Единоличное крестьянское хозяйство Забайкалья: 1917 - 1937 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алексеева, Валентина Юрьевна

  • Алексеева, Валентина Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 203
Алексеева, Валентина Юрьевна. Единоличное крестьянское хозяйство Забайкалья: 1917 - 1937 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алексеева, Валентина Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Доколхозное крестьянское хозяйство Забайкалья

1.1 Население единоличных крестьянских хозяйств

1.2 Производственная деятельность крестьян-единоличников

1.3 Землевладение и землепользование сельского населения

Глава 2. Забайкальское крестьянское хозяйство в 20-е - 30-е годы XX века

2.1 Денежные платежи и натуральные повинности единоличных крестьянских хозяйств

2.2 Кооперирование единоличных крестьянских хозяйств

2.3 Единоличное крестьянское хозяйство в условиях массовой

коллективизации

Заключение

Словарь

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единоличное крестьянское хозяйство Забайкалья: 1917 - 1937 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования

Задачи отечественной истории требуют от исследователей более пристально вглядываться в свое прошлое, оценивать всю сложность стоящих перед обществом задачи, перекликающихся с современными проблемами. Аграрные реформы, проводимые в России в конце XX века, вызывали большой научный интерес к истории крестьянских хозяйств. Изучение процессов, происходивших в единоличном крестьянском хозяйстве под воздействием государственной политики в годы первой и второй пятилеток позволяет прогнозировать развитие крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этапе, глубже понять их реакцию на те или иные мероприятия, проводимые государством. В условиях современной экономики Российской Федерации сельское домохозяйство вновь становится одним из фундаментов организации аграрного производства и поэтому опыт 1917-1937 года, не утратил теоретического и практического значения при проведении дальнейшего реформирования сельскохозяйственного производства. Необходимо использовать опыт 1917-1937 года, который не утратил своего теоретического и практического значения при проведении дальнейшего реформирования сельскохозяйственного производства. Научная актуальность, а также практическая значимость изучения истории единоличного крестьянского хозяйства в стране определяется происходящими процессами в аграрном секторе в настоящее время. На региональном уровне те же процессы актуальны в силу их специфики и особенностей.

Знание исторического опыта важно не только для того, чтобы лучше понимать перспективы современного развития сельского хозяйства, но и для того чтобы по возможности избежать опасных повторений.

Россия всегда была аграрной страной, где в каждом регионе были свои особенности в ведении сельского хозяйства. Так, в Забайкалье аграрное

производство находилось в тесной зависимости от суровых природно-климатических и географических факторов и сопряжено с большим риском. Западная и Восточная части Забайкалья отличаются по климатическим и почвенным условиям, что в свою очередь повлекло за собой специализацию этих регионов, разделение их на земледельческий и скотоводческий районы. Все эти особенности наложили отпечаток на жизнь и хозяйственную деятельность крестьян Забайкалья. К тому же, Забайкалье имело и другие особенности - этнические и религиозные; русские, буряты, эвенки и др., которые на протяжении веков жили вместе, будучи приверженцами православия, старообрядчества, буддизма и шаманизма, что так же легло в специфику ведения хозяйства. Знание исторического опыта важно не только для того, чтобы лучше понимать перспективы современного развития сельского хозяйства, но и для того, чтобы по возможности избежать опасных повторений, возможность применить эти знания в практической деятельности.

Степень изученности проблемы

Одним из «белых пятен» истории крестьянства является положение единоличного крестьянского хозяйства, отношение крестьянина-единоличника к колхозам, к местным и центральным органам власти и др. Слабая изученность истории хозяйства крестьян-единоличников объясняется тем, что, во-первых, внимание исследователей длительное время было сосредоточено на коллективизации, колхозах и колхозниках, а, во-вторых, источниковая база о состоянии единоличных хозяйств весьма ограничена. Изучение истории единоличного крестьянского хозяйства не нашло отражение в специальных работах, посвященных данной проблеме.

Длительное время советские историки рассматривали проблему сельского хозяйства, ориентируясь лишь на реалии колхозно-совхозной жизни, опыт иных форм хозяйствования в советской деревне, практически не учитывался.

Особое место в изучении данной проблемы занимают работы Чаянова A.B., где даны рекомендации в плане устройства крестьянского хозяйства, организации агрономической помощи, кооперирования крестьянских хозяйств. Чаянов связывал эволюцию крестьянских хозяйств с осуществлением основных принципов кооперации: добровольности, независимости, демократичности в управлении, открытом 'характере организации, основанных не на администрировании, а на экономических законах1. Чаянов A.B., Челинцев А.Н., Макаров Н.П. ставили своей целью изучение улучшения крестьянского трудового хозяйства на основе рациональной организации производства, его интенсификации за счет передовой технологии, кооперирования сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции и т.д.2

В изучении крестьянского хозяйства в 1917-1937годах можно выделить три основных периода: 1) 1920-1950-е гг.; 2) 1960—1980-е гг.; 3) современный период, начиная с 1990-х гг.

В первом периоде особое место занимают 1920-е - начало 1930-х годов - это период становления советской исторической науки. Большую роль в этот период сыграли работы В.И.Ленина3. В них рассмотрены пути развития капитализма в деревне накануне гражданской войны, проанализированы возможности аграрной реформы, отражены взаимоотношения Советской власти и сельского населения России во время гражданской войны.

Для первого периода характерно изучение крестьянского хозяйства историками, усилия которых сосредоточивались на описании социально-экономических процессов, происходивших в конце XIX - начале XX вв. Благодаря их работам сегодня достаточно хорошо известен облик российской деревни этого периода. Это прежде всего работы, в которых затрагиваются вопросы землеустройства, классового расслоения крестьянства страны и, в частности, Забайкалья4. Однако большинство

работ этого периода носило описательный характер. Для объективного освещения не было необходимой источниковой базы.

Концептуальные основы государственной кооперативной политики в 20-е годы были сформулированы в трудах В.И. Ленина5. В статье «О кооперации» (1923 год) В.И. Ленин подчеркнул значение кооперации как организации, на основе которой крестьянство в союзе с рабочим классом и под его руководством идет прямой дорогой к социализму. На основе кооперативного плана Ленина Советское государство провело работу по развитию всех форм кооперации. Соотношение различных форм кооперации, их место в жизни деревни менялись с изменением объективных условий и задач социалистического строительства.

Основные положения развития сельскохозяйственной кооперации в России были определены такими выдающимися теоретиками кооперативного движения, как A.B. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, Н.П. Макаров, А.Н. Челинцев.6 По их мнению, сущность земледельческой кооперации сводилась к следующему. На основе отделения от крестьянских хозяйств операций по сбыту их продукции, снабжению, переработке предполагалось формирование различного рода кооперативных объединений типа сбыто-снабженских, маслодельных артелей, машинных товариществ и т.д.

Вышедшая в 1954 г. «История Бурят - Монгольской АССР», внесла большой вклад в изучение истории сельского хозяйства, крестьянства Забайкалья7. Этот коллективный труд рассмотрел ряд вопросов политической, социально - экономической, культурной истории края. Однако отдельные вопросы, касающиеся хозяйства, быта и культуры единоличных крестьян остались не освещенными.

Единоличное крестьянское хозяйство перестало быть в центре внимания, как политиков, так и ученых в силу его хозяйственной бесперспективности. Слово "единоличник" после сплошной

коллективизации оказалось "синонимом невежественности и частнособственнических пережитков, несовместимых с социализмом"8. На протяжении целого ряда десятилетий вопрос о единоличнике не поднимался. Сведения о единоличных хозяйствах того времени очень скудны и отрывочны.

В 1960-1980-е гг. в историографии советского крестьянства начался новый этап, который характеризовался расширением проблематики исследований, широким использованием архивных источников. Осмысление завершения социалистического переустройства сельского хозяйства потребовало от исследователей выхода за рамки только колхозной проблематики и заставило взглянуть и на часть крестьянства, остававшуюся во второй половине 1930-х годов вне колхозов.

