Эффективность агротехнических приемов и химических средств защиты растений в зернопаровом севообороте на черноземах южных солонцеватых Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Дубачинский, Сергей Николаевич

  • Дубачинский, Сергей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 191
Дубачинский, Сергей Николаевич. Эффективность агротехнических приемов и химических средств защиты растений в зернопаровом севообороте на черноземах южных солонцеватых Оренбургского Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дубачинский, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1 Состояние изученности и актуальность вопроса эффективности применения агротехнических приемов и средств защиты растений в системах земледелия.

Глава 2. Условия и методы исследований.

2.1 Природные условия степной зоны Предуралья.

2.2 Погодные и почвенные условия объекта исследований.

2.3 Фитосанитарное состояние агроценозов Оренбургской области.

2.4 Схемы и методы исследований.

3 Влияние предшественников, системы обработки, средств защиты на фитосанитарное состояние, рост, развитие растений яровой пшеницы и действие гербицидов в различных агроценозах на черноземах южных солонцеватых.

3.1 Фенологические наблюдения. Полевая всхожесть и сохранность растений.

3.2 Влияние предшественника, системы обработки почвы, применения агрохимикатов на засоренность посевов яровой пшеницы.

3.3 Биологические особенности горчака ползучего (розового)

АсгорШоп герет DC и его влияние на формирование агроценозов и действие различных гербицидов.

4 Водно-физические и химические свойства черноземов южных солонцеватых в зависимости от основной обработки почвы и предшественника.

4.1 Физико-химические свойства.

4.2 Водный режим.

4.3 Биологическая активность почвы и условия минерального питания растений.

5 Урожайность яровой пшеницы в зависимости от системы основной обработки почвы и химических средств защиты растений в зернопаровом севообороте на черноземах южных солонцеватых.

5.1 Зависимость урожайности яровой пшеницы от погодных условий, предшественника, системы обработки, гербицидов и стимуляторов роста.

5.2 Структурный анализ растений и качество зерна яровой пшеницы.

5.3 Влияние гербицидов на урожайность яровой пшеницы, в зависимости от видового состава сорных растений и степени засоренности горчаком ползучим (розовым).

6 Эффективность применения агротехнических приемов и химических средств защиты растений в агроценозах степной зоны на черноземах южных солонцеватых Оренбургского Предуралья.

6.1 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости от системы основной обработки почвы и средств защиты растений в зернопаровом севообороте.

6.2 Эффективность гербицидов в зависимости от видового состава сорных растений и степени засоренности горчаком ползучим розовым) в зернопаровом севообороте и на залежных землях.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность агротехнических приемов и химических средств защиты растений в зернопаровом севообороте на черноземах южных солонцеватых Оренбургского Предуралья»

Актуальность проблемы. На современном этапе разработка агротехнологий, применительно к определенным типам почв в адаптивноландшафтных системах земледелия, требует глубокой разносторонней проработки вопросов, особенно касающихся применения химических средств защиты в сочетании с агротехническими мероприятиями.

Развитие агротехнологии в России состояло из различных модификаций — экстенсивных и интенсивных. Из-за нехватки средств научное направление при возделывании сельскохозяйственных культур было направлено на севообороты, оптимальные предшественники, систему обработки, оптимальные нормы высева семян, сроки посева и уборки, адаптированные по природным сельскохозяйственным зонам сорта, что подтверждается данными

A.И. Бараева(1975), А.В. Вражнова (1979); И.П. Иоаниди, Е.П. Аникеева,

B.Ф. Аникович, И.И. Гридасова, Л.Д. Колесникова, П.Д. Пащенко и др. (1981). В годы интенсификации (1985-1990 гг.) большое внимание уделялось созданию зональных систем земледелия, внесению удобрений (Кушнир С.Я., (Аникович В.Ф., Надточий М.М., 1992; Климентьев А.И., 1997).

