Единоверческая церковь в Зауралье: XIX - первая треть XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ермакова, Дарья Сергеевна

  • Ермакова, Дарья Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 249
Ермакова, Дарья Сергеевна. Единоверческая церковь в Зауралье: XIX - первая треть XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тюмень. 2011. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ермакова, Дарья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Единоверие в конфессиональной политике Российского государства (XIX - первая треть XX века).

§1. Организация единоверческой церкви в XIX - начале XX века.

§2. Вопрос о единоверческом епископате во второй половине XIX - начале XX века.

§3. Всероссийские миссионерские съезды и единоверие в конце XIX - начале XX века.

§4. Всероссийские единоверческие съезды в начале XX века.

§5. Единоверие на Поместном Соборе Русской православной церкви 1917-1918 года.

§6. Единоверие в системе церковной политики

Советской власти (1917г.- начало 1930-х гг.).

Глава 2. Реализация идеи единоверия в Зауралье в XIX — первой трети XX века

§ 1. Организация единоверческих приходов в первой половине XIX века.

§2. Развитие единоверия и формирование единоверческих приходов во второй половине XIX - начале XX века.

§ 3. Единоверческая церковь в первые десятилетия

Советской власти (1917 - начало 1930-х гг.).

Глава 3. Социально-демографическая характеристика единоверческих приходов Зауралья.

§ 1. Приходское духовенство.

§2. Приходская община.

§3. Материальное обеспечение приходов и благотворительная деятельность прихожан.

§4. Внутренний мир единоверческого прихода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единоверческая церковь в Зауралье: XIX - первая треть XX века»

Как в церковном, так и в историческом отношении старообрядчество всегда оставалось- явлением огромной важности, отразившимся на всем течении русской духовной жизни. Раскол русской православной' церкви в середине XVII в. привел к расколу общества. На протяжении нескольких веков государство пыталось решить эту проблему насилием, закрывая молельни и часовни, преследуя старообрядцев. Конечно, были и моменты, когда давление ослабевало, но для власти последователи раскола как схизматики оставались частью Русской православной церкви и не имели прав терпимого исповедания1.

С самого начала раскола старообрядцы не оставляли мысль заполучить себе архиерея. На протяжении XVIII столетия встречается несколько фактов условного объединения старообрядцев с православной церковью. Однако подобные случаи были лишь исключительным примером частного применения в церковной жизни возможности примирения старообрядчества с полнотой Православия.

Кроме самих старообрядцев поиском компромисса занималось и российское правительство. В 1800 г. этот поиск организационных форм объединения приемлющих священство старообрядцев с господствующей церковью завершился созданием единоверия. Согласно «Правилам единоверия», единоверческая церковь сохраняла в службах дониконовские обряды и право выбора священников по согласию прихожан, но вместе с тем, она была полностью подчинена Синоду". Изначально между официальным православием и единоверием сложились неравноправные отношения. Это выразилось в недоверии к единоверию со стороны, как старообрядцев, так и православного населения, и, часто, формальному переходу старообрядцев в единоверческую церковь.

1 Алексеева С.И. Святейший Синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России 1856-1904 гг. СПб., 2003. С. 161.

2 Донесение митрополита Платона Священному Синоду о просьбе московских старообрядцев [Электронный ресурс] URL: www.krotov.info. (дата обращения: 08.05.2004).

В современной России проявляется все больший интерес к истории религии, в том числе и к Русской православной церкви. Сама церковь заинтересована в решении внутренних проблем-. Таковыми являются отношения со старообрядчеством, и вопрос о месте и значении единоверческой церкви в современном обществе. 27 ноября 2000 года Русской православной церковью торжественно отмечался двухсотлетний л юбилей единоверия, что уже говорит об особом к нему интересе .

Изучение единоверческой церкви, как одного из элементов духовной жизни российского общества поможет осмыслению значимости духовной жизни в прошлом и настоящем.

В российской историографии изучение единоверия занимает неопределенное положение между изучением истории Русской православной церкви в целом и истории русского раскола и старообрядчества в частности. До настоящего времени понятие «единоверие» носит размытый характер, что признается, как представителями Русской православной церкви, так и старообрядцами и самими единоверцами. Неясен канонический статус современных единоверческих общин. Сами общины остаются идейно и организационно разобщенными4.

Рассматривая единоверие в рамках истории старообрядчества, следует обозначить основные этапы в истории его изучения, необходимые для общего понимания направления данного исследования.

В изучении истории старообрядчества выделяются три этапа. Дореволюционный этап охватывает период с середины XIX в. до 1917 года. В рамках периода прослеживаются клерикальное, светское и старообрядческое направления.

3 Православное единоверие в России. СПб., 2004. 195 с.

4Доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата по вопросам взаимоотношений с Русской зарубежной церковью и старообрядчеством. [Электронный ресурс] URL: http://www/patriarchia/ru/db/print/423152/html (дата обращения: 14.01.2010).

Труды церковных авторов этого периода носят полемический характер. Главной задачей исследований являлось обличение старообрядцев, и тем самым склонение их к официальной церкви3.

В светском направлении первыми исследователями догматических и организационных особенностей различных старообрядческих согласий были чиновники Министерства внутренних дел, участвовавшие в работе следственных комиссий: Н.В. Варадинов, И:П. Липранди, П.И. Мельников-Печёрский, Н.И. Надеждин и дрб.

В конце 1850-х - начале 1860-х гг. проблема взаимоотношения государства и старообрядцев оказалась в зоне пристального внимания исследователей. По мнению известного историка А.П. Щапова, религиозные принципы, отстаиваемые староверами, являлись всего лишь прикрытием, скрывавшим неприятие народными массами общественного и государственного порядка в России7. В конце XIX в. теория А.П. Щапова о была развита историком народничества A.C. Пругавиным .

П.Н. Милюкова рассматривал раскол как шаг вперёд для религиозного самосознания прежде совершенно индифферентной народной массы, т.к. впервые «будил её чувства и мысль»9.

В последней четверти XIX - начале XX в. истории старообрядчества были посвящены труды таких крупных церковных историков, как Н.Ф. Каптерев, П.С. Смирнов, Е.Е. Голубинский10.

5 Макарий (Булгаков). История русского раскола, известного под именем старообрядства. СПб., 1855; Субботин Н.И. Современные движения в расколе. М., 1865.

6 Варадинов Н.В. История МВД: В 8 кн. СПб., 1863. Кн. 8: История распоряжений о расколе; Мельников П.И. Очерки поповщины // Собрание сочинений в 8 тт. Т.7. М., 1976. С.191-555.

Щапов А.П. Земство и раскол. СПб., 1862.

8 Пругавин A.C. Раскол и сектантство в русской народной жизни. М., 1905.

9 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 тт. М., 1994. Т. 2. Ч. 1. С. 54, 152-153, 159.

10 Смирнов П.С. История русского раскола старообрядцев. Рязань, 1893; Голубинский Е.Е. К нашей полемике с старообрядцами. М., 1896; Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и его противники в деле исправления церковных обрядов. М., 1887.

Профессор Московской духовной академии Н.Ф. Каптерев впервые доказал, что старорусские церковные чины и обряды являлись древнейшей формой, заимствованной у греков вместе с христианством, а инициатива проведения реформы принадлежала исключительно царю' Алексею Михайловичу, преследовавшему геополитические цели. Такие выводы позволили учёному восстановить историческую правоту старообрядцев. В настоящее время концепция Н.Ф. Каптерева преобладает в научных исследованиях.

После выхода указа 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости» издавать свои работы смогли и сами старообрядцы11. Однако, большинство этих работ долгое время существовали в рукописном виде и некоторые из них были опубликованы совсем недавно'2.

В целом дореволюционные исследователи ввели в научный оборот, значительный комплекс источников. Их работы отражают различные подходы к изучению раскола.

Второй этап в изучении старообрядчества приходится на советский период. Руководствуясь марксистским положением о вторичности религии по отношению к социально-экономическим процессам, советские историки развили линию А.П. Щапова в исследовании проблемы, рассматривая раскол как специфическую форму антифеодального протеста.

В 1930 г. вышел в свет, впоследствии неоднократно переиздававшийся труд Н.М. Никольского «История русской церкви». Проследив историю раскола с конца XVII до начала XX в., автор сделал вывод о том, что позиции старой веры были особенно сильны в моменты обострения социальных противоречий, а её носителями являлись ущемлённые слои населения13.