Интерес представляют работы по истории крестьянского хозяйства на общесоюзном материале. В работах Анфимова A.M., Данилова В.П., Осокиной В.Я. рассматриваются вопросы сельского населения, землепользования и землеустройства в доколхозной деревне9. Исходной основой мелкого индивидуального хозяйства являлась семейная кооперация и поэтому процессы, происходящие в крестьянской семье, не могли не отражаться на развитии и функционировании хозяйства. Существовала связь социальных слоев деревни 20-х годов и дореволюционной деревни, при изменении в положении батраков, бедняков, середняков, кулаков.

Значительный вклад в изучение влияния кооперации на крестьянские

хозяйства сделан в 70-х гг. XX века историком Ивановым Б.В.,

акцентировавшим внимание на осуществление ленинского кооперативного

плана в Сибири, в 20-е гг. кооперация перешла к сплошному

~ ю

кооперированию целых селении.

Место крестьянских хозяйств деревни и в системе сельскохозяйственного производства в годы второй пятилетки

рассмотрены в работах Арутюняна Ю.В., Бокарева Ю.П., Сергеева Г.С., Струмилина С.Г.11

В конце 1960-х годов на общесоюзном материале были опубликованы

12

статьи Вылцана М.А. и Звездина З.К., в которых затрагивались вопросы единоличного крестьянского хозяйства 1930-х гг. Эти статьи впервые привлекли внимание исследователей к проблеме единоличного крестьянского хозяйства, наметили ряд вопросов к изучению и указали на возможные источники для этого.

В своей монографии Вылцан М.А. рассматривает новый устав сельскохозяйственной артели, единовременный налог на единоличников 1934 года и изменение порядка привлечения единоличных хозяйств к

13

обязательным поставкам зерна государству. Объем известных и доступных источников не позволил подробнее осветить, что из себя представляли остававшиеся еще, по мнению Вылцана М.А., отдельные кулацкие хозяйства в некоторых регионах страны. Поэтому он ограничился характеристикой основных форм классовой борьбы.

Принципиальное значение для изучения аграрных отношений по Сибири в период капитализма имеют труды Асалханова И.А., Горюшкина Л.М., Тюкавкина В.Г.14 В работах исследуются основные проблемы: развитие капитализма, многоукладность аграрного строя, характер колониальной зависимости Сибири, ущемление крестьян в правовом положении и т.д. Однако по единоличникам Сибири сведения очень скудны, нет данных по экономике единоличных крестьянских хозяйств в данный период.

Состояние землеустройства накануне коллективизации, землепользование единоличных крестьян, регулирование земельных отношений в колхозном производстве рассматриваются в работах Гущина Н.Я.1э Его труды занимают центральное место в изучение истории

аграрных преобразований 1920-1930-х годов, они отражают процессы характерные как для Сибири в целом, так и для Забайкалья в частности.

Появление монографических исследований по отдельным вопросам сельского хозяйства, накопление фактического материала позволили в 1980-х годах подготовить обобщающий труд по истории советского крестьянства16. Сведения о единоличниках приводятся лишь при освещении проблемы завершения коллективизации крестьянских хозяйств и успехов колхозного строя, что в общем соответствовало степени изученности истории единоличных крестьянских хозяйств на том этапе развития исторической науки.

Большое значение для изучения истории забайкальского крестьянства

17

имел коллективный труд «История Сибири» . «История Сибири. Т.4: Сибирь в период строительства социализма» исследовала землевладение и землепользование сельского населения, положение крестьянства, его социальную структуру.

В историографии Забайкалья особое место занимает коллективная

монография «Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье», где

рассматривается социально-экономическое положение в деревне

Восточного Забайкалья, политическая борьба и военные действия, кратко

проанализирована аграрная политика Советской власти и Дальневосточной 18

республики . Работа интересна тем, каково было состояние крестьянского хозяйства на момент установления советской власти.

На материалах Бурятии подготовлены работы Мангутова Н.Р., Хаптаева П.Т.19 Мангутов Н.Р. сумел показать как в улусах осуществлялся переход от кочевого и полукочевого образа жизни к оседлому, от кочевого скотоводства к земледелию. Хаптаев П.Т. проанализировал состояние сельского хозяйства в Западном и Восточном Забайкалье в начале XX в., классовое расслоение крестьянства и землеустройство.

Для сопоставительного анализа сельского хозяйства и развития крестьянского хозяйства начала ХХв. и 20-х - 30-х годов использованы материалы «Очерков истории Бурятской организации КПСС» и «Очерков

90

истории Читинской организации КПСС»'". Особый интерес представляют данные посевов среди единоличников, поголовья скота в годы нэпа, развитие кооперации и объединение в них крестьянского населения, конец 20-х - 30-е годы проанализированы темпы и сроки коллективизации, состояние единоличных крестьянских хозяйств в условиях массовой коллективизации.

В начале 1990-х годов начинается новый период в историографии крестьянского хозяйства.

В исследованиях Петренко И .Я., Никонова A.A., Литошенко JI.H., Милосердова В.В., Есикова С.А. о сельском хозяйстве страны в годы гражданской войны и «военного коммунизма», аграрной политике России, в них рассмотрена динамика сельского населения страны, его социальная

структура, формы крестьянского землепользования, а также возможности

2 1

альтернативного развития деревни в 1930-е годы.

Попытки анализа состояния единоличных крестьянских хозяйств исследуемого периода делались на материалах отдельных регионов

страны. Единоличные крестьянские хозяйства на европейском севере

22

России стали предметом диссертационного исследования Глумной М.Н. Исследователь проанализировала налоговую политику в отношении единоличника, показал основные производственные показатели крестьянского двора. В работе Петришиной И.Д. рассмотрена проблема развития индивидуального крестьянского хозяйства Центрального Черноземья.23 Автор анализирует экономическое положение индивидуальных крестьянских хозяйств в годы нэпа.

В обобщающих работах: История Бурятии в 3-х т., Очерки истории Забайкальского края (т. 1-2) рассмотрены вопросы экономики сельского

хозяйства, аграрные преобразования в советский период, развитие коллективных хозяйств, отношения власти к крестьянству24.

Отдельные проблемы единоличников рассмотрены в работах Зайцевой Л.А., где определены земельные нормы по типам хозяйств, структура посевов, поголовье скота, количество колхозов и единоличных хозяйств.25 Вопросы кооперативного движения в Забайкалье (1910-фев.1917гг.) и Бурят-Монгольской АССР (1923-1937гг.) рассмотрены в работах Ломакиной И.Б., Желаевой Ю.В.26 Освещены земельные отношения в Бурят - Монголии в период их реформирования, влияние землеустройства на изменение экономической, социальной и культурной жизни сельского населения в работе Будаевой Т.В.; о взаимоотношениях власти и сельского населения Забайкалья в годы гражданской войны в работе Лескова С.А.; экономическая оценка положению крестьянского хозяйства дана на основе переписей населения за 1916-1929 гг. в работе Тумурхоновой Н.В.27.

Особенности модернизационных процессов определила в своей работе

Плеханова A.M., которые повлияли на аграрный и торгово-промышленный

28

секторы экономики в условиях нэпа.

Историографический анализ показывает, что вопросы, касающиеся демографических показателей и структуры населения единоличных дворов, средств производства, используемых в хозяйстве, быт, культура, численный состав единоличных крестьянских хозяйств в 20-30-е годы, как на общероссийском, так и на региональном уровне мало освещены.

История единоличного крестьянского хозяйства Забайкалья не стала еще объектом специального исследования, что и определило обращение к данной теме. В настоящей диссертации предпринята попытка осветить проблемы единоличных крестьянских хозяйств Забайкалья (1917-1937гг.). При определении темы диссертационного исследования учитывалось и то, что положение Забайкалья во многих отношениях отличалось от других

регионов страны, где преобладало крестьянское население, что, предопределило специфику развития Забайкалья.

