Единый феноменологический подход к описанию процессов рождения адронов с тяжелыми кварками при высоких энергиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Слабоспицкий, Сергей Ростиславович

  • Слабоспицкий, Сергей Ростиславович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Протвино
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 186
Слабоспицкий, Сергей Ростиславович. Единый феноменологический подход к описанию процессов рождения адронов с тяжелыми кварками при высоких энергиях: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Протвино. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Слабоспицкий, Сергей Ростиславович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБРАЗОВАНИЕ M(Qq) и M(QQ) МЕЗОНОВ В АДРОННЫХ СТОЛКНОВЕНИЯХ

1.1 Партонная модель

1.2 Модель "слияния кварков".

1.3 Модель "жесткого" обесцвечивания (дуальный подход)

1.4 Описание образования (QQ)-Me3onoe.

1.5 Рооюдение связанных Pqq-состояний в рамках КХД

1.6 Образование Хс-мезонов в поляризованных пучках.

1.7 Выводы.

2 РОЖДЕНИЕ АДРОНОВ С ТЯЖЕЛЫМИ КВАРКАМИ

В МОДЕЛИ РЕКОМБИНАЦИИ

2.1 Введение.

2.2 Инклюзивное рождение Q-кварков в столкновениях адронов

2.3 Модель фрагментации кварков в адроны.

2.4 Фотороо/сдение D(cq)-Me30H0e

2.5 Модель рекомбинации

2.6 Распределения партонов в п± if К^-мезонах и барионе. Многочастичные функции распределения партонов

2.7 Предсказания модели для рооюдения очарованных адронов в 7Г , и Е пучках

2.8 Выводы.

3 РОЖДЕНИЕ ТОП-КВАРКОВ В ПРОТОН-ПРОТОННЫХ СТОЛКНОВЕНИЯХ

3.1 Введение

3.2 Электрослабое взаимодействие t-кварков.

3.3 Характеристики образования t-кварков в адронных столкновениях

3.4 Рождение tt кварков при энергиях УНК коллайдера.

3.5 Поиск t-кварков в многоструйных событиях при энергиях УНК коллайдера

3.6 Электрослабое рождение t-кварков на коллайдере УНК.

3.7 Выводы.

4 АНОМАЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТОП-КВАРКОВ

4.1 Введение.

4.2 Феноменологический лагранжиан аномального взаимодействия t кварков . „.

4.3 Ограничения на аномальные взаимодействия t-кварков.

4.4 Поиск аномального взаимодействия t-кварков на ускорителе LEP-2.

4.5 Ограничения на из данных коллайдера Тэватрон

4.6 Рождение tt (it) кварков на адронных коллайдерах

4.7 Редкие FCNC-распады топ-кварков на LHC.

4.8 Выделение сигнала 4.8.1 Распад t —> q(u, с) + фотон

4.8.2 Распад t q(u, с) + Z-бозон.

4.8.3 Распад t —> q(u, с) + глюон.

4.8.4 Обсуэюдение результатов исследования FCNC-распадов

4.9 Выводы. 5 РОЖДЕНИЕ ЗАРЯЖЕННОГО БОЗОНА ХИГГСА

5.1 Введение

5.2 Вклад Н^-бозона Хиггса в рождение tb пары кварков в адронных столкновениях

5.3 Поиск заряо/сенного бозона Хиггса в распаде Н^ —> т^иТ

5.4 Выделение сигнал из фона.

5.5 Параметризация Мт-распределения

5.6 Выделение сигнала и определение параметров заряоюепного бозона Хиггса

5.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единый феноменологический подход к описанию процессов рождения адронов с тяжелыми кварками при высоких энергиях»

Современная физика высоких энергий прекрасно описывается двумя фундаментальными взаимодействиями - Квантовой Хромодинамикой (КХД) и электрослабой теорией. Эти два фундаментальных взаимодействия принято называть Стандартной Моделью - СМ. Детальное изучение СМ и поиск эффектов новой физики предполагает поиски хиггсовских частиц, супермультиплетов, прямое измерение трехбозонной электрослабой вершины и т.п. на коллайдерах сверхвысоких энергий (LEP2, Тэватрон, HERA, LHC, TESLA, CLIC), а также изучение эффектов нарушения CP-инвариантности и измерение фундаментальных параметров электрослабой теории (прежде всего в секторе тяжелых кварков).

В ближайшее десятилетие основные экспериментальные исследования по реализации этой программы будут проводиться, в частности, в области физики тяжелых кварков. В этом случае выделение эффектов, связанных с высокими значениями шкалы энергий, будет в значительной мере определяться точностью теоретических и эмпирических знаний о механизмах взаимодействий кварков, обусловленных динамикой КХД. В связи с этим особое значение приобретают экспериментальные исследования процессов с участием тяжелых с, b, t кварков.

