Эффект слабых магнитных полей в фазовых превращениях диамагнитных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Постников, Валерий Валентинович

  • Постников, Валерий Валентинович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 355
Постников, Валерий Валентинович. Эффект слабых магнитных полей в фазовых превращениях диамагнитных материалов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2003. 355 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Постников, Валерий Валентинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I

МОДИФИКАЦИЯ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ВОЗДЕЙСТВИЕМ СЛАБЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ (Аналитический обзор)

1.1. Феноменология фазовых переходов I и II рода.

1.2. Модифицирование свойств магнитных материалов слабыми импульсными магнитными полями.

1.3. Магнитопластический эффект в диамагнитных кристаллах.

1.4. Влияние слабых магнитных полей на электрофизические параметры полупроводниковых структур.

1.5. Воздействие магнитных полей на сегнетоэлектрические кристаллы.

1.6. Магнитная обработка полимеров.

ГЛАВА II

СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ЭЛЕМЕНТАРНЫХ

ПОЛУПРОВОДНИКАХ И ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СОЕДИНЕНИЯХ,

ИНИЦИИРУЕМЫЕ СЛАБЫМИ ИМПУЛЬСНЫМИ МАГНИТНЫМИ

ПОЛЯМИ

2.1. Распад пересыщенного твердого раствора кислорода в кристаллах кремния в результате воздействия импульсных магнитных полей.

2.2. Совместное воздействие постоянного и импульсного магнитных полей на кристаллы Cz-Si.

2.3. Влияние импульсных магнитных полей на микроволновые спектры кристаллов кремния.

2.4. Внутреннее геттерирование в кремнии при комбинированном воздействии радиации и импульсных магнитных полей.

2.5. Структурные превращения в твердых растворах Sb-As и Sb-As-Ge после воздействия слабых импульсных магнитных полей.

2.6. Воздействие импульсного магнитного поля на реальную структуру и температуру плавления арсенида индия.

ГЛАВА III

ВОЗДЕЙСТВИЕ СЛАБЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА ФАЗОВЫЕ

ПРЕВРАЩЕНИЯ В КРИСТАЛЛИЗУЮЩИХСЯ ПОЛИМЕРАХ

3.1. О обенности кристаллизации полимеров.

3.2. Фазовые превращения в органосилоксанах.

3.3. Влияние слабых импульсных магнитных полей на фазовые превращения в модифицированном полидиметилсилоксане.

3.4. Магнито-кристаллизационный эффект в полимерах группы полиэтиленоксидов.

3.5. Селективное воздействие слабого постоянного магнитного поля на фазовые переходы в полиэтиленоксиде.

ГЛАВА IV

ВОЗДЕЙСТВИЕ СЛАБЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА ФАЗОВЫЕ

ПЕРЕХОДЫ В ВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

КРИСТАЛЛАХ

4.1. Сегнетоэлектрические фазовые переходы II рода типа смещения и порядок-беспорядок.

4.2. Водородсодержащие сегнетоэлектрические кристаллы с фазовым переходом типа порядок - беспорядок.

4.3. Воздействие слабого импульсного магнитного поля на сегнетоэлектрические и диэлектрические характеристики номинально чистых кристаллов триглицинсульфата.

4.4. Селективное воздействие слабых постоянных магнитных полей на физические свойства вблизи сегнетоэлектрического фазового перехода номинально чистых кристаллов триглицинсульфата.

4.5. Селективное воздействие слабых постоянных магнитных полей на физические свойства вблизи сегнетоэлектрического фазового перехода номинально чистых кристаллов дигидрофосфата калия.

ГЛАВАV

ВОЗДЕЙСТВИЕ СЛАБЫХ ИМПУЛЬСНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО СВЕРХПРОВОДНИКА ВБЛИЗИ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА. 5.1. Решеточная нестабильность и электрон-фононное взаимодействие в сверхпроводниках.

5.2 Сверхпроводимость тонких пленок чистых металлов.

