Джоульметрические системы оценки состояния биологических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Голотёнков, Николай Олегович

  • Голотёнков, Николай Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 163
Голотёнков, Николай Олегович. Джоульметрические системы оценки состояния биологических объектов: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Пенза. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голотёнков, Николай Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОПИСАНИЕ СВОЙСТВ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Электрические и электрохимические свойства биологических объектов.

1.2. Импедансометрия.

1.3. Джоульметрический метод.

1.4. Типы датчиков используемых для исследования состояния биологических объектов.

Выводы по 1 главе.

2. РАЗРАБОТКА ДЖОУЛЬМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

2.1 Методика оценки динамических свойств биологических объектов.

2.2 Методика оценки нелинейных статических свойств биологических объектов.

2.3 Идентификация линейных динамических и нелинейных динамических моделей.

2.4 Построение обобщенной структуры джоульметрической системы.

Выводы по 2 главе.

3. ПРИМЕНЕНИЕ РОБАСТНЫХ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ В ДЖОУЛЬМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

3.1 Постановка задачи управления.

3.2 Построение Н - оптимального регулятора.

3.3 Построение Н00 — оптимального регулятора.

3.4 Построение анизотропных регуляторов.

Выводы по 3 главе.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА ЗАДАНИЯ ВХОДНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РО-БАСТНОЙ РЕГУЛИРОВКИ В ДЖОУЛЬМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

4.1 Результаты моделирования биологических объектов и сравнительная оценка Н°° и Н2 регуляторов.

4.2 Аппаратно-программная реализация джоульметрического комбинированного метода.

4.3 Исследование воспалительных процессов.

4.4 Исследование костного регенерата.

4.5 Экспериментальное определение границ резекции онкологически пораженных органов.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Джоульметрические системы оценки состояния биологических объектов»

Актуальность темы.

Электрохимическими свойствами обладают многие объекты окружающего нас пространства. При введении в них электродов система «электрод-среда-электрод» превращается в датчик, способный характеризовать свойства объекта. Одна из областей применения подобных систем связана с биомедицинскими исследованиями.

Гнойная инфекция является одной из самых сложных и актуальных проблем хирургии. Обширная статистика, приводимая в работах Б.А. Гулевско-го, H.H. Каншина 1989г., Л.Г. Заверзного, В.И. Никольского и др. подтверждает это. Например, летальность, вызванная гнойно-воспалительными осложнениями, составляет более 16 процентов от общего числа операций, проводимых во внутрибрюшной полости [1-6]. В этой связи актуальны разработки методов диагностики гнойной инфекции, поскольку возможность оценки активности воспалительного процесса позволяет оперативно составить прогноз и выбирать рациональную тактику терапии, основанную на проверке эффективности применяемых антибиотиков.

А.Ф. Калашником и соавторами, для прогнозирования активности нагноения ран предложен импедансный метод оценки состояния тканей в зоне расположения раны [7]. В работах А.П. Хачатряна и других ученых [8-12] доказана высокая эффективность импедансных методов оценки состояния отделяемого от раны секрета.

Другая немаловажная проблема связана с определением границ резекции органов, при удалении из них новообразований. По существующим методикам проведения подобных операций, вместе с опухолью удаляется либо весь пораженный орган, либо его часть, отстоящая от опухоли на определенном расстоянии. Такой подход не исключает возможности неполного удаления участков, способных воспроизводить опухоль, кроме того, вместе с опухолью удаляется значительная масса здоровой ткани. В настоящее время единственным и объективным методом, способным определить наличие или отсутствие раковых клеток в зоне резекции является гистология [13-15]. Она основана на микроскопическом исследовании препаратов, приготавливаемых из участков ткани оперируемого органа. Получение ее результатов требует существенных временных затрат и связанных с этим количественных ограничений проб. Поэтому применение гистологии для определения границы резекции является весьма проблематичным. Задача определения границ резекции органов во время операции в настоящее время не решена. Для решения этой задачи С.И. Геращенко был предложен джоульметрический метод [16-18].

Для исследования биологических объектов также могут применяться электрохимические методы [19-23]. Любая установка для их проведения состоит из двух частей: электрохимической ячейки и измерительной аппаратуры. Разнообразие имеющихся электрохимических методов определяется характеров решаемых задач, свойствами исследуемой среды и возможности измерительных методов.

Одна из особенностей электрохимических объектов связана с ионным типом проводимости [19-24]. При воздействии электрического тока в них возникают сложные процессы обмена энергии и массы, меняющие их структуру и параметры. Биологические объекты дополнительно характеризуются ответной реакцией на внешнее воздействие [25,26]. Это приводит к существенному изменению параметров, описывающих состояние объекта в процессе исследования и воспроизводимости получаемых данных от эксперимента к эксперименту.

В этой связи актуальны разработки методов контроля, способных учитывать указанные особенности.

Наиболее близкими для решения поставленных задач являются импе-дансные методы [20] и джоульметрия [17].

В импедансометрии исследуемый объект представлен схемой замещения, элементы которой определяются на основании оценки его частотных свойств. Однако отсутствие возможности представления информации о фа-радеевских процессах ограничивает количество информативных признаков при описании состояния биологических объектов. Так же ограничением метода является то, что получаемые модели объекта носят линейный характер.

В джоульметрии производится оценка значений работы, затрачиваемой внешним источником электрической энергии на перевод исследуемого объекта из одного состояния в другое. Эти значения позволяют определять параметры элементов эквивалентных схем замещения исследуемых объектов и могут выступать в качестве самостоятельных информативных признаков.