В последние годы достигнут существенный прогресс в описании процессов рождения и адронизации кварков, особенно сектора тяжелых с, b, t кварков. В частности, суммирование ряда теории возмущений КХД в ведущем и следующем порядке по константе связи as позволило предсказать величины полных сечений и дифференциальных распределений на уровне ~ 10%. Также существенный прогресс получен в описании процессов адронизации кварков. Например, выяснено, что адронизация тяжелых кварков, образованных в адрон-адронных столкновениях, отличается от соответствующего описания в е+е~ аннигиляции. Также отличаются механизмы адронизации в рождении адронов с большими и малыми поперечными импульсами. В настоящее время поддаются теоретическому вычислению процессы образования мезонов, состоящих из тяжелых кварков (J/ф, Хс, Т, Хь, Вс, .). Развитые методы позволяют единым образом проводить описание процессов рождения таких адронов в различных взаимодействиях с привлечением минимальных предположений о роли непертурбативных эффектов в процессах адронизации кварков. С этой точки зрения исследование процессов с тяжелыми кварками позволяет выделять и изучать непертурбативные эффекты КХД, описывающие адронизацию кварков.

Кроме того, детальное понимание процессов рождения тяжелых кварков весьма важно с точки зрения поиска эффектов "новой физики "вне рамок Стандартной Модели. Различные возможные проявления "новой физики"(новые типы взаимодействий и новые частицы) часто приводят к предсказанию существования дополнительных реакций с тяжелыми кварками в конечном состоянии.

Таким образом, развитие подхода, позволяющим единым образом описывать процесс рождения и адронизации тяжелых кварков, является актуальнейшей задачей для физики высоких энергий.

Целью диссертационной работы является развитие единого подхода к описанию процессов образования тяжелых кварков при высоких энергиях в рамках теории возмущений и проведение вычислений и моделирования процессов образования тяжелых кварков в различных взаимодействиях.

Автор защищает:

• Предложений и развитый единый феноменологический подход к описанию процессов образования адронов с тяжелыми кварками, основанный на гипотезе о механизме "жесткого"обесцвечивания кварков.

• Теоретическую модель, позволяющую удовлетворительным образом описывать процессы образования (сс) или (bb) мезонов (J/ф, ф', Хс> .), основанную на рассмотрении диаграм теории возмущений КХД в низших порядках по константе связи as.

• Феноменологическую модель адронизации тяжелых кварков с учетом рекомбинации (взаимодействия в конечном состоянии) тяжелых кварков с кварками из начальных адронов.

• Объяснение (в рамках механизма рекомбинации) эффекта лидирования в рождении DnD мезонов, а также Лс и Лс барионов в тг^р и рр столкновениях.

• Предсказания и получившие впоследствии подтверждение в эксперименте ассиметрии в инклюзивном образовании очарованных M(cq) и M(cq) мезонов и A(cqq) и Л(cqq) адронов в процессах К^р и Е~р столкновений.

• Детальные исследования реакций образования тяжелых ^-кварков в рр соударениях при энергиях УНК коллайдера (y/s = 2.2 ТэВ).

• Впервые продемонстрированную возможность выделения сигнала от £-квар-ков в чисто адронной моде распада ti пары (т.е. ti —> bW+bW~ —> 6jet).

• Детальное исследование процесса рождения одиночных ^-кварков за счет электрослабых процессов в рр-столкновениях и возможность измерения элемента матрицы Каббибо-Кобаяши-Маскава, \Vtb\

• Предложение изучения аномальных взаимодействий ^-кварков при энергиях е+е~ коллайдера LEP-2 за счет аномальных взаимодействий с нейтральными токами с нарушением аромата.

• Впервые полученое ограничение на константы связи FCNC-взаимодейст-вий топ кварка с глюонами из анализа сечения образования tt кварков на рр-кол лай дере Тэватрон.

• Впервые предложеный механизм парного рождения пары топ-кварков (или пары антитоп кварков) на адронных коллайдерах, который позволил получить ограничения на аномальные константы связи FCNC-взаимодействий топ кварка с глюонами.

• Детальное моделирование с учетом возможностей детектора CMS процессов рождения tt кварков с последующими аномальными распадами за счет FCNC-взаимодействий, t—^ryq,t—^Zq,t—^gq.

• Детальное исследование роли заряженного бозона Хиггса в процесс электрослабого рождения Й-пары кварков на ускорителе LHC.

• Изучение образования Н^-бозона в процессе s-канальной аннигиляции легких кварков, которое позволило получить оценку области параметров (М# tg/З), доступной для исследования на будущем ускорителе LHC.