5.3 Сверхпроводящие структуры, легированные ионами легких элементов как системы со смягченным фононным спектром.

5.4. Сверхпроводники со структурой типа А-15.

5.5. Метаплооксидные высокотемпературные сверхпроводники.

5.6. Воздействие импульсных магнитных полей на характер температурной зависимости электрического сопротивления ВТСП керамики YBa2Cu307x вблизи сверхпроводящего фазового перехода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффект слабых магнитных полей в фазовых превращениях диамагнитных материалов»

Актуальность темы. Одной из основных задач современной физики конденсированного состояния является исследование отклика той или иной системы на внешние воздействия с целью создания материалов с заданными свойствами. Среди традиционных методов такого воздействия можно назвать, например, тепловые, радиационные, электрические, магнитные и др. Все они, заметно изменяя энергетическое состояние конденсированной системы, могут существенным образом влиять на физические свойства последней, приводя, в частности, к изменениям критических параметров фазовых переходов системы. Воздействие сильных (>10 Тл) магнитных полей, например, вызывает смещение температуры Кюри у сегнетоэлектриков [1,2] и существенное изменение пластических свойств щелочно-галоидных кристаллов [3]. Облучение высокоэнергетическими у-квантами структур металл-диэлектрик-полупроводник генерирует в них высокоэнергетические электронно-дырочные пары, не склонные к рекомбинации [4], что существенно изменяет электрические свойства системы. Воздействие неоднородных температурных полей приводит к возникновению в диэлектриках термополяризационных эффектов [5]. Во всех перечисленных примерах энергия воздействия сравнима по порядку величины с тепловой энергией кТ (к - постоянная Больцмана, Т -абсолютная температура) системы, поэтому понятны причины, вызывающие изменение тех или иных ее свойств.

Сравнительно недавно, однако, появились первые работы (см, например, [6]), в которых сообщалось об изменениях механических свойств у образцов инструментальных сталей после воздействия на них слабых (<1 Тл) импульсных магнитных полей (ИМП). Поскольку энергия \i&H (цв -магнетон Бора, Н - напряженность магнитного поля), которую привносят такие поля в решетку кристалла, на несколько порядков величины меньше кТ (для разумных температур), сообщения о «каких-либо эффектах», вызываемых подобными воздействиями, вызвали поначалу совершенно естественную скептическую реакцию. Тем не менее, результаты исследований воздействия слабых импульсных и постоянных магнитных полей (ПМП) на конденсированные системы различной природы продолжали появляться в печати, находя многочисленные и независимые подтверждения. Было обнаружено, например, что кратковременные воздействия ИМП могут инициировать долговременные структурные перестройки и связанные с ними изменения физических свойств у широкого класса немагнитных материалов. В качестве примеров можно отметить магнитопластический эффект, обнаруженный в ионных кристаллах [7], ИМП-инициированный распад пересыщенного твердого раствора кислорода в кристаллах кремния [8], изменение характера диэлектрических потерь и пластичности обработанных слабыми ПМП сегнетоэлектрических кристаллов [9] и т.д. Эти исследования показали возможность модифицирования свойств диамагнитных материалов слабыми магнитными полями. К настоящему времени накоплен достаточно объемный экспериментальный материал, посвященный таким исследованиям, но все они до сих пор имели разрозненный характер. Предпринимались попытки построения теоретических моделей, объясняющих столь странные с точки зрения термодинамики результаты. Например, магнитопластический эффект в работе [10] рассматривался с позиций влияния слабых МП на спиновые состояния короткоживущих пар дефектов, образованных дислокацией и парамагнитным точечным центром в объеме щелочно-галоидного кристалла. Ранее такой же подход был использован для объяснения протекания спин-зависимых химических реакций в диамагнитных жидкостях и твердых телах, подвергнутых воздействию слабых МП [11]. Однако, экспериментально установленные эффекты и закономерности зачастую не удавалось трактовать в рамках известных моделей. Для построения общих теоретических представлений, позволяющих объяснить способность слабых (практически с «нулевой» энергией) ИМП и ПМП вызывать существенные изменения состояния конденсированных систем, необходимо дальнейшее накопление экспериментального материала, в частности, поиск возможно большего количества веществ, откликающихся на такие слабые воздействия. Это позволило бы, в конечном итоге, модифицировать свойства широкого класса диамагнитных твердых тел с помощью простой аппаратуры, доступной практически для любой современной лаборатории.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является установление закономерностей и природы эффекта слабых магнитных полей в структурных и фазовых превращениях диамагнитных материалов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие научные задачи:

1. Экспериментальное исследование воздействия слабых ИМП на реальную структуру и фазовые превращения в полупроводниковых кристаллах кремния, полупроводниковых твердых растворах систем Sb-As, Sb-As-Ge, а также соединений АШВУ на примере арсенида индия.

2. Исследование влияния слабых ИМП и ПМП на фазовые переходы типа «кристалл-расплав-кристалл» в кристаллизующихся гибкоцепных полимерах групп органосилоксанов и полиэтиленоксидов.

3. Установление закономерностей изменения сегнетоэлектрических и диэлектрических свойств подвергнутых воздействию ИМП и ПМП водородсодержащих кристаллов триглицинсульфата (ТГС) и дигидрофосфата калия (KDP) вблизи сегнетоэлектрического фазового перехода.

4. Определение изменения характера температурной зависимости удельного электрического сопротивления вблизи сверхпроводящего фазового перехода высокотемпературного сверхпроводника (ВТСП) -керамики YBa2Cu307.5 после ИМП-воздействия.

Научная новизна. Основные результаты исследований воздействия слабых ИМП и ПМП на фазовые переходы в диамагнитных кристаллах полупроводников и сегнетоэлектриков, в кристаллизующихся полимерах и ВТСП-керамике получены впервые и заключаются в следующем:

- обнаружено, что кратковременное (секунды) воздействие слабого (0.4 Тл) ИМП инициирует в кристаллах кремния, выращенного методом Чохральского, протекание долговременных (сотни часов при комнатной температуре) процессов, сопровождающихся существенным смещением спектров поглощения и отражения микроволнового излучения;

- обнаружен эффект долговременного (месяцы) перераспределения компонентов кристаллов твердого раствора Sbi.xAsx, подвергнутых воздействию ИМП (0.3 Тл, 60 с); перераспределение включает в себя этапы первоначального обогащения поверхности кристаллов сурьмой с образованием ею кластеров, дальнейший распад кластеров и существенное повышение однородности твердого раствора; структурные превращения сопровождаются снижением температуры плавления кристаллов;

- установлено, что в образцах трехкомпонентной системы Sbo^Aso.nGeojs* в которых наблюдается крайне неравномерное исходное распределение компонентов, воздействие ИМП (0.3 Тл, 60 с) вызывает долговременный процесс радикальной перестройки структуры, конечным этапом которого является образование областей твердого раствора арсенида германия, отсутствующего в исходном образце;

- для модифицированного полидиметилсилоксана (с добавлением 0.5% метилвиниловых звеньев), подвергнутого 30-секундной обработке слабым ИМП (0.2 Тл) при комнатной температуре, обнаружен эффект существенного сближения температур плавления Гпл и кристаллизации Ткр (изменение \Т=ТПЯ-Ткр ~ 30 К), имеющего необратимый характер;

- в полиэтиленоксидах с молярными массами 100-103 (ПЭО-ЮО) и 40-103 (ПЭО-40) кг/кмоль, обработанных при Г=350 К ИМП (0.2 Тл, 30 с), отмечен магнито-кристаллизационный эффект, проявляющийся в необратимом изменении характера нуклеации при кристаллизации полимеров;

- обнаружено селективное воздействие слабого (до 0.32 Тл) ПМП на расплав образцов ПЭО-ЮО, заключающееся в существенном изменении температур фазовых переходов АТ=Тпя-Ткр полимера;

