Э.-Д. Ринчино и формирование государственности монгольских народов в первой четверти XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Жабаева, Лариса Будаевна

  • Жабаева, Лариса Будаевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2001, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 389
Жабаева, Лариса Будаевна. Э.-Д. Ринчино и формирование государственности монгольских народов в первой четверти XX в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Улан-Удэ. 2001. 389 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Жабаева, Лариса Будаевна

Введение.3

Глава первая. Формирование взглядов и политической платформы Э.-Д. Ринчино в период нарастания национально-демократического движения монгольских народов в 1905-1916гг.

1. Формирование политических взглядов Э.Д.Ринчино.40

2. Э.-Д. Ринчино и формирование бурятской национально-политической платформы.71

Глава вторая. Э.-Д.Ринчино в период углубления национально-демократического движения монгольских народов и формирования бурятской государственности в 1917-1920гг

1. Октябрь 1917г. и политическая тактика национальной интеллигенции Бурятии.

2. Бурятская национальная дума и панмонгольское движение.

3. Э.-Д. Ринчино и образование бурятской государственности.

Глава третья. Деятельность Э.-Д.Ринчино в условиях формирования и развития монгольской государственности

1. Участие Э.-Д. Ринчино в монгольской революции 1921 г.200

2. Государственная и партийная деятельность Э.-Д. Ринчино в Монголии.252

3. Коминтерн и проблемы национально-государственного строительства в Монголии.297

4. Монгольский вопрос в трудах Э.-Д.Ринчино .331

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Э.-Д. Ринчино и формирование государственности монгольских народов в первой четверти XX в.»

Актуальность темы исследования. Революционный процесс начала ХХв. вызвал значительный подъем национально-демократического движения монгольских народов, во многом повлиявшего на изменение современной политической карты мира, оказавшего существенное влияние на расстановку и соотношение сил в этом регионе. В немалой степени этому способствовало развертывание национально-освободительного движения монгольского народа, итогом которого стало образование независимого государства, приведшее к новой расстановке геополитических сил между великими державами - Россией и Китаем. Выявление и определение проблем исторического развития монгольских народов в период первой четверти XX в. имеют большое научное и практическое значение.

Видной фигурой этого крупного исторического процесса был Элбек-Доржи Ринчино (1888-1938) - представитель бурятской интеллигенции. Без учета его политической деятельности невозможно воссоздание полной картины формирования национальной государственности монгольских народов. С его именем связаны важнейшие процессы становления и практическое воплощение в жизнь Бурят-Монгольской автономии, национальной государственности Монголии. В современных условиях, когда в России происходят большие перемены, вызванные демократизацией общества, большое внимание обращается на вклад конкретных людей в развитие страны. Отчетливо проявился интерес к отдельной личности и ее роли в истории. В этом плане жизнь и деятельность выдающегося сына бурятского народа Э.-Д.Ринчино представляет значительный научный и практический интерес.

Историческое значение его личности и политической деятельности еще недооценено исследователями, поскольку длительное время в официальной советской историографии Э.-Д.Ринчино называли «панмонголистом», «контрреволюционером» и т.п. И по существу, в течение долгого времени специальное изучение советскими историками его взглядов и политической деятельности не приветствовалось. И только в конце 80-х начале 90-х гг. на волне демократических преобразований стали возвращаться из долгого исторического небытия имена тех, кто был в 30-е годы арестован и осужден за «участие в антисоветском и панмонгольском движении». С них были сняты такие обвинения, как «японский агент», «буржуазный националист», «панмонголист-антисоветчик».

Со второй половины 80-х годов имя Э.-Д.Ринчино становится предметом дискуссий отечественных и зарубежных исследователей, анализирующих политическую историю Бурятии и Монголии 20-30-х гг. XX в. При этом оценка его вклада в национально-демократическое движение монгольских народов в различные периоды была неоднозначной. Как показывает исследование, это было обусловлено не только «белыми пятнами» политической истории 20-3 0гг. ХХв., но и сложностью политического лица самого Э.-Д.Ринчино. Однако разрешение этих позиций позволяло не только полнее оценить эту незаурядную личность, но и все трудности, смену ориентиров, поиск национальных идей, политических позиций. С учетом тех дискуссий, которые проходили в России, Монголии, Японии по оценке роли Э.-Д.Ринчино, а также на основе новых архивных фондов, нам представилась возможность написать работу об этой неординарной личности, дать оценку дискуссионным вопросам, проанализировать его деятельность, эволюцию политических взглядов в разные периоды и выявить его место в политической истории Бурятии и Монголии.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что многие вопросы, особенно о роли Э.-Д.Ринчино, советника монгольского правительства, Председателя Реввоенсовета, члена президиума ЦК МНРП остались открытыми. Нерешенность данной проблемы способствовала тому, что монгольские историки развернули дискуссию об его деятельности в истории Монголии и тем самым придали большую политическую остроту этому вопросу. К сожалению, помощь России и вклад советских специалистов в становление и развитие монгольской государственности подвергаются сомнению. Ввиду этого актуальность исследования еще более возрастает.

Таким образом, данное исследование вызвано необходимостью осмысления политической и практической деятельности Э.-Д.Ринчино, в определении его роли в истории формирования национальной государственности монгольских народов.

Степень научной разработанности проблемы. Политическая деятельность и жизнь Э.-Д.Ринчино до сих пор еще не стала объектом специального исследования в отечественной историографии. В 1937г. Э.-Д.Ринчино был репрессирован, и в течение долгих лет на нем было клеймо «буржуазного националиста», «врага народа», «идеолога панмонгольского движения». В связи с этим его политическая деятельность длительное время квалифицировалась как буржуазно-националистическая, а следовательно, реакционная по своей сути. Для советской историографии характерна в большинстве односторонняя оценка роли Э.-Д.Ринчино в национальном движении бурятского народа, национально-государственном строительстве, его политических воззрений, которые сводились к критике и преуменьшению его роли.

Национальному движению бурят уделялось большое внимание в историографии. Для первого этапа советской историографии (с 1917г. до сер. 30-х годов) характерно то, что начинается публикация документов по проблемам национального движения, в том числе и бурятского1. Большой интерес представляет хроника революционного движения в Бурятии 1917-1918гг., составленная В.П.Гирченко на основе архивных документов Бурятского национального комитета, Верхнеудинского совета и Исполкома общественных организаций .

В 20-30-е годы в советской историографии сформировалось представление о Э.-Д. Ринчино как о буржуазном националисте, панмонголисте. Для этого времени характерна борьба с взглядами «буржуазных националистов», к которым отнесли представителей национальной интеллигенции, участвовавших в национальном движении и Э.-Д.Ринчино был в их числе. На протяжении не

1 См.: Протоколы заседаний съезда представителей рабочих, крестьян, казаков, бурят Забайкальской области. -Чита, 1918.

2 Гирченко В.П. Этапы революционного движения в Бурятии в 1917-1918 гг.(Хроника).- Верхнеудинск: Изд-во журнала « Жизнь Бурятии», 1927. скольких десятилетий о деятельности Бурятского национального комитета, которым Ринчино руководил в 1917-1918гг., замалчивали, либо же однозначно негативно писали как о «буржуазно-националистическом органе». Развернувшаяся в 20-е годы критика панмонгольского движения, участником которой был Ринчино, идет все по нарастающей линии. В 1927г. Ринчино опубликовал большую статью «К вопросу о национальном самоопределении Монголии в связи с задачами китайской революции»1, где пропагандирует идею «этнографической Монголии», ссылаясь на Кяхтинскую платформу, где выдвигалась идея образования всемонгольского государства и которая была в свое время одобрена Дальневосточным секретариатом Коминтерна. Статья вызвала жесткую критику в его адрес (Д.Жамбалон, О.Дашидондобэ, С.Нацов и др.) В 1927г. на страницах этого журнала была опубликована статья Д.Жамбалона, где он подвергает критике панмонгольские взгляды Ринчино2. Согласно Жамбалону Ринчино принял тень за нечто реальное, искренне верит в возможность объединения всех монголов, а тогда как эта идея была лишь лозунгом для агитации.

В 30-е годы в отечественной историографии утверждается классовый подход с чрезмерной идеологизацией, политизацией исторической науки, которые стали определять ее содержание. В это время сокращается число публикаций по проблемам национального движения. Наряду с этой тенденцией появляется ряд критических статей, где с классовых позиций подвергается жесткой критике панмонгольское движение и его наиболее активные участники. В статье О.Дашидондобэ «Об одной вреднейшей антимарксисткой теории (о пано монголизме)» нарком просвещения Бурят-Монгольской АССР рассматривает это движение как националистический уклон. Он выступает с критикой в адрес Э.-Д.Ринчино как сторонника идеи образования панмонгольского государства. Д.Иванов в журнале «Советская Бурятия», органе ОК ВКП(б) и ЦИК Бурят

1 Ринчино Э.-Д. К вопросу о национальном самоопределении Монголии в связи с задачами китайской революции //Революционный Восток.- М., 1927.-№2. С.65-78.

2 Жамбалон Д. Как не следует ставить вопрос о национальном самоопределении Монголии //Революционный Восток,- № 3.-1928. С.235-240.

3 Дашидондобэ О. Об одной вреднейшей антимарксисткой теории (о панмонголизме) //Вестник института культуры.-Бургоиздат. 1931.-№ 1.

-Монгольской АССР опубликовал статью «За развернутую борьбу с бурятской кондратьевщиной- против гнилого либерализма»1. Существенное место в статье отведено резкой критике Э.-Д.Ринчино, на описание портрета которого он не жалеет темных тонов и представляет его «крупнейшим представителем» пан-монгольского движения, ее признанным лидером, авантюристом, политическим вождем националистов и видит в нем классового врага. Он выступает с призывом, что «.необходимо раз навсегда разоружить идейного вождя и подогревателя панмонголизма Д.Ринчино, разоблачив все его националистические манипуляции.»2. Также автор подвергает критике и других известных деятелей национального движения, таких как Б.Барадин, Ц.Жамцарано, Д.Сампилон и др.

В статье первого секретаря Бурят-Монгольского ОК ВКП(б) о

М.Н.Ербанова «10 лет социалистического строительства БМАССР» дается партийно-политическая оценка национального движения, национально-государственного строительства. Определяя место и роль национальной интеллигенции в этих процессах, он преуменьшает ее практическую деятельность и значимость, подвергая при этом острой критике. По его мнению, национальная интеллигенция, которую он характеризует как «буржуазно-демократическую, националистическую», проводила политику «по существу кулацких, нойенат-ских и ламских элементов». Он аттестует Ринчино как одного из «идеологов панмонгольского движения». Несомненно, статья партийного руководителя Бурятии явилась суровым приговором деятельности национальной интеллигенции, в том числе Ринчино, и обуславливала отрицательный подход к оценке деятельности одного из лидеров национального движения. Статья секретаря ОК ВКП(б) А.А.Маркизова4 во многом перекликается со статьей М.Н.Ербанова, где он также представляет национальную интеллигенцию как носителя «идеологии национализма и панмонголизма». По его мнению, «Нужно твердо усво

1 Иванов Д. За развернутую борьбу с бурятской кондратьевщиной- против гнилого либерализма //Советская Бурятия. 1932. №3-4.( Тираж этого номера был уничтожен, за исключением 14 экземпляров).

2 Там же. С.37.

3 Ербанов М.Н.10 лет социалистического строительства БМАССР //Советская Бурятия. 1933. №1 (июль-август).

4 Маркизов А. Борьба на два фронта за ленинскую национальную политику //Советская Бурятия. - 1933,- №1 (июль-август). С.3-13. ить, что бурятские национал-демократы, выражая интересы бурятского кулачества, ноенатства и ламства в первый период Советской власти в 1917/18г. и в период семеновской и колчаковской реакции играли контрреволюционную роль и активно боролись совместно с реакцией против Советской власти»1. Автор обвиняет Э.-Д.Ринчино в «контрреволюционности», в сотрудничестве с атаманом Семеновым, Японией.

Развернувшаяся дискуссия по спорным вопросам истории Бурят-Монголии, прошедшая в 1934г., окончательно утвердив классовый подход к истории республики и отрицая позитивную роль лидеров национального движения в политической истории 20-30-х гг., определила им негативную оценку. Следует отметить, что проблема национальной государственности без этих подходов не была бы решаема, национализм лидеров национального движения носил революционно-демократическое содержание и опирался на глобальные, прогрессивные идеи, выработанные человечеством.

На втором этапе развития советской историографии (вторая половина 30-х - середина 50-х годов) происходит сокращение количества работ по национальному движению2. П.Т.Хаптаев дает негативную оценку национальным органам управления. Он пишет: «Националисты, захватив в свои руки органы национального учреждения - Бурнацком и его Иркутский отдел, аймачные и хощунные комитеты, проводили политику буржуазного национализма. Они стремились свернуть классовую борьбу, развертывающуюся в улусах, отгоро

-2 дить Бурятию от общереволюционного, пролетарского движения в России» . В 50-е годы выходят фундаментальные и обобщающие труды «История Бурят-Монгольской АССР» под редакцией А.П.Окладникова (1951г.), 1 том «Истории Бурят-Монгольской АССР» (1954г.) и 2 том «Истории Бурятской АССР» (1959г.) под редакцией П.Т. Хаптаева. Отмечая несомненную научную значи

1 Маркизов А. Борьба на два фронта за ленинскую национальную политику //Советская Бурятия. - 1933,- №1 (июль-август). С. 10.

2 Кудрявцев Ф.А. 1905г. в Бурят-Монголии.- Улан-Удэ, 1936; Хаптаев П.Т. Краткий очерк истории бурят-монгольского народа. 4.1-2.- Улан-Удэ, 1942; Цибиков Б.Д. Разгром унгерновщины,- Улан-Удэ, 1947.

3 Хаптаев П.Т. Краткий очерк истории бурят-монгольского народа. 4.1-2,- Улан-Удэ, 1942.С.190. мость данных работ, богатый пласт вводимого в научный оборот архивного материала, следует сказать, что оценки национального движения, ее активных участников и органов национального самоуправления сохранялись прежними.