11 Быковский И.К. История старообрядчества всех согласий. Единоверие, начало раскола и сектантство. М., 1906. 10

Сенатов. В. Философия истории старообрядчества [Электронный ресурс] URL: www.sapov.ru/novoe (дата обращения: 12.08.2005); Мельников Ф.Е. Краткая история древлеправославной (старообрядческой) церкви. Барнаул, 1999.

1 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1988. С. 139; Он же. Раскол в первой половине XIX века // История России в XIX веке. Эпоха реформ. М., 2001. С. 352-375.

Впоследствии данная тема фактически выпала из внимания исследователей до второй половины XX века.

В 50-60-х гг. XX в. П.Г. Рындзюнский, К.В. Чистов, В.Ф. Миловидов, В.Г. Карцов и А.И. Клибанов развили положение о религиозной форме, антифеодального протеста, подробно изучив роль старообрядцев в социальных движениях XVII - XVIII веков14.

Открытие в 1965 г. новосибирского археографического научного центра явилось переломным моментом в изучении старообрядчества. Созданная H.H. Покровским в Новосибирске школа археографов, объединившая учёных различных отраслей гуманитарного знания - филологов, историков, искусствоведов, музыковедов, и сегодня является одним из крупнейших региональных центров, занимающихся комплексным изучением старообрядчества. Данное научное направление объединило целый ряд сибирских и уральских исследователей, внесших огромный вклад в изучение истории старообрядчества (H.H. Покровский, Н.С. Гурьянова, С.А. Белобородов, В.И. Байдин и др.)1э.

Таким образом, советские исследователи в разрешении проблем истории старообрядчества и сектантства смогли продвинуться дальше своих дореволюционных коллег главным образом за счёт значительного расширения источниковой базы. По сравнению с дореволюционным периодом, когда внимание учёных было сконцентрировано на европейской части России, в советское время произошло смещение и объекта, и субъектов исследования на Урал и в Сибирь. Вместе с тем изучение раскола с точки

14 Рындзюнский П.Г. Старообрядческая организация в условиях развития промышленного капитализма // Вопросы истории, религии и атеизма. М., 1950; Чистов К.В. Русские народные социально-утопические легенды XVII - XIX вв. М., 1967; Миловидов В.Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем. М., 1969; Карцов В.Г. Религиозный раскол как форма антифеодального протеста в истории России. Калинин, 1971; Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России. XIX век. М., 1978. Катунский А.Е. Старообрядчество. М., 1972.

15Покровский H.H. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в. Новосибирск, 1974; Байдин В.И. Новые источники по организации и идеологии Урало-Сибирского старообрядчества в конце XVIII — первой половине XIX века // Сибирское источниковедение и археография. Новосибирск, 1980. С. 93-109. зрения выражения антифеодального протеста народных масс обусловило подчинение этой проблеме всех остальных, что не всегда было оправданно.

Возросший с начала 1990-х гг. (третий период в историографии) интерес общества к духовной истории привёл к активизации научных исследований по истории «старой веры», что проявилось в проведении научных конференций, издании периодических тематических сборников «Мир старообрядчества», «Старообрядчество: история, культура и современность», появлении официальных старообрядческих сайтов в сети «Интернет».

Внимание учёных привлекли особенности вероучения отдельных течений старообрядчества и сектантства, взаимодействие их последователей друг с другом, институтами светской и духовной власти16.

Вначале 1990-х гг. в России впервые была опубликовано работа по истории старообрядчества американского исследователя российского происхождения С.А. Зеньковского. В дальнейшем она была несколько раз переиздана17.

Свое место в истории изучения старообрядчества занимает история единоверческой церкви. С момента появления единоверия и на протяжении XIX - начала XX вв. среди православного духовенства и светских представителей общества разворачивалась полемика о понятии «единоверие» и его необходимости для Русской православной церкви.

Мнение высшей церковной власти о единоверии на протяжении XIX в. формировалось на основе донесения митрополита Московского Платона, благодаря которому в 1800 г. «правила единоверия» приобрели статус закона.

16 Покровский H.H., Зольникова Н.Д. Староверы - часовенные на востоке России в XVIII -XX веке. М., 2002; Гурьянова Н.С. Старообрядчество и творческое наследие Киевской митрополии. Новосибирск, 2007; Мальцев А.И. Староверы-странники в XVIII - первой половине XIX вв. Новосибирск, 1996; Духовная литература староверов востока России XVIII-XX вв. / Под. ред. Покровского H.H. Новосибирск, 1999; История и культура старообрядчества. [Электронный ресурс] URL: http://virlib.eunnet.net/oldbelief/ (дата обращения: 24.03.2010); Очерки по истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий. [Электронный ресурс] URL: http://virlib.eunnet.net/books/oldb3/ (дата обращения: 24.03.2010).

17 Зеньковский С.А. Русское старообрядчество. М., 2009.

Платон рассматривал единоверие, как временную уступку старообрядчеству: «однако церковь, ., не видя в обращении отторгшихся от нее великого успеха, рассудила за благо учинить некоторое таковым в неведении погрешающим снисхождение»18.

В 1864 г. определение единоверию дал московский митрополит Филарет: «Единоверие не есть начало. Начало- есть православие; а единоверие — распространение, развитие, движение сего начала к стороне раскола, с той целью, чтобы отторженных от православной церкви возвратить к единству веры, церкви и священноначалия, с предоставлением им, по снисхождению, употреблять в богослужении книги по изданиям предшествовавшим исправлениям, и положенных в сих книгах обрядах»19.

Поддержали мнение митрополита и другие епископы, высказавшиеся против расширения прав единоверцев и признававшие единоверие только в качестве временной уступки, призванной примирить старообрядцев с православной церковью. Тобольский архиепископ Варлаам, например, предложил привести единоверие в согласие «с духом Апостольской Церкви и с основными каноническими постановления Святых Отцов», вероятно имея л/ч ввиду соответствие с правилами богослужения официальной церкви .

Как «условное» единение старообрядцев с официальной православной церковью, рассматривал единоверие во второй половине XIX в. профессор Казанской духовной академии Н. Ивановский: «Единоверие есть условное единение старообрядцев с православной церковью. Коренная идея единоверия заключается в благостном снисхождении церкви к древней привычке старообрядцев в содержании известного обряда, а отнюдь не в желании подделаться под вкус раскольников»21.

18 Донесение митрополита Платона.

19 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф.832. Оп.1. Д.48. Л. 24об.-25.

20 Там же. Л.59.

21 Там же. Ф.797. Ои.96. Д.58. Л.27-27об.

Согласно определению Казанского собора епископов 1885 г. единоверческая и православная церковь составляли одно целое. Сила единоверия «заключается только в союзе с православной церковью; без этого союза нет единоверия, а будет опять раскол»22.

В конце XIX - начале XX вв. (в 1900 г. отмечался 100-летний-юбилей' Единоверческой церкви) развернулась полемика о сути единоверия. Миссионеры русской православной церкви, использовавшие единоверие как орудие борьбы с расколом, высказали резкие суждения относительно столетнего существования единоверия. Главным лейтмотивом был вопрос — а не затянулось ли это снисхождение к старообрядцам?

В 1900 г. ставропольский епархиальный миссионер писал: «Пора единоверцам, особенно давним, подумать об этом «совершенном единении» с церковью. Церковь дает свободу, но ведь уже ровно 100 лет Единоверию! Несомненно, в 1800 г. бывшим тогда раскольникам дано было единоверие им именно лично (выделено мной - Д.Е.), а не детям их, внукам и правнукам, которых они должны были, - как само собой понятно, -воспитывать в православии, а не старообрядству, под покровом единоверия научать. А это сохранение и закрепление старообрядства, . не есть ли безмолвное, но упорное противление Церкви и потому, просто сказать, тот же, хотя прикрытый благообразным видом единоверия, раскол»23.

В светской литературе признавалась изначальная неполноценность единоверия. По мнению исследователей второй половины XIX - начала XX вв. A.C. Пругавина, Е.Е. Лебедева, М.П. Чельцова, А. Зыкова единоверие занимало в русской православной церкви не совсем понятное положение: это и не полное единение и не старообрядчество24.

22 Субботин Н.И. О единоверии (по поводу его столетнего юбилея). М., 1901. С. 134.

23 Никольский С. Единоверие ступень к православию. Беседа, сказанная по освящении единоверческого храма Святой живоначальной Троицы в станице Темижбекской Кубанской области. Ставрополь-Кавказский, 1900. С. 11-12.