- обнаружены эффекты изменения сегнетоэлектрических и диэлектрических свойств вблизи точки Кюри у номинально чистых кристаллов ТГС, обработанных слабым (0.02-0.06 Тл) ИМП в полярной и параэлектрической фазах;

- показана возможность селективного воздействия слабого (0.05-0.09 Тл) ПМП на кристаллы ТГС и KDP, приводящего к уменьшению их температур Кюри и возрастанию величины коэрцитивного поля;

- для образцов ВТСП-керамики YBa2Cu307.8, обработанных ИМП (0.5 Тл при Т=420 К в течение 60 с) отмечен эффект изменения знака температурного коэффициента электрического сопротивления (ТКС) вблизи сверхпроводящего фазового перехода и отсутствие самого перехода вплоть до Т=77 К.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кратковременное воздействие слабых импульсных магнитных полей (ИМП) приводит к долговременному перераспределению элементов в полупроводниках, полупроводниковых твердых растворах и соединениях АШВУ.

2. Гибкоцепные кристаллизующиеся полимеры, имеющие радикальные концевые группы и (или) слабые двойные связи в полимерной цепи после обработки их расплава слабыми магнитными полями меняют морфологию кристаллического состояния.

3. Немонотонная зависимость от времени температур фазовых превращений кристалл-расплав-кристалл ИМП - обработанных полимеров обусловлена возрастанием подвижности полимерных цепей за счет разрушения сетки «физических узлов» с одной стороны, и снижением подвижности цепей в результате их сшивок - с другой.

4. Обработка слабыми магнитными полями полярных фаз водород-содержащих кристаллов (триглицинсульфат и дигидрофосфат калия) вызывает обратимое возрастание напряженности коэрцитивного поля и диэлектрической проницаемости и уменьшение температуры Кюри.

5. Воздействие ИМП на сверхпроводящую керамику YBa2Cu307.5 меняет знак ее температурного коэффициента сопротивления вблизи сверхпроводящего фазового перехода.

Практическая значимость. Обнаруженные в работе закономерности свидетельствуют о том, что слабые магнитные поля могут успешно использоваться для модификации свойств целого ряда диамагнитных материалов:

- на примере кристалла InAs показана возможность использования ИМП для повышения фазовой однородности и структурного совершенства бинарных фаз полупроводниковых соединений AniBv;

- предложен способ геттерирования в кристаллах Cz-Si, основанный на последовательной обработке образцов а-частицами и ИМП (в отличие от традиционных высокотемпературных предлагаемый способ реализуется при Г<550 К, что позволяет использовать его практически на любом этапе формирования приборов на основе кристаллов Cz-Si);

- показана возможность использования ИМП в качестве тестирующего воздействия для обнаружения скрытых технологических дефектов в пластинах Cz-Si;

- использование для обработки ИМП и ПМП дает возможность изменять характер процесса кристаллизации и варьирования температурного интервала между Гпл и Ткр в полимерах, имеющих слабые двойные связи в основной цепи и/или радикальные концевые группы;

- обнаруженный эффект изменения знака ТКС вблизи температуры сверхпроводящего фазового перехода в ВТСП-керамике YBa2Cu307.8 после ИМП-воздействия открывает дополнительные возможности для управления реальной структурой и свойствами оксидных высокотемпературных сверхпроводников.

Личный вклад автора. Все основные экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены самим автором, либо при его непосредственном участии. Выбор направлений исследований, постановка задач, обобщение экспериментальных результатов, написание статей также принадлежат автору. Ряд исследований проведен с участием соискателя и аспиранта, выполнявших диссертационные работы под руководством автора (Палагин М.Ю., Колесникова Е.Д.)