Научное обеспечение этой актуальной проблемы, по мнению

В.И. Кирюшина (2005), заключается в разработке различных вариантов интенсификации технологий возделывания сельскохозяйственных культур, чтобы товаропроизводитель мог выбирать оптимальное решение в использовании земель в зависимости от их агроэкологической оценки, направленности хозяйства и социально-экономических условий.

Учитывая современное фитосанитарное состояние полей, возникает необходимость применения различных агротехнических и химических методов с целью снижения порога вредоносности сорных растений. Использование химических средств регламентируется экономической эффективностью, что ограничивает их применение, но при этом снижается использование высокоэнергетических приемов обработки почвы.

Ресурсосберегающим технологиям способствовали разработки на черноземах южных плакорных (равнинных) систем обработки почвы в севооборотах (Кислов А.В., Каракулев В.В., Бакиров Ф.Г, 2002), применение пестицидов под различные культуры (Крючков А.Г., 2006; Лухменев В.П., 2006; Корчагин В. А., 2008).

В Оренбургской области учеными прорабатывались многие технологические вопросы системы обработки почвы, применения средств защиты от сорняков, вредителей и болезней при возделывании яровой пшеницы на плакорных землях основных типов почв — черноземах (Максютов Н.А., Жданов

В.М., 2002; Кислов А.В., 2004, 2007; Лухменев В.П., 2006; Каракулев В.В., Бакиров Ф.Г., Вибе В.Д, 2004; Крючков А.Г., 2006). Большое значение на солонцеватых почвах имеет система обработки почвы, так как их физические свойства во многом определяются в зависимости от процентного содержания обменного натрия, что влияет не только на получение полноценных всходов растений, но и на плотность почвы.

Принципы формирования агротехнологий в наших исследованиях при возделывании яровой мягкой пшеницы направлены на дифференцированное использование пестицидов в сочетании с системой обработки различных предшественников с учетом степени засоренности и видового состава сорных растений, что будет способствовать не только повышению урожайности, но и обеспечивать качество продукции при минимальных затратах.

Исследованиями, проводимыми на черноземах южных солонцеватых, установлено, что под кормовые культуры на фоне вспашки на глубину 27-3 0см более эффективна ежегодная глубокая безотвальная система обработки почвы в севообороте (Дубачинская Н.Н., 2000).

Однако на склоновых эрозионных агроландшафтах, черноземах южных солонцеватых в зернопаровом севообороте изучения системы обработки и действия гербицидов на видовой состав сорных растений, с преобладанием в различных агроценозах горчака ползучего (розового) в условиях степной зоны Предуралья не проводилось, в чем заключается актуальность данной проблемы.

Учитывая то, что в Оренбургской области насчитывается около одного миллиона гектаров солонцеватых почв в пашне, из них более 70% расположены на эрозионных склонах (Блохин Е.В., 1997), более чем в 20 районах выявлен горчак ползучий (Дубачинский Н.Н., Дубачинский С.Н., 2006), вопросы повышения продуктивности агроценозов на этих землях, а также предотвращение их от засорения трудно искореняемым карантинным сорняком, на наш взгляд, требуют изучения, что явилось объектом наших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель работы — разработать эффективные приемы борьбы с сорняками в агроценозах, обеспечивающие повышение продуктивности яровой мягкой пшеницы и предотвращение размножения карантинного сорняка — горчака ползучего (розового), применительно к эрозионным черноземам южным солонцеватым степной зоны Предуралья.

Задачи исследований:

- определить продуктивность яровой мягкой пшеницы в четырехпольном зернопаровом севообороте в зависимости от агротехнических и химических средств защиты на эрозионных черноземах южных солонцеватых; слабосмы-тых; установить влияние предшественников, системы обработки на воднофизические и химические свойства, водный и пищевой режим почв; выявить взаимодействие изучаемых факторов на засоренность и действие гербицидов на видовой состав сорных растений, рост и развитие яровой пшеницы в севообороте;

- изучить ареал распространения и биологические особенности горчака ползучего (розового), его влияние на формирование агроценозов, действие на них различных гербицидов;

- определить эффективность агротехнических и химических средств защиты растений в зернопаровом севообороте и гербицидов при различном видовом составе сорных растений с преобладанием горчака ползучего (розового).