24 Пругавин A.C. Старообрядчесвто во второй половине XIX века. Очерки из новейшей истории раскола. М., 1904. С.30-35; Лебедев Е.Е. Единоверие в проиводействии русскому обрядовому расколу. Очерки по истории и статистике единоверия с обзором

Е.Е. Лебедев писал о незначительной роли единоверия для русского общества25. «Различие в обрядах не мешает единоверию, но огромное число древлеправославных не захотели принять "единоверия" хотя бы и под условием неприкосновенности своих старых обрядов и тем доказали, что их отделение от "господствующей Церкви" держится не на почве обрядов, а на почве веры»26.

Противоположного мнения придерживались представители единоверческой церкви. Для них единоверие являлось искренним единением православной церкви со старообрядчеством и отнюдь не носило временный характер, а должно было и в дальнейшем развиваться и совершенствоваться.

В частности один из активных представителей единоверия священник С. Шлеев считал, что «единоверие есть примиренное с Русской и Вселенской Церковью старообрядчество»27. Более того, изучение истории единоверия и < решение современных ему проблем единоверия стали для С. Шлеева делом всей жизни. В 1899 г. Симеон Шлеев окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по теме «Единоверие, его сущность и устройство»28. В дальнейшем Шлеев опубликовал несколько книг по истории единоверия, в течение нескольких лет издавал единоверческий журнал «Правда Православия»29.

Представитель московских единоверцев В. Сенатов в начале XX в. положительно оценивал сам факт появления единоверия при Павле I. Однако дальнейшее развитие событий, по его мнению, перечеркнуло все то положительное, что было. «Как только прошение старообрядцев . попало к существующих о нем мнений и приложениями. Новгород, 1904; Чельцов М.П. Единоверие за время столетнего существования его в русской церкви. СПб., 1900; Зыков А. Православие, раскол, единоверие (Внутренние течения религиозной жизни русского народа с половины XVII по XIX в). Могилев на Днепре, 1900. С.ЗЗ.

25 Лебедев Е.Е. Единоверие в противодействии. С.41.

26 Русская идея. Сборник произведений русских мыслителей. М., 2002. С. 261.

27 Шлеев С. Единоверие в своем внутреннем развитии. М., 2005. С. 103.

28 Путь на Голгофу: в 2 т. М., 2005. Т.1: Зимина Н.П. Жизнеописание священномученика Симона, епископа Охтенского. С. 14.

29 Там же. С. 16-17. митрополиту Платону, - писал Сенатов, - самое "дело" попятилось назад: митрополит своими пунктами о единоверии поставил доселе не расшатанную перегородку между господствующим исповеданием и старообрядчеством — единоверием, провел между ними доселе не смытую черту, как между чистым и не совсем чистым, как между образованностью и глупостью.» По его мнению: «история единоверия представляет собою историю сидения на двух постоянно раздвигающихся стульях»30.

Свое мнение имело старообрядчество, относившееся к единоверческой церкви с недоверием. Старообрядцев, перешедших в единоверие, они воспринимали как предателей, а само единоверие подобием западной унии31.

Ф.Е. Мельников, известный представитель Белокриницкой старообрядческой церкви, называл единоверческую церковь еще одной отдельной от православной, соединенческой или униатской, и считал ее переходной ступенью к официальному православию

На Поместном соборе в 1918 г. единоверию дали официальное определение. Согласно ему: «Единоверцы суть чада Единой Святой Соборной и Апостольской церкви, кои, с благословения Поместной церкви, при единстве веры и управления, совершают церковные чинопоследования по богослужебным книгам, изданным при первых пяти русских патриархах, -при. строгом сохранении древнерусского бытового уклада» .

Среди современных старообрядцев различных направлений, вопрос о единоверии поднимается только в плане возможностей его возрождения в современной России. Панкратов А. (Русская православная старообрядческая церковь) вслед за Ф.Е. Мельниковым также считает единоверие унией. Правда, он делает оговорку «в отличие от униатов, сильно укрепивших свои

Сенатов. В. Философия истории старообрядчества.

31 Кошелев С.И. Почему я перешел в старообрядчество. М., 1911. С.7.

32 Мельников Ф.Е. Краткая история. С. 147.

33 Собрание определений и постановления Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. Вып.2. М., 1994. Репринт. С.3-5. позиции в наши дни, единоверцы практически не пережили рубежа 1918 г. и полностью влились в новообрядческую церковь»34.

В 2000 г. митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (в настоящее время патриарх Московский и всея Руси); возглавлявший также отдел внешних церковных сношений РПЦ, на конференции, посвященной 200-летию единоверия, признал существование расплывчатого и неопределенного понятия единоверия35.

По мнению единоверческого священника И. Миролюбова (до присоединения к единоверию был наставником Рижской старообрядческой общины) единоверие не выполнило изначально возлагаемые на него задачи, а сам термин в историческом сознании старообрядцев имеет скорее отрицательное, чем позитивное смысловое значение36.

Сдержанные оценки о возможностях современного единоверия дают единоверческие священники, в частности священник Никольской единоверческой церкви в Санкт-Петербурге П. Чубаров37и священник единоверческой церкви во имя Архангела Михаила в Подмосковье Е. Саранча38.

Сегодня в Русской православной церкви насчитывается более 10 единоверческих приходов, по большей части немногочисленных. Церковь продолжает рассматривать единоверие как мост между РПЦ и старообрядчеством. Вместо определения «единоверческая церковь» применяются понятия «старообрядные», «единоверческие» приходы, «единоверческие общины». Признается, что единоверческие приходы могли

34 Панкратов A.B. От востока направо. История, культура, современные вопросы старообрядчества. М., 2000. С. 16-17.

35 Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Философия единоверия: пропитое настоящее и будущее // Православное единоверие в России. СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена. 2004. С. 18.

36

Миролюбов И. Единоверие: церковно-исторический феномен или актуальная проблема современности // Православное единоверие в России. С.39-40.

37 Чубаров П. Истории становления Русского Православного Единоверия // Православное единоверие в России. С.60.

38 Саранча Евгений, иерей. Единоверие [Электронный ресурс] URL: http://ednoverie.com (дата обращения: 12.08.2005). бы быть более многочисленными, однако этому мешает непонимание, как со стороны представителей церкви, так и со стороны мирян39.

Конкретно исторические исследования, посвященные истории единоверия в России появляются в конце XIX начале XX века. Чаще всего это работы самих единоверцев, посвященные отдельным единоверческим "приходам40.

Фундаментальной для своего времени стала работа единоверческого священника Симеона Шлеева «Единоверие в своем внутреннем развитии»41. Однако в силу происхождения автора она носит субъективный характер и требует верификации приводимых в ней фактов, цифр и мнений.

В советское время, когда раскол стал рассматриваться в рамках истории классовой борьбы, единоверия как такового практически не касались42. Если о нем вспоминали, то рассматривали как один из способов борьбы с расколом и как «подчинение независимого от государства старообрядчества официальной церкви»43.

В настоящее время интерес к истории единоверческой церкви проявляется на российском и региональном уровнях.

В 2007 г. O.A. Павлова защитила кандидатскую диссертацию по теме «Единоверие в контексте правительственной и церковной политики России в XVIII в. - начале XX в.». В данной работе рассматриваются вопросы появления различных идей примирения старообрядчества с официальной

39

Доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

40 Вознесенская единоверческая церковь в п. Клинцах Суражского уезда. Чернигов, 1908. 37 е.; Простосердов А.И. Волковское единоверческое кладбище. Пг., 1916. 64 е.; Спасо-Архангельская единоверческая церковь в г. Романо-Борисоглебске. Ярославль, 1983. 34 е.; Шестидесятилетие (1843-1903) Покровской единоверческой церкви в Холмско-Варшавской епархии. Варшава, 1904. 66 с.

41 Шлеев С. Единоверие в своем внутреннем развитии // Путь на Голгофу: в 2 т. М., 2005. Т.2:. Духовное наследие священномучеиика Симона, епископа Охтенского. С. 105-508.

42 Русское православие: вехи истории. М., 1989. С.308.

43 Карцов В.Г. Религиозный раскол как форма антифеодального протеста в истории России. Калинин, 1971. С. 14. церковью в XVIII в. и непосредственная организация единоверческой церкви • в XIX — начале XX века44.

Организации единоверия в XIX в. посвящена 3-я глава диссертации под заглавием «Развитие единоверия в России в XIX - начале XX века». Несмотря на то, что в названии главы отражен общероссийский масштаб исследования, в основе работы лежат материалы губерний центральной России: Нижегородской, Саратовской, Самарской. В ходе описания процесса* создания единоверческих приходов, автор ограничивается отдельными сюжетами по созданию и строительству тех или иных церквей в Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской губернии и т.д. O.A. Павлова в своем исследовании не делает попытки посчитать общее количество единоверцев в России, хотя приводит некоторые цифры по отдельным приходам45.