Плодотворным в исследовании многих проблем национального движения, национально-государственного строительства в Бурятии был третий этап развития советской историографии (вторая половина 50-х-конец 80-х годов), большинство работ этого периода не утратили своей научной значимости. Необходимо отметить солидные и обстоятельные исследования Б.Б.Батуева, А.А.Бартановой, К.М.Герасимовой, В.А.Демидова, Н.П.Егунова, Г.Л.Санжиева, А.Б.Соктоева, Н.Д.Шулунова, П.Т.Хаптаева, Б.Д.Цибикова и др.1. Оценивая историографическую значимость этих трудов, следует учитывать, что они писали в условиях идеологической цензуры и должны были считаться с этим фактором. Поэтому при анализе данных работ обращает на себя внимание то, что авторы, вводя в научный оборот ценный фактический материал по истории национального движения, деятельности органов бурятского самоуправления, национально-государственного строительства, были вынуждены отдавая дань времени руководствоваться господствующими тогда идеологическими установками, что не могло не отразиться на исследованиях. Деятельность Э.-Д.Ринчино и других лидеров национального движения трактовалась в целом как негативная, о них писали как о буржуазных националистах, панмонголистах. Бурятский национальный комитет- орган национального самоуправления бурят, рассмат

1 Батуев Б.Б. О национальном движении в Бурятии в период борьбы за Советскую власть // Труды ВосточноСибирского библиотечного института,- Улан-Удэ, 1963.- Вып.1 ; Его же. Партия большевиков- организатор победы Советской власти в Восточной Сибири.- Улан-Удэ, 1971; Его же. Борьба за власть Советов в Бурятии. -Улан-Удэ, 1977; Бартанова A.A. К образованию Бурят-Монгольской автономной области РСФСР,- Улан-Удэ, 1954; Её же. Образование Бурятской Автономной Социалистической Республики.- Улан-Удэ, 1964; Герасимова K.M. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в Х1Хв. и начале XX в. - Улан-Удэ, 1957; Её же. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917-1930 гг.).- Улан-Удэ, 1964 ; Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. - Новосибирск, 1983; Егунов Н.П. Колониальная политика царизма и первый этап национального движения в Бурятии.-Улан- Удэ, 1963,; Его же. Национальное движение в Бурятии в начале ХХв.-М., 1967; Его же. Первая русская революция и второй этап национального движения в Бурятии. -Улан-Удэ, 1970 ; Его же. Очерки истории Дальневосточной республики. - Улан-Удэ, 1972; Санжиев Г.Л. В.И. Ленин и национально-государственное строительство в Сибири ( 1917-1937гг.).-Улан-Удэ,1971; Соктоев А.Б. Становление художественной литературы Бурятии дооктябрьского периода,-Улан-Удэ, 1976; Шулунов Н.Д. Становление советской национальной государственности в Бурятии (19191923).- Улан-Удэ, 1972 ; Хаптаев П.Т. Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции. - Улан-Удэ, 1938; Его же. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии.-ч.1- 2,-Улан-Удэ, 1964; Его же. Бурятия в годы гражданской войны. -Улан-Удэ, 1967 и др. ривался как антинародный и буржуазный, выражающий интересы бурятских нойонов и верхов ламаистского духовенства.

Первые попытки в реабилитации лидеров бурятского национального движения и взгляд на них как подлинных демократов, инициаторов создания национальной автономии относится к 60-м годам. Одним из тех ученых, кто первым обратил внимание на взгляды и политическую деятельность Э.-Д. Ринчино, указав на их существенную значимость, был Б.Д.Цибиков1. Следует особо отметить его вклад первопроходца. Высоко оценивая деятельность Э.-Д.Ринчино, он попытался дать объективную оценку его деятельности как одного из лидеров бурятского национального движения и пришел к выводу, что заслуги Ринчино в создании бурятской автономии бесспорны. Но вскоре, в декабре 1967г. состоялось расширенное заседание бюро Бурятского обкома КПСС, на которой его статья была подвергнута жесткой критике. В постановлении бюро обкома партии были признаны несовместимыми с партийной линией попытки реабилитации буржуазных националистов. ОК КПСС по поводу публикации Б.Д.Цибикова принимает специальное разгромное постановление , также была опубликована на страницах республиканской газеты критическая статья в отношении бурятских национальных деятелей .Сибирский историк В.А.Демидов расценил статью Б.Д.Цибикова как попытку «представить деятельность националистических лидеров в розовом свете»4.

Несмотря на все это, Б.Д.Цибиков, несомненно, привлек внимание исследователей к личности, общественно-политической деятельности и творческому наследию Э.-Д. Ринчино, четко обосновав его роль, значимость и ценность в истории бурятского национального движения.

Наряду с этим в отечественной историографии вплоть до конца 80-х годов отсутствовали специальные исследования, посвященные анализу политической

1 Цибиков Б.Д. Ильич у колыбели бурятской государственности //Правда Бурятии. 1967. 11 ноября.

2 О статье кандидата исторических наук Б.Цибикова- в газете «Правда Бурятии» от 11 ноября 1967 года. (Протокол № 52 заседания бюро Бурятского ОК КПСС от 27 декабря 1967года).

3 Лубсанов Д., Найдаков В., Хаптаев П., Шулунов Н. Против искажения исторической правды. //Правда Буря-тии.1968.20 января.

4 Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. 1917-1923гг. 2-е изд., доп.- Новосибирск: Наука, 1983. С.10. деятельности и взглядов Э.-Д.Ринчино. Во второй половине 80-х годов профессор Б.Б.Батуев в своих интересных и содержательных работах, посвященных деятельности бурятских национальных учреждений и ее лидеров в период 1917г., с учетом новых материалов совершает попытку отказа от прежней негативной оценки их деятельности как реакционных буржуазных националистов и отмечает позитивную роль Ринчино в национальном движении1.

В конце 80-х годов Бурятия, как и другие республики СССР, вступила в период национально- культурного возрождения, резко усилился интерес к истории бурятского народа. Отходом от идеологических стереотипов явилась проведенная в 1989г. научно-теоретическая конференция Бурятского института общественных наук СО АН СССР , где были предприняты попытки переосмыслить страницы истории национального движения, место и роль бурятской интеллигенции в этом процессе, под новым углом зрения даны политические портреты Э.-Д.Ринчино, М.Богданова, Ц.Жамцарано, Б.Барадина и др. Профессора Г.Л.Санжиев и В.Ц.Найдаков в обстоятельной статье «Эльбек- Доржи Рино чино (1888-1938)» . анализируют различные стороны его политической деятельности и отмечают, что он был одним из видных и активных деятелей национального движения.

С начала 90-х годов среди отечественных исследователей заметно возрос интерес к проблемам истории бурятского народа. В этом плане огромная работа была проведена общественно-научным центром (ОНЦ) «Сибирь» (директор Б.В.Базаров). Центр, опираясь на научные силы республики, новых фактических материалов из ранее закрытых фондов архивов, провел огромную работу по восстановлению правдивой картины исторических событий в Бурятии, реабилитации деятелей национального движения, представителей национальной интел

1 Батуев Б.Б. О некоторых вопросах истории подготовки и проведения Октябрьской революции в Бурятии //Актуальные проблемы истории Бурятии,- Улан-Удэ, 1987;Его же. В поисках истины- о Э.-Д.Ринчино //«Буряад унэн»,1989, 14 апреля.

2 Национально-освободительное движение бурятского народа. Тезисы и материалы докладов и сообщений. -Улан-Удэ, 1989.

3 Санжиев Г.Л., Найдаков В.Ц. Эльбек-Доржи Ринчино (1888-1938) //Национально-освободительное движение бурятского народа. Тезисы и материалы докладов и сообщений. - Улан-Удэ, 1989. С.47-54. лигенции первой четверти XX в1. Из вышедших работ многое для понимания политической деятельности Ринчино дала статья С.Б.Очирова и Д.-Н.Т.Раднаева2, основанная на глубоком анализе, вводимых в научный оборот неизвестных архивных источников, где он оценивался как выдающийся деятель бурятского национального движения и активный участник монгольского национально-освободительного движения.

Научный интерес к фигуре Э.-Д.Ринчино, его творческому наследию, роли в национально-государственном строительстве, раскрытию его жизненного пути и политической биографии, возрастает, все чаще стало упоминаться его имя. В июне 1993г. в г.Улан-Удэ состоялась конференция, посвященная 105-летию со дня рождения Э.-Д.Ринчино. Через полгода в Москве, в Представительстве Республики Бурятия, состоялось заседание «круглого стола», посвященное 105-летию со дня рождения видного государственного и общественного деятеля Бурятии и Монголии Э.-Д.Ринчино, организованное Бурятским культурным центром, Обществом монголоведов РАН и Институтом востоковедения РАН3. На заседании выступили известные ученые М.И.Гольман, В.В.Грайворонский, А.С.Железняков, С.К.Рощин (ИВ РАН), Л.А.Юзефович, Н.Л.Жуковская (Институт антропологии и этнографии РАН), П.Р.Атутов (Российская академия образования), В.Э.Раднаев. В своих выступлениях они анализировали разные стороны политической деятельности Э.-Д.Ринчино. Историк В.В.Грайворонский подчеркнул, что нет сомнения в том, что Э.-Д.Ринчино для своего времени был ярким, выдающимся политическим и общественным деятелем Бурятии и Монголии и отметил, что его политическая деятельность нуждается в дальнейшем глубоком изучении4.

1 История Бурятии в вопросах и ответах. - Вып.2, 3 - (Ред.коллегия и сост. Базаров Б.В., Курас Л.В., Шагдуров Ю.П.)-Улан-Удэ: ОНЦ«Сибирь»,1992; Неизвестные страницы истории Бурятии. Из архивов КГБ,- Вып.1.-Улан-Удэ: ОНЦ «Сибирь» 1992; История Бурятии. Конец Х1Хв.-1941г.Часть 1: ОНЦ «Сибирь»,Улан-Удэ, 1993;Октябрьская революция и гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке: Сборник статей. - Улан-Удэ: ОНЦ «Сибирь», 1993; Ширапов Ю.С. Бурятская интеллигенция и общественно-политическая мысль Бурятии в начале XX в. - Улан-Удэ: ОНЦ «Сибирь» и др.

2 Очиров С.Б., Раднаев Д.-Н.Т.Э. -Д. Ринчино. Размышления о жизни и последних днях //Неизвестные страницы истории Бурятии ( из архивов КГБ).-Общественно-научный центр «Сибирь», Улан-Удэ, 1991. С.23-40.

3 См.: Раднаев В.Э. Научная конференция и «круглый стол», посвященные 105-летию со дня рождения Э.-Д. Ринчино //Российское монголоведение. БюллетеньЛУ. М.,1996.-С.166-168.

4 Там же. С. 168.

В вышедшей в 1994г. работе А.А.Елаева «Бурятия: путь к автономии и государственности» рассматривается интересующая нас проблема. Используя новые архивные данные автор предпринял попытку переосмыслить вопросы национально-государственного строительства в Бурятии и приходит к обоснованному выводу, что будет справедливым признать немаловажную роль Э.-Д. Рин-чино «в практическом строительстве национальной автономии, а также в постановке и решении этого вопроса на высшем партийном и государственном уровне»1.

Значительный вклад в исследование творческих идей, политической деятельности Э.-Д.Ринчино, популяризации его имени внес к.и.н. С.Б.Очиров2. Во многом благодаря его стараниям, а также бескорыстной помощи исследователей Б.Д.Цибикова, Г.-Н.Заятуева были обнаружены в государственных архивах России и Монголии работы, документы и материалы, относящиеся к деятельности Э.-Д.Ринчино. В результате в 1994г. был издан сборник , где были опубликованы документы, статьи и письма Ринчино. Публикации собранного материала способствовало постановление Президиума Верховного Совета и Совета Министров Бурятии от 25 мая 1993г. «О проведении мероприятий, посвященных памяти Элбек-Доржи Ринчино», где он характеризуется как один из лидеров революционно-демократического и национального движения бурятского народа, находившийся у истоков создания национальной государственности бурят.

Образованный в 1995г. республиканский общественный фонд «Элбек-Доржи Ринчино» (председатель С.Б.Очиров) продолжил работу по популяризации его имени. Фонд ставил своей задачей восстановление исторической памяти бурятского народа, популяризацию реабилитированных, но незаслуженно забытых деятелей бурятского национального движения. В 1998г. был издан второй сборник, куда вошли материалы, связанные с деятельностью Э.-Д.Ринчино в

1 Елаев A.A. Бурятия: путь к автономии и государственности. М.,1994. С.55-56

2 Очиров С. Б. Э.-Д.Ринчино //Выдающиеся бурятские деятели XVII - начала XX века, -вып.1,- Улан-Удэ, 1994; Очиров С. Б. Элбек-Доржи Ринчино //Баргузин: страницы истории (Материалы научно-практической конференции, посвященной 350-летию со дня основания города Баргузин.). - Улан-Удэ,1998.- С. 136-151 и др.

3 Элбек-Доржи Ринчино. Документы, статьи, письма.-Улан-Удэ, 1994.

13

Монголии1. В мае 1998г. к 110-летию со дня рождения Ринчино в Улан-Удэ была проведена международная научно-теоретическая конференция и опубликован сборник тезисов «Элбек-Доржи Ринчино и народно-демократическое движение в России, Центральной Азии в XX веке» , где рассматривались различные стороны политической деятельности и жизни Ринчино. Авторами статей, помещенных в сборнике, выступили Б.Б.Батуев, В.В.Бабаков, В.Б.Базаржапов, Л.Б.Жабаева, С.Б.Очиров, Ш.Б.Чимитдоржиев, Б.Д.Цибиков (Улан-Удэ), Ю.В.Кузьмин (Иркутск), Е.И.Лиштованный (Иркутск), М.В.Шиловский (Новосибирск), Х.Футаки (Япония), Н.Хишигт (Монголия) и др. Профессор Новосибирского госуниверситета М.В.Шиловский подчеркивая, что жизненный путь Э.-Д. Ринчино является уникальным для национальной интеллигенции Сибири первой четверти ХХв., отмечает: «Ему удалось не только создать жизнеспособный вариант территориальной автономии для своего народа, но и отстоять его в условиях социальных катаклизмов 1917-1922гг. »3.

Интерес исследователей к национальному движению бурятского народа и ее лидеров, к проблемам национально-государственного строительства неуклонно возрастал (Б.Б.Батуев, В.В.Бабаков, В.Н.Качанов, А.А.Елаев, Л.В.Щапова и др.4). Важными для исследования стали работы известного буддолога К.М.Герасимовой, Т.М.Михайлова, Л.В.Кураса и др.5, сосредоточивших внимание на деятельности национальной интеллигенции первой четверти XX в. Элбек-Доржи Ринчино о Монголии. - Улан-Удэ, 1998.

