Единая европейская валюта и макроэкономическая конвергенция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Рябов, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябов, Борис Александрович
Введение.
Глава 1 Теоретические основы конвергенции и валютной интеграции в Европе
1.1 Теоретические основы конвергенции.
1.2 Конвергенция как предпосылка для Европейского экономического и валютного союза (ЕЭВС).
1.3 Факторы воздействия ЕЭВС на процессы конвергенции.
Глава 2 ЕЭВС и практика экономической интеграции стран Союза.
2.1 Практические последствия введения евро для экономического развития в ЕЭВС.
2.2 Валютная интеграция на этапе введения единой валюты и экономическая интеграция в ЕЭВС.
2.3 Политика сближения в странах Европейского Союза и ЕЭВС.
Глава 3 Конвергенция и уроки европейской валютной интеграции для союза России и Белоруссии.
3.1 Экономические факторы и эффекты введения единой валюты в России и Белоруссии.
3.2 Выбор единой валюты и оптимальной институциональной модели введения единой валюты России и Белоруссии.
3.3 Инфляционные эффекты введения наличного евро в ЕЭВС и наличного рубля в рамках союза России и Белоруссии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единая европейская валюта и макроэкономическая конвергенция»
Актуальность темы. Одним из важнейших процессов последних лет в мировой экономике стала практическая реализация проектов валютной интеграции. Наиболее ярким примером такого рода можно назвать введение евро и образование Европейского экономического и валютного союза (ЕЭВС).
В Маастрихтском договоре государства ЕС зафиксировали свое намерение обеспечить устойчивый экономический рост и стабильность экономики путем введения единой валюты и проведения единой денежно-кредитной политики. С момента введения евро прошло более 5 лет, и это позволяет на практике оценить воздействие введения единой валюты на экономику Союза и стран-участниц, в том числе и на экономическую конвергенцию, выражающуюся в сближении основных параметров экономик стран-участниц Союза.
Важной проблемой продолжает оставаться обоснование необходимости и достаточности предпринятых шагов в процессе валютной интеграции в Европе. Процесс валютной интеграции в рамках ЕЭВС доведен до финальной стадии -введения единой валюты, и это значит, что на основе опыта ЕЭВС стала возможной разработка основных закономерностей процесса валютной интеграции. На базе Маастрихтских критериев номинальной конвергенции можно проверить адекватность требований к государствам-участникам, а также необходимую степень их экономической интеграции.
Процесс интеграции сопряжен и с действиями государств ЕЭВС, предпринимаемыми для компенсации издержек валютной интеграции. В данном случае особая роль отводится «политике сближения», проводимой в Европейском Союзе в качестве инструмента достижения конвергенции. В первую очередь, важен анализ механизма воздействия этой политики на экономику стран-реципиентов и экономику ЕС в общем. На практике можно оценить и ее действенность в качестве компенсационного механизма.
Интеграционные процессы в этой сфере характерны и для СНГ. Так, в ЕврАзЭС реализуется программа по координации валютно-финансовой политики стран-участниц сообщества. Кроме того, в августе 2004 г. страны Союза России и Белоруссии зафиксировали намерение осуществить введение единой валюты с 1 января 2006 года. Результат исследования опыта ЕЭВС может быть вполне применимым для СНГ как с точки зрения выбора оптимального сценария, так и с точки зрения анализа последствий введения единой валюты.
Сложность, ответственность решений, которые принимаются государствами в ходе процессов международной экономической интеграции, предъявляют высокие требования и к теоретическому обоснованию процесса интеграции. Актуальной остается разработка концептуальных подходов, выявление объективных тенденций макроэкономической конвергенции. Это включает в себя понятийную структуру явления, теоретическую основу процессов конвергенции, аппарат и инструменты исследования, практические приложения в области формирования государственной политики, направленной на воздействие на процессы конвергенции.