Научная новизна. Впервые в степных условиях Предуралья на склоновых эрозионных агроландшафтах черноземов южных солонцеватых разработана в комплексе дифференцированная система основной обработки почвы и средств защиты от сорняков в зернопаровом севообороте. Изучены в комплексе влияние предшественников, системы основной обработки в сочетании с применением гербицидов и стимуляторов роста на засоренность и их влияние на продуктивность яровой мягкой пшеницы.

Выявлено взаимодействие факторов и определены оптимальные параметры водно-физических, химических и биологических свойств черноземов южных солонцеватых в севообороте в зависимости от предшественника и системы обработки.

В зависимости от уровня интенсификации производства определена экономическая целесообразность применения отвальной и безотвальной обработок, способствующих поддержанию равновесной плотности почвы (в слое 0-30 см) в среднем на уровне 1,13—1,17 г/см , снижению засоренности, повышению урожайности зерна яровой мягкой пшеницы и рентабельности.

Показано влияние горчака ползучего (розового) на другие виды растений, что связано с его аллелопатическим воздействием.

Определено влияние гербицидов на продуктивность, видовой состав сорных растений с преобладанием двудольных сорняков и горчака ползучего (розового) в агроценозе яровой пшеницы и залежных участках.

Дана эффективность возделывания яровой мягкой пшеницы в зернопаровом севообороте в зависимости от предшественника, системы обработки и средств защиты от сорных растений. Определена эффективность действия различных гербицидов на видовой состав сорных растений, слабую и сильную степень засоренности горчаком ползучим (розовым) в различных агроценозах.

Практическая значимость. Производству рекомендованы оптимальные системы обработки и средства защиты в зависимости от предшественника, видового состава и степени засоренности в агроценозах яровой пшеницы на черноземах южных солонцеватых среднемощных слабозасоленных.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований прошли производственную проверку на опытном поле ГНУ ОНИИСХ, НПО «Южный Урал», СПК «Маяк» Соль-Илецкого района. Полученные данные используются в учебном процессе Оренбургского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение продуктивности зерна яровой мягкой пшеницы определяется предшественником, системой обработки под 2-ю, 3-ю культуры после пара, видовым составом сорных растений и уровнем интенсификации;

-изучение в зернопаровом севообороте основной обработки почвы привели к существенным изменениям водно-физических свойств почв, содержания нитратного азота и биологической активности почвы;

- засоренность посевов яровой пшеницы зависела от погодно-климатических условий, предшественника, системы обработки, видового состава сорных растений, эффективности применяемых гербицидов и стимуляторов роста;

- преобладание горчака ползучего (розового) в видовом составе агроценозов снижает полевую всхожесть, сохранность растений яровой пшеницы, засоренность другими видами сорных растений.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях, проводимых в Оренбургском государственном аграрном университете и ОНИИСХ (2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010 гг.), региональных и областных семинарах, проводимых министерствами сельского хозяйства Оренбургской и Самарской областей (2008, 2009).

По теме диссертации опубликовано 15 статей, в том числе в пяти изданиях, рекомендованных ВАК. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ОГАУ (№ 01200105541), при поддержке РГНФ (№ 07-02-81203а/У, №10-02-00530а) и администрации Оренбургской области.

Структура и объем и диссертации.

Диссертация написана на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 40 таблиц, 10 рисунков, 39 приложений. Список использованной литературы содержит 225 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Дубачинский, Сергей Николаевич

Выводы

1. Исследованиями, проведенными в условиях Предуралья, установлено, что оптимальной системой обработки на черноземах южных солонцеватых слабо эрозионных под второй и третьей культурой в зернопаровом севообороте при внесении гербицида Эстерол и стимуляторов роста Эль 1, Агат 25К, на фоне отвальной глубокой обработки на 27-3 Осм под 1-й культурой после пара является плоскорезная обработка почвы на 18-20 и 25-27см.