2 Международная научно-теоретическая конференция «Элбек-Доржи Ринчино и народно-демократическое движение в России, Центральной Азии в XX веке». Доклады, тезисы, сообщения. - Улан-Удэ, 1998. 76с.

3 Шиловский М.В. «Национальная идея» Эльбека-Доржи Ринчино //Межд.научно-теор.конф. Доклады, тезисы, сообщения,-Улан-Удэ, 1998. С.12.

4 Батуев Б.Б. Из истории борьбы за национальное самоуправление в Бурятии. 1917-1918гг. //Октябрьская революция и гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке: Сборник статей. - Улан-Удэ, 1993.С.40-55; Его же. Революция и бурятская национальная интеллигенция //Историческое, культурное и природное достояние (состояние, проблемы, трансляция).- Вып.2,- Улан-Удэ, 1997. С.29-39; Бабаков B.B. Бурнацком- Бурнардума: первый опыт национально-государственного строительства в Бурятии.- Автореферат .к.и.н., Улан-Удэ, 1997; Ка-чанов B.H. Национальные движения Восточной Сибири и проблемы автономии в 1 четверти XX в. //Восток и Россия: взгляд из Сибири.- Материалы науч.-практ.конф.- Иркутск, 1996; Щапова Л.В. Бурятское национально-демократическое движение в Иркутской губернии в 1917 г. //История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. - M., 1996; Елаев А.А.Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение.- М., 2000 и др.

5 Герасимова K.M. О бурятской «буржуазной интеллигенции» начала XX века //Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов Республики Бурятия. Улан-Удэ, 1995; Выдающиеся бурятские деятели (XVII- нач. XX вв.). 4.1. 4.2. /Сост. Ш.Б.Чимитдоржиев, Т.М.Михайлов, Д.Б.Улымжиев.Серия: Известные люди Бурятии.-Улан-Удэ, 2001; Курас Л.В. , Базаров О.Д. Баярто Вампилон //Выдающиеся бурятские деятели. Вып.З.- Улан-Удэ, 1999. С.21-24 и др.

В последние годы среди отечественных исследователей возрос интерес к проблемам панмонгольского движения (Б.В.Базаров, А.С.Железняков, Jl.B.Kypac, Ю.В.Кузьмин, С.К.Рощин, Ш.Б.Чимитдоржиев, Л.А.Юзефович и др.1). Это обусловлено, с одной стороны, стремлением точнее определить роль и значение этого движения, дать более полное определение его характеристики, содержания, движущих сил, а также масштабов. А с другой стороны, интерес к истории панмонгольского движения объясняется современными политическими реалиями: сложностью национально-этнических процессов, происходящих в России, и тем, что национальный вопрос в конце XX в. в стране встал в круг сложнейших политических проблем. Таким образом, характеризуя состояние историографии, следует подчеркнуть, что тема участия Э.-Д.Ринчино в национальном движении бурятского народа остается раскрытой лишь фрагментарно.

С именем Э.-Д.Ринчино неразрывно связана история Монголии первой половины 20-х годов. Существующая научная литература по истории Монголии, проблемам национально-освободительного движения обширна. Не утратили своей высокой научной ценности исследования И.М.Майского, А.В.Бурдукова, А.Д.Калинникова, являющиеся ценными источниками по проблемам национально-освободительного движения, развития монгольского общества конца XIX- начала XX вв . Из российских монголоведов, работающих над проблемами новейшей истории Монголии и давших в определенной степени свои оценки деятельности Э.-Д.Ринчино, занимавшего ответственные посты в этой стране, следует отметить работы М.И.Гольмана, В.В.Грайворонского

1 Базаров Б.В. Панмонгольский фактор в истории Бурятии в 20-30-е гг. // The 7-th International Congress.Улан-Батор, 1997; Железняков A.C. К вопросу об отношении Коминтерна к панмонголизму //Гуманитарная наука в России: Соросовские лауреаты (История. Археология. Культура. Антропология и этнография).- М., 1996; Курас Л.В.,Бабаков В.В. Панмонголизм как социокультурный фактор (первая четверть XX века) //Вестник Бурятского университета. Серия 4: История. Выпуск 1,- Улан-Удэ, 1997; Курас Л.В. Панмонголизм и атаман Семенов // Владимирцовские чтения IV. Докл. и тез. Всерос. науч. конф.- М.,2000; Кузьмин Ю.В. О панмонголизме 20-х гг. в Монголии: позиции Э.Ринчино и Ц.Жамцарано //Междунар. научн.-теор.конф.-Улан-Удэ, 1998.-С.45-48; Рощин С.К.Политическая история Монголии (1921-1940гг.).-М.,1999; Чимитдоржиев Ш.Б. Панмонгольское патриотическое движение // The 7 th International Congress. - У-Б., 1997; Чимитдоржиев Ш.Б. Панмонгольское движение- это общемонгольское национальное движение //Монголоведные исследования. Вып. 3: Сб. науч. ст. -Улан-Удэ,2000; Юзефович Л.А. Начало панмонгольского движения и атаман Семенов //Гуманитарная наука в России. М., 1996 и др.

2 Майский И.М. Современная Монголия. - Иркутск, 1921; Его же. Монголия накануне революции. - М., 1959; Бурдуков A.B. В старой и новой Монголии.-М.,1969; Калинников А.Д. Революционная Монголия. - М.,1925; Его же. Национально-революционные движения в Монголии. - М.-Л., 1926;

А.С.Железнякова, С.Г.Лузянина, С.К.Рощина. Особый интерес вызвали работы С.К.Рощина1. В фундаментальном и добротном труде «Политическая история Монголии (1921-1940гг.)» автор, базируясь на богатых архивных документах, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, исследует ключевые проблемы политической истории Монголии. Его капитальный труд отличают глубокий и обстоятельный анализ рассматриваемых проблем, ценный фактический материал. Автор, анализируя деятельность бурятских национальных деятелей в событиях монгольской революции и преобразованиях, дает им положительную оценку. По его мнению, роль Ринчино в монгольских событиях 1920-1921гг. раскрыта еще далеко не полностью, он отмечает, что в нашей литературе существовало «.почти полное замалчивание роли Ринчино, упоминание о нем мимоходом, между прочим, вскользь»2. С.К.Рощин справедливо отмечает, что Э.-Д.Ринчино заслуживает большего, подчеркивая при этом необходимость объективной оценки проведенной им огромной работы. Оценки, выводы, сформулированные им по отношению к личности и политической деятельности Ринчино, оказали автору существенную помощь при раскрытии отдельных полЪжений исследуемой темы.

Известный монголовед М.И.Гольман3 верно отмечает, что западные монголоведы «.не могли, естественно пройти мимо личности и деятельности такой крупной фигуры, как Элбек-Дорджи Ринчино. Причем их интересовал не столько Э.-Д. Ринчино как личность, хотя и это тоже имело место, сколько его роль на начальном и исключительно важном этапе развития революции и ут

1 Рощин С.К. Они возглавили революцию //Азия и Африка сегодня. - 1995,- № 9.- С.63-68; Его же. Уполномоченный Коминтерна /Турар Рыскулов в Монголии///Восток, 1996,- №4,- С.52-61; Его же. Э.-Д. Ринчино: страницы биографии //Российское монголоведение. Бюллетень.IV. РАН. М., 1996.- С.143-148; Его же. Н.И.Бухарин и монгольский вопрос //Научно-информационный бюллетень РЦХИДНИ.-М., 1996.- вып.№8.-С.36-46; Его же. Унгерн в Монголии.- Восток.- 1998.- № 6; Его же. Политическая история Монголии ( 1921-1940гг.).-М., 1999.

2 Рощин С.К. Политическая история Монголии (1921-1940гг.).-М., 1999. С.95.

3 Гольман М.И. Изучение истории Монголии на Западе. XI11- середина XX в. - М., 1988; Его же. К вопросу о теории некапиталистического развития //У 1 Международный конгресс монголоведов. Т.1.- М., 1992. С. 37-45; Его же. Э.-Д. Ринчино глазами западных монголоведов //Российское монголоведение. Бюллетень. IV. М., 1996,-С. 149-152; Его же. К оценке роли Коминтерна в Монголии //Научно-информационный бюллетень РЦХИДНИ. -Вып.№8,- М., 1996.-С.59-62; Его же. Монголоведение на западе ( центры, кадры, общества) 50- начало 90 гг. XX в. - М., 1997. верждения новой власти в Монголии, этапе, определившем во многом ход дальнейшей истории страны»1.

А.С.Железняков , анализируя развитие монгольского общества в 20-е годы, с уважением пишет о Ринчино. Он показывает его значимость в положительном решении монгольского вопроса в Москве, развитии революционных событий 1921г. и характеризует его как «прозорливого политика», сумевшего уловить настроения в партийном, советском и коминтерновском руководстве.

Значительный интерес вызвали работы С.Г.Лузянина3. Обстоятельно, на ценном архивном материале автор анализирует историю развития политических отношений внутри треугольника Россия- Монголия- Китай. Большое внимание исследователь уделяет соотношению политики, идеологии Коминтерна и национализма (панмонголизма). Автор справедливо отмечает то, что «Ринчино пытался совместить интересы Коминтерна с интересами монголо-бурятского национального движения»4.

Также наше внимание привлекли работы Е.А.Белова5, посвященные ранее неизвестным аспектам политической истории Монголии, Л.П.Поповой6, исследующей развитие общественной мысли Монголии в переломный момент ее развития (конец XIX - начало XX вв.), анализирующей связь между деятель

1 Гольман М.И. Э.-Д. Ринчино глазами западных монголоведов //Российское монголоведение. Вып. IV. М. 1996,- С. 149.

2 Железняков A.C. Об итогах народной революции 1921г. в Монголии //70 лет Монгольской Народной революции. -Материалы межд. научной конф. - М.: ИВ РАН, 1992,- С.24-29;Его же. Об одном стереотипе восприятия монгольской кочевой цивилизации //Y1 Междунар. конгресс монголоведов. - Т.1.- М., 1992,- С.84-91; Его же. К вопросу об отношении Коминтерна к панмонголизму //Гуманитарная наука в России: Соросовские лауреаты (История. Археология. Культура. Антропология и этнография).- М., 1996.- С. 66-69; Его же. Рождение монгольского коммунизма: 1920 год. -Вестн. Моск.ун-та.Сер.13.Востоковедение.- 2000.-№1.- С.47-62. ; Его же. Монголия в свете геополитики: объект или субъект? //Владимирцовские чтения 1Y Доклады и тезисы Всероссийской научной конференции. - M., 2000.- С.53-58; Его же. Монголия в классических и современных схемах мировых цивилизаций //Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. T.4. История. Философия. Социология.Филология.Искусство: Материалы междунар. научной конф. - Улан-Удэ, 2000.

3 Лузянин С.Г. Монголия, которую мы потеряли //Азия и Африка. - 1994,- № 6.- С.35-36; Его же. Восточные архивы Коминтерна. Коминтерн в Монголии и Китае,1925. //Анналы: ИВ PAH.-M., 1995, вып.2,- С.29-36; Его же. Монголия: между Китаем и Советской Россией ( 1920-1924) //Проблемы Дальнего Востока. - 1995,- № 2.-С.71-84; Его же. Коминтерн, Монголия и китайская революция 1925-1927 гг. //Восток. - 1996,- №1.С.65-75; Его же. Россия -Монголия-Китай в первой половине XX в. Политические взаимоотношения в 1911-1946гг.-М.,2000.

4 Лузянин С.Г. Россия- Монголия- Китай в первой половине XX в. Политические взаимоотношения в 19111946гг.- М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2000.-С.134.

5 Белов Е.А. Россия и панмонгольское движение в 1911-1919гг. //Россия и Восток: проблемы взаимодействия. 4.1. Челябинск, 1995; Его же. Монголия. Последний « Живой бог» //Азия и Африка сегодня, 1996.- №3.C.73-77; Его же. Загадка Джаламы //Азия и Африка сегодня. -1995.- №6. С.68-71; Его же. Как была ликвидирована автономия Внешней Монголии //Азия и Африка сегодня.-1997.-№5.-С.64-68.

6 Попова Л.П. Общественная мысль Монголии в эпоху «пробуждения Азии».-М.,1987. ностью монгольских просветителей и развитием национально-освободительного движения.

Среди региональных исследователей проблемами монголоведения активно занимаются ученые Бурятии, среди которых наиболее заметны работы Б.В.Базарова, В.Ц.Ганжурова, Ш.Б.Чимитдоржиева, Д.Б.Улымжиева и других1, в трудах которых рассматриваются проблемы новейшей истории Монголии, содержатся новые оценки происходивших в этой стране политических перемен.

Иркутская школа монголоведения представлена интересными работами Е.М.Даревской, Ю.В.Кузьмина, Е.И.Лиштованного и др.2, где обстоятельно анализируются проблемы российско-монгольских, советско-монгольских отношений. Следует отметить, что авторы рассматривают деятельность Э.-Д.Ринчино в основном с описаниями тех или иных событий. Интерес вызвала монография Е.И.Лиштованного «Исторические взаимоотношения Сибири и

1 Базаров Б.В. Панмонгольский фактор в истории Бурятии в 20-30-е гг. //The 7th International Congress. У-Б, 1997; Его же. Монгольские народы в XX веке. К проблеме социально-культурной и политической трансформации (в контексте центральноазиатского развития) //Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. T.2. История. Философия. Социология. Культурология и искусство.-Улан-Удэ,2000. С.3-9; Ган-журов В.Ц. Россия- Монголия (история, проблемы, современность).-Улан-Удэ, 1997; Его же. Россия-Монголия (на трудном пути реформ).- Улан-Удэ, 1997; Чимитдоржиев Ш.Б. Россия и Монголия. M., 1987; Его же. Русско-монгольские связи в области культуры и просвещения (Нач.ХХв) //Актуальные проблемы современного монголоведения,- У.-Б.,1987; Его же. Бурятские деятели в Монголии накануне и в годы народной революции //Национально-освободительное движение бурятского народа. Тезисы и материалы докладов и сообщений. -Улан-Удэ, 1989. - С.99-105; Улымжиев Д.Б. Монгольская Народная Республика строит социализм. -Улан-Удэ, 1959; Его же. Нерушимая братская дружба советского и монгольского народов. -Улан-Удэ, 1961; Улымжиев Д.Б., Цэцэгма. Цыбен Жамцарано: научная, просветительская и общественно-политическая деятельность в Монголии (1911-1931гг.).- Улан-Удэ, 1999 и другие.