Целью работы является изучение истории единоличного крестьянского хозяйства Забайкалья в 1917-1937 гг.

Для достижения поставленной цели, необходимо решение следующих задач:

- проанализировать состав крестьянского населения Забайкалья, показать изменения в социальной структуре забайкальских крестьян в 1920-е и 1930-е гг.;

- на основе имеющихся источников и литературы охарактеризовать производственную деятельность крестьян-единоличников;

- рассмотреть особенности земельных отношений в Забайкалье в 19171937 гг.;

определить доходность, состоятельность, специализацию крестьянских хозяйств;

- проследить процесс кооперирования крестьянских хозяйств в Забайкалье;

-проанализировать положение единоличных крестьян в условиях массовой коллективизации.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1937 годы. Нижней границей исследования является 1917 год - установление советской власти, начало социалистических преобразований, изменивших развитие крестьянских хозяйств.

Верхняя граница исследования конец 1937 года - принятие Конституции СССР (1936г.), закрепившей победу социалистического уклада в экономике и новую классовую структуру советского общества (рабочие, колхозники, интеллигенция); завершение второй пятилетки.

Территориальные рамки обозначены Западным и Восточным Забайкальем. Западное Забайкалье обусловлено историческими границами

по Республике Бурятия, Восточное Забайкалье - границами Забайкальского края. Административно-территориальное деление на протяжении исследуемого периода подвергалось изменениям и реформированию. После революции Забайкалье находилось в границах ДВР, которая в 1922 г. была включена в состав РСФСР. В 1926 г. в ходе районирования Дальнего Востока Забайкальская губерния была ликвидирована, в пределах ее территории были образованы Читинский и Сретенский округа.

Объект исследования - единоличное крестьянское хозяйство.

Предметом данного исследования является экономическое, социальное развитие единоличного крестьянского хозяйства Забайкалья в 1917-1937 гг.

Источниковую базу диссертации составляет широкий круг источников, которые в свою очередь делится на опубликованные и неопубликованные.

Основной комплекс неопубликованных материалов представлен архивными материалами. Использованы материалы центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); региональных архивов: Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ), Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК).

В ГАРФ изучены следующие фонды: Ф.Р-130 Совет Народных комиссаров РСФСР; Ф.А-310 (Министерство сельского хозяйства РСФСР); Ф.А-374 (Госкомитет РСФСР по статистике); Ф.Р-3316 (Центральный Исполнительный Комитет СССР), которые позволили сделать вывод о том, что удельный вес налога, с единоличников значительно превышал их долю в общей массе сельского населения и валовой продукции сельского хозяйства. Поэтому НКФ СССР тщательно инструктирует свои нижестоящие организации относительно проведения

основных денежных платежей единоличников (сельхозналога, самообложения и др.), определяет критерии классификации категорий налогоплательщиков, рекомендует методы контрольных проверок учетных данных, устанавливает те или иные формы отчетности по разным видам денежных обязательств.

В фондах Наркоматов земледелия СССР и РСФСР сохранился циркулярный и инструктивный материал, отражающий земельную политику того времени по отношению к единоличнику. Докладные записки, доклады, выступления на совещаниях и т.п. другие виды документов характеризуют деятельность землеустроительных органов.

Отсутствие четкости в формулировках постановлений относительно единоличников, а также важность проводимых тогда землеустроительных мероприятий (например, выдача колхозам государственных актов на вечное пользование землей), повлекли за собой множество запросов от местных земельных органов в НКЗ СССР по конкретным проблемам землепользования. В результате в фонде НКЗ СССР отложилось много писем-разъяснений по тем или иным земельно-правовым вопросам.

Архивные материалы, на которых построено исследование, представлены статистикой разных ведомств: Наркоматов земледелия СССР и РСФСР, Госкомитета РСФСР по статистике, Министерства сельского хозяйства СССР и РСФСР, Народного комиссариата земледелия РСФСР, ЦСУ при Совете Министров СССР.

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) проработаны: Ф.-1562 (Центральное статистическое управление (ЦСУ) при Совете Министров СССР); Ф.-7486 (Министерство сельского хозяйства СССР (1925-1985гг.)); Ф.-7733 (Министерство финансов СССР).

В фонде ЦСУ сохранился комплекс документов по статистике финансов, промышленности, сельского хозяйства и т.д. Специфику статистической документации составляют таблицы: сопоставительные,

разработочные и другие, которые интегрируют сведения по основным хозяйственным показателям в разрезе экономических районов, республик, краев и областей в сравнении с аналогичными данными предшествующих лет.

Основные этапы развития сельского хозяйства, особенности переселенческой политики, сельскохозяйственного районирования представлены в документах Министерства сельского хозяйства.

Актуальная информация об экономических реформах, стабилизации финансовой системы, рациональном использовании ресурсов, широком спектре аграрных проблем содержится в документах Министерства финансов СССР.

В фондах архивов имеется большой пласт документов, исходящих непосредственно от крестьян. Это письма-жалобы на неправильное (с точки зрения единоличников) привлечение к уплате сельхозналога в индивидуальном порядке и просьбы о выводе хозяйства из числа "кулацких". Здесь крестьяне перечисляют состав семьи, указывают степень трудоспособности каждого ее члена, дают характеристику наличного

29

хозяйства (сколько пашни, сенокоса, скота, какой собрали урожай и т.п.) .

Наиболее полные сведения содержатся в налоговой статистике: о числе единоличных хозяйств на момент проведения учета (обычно это начало лета соответствующего года), суммах облагаемого дохода, размерах сельхозналога. Особенно большое значение количественная характеристика приобретает, когда речь идет о таком классе как единоличное крестьянство, разобщенное, оторванное от основных центров политической жизни, культуры, просвещения.

Все статистические сведения приведены по разным категориям налогоплательщиков в соответствии с принятой в том или ином году классификацией, что позволяет увидеть разные по уровню и источникам дохода группы единоличников. Отчетность по самообложению,

единовременному налогу 1934 г. дает представление о числе единоличных хозяйств на момент учета, размерах, исчисленных и предъявленных им к уплате обязательных платежей.

Документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) представлены Фондом 17 (документы съездов, конференций, руководящих органов КПСС).

Фонд ЦК КПСС, охватывающий документы коллективных органов ЦК - Пленумов, Политбюро, Оргбюро, Секретариата и аппарата ЦК (отделов, управлений, комиссий и др.). Хранятся документы аппарата ЦК, занимавшегося как внутрипартийными вопросами, так и вопросами экономики, хозяйства, науки, культуры.

В Государственном архиве Республики Бурятия (ГАРБ) использованы документы фондов: Ф.Р-185 (Земельное управление БМАО РСФСР), Ф.Р-187 (Центральная земельная комиссия при Народном комиссариате земледелия БМАССР); Ф.П-268 (Первые парторганизации колхоза им. Ворошилова Кяхтинского района. 1927-1952); Ф.Р-691 (Наркомзем БМАССР - Министерство земледелия и Министерство животноводства -Министерство сельского хозяйства Бурятской АССР); Ф.Р-1099 (Верхнеудинский исполком).

Содержащиеся в архиве источники позволяют увидеть взаимоотношения местных партийных и государственных органов власти с единоличным сектором при реализации решений и задач, продиктованных из центра (организация выполнения единоличниками денежных и натуральных обязательств, финансовых планов, участие в проведении работ и пр.). В фондах земельного управления, Министерства сельского хозяйства Бурятской АССР сохранились документы (переписи скота, отчеты о размерах и площадях посева под урожай соответствующего года, областные и районные сводки о численности скота в единоличном и колхозном секторах.), в которые можно увидеть изменения основных

\

производственных показателей в хозяйствах единоличников. В фондах Министерства сельского хозяйства имеются письма с жалобами на действия государственных органов, исходящих от самих крестьян единоличников. В основном данные письма посвящены вопросам правильности и своевременности исчисления денежных платежей и натуральных повинностей с единоличного двора, определению объектов налогообложения в хозяйствах, изменению ставок налогообложения и пр.