Несколько раз в своей работе автор включает сюжеты о единоверии в.,. Пермской епархии. Однако эти сюжеты носят отрывочный характер и не составляют целостной картины46.

Также нам кажется необоснованным употребление исследователем в своем исследовании огромного количества ссылок на работы единоверческого священника С. Шлеева. В частности, во втором параграфе 3-ей главы, посвященном вопросу единоверческого епископата, ссылки на С. Шлеева составляют до 40% от общего количества.

В заключении исследовательница делает вывод, что для своего времени единоверие являлось единственным компромиссным вариантом для преодоления противостояний между старообрядчеством, государством и церковью. В развитии единоверия в России она выделяет три этапа: 1). XVII в.-1784 г.; 2). 1784 - 1800 гг.; 3). 1800- 1918 гг.

Таким образом, работа O.A. Павловой ставит много вопросов перед другими исследователями.

44 Павлова O.A. Единоверие в контексте правительственной и церковной политики России в XVIII в. - начале XX в.: диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.02. Нижний Новгород, 2007. 237 с.

45 Там же. С. 150-153.

46 Там же. С. 153, 159.

Исследование истории единоверческой церкви ведется на региональном уровне. Изучением единоверческой церкви на Урале и в Сибири занимаются исследователи из Екатеринбурга, Новосибирска, Тобольска и Тюмени. Основные проблемы, которые затрагиваются исследователями:

- процесс организации единоверческой церкви,

- причины перехода старообрядцев в единоверие,

- эффективность участия единоверческой церкви в борьбе с расколом,

- единоверцы как носители старообрядческих традиций, их участие в общественной жизни.

А. Камзина, исследовать оренбургского старообрядчества и единоверия, считает, что причинами невысокой популярности единоверия были пренебрежение священников к богослужению, брадобритие, моление в церкви с представителями других религиозных конфессий, подчинение православным архиереям47.

H.H. Покровский придает большое значение переходу в единоверие старообрядческих старшин Екатеринбурга в том смысле, что это создало принципиально новую ситуацию в урало-сибирском старообрядчестве во второй четверти XIX века. Так появляется часовенное согласие с центром в Тюмени48. Однако сам переход в единоверие многих старообрядцев, по мнению Н.Н Покровского и Н.Д. Зольниковой, являлся притворным, это «позволило сохранить свою приверженность к старой вере и вновь более или менее открыто вернуться к ней после правления Николая I»49.

Различные проекты единоверия на Урале и в Западной Сибири представлены в работах В.И. Байдина и C.B. Турова.

47 Камзина А. Единоверческая церковь и особенности её существования в Оренбургской епархии (XIX - начало XX века) // Религия и общество: судьбы людей и народов. Материалы молодежно-студенческой научно-практической конференции. Оренбург, 2003. С.38.

48 Покровский H.H., Зольникова Н.Д. Староверы - часовенные на востоке России в XVIII -XX веке. М., 2002. С.24.

49 Там же. С.25.

В.И. Байдин считает принятие единоверия екатеринбургскими старшинами в 30-е годы XIX в. закономерным процессом. Он рассматривает различные проекты компромисса с православной церковью, предлагаемые екатеринбургскими старообрядцами с конца XVIII века50. Речь идет, прежде всего, о купеческих проектах единоверия.

Один из возможных крестьянских проектов единоверия рассматривает C.B. Туров51. Согласно этому проекту, предлагалось узаконить совершение обрядов по старообрядческому чину, а сведения о совершившихся обрядах передавать не напрямую православным священникам, а через гражданскую власть в волостные правления52.

Сведения о создании единоверческих церквей на Урале из старообрядческих часовен мы можем найти в работе В.А. Шкерина.53

Первой к изучению единоверия в Тобольской губернии обратилась в начале 1990-х гг. JI.B. Быкова. Ее работы посвящены Тюменской единоверческой церкви54. Исследователь рассматривает процесс создания и деятельность церкви, однако возникают сомнения относительно её данных о сословном составе тюменских единоверцев и о составе священников. Так, по мнению автора, за все время существования церкви при ней числилось всего два священника53, что не подтверждается источниками, изученными нами.

В настоящее время изучением единоверия занимается JI.H. Суслова. Она считает, что единоверие в Тобольской губернии изначально было

50 Байдин В.И. Новые источники по организации. С.95-107.

51 Туров C.B. Старообрядческая книжность Западной Сибири в конце XVIII - первой четверти XIX в. (на материалах судебно-следственной документации) // Книга в культуре Урала XVI-XIX вв. Екатеринбург, 1991. С.91.

52 Там же. С.91.

53 Шкерин В.А. Закрытие старообрядческих часовен в Нижне-Тагильском заводском округе в 20-40-е годы XIX века // Религия и церковь в Сибири. Тюмень, 1995. Вып.8. С.94-102.

54 Быкова JI.B. Градо-Тюменская Троице-Николаевская единоверческая церковь во второй половине XIX - начале XX века // Духовная культура Сибири. Тюмень, 1994. С. 6-52; Она же. Тюменская единоверческая церковь в середине XIX — начале XX века // Роль русского культурного пространства в становлении Российской государственности в Сибири. Тюмень, С.66-67.

55 Быкова JI.B. Градо-Тюменская Троице-Николаевская единоверческая церковь. С.48. встречено старообрядцами с большим недоверием. Основная масса не пошла в единоверческие приходы, несмотря на методы полицейского убеждения56.

В работах Л.Н. Сусловой рассматриваются вопросы создания и строительства единоверческих церквей в Тобольской губернии в XIX -начале XX века57, а также вопросы образовательного уровня единоверческого духовенства58. Л.Н. Суслова подробно рассматривает строительство единоверческой церкви в Тюмени и участие в нем тюменских купцов единоверцев59.

Автор выделяет три этапа в истории единоверия в Тобольской губернии: 30-70-е гг. XIX в., последняя четверть XIX в., начало XX века60.

В качестве критерия для выделения первого этапа автор использует изменения в государственной конфессиональной политике в отношении старообрядчества. Так этот этап характеризуется насильственным насаждением единоверия среди старообрядцев и поставлением священников от господствующей церкви. Однако критерием для выделения второго и третьего этапов становится изменение численности единоверцев.

Автор правильно связывает появление единоверия в Тобольской епархии с деятельностью единоверческих священников61. Однако в ее работах не рассматривается первоначальный этап появления единоверия на территории Зауралья в 30-40-е гг. XIX века.

Как нам кажется верный вывод о том, что единоверие не сыграло заметной роли в борьбе официальной церкви со старообрядчеством, делают

56 Суслова Л.Н. Организация единоверия на территории Тобольской губернии в конце XVIII- начале XX века // Историческая наука на рубеже веков. С.180-181.; Она лее Единоверие в Тобольской губернии во второй половине XIX начале XX в. // Проблемы истории России. Вып.7: Источник и его интерпретации. Сб. науч.тр. Екатеринбург, 2008. С.212-244.

57 Суслова Л.Н. Организация единоверия . С. 170-182.

58 Суслова Л.Н. Источники формирования и образовательный уровень единоверческого духовенства Тобольской епархии в XIX - начале XX века // Русские старожилы. Материалы III Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». Тобольск, Омск, 2000.С.210-212.

59 Суслова Л.Н. Организация единоверия. С. 171 -181.

60 Суслова Л.Н. Единоверие в Тобольской губернии. С.237.

61 Там же. С.214.

Е.Г. Ермачкова, A.A. Севостьянов на основе изучения истории единоверческой церкви в селе Сосновском, входившем в XIX веке в Ялуторовский округ. Одним из доказательств этого они считают то, что на сегодняшний день в селе никто даже не помнит о существовавшей там когдал то единоверческой церкви .

Таким образом, истории единоверия в целом по России и, в частности, в Зауралье является недостаточно изученной. В силу неоднозначности своего положения, единоверческая церковь часто оставалась вне сферы интересов, как исследователей истории старообрядчества, так и исследователей истории русской церкви в целом. Значительное количество источников, которые были бы способны раскрыть историю единоверческой церкви, не введены в научный оборот.

Что касается истории единоверческой церкви в отдельных регионах, здесь также довольно много белых пятен. В частности много вопросов возникает относительно времени появления и организационного оформления единоверческой церкви в Тобольской губернии.

