Эффективное использование комбинированной отвальной почвообработки с рыхлением в условиях Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Хабибов, Сулейман Рашадович

  • Хабибов, Сулейман Рашадович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 187
Хабибов, Сулейман Рашадович. Эффективное использование комбинированной отвальной почвообработки с рыхлением в условиях Республики Дагестан: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Махачкала. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хабибов, Сулейман Рашадович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние почв в Республике Дагестан.

1.2. Воздействие почвообрабатывающих машин на почву при почвосберегающих агротехнологиях.

1.3. Агротехнологии позволяющие повысить плодородие почв.

1.4. Анализ конструкций почвообрабатывающих машин и агрегатов для безотвальной обработки почвы.

1.4.1. Плоскорезы-глубокорыхлители.

1.4.2. Чизельные плуги.

1.4.3. Щелеватели.

1.4.4. Плоскорезы-щелеватели.

1.4.5. Комбинированные агрегаты.

1.4.6. Плуги-рыхлители.

1.4.7. Отвально-лемешные плуги.

1.5. Обработка почвы, рекомендуемая для Республики Дагестан.

1.6. Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН С ПОЧВОЙ.

2.1. Энергозатраты агротехнологии предотвращающих эрозию почв.

2.2. Агрономическая оценка распределения гумусового слоя почвы после обработки.

2.2.1. Распределения гумусового слоя почвы при обработке лемешно-отвальным рабочим органом.

2.2.2. Сохранение плодородия почвы при рыхлении. ф 2.3. Определение геометрических параметров почвообрабатывающего орудия.

2.3.1. Определение площади сдвига почвы. f 2.3.2. Определение геометрических параметров и места ^ установки рыхлителя.

2.3.3. Условия среза корней растений плужным лемехом.

2.3.4. Влияние неравномерности рельефа поля на устойчивость хода плуга по глубине пахоты.

2.4. Влияние параметров отвального плуга с рыхлителем на тяговое сопротивление.

2.5. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

• ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Лабораторно-стендовые исследования.

3.2.1. Лабораторная установка и оборудование для исследования процесса резания почвы рыхлителем.

3.2.2. Лабораторная установка и оборудование для исследования процесса резания почвы почвообрабатывающим агрегатом.

3.2.3. Методика обработки лабораторно-стендовых данных.

3.3. Полевые исследования.

3.3.1. Объект исследования и условия проведения исследований.

3.3.2. Определение плотности и влажности почвы.

3.3.3. Определение твердости почвы.

3.3.4. Методика определения глубины обработки почвы.

3.3.5. Методика проведения тяговых испытаний трактора "Кировец" с почвообрабатывающим агрегатом.

3.3.6. Методика определения влияния почвообрабатывающего агрегата на урожай сельскохозяйственных культур.

3.3.7. Тарировка измерительной аппаратуры. ф 3.3.8. Обработка данных тяговых испытаний.

3.3.9. Определение погрешности средств измерения.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

4.1. Результаты лабораторно-стендовых исследований.

4.2. Результаты полевых исследований.

4.2.1. Изменения плотности почвы после прохода серийного и комбинированного почвообрабатывающих агрегатов.

4.2.2. Изменения твердости почвы после прохода серийного и комбинированного почвообрабатывающих агрегатов.

4.2.3. Результаты тяговых и мощностных испытаний.

4.2.4. Определение влияния комбинированной обработки почвы на урожай зерновых культур.

4.3. Экономическая оценка эффективности использования трактора "Кировец" с экспериментальным почвообрабатывающим агрегатом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективное использование комбинированной отвальной почвообработки с рыхлением в условиях Республики Дагестан»

Для дальнейшего обеспечения роста производства зерна, мяса, молока и других видов сельскохозяйственных товаров в Республике Дагестан, заслуживает внимание вопрос рациональной почвообработки, а так же использование машин и оборудования для вспашки.

Успешное решение этих задач немыслимо без увеличения производительности труда, внедрения энергосберегающих и почвощадящих технологий [1]. Особая роль в этом отводится основной обработке почвы, от которой на 20-30 %, а иногда и до 50 % зависит урожай сельскохозяйственных культур. Необходимость снижение уплотнения почв и сохранения их плодородия обусловлены тем, что на протяжении нескольких лет в Республике происходит значительна отдача гектара, обедняя почву из-за нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

В результате целесообразнее переходить на новые почвощадящие технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Поэтому перед земледельцами, учеными, машиностроителями ставятся задачи по улучшению конструкций и разработке принципиально новых, специальных машин и орудий для почвощадящих технологий возделывания сельскохозяйственных культур на почвах с малым гумусовым слоем и значительным содержанием щебня в подстилающих слоях [2].