Целью диссертационной работы является увеличение количества информативных признаков джоульметрической системы.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Анализ биологических объектов, их электрических и электрохимических свойств. Исследование электрохимических свойств биологических объектов в состоянии «норма» и «патология».

2. Разработка математических моделей биологических объектов, адекватно описывающих их электрохимические свойства в состоянии «норма» и «патология».

3. Модернизация джоульметрического метода оценки состояния биологических объектов.

4. Разработка алгоритмов построения робастных регуляторов для джо-ульметрических систем.

5. Разработка системы обработки данных и управления, использующей модернизированный джоульметрический метод.

6. Экспериментальная оценка эффективности предложенного модернизированного джоульметрического метода.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического анализа линейных и нелинейных динамических систем, теория идентификации, теория матриц, теория автоматического управления, Н00 -теория, электрохимические методы анализа, математическое моделирование.

Научная новизна.

1. Разработаны математические модели биологических объектов, описывающие их электрохимические свойства в состоянии «норма» и «патология», позволяющие адекватно описывать их состояние в широком динамическом диапазоне рабочих токов.

2. Предложен джоульметрический декомпозиционный метод со ступенчатым комбинированным способом задания входных токов, позволивший повысить воспроизводимость результатов и расширить признаковое пространство.

3. Разработаны алгоритмы настройки робастных регуляторов для джо-ульметрических измерительных систем, позволяющие автоматически синтезировать регуляторы без участия пользователя.

4. Разработана структура джоульметрической системы для контроля состояния биологического объекта, позволяющая получать более 64 некоррелированных параметров.

Практическая значимость;

Полученные в диссертационной работе теоретические и практические результаты обеспечивают возможность создания нового класса приборов медицинского назначения для оценки состояния биологических объектов.

Реализация и внедрение результатов.

1. Методика оценки состояния костного регенерата — Пензенская областная больница им. Н. Н. Бурденко.

2. Прибор для оценки динамики воспалительных процессов -ФГУП ПО «СТАРТ».

3. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедрах: «Медицинские приборы и оборудование» и «Автономные информационные и управляющие системы» ГОУВПО «Пензенский государственный университет».

На защиту выносятся:

1. Джоульметрический декомпозиционный метод задания комбинированным способом входных токов различной амплитуды.

2. Математические модели биологических объектов, позволяющие адекватно описывать их состояние в широком динамическом диапазоне рабочих токов.

3. Структура джоульметрической системы, использующая робастное управление при комбинированном задании входных воздействий.

4. Результаты экспериментальных исследований свойств биологических жидкостей, костного регенерата, тканей желудка и почки в состоянии «норма» и «патология».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: международных симпозиумах «Надежность и качество» (Пенза, 2001, 2002); Научно-технической конференции «Безопасность информационных технологий» (Пенза, 2002); XI Международном симпозиуме «Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности» (Испания, Коста Дуарда, 2002); XV Научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Крым, 2003); Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 40-летию образования кафедры «Автономные информационные и управляющие системы» «Вооружение, безопасность, конверсия» (Пенза, 2003); Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 9 статей и 2 патента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 136 страницах машинописного текста, включая 65 рисунков, 6 таблиц. Библиографический список использованной литературы содержит 109 источников.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Голотёнков, Николай Олегович

• Результаты исследования биологических объектов с использованием комплексов «ДИВО» и «Грань» подтвердили целесообразность применения предложенного метода задания входных воздействий. В частности для биологических жидкостей вероятность правильной классификации активности воспалительного процесса увеличилась с 83 до 95 %, вероятность правильной классификации состояния костной ткани с 85 до 97 %, вероятность правильной классификации тканёй онкологически пораженных органов с 77 до 95 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие научные и практические результаты:

1. Проведен анализ электрических и электрохимических свойств различных типов биологических объектов. Определены их свойства в состоянии «норма» и «патология».

2. Разработаны математические модели, описывающие электрохимические свойства исследуемых биологических объектов. Определены устойчивые модельные структуры для их описания. Наиболее адекватно биологические объекты описывает модель представленная в форме пространства состояний.

3. Предложен модернизированный джоульметрический декомпозиционный метод со ступенчатым комбинированным способом задания входных токов различной амплитуды в диапазоне 5. 190 мкА, позволивший увеличить с 4 до 16 уровней тока и получить до 64 устойчивых признаков.

4. Разработаны алгоритмы синтеза робастных Н2- и Нда-регуляторов, позволяющие синтезировать регуляторы без участия пользователя непосредственно при проведении исследований. Результаты моделирования систем замкнутых Н2- и Ноо-регуляторами, показали, что оба регулятора эффективно подавляют возмущения, возникающие в системе управления.

5. Разработана система обработки данных и управления, использующая модернизированный джоульметрический метод и позволяющая проводить исследования различных типов биологических объектов.

6. Результаты проведенных экспериментов показали целесообразность применения предложенного метода задания входных воздействий. В частности для биологических жидкостей вероятность правильной классификации активности воспалительного процесса увеличилась с 83 до 95 %, вероятность правильной классификации состояния костной ткани с 85 до 97 %, вероятности правильной классификации тканей онкологически пораженных органов с 77 до 95 %.

7. Разработанная система обработки данных и управления, использующая модернизированный джоульметрический метод, а также разработанные алгоритмы робастной стабилизации, реализованы в опытной партии приборов для оценки динамики воспалительных процессов, выпущенных ФГУП ПО «СТАРТ».