Этот прием обработки сохраняет оптимальную плотность почвы (1,17— л

1,15 г/см ), способствует увеличению запасов продуктивной влаги и продуктивности яровой пшеницы, сдерживает эрозионные процессы.

2. В четырехпольном зернопаровом севообороте без внесения гербицидов, на фоне отвальной глубокой обработки на 27—30см под 1-ю культуру после пара более эффективно применение под вторую и третью культуры отвальной обработки на 18-20 и 25-27см.

Эта система обработки по сравнению с плоскорезной обработкой поддеро живает оптимальной плотность почвы (1,16-1,13 г/см ), снижает засоренность посевов яровой пшеницы мягкой в 1,3-1,7 раза, повышает урожайность зерна яровой пшеницы на 0,5-0,75 ц/га, увеличивает рентабельность производства зерна на 10,1—20,3%.

3. Изучение предшественников и системы обработки в зернопаровом севообороте показало, что весенний запас продуктивной влаги в среднем за четыре года под 1-й культурой был в 1,2-1,3 раза выше, чем под второй и третьей культурами после пара. По плоскорезной и отвальной обработкам в отдельные годы разница в весеннем запасе влаги составляла до 20,0 мм. Общий расход влаги на создание 1 ц зерна по годам имеет большие различия и колеблется по вариантам опыта в засушливые годы от 9,01 до 13,66 мм, в более влажные - до 18,73—24,16 мм.

В опытах с различным видовым составом сорных растений, весенний запас влаги во многом определяется степенью засоренности посевов яровой пшеницы горчаком ползучим (розовым), из-за раннего его отрастания продуктивной влаги в период кущения яровой пшеницы было на 23-40мм меньше, чем при преобладании других сорных растений со слабым его засорением.

4. Изучаемые в севообороте системы основной обработки почвы предшественники не оказали существенного влияния на содержание обменного калия (24,8-29,7 мг/100 г почвы) и подвижного фосфора (3,0

3,2 мг/100 г почвы).

В накоплении нитратного азота произошли существенные изменения. Наибольшее его содержание отмечалось в слое 0 — 30см под первой культурой (16,9-26,2 мг/кг почвы), что в 1,1 - 1,2 раза превышает его содержание под второй и третьей культурами после пара по отвальной обработке (на 1820 и 25-27см) и в 1,3-1,4 раза по плоскорезной обработке (на 18-20 и 2527см). Полученные данные вполне согласуются с биологической активностью почвы.

5. Система обработки не оказала влияния на полевую всхожесть и сохранность растений яровой мягкой пшеницы в зернопаровом севообороте, что имеет большое значение на солонцеватых почвах из-за присутствия обменного натрия в ПГЖ (5,6%). Однако отмечено некоторое преимущество в полевой всхожести растений яровой мягкой пшеницы по паровому предшественнику.

Преобладание горчака ползучего (розового) в видовом составе агроценоза снижает всхожесть (до 19,0-28,2%) и сохранность растений яровой пшеницы к уборке (до 55,0-67,0%), ускоряет созревание зерна яровой пшеницы на 6 — 8 дней, что связано с его аллелопатическими свойствами.

6. Применение гербицида Эстерол по всем вариантам снизило число сорняков на 60,7 —77,5% и их массу в 1,4-2,5 раза в сравнении с весенним учетом. В меньшей степени эти изменения произошли в опыте №1, где в видовом составе сорняков преобладал горчак ползучий (розовый). В зависимости от применяемых гербицидов количество побегов горчака к уборке уменьшилось на 9,1 - 28,6%, а массы сорных растений - на 25,9%.