Государственный архив Забайкальского края (ГАЗК) представлен в работе фондами: Ф.П-71 (Сретенский окружной комитет ВКП(б). 19261930); Ф.П-75 (Читинский окружной комитет ВКП(б). 1926-1930); Ф.П-77 (Читинский уездный комитет партии. 1921-1926); Ф.П-81 (Забайкальский губернский комитет РКП(б)); Ф.П-88 (Нерчинский уездный комитет партии. 1920-1926); Ф.П-89 (Сретенский уездный комитет партии. 19201926).

В фондах окружных комитетов ВКП(б) отложились документы по проведению в жизнь решений съездов, указаний ЦК партии, организации и руководству восстановления народного хозяйства в условиях существования разных форм собственности - государственной, кооперативной, частной.

Протоколы заседаний, стенограммы, доклады и пр. (фонды Забайкальского губернского комитета РКП(б), Нерчинского уездного комитета партии, Сретенского уездного комитета партии) отражают местный характер организации работы по выполнению единоличниками Забайкалья своих налоговых обязательств перед государством, руководству заготовительных и иных организаций, не обеспечивавших должное руководство на соответствующем участке работы.

Протоколы заседаний пленумов, президиумов Читинского уездного комитета, волостных комитетов; выписка из протоколов; годовые,

квартальные и месячные планы работы; статистические отчеты, отчетные доклады и др.

К опубликованным источникам относятся документы и материалы о крестьянском хозяйстве 1920-х - 1930-х годов, содержащие информацию о правовом положении единоличных крестьянских хозяйств, экономическом развитии хозяйства; статистические сборники, имеющие цифровой материал по состоянию единоличников в обозначенный период, таблицы для сравнительного анализа крестьянского хозяйства в разных регионах и в разное время30.

Основной статистический материал по положению крестьянских хозяйств использован из статистических сборников31.

Одной из причин слабой изученности единоличного крестьянского хозяйства 1917-1937 годов является состояние источниковой базы проблемы, ее ограниченность. Одновременно с началом сплошной коллективизации происходила перестройка системы

сельскохозяйственного учета. В 1920-е годы основные направления статистических обследований, ведение которых было возложено на Центральное статистическое управление (ЦСУ), были связаны с изучением крестьянского хозяйства. После того, как в 1930 году в основу сельскохозяйственной статистики были положены текущие и годовые отчеты совхозов и колхозов, возможности для изучения индивидуального крестьянского хозяйства сократились. Следует отметить, что учет числа единоличных хозяйств и результатов их хозяйственной деятельности осуществлялся путем переписей, выборочных обследований и т.п., проводившихся различными ведомствами в своих интересах и по своим программам.

На директивном уровне были рассмотрены особенности крестьянского хозяйства и его положении. Доклад о работе в деревне был заслушан на VIII съезде, принята Резолюция по отношению к среднему

крестьянству (март 1919 г.) .X съезде партии (март 1921 г.) рассматривал вопрос о новой экономической политике33. XII съезд РКП(б) (апрель 1923 г.) обсудил вопрос «О налоговой политике в деревне» и предложил перейти к единому сельскохозяйственному налогу с частичной заменой натурального обложения денежным34. XV съезд ВКП(б) (1927 год) выработал единую политику советского руководства по отношению к сельскому хозяйству - курс на упразднение индивидуального товарного хозяйства и на коллективизацию35.

При изучении правового положения единоличных хозяйств были изучены непосредственно «Земельный кодекс РСФСР», «Земельный кодекс БМАССР»36, которые дают возможность охарактеризовать все права и обязанности единоличников в рассматриваемый период. Эти источники содержат информацию по основным вопросам взаимоотношений единоличников и государства: землепользованию, налогообложению, ответственности за невыполнение государственных обязательств в срок. Материал «Сельскохозяйственной переписи 1923 года» показал уровень развития сельскохозяйственного производства, сведения о землепользовании и землевладении, а также социально-экономические процессы, протекавшие внутри крестьянства37.

Нарративные источники (письма, воспоминания и др.) заключают в себе огромный информационный потенциал. Особенно ценным в них является отражение проблем единоличного крестьянского хозяйства через эмоциональную сферу людей, которые наблюдали за ними или непосредственно участвовали в их разрешении. Письма-жалобы, исходящие от самих единоличников, отражают земельную политику, положение о налоговых обязанностях и многое другое .

Вопросы о социально-экономических проблемах в Забайкалье в

39

исследуемыи период освещены в периодических изданиях . Периодическая печать того времени представляет сведения о формах и

тенденциях развития хозяйственной собственности, сельской жизни в России, Сибири и Забайкалье. Газеты содержат информацию как относительно политической жизни населения, так и по вопросам сельского хозяйства, культуры и образования. В газетах и журналах публиковали статьи об успехах коллективизации, о взаимоотношениях государственной власти и общества и др.

Справочно-статистические издания позволяют проследить динамику тех или иных явлений в крестьянском хозяйстве в 1917-1937 гг. Так, материалы переписей населения показали уровень развития сельскохозяйственного производства, сведения о землепользовании и землевладении, а также социально-экономические процессы, протекавшие внутри крестьянства40.

Источниковая база исследования включает научно-исследовательские работы, научные труды общего и прикладного характера, справочно-статистические издания, а также архивные документы. Автор диссертации использовал, главным образом, архивные документы, как региональных архивов, так и центральных. В совокупности источниковая база по истории единоличного крестьянского хозяйства Забайкалья (1917-1927гг.) способствовала объективному освещению экономического, социального развития крестьянского хозяйства. При работе с источниками столкнулись с трудностями. Практически нет сведений и каких-либо данных по материальной обеспеченности единоличников, о быте и др. Возможно, дальнейший поиск в архивах поможет найти ключ к решению и этих проблем. Источниковая база по состоянию единоличных хозяйств в годы коллективизации весьма ограничена. С 1930 года в основу сельскохозяйственной статистики были положены текущие и годовые отчеты колхозов и совхозов, сведения же о единоличных хозяйствах того времени очень скудны и отрывочны, содержатся они в основном в

документах финансовых органов (данные налогового обложения, бюджетные обследования и т.п.).

Методология исследования

В основу анализа истории развития крестьян-единоличников положены базовые положения российской исторической и аграрной науки конца XIX-XX в., в частности, теория семейной организации крестьянского хозяйствования, которые были сформулированы в рамках организационно-производственного направления (в работах A.B. Чаянова, Н.П. Макарова и А.Н. Челинцева).

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности, позволяющие изучать историю единоличного крестьянского хозяйства в Забайкалье в неразрывной связи с историческими условиями страны в 1917-1937 гг.

Принцип историзма позволяет изучать явления в их возникновении и развитии, в их связи с конкретными условиями. Следование данному принципу означает рассмотрение исторических явлений в саморазвитии, то есть помогает установить причины их зарождения, выявить качественные изменения на различных этапах, понять, во что превратилось данное явление в ходе поэтапного развития. Это дает возможность изучить любое явление с момента возникновения и проследить весь процесс его развития в исторической ретроспективе. Этот принцип предполагает изучение прошлого с учетом конкретно-исторической обстановки соответствующей эпохи, во взаимосвязи и взаимомообусловленности событий, с точки зрения того, как, в силу каких причин, где и когда возникло то или иное явление, какой путь оно прошло, какие оценки давались ему на том или ином этапе развития.

Принцип объективности — научный подход к исследованию разнообразных явлений реальной действительности. Принцип объективного взгляда на историю ориентирует исследователя на

объективный анализ и оценку фактов, относящихся к настоящей теме. Таким образом, принцип объективности обеспечивает достижение истинного знания, что является важнейшим требованием науки.