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на нижеперечисленных конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях: 4-ом Международном симпозиуме «Чистые материалы в науке и технике» (Германия, Дрезден, 1977), Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы получения и применения сегнетоматериалов» (Москва, 1991), Международной, школе-семинаре «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, ВПИ, 1993 ), VIII Международной конференции по сегнетоэлектричеству (США, 1993), Международной конференции «Диэлектрики-93» (Санкт-Петербург, 1993), III Международном симпозиуме по доменным структурам (Польша, 1994), Международном семинаре «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, ВПИ, 1995), VIII Европейской конференции по сегнетоэлектричеству (Голландия, 1995), IX Международной, конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, 1997), VI Международной конференции по электрокерамикам и их применениям (Швейцария, 1998), XV Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Ростов-на-Дону, 1999), VII и VIII Международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, ВГУ, 2001 и 2002), Международной научно-технической конференции «Межфазная релаксация в полиматериалах» (Москва, 2001), II Международном междисциплинарном симпозиуме «Фракталы и прикладная синергетика» (Москва, 2001), Международной школе-семинаре «Нелинейные процессы в дизайне материалов» (Воронеж, ВГТУ, 2002), III Международной научно-технической конференции «Электрическая изоляция - 2002» (Санкт-Петербург, 2002), VII Российско-японском симпозиуме по сегнетоэлектричеству (Санкт-Петербург, 2002), XVI Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Тверь, 2002), Международной научно-технической школе-семинаре «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» (Москва,

2002), III Международной научно-технической конференции «Кибернетика и технологии XXI века» (Воронеж, ВГУ, 2002), Международной научно-технической конференци «Тонкие пленки и слоистые структуры» (Москва, 2002), Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж, ВГУ, 2002), V Междун. конф. «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, ВГТУ, 2003).

Публикации. По материалам диссертации автором опубликованы 72 научные работы, из которых 39, указанные в конце автореферата, включены в список основных по теме диссертации. Личный вклад соискателя во всех работах, выполненных в соавторстве, состоит в постановке части задач исследования, получении экспериментальных данных, написании статей, творческом участии в анализе полученных результатов, их обобщении и формулировке выводов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка литературы. Объем диссертации составляет 354 страницы машинописного текста, включая 126 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 403 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Постников, Валерий Валентинович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Воздействие слабого ИМП приводит к немонотонному изменению сорбционной способности поверхности обогащенных кислородом кристаллов кремния. Эффект объясняется изменением в приповерхностном слое Si концентрации кислорода, высвобождающегося в объеме кристалла после воздействия ИМП.

2. Кратковременное воздействие слабого ИМП при комнатной температуре на кристаллы полупроводниковых твердых растворов Sb-As и Sb-As-Ge, а также соединения InAs инициирует долговременные процессы перераспределения компонентов, способствующие повышению однородности систем и снижению их дефектности. Возможной стартовой причиной наблюдавшихся структурных превращений является вызванное ИМП-воздействием изменение мультиплетности напряженных химических связей в вакансионных комплексах (исходно присутствующих в кристаллах), приводящее к разрыву этих связей и последующему распаду комплексов.

3. Обнаружено необратимое изменение температур фазовых переходов типа кристалл - расплав - кристалл в ИМП -обработанных гибкоцепных кристаллизующихся полимерах, имеющих радикальные концевые группы - модифицированном полидиметилсилоксане (ПДМС) и полиэтиленоксиде (ПЭО). Увеличение температуры кристаллизации Гкр обоих полимеров обусловлено сшиванием полимерных цепей в результате чувствительных к магнитному воздействию спин-зависимых радикальных реакций концевых групп, а уменьшение температуры плавления Гпл - увеличением поверхности границ сферолитов при уменьшении их размеров в процессе кристаллизации. Более сильное изменение Гкр и Тт у ПДМС связано с возникновением сшивок через слабые двойные связи в виниловой группе полимера. Эффект магнитного воздействия отсутствует, если обработанный полимер не имеет радикальных концевых групп и слабых двойных связей, например, для полиметилсилоксана (ПМС).