7. В зернопаровом севообороте урожайность яровой пшеницы по всем вариантам уменьшается от 1-й (13,27 — 14,12ц/га) к 3-й культуре после пара (9,0 -12,6ц/га). Показана достоверная прибавка урожая под второй и третьей культурами после пара от внесения гербицида Эстерол по плоскорезной обработке и в сочетании его со стимуляторами роста Эль 1 и Агат 25К, по сравнению с контролем.

Отмечена тесная корреляционная связь урожайности с осадками за вегетационный период (г| =0,87 - 0,97) и весенними запасами влаги по предшественникам (Пух= 0,94 — 0,84).

Преобладание в посевах горчака ползучего (розового) на контроле снизило продуктивность яровой пшеницы мягкой в 3,7 раза по сравнению с опытом с преобладанием других видов сорных растений. Наибольшая прибавка урожая зерна яровой пшеницы (3,5 - 5,7ц/га) получена от применения гербицидов Чисталана и Лограна, их совместного внесения.

8. Установлено, что применение гербицида Эстерол и вариантов со стимуляторами роста Эль1 и Агат 25А под 1-ю культуру после пара не рентабельно. Наибольшая рентабельность производства в 4-польном зернопаровом севообороте отмечается без внесения гербицидов в системе отвальной обработки (67,57-95,79%).

При внесении гербицида Эстерол и стимулятора роста Эль 1 под второй и третьей культурами после пара более эффективна плоскорезная обработка (на 18-20 и 25-27см). На этих вариантах получена самая низкая себестоимость зерна, наименьшие затраты совокупной энергии МДж/га (8055,32 МДж/га), наибольшее количество накопленной энергии (16830,00 МДж/га) и наиболее высокий энергетический коэффициент (1,88-2,08).

9. Наибольшая эффективность при обработке яровой пшеницы отмечена из всех испытываемых гербицидов Лограна, Чисталана и их баковых смесей, где рентабельность при сильной засоренности горчаком ползучим составила-14,92%, энергетический коэффициент - 1,05-0,95, при слабой его засоренности - соответственно 32,93-52,42% и 1,2- 1,43.

На залежном участке на куртинах при сильной засоренности горчаком ползучим (розовым) более 5 лет из всех испытываемых гербицидов наибольшая эффективность получена от применения гербицида Раундап. По количеству сохранившихся стеблей, массе и не образовавшихся семянок горчака, соответственно было 32,3- 87,6 -100%. От применения других препаратов соответственно составила: - Чисталана — 9,0 — 65,4 - 32,6%; Лограна -3,8-64,4-19,9%.

Рекомендации производству

Для хозяйств различных форм собственности степной зоны Предуралья на черноземах южных солонцеватых в 4-польном зернопаровом севообороте и залежных участках эффективными мероприятиями в борьбе с двудольными сорняками являются:

1. На плакорных и слабоэрозионных землях (равнинных) при экстенсивном (без внесения гербицидов) возделывании яровой мягкой пшеницы эффективнее отвальные обработки на глубину 27-3 Осм под 1-ю культуру, 18-20см — под 2-ю и 25-27см —под 3-ю культуру после пара.

2. На землях слабо- и среднеэрозионных при малоинтенсивном возделывании яровой мягкой пшеницы рекомендуется под 1-ю культуру отвальная обработка на глубину 27-3Осм; под 2-ю- 3-ю культуры после пара -плоскорезная обработка на 18 - 20см и на 25 — 27см с внесением гербицида группы 2,4Д и стимулятора роста Эль1, припосевное внесение фосфорных удобрений (40кг/га), предпосевная обработка семян фунгицидами и интегрированная система защиты от болезней и вредителей (до 30%), обеспечивающие наименьшую себестоимость зерна и наибольшую рентабельность производства.

3. Наиболее эффективными средствами с горчаком ползучим (розовым) в посевах яровой пшеницы являются Чисталан и Логран и их баковые смеси, в норме (0,5 л/га +5г/га). На залежных участках в борьбе с горчаком ползучим (розовым) эффективнее внесение Раундапа, в дозе 6 л/га.