В процессе работы был применен комплексный метод, включающий в себя формационный и цивилизационный подходы. Используя первый метод, мы смогли определить процесс развития крестьянства Забайкалья в условиях политического и экономического состояния России в обозначенный период. Второй подход дал нам возможность выявить особенности деятельности единоличного крестьянского хозяйства, связать их с географическими, природно-климатическими характеристиками региона.

Актуальна проблема источников, совершенствование методики их исследования. При анализе источниковой базы автором был использован ряд методов исторического исследования:

синхронный - позволяющий одновременно рассматривать социально-экономические процессы, развитие единоличного крестьянского хозяйства в Забайкалье, Сибири и России. Этот метод был использован при составлении таблиц, который позволил рассматривать процессы, происходившие в разные годы. На основе синхронного анализа были сопоставлены данные о численности сельского населения, данные о составе и количестве скота в единоличном секторе и др.;

- историко-сравнительный метод позволил в сравнении с другими регионами и категориями населения выделить общее и особенное в хозяйственной деятельности крестьян-единоличников Забайкалья в 19171937 гг. Историко-сравнительный метод позволил рассмотреть особенности землевладения и землепользования; использовался при изучении особенностей социально- экономического положения крестьян в сравнении с Забайкальем и Сибирью;

- метод статистического анализа использовался при изучении численности населения, количестве пашен и урожая, поголовья скота, численности различных групп крестьянского населения и т. д.

- хронологический метод позволил выстроить исследование в хронологическом, поступательном порядке, проследить проблему в событийно-историческом плане. Использование хронологического метода в исследовании позволило изучить постепенные изменения устоявшихся способов ведения хозяйства и переход на новые отношения.

Единоличное крестьянское хозяйство Забайкалья рассматривается как неотъемлемая часть сибирского крестьянского хозяйства и всей российской экономики, развивающаяся не только по своим внутренним законам, но и во взаимодействии с другими слоями российского общества. Синхронно был использован общенаучный метод гуманитарных наук: метод библиографии - служил для нескольких целей, а условия поиска источников в библиографических пособиях были различны. В одних случаях требовалось получить полный перечень изданных источников по теме, в других - лишь наиболее поздние или основные публикации источников. Для одних работ необходимо было изучить сами источники. Для других достаточно иметь их перечень, содержащийся в информационных изданиях, справочной литературы, каталогах и картотеках, библиографических изданиях.

Настоящее исследование носит региональный характер, но в работе учитывались и процессы, связанные с единоличным крестьянским хозяйствованием в других регионах, в стране в целом, что является важным условием недопущения абсолютизации выводов локального исследования.

Научная новизна состоит в том, что впервые в самостоятельной постановке изучена история единоличного крестьянского хозяйства в Забайкалье в 1917-1937 годах. На основе изучения архивных источников

(Государственный архив Республики Бурятия, Государственный архив Забайкальского края, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив экономики, Государственный архив социально-политической истории) и литературы применен комплексный подход к исследованию крестьянского хозяйства. Единоличное крестьянское хозяйство рассматривалось как отсталая экономическая форма хозяйствования, по сравнению с коллективной, государственной. В научный оборот введены источники статистико-экономического характера, позволившие сделать объективную научную аргументацию, материалы позволяют раскрыть основные факторы специализации сельского хозяйства в Забайкалье, раскрыть значение единоличного крестьянского хозяйства, выявить общие закономерности в развитии крестьянского хозяйства и выяснить отличительные особенности.

На основе известных, а также ранее неопубликованных документов предпринята попытка проследить эволюцию взаимоотношений единоличников и государственной власти, положение крестьян-единоличников в 20-30-е годы XX века.

Практическая значимость состоит в том, что сформулированные положения и выводы могут быть применены при подготовке регионоведческих работ, в создании новых обобщающих трудов по крестьянскому хозяйству, учебных пособий и чтении специальных курсов по аграрной истории России, Забайкалья, Бурятии. Могут быть включены в исследовательскую базу данных научного направления -крестьяноведения; использованы органами муниципальных образований для формирования современной государственной аграрной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных международных, региональных конференциях:

-Региональная научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященная 80-летию Бурятской ГСХА им.

В.Р. Филиппова «Состояние и перспективы инновационного развития АПК». 8-9 февраля 2011г. - Улан-Удэ: БГСХА им. В.Р. Филиппова.

-Региональная молодежная научно-практическая конференция «Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность», посвященная 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства. 8-9 июня 2011г. - Улан-Удэ, ВСГТУ.

-Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономическая трансформация России XVIII - нач. XXIbb.», посвященная 90-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Ефрем Егоровича Тармаханова. 21 октября 2011г. - Улан-Удэ, БГУ.

-Региональная научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова «Инновационное развитие АПК», посвященная дню российской науки (7-8 февраля 2012г.).

-IX Международная научно-практическая конференция «Сибирская

/

деревня: история, современное состояние, перспективы развития». Февраль 2012 г. - Омск.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, в том числе 2 работы в журналах ВАК:

1. Алексеева В.Ю. Учение A.B. Чаянова о крестьянском хозяйстве / В.Ю. Алексеева // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова, №2(23). -Улан-Удэ, 2011. С. 87-91.

2. Алексеева В.Ю. Социально-экономическое развитие крестьянского хозяйства в 20-е годы XX века (на материалах Бурят-Монголии) / В.Ю. Алексеева // Вестник ЧелГУ. История. Вып.52. №25 (279). - Челябинск, 2012. С.39-42.

Статьи:

1. Алексеева В.Ю. Землепользование крестьянского хозяйства в 1920-е годы (на материалах Бурят-Монголии) / В.Ю. Алексеева //

Забайкальская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: сборник научных статей / ФГОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2010. С.90-96

2. Алексеева В.Ю. Социальная структура забайкальской деревни в 1920-е годы / В.Ю. Алексеева // Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность: Материалы региональной молодежной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. С.303 - 307.

3. Алексеева В.Ю. Земельные отношения в забайкальской деревне в начале XX века / В.Ю. Алексеева // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. - Омск: ООО «Изд.дом "НАУКА"», 2012,-4.1. С. 166-169.

4. Алексеева В.Ю. История крестьянского хозяйства в отечественной историографии / В.Ю. Алексеева // Социально-экономическая трансформация Внутренней Азии (ХУШ-ХХ1вв.): матер.межрегион.науч.-практ.конф., посвящ. 90-летию проф. Е.Е. Тармаханова / науч.ред. Т.Е. Санжиева. - Улан-Удэ: БГУ, 2012. С.159-163

Диссертационная работа написана при поддержке гранта БГСХА им. В.Р. Филиппова Г-11-5 «Землевладение и землеустройство крестьянского хозяйства Бурятии в 20-е гг. ХХв. - начале XXI в.» (2011 г.).

Материалы исследования использованы при чтении спецкурсов преподавателями кафедры истории БГСХА им. В.Р. Филиппова - истории земельных отношений, истории крестьянства Забайкалья.

1 Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. - М.: Моск. рабочий, 1990; Он же. Крестьянское хозяйство: Избранные труды/ [редкол.: A.A. Никонов (отв.ред.) и др.]; Ин-т экономики АН СССР и др. - М.: Экономика, 1989; Он же. Чаянов A.B. О сельскохозяйственной кооперации. - М., 1989

2

Челинцев А.Н. О строительстве сельскохозяйственной кооперации/А.Н. Челинцев. - Харьков, 1919. - 56с.; Макаров Н.П. Организация сельского хозяйства, М., Экономическая жизнь, 1926.

