Эффективность антиангинальной терапии по данным изменения клеточного метаболизма и показателей центральной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Порохня, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Порохня, Елена Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ИБС.
1.2. СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТА КИСЛОРОДА КРОВЬЮ У БОЛЬНЫХ ИБС.
1.3. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ ИБС.
1.4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ИБС.
ГЛАВА 2. МАТЕРИЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.3. ОБРАБОТКА ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПАРАМЕТРОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИБС НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ И АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ
3.1. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИБС
НА ФОНЕ ТЕРАПИИ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ И АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ.
3.2. ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ИБС НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ И АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ.
3.3. ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИБС КАК КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ АНТИАНГИНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.
3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ ВРАЧЕЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ КАРДИОЛОГИИ.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ТРАНСПОРТА КИСЛОРОДА КРОВЬЮ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИБС НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ И АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ.
4.1. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИБС НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ И АНТАГОНИСТАМИ
КАЛЬЦИЯ.
4.2. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОТРАЖАЮЩИХ СОСТОЯНИЕ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИБС НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ И АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность антиангинальной терапии по данным изменения клеточного метаболизма и показателей центральной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца»
Рост заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС), начавшийся в 20-30-е годы XX века, послужил толчком к проведению обширных эпидемиологических исследований, основные результаты которых можно кратко суммировать следующим образом: инфаркт миокарда значительно чаще встречается в индустриально развитых странах; горожане болеют чаще, чем сельские жители; заболеваемость значительно увеличивается с возрастом (128). Так же известно, что в большинстве развитых стран сердечно-сосудистые заболевания, особенно ИБС, являются основной причиной смерти лиц старше 40 лет (59).
По данным Министерства Здравоохранения РФ в 1995 году смертность от ИБС составила 47,7% среди умерших от болезней системы кровообращения (БСК), в том числе от инфаркта миокарда (ИМ) - 4,8%; от цереброваскулярных болезней (ЦВБ) - 36,4%, от болезней артерий - 7,3%, от других болезней сердца - 5,9%, от гипертонической болезни (ГБ) -1,5%, от ревматизма - 0,9%, от прочих болезней системы кровообращения -0,3% (145).
По данным Европейского кардиологического общества (1995), смертность от ИБС лиц в возрасте от 35 до 64 лет в нашей стране оказалась самой высокой в Европе, составляя у мужчин более 350 и для населения в целом 100 на 100 000 человек в год. В возрастной группе старше 65 лет наша страна также имеет наихудшие показатели. При этом смертность мужчин от ИБС превышает 2500, женщин - 1600 на 100 000 человек (22).
У большинства больных хронической ИБС, в частности стабильной стенокардией напряжения, снижение коронарного резерва в течение многих лет постепенно прогрессирует, не сопровождаясь коронарными катастрофами. По данным международных исследований, летальность при стабильной стенокардии напряжения составляет 2-3% в год; еще у 2-3% больных развивается нефатальный ИМ (129).
Цифры, приведенные выше, производят удручающее впечатление и демонстрируют несовершенство медицины. И это несмотря на то, что хорошо известны клинические проявления ИБС - стенокардия, ИМ, аритмии, недостаточность кровообращения (НК), создано множество достаточно эффективных лекарственных препаратов (22).
Ряд исследователей отмечают рост частоты развития НК у больных стенокардией. При этом отмечено, что недостаточность кровообращения в настоящее время заняла ведущее место среди основных причин смерти при ИБС (79). Даже при I функциональном классе (ФК), т.е. при самой начальной стадии заболевания, ежегодная смертность составляет 10 - 12%. При умеренной недостаточности II ФК этот показатель увеличивается до 20 %. При клинически выраженной сердечной недостаточности (СН) уровень летальности сравним с онкологическими заболеваниями, и составляет 40 % в год, а при самом тяжелом IV ФК может достигать 66 %. (19). Уже к настоящему времени количество госпитализаций, обусловленных СН, превышает число госпитализаций, связанных с ИМ и стенокардией вместе взятых и только в США составляет более 5% всех госпитализаций среди взрослого населения. В целом по стране этим заболеванием страдает не менее 1,5% взрослых американцев (около 3 млн. человек) и ежегодно их число увеличивается еще на 400 тыс.(18).