Решение этих проблем как в научном, так и в практическом плане представляется крайне важной и актуальной задачей, которая может быть обобщена как проблема взаимозависимости процессов экономической и валютной интеграции. Представляется, что исследование взаимосвязи процессов валютной интеграции и макроэкономической конвергенции экономик Европы позволит углубить и дополнить результаты уже проведенных исследований в этой области.
Степень изученности проблемы. Экономическая наука в последние годы уделяет повышенное внимание проблемам макроэкономической конвергенции и валютной интеграции как самостоятельным экономическим процессам. В исследовании автор опирался на теоретические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области валютной интеграции, конвергенции в ЕС, региональной политики. Среди них следует отметить таких отечественных авторов, как: Ю.А.Борко, И.М.Бусыгина, О.В.Буторина, Т.Д.Валовая, В.Р.Евстигнеев, А.В.Захаров, Ю.А.Константинов, Л.Н.Красавина, Г.Г.Мазанов, В.Б.Мантусов, С.Р.Моисеев, В.Я.Пищик, А.М.Сарчев, Л.В.Смирнягин, Д.В.Смыслов, М.В.Усик, В.Г.Шемятенков, Ю.В.Шишков, В.Н.Шенаев, Н.П.Шмелев, Г.А.Юсуфович и др.
Среди ведущих зарубежных ученых можно выделить исследования валютной интеграции Ф.Селля, Р.Манделла, Р.Велфенса, Р.Фишера, А.Роуза, работы в области исследования экономической конвергенции Р.Барро, К.Сала-и-Мартен, работы в области теорий экономического роста и теорий регионализации П.Кругмана, М.Портера, Р.Солоу и многих других.
Однако вопросы взаимосвязи процессов валютной интеграции и экономической конвергенции изучены недостаточно полно. Эти проблемы требуют углубленного исследования в связи с объективной потребностью разработки экономической политики в условиях развития процессов валютной интеграции, как в Европе, так и в рамках СНГ.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является раскрытие факторов и закономерностей взаимного влияния валютной интеграции в Европе на этапе введения единой валюты и конвергенции как сближения основных макроэкономических параметров государств.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
- уточнение понятия «конвергенция» как процесса сближения макроэкономических параметров государств; структурирование основных параметров экономической конвергенции, в том числе исследование необходимости и достаточности критериев номинальной конвергенции для оценки последствий процессов валютной интеграции в Европе;
- раскрытие механизма взаимосвязи и взаимовлияния процессов экономической конвергенции и валютной интеграции на базе изучения опыта валютной интеграции Европейского экономического и валютного союза (ЕЭВС);
- выявление практических последствий процессов валютной интеграции в Европе для экономической конвергенции и экономической политики - в том числе политики сближения в Европейском Союзе;
- на основе изучения опыта ЕЭВС разработка рекомендаций для процесса введения единой валюты в рамках Союза России и Белоруссии.
Предметом исследования в диссертационном исследовании являются механизмы взаимодействия процессов экономической конвергенции и валютной интеграции в ЕЭВС и в Союзе России и Белоруссии на этапе введения единой валюты.
Объектом исследования в работе является система экономических отношений и институтов, формирующаяся в рамках процессов валютной интеграции и экономической конвергенции.
Методологические и теоретические основы исследования. В диссертации применяются методы аналитического и системного подходов, методы статистической обработки информации, методы логического, экономического, причинно-следственного, структурно-функционального и сравнительного анализа. Используемая методологическая базы позволяет обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Теоретическую базу исследования составляют исследования достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики, прикладные работы по данной проблеме.
При написании работы были обобщены аналитические разработки Европейской Комиссии, Европейского Центрального Банка, материалы зарубежной печати. В исследовании были использованы нормативно-правовые документы Европейского Союза, Союза России и Белоруссии, материалы международных научно-практических конференций, специализированных обзоров государственных статистических ведомств и консалтинговых компаний.
Диссертация соответствует п. 14,23 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.
Научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
- уточнено и дополнено определение конвергенции как процесса сближения основных макроэкономических параметров государств, приведено его теоретическое обоснование, в частности, на основе неоклассической теории экономического роста, теории эндогенного роста;
- на основе анализа критериев теории оптимальных валютных зон показано, что высокий уровень конвергенции в валютном союзе позитивно воздействует на достижение экономических преимуществ процесса валютной интеграции, в частности, сокращая издержки валютного союза на компенсацию асимметричных шоков;
- обосновано положение о том, что введение единой валюты может отрицательно воздействовать на конвергенцию на региональном уровне, и нейтрально воздействует на национальную конвергенцию, что проявляется в усилении тенденций регионализации и приводит к необходимости компенсационных механизмов, например, программ целевой поддержки регионов в рамках «политики сближения»;
- на основе анализа тенденций экономической интеграции стран ЕЭВС до и после введения единой европейской валюты сделан вывод о том, что в краткосрочной перспективе тенденция интеграции сохраняется, однако ее темп снижается;
- доказано, что введение единой валюты в Союзе России и Белоруссии экономически эффективно и не приведет к негативным инфляционным эффектам, при условии сохранения функции эмитента единой валюты за Центральным Банком РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты доведены до уровня практических рекомендаций по выбору сценария введения единой валюты в Союзе России и Белоруссии. Исследование может быть основой для использования в практике работы государственных и наднациональных органов по минимизации экономических рисков Союза после введения единой валюты. Выполненная работа может представлять существенный интерес для разработки государственной политики в области регионального развития. Кроме того, диссертационная работа может быть использована для формирования методик управления валютными рисками кредитных организаций, а также для создания стратегий внешнеэкономической торговой и инвестиционной деятельности российских компаний.
Работа может быть использована в системе экономического образования при изучении учебных дисциплин: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения».
Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы докладывались на VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», Уральский государственный экономический университет (г.Екатеринбург, апрель 2004), конференции Euromoney «Россия и СНГ» (г.Москва, сентябрь 2003).
Результаты исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Пра-вительстве РФ в процессе преподавания учебных курсов: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения».
Диссертация выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с темой «Регулирование инфляции в стратегии развития рыночной экономики: мировой опыт и Россия. (№ государственной регистрации 01.200.118580)».
Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, ОАО АКБ «Росбанк».
Основное содержание диссертационного исследования опубликовано автором в четырех работах общим объемом 2,3 п.л.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Рябов, Борис Александрович
Заключение
Реальная конвергенция как процесс сближения макроэкономических показателей регионов и государств в целом, несомненно, является удобным способом измерения результатов экономической политики государства или союза государств. Наиболее удобная модель измерения реальной конвергенции сформулирована в неоклассической теории — это модель сигма- и бета-конвергенции. Номинальная конвергенция - пример комплекта измерителей, выбранных для целей диагностики состояния государств валютного союза в Европе; структурная конвергенция - это долгосрочная проекция процесса сближения экономик.
Конвергенция достаточно хорошо исследована в рамках теорий экономического роста, которые, несмотря на различные выводы, в целом дают достаточно достоверное объяснение реально наблюдаемых процессов в экономике. Важный итог исследования теоретического обоснования конвергенции заключается в выводе о значительной роли государства в поддержании этого процесса, так как многие теории аргументированно предсказывают кратко- и среднесрочную дивергенцию, в частности за счет кластеризации экономик.
Специфика наблюдения конвергенции, однако, связана с некоторой несопоставимостью результатов отдельных исследований на региональном уровне, что является следствием небольшого по времени и неоднородного по составу статистического материала, необходимого для исследования. Конвергенция государств, напротив, поддается достаточно качественному исследованию, что, с другой стороны, ограничивает применимость выводов исследования целями, например, анализа валютной интеграции.