2 Даревская Е.М. Февральская революция в России и русская колония в Урге //Труды Иркутского ун-та. - Иркутск, 1958; Она же. Русско-монгольские экономические и культурные связи в конце XIX- начале ХХвв.: Тез. докл. и сообщ. науч. конф,- Иркутск, 1960; Она же. Русские революционеры в Монголии //Тр. II Междунар. конгресса монголоведов. -Т.1.- У.-Б., 1973; Она же. Сибирь и Монголия: Очерки русско-монгольских связей в конце XIX- начале XX веков. - Иркутск, 1994; Она же. Русский советник правительства Монголии С. А. Козин // Восток и Россия.-Иркутск, 1996; Кузьмин Ю.В. «Монгольский и Урянхайский вопросы» в общественной мысли России (конец Х1Х-30-е гг. XX в.). -Иркутск, 1997; Его же. Монголия в геополитических оценках и характеристиках военных деятелей России (начало XX века) // Владимирцовские чтения IV. Доклады и тезисы Всероссийской научной конференции. - М., 2000.-С.62-64; Его же. О панмонголизме 20-х гг. в Монголии: позиции Э.-Д.Ринчино и Ц. Жамцарано //Междунар.науч.-теор.конф."Элбек-Доржи Ринчино и народно-демократическое движение в России, Центральной Азии в XX веке".Доклады, тезисы, сообщения.- Улан-Удэ, 1998. С.45-48; Лиштованный Е.И. Исторические взаимоотношения Сибири и Монголии: культура и общество. (Х1Хв.- 30-е гг. ХХв.)- Улан-Удэ, 1998; Его же. Следственное дело по Э.-Д.Ринчино из архива управления ФСБ по Иркутской области: описательная характеристика // Межд. науч. теор. конф. «Элбек-Доржи Ринчино.».-Улан-Удэ, 1998,- С.66-69; Его же. Сибирь и Монголия в прошлом и настоящем: цивилизационный аспект //Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. T.II. История. Философия. Социология. Культурология и искусство. Материалы междунар. науч. конф.-Улан-Удэ, 2000.С.36-39.

Монголии: культура и общество (XIX в.- 30-е гг. XX в.)». Рассматривая участие сибиряков в общественно-политической жизни Монголии, автор останавливается на деятельности Э.-Д. Ринчино и верно отмечает тот факт, что к переломному 1924г. известный бурятский деятель занимал среди монгольского руководства весьма сильные позиции.

Для монгольской историографии характерно неоднозначное отношение к личности и политической деятельности Э.-Д.Ринчино. Исследованиям периода 1921-1990гг. присуще замалчивание в целом его деятельности. Из монгольских ученых, рассматривавших проблемы национально-освободительного движения, деятельность Коминтерна в Монголии, преобразования первой половины 20-х годов и анализировавших деятельность Ринчино в Монголии, следует отметить труды известных исследователей Б.Ширендыба, Ш.Нацагдорж1. Их работы, основанные на широкой источниковой базе, не утратили своей высокой научной ценности. Особое место в историографии монгольской революции 1921г. занимают исследования Б.Ширендыба. Обстоятельно анализируя в своих работах проблемы национально-освободительного движения монгольского народа, национально-демократической революции 1921г., происходившие демократические преобразования, он справедливо подчеркивает роль России, Коминтерна, в том числе Э.-Д.Ринчино в развитии монгольского общества. Интерес вызвали работы Д.Даш . Рассматривая проблемы национально-освободительного движения, он показывает позитивную роль бурятских деятелей Э.-Д.Ринчино, Ц.Жамцарано, С.Жамбалона и др. в обретении Монголией независимости. Тако же следует отметить работы Д.Дашжамц .

В начале 90-х годов, на ранней стадии демократических преобразований в Монголии, в ходе возрождения национального духа и самосознания, в исторических исследованиях появились новые подходы. Они проявились в попыт

1 Ширендыб Б. Монголия на рубеже XIX - XX вв. - У-Б., 1963; Его же. Минуя капитализм. - У-Б., 1967; Его же. История Монгольской Народной революции 1921 года. - М., 1971; Его же. Хатанбатор Максаржав. -M., 1980; Нацагдорж Ш. Ар Монголд гарсан ардын ходолгоон.- УБ.,1956; Его же. Халхын туух. - Улан-Батор,1963; Его же. Монголын феодализмын ундсэн замнал,- УБ., 1978.

2 Даш Д. Монгол тумний толоо зутгэсэн анд ноход. (Они боролись за свободу и независимость монгольского народа).-Улан-Батор, 1967 и др.

3 Дашжамц Д. Распространение и утверждение идей марксизма-ленинизма в Монголии.- М., 1978 и др

19 ках переосмыслить содержание отдельных этапов монгольской истории, советско-монгольских отношений и этот пересмотр ряда страниц прошлого имел негативную окраску. Эта тенденция проявилась в переоценке и деятельности Э.-Д.Ринчино1. В статье «Жертвы злых намерений левых эсеров», опубликованной в газете «Унэн» в марте 1993г., отмечается, что действия Э.-Д.Ринчино, сфабриковавшего дело Д.Бодоо и С.Данзана, превратившего их в контрреволюционеров, так и осталась нераскрытой. Безусловно, поставленная проблема и особенно ее современная политическая оценка требуют научного решения. Но вместе с тем представляется необходимым придти к взвешенным оценкам деятельности Ринчино, исходя из специфики сложившейся политической ситуации, и найти правильное совмещение эмоционального фона и реалий жестокого века революции.

Радикально настроенный демократ Б.Баабар неправомерно считает советника монгольского правительства, председателя Реввоенсовета Э.-Д.Ринчино диктатором (как и Р.Рупен). Без сомнения, Ринчино был сильной личностью, в его руках была сосредоточена значительная власть, и действительно он был авторитетным деятелем, голос которого был веским, но его нельзя назвать авторитарным политиком, стремящимся к диктаторской власти. Центральное место в определении политики монгольского государства принадлежало ядру монгольских деятелей, именно они играли главную роль. Ринчино же старался помогать, оказывать содействие, но не править страной.

К середине 90-х годов в Монголии отчетливо определились векторные направления исторических исследований, ведущим направлением становится история Монголии XX в., с уклоном на исследование политической истории. Основное внимание ведущие монгольские историки уделяли проблемам национально-освободительного движения, становления монгольской государственности, развитию и роли советско-монгольских отношений. В этом плане выделя

1 Например: Цэрэн Ц. Ундэсний дэвшил, 1990. 11 августа ; Статья «ЗУУн эсерУУдийн хорт санаархлын золи-ос» (Жертвы злых намерений левых эсеров), газета «Унэн». 26 марта 1993г.

2 Баабар Б.Буу март! Мартвал сононо (Не забывайте! Иначе погибель). УБ., 1990; Его же. Батбаяр (Баабар) Б.-Э. XX зууны Монгол. Нуудэл суудал, гарз олз. -Улаанбаатар хот, 1996. ются труды Б.Лхамсурэн, Лх. Бат-Очир, коллективные работы под редакцией М.Санждорж, Ж.Болдбаатар и др.1. Интерес вызвали обстоятельные работы профессора Лх.Бат-Очира, который издал ряд книг, посвященных лидерам монгольского революции и государства: Д.Бодо, Х.Чойбалсану, владетельному князю Навааннэрэн, работавшим вместе с Ринчино. Следует отметить, что в этих работах также рассматривается деятельность Ринчино, анализируется, его вклад в развитие национально-освободительного движения и становления независимой Монголии.

В исследовании под редакцией М.Санждоржа рассматриваются проблемы монгольской истории ХХв., при этом следует отметить, что о личности и политической деятельности Э.-Д.Ринчино написано, на наш взгляд, необоснованно мало. Его участие в политической истории Монголии сводится почти к эпизодической роли, и деятельность советника монгольского правительства показана в контексте критики.

В новом издании капитального труда Б.Ширендыба2, на богатом архивном материале автор исследует проблемы монгольской революции 1921г. Он отмечает в своем исследовании, что на первых порах развития монгольской революции, Э-Д.Ринчино и другие бурятские деятели сыграли большую роль в развитии связей между Советской Россией и Монголией. В то же время автор ставит вопрос о необходимости выяснения роли Ринчино в репрессиях против Д.Бодо и С.Данзана3.

О.Батсайхан в монографии, основанной на архивном материале, почерпнутом в большинстве из российских архивов, рассматривает политическую деятельность Председателя Реввонсовета, советника монгольского правительства,

Лхамсурэн Б. Монголын гадаад орчин, торийн тусгаар тогтнол.- Улаанбаатар, 1995; Бат-Очир Лх. Бодоо сайд: узэл ба уйле (Министр Бодо:взгляды и деятельность).- Улаанбаатар, 1991; Его же. Чойбалсан (Намтрын нь ба-лархайг тодруулахуй.).- Улаанбаатар, 1996; Его же. Туухийн унэний эрэдл (судалгааны огууллийн туувэр) -Улаанбаатар, 1999; Его же. Халхын хаадын тогсгол. (Сэцэн хан Навааннэрэн<юндэнбазар>-ын цадиг оршвай (Конец халхасских ханов.Биография Сэцэн хана Навааннэрэн).-Улаанбаатар, 2001; Хорьдугаар зууны Монгол. Туухийн тойм (Монголия двадцатого столетия. Исторический очерк). Руководитель работы -д.и.н. Санждорж М. - УБ., 1995; Монгол Улсын туух (История Монголии. Учебное пособие).Отв. ред. Болдбаатар Ж. -УБ., 1999 и др

2 Ширэндэв Б. Монгол ардын хувьсгалын туух (История Монгольской народной революции).- УБ., 1999.

3 Там же,- С.357. члена Президиума ЦК МНРП Э.-Д.Ринчино в основном с негативной точки зрения, преуменьшая его значимость. Анализируя конфликт между С.Данзаном и Э.-Д.Ринчино, О.Батсайхан приходит к выводу, что сторонник национально-демократических взглядов С.Данзан вступил в противоречие с приверженцем крайне левых взглядов Э.-Д. Ринчино, и на этой почве отношения между ними обострились. Автор считает, что национально-демократические идеи С.Данзана соответствовали уровню развития и специфическим особенностям Монголии того времени1. Как нам представляется, С.Данзан в целом правильно представлял необходимость эволюционного развития Монголии, но при этом он не учитывал тех реалий, которые сложились к тому времени.

Большой интерес представляют политические портреты, посвященные видным государственным и партийным деятелям Монголии первой половины 20-х годов, которые работали вместе с Э.-Д.Ринчино. Монгольские историки Д.Даш, Ж.Болдбаатар, З.Лонжид, О.Батсайхан и др. проделали большую работу, создав политические портреты министра Амара, главкома Данзана, премьер-министра Д.Бодо и др. деятелей Монголии. Следует отметить, что, с одной стороны, в данных работах также рассматривается деятельность Ринчино, анализируется его вклад в развитие национально-освободительного движения, становления независимой Монголии, а с другой стороны, Ринчино недооценен, и многие страницы его политической деятельности в Монголии нуждаются в изучении.

В современной монгольской историографии деятельность Э.-Д.Ринчино, председателя Реввоенсовета, советника правительства, члена ЦК и президиума ЦК МНП (МНРП), характеризуется неоднозначно. Появились статьи, показывающие его деятельность в отрицательном ракурсе, как «агента Коминтерна», пособника Советской России, на него возлагается вина за репрессии против Д.Бодоо, С.Данзана. В этом плане характерна работа С.Баттогтох «Искривле

1 Батсайхан О. Монгол Улсын хогжлийн замд учирсан ээдрээ (1921-1932). -УБ., 1997. С.35.

2 Даш Д. Солийн Данзан. Редактор А.Нямаа.- Улаанбаатар, 1990; Болдбаатар Ж. Амар сайд (Министр Амар).-Арвайхээр,1993 Лонжид 3, Батсайхан О. Жанжин Данзан (Главком Данзан).- УБ., 1995 и др. ния и загибы тайного заговора»1. Мы вправе отнестись к этим подходам, как к дискуссионным, ввиду того, что Ринчино был не тайным агентом Коминтерна, а ее прямым сотрудником, не пособником России, а реальным представителем ее интересов. Следует подчеркнуть, что развитие национально- освободительного движения Монголии и ее революции 1921г. при опоре на Советскую Россию, Коминтерн, бурятских деятелей, был в то время единственно верным выбором и способствовал обретению Монголией долгожданной государственности и суверенитета.

В диссертации Д.Дашдулам «Деятельность и концепции представителей левых сил в Монголии (1928-1932)» взгляды Э.-Д.Ринчино, Т.Рыскулова и других представителей Коминтерна в Монголии оцениваются как крайне левые, противоречившие интересам Монголии2. о

Д.Дашпурев в монографии «Этапы модернизации монгольского общества» пишет о том, что «.при помощи бурятского революционера Э.Ренчино и новой политической организации типа ВЧК- Монгольской секретной полиции (Дотоодыг Хамгаалах Газар) Данзанская группа революционных лидеров казнила Д.Бодоо и его сторонников (14 человек) по политическим мотивам без законного суда». Далее он пишет, что на III съезде МНРП «.сторонники Э.Ренчино победили единомышленников С.Данзана вместе с его товарищем Баваасаном без всякого судебного разбирательства». Такая трактовка личности и политической деятельности Э.-Д.Ринчино представляется нам весьма спорной. Сложившийся в современной монгольской историографии односторонний, в целом негативный подход к деятельности Э.-Д.Ринчино в Монголии не соответствует объективной и справедливой оценке его вклада в реформирование монгольского общества и упрощает сам процесс происходивших изменений в монгольском мире в 20-е годы. В данном случае принципиальным будет вопрос о состоятельности монгольской государственности в XX в.

1 Батгогтох С.Нууц хуйвалдаанаас нугалаа завхралд.-Улан-Баатар, 1991.

2 Дашдулам Д. Деятельность и концепция представителей левых сил в Монголии (1928-1932).Автореферат канд. дисс. - Улан-Удэ, 1997.