Согласно экспертным оценкам, приведенным в Рекомендациях Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности (ХСН) (2001), распространенность манифестированной СН в европейской популяции колеблется от 0,4 до 2%. Частота развития СН быстро увеличивается с возрастом. Наиболее показательное подтверждение этому дается во Фремингемском исследовании: распространение ХСН в течение 30 лет жизни возрастает с 1% в популяции 50 - 59-летних до 10% в группе 80 - 89летних жителей: Средний возраст пациентов с этим заболеванием равен 74 годам. Постепенное старение европейской популяции; служит одной; из причин увеличения заболеваемости ИБС и СН. При этом отмечается неуклонный рост смертности от данных заболеваний во всех возрастных категориях. В странах, входящих в Европейское общество кардиологов; проживает 900 млн. человек, среди которых, по меньшей мере, 10 млн. страдают СН. Примерно столько-же человек имеют дисфункцию миокарда без признаков недостаточности., Как показано в недавних исследованиях (90), пациенты с асимптоматической дисфункцией миокарда также имеют неблагоприятный: отдаленный; прогноз: За< весь период наблюдения? за пациентами в рамках Фремингемского; исследования и Рочестерского проекта не было выявлено сколько-нибудь; значимого улучшения ситуации относительно прогноза. В Шотландском? сообщении; наоборот,; указывается на некоторое увеличение выживаемости больных с СН за период с 1986 по 1995 г., что связывается с внедрением в практику лечения новых групп лекарственных средств - ингибиторов АПФ, бета-блокаторов и амиодарона.
В связи с выше изложенным большое значение имеет возможность своевременной диагностики начальной стадии СН у больных ИБС, уточнение механизмов ее развития и поиск эффективных методов лечения, предупреждающих прогрессировать клинических симптомов декомпенсации (64, 112, 108).
Доказано, что большую роль в формировании. СН играют компенсаторно-приспособительные кардиальные и экстракардиальные механизмы, такие, как гипертрофия- миокарда и дилатация полостей желудочков; (107, 5, 90). При СН, представляющей собой патофизиологическую основу циркуляторной гипоксии, оксигенация тканей организма не находится в прямой зависимости от объемной скорости кровотока, поскольку расстройства кровообращения; могут быть как компенсированы за счет функционального напряжения, так и усилены в связи с функциональной неполноценностью других компонентов, системы транспорта кислорода (132, 97, 108).
Вместе с тем, не выяснено, какой отпечаток на течение СН накладывает превалирование того или иного компенсаторного механизма, на каких стадиях декомпенсации1 происходит их включение, как они связаны между собой при различных формах заболевания. В этом аспекте важную роль приобретают эритроцитарные - модуляционный и количественный пути компенсации- гипоксии; улучшающие оксигенацию периферических тканей в условиях, лимитированного минутного объема кровообращения (МОК) (23), а также метаболическое обеспечение функции клеток крови у больных при гипоксических состояниях (96, 123), представление об изменении которых необходимо для анализа всего комплекса компенсаторно-приспособительных реакций.
Раннее выявление нарушений сократимости миокарда и насосной функции сердца у больных ИБС, в основе которых лежат изменения метаболизма миокарда имеет немаловажное значение для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, и, следовательно, выбора антиангинальной терапии. Учитывая высокую смертность у больных ИБС, особенно осложнившуюся СН, в настоящее время вопрос об адекватности терапии данной категории больных является особенно актуальным.