Анализ на основе теории оптимальных валютных зон показывает, что с ростом конвергенции увеличивается размер оптимальной валютной зоны, или, что то же самое, увеличивается оптимальность выбранного массива государств. Это подтверждается и исследованием воздействия конвергенции на уровень чистой выгоды от валютного союза: конвергенция на национальном уровне, как реальная, так и номинальная, является важным условием минимизации издержек и максимизации преимуществ валютного союза.
Теоретический анализ подтверждается фактическими данными: можно сделать вывод о том, что Европа приложила и продолжает прикладывать значительные усилия для того, чтобы гармонизировать экономики стран, в которых в 1999 ввели единую валюту, что, похоже, стало важным условием для успешного запуска валютного союза.
Валютный союз сам по себе, и ЕЭВС в частности, являются фактором дивергенции экономик на региональном уровне, а воздействие союза на национальную конвергенцию, по меньшей мере, неоднозначно. Этот важный вывод будет неполон, если не учитывать, что ЕЭВС сопровождается сразу несколькими комплексными интеграционным процессами: это, в том числе, гармонизация законодательства, единое управление региональной политикой. За счет этих процессов можно ожидать, что процесс конвергенции стран Европы будет продолжаться, так как будут развиваться альтернативные валютному курсу компенсирующие инструменты управления экономикой, в первую очередь — гибкие рынки факторов производства.
Валютная интеграция и экономическая конвергенция и оказывают значительное влияние друг на друга. Существование конвергенции необходимо для того, чтобы повысить преимущества и сократить издержки валютного союза. Однако валютный союз сам по себе может привести к сокращению конвергенции, так как лишает государства важного адаптационного механизма — гибкого валютного курса и денежно-кредитной политики. Это значит, что страны союза должны сопровождать валютную интеграцию комплексом мер и политик, создающих альтернативные адаптационные механизмы. Это, в том числе, относится к ключевому инструменту целевого воздействия на конвергенцию - политике сближения - инструменту управления фискальными трансфертами на наднациональном уровне, роль которого становится в условиях валютного союза критически важной.
Экономическое развитие ЕЭВС в общем, начиная с момента появления безналичного евро в 1999 г., нельзя назвать крайне позитивным или крайне негативным. Экономический рост составил около 2,2%, что в целом соответствует долгосрочному тренду, а также динамике Великобритании, и сокращает отрыв от США по этому параметру; нельзя, однако, утверждать, что это связано только со структурными факторами - некоторый лаг в фазах экономических циклов США и Европы также объясняет эту тенденцию. Рост в зоне евро сопровождался, начиная с 1998 года, ростом занятости, что одновременно обозначает отставание в росте производительности труда ЕЭВС. Стабильность экономического роста ЕЭВС за этот период была несколько выше, чем в США, но ниже, чем в Великобритании. Таким образом, нет единой положительной или отрицательной динамики реально-экономических факторов, как самих по себе, так и по отношению к другим крупным мировым экономикам. Кроме того, нельзя сформулировать четкий вывод о характере влияния, оказанного на эти индикаторы самим фактом появления ЕЭВС.
Несомненно, негативным фактом является то, что, по крайней мере, краткосрочно, не реализовалась идея, лежавшая в основе аргументации в пользу евро - обеспечение одновременного сокращения инфляции и оздоровления государственных финансов. То, что удалось государствам зоны евро в период подготовки к введению евро - с 1995 по 1999 гг., не произошло в дальнейшем. В случае с инфляцией можно говорить о преимущественном воздействии случайных, временных факторов, однако ухудшение дефицита государственных бюджетов носит структурный характер для самых крупных экономик ЕЭВС — Германии, Франции и Италии, начиная с 2000 года. Именно структурное улучшение государственных финансов должно являться основной целью стабилизационной политики ЕС в среднесрочной перспективе.