3 Дашпурев Данзанхорлоогийн.Этапы модернизации монгольского общества.- Улан-Батор, 1995.

Молодой монгольский исследователь, преподаватель педагогического университета Э.Эрдэнэбаяр в статье « К вопросу о политической деятельности Э.-Д. Ринчино (1921-1925ГГ.)»1 отмечает, что в оценке политической деятельности Э.-Д.Ринчино с 1990г. стали преобладать две тенденции: 1. Концепция монгольских историков сводится к тому, что Ринчино сыграл в истории Монголии XX века негативную роль; 2. Тенденция восхваления присуща ученым из Японии, Южной Кореи, Бурятии (Российская Федерация). Вывод статьи Э.Эрдэнэбаяра таков: «всю политическую деятельность Ринчино нельзя давать черной краской». Не вступая в полемику с Э.Эрдэнэбаяром по вопросу об оценке монгольскими историками личности Э.-Д.Ринчино отметим, что среди монгольских исследователей нет единого мнения о его роли в монгольской истории. Что касается исследователей из Японии, Южной Кореи, то эта точка зрения не нова. Относительно бурятской историографии, она претерпела эволюцию подходов к оценке личности Ринчино, от крайне резких до возвышенных. Вместе с тем в историографии Бурятии существует определенный дефицит научных трудов, оценивающих деятельность бурятской интеллигенции в исключительно сложный период 20-30-х годов бурного XX века.

Важным является то, что современные монгольские исследователи, открывая для читателя сложные и противоречивые страницы истории Монголии 20-х годов, стремятся дать правдивую картину исторических событий и обнаруживают при этом тенденцию к объективной оценке, критическому анализу. Особенно интересно то, что многие авторы обращаются к политическим портретам монгольских лидеров, что в значительной мере позволяет глубже проникнуть в суть происходивших исторических процессов. Наряду с этим не будет преувеличением отметить, что отдельные публикации монгольских исследователей были осуществлены на уровне событийной истории, при недостаточном стремлении глубокого анализа всего процесса в целом.

1 Э. Эрдэнэбаяр. Э.Д. Ринчиногийн улс торийн уйл ажиллагааны тухай асуудалд ( 1921-1925 он) //Studia histórica instituti historiae academiae scientiaqrum mongoli.- Tomus XXXII.-УБ, 2001. P.l74-181.

Западные монголоведы, исследующие новейшую историю Монголии, также не могли пройти мимо Э.-Д. Ринчино и дают ему в целом достаточно объективную характеристику. Но научных работ, статей, рассматривающих его жизнь, взгляды и политическую деятельность недостаточно, в связи с чем остается много неизученных сторон его жизни. Полезными для раскрытия темы оказались работы американского монголоведа О.Латтимора1, специалиста по новейшей истории Монголии. О.Латтимор пишет, что « Ринчино был бурятским интеллигентом, с которым Х.Чойбалсан встретился во время учебы в школе в Иркутске и по просьбе последнего помогал монгольским делегатам во время их миссии в Советскую Россию. С тех пор он играл важную роль, особенно как связующее звено между Коминтерном и МНП. Его доминирующее влияние было очевидным на III съезде партии»2.

Необходимо отметить труды известного американского монголоведа Р. Рупена3, который уделил немало внимания на страницах своих работ «Бурятская интеллигенция», « Монгольский национализм», « Монголы в XX веке» Э.-Д.Ринчино, анализу его роли и места в истории Монголии первой половины 20-х годов. В объемном исследовании «Монголы в XX веке», анализируя роль Ринчино в национальном движении бурят, Р.Рупен пишет, что Ринчино «выдвигал благородные идеи и сыграл очень важную роль среди бурят (особенно в 1917-19гг.)». По его мнению, он был «один из наиболее радикально мыслящих бурят»,4 которого он ставит наравне с крупными политическими и культурными деятелями бурятского народа, как М. Богданов, Ц. Жамцарано и др. Автор верно пишет, что «Ринчино, баргузинский бурят (север Байкала) был моложе остальных и его деятельность стала плодотворной и известной в основном после

1 Lattimore O. The Mongols of Manchuria. Her Tribal Divisions, historical Relations with Manchus and Chinese and Present Political Problems. L., 1957; Lattimore O. The Social History of Mongol Nomadism.L.,1957; Lattimore O. Nomads and Commissars: Mongolia Revisited. New York, Oxford University Press, 1962.

1 Lattimore O., Isono F. The Dilov Khutact. Memoirs and Autobiography of a Mongol Buddhist Reincarnation in Religion and Revolution // Asiatische Forschungen Wiesbaden. 1982. Bd. 74. P.255.

3 Rupen R. The Buryat Intelligent // Far Eastern Quarterly, 1956, Vol. 15; Rupen R. Mongolian Nationalism //Journal of Asian Society, 1958, vol.45, pt. II, pt. III. ; Rupen R. Mongols of the twentieth century. Indiana University. Blooming-ton. Part 1,2,-1964.

4 Rupen R. Mongols of the twentieth century. Indiana University. - Bloomington. Part 1.1964. P. 133.

1917г.»1 Также он рассматривает его в период учебы в Санкт- Петербургском университете, участие в научных исследованиях по линии Русского комитета по изучению Центральной и Восточной Азии, работу по реформированию монгольского алфавита, участие в борьбе за автономию бурятского народа. Подробно он анализирует деятельность Ринчино в Монголии и отмечает его заслуги в участии Монгольской революции 1921г. В составленном автором списке главных участников революции, Ринчино входит в список 8 самых важных деятелей. Известный монголовед, анализируя роль Ринчино в монгольской истории первой половины 20-х годов, необоснованно считает его диктатором.

Труды О.Латтимора и Р.Рупена имели важное значение особенно в тех условиях, когда деятельность лидеров национального движения монгольских народов подвергалась необоснованной критике, несправедливым оценкам. Научное сообщество по достоинству оценило вклад этих выдающихся ученых, честность их подходов и взглядов на политическую историю. Вместе с тем новые данные позволяют дать обновленную характеристику динамичных процессов в Центральной Азии, более полно оценить роль отдельных личностей. л

Английские историки А.Сандерс, Ч.Боуден, анализируя политическую историю Монголии, также уделяют внимание бурятским деятелям. Ведущий английский монголовед Ч.Боуден в своей монографии «Современная история Монголии» характеризует Ринчино как «одаренного человека». Рассматривая его деятельность, он пишет, что Ринчино «начинал как переводчик и сопровождающий делегации МНП в 1920г. на переговорах в Иркутске и в Москве. Впоследствии ему было суждено сыграть значительную роль в развитии революции»3.

Американский исследователь Д.Наминов-Бурхинов4 в кратком обзоре социально-политических движений с 1910-1960гг. в Центральной Азии, рассмат

1 Rupen R. Mongols of the twentieth century. Indiana University. - Bloomington. Part 1. 1964. P.20. 2

Sanders Alan. Mongolia: Politics, Economics and Society. London, 1987; Bawden Ch. The Modern History of Mongolia. L., 1967; изд. 2-е L.,1988.

3 Bawden Ch. The Modern History of Mongolia. - L.,1988.P.210.

4 Наминов-Бурхинов Д. Монголия и Советская дальневосточная политика //Mongolica. An international annual of mongol studies. Vol. 9 (30), 1999.P.455-470. ривая развитие борьбы монгольского народа, направленного против китайского господства справедливо подчеркивает, что после ликвидации автономии в 1919г. «.монголы были бессильны добиться без иностранной поддержки освобождения от китайцев.»1.

Японский монголовед Х.Футаки, профессор Токийского университета иностранных языков, считает, что «Ринчино наряду с Бодоо и Данзаном был одним из трех главных руководителей монгольской революции 1921 года». Ринчино, по его мнению, являлся личностью, который максимально старался использовать Коминтерн во благо монгольских народов» . Следует несколько скорректировать эту в целом верную оценку японского исследователя, т.к., с одной стороны, по нашему мнению, при всей важности роли Э.-Д.Ринчино в монгольской революции ведущими ее лидерами были Д.Бодо, С.Данзан, Д.Сухэ-Батор и другие монгольские деятели. С другой стороны, сама деятельность Коминтерна не являлась однозначной, отдельные направления его политики были противоречивы, исходили порой из неточных оценок реалий революционного процесса.

Таким образом, анализ и степень научной разработанности проблемы позволяют сделать следующие выводы. Политическая деятельность Э.-Д.Ринчино на протяжении длительного периода являлась предметом исключительно острых научных дискуссий. В силу ряда причин многие из поставленных вопросов не получили точного ответа. До настоящего времени не получила достаточного освещения и анализа общественно-политическая деятельность крупного национального лидера монгольских народов в контексте национально-революционных процессов первой половины 20-х годов XX в. Имеющиеся публикации, особенно разброс оценок не только личности Ринчино, но и вообще революционного движения монгольских народов, только еще раз подчеркивают

Наминов-Бурхинов Д. Монголия и Советская дальневосточная политика //Mongolica. An international annual of mongol studies. Vol. 9 (30), 1999. C.460.

2 Футаки X. Роль Элбек- Доржи Ринчино в монгольской революции 1921 года //Междунар. научно-теор. «Эл-бек-Доржи Ринчино и народно-демократическое движение в России, Центральной Азии в XX веке».- Докл., тезисы, сообщения.- Улан-Удэ, 1998. С.33-36. необходимость дальнейшего исследования политической истории Центральной Азии и отдельных ярких представителей этой эпохи.

Анализ литературы показывает, что в исторической науке еще не сложилось достаточно четкого представления о политическом взаимодействии в Центральной Азии в 20-30-е гг. ХХв. Необходимо более точно разобраться с проблемами «панмонголизма», идеей суверенизации монгольских народов, ролью глобальных геополитических факторов.

Объектом исследования является общественно-политическая деятельность Э.-Д.Ринчино, его влияние формирование государственности монгольских народов.

Предметом исследования является выявление закономерностей и взаимосвязей национального и национально-демократического движения монгольских народов в первой четверти XX в.

Территориальные рамки включают Бурятию и Внешнюю Монголию.

Цель и основные задачи работы. В качестве цели автор избрал исследование политической деятельности Э.-Д.Ринчино, выявление его места и роли в формировании государственности монгольских народов. Достижению этой цели подчинены следующие задачи: изучить главные этапы жизни и деятельности Э.-Д.Ринчино; представить эволюцию национального движения бурятского народа, роль и место Ринчино в организации и деятельности органов национального самоуправления; выявить политические и практические причины появления и использования бурятской интеллигенцией идеи панмонголизма, раскрыть побудительные мотивы и участие Ринчино в панмонгольском движении; показать роль Ринчино в образовании бурятской автономии; оценить взгляды Ринчино на монгольское национально-освободительное движение, позволяющее выявить их взаимосвязь с решением Москвы об оказании всесторонней помощи Монголии; определить значение Ринчино в национально-демократическом движении монгольского народа, развитии событий монгольской революции 1921г.; представить характеристику государственной и партийной деятельности Ринчино в Монголии, выявить его роль в демократических преобразованиях первой половины 20-х годов; выявить роль Э.-Д.Ринчино в принятии Монголией республиканской формы правления; проанализировать роль Ринчино в проводимой политике сохранения единства монгольского народа в период становления государственности и выявить его позицию по привлечению к государственной работе прогрессивно настроенных феодально-теократических представителей; определить роль Коминтерна и проблемы национально-государственного строительства в Монголии; дать характеристику монгольского вопроса в трудах Ринчино 19251937 гг.

Методологическая основа исследования. Проведенное исследование потребовало использования ряда методов, которые обусловили комплексность и научную обоснованность в раскрытии поставленных цели и задач работы. Применение основных методов исторической науки: историзма и объективности позволило автору учесть конкретно-исторические условия формирования и эволюции взглядов политического деятеля, влияние личностных качеств на характер общественной деятельности, необходимость объективной оценки результатов политической активности. Хронологический метод дал возможность проанализировать логику развития исторических процессов. Сравнительно-исторический и сравнительно-аналитический методы были важны для определения тенденций и закономерностей, общего и особенного анализируемых фактов и событий.

Источниковая база. Решение поставленных цели и задач потребовало привлечения и тщательного анализа неопубликованных архивных документов и уже опубликованных, но малоизвестных материалов. Источниковую базу исследования составил широкий круг материалов, в который вошли: 1) архивные материалы; 2) опубликованные документы, связанные с историей бурятского национального движения, деятельностью органов бурятского самоуправления -Бурятского национального комитета (Бурнацкома), Бурятской национальной думы (Бурнардумы); 3) документы и материалы, связанные с Монголией, с деятельностью Коминтерна в этой стране; 4) опубликованные статьи, выступления, переписка Э.-Д.Ринчино; 5) данные периодической печати.

Архивные источники составили оригинальную основу настоящего исследования и представляют особую ценность и значимость. Значительная часть использованных документов вводится в научный оборот впервые. Автором проведена работа по изучению, обработке, систематизации документов и материалов центральных и региональных архивов, рукописных фондов. Большой информационный материал несут фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), где в фондах Коминтерна содержится богатейший материал по новейшей истории Монголии. Эти материалы послужили важнейшим источником при написании работы и дали автору наиболее полное представление о роли Э.-Д.Ринчино в национально-демократическом движении Монголии, о механизме деятельности Дальневосточного секретариата Коминтерна (ДВСК), монголо-тибетской секции (руководитель - Ринчино) в развитии событий монгольской революции 1921г., об основных проблемах, стоящих перед страной, а также позволили определить роль и значимость Ринчино в развитии тех реформ и преобразований, которые были проведены с его непосредственным участием. Автором обработаны и проанализированы документы и материалы фондов: «532. Коммунистический университет трудящихся Востока», «495. Восточный секретариат Коминтерна» (оп. 152, 154), «372. Дальневосточное бюро ЦК РКП (б), «325. Троцкий Л.Д.», «82. Молотов В.М. », «76. Дзержинский Ф.Э. », «17. Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)», «5. Секретариат В.И. Ленина». В фондах архива Коминтерна хранятся особенно ценные первичные документальные материалы, которые содержат разнообразный и насыщенный материал по интересующей нас теме. Это протоколы заседаний Восточного отдела Коминтерна, секции восточных народов Сиббюро ЦК РКП(б), монголо-тибетской секции ДВСК, переписка и отчеты представителей Коминтерна в Монголии с вышестоящими организациями, разного рода письма, телеграммы, циркуляры вышестоящих организаций, донесения, рапорты, статьи и рукописи деятелей, причастных к монгольской политике, Бюллетени Полпредства СССР в Монголии, переводы из иностранной прессы, и др. весьма интересные и ценные материалы. В указанных фондах содержатся основные документы вышеуказанных организаций, хранятся многие тысячи дел, в которых отражен весь комплекс документов и материалов, что позволяет получить в комплексе достаточно полное представление проблем исследуемой темы.