Для изучения истории единоверия еще более чем достаточно перспектив, поэтому целью данного исследования является исследование истории единоверческой церкви в Зауралье в XIX - первой трети XX века. Согласно поставленной цели мы можем определить следующие задачи:

1. Проанализировать систему правительственных мер, направленных на реализацию идеи единоверия в XIX - начале XX века.

2. Рассмотреть вопрос появления идеи единоверия на Урале и в Западной Сибири в первой трети XIX века.

3. Изучить процесс образования и развития единоверческой церкви в Зауралье в XIX - первой трети XX века.

62

Ермачкова Е.Г., Севостьянов A.A. Влияние старообрядчества на экономическое и социальное развитие села Сосновского // Русские старожилы. Материалы III Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». Тобольск, Омск, 2000. С.280-281.

4. Рассмотреть состав и положение церковного причта единоверческих приходов.

5. Изучить состав приходской общины единоверческих церквей.

6. Раскрыть характер взаимоотношений причта и приходской общины.

Объектом данного исследования является Русская православная, церковь. Предмет исследования - единоверческая церковь как составная и неотделимая часть русского православия.

Территориальные рамки исследования обозначены Зауральем.

63

Термин Зауралье в исторической науке имеет расплывчатое определение . Зауралье, как географическое понятие, это природная территория, прилегающая к восточному склону Урала в бассейне рек Тобол и Обь. В своем исследовании мы включаем в это понятие территории Тюменского, Ялуторовского, Курганского, Ишимского округов (с 1898 г. уездов), которые в разное время входили в состав Тобольской, Тюменской, Екатеринбургской (Курганский уезд) губерний и Уральской области64. Однако на протяжении длительного времени указанные территории входили в состав одной губернии - Тобольской.

Хронологические границы исследования - XIX - первая треть XX века - обусловлены временем появления, становления и функционирования единоверия в Зауралье. Официальное появление единоверия в 1800 г. побудило его широкое обсуждение в среде старообрядческого руководства Урала и Сибири. Первые проекты соединения старообрядцев с церковью, появившиеся в конце XVIII в., вылились в начале XIX в. присоединением к единоверию части старообрядцев Урала65.

63 Менщиков В.В. Проблемы развития исторической регионалистики на примере изучения Зауралья. [Электронный ресурс]

URL: http://mrnj.ru/history thcory html?&article-392&cHash=d4004793dd (дата обращения: 18.01.2010).

64 Административно-территориальное деление Тюменской области (XVII-XX вв.). Тюмень, 2003. С.7-8.

65 Байдин В.И. Новые источники по организации и идеологии Урало-Сибирского старообрядчества в конце XVIII - первой половине XIX века // Сибирское источниковедение и археография. Новосибирск, 1980. С.95.

Верхняя граница исследования - начало 30-х гг. XX в. - является временем повсеместного прекращения деятельности единоверческой церкви, как в Зауралье, так и в целом на территории Советского государства. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 г. было положено начало массовому закрытию церквей и ликвидации всех религиозных объединений66.

Источники. В основу настоящего исследования положен широкий комплекс опубликованных и неопубликованных архивных источников. Многие архивные материалы впервые вводятся в научный оборот.

Первую группу источников составляют законодательные акты органов высшего государственного и церковного управления: указы Синода, определявшие положение единоверческой церкви и единоверческой общины, правила митрополита Платона, постановления советской власти.

Законодательные акты Синода представлены указами, определяющими

СП положение единоверческой церкви и единоверческой общины . Сюда же относятся и правила митрополита Платона, которые по форме не были актом законодательного характера. Однако они были обнародованы и рассматривались в дальнейшем как закон68.

Основные законы советской власти, касающиеся церкви в целом, включают декреты об отделении церкви от государства, об изъятии церковных ценностей и о регистрации религиозных общин69.

66 О религиозных объединениях. Из постановления ВЦИК и СНК РФСР от 8 апреля 1929 года // Хрестоматия по истории России 1917-1940 / Сост. М.Е. Главацкий и др.; Под ред. М.Е. Главацкого. М., 1995. С.418-423.

67 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830. Т. XXII, XXV; Барсов Т.В. Сборник действительных и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания. СПб., 1885.

68 Смолич И.К. История русской церкви 1700 - 1917. 4.2 // История русской церкви. Кн.8. 4.2. М., 1997. С. 140.

69 Декрет СНК о свободе совести, церковных и религиозных обществах от 20 января 1918 года// Хрестоматия по истории России 1917 - 1940 / Сост. М.Е. Главацкий и др.; Под ред. М.Е. Главацкого. М., 1995. С. 101-103; Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 года//Там же. С.418-423.

Второй группой источников является делопроизводственная документация органов церковного управления: канцелярии Синода, канцелярии обер-прокурора Синода, епархиального архиерея, местных органов церковного управления (духовных правлений, благочинных единоверческих церквей), органов центральной и местной советской власти 1918-1930 гг.

Делопроизводственная документация канцелярии Синода представлена перепиской с обер-прокурором, с епархиальными властями Пермской и Тобольской епархий, рапортами и отчетами местной епархиальной власти70.

В 30-е гг. XIX в. велась активная переписка между канцелярией Синода, епископом Пермским Аркадием и епископом Тобольским Афанасием о создании на территории Тобольской епархии единоверческих приходов. Эти материалы сохранились в Российском государственном историческом архиве в фонде канцелярии Синода и впервые используются исследователем в работе71.

В середине XIX в. церковных кругах обсуждался вопрос о даровании единоверцам епископа. Эти материалы (мнения епископов) содержатся в фонде московского митрополита Филарета72.

Продолжение вопрос о единоверческом епископе получил в начале XX века. В фонде канцелярии Синода и фонде Совета министров хранятся около 120 обращений старообрядцев и единоверцев к Синоду .

Распорядительная и делопроизводственная документация тобольского епископа и Тобольской духовной консистории представлена отчетами, распоряжениями о назначениях и переводах единоверческих благочинных и священников. Имеются также распоряжения и предписания, касающиеся открытия единоверческих приходов и строительства церквей, определяющие деятельность и положение единоверческого духовенства.

70 РГИА. Ф.79б.Оп.118,442.

71 Там же. Оп.118,205.

72 Там же. Ф.832. Оп. 1. Д.48, 81.

73 Там же. Ф. 796. Оп.445. Д.388; Ф. 1276. Оп.З. Д.930

В фонде Синода хранятся ежегодные отчеты о состоянии епархий, в том числе и Тобольской епархии с 1856 по 1916 годы. Отсутствуют отчеты за 1858, 1860, 1864, 1867, 1876, 1877, 1878, 1881,1902, 1908, 1912 годы.

Отчеты о состоянии епархий содержат общие сведения о количестве и состоянии церквей, духовенства, о расколе. Относительно истории единоверия в Тобольской епархии в них содержатся данные о количестве единоверческих приходов, о ремонте старых или строительстве новых

74 церквей, о материальном положении единоверческого духовенства .

Рапорты и отчеты благочинного и единоверческих священников, жалобы единоверцев позволяют восстановить картину взаимоотношений между приходским духовенством прихожанами.

Важным источником, дополняющим первые имеющиеся сведения, является «Церковно-историческое и статистическое описание епархии», проводившееся с 1850 по 1855 год75. Источник можно разделить на нескольких частей. В первой части содержится указ о составлении описания и «Начертание правил для составления церковно-исторического и статистического описания Тобольской епархии».

Вторая часть состоит из переписки консистории с благочинным единоверческих церквей и благочинного с местными единоверческими священниками. Изначально составление данного описания вызывало определенные трудности у благочинного и священников, о чем мы и находим сведения в данной переписке.

В рапорте епископу от 3 июня 1853 г. благочинный Яков Виноградов доносил, что все единоверческие священники не исключая и его самого «для составления церковно-исторического и статистического описания Епархии способностей не имеют»76. В качестве человека, которому все равно придется этим заниматься, он предлагал себя («при всем недостаточном уме и

74 РГИА. Ф.796. Оп.442.

75 ГУТО ГАТО. Ф. И-114. Оп.1. Д.43. Л.1.

76 Там же. Л.21-22. образовании») и просил в помощники священника Уваровской

77 единоверческой церкви Константина Попова .

Складывается впечатление, что они не горели желанием заниматься сбором этих сведений. В частности, от Константина Попова последовал рапорт от 18 ноября 1853 г., в котором он отказывался быть помощником Виноградова: «делом мне Вами по резолюции Его высокопреосвященства поручаемым заняться не мог}', о чём мною представлено объяснение Его Высокопреосвященству»78.