• Генератор событий TopReX, предназначенный для детального моделирования процессов с тяжелыми кварками, W- и Z-бозонами.

Научная новизна и практическая ценность определяется тем, что в ней предложено объяснение различных процессов образования адронов с тяжелыми кварками, которые играют важную роль в понимании динамики реакций при высоких энергиях. Именно таким исследованиям и посвящена представленная диссертация, результаты которой позволяют интерпретировать и предсказывать различные процессы с рождением адронов с тяжелыми кварками на существующих и планируемых ускорителях У-70, ЦЕРН (SPS, LEP и LHC), ФНАЛ, ДЕЗИ, СЛАК.

Предложена теоретическая модель, позволяющая описывать процессы образования (сс) или (bb) мезонов ,Хс Предложен и развит механизм адронизации тяжелых кварков с учетом рекомбинации вновь рожденных тяжелых кварков с кварками из начальных адронов. В рамках механизма рекомбинации получено объяснение эффекта лидирования в рождении D и D мезонов, а также Лс и Лс барионов в 7г±р и рр столкновениях. Была предсказана и впоследствии получила подтверждение в эксперименте подтверждение асимметрия в инклюзивном рождении очарованных M(cq) и M(cq) мезонов и Л(cqq) и Л(cqq) адронов в процессах К±р и Т,~р столкновений.

В рамках разработки программы физических исследований на Ускорительно-Накопительном Комплексе (УНК коллайдер) были проведены детальные исследования реакций образования тяжелых i-кварков в рр столкновениях при y/s — 2.2 ТэВ и с учетом условий экспериментальной установки. Впервые была детально изучена возможность и показана реальность выделения сигнала от i-кварков в чисто адронной моде распада tt пары (т.е. tt —> bW+bW~ —> 6jet). Было проведено вычисление сечения рождения одиночных t-кварков за счет электрослабых процессов в протон-протонных столкновениях. Показано, что этот процесс является уникальной возможностью измерения элемента |Т4ь| матрицы Каббибо-Кобаяши-Маскава.

Впервые была исследована возможность изучения процессов одиночного рождения t-кварков при энергиях е+е~ коллайдера LEP-2 за счет аномальных взаимодействий с нейтральными токами с нарушением аромата. Показано, что такой процесс одиночного рождения топ-кварков на е+е~-коллайдере LEP-2 позволяет получить ограничения на аномальные константы связи FCNC-взаимодействий топ кварка с Z-бозоном более лучшие, чем аналогичные ограничения, полученные на рр-коллайдере Тэватрон.

В рамках разработки программы физических исследованой на Большом Адрон-ном Коллайдере в ЦЕРН было предложено исследовать различные процессы с тяжелыми топ-кварками, проходящие за счет аномальных взаимодействий t-кварков. Был развит механизм парного рождения пары топ-кварков (или пары антитоп кварков) на адронных коллайдерах за счет аномальных FCNC-взаимодействий. Было проведены детальное моделирование с учетом возможностей детектора CMS процессов рождения it кварков с последующими аномальными распадами за счет FCNC-взаимодействий, t —» 7 g, t —> Z q, t —> g q.

Впервые детально проанализированы различные процессы рождения заряженного бозона Хиггса при аннигиляции легких кварков. Получена оценка области параметров (М# tg /3), возможной для исследования на будущем ускорителе LHC.

Разработан генератор событий TopReX, позволяющий проводить вычисление полных и дифференциальных сечений процессов с тяжелыми кварками, W- и .Z-бозонами.

Структура диссертации Диссертация состоит из Введения, пяти Глав, Заключения и трех Приложений.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Слабоспицкий, Сергей Ростиславович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Впервые и независимо от других авторов предложен механизм, позволяющий описывать процессы образования (сс) или (bb) мезонов (J/ф, ф', Хс, Т,.), основанный на рассмотрении диаграм теории возмущений КХД в низших порядках по константе связи as.

2. Впервые и независимо от других авторов предложен и развит механизм адронизации тяжелых кварков с учетом рекомбинации (взаимодействия в конечном состоянии) вновь рожденных тяжелых кварков с кварками из начальных адронов.

3. В рамках механизма рекомбинации получено объяснение эффекта лидирования в рождении D и D мезонов, а также Ас и Ас барионов в -л^р и рр столкновениях. Вычисленные распределения находятся в хорошем согласии с результатами экспериментов.

4. Была предсказана и впоследствии получила экспериментальное подтверждение асимметрия в инклюзивном образовании очарованных D(cq) и D(cq) мезонов и A(cqq) и A(cqq) барионов в процессах К±р и Е~р столкновений.