Особенно ценными и значимыми в научном плане для исследователя оказались материалы 152-й описи 495 фонда (Восточный секретариат Коминтерна), содержащие протоколы заседаний секции восточных народов Сиббюро ЦК РКП(б), монголо-тибетской секции, что позволяет проследить и проанализировать участие бурятских деятелей в развитии монгольских событий. Также важным источником явились материалы 154-й описи этого же фонда, в которых содержатся документы и материалы ДВСК, ее монголо-тибетского отдела. В них содержатся различные материалы; циркулярные документы, распоряжения, донесения, телеграммы, письма, протоколы заседаний монголо-тибетской секции, через которую осуществлялась вся нелегальная и революционная работа в Монголии. Данные материалы отражают в целом спектр интересующих нас проблем. Обнаруженные автором неизвестные и малоизвестные рукописи работ Э.-Д.Ринчино «Об условиях, постановке и задачах революционной работы на Дальнем Востоке», «Краткое изложение о положении дел во Внешней Монголии» (ф.17. Управление агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) ) позволили полнее уяснить роль Ринчино в принятии Москвой решения о поддержке национально-освободительного движения в Монголии.

В государственном архиве Российской Федерации использованы материалы фонда «1700. Министерство Внутренних дел. Канцелярия министра».

Представляют большой интерес документы и материалы, хранящиеся в архиве востоковедов Санкт-Петербургского филиала института востоковедения Российской академии наук (АВ СПФ ИВ РАН). Автором отобраны и проанализированы документы из фондов: «83. Якимов В.Д.», «152. Монгольский кабинет», «62. Жамцарано Ц.», «28. Клеменц Д.А.» Эти источники содержат рукописи, статьи, лекции, заметки исследователей, обогативших монголоведение (ф.83. Якимов В.Д.). Протоколы заседаний монголоведных совещаний, в которых принимал активное участие член монголоведной ассоциации Э.-Д.Ринчино, отражены в материалах фонда (ф.152. Монгольский кабинет). Эти документы содержат основные положения, сделанных в ходе заседаний докладов, отражают процесс их обсуждения. Имеющиеся материалы расширяют представление о Э.-Д.Ринчино как ученом. Интерес вызвал разбор статьи М.Н.Богданова «Бурятское возрождение», произведенный Д.А.Клеменцем (ф.28. Клеменц Д.А.). Эти материалы позволяют более полно уяснить проблемы монгольского национально-освободительного движения, деятельность Э.-Д.Ринчино после возвращения из Монголии, его работу в ассоциации монголоведов.

В отделе рукописей государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина (Санкт-Петербург) автором просмотрены материалы фонда «590. Д.М. Позднеев».

Немало интересного и ценного первичного материала содержится в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ), фонды которого явились источниками, раскрывающими деятельность Э.-Д.Ринчино на посту председателя Бурятского национального комитета. В фондах «Р-483. Центральный бурятский национальный комитет -Бурнацком», «305. Народная дума бурят-монгол Восточной Сибири - Бурнардума» содержатся разнообразные документы и материалы: протоколы заседаний Бурнацкома, его Иркутского отдела, общебурятских съездов, отчеты и материалы различных совещаний, а также приказы, распоряжения, переписка с различными органами, учреждениями, общественными организациями и другая документация, отражающая насыщенную работу органа бурятского самоуправления. Эти документы в сопоставлении с опубликованными работами Ринчино дают объемную картину его практической деятельности. Автором были использованы также документы фондов «315. Эхирит- Булагатская аймачная земская управа», «484. Народно-революционный комитет», «485. Народно-революционный комитет Бурят-Монгольской автономной области Дальневосточной республики», материалы фондов «20. Партийный архив Бурятского областного комитета КПСС», «58. Бурятская секция национального отдела Иркутского губернского комитета РКП(б)».

Для объективного анализа роли Ринчино в следствии по делу так называемой панмонгольской контрреволюционной организации было важно изучить материалы архива управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации (УФСБ РФ) по Иркутской области (следственное дело №3468, заведенное на Э.-Д.Ринчино). Эти материалы, насчитывающие более 300 страниц, содержат тексты из протоколов допросов, показания Ринчино, обзорные справки на панмонголистов. Арестованный 16 июля 1937г., он молчал долгие 297 дней и только 12 апреля 1938г. начал давать показания. Также материалы следственного дела содержат обвинительное заключение по делу антисоветской панмонгольской организации, документы арестованного профессора. Документы красноречиво характеризуют как личность Э.-Д.Ринчино так и ту эпоху.

Значительную помощь при раскрытии темы оказали зарубежные фонды, в частности материалы Монгол Улсын ундэсний архив (Национального архива Монголии)- (ф.Г), МАХН-ын тов архив (Центрального архива МНРП)- (ф.4; ф.12), Ундэсний тов архив (Национального центрального архива)- (ф.1). Эти материалы дали возможность полнее проанализировать и выяснить политическую деятельность Ринчино на ключевых постах новой Монголии; выявить его вклад в строительство независимой МНР, в развитии демократических преобразований, определить его роль на посту Председателя Реввоенсовета, работу по строительству национальной армии, значение как советника монгольского правительства, члена президиума ЦК МНРП.

Составной частью работы стали опубликованные документы и материалы, связанные с историей бурятского национального движения, деятельностью органов национального самоуправления1. В этом плане особенную значимость для исследования представил сборник «Национальное движение в Бурятии в 1917-1919гг.» где проф. Б.Б.Батуевым было опубликовано 216 документов, что значительно расширило документальную базу исследования. Эти материалы выявили новый взгляд на деятельность Бурнацкома, далекий от устоявшегося представления о нем как о «буржуазно-националистическом органе», здесь также приведен краткий биографический список активных участников национального движения.

Большой научный интерес представили обстоятельные документы и материалы, связанные с Монголией, с деятельностью Коминтерна в этой стране3. Нами использован содержащийся в них материал о ходе совместной борьбы российского и монгольского народов за национальную независимость Монголии. Эти документы позволили проследить процесс становления и укрепления народной власти, также в них содержится обширная база данных по становлению и развитию советско-монгольских отношений. Большой интерес представили протоколы Первого Великого Хурала, материалы III съезда МНП. Эти документы, являющиеся первоисточником, позволили выявить механизм работы высшего государственного органа Монголии, процесс принятия ответственных

Протоколы заседаний съезда представителей рабочих, крестьян, казаков, бурят Забайкальской области. -Чита, 1918; Гирченко В.П. Этапы революционного движения в Бурятии в 1917-1918 гг.(Хроника).- Верхнеудинск: Изд-во журнала « Жизнь Бурятии», 1927; Борьба за власть Советов в Бурят- Монголии: Сб. документов и материалов. - Улан-Удэ, 1957; Подвиг Центросибири. 1917-1918гг. Сб. документов,- Иркутск, 1986; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций Забайкальской области (март 1917- ноябрь 1918гг.).- Томск, 1991; Национальное движение в Бурятии в 1917-1919гг. Документы и материалы. Сост. и науч. ред. докт.ист.наук Б.Б. Батуев.

2 Национальное движение в Бурятии в 1917-1919гг. Документы и Материалы. Сост. и науч. ред. Батуев Б.Б.,ОНЦ «Сибирь», - Улан-Удэ, 1994.

3 Революционные мероприятия народного правительства Монголии в 1921-1924гг.Документы.-М., 1960; Советско-монгольские отношения 1921-1974.Документы и материалы. Том 1.1921-1940.М., 1975; Протоколы 1-го Великого Хуралдана Монгольской Народной Республики. -Улан-Батор-Хото, 1925; 3-й съезд Монгольской Народной Партии. Бюллетень Полпредства СССР в Монголии. №№ 14-18, октябрь 1924г.; Коминтерн ба Монгол /Баримтын эмхэтгэл/. (Коминтерн и Монголия /Сборник документов/ )Улаанбаатар, 1996. решений по различным вопросам внутренней и внешней политики, определить роль советника монгольского правительства Э.-Д.Ринчино, его позиции по тем или иным проблемам. Интерес вызвали мемуары Д.П.Першина1, очевидца монгольский событий 20-х годов.

За последние годы монгольскими историками проделана большая работа по подготовке и изданию ценных, редких документов, источников. Емкая информация содержится в сборнике «Коминтерн ба Монгол /Баримтын эмхэтгэл/. (Коминтерн и Монголия/Сборник документов/)», где подробно, на основе документальных источников освещается деятельность Коминтерна в Монголии, процесс взаимодействия его представителей и монгольского руководства по проблемам национально-освободительного движения, национально-государственного строительства. Среди интересных источников следует назвать сборники статей военных деятелей Монголии Д.Сухэ-Батора, С.Максаржава и др. , которые работали вместе с Э.-Д.Ринчино. Прямое отношение к деятельности председателя Реввоенсовета Монголии Ринчино имеет сборник «Реввоенсовет Монголии. 1921-1934. Сборник документов»3, содержащий полезный для исследования материал и позволяющий полнее ознакомиться с его деятельностью на этой должности.

Исключительную важность для раскрытия темы представили материалы научного наследия Э.-Д.Ринчино как опубликованные4, так и хранящиеся в различных архивах. Они составили особую группу источников при написании данной работы. Его выступления на общебурятских съездах, Первом Великом Хурале Монголии, съездах МНРП, а также статьи, письма представлены в двух опубликованных сборниках. Труды Ринчино - ценный, насыщенный и живой документальный материал, являющийся реальным свидетельством активного

Першин Д.П. Барон Унгерн, Урга и Алтан-Булак. Записки очевидца о смутном времени во Внешней (Халха-ской) Монголии в первой трети XX века.- Самара, 1999.

2 Сухбаатар Д.Баримт бичгууд.-УБ, 1983; Бат-Очир Л., Дашжамц Д. Сухбатарын намтар,- УБ., 1983; Ардын Ха-танбаатар Максаржавын амьдрал уйл ажиллабаанд холбогдох баримт бичгууд,- УБ.,1980.

3 Бух Цэргийн Зовлол.1921-1934. Баримтын эмхтгэл. (Реввоенсовет Монголии. 1921-1934. Сборник документов) Эмхтгэчч. Гомбосурэн Д., Ганболд С., Хишигт Н.-УБ.Д997.

4 Элбек-Доржи Ринчино. Документы. Статьи. Письма. -Улан-Удэ, 1994; Элбек-Доржи Ринчино о Монголии,-Улан-Удэ, 1998. участника национально-демократического движения монгольских народов. В них нашли отражение различные проблемы национально-государственного строительства бурят и монголов, материалы по истории, культуре, экономике, политике. Они содержат интереснейший материал, помогающий полнее понять и раскрыть происходившие в Бурятии и Монголии события, проблемы национально-демократического движения монгольских народов, политические, экономические, социальные вопросы. И, несомненно, его работы позволяют полнее раскрыть его незаурядную личность, мировоззрение, стремления.

Составной частью исследования дополнившей архивные данные явилась периодика тех лет (газеты, журналы), содержащие интересующий нас событийный и фактический материал и отражающие то непростое время.

Научная новизна работы определяется тем, что диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием, в котором предпринята попытка специального рассмотрения и всестороннего анализа важнейших аспектов политической деятельности Э.-Д.Ринчино, одного из лидеров национально-демократического движения монгольских народов - от становления его как политика до последнего этапа жизни.

Политическую деятельность Э.-Д.Ринчино мы рассматриваем в контексте общемонгольского национально-демократического движения, составной частью которого стало развернувшееся национальное движение в Бурятии, национально-освободительное движение монгольского народа. Э.-Д.Ринчино, находясь в эпицентре многих важнейших событий, происходивших в Бурятии и Монголии, оказал существенное влияние на их ход. Все это позволяет глубже понять процессы исторического развития, выявить механизм выработки решений, оказавший значительное влияние на развитие политической истории Бурятии и Монголии в 20-е годы. Являясь значительной фигурой своего времени, Э.-Д.Ринчино во многих сферах общественно-политической деятельности, которыми ему пришлось заниматься, был в числе первых и привносил качественно новое, оказывая тем самым воздействие на общество.

