмалеммы ионами серебра

1.3. Модуляция ионной проводимости плазмалеммы лантанидами

1.4. Изменение термогенеза клеток - показатель интенсивности энергетического обмена

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования 38 2.2.1.Определение выхода ионов калия из клеток корней

2.2.2. Определение теплопродукции отсеченных корней темновая микрокалориметрия)

2.2.3. Определение интенсивности потребления кислорода

2.2.4. Определение липидного состава

2.2.5. Методика электрофизиологических исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изменение ионной проводимости и электрические характеристики плазмалеммы при активации

КТН^-обмена плазмалеммы нигерицином

3.2. Энергетический обмен корневых клеток при активации К+/НГ-обмена плазмалеммы нигерицином

3.3. Ионный и энергетический обмен корневых клеток при блокировании АТФазных систем плазмалеммы ионами серебра

3.4. Энергетический обмен клеток корней при блокировании ионного обмена плазмалеммы гадолинием

3.5. Изменение в содержании свободных жирных кислот и стеринов при активации К+/Н+обмена нигерицином

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дыхание и термогенез клеток корней пшеницы при изменении К + /Н +-обмена на плазмалемме»

Внутренняя среда и гомеостатическая система клеток, осуществляющая ее поддержание, принадлежит к числу фундаментальных понятий биологии. Значение постоянства внутренней среды для организма и его жизни было раскрыто во второй половине XIX века Клодом Бернаром. Он писал: "Все физиологические механизмы, сколь бы различны они ни были, имеют только одну цель - сохранение постоянства условий жизни во внутренней среде (Маленков, 1976). Он же отмечал, что приспособление - адаптация - это основная проблема физиологии. Таким образом гомеостаз и адаптация взаимосвязаны, и одним из "фрагментов" общего гомеостаза клетки является ионный гомеостаз. Он является системой, определяющей ответ клетки на внешнее воздействие. Внимание исследователей обращено на изучение универсальной системы ионного гомеостаза для формирования ответа любых клеток на очень широкий круг воздействий. Было выдвинуто общее положение (Маленков, 1976) о том, что у всех клеток вообще роль ионного гомеостаза состоит прежде всего в переключениях и регулировании синтетической машины клетки в ходе ее ответа на внешнее воздействие. Можно также отметить, что еще в 1968 году было сделано предположение, что неравновесное распределение ионов между клеткой и средой выполняет универсальную сигнальную роль для клетки, и, что ионы могут управлять синтетическими реакциями в ходе ответа клетки на эти воздействия (Кафиани, Маленков, 1976).

Таким образом, можно полагать, что любое изменение поведения клеток определяется ее стремлением сохранить ионный гомеостаз и, что регуляция различных клеточных процессов может осуществляться через изменение ионного гомеостаза. Отмечается, что в механизме гомеостазирования ионного состава цитоплазмы ведущая роль принадлежит активному транспорту ионов через поверхностные мембраны (Лев, 1975). Процессы же активного транспорта требуют энергетических ресурсов и поэтому они связаны со всей совокупностью клеточного метаболизма, обеспечивающего образование макроэргов. Необходимо иметь ввиду, что при гомеостазировании ионного состава цитоплазмы процессы активного транспорта в стационарных условия лишь покрывают расходы, связанные с "утечками", т.е. с процессами пассивного транспорта ионов через мембраны. Такая комбинация постоянных утечек и процессов активного транспорта, включающего регулирующие "следящие" системы, является оптимальным вариантом, который обеспечивает ионную стабилизацию клеточной системы в целом.

Необходимо подчеркнуть, что регуляция ионного транспорта осуществляется изменением плотности каналов пассивной утечки и ионных насосов в мембране (Савина, 1992). Поэтому изменения в плотности каналов могут повлечь за собой значительные изменения в плотности насосов. При этом снижение плотности каналов резко сокращает потребность клеток в энергии, необходимой для поддержания концентрации ионов.