3 Ленин В. И. VIII съезд РКП(б) 18-23 марта 1919 г., Соч., 4 изд.. т. 29, с. 121-201; Он же. IX съезд РКП(б). Речь о кооперации //Полн. собр. соч. -Т.40, с. 276-280; Он же. Заметки о кооперации // Полн. собр. соч. - Т.38, с. 411-417

4Конюков И.А. Значение кредитного товарищества для крестьянского хозяйства/И.А. Конюков. - М., 4-я Гос. тип., 1920; Мартынов М.И. Единый сельскохозяйственный налог 1924/1925гг. в условиях ДВ области/М.И. Мартынов. - Хабаровск, 1924; Хрящева А.И. Группы и классы в крестьянстве. Изд. 2-е, испр. и доп. - М., ЦСУ Союза ССР, 1926; Богданов М.Н. Очерки истории бурят-монгольского народа. -Верхнеудинск, 1926; Серебренников И.И. Буряты. Их хозяйственный быт и землепользование. -Верхнеудинск, 1925; Зверьков С. Классовое расслоение крестьянства в Бурят-Монголии/ С. Зверьков. - Верхнеудинск, Бурмонгиз, 1930; Гурвич И. Экономическое положение русской деревни/И. Гурвич. - М., Госполитиздат, 1944.

5 Ленин В.И. Проект декрета о потребительных коммунах // Полн. собр. соч. - Т. 35. С. 206-210; Он же, Проект постановления СНК о кооперации // Полн. собр. соч. - Т. 37. - С. 469.

6Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации// Избранные произведения. - М., 1989; Туган-Барановский М.И. Экономическая природа кооперативов и их классификация. - М., 1914; Он же. Социальные основы кооперации. - М.: Экономика, 1989; Челинцев А.Н. О строительстве сельскохозяйственной кооперации. -Харьков, 1919.

7 История Бурят-Монгольской АССР. 2-е изд., испр. и доп. - Улан-Удэ, 1954.-Т. 1

Шмелев Г.И. Коллективизация: на крутом переломе истории // Истоки: вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. Вып.1. - М., 1989, с.146

9 Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века/А.М. Анфимов. - М., изд-во Акад.наук СССР, 1961; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство/В.П. Данилов. - М., «Наука» 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения/В.П. Данилов. - М., «Наука», 1979; Осокина В.Я. Социалистическое строительство в деревне и община, 1920 - 1933/В.Я. Осокина. - М., Мысль, 1978

10 Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны./ Б.В. Иванов. - Томск, 1976; Он же. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири. (1920-1927 гг.)/ Б.В. Иванов. - Томск: Изд-во Том.ун-та, 1977.

11 Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР/Ю.В. Арутюнян. - М., «Мысль», 1971; Бокарев Ю.П. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств 20-х гг. как исторический источник/Ю.П. Бокарев. - М., «Наука», 1981; Сергеев Г.С. Социально-экономические проблемы развития деревни и ее социалистического переустройства (1921-1937)/Г.С. Сергеев. - М, 4.1. - 1974. 4.II. - 1975;

Струмилин С.Г. Статистика и экономика. - М., Наука, 1979.

12

Вылцан М.А. Материалы Наркомфина СССР как источник по истории советской деревни // Источниковедение истории Советского общества. Вып. 2. -М., 1968, с. 356-366; Звездин З.К. Материалы обследования денежных доходов и расходов сельского населения в 19311932 гг. //Там же. С. 319-337

13 Вылцан М.А. Завершающий этап создания колхозного строя (19351937 гг.).-М., 1978

Асалханов И.А.Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во вт.пол.XIX в. -Улан-Удэ, 1963;Он же. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX вв. -Новосибирск, 1975; Горюшкин Л.М.Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. -Новосибирск, 1967; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. -Иркутск, 1966.

15 Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне (1926-1933 гг.). - Новосибирск, 1972; Он же. Сибирская деревня на пути к социализму (1926-1937 гг.). -Новосибирск, 1973; Он же. «Раскулачивание» в Сибири (1928-1934 гг.). - Новосибирск, 1996

16 История рабочего класса, крестьянства, интеллигенции национальных районов Сибири: Тезисы докладов и сообщений науч.конф. - Улан-Удэ, 1971; Изменения социальной структуры советского общества. Октябрь 1917-1920гг. - Москва: «Мысль», 1976; История советского крестьянства: В 5т. Т.1. 1917-1927. Т. 2. 1927-1937. -М., 1986.

17

История Сибири с древнейших времен до наших дней. -Л., 1968. -Т.4: Сибирь в период строительства социализма. - 504с.

1 о

Василевский В.И. За власть Советов в Забайкалье (1917-1922 гг.)/В.И. Василевский, Б.М. Шерешевский. - Чита, 1960; Шерешевский Б. Забайкалье в период ДВР 1920-1922 гг./Б. Шерешевский. - Чита, Кн. изд-во, 1960. -89с.

19 Мангутов Н.Р. Аграрные преобразования в Советской Бурятии (1917-1933 гг.)- Улан-Удэ, 1960; Хаптаев П.Т. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии. - Улан-Удэ, 1964.

Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ: Бурят.кн.изд-во, 1970; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. - Иркустк: Вост.-Сиб.кн.изд-во, 1986

21 Петренко И.Я. Экономика крестьянского хозяйства/И.Я. Петренко, П.И. Чужинов и др. - М.: Интерпракс, 1995; Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.)/А.А. Никонов. - М.: Энциклопедия российских деревень, 1995; Литошенко JI.H. Социализация земли в России/JI.H. Литошенко. -Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001; Милосердов В.В. Аграрная политика России - XX век/В.В. Милосердов, К.В Милосердов. - М., 2002; Есиков С.А. Российская деревня в годы нэпа: к вопросу об альтернативах сталинской коллективизации (по материалам Центрального Черноземья).

-М., 2010

22

Глумная М.Н. Единоличное крестьянское хозяйство на Европейском севере России в 1933-1937 гг.: дисс...канд.ист.наук: 07.00.02./ М.Н. Глумная. - Москва, 1994.

23 Петришина И.Д. Индивидуальное крестьянское хозяйство Центрального Черноземья в годы нэпа (1921-1929 гг.): по материалам Воронежской и Тамбовской губерний: дисс...канд. ист. наук: 07.00.02./ И.Д. Петришина. - Липецк, 2004.

24Аграрная история: реформы и революции: сб. науч. тр./ Бурятская ГСХА им. В.В. Филиппова. - Улан-Удэ, 1995; Очерки истории Забайкальского края. Т. 1-2/ Под ред. Н.В. Гордеева. - Чита: Экспресс-издательство, 2009; История Бурятии в 3-х т. - Улан-Удэ: изд-во БНЦ СО РАН, 2011. Т.З. XX-XXI вв./[Отв.ред. Б.В. Базаров, науч.ред. М.Н. Балдано, Л.В. Кальмина]. - 2011.

23 Зайцева Л.А. Развитие сельского хозяйства Бурятии (1923-1985 гг.). Историческое исследование: дисс...д-ра ист. наук: 07.00.02./Л.А. Зайцева. - Иркутск, 1997; Зайцева Л.А., Андреев Ч.Г. Очерки аграрной истории Бурятии./БСХИ, Совет гум.наук. - Улан-Удэ: Б.и., 1993. - 214с.; Зайцева Л.А. Сельское хозяйство Бурятии (1930-1950-е гг.). - Улан-Удэ: БНЦ СО

РАН, 1996; Она же. Сельское хозяйство Бурятии в XX веке: опыт и

проблемы развития. -Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2011.

26

Ломакина И.Б. Кооперативное движение в Забайкалье 1910-1917гг.: дисс...канд.ист.наук: 07.00.02./И.Б. Ломакина. - Улан-Удэ, 2000; Желаева Ю.В. Развитие сельской кооперации в Бурят - Монгольской АССР (19231937гг.): дисс...канд.ист.наук: 07.00.02./Ю.В. Желаева. - Улан-Удэ, 2000.

27

Будаева Т.В. История земельных отношений в Бурят - Монголии в 20-30 гг. ХХв.: дисс...канд.ист.наук: 07.00.02./Т.В. Будаева. - Улан-Удэ, 2005; Лесков С.А. Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны: история взаимоотношений: дисс...канд.ист.наук: 07.00.02/С.А. Лесков. - Улан-Удэ, 2007; Тумурхонова Н.В. Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни (1916-1929 гг.): дисс... канд.ист.наук:

07.00.09/Н.В. Тумурхонова. -Улан-Удэ, 2009

28

Плеханова A.M. Бурятия в 1920-е гг.: опыт социально-экономической модернизации/А.М. Плеханова. - Улан-Удэ: изд-во БНЦ СО РАН, 2011

29

Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Ф.7486, оп.19, д.259.