Основные научные результаты проведенного исследования могут быть определены следующими положениями: в научный оборот вводится ряд не использовавшихся ранее источников из 9 архивов, в том числе фондов Коминтерна, зарубежных фондов, позволяющих более полно исследовать политическую деятельность Э.-Д. Ринчино во взаимосвязи с проблемами формирования государственности монгольских народов; впервые исследованы основные этапы жизни и деятельности Э.-Д.Ринчино; проведено исследование деятельности Э.-Д.Ринчино на посту председателя Бурнацкома - органа национального самоуправления и сформулирован вывод об осуществлении политической линии, направленной на реализацию идеи национальной автономии; выявлен его вклад в образование бурятской автономии; на основе критического анализа истоков появления и развития бурятского национализма (панмонголизма) показана роль Ринчино в этом движении; на основе обнаруженных автором неизвестных ранее работ Э.-Д.Ринчино сформулирован вывод о его значительном влиянии, оказанном на позицию советского руководства в принятии им решения о необходимости оказания всесторонней помощи монгольскому национально-демократическому движению; проведено исследование деятельности Азиатского бюро при Сибирской миссии НКИД в Иркутске, монголо-тибетского отдела секции восточных народов при Сиббюро РКП(б), монголо-тибетской секции Дальневосточного секретариата Коминтерна (руководитель Ринчино), проанализирована их помощь монгольскому национально-освободительному движению, показана их роль в достижении Монголией независимости; исследованы взгляды Э.-Д.Ринчино о роли буддийской религии и обоснованы взаимоотношения государства и религии, ее место в политической структуре монгольского общества в период первой половины 20-х годов; на основе анализа государственной и партийной деятельности Ринчино в Монголии обоснована его позитивная роль в демократических преобразованиях первой половины 20-х годов; выявлена роль Э.-Д.Ринчино в принятии Монголией республиканской формы правления; впервые поднимаются вопросы о роли Ринчино в проводимой политике сохранения единства монгольского народа и выявлена его позиция по привлечению к государственной работе прогрессивно настроенных феодально-теократических представителей; исследована деятельность работавших в новой Монголии представителей бурятской интеллигенции и показана их роль в становлении и развитии страны; проанализированы взгляды Э.-Д.Ринчино на политику Коминтерна в Монголии и определена его позиция во взаимоотношениях Коминтерна и Монголии, заключающееся в предоставлении ей большей самостоятельности в решении внутренних и внешних задач; рассмотрены жизнь и деятельность Ринчино в 1925-1937гг. и сделан вывод, что фактически его преподавательская и научная деятельность были связаны с Монголией;

Практическая значимость работы. Материалы исследования активно используются соискателем в курсах по истории Отечества, истории Бурятии, при чтении спецкурсов. Исследование может стать составной частью обобщающих трудов по истории Бурятии и Монголии XX века, международным отношениям в Центральной Азии. Выводы и материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций общего и специального курсов, при разработке и публикации учебных пособий, сборников документов по истории.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ВСГТУ). Проблема исследования и ее основные выводы были представлены вниманию коллег из Института монголоведения, буддологии и тибетологии. Отдельные положения и выводы по конкретным аспектам диссертации отражены в ряде опубликованных соискателем научных работах (см. список в конце автореферата), в монографии. Результаты диссертационного исследования докладывались, были представлены на научно-практических конференциях ВСГТУ (1997-2001гг), межуниверситетских («М.Н.Богданов: жизнь и деятельность». Улан-Удэ, 18 мая 1999г.; «Бурятия: Проблемы региональной истории и исторического образования». Улан-Удэ, 28 марта 2001г.), республиканских («Архивы Бурятии и историческая наука». Улан-Удэ, 19 декабря 1998г.), межрегиональных («Историческая наука и историческое образование на пороге XXI века».Улан-Удэ, 22 июня 1999г.), всероссийских («Владимирцовские чтения -IV». Москва, 15 февраля 2000г.) и международных конференциях - («Эл-бек-Доржи Ринчино и народно-демократическое движение в России, Центральной Азии в XX веке». Улан-Удэ, 22 мая 1998г.; «Россия и Польша: историко-культурные контакты (сибирский феномен)». Якутск, 24-25 июня 1999г.; «Проблемы истории и культуры Центральной Азии». Улаанбаатар, 10-11 декабря 1999г.; «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии». Улан-Удэ, 29-30 июня 2000г.; «XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие». Улан-Удэ, 2001г.; "Dialogue among Civilizations: Interaction between Nomadic and Other Cultures of Central Asia". Ulaanbaatar, Mongolia. August 15-16, 2001). Непосредственно по теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 26 п.л.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Жабаева, Лариса Будаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы.

Революционный процесс начала XX в. вызвал значительный подъем национально-демократического движения монгольских народов. Одним из видных участников этого крупного исторического процесса был Элбек-Доржи Ринчино, политическая деятельность которого еще не нашла объективного отражения в историографии. Бурятская национальная интеллигенция, к которой он принадлежал, в целом сыграла особую, немаловажную роль в глубинных преобразованиях монгольского мира в 20-е годы XX в. и заложила основу социально-культурной трансформации монгольского мира. С его именем связано развитие национально-демократического движения монгольских народов, борьба за национальное равенство, самоопределение и образование государственности. Благодаря своим хорошим организаторским способностям, созвучности многих его идей устремлениям значительной части национальной интеллигенции, он в короткий срок приобретает широкую известность и популярность.

Проведенное исследование позволило выделить следующие главные этапы жизни и деятельности Э.-Д.Ринчино, каждый из которых характеризуется своими особенностями: 1 этап (1905-1916гг.); 2 этап (1917-1918гг.); 3 этап (1919-1920гг.); 4 этап (1920-1925гг.); 5 этап (1925-1937гг.).

Обострение экономической, социально-политической обстановки на окраине Российской империи - Бурятии в начале XX в., вызвали рост национального движения. Во многом это было обусловлено усилением политического, национального, экономического, культурного притеснения со стороны царского правительства по отношению к аборигенным народам, в том числе и бурятам. Законы царского правительства - «Главные основания поземельного устройства крестьян и инородцев Забайкальской области» (1900г.) и «Об устройстве общественного управления и суда кочевых инородцев Забайкальской области» (1901г.), изрядно подорвали традиционное хозяйство бурят, национальное самоуправление. Аграрный кризис, разразившийся в центральной России и обостривший классовые противоречия, заставил царское правительство рассматривать переселенческую политику как важнейшую государственную задачу. В Забайкалье свободных земель было недостаточно, но тем не менее правительство пошло на форсирование аграрной реформы. Оно выразилось в уравнивании землепользования скотоводов - кочевников и оседлых земледельцев, в передаче инородческих земель в колонизационный фонд для обеспечения будущих переселенцев. Реальным содержанием этого процесса стали захваты земель инородцев, вытеснение коренного населения из мест проживания. В результате эти законы нанесли удар по аборигенам, значительное количество земель которых было изъято в колонизационный фонд. При этом не учитывались интересы бурятского скотоводческого хозяйства, требовавшие обширных земельных территорий. Последствием земельной реформы стали дробность и чересполосица земель русских крестьян, казаков, бурят и эвенков, что не только затрудняло пользование земельными угодьями, но и значительно обострило межнациональные отношения. Административная же реформа ликвидировала бурятское степное самоуправление. Неразрывную связь этих законов буряты понимали, но не принимали, и впервые в своей истории они стали открыто протестовать против государственных законов. Важнейшим содержанием этого процесса была борьба против земельно-административной реформы. Развертывание национального движения сопровождалось подъемом национального самосознания. На политическую арену выходит молодая национально-демократическая интеллигенция, среди которых был Э.-Д.Ринчино, чей революционный темперамент проявился рано.

К началу великих потрясений в России в 1917г. Э.-Д.Ринчино практически завершил свою идейно-политическую учебу и выдвинулся на национальную арену со своими самостоятельными политическими взглядами. Зная жизнь своего народа, его насущные проблемы, отчетливо осознавая характер политики царизма по отношению к национальным меньшинствам Российской империи, Э.-Д.Ринчино включился в политическую борьбу. Своими основными задачами он считал политическое, экономическое раскрепощение, просвещение и воспитание бурятского народа, чтобы он мог, познав себя, решать свою собственную судьбу. Также он не мог примириться с притязаниями китайской аристократии на земли и имущество монгольских кочевников.

1917г. поставил перед национальной интеллектуальной элитой вопрос, на который должен был последовать определенный ответ: какое будущее предпочтительнее для бурятского народа? Свое видение ответа на данный вопрос дал Э.-Д.Ринчино. На волне Февральской революции начинается его политическая биография. Он, как и многие представители бурятской интеллигенции, встретил революцию с восторгом и связывал с ней огромные надежды на национальное возрождение бурятского народа. Характерной особенностью нового этапа национального движения, который возглавила национальная интеллигенция стали общебурятские съезды, действенные и результативные, которые во многом способствовали консолидации нации, формированию политических идей, направленных на национальное возрождение и образование автономии. Э.-Д.Ринчино, являясь активным участником всех общебурятских съездов, оказал значительное влияние на процесс демократического обновления и организацию органов национального самоуправления. Он стремительно выдвигается на роль одного из крупных и авторитетных деятелей бурятского национального движения, становится ее общепризнанным лидером. В апреле 1917г. решением первого общенационального съезда бурят Забайкальской области и Иркутской губернии был образован главный административный орган национального самоуправления демократического толка - Бурятский национальный комитет (Бурнацком), Э.-Д.Ринчино был избран его председателем. В Бурнацком входили такие видные представители национальной интеллигенции, как М.Н.Богданов, Ц.Жамцарано, Б.Барадин, Г.Цыбиков и другие, с которыми Э.-Д.Ринчино решает насущные проблемы по защите прав бурятского народа. В результате наступивший период бурятского самоуправления оказался благоприятным для развития национального самосознания, когда лидерам национального движения удалось неорганизованное движение бурят обратить в целенаправленную борьбу за автономию. Бурнацком активно осуществляет политическую линию по реализации идеи национальной автономии. Несмотря на определенное противодействие со стороны Временного правительства, им удалось организовать местное самоуправление в форме аймачного земства и на третьем общебурятском съезде (октябрь 1917г.) был утвержден «Статут о временных органах по управлению культурно-национальными делами бурят-монголов и тунгусов Забайкальской области и Иркутской губернии», ставший по сути конституцией, в соответствии с которой осуществлялось бурятское самоуправление. Создание отдельных органов самоуправления и Бурнацкома явились конкретными практическими действиями по реализации идеи образования автономии.

Председатель Бурнацкома Э.-Д.Ринчино принимает активное участие в работе созданного органа национального самоуправления, его работа была интенсивной и плодотворной. Ключевым направлением его деятельности была идея реализации национальной автономии, радикальное требование равенства прав аборигенного населения, демократизация общества. Во многом благодаря его усилиям Бурнацком стал восприниматься бурятским населением как центр национальной жизни. Бурятские деятели, свободные в своем мировоззрении от религиозного фанатизма, учитывали, что буддизм прочно вошел в жизнь большинства народа, осознавали его громадную роль в политической и духовной консолидации нации, и видели в религии один из мощных факторов национального объединения, культурного возрождения.

После Октябрьской революции происходит углубление национально-демократического движения монгольских народов и формирование бурятской государственности. Э.-Д.Ринчино, как и многие национальные деятели, отнесся к событиям Октября негативно, расценив ее как захват власти одной партией. Национальные деятели, в том числе Ринчино, стремятся в условиях утверждения советской власти сохранить образовавшиеся национальные органы управления. Руководствуясь интересами бурятского народа, стремясь реализовать идею образования национальной автономии, Э.-Д.Ринчино-председатель Бурнацкома-действует гибко, осторожно, входит в сотрудничество с различными политическими силами с учетом складывающейся обстановки.

После временного падения советской власти в Сибири и установления военного режима адмирала A.B.Колчака, а в Забайкалье - атамана Г.М.Семенова Бурнацком, переименованный в Бурнардуму (Бурятская национальная дума, председателем стал соратник и друг Ринчино - Д.Сампилон), продолжает политику отстаивания демократических завоеваний, достижения уже определенной главной цели - образования национальной автономии. К началу 1919г. предпринимается попытка практического воплощения в жизнь идеи объединения монгольских народов в единое государство. Надо сказать, что до революционных событий Октября 1917г. идеи панмонголизма не выходили за границы духовного возрождения монгольских народов и не ставили перед собой задачи отделения от России. Политические причины и попытки практического воплощения бурятской интеллигенцией панмонгольских идей во многом были вызваны обострением классовой борьбы и начавшейся гражданской войной в России и исходили из неопределенности будущего бурятского народа и сложностей образования автономии в рамках Российского государства. В этот период происходит процесс трансформации панмонгольских идей, из сферы духовной они переходят в плоскость политического движения. К 1919г. бурятами был достигнут определенный рубеж в строительстве национальной автономии. На отдельной территории бурятских ведомств около двух лет действовали под руководством Бурнацкома органы национального самоуправления. Пребывание бурят в составе России, с одной стороны, оказало благотворное, позитивное влияние на народ, продвинув его по пути европейской культуры. Но, с другой стороны, наметилась тенденция растворения бурят как этноса, что было особенно заметно в Иркутской губернии. В этих условиях создание независимого монгольского государства виделось представителями национальной интеллигенции, в том числе Э.-Д.Ринчино, как возможность сохранения и развития самобытной культуры народа, обретения независимости. Учитывая процесс нарастания национально-демократического движения монгольских народов, они верили в возможность претворения в жизнь этого замысла. Попытками практического воплощения в жизнь этой идеи явились две конференции, в которых Ринчино принимает участие. Но идея политического объединения монгольских народов в единое государственное образование, оторванная от реалий жизни, не могла осуществиться. Итак, основной причиной всплеска панмон-гольских идей явились, с одной стороны, политическая нестабильность России, раздираемой в тот период острой классовой борьбой, гражданской войной. С другой стороны, влияли неопределенность будущего бурятского народа и его автономии в рамках Российского государства.

В условиях окончания гражданской войны и с образованием Дальневосточной республики (ДВР) граница между РСФСР и ДВР прошла по территории проживания бурят. В итоге, 4 аймака с бурятским населением, проживающим в Иркутской губернии, вошли в состав РСФСР, а 4 других аймака Восточного Забайкалья - в ДВР. В этой ситуации Ринчино решительно отстаивает национальное самоуправление и необходимость создания национально-государственного образования. По его инициативе в марте 1920г. в г.Верхнеудинске состоялось совещание представителей освобожденных аймаков Восточной Бурятии, где был образован временный общебурятский народно-революционный комитет, председателем которого он был избран. Ринчино стал одним из организаторов съезда представителей бурятского населения (23 мая-3 июня 1920г.), на котором был образован руководящий национальный орган - Бурят-Монгольский народно-революционный комитет (Бурнарревком). К этому времени Ринчино был активно задействован в работе Азиатского бюро при Сибирской миссии по иностранным делам РСФСР и поэтому отказывается от должности председателя Бурнарревкома. Образование комитета способствовало активизации деятельности по отстаиванию интересов национально-государственного строительства.