Если рассматривать обработку почвы знакомыми нам машинами для безотвальной и отвальной обработки почвы, и вникнуть в глубину этого процесса, то мы можем выявить множество факторов, которые влияют как на будущий урожай, так и на саму почву. Многолетний опыт использования отвальных плугов показывает, что они оказывают серьезное негативное влияние на агроэкологию и уплотнение почвы, образуя плужную «подошву». Кроме этого происходит выход на поверхность сильно обедненных комьев почвы, каменистых включений, а в связи с этим, ухудшение вводно-воздушного обмена, миграции питательных веществ, снижение содержания гумуса и, как следствие, снижение плодородия, что в свою очередь приводит к уменьшению урожая сельскохозяйственных культур.

Ежегодно Республика Дагестан не добирает тысячи тонн зерна и зеленой массы, оказывающих значительное влияние на уровень жизни населения.

Нередко отвальная обработка на почвах расположенных на склонах, характерных для Дагестана, резко ухудшает качество почвы, понижая содержания в ней гумуса, ввиду развивающихся эрозионных процессов.

Для создания наиболее благоприятной мелкокомковатой структуры почвы для роста и развития растений необходимы мероприятия по сохранению плодородия почв и улучшения агроэкологической обстановки в сельскохозяйственном производстве Дагестана. Необходимость производить дополнительную обработку почвы с использованием глубокорыхлителей, чизелей очевидна, что естественно повлечет за собой существенное увеличение энергетических и материальных затрат.

В связи с этим необходимость совершенствования технологии основной обработки почвы, создание новых комбинированных рабочих органов, с учетом физико-биологических свойств почвы региона и агротехнических требований при возделывании сельскохозяйственных культур, снижающих уплотнение пахотного слоя, а так же энергозатраты на ее выполнение без снижения толщины гумусового слоя является актуальной и своевременной.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важнейшим резервом увеличения производительности в сельском хозяйстве Республики Дагестан является масштабное применение энергосберегающих агротехнологий позволяющих сохранить плодородие почвы. В настоящий период из-за пренебрежительного отношения к почве и несоблюдения агротехнологий в Республике наметилась тенденция резкого сокращения урожая зерновых культур из-за снижения плодородия почвы. Агротехнологии предусматривают качественную почвообра-ботку, а используемая при этом техника не удовлетворяет требованиям агротехнологий и не способствует улучшению плодородия.

В настоящий момент в Республике отсутствуют почвообрабатывающие ® агрегаты способные обрабатывать почву с каменистыми включениями и низким содержанием гумуса. В результате этого плодородный гумусовый слой перемешивается с «мертвой» почвой снижается плодородие, урожай сельскохозяйственных культур, и как следствие ухудшается агроэкологическая ситуация в регионе.

Необходимо отметить, что с каждой последующей после вспашки технологической операцией (культивация, боронование, посев и др.) количество растительных остатков на поверхности почвы уменьшается, что так же не # способствует повышению устойчивости к ее выдуванию и, как следствие, противостоянию ветровой и водной эрозии.

Комбинированная обработка почвы, сочетающая вспашку с рыхлением, является наиболее приемлемой на полях Дагестана. В связи с этим, необходимо разработать новую конструкцию обеспечивающую технологию вспашки, которая позволит сохранить плодородие почвы.

Цель работы. Сохранение плодородия почвы путем повышения эффективности пахотных агрегатов за счет использования отвальной вспашки с одновременным рыхлением. ^ Объект исследования - процесс взаимодействия с почвой лемеха плуга и рыхлителя при основной обработке почвы.

Методика исследований предусматривала разработку теоретических положений по определению геометрических параметров комбинированного пахотного агрегата, обеспечивающего сохранение плодородия почвы и определение его энергетических параметров.