Можно предполагать, что изменение соотношения каналов утечки ионов и ионных насосов играет важную роль в процессах формирования адаптации клеток (или ее срывов) к различным воздействиям. При действии различных факторов в начальный период нарушается прежде всего ионный гомеостаз, и его поддержание неизбежно сопровождается потреблением энергии, что отражается на процессах потребления кислорода и теплопродукции.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования было выявление ответных реакций клеток корней на изменение активного транспорта ионов, блокирование пассивных "утечек" ионов через плазмалемму, подавление синтеза жирных кислот.

Были поставлены следующие задачи:

1. Выявить влияние КТЕГ-обменника нигерицина на потребление кислорода, термогенез и мембранный потенциал клеток корней.

2. Изучить действие на потребление кислорода, термогенез и мембранный потенциал специфического ингибитора протонной АТФазы плазмапеммы - ионов серебра

3. Выявить вклад в потребление кислорода и термогенез блокирования ионной проводимости плазмалеммы лантанидом гадолинием.

4. Изучить действие на интенсивность дыхания, термогенез клеток корней специфического ингибитора синтеза жирных кислот - церуленина

Научная новизна работы.

Впервые получены данные о зависимости уровня энергетического обмена от пассивной ионной проводимости плазмалеммы: блокирование этой проводимости приводит к значительному уменьшению энергозатрат на активный перенос ионов.

Показано, что одной из ответных реакций клеток корней на длительное действие нигерицина является увеличение содержания стеринов и степени насыщенности жирнокислотных остатков фосфолипидов. Выдвинуто положение о том, что эти изменения направлены на снижение ионной проводимости плазмалеммы и ограничение подвижности нигерицина.

Впервые показано, что в присутствии нигерицина в клетках корней происходит увеличение содержания свободных жирных кислот, которые могут быть модуляторами митохондриального дыхания. Ингибирование синтеза жирных кислот специфическим ингибитором церуленином приводит к значительному снижению как потребления кислорода, так и термогенеза клеток корней.

Получены новые данные об изменении потребления кислорода и термогенеза клеток корней при ингибировании АТФазных систем плазмалеммы ионами серебра: ингибирование АТФазных систем (в частности протонной АТФазы) ионами серебра сопровождается уменьшением энергетических затрат на активный ионный транспорт через плазматическую мембрану.

Впервые показано, что нарушение К+/Н+-обмена в клетках корней нигерицином приводит к двухфазному изменению потребления кислорода: первичному ингибированию (1-2 часа действия нигерицина) и последующей стимуляции (4-6 часов действия).

Впервые получены данные об изменении тепловыделения клеток корней в зависимости от степени нарушения К+/Н+-обмена нигерицином.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты могут служить теоретической и методической основой для исследования вклада ионной проводимости плазмалеммы в энергетические затраты растительной клетки и в формировании ее адаптации к неблагоприятным воздействиям.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на международной конференции «Калориметрия и термодинамика биологических процессов (Шмервиц, Германия, 1994); на международной конференции «Дыхание растений: физиологические аспекты» (Сыктывкар, 1995); на республиканских конференциях «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан» (Казань, 1995, 1997); на международном симпозиуме «Физико-химические 8 основы физиологии растений» (Пенза, 1996); на Итоговой научной конференции КИБ РАН (Казань, 1996); на международной конференции «Биотермодинамика: от человека к молекулам» (Монте Верита, Швейцария, 1997); на международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке» (Сыктывкар, 2001); на международной конференции «Калориметрия: инструмент изучения здоровья и окружающей среды» (Сантьяго де Компастела, Испания, 2001).

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Рахматуллина, Дания Фаритовна

выводы

1. Впервые показано, что при действии нигерицина наблюдается двухфазное изменение потребления кислорода клетками: первоначальное ингибирование (1-2 часа) и последующая стимуляция. Ингибирование является следствием потери клетками ионов калия и, возможно, закисления цитоплазмы. Стимуляция дыхания обусловлена активацией АТФазных систем плазмалеммы для восстановления нарушенного ионного гомеостаза.

2. Впервые получены данные о том, что нигерицин приводит к увеличению выделения клетками тепла. Раннее выделение тепла может быть связано с рассеянием К+/ Н+ градиента на плазмалемме, а более активное последующее тепловыделение является отражением энергетических затрат на работу АТФазных систем.