5. Проведены детальные исследования реакций образования тяжелых t-квар-ков в рр столкновениях при энергиях УНК коллайдера (\fs = 2.2 ТэВ). Были вычислены полные сечения образования пары tt в рр-столкновених и инклюзивные дифференциальные распределения t-кварков и продуктов их распада. Исследована (с учетом условий экспериментальной установки) возможность выделения сигнала от t-кварков на фоне образования W±-бозонов в сопровождении адронных струй.

6. Впервые детально изучена возможность и показана реальность выделения сигнала от t-кварков в чисто адронной моде распада ti пары (т.е. ti —> bW+bW~ -»• 6jet).

7. Впервые и независимо от других авторов было проведено вычисление сечения рождения одиночных /-кварков за счет электрослабых процессов в протон-протонных столкновениях. Показано, что этот процесс является уникальной возможностью измерения элемента матрицы Каббибо-Кобаяши-Маскава, |Vt6|.

8. Впервые рассмотрена возможность изучения аномальных взаимодействий t-кварков при энергиях е+е- коллайдера LEP-2 за счет аномальных взаимодействий с нейтральными токами с нарушением аромата (FCNC-взаимодействия). Показано, что исследование процесса одиночного рождения топ-кварков на е+е-коллайдере LEP-2 позволяет улучшить ограничения на параметры аномальных взаимодействий топ кварка с Z-бозоном по сравнению с результатми рр-коллайдера Тэватрон.

9. Впервые получено ограничение на константы связи FCNC-взаимодействий топ-кварка с глюонами из анализа сечения образования tt-кварков на рр-коллайдере Тэватрон.

10. Впервые предложен и исследован новый механизм парного рождения пары топ-кварков (или пары антитоп-кварков) на адронных коллайдерах за счет аномальных взаимодействий.

11. Впервые и независимо от других авторов проведено детальное моделирование (с учетом возможностей детектора CMS на LHC) процессов рождения ti кварков с последующими редкими распадами топ-кварков за счет аномальных взаимодействий: t—yjq,t—yZq,t—ygq. Показано, что на ускорителе LHC возможно получить существенно лучшие ограничения на параметры аномальных взаимодействий топ-кварков с фотоном, Z-бозоном и глюоном по сравнению с коллайдером Тэватрон или будущем е+е--коллай-дером.

12. Впервые и независимо от других авторов детально проанализирован вклад от заряженного бозона Хиггса (i?*) в процесс электрослабого рождения tb-пары кварков на адронных коллайдерах. Проведено моделирование сигнальных и фоновых процессов с учетом реальных возможностей детектора CMS на LHC.

13. Впервые и независимо от других авторов исследовано рождение Н±-бозона с последующим распадом на т*^ в процессе s-канальной аннигиляции легких кварков при больших значениях параметра tg/? (= 20-г50) и относительно легких заряженных бозонов Хиггса (Мд = 200-^400 ГэВ). Получена оценка области параметров (Мн и tg/?), возможной для исследования на будущем ускорителе LHC.

14. Создан генератор событий TopReX, позволяющий проводить вычисление полных и дифференциальных сечений процессов с тяжелыми кварками, W- и Z-бозонами.

Благодарности

В заключение автор выражает свою искреннюю и глубокую признательность научному консультанту член-корреспонденту РАН В.Ф. Образцову, академику РАН С.С. Герштейну и профессору А.К. Лиходеду за многолетнее сотрудничество, которое позволило автору хорошо разобраться в исследованных вопросах физики высоких энергий и в соавторстве с которыми были получены основные результаты диссертации.

Автор выражает искреннюю благодарность своим соавторам и коллегам С.К. Абдуллину, С.И. Алехину, Ю.М. Антипову, А.В. Батунину, Э.Э. Боосу, В.И. Бородулину, Ю.П. Гузу, Д. Денегри, Г.В. Джикия, В.В. Ежеле, Л. Зоннен-шайну, В.А. Ильину, В.В. Кабаченко, В.Г. Картвелишвили, В.В. Киселеву, Е.А. Козловскому, В.И. Литвину, М.Л. Мангано, Р. Мехдиеву, Д.А. Мурашеву,

A.Г. Мягкову, А.Н. Никитенко, В.А. Петрову, А.В. Разумову, Р.Н. Рогалеву,

B.Н. Ройнишвили, А.Ю. Смирнову, Н.В. Степанову, Ю.Г. Строганову, С.Ф. Султанову, М.В. Суслову, А.В. Ткабладзе, А.Н. Толстенкову, М.В. Фурсе, М.В. Шевля-гину и О.П. Ющенко за плодтворное и результативное сотрудничество, а также за многочисленные обсуждения.