Теоретические исследования выполнялись на основе известных положений, законов земледельческой механики и математического анализа. С целью проверки достоверности основных положений теории проводились ла-ф бораторные и экспериментальные исследования на основе методик отраслевых и государственных стандартов на испытание сельскохозяйственных машин, обработка результатов осуществлялась методами математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования заключается в закономерностях, описывающих технологический процесс и взаимодействие комбинированного пахотного агрегата с почвой, определение его геометрических и энергетических параметров при комбинированной обработке почвы, обеспечивающей сохранение плодородия почв. В аналитических выражениях, обосновывающих конструкцию пахотного агрегата, технологическая схема которого предусматривает установку лемеха с отвальной поверхностью, сзади которого установлен рыхлитель.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Полученные зависимости позволили разработать новую конструкцию почвообрабатывающего агрегата, позволяющую сохранить плодородие почвы. Использование нового почвообрабатывающего агрегата позволило по сравнению с серийным плугом снизить плотность почвы на 10,6 %, твердость почвы на 10,8 %, тяговое сопротивление на 9,2 %, снизить полную энергоемкость выращенной продукции на 9 %, а так же содержание каменистых включений в верхних горизонтах почвы.

Предлагаемая конструкция почвообрабатывающего агрегата, сочетающего в себе отвальную обработку верхних слоев с последующим глубоким рыхлением, внедрена в СПК «Дружба» Казбековского района Республики Дагестан.

Апробация работы. Результаты исследований по данной теме ежегодно докладывались в период с 2002 по 2006 гг. на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Дагестанская ГСХА» ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», на международной научно-практической конференции (Самара, 2004, 2005), на расширенном заседании кафедры "Сельскохозяйственные машины" в 2006 г.

Научные положения, выносимые на защиту.

- обоснование энергосберегающего, сохраняющего плодородие способа основной обработки почвы;

- теоретическое обоснование технологического процесса основной обработки почвы, объединяющего отвальную обработку верхних слоев и последующее глубокое рыхление почвы;

- теоретическое обоснование основных параметров нового почвообрабатывающего агрегата для реализации энергосберегающей, сохраняющей плодородие технологии почвообработки;

- результаты лабораторно-полевых исследований нового почвообрабатывающего агрегата;

- результаты производственной проверки почвообрабатывающего агрегата в сравнении с известными серийными плугами и технико-экономической оценки их использования. и

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Хабибов, Сулейман Рашадович

выводы

1. Анализ почвозащитных агротехнологий выявил необходимость применения в Республике Дагестан комбинированной почвообработки, а именно комбинацию глубокого рыхления подпахотного горизонта с одновременной поверхностной отвальной вспашкой. Анализ конструкций почвообрабатывающих орудий, применяемых в Республике, показал их несостоятельность при выполнении данной почвообработки.

В результате изучения почвенных условий и почвообрабатывающих орудий предложена новая энергосберегающая технология почвообработки, сочетающая в себе отвальную обработку верхнего слоя и последующее рыхление более глубоких слоев.

2. В ходе теоретических исследований выведены аналитические зависимости по оценки степени сохранения естественного плодородия почвы обеспечивающееся технико-технологическими параметрами обработки с глубиной:

- для лемеха до 10 см;

- для рыхлителя от 10 см до 30 см.

3. С целью снижения тягового усилия и минимизации энергозатрат выведены аналитические зависимости определяющие основные геометрические параметры почвообрабатывающего агрегата:

- ширина наконечника рыхлителя 15-16 см;

- угол рыхления 45°-50°;

- расстояние между лемехом и рыхлителем 30-32 см;

- расстояние между стойками смежных рыхлителей 41-43 см.

4. Исследованиями установлено, что комбинированный почвообрабатывающий агрегат, агрегатируемый трактором "Кировец", позволяет повысить качество обработки почвы по сравнению с серийный пахотным агрегатом, а именно: снизить плотность почвы на 10,6 %; твердость почвы на 10,4 %; повысить крошение почвы на 2,7 %; снизить тяговое сопротивление на 9,2 % и потребляемую мощность на 10,1 %; увеличить влагозапас в почве на 8,2 %; снизить содержание камней в слое до 20 см в 3 раза.

5. Применение комбинированного почвообрабатывающего агрегата позволяет повысить урожай, по сравнению с серийной отвальной обработкой почвы, озимых культур на 0,4.0,6 ц/га и яровых на 0,5.0,8 ц/га, снизить полную энергоемкость выращенной продукции до 64,51 МДж/га, что на 9 % ниже, чем при серийной технологии.