Наконец, в июне 1855 г. была составлена опись единоверческих

70 церквей Тобольской епархии . Эта опись составляет третью часть документа. Она представлена в виде таблицы, в которой указаны названия церквей, расстояния их друг от друга в верстах, число душ, состоящих при церкви. Также указывалось состояние церкви и имя священника, который при ней состоял на тот момент. К описи прилагались описания отдельных церквей, соответствующие пунктам клировых ведомостей, однако в них давалась более подробная историческая справка о времени и условиях появления единоверческой церкви.

Материалы о деятельности единоверческих приходов и духовенства в Тобольской епархии находятся в государственных архивах г. Тобольска (фонды Тобольской духовной консистории и канцелярии епископа), Тюмени (фонды благочинного единоверческих церквей, Тюменской единоверческой церкви, Тюменского и Ялуторовского духовных правлений) и Кургана (фонды Тобольской духовной консистории, единоверческих церквей в с. Романовском и с. Щучьевском).

Смутный период революций 1917 года, гражданской войны, первые годы строительства Советского государства естественно отразились и на единоверии, как составной части Русской православной церкви. Изучение

77 ГУТО ГАТО. Ф. И-114. Оп.1. Д.43. Л.22

78 Там же. Л.26.

79 Там же. Л.65. истории единоверческой церкви в этот период представляет определенные сложности. Главной проблемой здесь становятся отрывочные и неполные сведения, сохранившиеся в архивах.

Сведения по истории единоверческой церкви после 1917 г. носят отрывочный характер и содержатся в различных фондах Государственного архива Тюменской области в г. Тюмени и Государственного архива социально-политической истории Тюменской области в г. Тюмени (ГУТО ГАСПИТО).

Распоряжения о проведении в жизнь декретов Советской власти, правила регистрации религиозных общин содержатся в фонде Губисполкома

ЯП

ГУТО ГАТО . В фонде Губисполкома содержатся также сведения о мероприятиях по изъятию церковных ценностей, в том числе протоколы изъятий и списки изъятого из некоторых единоверческих церквей81. Отчеты о положении православной церкви на местах, об отношении местного населения к изъятию церковных ценностей содержатся в фонде Тюменского губкома РКП (б) Государственного архива социально-политической истории Тюменской области . Материалы о положении церкви на территории Тобольской губернии после 1917 г. опубликованы в различных изданиях A.B. Чернышовым83.

Решения о прекращении договоров с религиозными общинами и передачи религиозных зданий на социальные и культурные нужды в начале 1930 г. принимались на заседаниях окружных и городских комитетов ВКП (б). Формулировка их была краткой: «считать курс на закрытие церквей правильным»84.

80 ГУТО ГАТО. Ф. Р-2. Оп.1. Д.77,253,258, 510.

81 Там же. Д.280,298, 300, 301, 344.

82 Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области» (ГУТО ГАСПИТО). Ф. 1. On. 1. Д.359, 429, 518.

83

Черные дни русского православия (Документы и материалы притеснения служителей культа и религиозных объединений Тюменского края в годы Советской власти. 1917-1965 гг.). Тюмень, 1992. 216 с.; Чернышов A.B. Плененная церковь под властью большевизма // Тюменский исторический сборник. Вып. V. Тюмень, 2002. С. 123-128.

84 ГУТО ГАСПИТО. Ф.З. Оп.1. Д.1159; Ф.7. Оп.1. Д.426; Ф.46. Оп.1. Д.764.

Информация о тюменской единоверческой церкви в 1920-е гг. содержится в фонде Тюменского окружного исполнительного комитета. Согласно данным тюменская единоверческая община в незначительном количестве продолжала существовать на протяжении 20-х годов.

Материалы миссионерских и единоверческих съездов, Поместного Собора Русской православной церкви 1917 -1918 гг. составляют третью группу источников. Их нельзя однозначно отнести к группе делопроизводственных либо законодательных, поскольку это привело бы к расчленению источника, который необходимо рассматривать во всей совокупности.

Впервые в работе рассматривается положение единоверческой церкви по материалам всероссийских миссионерских и единоверческих съездов. На каждом миссионерском съезде или обсуждались отдельные вопросы по единоверию, или работали целые отделы, посвященные положению единоверческой церкви. Материалы съездов находятся в фондах канцелярии Синода, канцелярии обер-прокурора Синода, в фонде Совета министров РГИА. Они содержат списки участников, программы, протоколы заседаний и

ОС окончательные постановления съездов . Впоследствии были изданы материалы третьего Всероссийского миссионерского съезда86, московского единоверческого съезда 1909 г.,87 первого Всероссийского единоверческого съезда 1912 года88.

Важные решения, касающиеся единоверия, принимаются в этот период на Поместном Соборе православной церкви 1917-1918 года. Вопросами единоверия и старообрядчества здесь занимался X отдел. В его материалах содержатся протоколы заседаний, списки членов отдела, прошения

85 ГУТО ГАТО. Ф. 796. Оп. 168. Д.1404; Оп. 187. Д.7444; Оп.189. VI отд. 1 стол. Д. 8127; 0п.190. VI отд. 3 стол. Д.363; Оп. 201. VI отд. 3 с юл. Д.138; Оп. 204. VI отд. 3 стол. Д. 92; Ф. 797. 0п.70. Д. 116; Оп.81. II отд. 3 иол. Д.593; Оп. 82. II отд. 3 стол. Д. 60; Ф. 1276. Оп.4. Д.835.

ЯК

Всероссийский миссионерский съезд, 3-й. Казань, 1897. Браила, 1900.

87 Первый Всероссийский съезд православных старообрядцев (единоверцев). СПб., 1912. 284 с. оо

Труды Московского единоверческого съезда. М., 1910 142 с. единоверцев и старообрядцев. По итогам работы отдела Собор принял постановление о единоверии, регламентирующее правила организационного оформления единоверческой церкви. Изучение протоколов заседания отдела позволяет проследить полемику, сравнить первоначальные замыслы и окончательные результаты по единоверческим, вопросам, и выяснить реальную ситуацию, сложившуюся вокруг старообрядческого вопроса- на* соборе. Материалы о деятельности отдела о единоверии и старообрядчества хранятся в Государственном архиве Российской Федерации (г. Москва) и впервые вводятся в научный оборот в качестве источника по истории единоверческой церкви89.

Четвертую группу источников составляют материалы церковного и административно-полицейского учета: клировые ведомости, исповедные росписи, ведомости о старообрядцах.

Одним из наиболее ценных источников по истории единоверческой церкви в Зауралье являются клировые ведомости. Они дают нам первоначальные сведения о создании отдельных единоверческих приходов. Первые ведомости единоверческих церквей, которые удалось обнаружить, относятся к 1849 году. Единоверческие священники должны были ежегодно составлять их и направлять благочинному. Клировая ведомость каждой церкви содержала общую информацию следующего содержания: дату постройки церкви, из чего построена церковь, сколько престолов в церкви^ за счет кого построена церковь, наличие необходимой утвари, сколько положено причта, сколько у церкви имеется земли, в каких домах живет причт, какое содержание, и из каких источников получает причт, сколько зданий имеется при церкви, сколько часовен числится при церкви, насколько тщательно ведутся при церкви записи в метрические книги.

В конце XIX в. в клировых ведомостях появляется пункт о церковноприходских школах. После краткой информации о церкви следовал список

89 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. Р-3431. Оп.1. Д.79, 80, 81,

82, 83, 84, 85, 87, 177, 264, 363, 364, 365, 366, 368. священно и церковнослужителей с указанием образования; всех перемещений^ судимостей, наград, составом семьи. Последним в документе шло? перечисление всех-населенных пунктов, относящихся к приходу, с указанием численности единоверцев и «раскольников».,

Находятся данные материалы, в фондах благочинного5 единоверческих: церквей: и тюменского духовного правления ГУТО FAT© и фонде Тобольской духовной консистории ГУТО ГА в, г. Тобольске. В данном» исследовании мы использовали клировые ведомости, хранящиеся в. различных фондах тюменского архива, поскольку именно в г. Тюмени продолжительное время находились благочинные единоверческих церквей, и вся делопроизводственная документация единоверческих церквей сосредотачивалась, прежде всего, в канцелярии благочинного90.

Сопоставление данных клировых ведомостей за последующие годы позволило проследить изменения, происходившие в единоверческих церквях во второй половине XIX - начале XX века: перестройку или ремонт церквей, состав священно и церковнослужителей, появление церковно-приходских школ.