3. Индукция сдвига ионного гомеостаза клеток корней (выход из клеток ионов калия и вход внутрь клеток протонов) К+/ Н4 - обменником нигерицином сопровождается незначительной деполяризацией плазмалеммы и возрастанием входного сопротивления. Последнее может свидетельствовать об ослаблении межклеточных контактов (закрывании плазмодесм).

4. Ингибирование протонной АТФазы плазмалеммы ионами серебра способствует снижению энергозатрат на активный ионный транспорт, что выражается падением потребления кислорода и теплопродукции.

5. Впервые показано, что при блокировании пассивных ионных «утечек» через плазмалемму ионами гадолиния происходит снижение потребления кислорода и тепловыделения клеток корней.

6. Одной из ответных реакций клеток на изменение К+/Н+-обмена нигерицином является увеличение содержания стеринов и степени насыщенности жирнокислотных остатков фосфолипидов.

102

7. В присутствии нигерицина в клетках корней возрастает содержание свободных жирных кислот, которые могут принимать участие в регуляции потребления кислорода, как в качестве субстрата, так и в качестве модуляторов дыхательного контроля митохондрий.

8. Впервые показан вклад жирных кислот в регуляцию потребления кислорода клетками корней в условиях ингибирования синтеза этих кислот церуленином. Ингибирование синтеза жирных кислот церуленином приводит к торможению интенсивности дыхания и тепловыделения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для решения вопросов оценки вклада энергетического обмена в поддержание ионного баланса клеток корней нами было использовано несколько экспериментальных подходов. Одним из них было возмущение ионного баланса посредством искусственного увеличения К+/Н+-обмена плазмалеммы нигерицином. Нигерицин, осуществляющий эквивалентный обмен калия на протоны, мало изменял мембранный потенциал клеток, однако увеличивал входное сопротивление. Последнее интерпретировалось нами как закрывание плазмодесм (ослабление межклеточных контактов), что могло быть одной из причин возрастания энергетических затрат на ионный транспорт в каждой клетке. Это нашло отражение в увеличении потребления кислорода клетками. Следует отметить, что потребление кислорода клетками корней носило фазный характер: снижение в начальный период действия нигерицина (1-4 ч.) и увеличение в последующий период времени (4-6 ч.). Первоначальное снижение интенсивности дыхания нигерицином обусловлено потерей ионов калия и входом внутрь клеток протонов. При потере ионов калия и входе протонов, достигающих определенных пороговых концентраций, вероятно, включаются механизмы "противодействия" рассеянию ионов по градиентам концентрации. Мы полагаем, что в данном случае происходит стимуляция работы активных ионных насосов, в частности, протонных АТФаз, следствие этой активации - увеличение потребления кислорода тканями корней.

Следует обратить внимание на то, что в присутствии нигерицина не происходит ингибирование выделения тепла клетками. В первые часы действия нигерицина в противоположность сниженному потреблению кислорода наблюдалось усиление теплопродукции. Вполне вероятно, что это усиление тепловыделения связано с рассеянием ионных градиентов (К+/Н+-обмен), которые являются одной из форм запасания энергии. Дальнейшее усиление нигерицином выделение тепла коррелирует с возрастанием интенсивности дыхания и обусловлено активацией АТФазных систем плазмалеммы. Активация работы этих систем вносит заметный вклад в термогенез клеток.

Вклад АТФазных систем плазмалеммы в регуляцию потребления кислорода и тепловыделения клеток был выявлен в условиях ингибирования этих систем. Использование специфического ингибитора протонной АТФазы плазматической мембраны ионов серебра показало, что на фоне серебра происходит снижение интенсивности дыхания с одновременным падением тепловыделения. Можно полагать, что когда активный транспорт ионов заторможен (ингибирование протонной АТФазы, а, возможно, и других АТФаз серебром) происходит увеличение дыхательного контроля митохондрий (ограничение потребления кислорода со стороны фосфорилирующей системы), что и приводит к снижению интенсивности дыхания. При этом термогенез также уменьшается, так как одним из мощных источников выделения тепла является активное функционирование фосфорилирующей электронтранспортной цепи митохондрий.