30Сельское хозяйство СССР. 1925-1928. Сб.стат.сведений к XVI Всесоюзной партконференции. - М., Стат. изд-во, 1929; СССР за 15 лет. Статистические материалы по народному хозяйству. - М., 1932; ВКП(б) в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. 4.1, 1941; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства за 1917-1918 гг. -М. 1942; Народное хозяйство Бурятской АССР за 60 лет/ Юб.ст.сб. - Улан-Удэ, 1977 Бурятская АССР в цифрах. Краткий статистический сборник. - Улан-Удэ, 1987; Документы свидетельствуют: из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932/ Под ред.В.П. Данилова, H.A. Ивницкого. -М.: Политиздат,

1989; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 - 1939гг. Документы и материалы. В 5 т./ Т.1. Май 1927-ноябрь 1929/Под ред. В.Данилова, Р.Маннинг, Л.Виоллы. - М: РОССПЭН, 1999

3 1

Бурятская АССР в цифрах (1923-1973). Юбил.стат.сб. - Улан-Удэ: Бурят.кн.изд-во, 1973; Сельское хозяйство СССР. 1925-1928; Сб.стат.сведений к XVI Всесоюзной партконференции. - М., Стат. изд-во, 1929. СССР за 15 лет. Статистические материалы по народному хозяйству. -М., 1932.

32 Ленин В. И. VIII съезд РКП(б) 18-23 марта 1919 г., Соч., 4 изд.. т. 29, с. 121-201

33 КПСС в резолюциях...Т.2. 1917-1924. -М., 1970, с. 198

34 ВКП(б) в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. 4.1, 1941, с. 472

35

XV съезд Всесоюзной Коммунистической Партии (б). Стенографический отчет. — М., Л.: ГИЗ, 1928, с.86

36 Земельный кодекс РСФСР: с изм. и доп. На 1-е окт. 1983г./М-во юстиции РСФСР. - М.: Юрид.лит., 1984; Земельный кодекс БМАССР, 1924.

3 7

Сельскохозяйственная перепись 1923 г. Хошунные итоги по восточным аймакам БМАССР. - Верхнеудинск, тип.ЦСНХБМР, 1926.

3 8

Письма во власть. 1917-1927 гг.: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. - М.: РОССПЭН, 1998.

39 Забайкальский рабочий. 1927-1929; Жизнь Бурятии, 1928-1930; Правда, 1937. - 3 февраля; Правда Бурятии, 1969. - 25 ноября; Правда Бурятии, 1969. - 29 октября; Вопросы истории КПСС, 1990, № 1; Вопросы истории КПСС, 1990, № 10; Отечественная история, 1993 - 1994 гг.; Российская история, 2008-2011.

Предварительные итоги сельскохозяйственной переписи Забайкальской области в 1917г. - Чита: Заб.стат.отд., 1918. - 69с.; Сельскохозяйственная перепись 1923 г. Хошунные итоги по восточным аймакам БМАССР. - Верхнеудинск, тип.ЦСНХБМР, 1926; Предварительные итоги Всесоюзной переписи населения 1926г. по БМАССР. - Верхнеудинск, 1927; Предварительные итоги по восточным аймакам БМАССР. - Верхнеудинск, тип. ЦСНХБМР, 1926

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алексеева, Валентина Юрьевна

Заключение

Развитие сельского хозяйства в Забайкалье было сопряжено с большим риском, находилось в тесной зависимости от суровых природно-климатических, географических факторов (суровая зима, засушливое лето, отдаленность от крупных промышленных центров, слабая освоенность территории, малочисленность населения, недостаточность удобных земель сельскохозяйственного назначения). Забайкалье имело и другие особенности - этнические и религиозные, что также влияло на хозяйственную деятельность населения. Западная и Восточная части Забайкалья отличались друг от друга по климатическим и почвенным условиям, что в свою очередь повлекло за собой специализацию этих частей, разделение их на земледельческую - западная часть Забайкалья, скотоводческую - восточная часть Забайкалья. Все эти особенности наложили отпечаток на развитие крестьянского хозяйства. Для которого было характерно примитивный способ ведения полеводства, отсталая техника. Земля обрабатывалась скотом и деревянной бороной, простейшие сельскохозяйственные машины имелись только у зажиточных крестьян. Удобрение полей и уход за посевами фактически не практиковались. Высевались одни и те же культуры, преимущественно рожь; сев производился вручную и низкосортными семенами. В таком же сложном положении находилось и скотоводство. Корма заготавливались в незначительных количествах, в Восточном Забайкалье скот содержался преимущественно под открытым небом. Зимой скот от содержания на подножном корме сильно истощался, что вызывало восприимчивость к заразным болезням, приводило к большому падежу скотоводческое хозяйство, характеризовалось низкой продуктивностью.

На протяжении 20-30-х гг. ХХв. ведущим фактором крестьянского производства оставалась обеспеченность двора рабочей силой. По данным статистических органов и Окротдела Союза, наемный труд по Забайкалью характеризовался в следующем виде: по учету 1926 г. число нанимателей

2493, число сроковых рабочих: всего 3814, в т.ч. нанимателей единоличных хозяйств - 0; число поденных рабочих - 2987. По учету 1927 г. число нанимателей - 3181, всего 4305, в т.ч. нанимателей единоличных хозяйств -3181, число поденных рабочих - 73201.

Основу единоличного крестьянского хозяйства составляла эксплуатация земли. Земли в Забайкалье было достаточно, в целом земельной тесноты не было за исключением некоторых местностей.

Землеустройство в Забайкалье становилось все более действенным рычагом подъема хозяйства трудового крестьянства, средством ограничения кулачества и развития коллективных форм земледелия. В землеустройстве индивидуального сектора большой удельный вес занимало выделение выселков и частей селений. Землеустроительные работы проводились в пользу коллективных форм земледелия. В частной собственности находилось незначительное количество земли.

В июне 1922 г. на очередных аймачных съездах Советов было объявлено об отмене продразверстки и введении продналога на территории Западного Забайкалья. Но, несмотря на введение продналога, крестьяне наряду с ним должны были выполнять дополнительные налоговые обязательства (трудгужналог, масляничный и др. общегражданские налоги).

Для Забайкалья введение единого сельскохозяйственного налога, проведение землеустроительных работ, разрешение аренды земли и найма рабочей силы, развитие кооперативных форм сельскохозяйственного производства и др. способствовало стабильным взаимоотношениям власти и крестьянства.

Опыт 1920-х гг. свидетельствовал о возможностях на принципах нэпа при сочетании и соревновании различных социально-экономических укладов и форм хозяйствования (индивидуальное крестьянское хозяйство как основа, кооперация, колхозы) достичь прогресса в развитии сельскохозяйственного производства. Большинство крестьянства было заинтересованно в продолжении нэпа. Этому свидетельство - развитие арендных отношений, система найма рабочей силы.

Специфика забайкальской деревни определялась непосредственной связью ее жителей с землей, хозяйственным освоением территории.

Накопление капитала, как у мелких, так и у крупных дворов имело место быть, но объем накоплений крупных хозяйств значительно превышал фонд накопления средств производства мелких дворов, поэтому главным центром развития деревенской экономики являлись более крупные хозяйства.

Развитие хозяйственных и производственных параметров двора не выходило за рамки традиционной аграрной подсистемы экономики Забайкалья. Крупные крестьянские хозяйства могли составить основу модернизации сельской экономики, но их число было столь незначительно, что они не могли определять общий облик крестьянского производства. К концу 20-х гг. забайкальская деревня представляла собой огромный массив крестьянских дворов, мало связанных со сферой народнохозяйственных отношений. Именно на этой традиционной основе сохранялись механизмы самовоспроизводства и самосохранения крестьянского хозяйства.