Современная кардиология располагает достаточным количеством данных о влиянии различных групп антиангинальных препаратов на сократимость миокарда и насосную функцию - сердца. Доказано, что особенно эффективны в терапии болевой и безболевой ишемии миокарда нитраты, антагонисты кальция-, (АК) и бета-адреноблокаторы (БАБ) (89, 148, 129, 5). Клинической и прогностической эффективности этих групп препаратов посвящено большое число публикаций (91, 161, 149, 157, 122,
61, 139), однако, данные, приводимые авторами весьма неоднозначны, а порой и разноречивы. Таким образом, до настоящего времени остаются нерешенными вопросы выбора наиболее эффективного антиангинального препарата в том или ином клиническом случае.
Исходя из приведенных выше фактов, целью настоящей работы является изучение особенностей функционального состояния миокарда и транспорта кислорода кровью у больных ИБС, получающих в качестве антиангинальной терапии кардиоселективные бета-адреноблокаторы и5 антагонисты кальция; разработка на этой основе рекомендаций по рациональному использованию данных препаратов в качестве антиангинальной терапии; использование показателя качества жизни (ЮК) как критерия эффективности указанных выше препаратов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
• Изучить влияние бета-адреноблокаторов и антагонистов кальция на состояние коронарного кровотока у больных ИБС.
• Выявить особенности изменения основных параметров центральной гемодинамики у больных ИБС под влиянием проводимой терапии.
• Проанализировать состояние кислородного обмена и его роли в формировании механизмов компенсации гипоксии при осложненном течении заболевания на фоне терапии бета-адреноблокаторами и антагонистами кальция.
• Уточнить возможный вклад нарушений метаболического статуса клеток крови (эритроцитов) в патогенез ИБС, возможность их коррекции с помощью антиангинальной терапии.
• Оценить характер изменений показателей липидного обмена у больных ИБС под влиянием проводимой терапии.
• Проанализировать зависимость качества жизни больных ИБС от функционального класса заболевания, степени сердечной недостаточности, а также его динамику на фоне терапии бета-адреноблокаторами и антагонистами кальция.
• Оценить информативность выявленных функционально-метаболических сдвигов и разработать новые методы диагностики и прогнозирования сердечной недостаточности.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Порохня, Елена Васильевна
выводы
1.Развитие и прогрессирование ишемической болезни сердца сопровождается достоверными изменениями клиники, показателей центральной гемодинамики, липидного обмена, системы транспорта кислорода кровью и ее метаболического обеспечения.
2.Назначение бета-адреноблокаторов и антагонистов кальция в дополнение к нитратам, антиагрегантам и иАПФ приводит к улучшению клинической картины у больных ИБС, однако рост толерантности к физической нагрузке более выражен при терапии бета-адреноблокаторами, чем на фоне лечения антагонистами кальция.
3.На фоне терапии бета-адреноблокаторами и антагонистами кальция наблюдается рост фракции выброса, однако в случае с бета-адреноблокаторами это сопровождается увеличением общего периферического сосудистого сопротивления.
4.Использование бета-адреноблокаторов сопровождается уменьшением гипоксических явлений и активизацией метаболизма клеток крови, в то время как на фоне терапии антагонистами кальция сохраняется клеточная гипоксия.
5.Более выраженные благоприятные изменения липидного обмена отмечаются у пациентов, использующих в качестве антиангинальной терапии антагонисты кальция. Возможно, негативные тенденции в динамике показателей липидного обмена при назначении бета-адреноблокаторов частично компенсируются изменением характера питания госпитализированных больных.
6. Использование бета-адреноблокаторов и антагонистов кальция сопровождается достоверным улучшением качества жизни больных хронической ишемической болезнью сердца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В схему диагностики больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью, включить определение показателей, характеризующих кислородтранспортную функцию красных клеток крови (2,Здифосфоглицерат).
2. Для более полной оценки эффективности медикаментозной терапии целесообразно проводить исследование качества жизни у больных ишемической болезнью сердца.
3. Пациентам с выраженными нарушениями липидного обмена предпочтительнее назначать антагонисты кальция, а для больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью, с признаками клеточной гипоксии препаратами выбора считать бета-адреноблокаторы.