Другим важным источником, характеризующим отношение единоверцев к своей церкви, являются исповедные росписи. Они также составлялись единоверческими священниками ежегодно. Росписи дополняют сведения клировых ведомостей о количестве единоверцев.

Отношение единоверцев к церкви определялось исполнением-христианского долга. Подсчитывалось, сколько человек в приходе исповедалось и причастилось, сколько просто исповедалось, сколько человек у исповеди не присутствовало по той или иной причине. Причин могло^ быть несколько: по малолетству, по отлучению и по опущению;

В исповедных росписях указывалась также сословная принадлежность верующих (духовенство, военные, купцы, мещане и городские обыватели, крестьяне). Эта информация позволяет выявить сословный состав единоверцев.

90 ГУТО ГАТО. Ф. И-108, И-114, И-177.

Сохранилось незначительное количество исповедных росписей. В данной работе используются росписи единоверческих церквей за 185891, 190092 и 191493 годы. Их особенность состоит в том, что за 1858 г. имеются данные единоверческих церквей Ялуторовского округа и Тюмени, за 1900 г. имеются данные всех единоверческих церквей Тобольской губернии, а за 1914 г. имеются только общие данные о единоверцах, без разделения на отдельные приходы.

Принадлежность единоверцев к тому или иному старообрядческому согласию, до присоединения к православию на правах единоверия, удалось установить благодаря ведомости о старообрядцах г. Тюмени за 1838 год94.

Пятую группу источников составляют справочно-статистические материалы. К статистическим материалам относятся Памятные книжки, Календари, Адрес-календари и данные переписи 1897 года.

Памятные книжки, Календари и Адрес-календари Тобольской губернии издавались Тобольским губернским статистическим комитетом. Они носили характер повременного издания и делились на две части95. Первая часть предоставляла справочные сведения о чиновниках, служащих в губернии. По этим данным можно получит сведения о некоторых благочинных единоверческих церквей, о единоверцах, состоящих в миссионерских обществах. Вторая часть содержала статистические сведения о численности населения губернии, округов и крупных городов, в том числе по сословиям, полу, вероисповеданию. Эти данные дополняют сведения о численности единоверцев из клировых ведомостей и исповедных росписей, более того позволяют вычислить процентное отношение ко всему населению губернии.

Фамилии отдельных единоверцев мы можем установить по реестру добровольных пожертвований на строительство и благоустройство

91 ГУТО ГАТО. Ф. И-114. Оп.1. Д. 389. Л. 2, З-Зоб, 7.

92 Там же. Д.361. Л.1-4; Д.362. Л.1.

93 РГИА. Ф.796. Оп.440. Д.708. Л.171-172.

94 ГУТО ГАТО. Ф. И-3. Оп.1. Д. 161.

95 Коновалова E.H. Справочные издания Тобольской губернии // Духовная культура Сибири. Тюмень, 1994. С.27-34. единоверческой церкви в г. Тюмени в 40-50-е гг. XIX века96. Реконструировать род их деятельности, наличие собственности помогают обывательские книги97, ревизские сказки98, «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции в Сибири»99, «Юркин кондуит (Тюменские фамилии в письменных источниках)»100.

Периодическая печать второй половине ХГХ в. составляет шестую группу источников. В частности Тобольские епархиальные ведомости с 1883 г. активно включаются в борьбу с расколом. Перед ними стояли следующие задачи: подготовка священников к разоблачению «лжи раскола», публикация материалов, изобличающих учения старообрядцев, статей о жизни раскольников, воззваний к старообрядцам, отчетов приходских священников и противораскольничьих миссионеров101.

В епархиальных ведомостях содержатся публикации бесед миссионеров со старообрядцами о единоверии, в которых миссионеры доказывают единство официальной православной и единоверческой церквей, уговаривают старообрядцев перейти в единоверие102. Здесь можно найти

1ПЧ истории о старообрядцах, перешедших в единоверие .

Методология исследования. Основополагающим для автора исследования являлось следование принципам историзма. Фундаментальной предпосылкой историзма является уважение к независимости прошлого. Каждая эпоха представляет собой уникальное проявление человеческого

96 ГУТО ГАТО. Ф. И-114. Оп.1. Д.5. Л.6, 9,10-11об.

97 Там же. Ф. И-3. Оп.1. Д.313.

98 Там же. Ф. И-3. On. 1. Д.314.

99 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции в Сибири. Новосибирск, 1994. ТЛ.Кн.2, Т.4. Кн.З.

100 Юркин кондуит (Тюменские фамилии в письменных источниках). Опыт энциклопедического словаря: в 5 книгах / Сост. Юрий Зотин. —Тюмень, 2009. 360 с.

101 Кайгородова М.А. «Тобольские епархиальные ведомости» как исторический источник по истории старообрядчества Сибири во второй половине XIX века // Роль русского культурного пространства в становлении Российской государственности в Сибири.

Тюмень. С. 70-71.

102

Беседа в Тюменской городской управе о единоверии // Тобольские епархиальные ведомости (ТЕВ). 1891. № 9-10. С.183-193.

1 m

Исповедь Макария Ивановича Бердюгина // ТЕВ. 1887. №23-24. С.457-460. духа с присущими ей культурой и ценностями. Если историк хочет понять другую эпоху, он должен осознать, что за прошедшее время условия жизни и менталитет людей существенно изменились. Согласно Д. Тошу: «Историк не страж вечных ценностей; он должен стремиться понять каждую эпоху в ее собственных категориях, воспринять ее собственные ценности и приоритеты, а не навязывать ей свои»104.

Историческое сознание, в том смысле как его понимают сторонники историзма, основывается на трех принципах. Первый и наиболее фундаментальный из них - это различие; то есть признание, что нашу эпоху и все предыдущие разделяет пропасть. Вторым компонентом исторического сознания является контекст, означающий, что предмет исследования нельзя вырывать из окружающей обстановки. Третий принцип исторического сознания - это понимание истории как процесса, связи между событиями во времени, что придает им больший смысл, чем их рассмотрение в изоляции. Таким образом, первостепенными являются признание независимости прошлого и попытки реконструировать его во всей «особости», а лишь затем применение сделанных открытий к современности105.

При обработке фактического материала использованы общенаучные методы: проблемно-хронологический, логический, статистический. Сравнительно-исторический метод позволил выявить как общие, так и особенные черты в развитии разных событий, явлений, структур. Метод периодизации позволил выделить ряд этапов в развитии различных общественных, социальных явлений.

Использование историко-антропологического подхода дало возможность обратить внимание на межличностное и межгрупповое взаимодействие, взглянуть на происходящие процессы с позиции их участников.

104 Тош Д. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка. М., 2000. С. 16.

105 Там же. С.18-21.

Для изложения материала в диссертационном исследовании использован проблемно-хронологический метод изложения материала, предполагающий расчленение широких тем на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической "последовательности.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. В исследовании впервые предпринята попытка комплексного исследования истории единоверия на территории Зауралья с привлечением архивных источников, впервые введенных в научный оборот.

2. В ходе написания работы автором были изучены вопросы истории единоверческой церкви в России, которые ранее исследователями не затрагивались. Рассмотрен вопрос о единоверии в контексте деятельности всероссийских миссионерских съездов и работы Поместного Собора Русской православной церкви 1917-1918 года.

3. На основе немногочисленных и отрывочных данных удалось частично реконструировать историю единоверческой церкви на территории бывшей Тобольской губернии в 20-е - начале 30-х гг. XX века, что позволило сохранить целостность картины развития единоверия с момента его создания и до окончания его существования.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов при создании обобщающих научных трудов и пособий по истории Русской православной церкви, в учебном процессе для подготовки лекционных курсов и семинаров по данной проблематике. Материалы исследования также могут использоваться для выработки взвешенной конфессиональной политики, в частности в отношениях со старообрядчеством.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на 6 всероссийских, региональных научных конференциях, а также в 9 публикациях.

34

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ермакова, Дарья Сергеевна

Заключение

Развитие единоверия в Зауралье имело свои особенности. Уральские старообрядцы пошли на компромисс и перешли в единоверие раньше. Здесь оно носило компромиссный характер между, властью и незначительной частью местного старообрядчества. В Зауралье принятие единоверия носило отложенный характер и официальной оформляется в период повсеместного насильственного насаждения в Российской империи.

В истории единоверия в Зауралье в XIX— первой трети XX вв. можно выделить три этапа.

Первый этап развития единоверия в Зауралье приходится на первую половину XIX века. Единоверие появляется здесь, как уже было сказано, вследствие целенаправленной политики власти на распространение единоверия, как одной из форм борьбы с расколом. 1

Присоединение к единоверческой церкви екатеринбургских старообрядцев также послужило одной из причин организации единоверия среди части тобольских старообрядцев, зависимых от екатеринбургского старообрядческого центра.