Земледелие в основном обеспечивало внутрихозяйственное потребление и не было производителем товарной продукции. Для него были характерны низкая доходность хозяйств, экстенсивность, слабая обеспеченность сельскохозяйственной техникой. Животноводство значительно превалировало над остальными отраслями сельского хозяйства. Отсутствие достаточно развитых путей сообщения, изолированность целых районов от рынка были основными причинами того, что хозяйственная деятельность населения носила потребительский характер.

После 1925 года уменьшилась дефицитность крестьянских дворов, одновременно возросла их товарность, появилась потребность в использовании улучшенного семенного материала, машин, разведении племенного скота.

В государственной политике по отношению к крестьянским хозяйствам можно выделить периоды: период военного коммунизма, налоговая и ценовая политика в годы нэпа - с 1923 г. единый сельскохозяйственный налог, с 1924-1925 г. единый денежный налог, с 1926-1927 гг. обложение неземледельческих заработков, с 1927-1928 гг. обложение за владение сложных сельскохозяйственных машин.

Налоговые льготы давались за внедрение агротехнических новшеств, передовые методы ведения хозяйства, за расширение посевов технических культур, освоение новых земель, усовершенствование пород скота и др. За счет повышения обложения кулацких хозяйств представлялись льготы беднякам.

В политике кредитования - соблюдался классовый принцип: большая часть беднякам, меньшая - середнякам, почти ничего - зажиточным.

Уровень доходности крестьянского двора оказывал определяющее влияние на производственную деятельность двора. К хозяйствам, которые были определены как зажиточные, причислялись имевшие учтенный нормативный доход 400 и свыше рублей, согласно инструкции Наркомфина СССР. Но забайкальское крестьянство отличалось от крестьянства других регионов страны иной структурой хозяйствования. Так, например, средняя норма доходности от посева по Западному Забайкалью была установлена в 40 руб. с десятины, тогда как, по данным статуправления, чистый доход с десятины составлял 24 руб.

Действовавшая налоговая система в Забайкалье ослабляла деловую активность единоличников вместо того, чтобы превратить ее в настоятельную потребность каждого крестьянского хозяйства вне зависимости от его социальной категории. Основная тяжесть налогообложения ложилась на единоличников, хотя именно они давали стране большую часть товарного хлеба.

В 20-х годах, единоличное крестьянство потеряло многие позиции, численно сократилось и стало слабее. Однако оно не исчезло. И само существование кулачества, и его эволюция были проявлением и результатом товарного развития мелкокрестьянской деревни.

Восстановительный процесс носил частичный характер из-за измельчания и низкой доходности крестьянских хозяйств, падения их товарности. Усилился натурально-потребительский тип крестьянских хозяйств и резко сократился производящий, рыночный.

В Забайкалье начиналось развитие кооперативного движения с интегральных кооперативов. В середине 20-х годов происходило расширение видового состава кооперативов. В конце 20-х годов началась политика огосударствления кооперации в условиях коллективизации. В 30-е годы единственной формой сельскохозяйственной кооперации стала сельхозартель, впоследствии ставшей основой для создания колхозов. Осталась развивающаяся только потребительская кооперация, которая приравнивалась к учреждениям государственной торговли.

XV съезд ВКП(б) (1927 г.) выработал единую политику советского руководства по отношению к сельскому хозяйству - курс на упразднение индивидуального товарного хозяйства и на коллективизацию. После съезда был принят целый ряд постановлений, призванных стимулировать коллективное земледелие, ограничить развитие единоличных, в первую очередь зажиточных хозяйств.

В течение 30-х годов в стране происходило радикальное изменение всей аграрной структуры и социального облика самого крестьянства. Сельское хозяйство в эти годы, превращаясь из отрасли семейного мелкого производства в форму укрупненную коллективную, сохраняло еще многие родовые признаки прежней своей сущности.

Коллективизация сельского хозяйства Забайкалья сопровождалась процессом оседания коренного кочевого и полукочевого населения, сселения крестьянских хозяйств в колхозные центры.

В годы второй пятилетки усилилось государственное вмешательство в систему единоличного крестьянского хозяйства. В 1933 г. были введены обязательные поставки государству зерна единоличными хозяйствами (и колхозами), имевшие силу налога и распространенные впоследствии на другие виды сельскохозяйственной продукции. Изменения были внесены и в систему налогообложения: размер сельхозналога был поставлен в зависимость от планового посева, определяемого местными органами власти на основании республиканского плана сева.

В конце 30-х годов возможностей для выживания единоличников в рамках системы практически не осталось. Сельскохозяйственное обложение в это время являлось инструментом проведения политики коллективизации, регулирования ее темпов через воздействие на хозяйственную деятельность единоличных крестьянских хозяйств. Налоговая система включала различные налоги и сборы, которые менялись ежегодно, причем в отношении к единоличникам, всегда в сторону увеличения.

Единоличное крестьянское хозяйство Забайкалья, имеющее землю и средства производства, стремилось расширить свое хозяйство путем собственного труда. Но на завершающей стадии коллективизации государственная политика по отношению к единоличникам не оставляла никаких возможностей не только для расширения хозяйства, но и для существования его как хозяйства индивидуального, единоличного.

Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении аграрной истории России, Забайкалья, при проведении спецкурсов у студентов. Изучение основных проблем в истории единоличного крестьянского хозяйства представляет интерес для формирования современной государственной аграрной политики.

1 ГАЗК, Ф.п. - 75, оп.1, д.732, л.104.

2 История Бурятии. Т.З. ХХ-ХХ1 вв. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011, с.71-72

Словарь

Бусоны - места пастбищ, удобренные скотом.

Горожники - огороженные участки под покос и для содержания скота.

Захватная форма землепользования происходила на праве первого захвата и праве труда, в своем содержании имела права передачи земли по наследству.

Колесуха - орудие, имевшее корпус сохи, но более крупный лемех, плужный отрез (нож, резец) и отвал.

Контрактация — система двухсторонних договоров между государством и крестьянскими хозяйствами (кооперативными объединениями хозяйств), предусматривающих заказ на производство определённой сельхозпродукции и организованную сдачу её государству.

Отвод - ограниченный захват, который производился с разрешения земельного общества.

Отруб — земельный участок, выделенный из общинной земли в единоличную крестьянскую собственность (в отличие от хутора без переноса усадьбы).

Поденные работники - получая вознаграждение за время работы, обязываются исполнять все работы по указанию хозяина в течение определенного числа часов в день: от 10 до 12 летом и от 6 до 8 зимой.

Поравнение или частный передел - землепользование лишь уравнивалось, т.е. у одних изымались излишки, другим передавались, а сами участки оставались на месте.

Продуктивные животные - животные, которые разводятся для получения продуктов животноводства - молока, шерсти, мяса, в противоположность рабочему (сельское хозяйство).

Раскулачивание - принудительная депортация крестьянских семей, объявленных кулаками, в отдаленные районы СССР с передачей их имущества и хозяйств создаваемым колхозом.

Сабан - деревянный плуг примитивной конструкции с металлическими режущими частями.

Сомоны или булуки -сельские общества в Западном Забайкалье.

Сроковые работники (батраки) нанимаются на продолжительный срок, живут в хозяйстве, получают жилье, продовольствие и определенную договором сумму денег за год или за период работы.

Товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ) - земельное объединение, члены которого живут на своей усадьбе каждый, имеют свои отдельные хозяйства, держат свой скот и т.д., только работают на земле совместно.

Утуги - унавоженные приусадебные покосы

Хошун - административно-территориальная единица в Бурят-Монгольской АССР. Управление строилось по принципу земского самоуправления.

Хутор - земля сведена в один участок, со всеми угодьями и усадьбой на ней.

Ярица - яровой посев пшеницы или ржи.

Яровой посев - весенний посев зерновых, технических, овощных и кормовых растений.