На протяжении рассматриваемого периода индекс интеграции ЕЭВС значительно сократился, что свидетельствует о сближении экономик. Эта тенденция сохранилась и на протяжении 1999-2001 гг, хотя и в несколько смягченной форме; сокращение индекса за последний период 1999-2001 гг. происходило в первую очередь за счет прочих стран ЕЭВС, кроме шестерки государств-основателей Европейского союза, шесть упомянутых стран-основателей ЕС к этому моменту, по-видимому, уже исчерпали динамику взаимной экономической интеграции. Кроме того страны ЕС, не входящие в зону евро, напротив, не проявляли за это время сколько-нибудь значимого движения к интеграции с странами ЕЭВС.
Кроме того, индекс интеграции изменялся на протяжении периода подготовки и введения евро достаточно неоднородно: повышение интеграции стран ЕЭВС произошло в первую очередь за счет показателей монетарной конвергенции (инфляция, ставки, рынки и валютные курсы); напротив, реально-экономические показатели оказались существенно более инерционными. Это вполне объяснимо тем, что последний период исследования достаточно короток для того, чтобы существенным образом изменились показатели долгосрочного равновесия экономик зоны евро.
В целом, оценивая динамику интеграции стран ЕЭВС и ее реакцию на введение евро, следует отметить, что экономики реагируют на институциональные изменения вполне предсказуемо, и именно так, как это предсказывают теории валютной интеграции. Остается открытым вопрос о фактических долгосрочных эффектах введения евро - их, по-видимому, можно будет зафиксировать только на базе относительно длинного периода измерения реально-экономических показателей.
Одним из наиболее важных инструментов для достижения конвергенции в условиях ЕЭВС является политика сближения, преследующая своей целью сокращение различий в благосостоянии регионов. Более трети бюджета ЕС расходуется на широкий спектр программ, призванных помочь развитию инфраструктуры, реструктуризации отраслей и модернизации образования. Европейская Комиссия не только распределяет эти средства, но и напрямую вовлечена в определение того, как именно они будут расходоваться.
На основании объективных данных можно утверждать, что политика сближения выполняет необходимое условие для своей эффективности: бедные регионы получают, как правило, большую поддержку, чем богатые. Тем не менее, каждое государство в состоянии истребовать определенный объем финансирования для своих регионов, что несколько сокращает перераспределительный эффект политики.
Поддержка в рамках политики сближения может повлиять на рост конвергенции между регионами. Нельзя, однако, утверждать, что именно выбранный формат программ политики сближения является оптимальным. Существует целый ряд факторов, сокращающих эффективность программ политики сближения, либо приводящих к выбору некорректного объекта для перераспределения средств.
Эмпирический анализ демонстрирует достаточно противоречивые данные об эффекте политики сближения. Потенциальная эластичность воздействия политики достигает 0,18%, но эконометрические исследования говорят о том, что фактический эффект политики не превышает 0,04%
Несмотря на различие выбранных моделей валютной интеграции ЕЭВС и Союза России и Белоруссии, опыт ЕЭВС, как теоретический, так и практический, вполне переносим на реалии Союза, и позволяет сформулировать достаточно глубокие следствия для государств Союза:
Экономики двух государств, Белоруссии и России, сохранили серьезную зависимость друг от друга, что несет двойственный характер: ориентация Белоруссии на российский экспорт и импорт небезопасна для нее, однако большой объем торговых связей повышает выгодность дальнейшей интеграции.
Анализ европейской валютной интеграции показывает необходимость гармонизации экономических систем стран-участниц союза до валютной интеграции. В случае Белоруссии это означает целый ряд сложных политических и финансовых решений для Правительства и Национального Банка Белоруссии.
Соотношение экономик, параметры денежно-кредитной политики стран Союза предполагают целесообразность не равноправного валютного союза, а модели присоединения - с российским рублем в качестве единой валюты и ЦБ РФ в качестве единого эмиссионного центра. Это решение, как показывает практика, особенно сложно для урегулирования между государствами Союза.
Наконец, фактическая реализация валютного союза не приведет к росту инфляции, но, напротив, должно радикально сократить ее уровень в Белоруссии, что и станет ключевым позитивным эффектов введения единой валюты в Союзе.