При оценке энергетических затрат на поддержание ионного гомеостаза клеток корней был использован и другой подход. Не вызывает сомнения, что поддержание ионного баланса зависит не только от активных ионтранспортирующих систем плазмалеммы, но и от уровня пассивных ионных "утечек" ионов. В связи с этим и была сделана попытка, снизить пассивную проводимость плазматической мембраны с помощью блокатора ионных каналов гадолинием (трехвалентного катиона, не проникающего в клетки). Блокирование ионных каналов плазмалеммы гадолинием привело к снижению потребления кислорода корнями. Снизилось также и тепловыделение клеток. Таким образом, оказалось, что вклад пассивной ионной проводимости плазмалеммы в энергетический обмен весьма ощутим и даже соизмерим с вкладом активного транспорта. Не исключено, что в определенных условиях клетками "используются" различные механизмы, лежащие в основе ответных реакций на воздействие. Нами показано, что искусственное повышение пассивного ионного транспорта К+/Н+-обменником - нигерицином - сопровождалось активацией АТФазных систем, усилением потребления кислорода, термогенеза. Это одна из ответных реакций клеток корней на индуцирование ионной проводимости плазмалеммы.

Нами была обнаружена и другая ответная реакция, которая, вероятно, совпадает по времени с первой. Нигерицин приводил к увеличению содержания в клетках корней стеринов. Если учесть, что плазмалемма содержит 40-50% липидов от массы мембран (Mazliak, 1977), а на стерины приходится 30-50% от общих липидов, то становится ясно, что именно содержание стеринов является определяющим фактором стабильности ионной проводимости. Кроме того, значительный вклад в стабилизацию мембраны вносит и степень насыщенности жирнокислотных остатков фосфолипидов. Степень насыщенности жирнокислотных остатков под влиянием нигерицина возрастала. Совокупное увеличение содержания стеринов и степени насыщенности жирнокислотных остатков фосфолипидов приводит, по-видимому, не только к снижению пассивных "утечек", но и, что имеет превалирующее значение, к ограничению подвижности самого переносчика ионов калия и протонов - нигерицина.

Особого внимания заслуживают данные об увеличении в клетках корней содержания свободных жирных кислот при действии нигерицина. Вполне возможно, что это связано с необходимостью дополнительных источников энергии для активного ионного транспорта. В стрессовой ситуации жирные кислоты используются в качестве субстрата для синтеза АТФ. Однако мы полагаем, что в условиях повышения ионной проводимости плазмалеммы и активации, в результате этого, АТФазных систем, жирные кислоты могут использоваться не только как субстраты дыхания, но и как регуляторы дыхательного контроля в митохондриях. Известно, что жирные кислоты обладают способностью снимать дыхательный контроль, и тем самым, ускорять потребление кислорода и фосфорилирование. Одним из косвенных подтверждений нашего предположения является падение интенсивности дыхания корней при блокировании синтеза жирных кислот специфическим ингибитором церуленином. Церуленин приводит не только к снижению потребления кислорода клетками, но и к падению тепловыделения. Учитывая, что основным источником термогенеза живой клетки являются процессы окисления и фосфорилирования в митохондриях, такого эффекта в действии церуленина можно было ожидать.

Таким образом, полученные нами данные показали, что изменение К+/НГ-обмена плазмалеммы индуцирует формирование определенной ответной реакции энергетического обмена клеток корней. При увеличении этого обмена активируется работа АТФазных систем с нарастанием энергетических затрат: дыхательный контроль в митохондриях падает, потребление кислорода и термогенез усиливается. Энергетические затраты могут быть также направлены на синтез стеринов, которые, встраиваясь в плазмалемму, ограничивают движение нигерицина (агента увеличивающего ионный обмен мембран). При снижении пассивной ионной проводимости энергетические траты на активный перенос ионов снижаются: дыхательный контроль в митохондриях увеличивается, потребление кислорода и термогенез уменьшаются.

Вклад в изменение энергетического обмена клеток корней вносит процесс синтеза жирных кислот: их дефицит способствует повышению

99 дыхательного контроля в митохондриях, снижению потребления кислорода и термогенеза. Изменения в энергетическом обмене клеток корней в условиях сдвига ионного гомеостаза отражены на схеме 3.

Снижение потребления О2

Схема 3.