4. Обнаружено селективное воздействие слабого ПМП на положение Гкр и Гпл ПЭО. ИМП и ПМП вызывают смещения Т^ и Гпл полимера в противоположные стороны, т.е. величина ДГ = (Гпл-Гкр ) - (Гпл0-Гкро) имеет разные знаки (ДГ > 0 после ПМП - и ДГ < 0 после ИМП -обработки). Закономерности изменения ДГ связываются с действием двух конкурирующих механизмов: сшиванием молекулярных цепей через концевые группы полимера (являющиеся радикалами) и разрушением под действием магнитного поля сетки «физических узлов», которое приводит к увеличению подвижности цепей.

5. Установлено, что обработка номинально чистых кристаллов ТГС слабыми ИМП приводит к долговременным изменениям их диэлектрических и сегнетоэлектрических характеристик вблизи фазового перехода II рода - увеличению напряженности коэрцитивного поля Еъ и диэлектрической проницаемости е'тах в точке Кюри, а также смещению значения Гс в сторону более низких (обработка ИМП в полярной фазе), или более высоких (обработка в парафазе) температур. Природа эффекта ИМП связывается с откреплением исходных дефектов от доменных стенок и дислокаций, а также распадом исходных дефектных комплексов и формированием новой доменной структуры.

6. Установлено, что при воздействии слабого ПМП на водородсодержащие кристаллы ТГС и KDP происходит изменение их физических свойств вблизи сегнетоэлектрь ческого фазового перехода. Полная аналогия эффектов указывает на общность механизмов протекающих процессов после воздействия в кристаллах. «Отсутствие эффекта воздействия ПМП (по крайней мере, в интервале полей с индукциями от 0.02 до 0.3 Тл) в кислородно - октаэдрическом сегнетоэлектрике ВаТЮз позволяет связать наблюдаемые в KDP и ТГС изменения с участием в структурных перестройках этих кристаллов протонов водородных связей, стабилизирующих короткоживущие радикальные состояния в дефектных комплексах, чувствительных к слабым магнитным воздействиям.

Воздействие ИМП на ВТСП - керамику YBa2Cu3075, приводит к изменению знака ТКС вблизи температуры сверхпроводящего перехода с последующей долговременной релаксацией ТКС к исходному значению. Обнаруженные закономерности связываются с уменьшением после воздействия ИМП содержания кислорода в линейных цепочках Си-О керамики (повышением содержания кислородных вакансий 6), что способствует переходу соединения УВа2Сиз07.з в «псевдощелевое» состояние. Долговременная релаксация параметров обработанных ВТСП образцов объясняется уменьшением со временем дефицита кислорода в цепочках Си-О за счет его возвращения с границ зерен керамики и (или) поступления из атмосферы. Обнаруженный эффект открывает дополнительные возможности для управления реальной структурой и свойствами оксидных высокотемпературных сверхпроводников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность моим коллегам за многочисленные дискуссии и помощь в работе над диссертацией. В первую очередь хотелось бы отметить моего научного консультанта, профессора кафедры ядерной физики ВГУ Левина Марка Николаевича, благодаря настойчивости и повседневной заботе которого и была написана эта диссертация. Я хотел бы поблагодарить профессора Матвеева Н.Н. (ВГЛТА) за многолетнее сотрудничество и постоянный интерес к результатам работы. Я признателен профессорам Семеновой Г.В. (ВГУ), Калинину Ю.Е., Кущеву С.Б., Милошенко В.Е. и Иванову О.Н. (ВГТУ).

Особую благодарность мне хотелось бы выразить моей жене, Постниковой Тамаре Васильевне, чью повседневную заботу и внимание я чувствовал на протяжении всей нашей совместной жизни, и чье умение создать благоприятную «погоду в доме» в немалой степени способствовало написанию этой работы. Я благодарен также моему сыну, Сергею, за его долготерпение при объяснении мне азов «компьютерной науки» (которую мне так и не удалось постичь в нужном объеме) и помощь в оформлении рукописи.