Э.-Д.Ринчино считал, что одна автономная единица должна охватывать как восточных (забайкальских), так и западных (иркутских) бурят. Образованная же осенью 1919г. бурятская секция РКП(б) при Иркутском губкоме партии

М.Н.Ербанов, В.И.Трубачеев, С.Х.Николаев и др.), считая неизбежной ассимиляцию бурят русским населением, выступала против национальной автономии. Придерживаясь ошибочных взглядов по вопросам национально-государственного строительства, они проводят активную деятельность, направленную на ликвидацию национальных органов управления. Под их руководством в 4 бурятских аймаках, находившихся в составе РСФСР, национальные управы упразднялись и вместо них стали образовываться новые органы власти - революционные комитеты. Рассматривая бурятское население Иркутской губернии в отрыве от бурят Забайкальской области, 24 февраля 1920г. бурятская секция Иркутского губкома РКП(б) приняла тезисы, отрицавшие необходимость автономии иркутских бурят. Э.-Д.Ринчино твердо и последовательно отстаивал политическую линию, направленную на создание национально-государственного образования. Вопросы теоретического осмысления национального развития бурят и автономии занимали значительное место в его деятельности. Он смог преодолеть трудности, возникшие на пути образования автономии. По его инициативе вопрос о национальной автономии бурят был поставлен перед высшим политическим и государственным руководством страны. 13 октября 1920г. Э.-Д.Ринчино был приглашен на заседание Политбюро ЦК РКП(б) вместе с представителями Бакинского съезда народов Востока. 14 октября 1920г. было принято постановление Политбюро ЦК РКП(б), в котором признавалась необходимость предоставления автономии бурят-монголам Забайкалья. В результате по конституции ДВР территория, занятая бурятским населением, выделялась в Бурят-Монгольскую автономную область, в границах которой буряты были самостоятельны в сфере культурно-национальной жизни, в области суда, в административно-хозяйственном отношении. Именно Э.-Д. Ринчино был одним из первых, кто теоретически обосновал необходимость автономии бурятского народа, и его заслуги в достижении национальной автономии бесспорны. Образование автономной республики в 1923г. явилось первым в истории бурятского народа законодательным оформлением его национальной государственности, у истоков которой стоял Э.-Д. Ринчино.

С 1920г. Э.-Д.Ринчино включается в процесс национально-освободительного движения монгольского народа, становится активным участником национально-демократической революции 1921г. и демократических преобразований сложнейшего периода в истории Монголии - первой половины 20-х годов. События, происходившие в Монголии, стали представлять большой интерес для Советской России и Коминтерна. Активизация действий Коминтерна в Монголии была во многом связана с именами бурятских общественных деятелей, среди которых наиболее значимой была фигура Э.-Д.Ринчино. Монгольский период его политической биографии стал одним из самых напряженных и ответственных периодов, но вместе с тем это наиболее плодотворные, созидательные и яркие страницы его жизни. Ринчино был очень деятелен в новой роли советского и коминтерновского функционера. На основе его предложения в 1920г. было образовано Азиатское бюро при Сибирской миссии НКИД в г.Иркутске, которое должно было оказывать содействие монгольским революционерам. Летом 1920г. в Россию прибыли представители новых общественных сил Монголии - Д.Бодо, С.Данзан, Д.Догсом, Д.Лосол, Д.Сухэ-Батор, Д.Чагдаржав, Х.Чойбалсан. Э.-Д.Ринчино представил монгольскую делегацию Б.З.Шумяцкому, - Председателю Совета Министров ДВР, секретарю Дальбюро ЦК РКП(б), который принял активное участие в решении монгольских проблем. Э.-Д.Ринчино сопровождает монгольскую делегацию в Иркутск, Омск, Москву для решения насущных проблем революции. В качестве переводчика и самостоятельного политического деятеля он проявил отличные организаторские способности, склонность к глубокому анализу, умение последовательно проводить намеченную линию. В политическом анализе, сделанном Ринчино в статьях «Краткое изложение о положении дел во Внешней Монголии», «Об условиях, постановке и задачах революционной работы на Дальнем Востоке» и переданных советскому руководству, монгольские события представляются в новом аспекте. Он связывает национально-освободительное движение в Монголии с перспективами социалистической революции на Востоке, дает четкий и обстоятельный анализ действительного соотношения сил, реальной политической и экономической обстановки, складывающейся во Внешней Монголии. Сделанный Ринчино анализ был принят во внимание центром и в немалой степени сказался на решении Москвы о поддержке монгольского национально-демократического движения.

Э.-Д.Ринчино не являлся членом РКП(б), но тем не менее был назначен заведующим монголо-тибетским отделом секции восточных народов при Сиб-бюро РКП (б) (декабрь 1920г.), что явилось проявлением доверия со стороны правящей партии. Его колоритная фигура, эрудиция, организаторские способности, научная подготовка и зрелость аналитика устраивали всех. В декабре 1920г. были одобрены и приняты к действию тезисы Э.-Д.Ринчино о создании единого монгольского национального фронта. Подготовительная работа по освобождению Монголии была значительно активизирована после образования Дальневосточного секретариата Коминтерна (январь 1921г.) во главе с Б.З. Шумяцким на основе секции восточных народов, Э.-Д. Ринчино назначен заведующим монголо-тибетским отделом. Он работает в тесном союзе с представителями новых общественных сил Монголии, через этот отдел осуществлялась активная революционная и нелегальная работа. Принимает участие в издании газеты монгольских революционеров «Монголын унэн», пишет статьи, листовки, воззвания, которые распространялись среди аратов. Поэтому не случайно Ринчино, приглашенный монгольскими революционерами, становится с апреля 1921г. советником монгольского правительства. Имея значительный политический опыт, хорошие организаторские способности, прекрасно владея обстановкой в Монголии и за ее пределами, имея налаженные связи внутри страны и в Советской России, он быстро включается в работу. Став членом Военного совета при штабе партизанских войск Монголии, он принимает участие в боях и одним из первых бурят был награжден орденом Красного Знамени. С июля по сентябрь 1921г. Э.-Д.Ринчино возглавляет Политуправление МНРА. По 1925г. его жизнь была связана с Монголией, где он занимает ключевые посты: председателя Реввоенсовета, члена президиума ЦК МНРП, советника монгольского правительства, и как член Президиума правительства он входит в состав Великого и Малого Хуралов.

Вступление Э.-Д.Ринчино в политическую жизнь Монголии произошло стремительно и сразу на руководящие посты, что было во многом связано с его блестящим образованием, эрудицией, умению отстаивать интересы, большому жизненному опыту. Среди прибывших в эту страну по линии Коминтерна и РКП(б) бурятских деятелей, таких как Ц.Жамцарано, Б.С.Ишидоржина, Э.Батухана, Ц.-Е Дашбалына (Гочитский) и других, выделялись личности Э.-Д.Ринчино и Ц.Жамцарано. В процессе становления монгольской государственности и осуществления демократических преобразований в Монголии в руках Э.-Д.Ринчино была сконцентрирована значительная власть, он был активен прежде всего по политической и военной линии. Он стремится воплотить на практике свои мечты о независимой, свободной Монголии. При его участии проводились конкретные и целенаправленные мероприятия по преодолению экономической и культурной отсталости страны, преобразования практически всех сторон жизни государства: развитие законодательной основы, демократизация общества, организация национальной армии, создание основ экономики, контроля государства над финансами, развитие торговли, культуры, внутренней и внешней политики, политики в области религии. Юрист по образованию, он участвует в разработке первой Конституции МНР, демократической по своей сущности. Народное правительство Монголии проводило социально направленную политику в интересах широких масс аратства. Оно ограничивало произвол ростовщического капитала, прибыли феодалов, были аннулированы иностранные долги, налаживалась работа государственных и кооперативных предприятий. В это время осуществлялся процесс становления и развития многоукладной экономики, товарно-денежных отношений. В целях борьбы с засильем китайского торгового капитала в декабре 1921г. была образована Монгольская центральная потребительская кооперация. Главные цели, которые Э.-Д.Ринчино преследовал в эти годы, состояли в стремлении укрепления независимости Монголии, опираясь на политику сохранения единого национального фронта, развития дружбы с Советской Россией.

Монгольское общество в этот период было религиозным по своим мировоззренческим установкам. Исключительное влияние буддийской религии, буддистского духовенства на все слои общества являлось одной из основных особенностей внутриполитического положения Внешней Монголии. Буддизм в форме ламаизма прочно вошел во все области жизни монгольского общества, ламаистская церковь оказывала громаднейшее влияние на экономику, политику и культуру феодально-теократического общества. Советник монгольского правительства Э.-Д.Ринчино отчетливо осознавал ключевую роль ламства в жизни монгольского общества, понимал, что буддийская религия составляет основу духовного единства монгол и поэтому должна являться объединяющей силой. В практической деятельности молодого правительства в полной мере учитывался этот фактор. Придерживаясь тактики единого национального фронта, правительство вырабатывает компромисс между революционными и религиозными силами. В итоге чего Богдо-гэгэн - последний глава ламаистской церкви Монголии - вновь начинает царствовать, но ему пришлось поделиться властью с «красными монголами». Нужно отметить, что профессионально выработанная правовая основа во многом обеспечила успех проводимой политики правительства.

Э.-Д.Ринчино выступает за сплочение всех социальных и политических сил Монголии. С этой целью, придерживаясь политики единства национального фронта, он был за привлечение к государственной работе прогрессивно настроенных феодально-теократических представителей, патриотов Монголии. В результате на ответственные государственные посты были назначены такие известные в стране люди, как Жалханз-хутухта Дамдинбазар, один из влиятельнейших церковных иерархов, авторитетный и пользующийся огромной популярностью, Цэцэн-хан Навааннэрэн, владетельный князь, бывший министр юстиции автономного правительства, Б.Цэрэндорж, бывший министр иностранных дел автономного правительства, С.Максаржав, влиятельный князь, национальный герой, прославленный полководец и другие. Советник монгольского правительства Ринчино был непосредственно знаком с представителями бывшей руководящей элиты, относился к ним с уважением, ценил их знания, опыт, личные качества, стремился к хорошим отношениям, сотрудничеству и союзу революционной и традиционной элиты. Продуманность шагов политического характера, проводимая политика единства монгольского народа, уважения к представителям традиционной элиты расширили социальную базу нового режима, послужили для мира, а затем и союза монгольских феодалов и теократов с революционными силами. Представители новых политических сил Монголии, члены МНРП, независимо от их принадлежности к «левому» или «правому» крылу партии, относились с уважением к мнению Ринчино - лидеру «левых» и в основном одобряли его действия, прислушивались к его советам. Монгольское правительство не раз отмечало положительные результаты работы советника, председателя Реввоенсовета.

В мая 1924г. умер Богдо-гэгэн, «живой бог» и формальный глава Монгольского государства. До созыва монгольского законодательного органа Великого Хурала полнота власти перешла в руки народного правительства. Со смертью правителя стало ясно, что новые перемены неизбежны, и одним из принципиальных вопросов было определение дальнейшего статуса страны - останется ли Монголия монархией, какой она фактически стала в 1921г., или же она будет республикой. Э.-Д.Ринчино, несмотря на возникшие разногласия в монгольском руководстве по этому важнейшему вопросу, оказал заметное воздействие на руководство страны в принятии Монголией республиканского строя.

Всесторонняя поддержка со стороны Советской России и Коминтерна оказали существенное влияние на национально-государственное строительство Монголии и определили в целом ход дальнейшего развития страны. Несмотря на общую заинтересованность в сотрудничестве между Советской Россией, Коминтерном и Монголией, отношения между ними не были безоблачными, прозрачными. Хотя МНРП не являлась членом Коминтерна (она была принята туда в качестве «сочувствующей» партии), его руководящие органы участвовали в принятии решений по экономическим, политическим, социальным и другим вопросам жизни страны, контролировали и оказывали влияние на многие вопросы политики, идеологии. Вмешательство Коминтерна в дела страны было результатом просьб не только со стороны монгольских руководителей, но и самих представителей исполкома Коминтерна, полномочных ее представителей. Монгольские демократы, пришедшие в 1921г. к власти, своими основными задачами считали уничтожение феодального строя, обеспечение национального единства, укрепление независимости страны. Прочную внешнюю гарантию обеспечения национальной независимости, решения проблем национального возрождения в то время они заслуженно видели в СССР, Коминтерне.

Вместе с тем возрождение суверенного Монгольского государства и его вхождение в мировое сообщество как равноправного члена сообщества наций, его жизнеспособность стали в первую очередь результатом усилий всего монгольского народа, новых общественных сил, боровшихся за национальную государственность. Наряду с этим необходимо подчеркнуть, что, несмотря на все свои усилия, Монголия в тех исторических условиях не смогла бы достигнуть своей сокровенной цели, если бы не помощь Советской России, Коминтерна.

Для последнего московского периода жизни Э.-Д.Ринчино, наступившего после Монголии (1925-1937гг.). характерна разносторонняя деятельность. Наряду с преподавательской деятельностью в Коммунистическом университете трудящихся Востока, он активно занимается научно-исследовательской работой. Являлся членом научно-исследовательской ассоциации по изучению национальных и колониальных проблем, научным сотрудником научно-исследовательского института при Госплане СССР, членом ассоциации монголоведов, организованной при Институте востоковедения в Ленинграде. Его научные интересы были связаны с Монголией, осуществлено немало переводов с русского на монгольский язык произведений основоположников научного коммунизма, классиков русской литературы. Также занимается исследованиями по экономическим проблемам.

Работа профессора Э,-Д.Ринчино на ниве просвещения и науки прервалась, так как он был в июне 1937г. арестован органами НКВД СССР как один из руководителей панмонгольской организации. Позднее ему было предъявлено обвинение в том, что он является агентом японской разведки, одним из руководителей антисоветской панмонгольской организации, участником подготовки террористических актов над руководителями Коммунистической партии и Советского правительства, принимал участие в диверсионно-вредительской деятельности в народном хозяйстве Бурят-Монгольской АССР. Приговор к высшей мере наказания был приведен в исполнение 23 июня 1938г. в Иркутске.

Военная Коллегия Верховного суда СССР 20 апреля 1957г. отменила приговор Военной коллегии Верховного суда СССР от 4 июня 1938г, в отношении Э.-Д.Ринчино, и дело о нем было прекращено за отсутствием состава преступления.

Таким образом, только через два десятилетия была восстановлена историческая справедливость по отношению к Э.-Д.Ринчино. Указ означал восстановление его доброго имени, но еще на протяжении длительного времени его заслуги перед бурятским и монгольским народами замалчивались или искажались по определенным идеологическим соображениям. Изучение советскими историками политической деятельности и взглядов Э.-Д.Ринчино не приветствовалось. Историческое значение его выдающейся личности еще во многом недооценено исследователями. И только в конце 80-х - начале 90-х гг. на волне демократических преобразований, развернувшейся гласности стали возвращаться из долгого исторического небытия имена тех, кто был в 30-е гг. арестован и осужден за участие в «антисоветском панмонгольском» движении».

Имя Элбека-Доржи Ринчиновича Ринчино, одного из самых активных деятелей национально-демократического движения монгольских народов, с именем которого неразрывно связано обретение бурятами и монголами национальной государственности, должно занять достойное место в истории.