К середине XIX в. в Ишимском, Тюменском, Курганском и Ялуторовском округах действовало 11 единоверческих приходов. Огромную роль в организации единоверческой церкви на территории Зауралья сыграл Пермский архиепископ Аркадий. По его инициативе в 1834 г. сюда были посланы единоверческие священники, которые возглавили процесс организации единоверия. Вплоть до середины 1840-х гг. единоверческие приходы Тобольской епархии находились в ведении пермского епархиального начальства, и лишь затем были переданы в ведение Тобольской епархии.

Значительный прирост количества единоверцев также наблюдается на первом этапе. К 1855 г. в Тобольской епархии числилось около 20 тыс. единоверцев.

Второй этап в истории единоверческой церкви приходится на конец 50-х гг. XIX в. - 1917 год. В целом этот период характеризуется сменой ориентиров в общественной и политической жизни Российской империи. Государственная власть отказывается от насильственных методов привлечения старообрядцев в лоно официальной православной церкви. События 1905 - 1906 гг. дали единоверцам возможность усилить свои позиции. Они активно включаются в работу миссионерских съездов, организуют свои епархиальные и всероссийские съезды, принимают участие во Всероссийском Поместном Соборе в 1917-1918 году.

К началу XX в. в составе Русской православной церкви как особая ее часть выделяется единоверческая церковь. Таким образом, опасения многих церковных иерархов о появлении в составе РПЦ самостоятельной церковной организации, практически оправдались. Сформировалась группа людей, которые идентифицировали себя как отличную группу в составе РПЦ - единоверцев. Они подчёркивали свое отличие от официального православия, что особенно проявилось на Всероссийском Поместном Соборе.

В результате работы X отдела о единоверии и старообрядчестве, на Поместном соборе в 1918 г. было принято постановление о единоверии. Согласно этому постановлению единоверцы добились назначения единоверческих епископов, правда только викарных. Было принято решение о создании четырех единоверческих епископских кафедр, в том числе одна из них должна была размещаться в Тюмени. Однако дальнейшие исторические события отодвинули реализацию планов на задний план.

Во второй половине XIX в. единоверческая церковь в Зауралье находилась в состоянии стагнации. Этому способствовали изменение государственной политики по отношению к старообрядчеству и появление в 1840-х гг. Белокриницкой иерархии.

Новые единоверческие приходы стали появляться только в конце XIX — начале XX века. Такая ситуация была связана с формированием собственного сознания единоверцев. К этому времени сформировалось поколение единоверцев, рожденных в« единоверии. С другой стороны, старообрядцы, переходившие в единоверие, делали это по собственной воле, и, вероятно, преследовали свои цели и были заинтересованы в развитии единоверия.

К 1916 г. в Тобольской епархии насчитывалось 16 единоверческих церквей. 15 из них находились под управлением Тобольского епархиального начальства и делились на два благочиния. Единоверческая церковь в с. Усть-Гора Тюкалинского уезда находилась в ведении Омского епархиального начальства.

Вначале XX в. на фоне происходящих в стране изменений единоверцы Зауралья начинают активно участвовать в общественной жизни. В 1905 г. в Тобольской губернии ходатайства о назначении единоверцам епископа подписали старообрядцы поповского согласия Еланской волости Тюкалинского уезда и прихожане Тюменской единоверческой церкви. Тобольские единоверцы принимали участие в Первом Всероссийском съезде православных старообрядцев (единоверцев) в январе 1912 года.

Третий этап в развитии единоверческой церкви приходится на период с 1917 г. до начала 30-х гг. XX века. В 20-е гг. единоверческая церковь наряду с остальными религиозными организациями подвергается гонениям и, в силу своей изначальной слабости, фактически прекращает существовать.

Источники по истории единоверия в данный* период на территории Зауралья носят отрывочный характер. Однако они позволили установить, что процессы, происходившие в единоверческой церкви, не отличались от общих процессов, переживаемых Русской православной церковью.

По выявленным источникам удалось частично восстановить судьбу тюменского единоверческого прихода. Поскольку единоверческая кафедра в Тюмени создана не была, тюменская община признала управление Керженского епископа Павла (Волкова), посвященного в единоверческого епископа Нижегородской епархии в июле 1922 года.

Отрывочные данные позволяют предположить, что до ликвидации в начале 30-х гг. XX в. продолжали осуществлять свою деятельность единоверческие приходы в с. Уваровском, с. Теплодубровском, с. Крутихинском и с. Травнинском.

В своей деятельности единоверческая церковь руководствовалась законодательными документами* официальной православной церкви. Главным отличием единоверия от официального православия стали Правила1 единоверия 1800 года. Они. ограничивали права единоверцев^ и единоверческого духовенства. Так, единоверческому духовенству было позволено осуществлять свою деятельность только среди единоверцев. На переход в единоверие также было наложено множество ограничений. В тоже время в Правилах 1800 г. четко обозначалось право единоверцев самостоятельно выбирать священника в свой приход.

Изменение численности единоверцев зависела от конфессиональной политики проводимой государством. Больше всего единоверцев официальной православной церкви удалось приобрести в период активного насаждения единоверия в 30-40-е гг. XIX века. В дальнейшем численность единоверцев не претерпевала значительных изменений. В' силу отсутствия общероссийских данных о численности единоверцев, не представляется возможным провести сравнение с региональными цифрами. В целом количество единоверцев в Тобольской губернии было не значительным и не превышало 1,5% от населения губернии.

Анализ социально-демографического состава единоверцев Зауралья позволяет сделать вывод, что на всем протяжении изучаемого периода в его сословном составе преобладало крестьянство Тюменского, Ялуторовского, Ишимского и Курганского округов.

Состав единоверческого духовенства на протяжении изучаемого периода изменялся. Если в середине XIX в. его основу составляли выходцы из официальной православной церкви, то к концу XIX в. среди единоверческих священно и церковно служителей появляется значительной число выходцев из старообрядцев.

Основу материального обеспечения единоверческой церкви составляли те же источники, что и официальной церкви: плата за исправление треб, пожертвования, часть доходов составляли суммы от сдачи в аренду угодий, а в конце XIX в. проценты с банковских вкладов.

В целом отношение к единоверческой церкви на протяжении изучаемого периода оставалось двусмысленным. Это приводило к конфликтам единоверческого духовенства с остальным православным духовенством и своими прихожанами. Количественным показателем этого являлся также низкий уровень посещения исповеди и причастия, подтверждавший формальный переход старообрядцев в единоверие.

Единоверие - вид воссоединения русских старообрядцев с православной церковью, по которому за старообрядцами сохраняется право совершать богослужение и таинства по старопечатным, дониконовским, книгам и по своим обрядам, под условием подчинения, в иерархическом отношении, православной церкви и принятия ими священнослужителей от православных архиереев»1. 9

Определение, данное в конце XIX в., сохраняет свою актуальность и на сегодняшний день. Единоверческая церковь продолжает рассматриваться как часть РПЦ, которая при благоприятных условиях смогла бы примирить церковь со старообрядчеством. Исчезло представление о единоверческой церкви, как об орудии борьбы с «расколом». Однако неопределенность положения е единоверия в составе РПЦ сохраняется. Одним из показателей неполноценности единоверия на сегодняшний день, по нашему мнению, является отсутствие единоверческого епископата (дарованного единоверцам Поместным собором 1917-1918 гг.). Это в свою очередь могло бы стимулировать развитие современной единоверческой церкви в составе РПЦ.

Единоверие не выполнило изначально возложенной на него задачи привлечения старообрядчества, и, как писал Е.Е. Голубинский «не сделалось

1 Энциклопедический словарь Ф.'А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПБ., 1890-1907г. [Электронный ресурс] URL: http://www.vehi.net/brokgauz/index.html. (дата обращения: 10.09.2010) л смертельным ударом для раскола» . К концу XIX в. в Российской империи действовало около 300 единоверческих приходов3. Одной из причин этого стали изначально неравноправные отношения между официальной православной церковью и единоверием. Это выражалось, в частности, в неоднозначном отношении к нему высшей церковной власти, которая относилась к единоверию с большим недоверием. 2

Лебедев Е.Е. Единоверие в проиводействии русскому обрядовому расколу. Очерки по истории и статистике единоверия с обзором существующих о нем мнений и приложениями. Новгород, 1904. С.41. 3 Там же. С. 27.