Эффективность антиангиогенной терапии и прогностическое значение гена VHL у больных метастатическим раком почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Яковлева, Екатерина Сергеевна

  • Яковлева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 117
Яковлева, Екатерина Сергеевна. Эффективность антиангиогенной терапии и прогностическое значение гена VHL у больных метастатическим раком почки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлева, Екатерина Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Таргетная терапия диссеминированного ПКР.

1.2. Клинико-лабораторные факторы прогноза при распространенном ПКР.

1.3. Молекулярно-генетические факторы прогноза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность антиангиогенной терапии и прогностическое значение гена VHL у больных метастатическим раком почки»

Актуальность темы

Ежегодно в мире регистрируют около 200 тыс. новых случаев рака почки (РП), что позволяет считать его одной из основных проблем современной онкоурологии [67]. По темпам прироста онкологической заболеваемости в России,РП устойчиво занимает третье место [3].

РП относится к агрессивным и плохо предсказуемым в своем течении злокачественным опухолям. При первичном обращении у 25-30% больных выявляются отдаленные метастазы, а после хирургического лечения больных с локализованными и, местнораспространенными стадиями, заболевания вероятность возникновения рецидива и метастазов в течение первых 5 лет составляет 30-50% [54, 67]. Прогноз для больных распространенными формами РП неблагоприятный: медиана ОВ и 5-летняя выживаемость, как правило, не превышают 12 мес. и 5% соответственно [54, 67, 111].

В настоящее время принято выделять несколько гистологических подтипов ПКР. Наиболее часто (до 80% всех случаев) встречается светлоклеточный (непапиллярный) тип. опухоли. Предполагается, что светлоклеточные карциномы возникают из проксимальных отделов почечных канальцев. Другой типичной разновидностью ПКР (10-15% случаев) являются папиллярные карциномы (I и II типа), которые отличаются относительно благоприятным течением. Хромофобные опухоли составляют 4-6% ПКР и также характеризуются неплохим прогнозом. Оставшиеся 5% представлены карциномой собирательных протоков и другими редкими формами рака почки.

ПКР малочувствителен к химиотерапии и практически не чувствителен к радиотерапии. Эффективность иммунотерапии составляет 6-15%, медиана ОВ 13 мес. [41, 43-45].

В течение последних 10 лет благодаря исследованиям в области молекулярной' биологии и канцерогенеза накоплено значительное число данных о механизмах развития ПКР (в первую очередь светлоклеточного ПКР), а также характерных для данного заболевания цитогенетических и молекулярных нарушениях. В качестве потенциальных молекулярных маркеров, прогнозирующих как характер течения, заболевания, так и эффективность противоопухолевой терапии при сПКР, могут выступать различные генетические нарушения, сопровождающиеся инактивацией гена VHL [7]:

Известно, что у 2% больных РП является одним из проявлений наследственного синдрома von Hippel-Lindau (VHL) - аутосомно-доминантного заболевания, обусловленного инактивацией одноименного супрессорного гена вследствие его терминальной мутации. При сПКР также-наблюдается инактивация гена VHL, но уже вследствие соматических мутаций или гиперметилирования промотора, которые, по данным разных авторов, обнаруживаются в 30-70% и 5-10% случаев соответственно. При других гистологических вариантах ПКР - папиллярном, хромофобном и тубулярном раке, мутации гена VHL не выявляются.

Ген VHL локализован на коротком плече хромосомы 3 в области Зр25, занимает около 20 тысяч пар нуклеотидов геномной ДНК и содержит 3 экзона, кодирующие белок длиной 213 аминокислотных остатка. Относительно недавно было установлено, что ген VHL участвует в регуляции биохимической адаптации клетки к условиям гипоксии. В частности, белковый продукт гена VHL (pVHL) в нормальных условиях обеспечивает внутриклеточную регуляцию уровня HIF (фактора, индуцируемого гипоксией), связываясь с последним и инактивируя его. В свою очередь, HIF является фактором, регулирующим транскрипцию целого ряда генов, причастных к процессам обеспечения клетки кислородом. При инактивации гена VHL уровень HIF остается повышенным постоянно и клетка запускает реакции адаптации к гипоксии даже в том случае, если оксигенация сохраняется на нормальном уровне. Внутриклеточная аккумуляция ШБ сопровождается активацией ряда генов, ответственных за синтез сосудисто-эндотелиального фактора роста (УЕОР), фактора роста, выделяемого тромбоцитами (РВвР) и других стимуляторов клеточной пролиферации. В свою очередь, УЕОР является одним из ключевых факторов, стимулирующих ангиогенез. Клетки эндотелия и их предшественники имеют на своей поверхности рецепторы к фактору роста эндотелия сосудов (УБОРИ.). УЕОР, воздействуя на рецепторы, способствует мобилизации из сосудистого русла циркулирующих предшественников эндотелиальных клеток, улучшению их выживаемости, активации и последующей пролиферации с формированием сосудистой сети внутри опухоли. Возможно, данный механизм объясняет избыточную опухолевую васкуляризацию при ПКР и обосновывает использование ингибиторов ангиогенеза в лечении данного заболевания.

Изучение и понимание молекулярных механизмов патогенеза ПКР привело к созданию ряда препаратов с целенаправленным (таргетным) механизмом действия, внедрение которых в клиническую практику позволило значительно улучшить результаты лечения больных; спорадическими формами ПКР. К настоящему времени мы располагаем результатами многочисленных клинических исследований III фазы, в которых оценивалась эффективность препаратов, воздействующих на различные мишени: ингибиторы УБОРЫ (сунитиниб, сорафениб, пазопаниб), анти-УЕОР моноклональные антитела (бевацизумаб), ингибиторы тТОЯ (темсиролимус, эверолимус). Эффективность таргетных терапии, по данным этих исследований, варьирует от 2% до 44%, а медиана ОВ превысила 2 года [14, 27, 48, 38, 85, 96, 110, 113]. Однако, высокая эффективность таргетной терапии сопровождается токсическими реакциями умеренной (1-П) и выраженной (Ш-ГУ) степенью побочных реакций. Развитие серьезных побочных эффектов негативно влияет на результат лечения и может потребовать вынужденной отмены терапии или редукции дозы. Кроме того, развитие побочных эффектов может существенно ухудшить качество жизни больного. Таким образом, чрезвычайно актуальным представляется предупреждение и коррекция побочных эффектов при проведении таргетной терапии.

В тоже время, на современном этапе отсутствуют четкие критерии, которые позволили бы достоверно прогнозировать эффективность таргетной: терапии. Прогностическая модель MSKGG (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center) была основана на анализе выживаемости больных, которые получали, в основном, различные варианты иммунотерапии и в настоящее время уже может не отвечать современным представлениям о лекарственной терапии пациентов мГЖР. Данные клинических исследований' в которых оценивалось влияние различных прогностических факторов на, эффективность таргетной терапии диссеминированного РП, во многом противоречивы и требуют дальнейшего изучения на российской когорте больных.

Суммируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что проведение клинических и молекулярно-генетических исследований, направленных на?; поиск факторов прогнозирующих как эффективность современных методов лекарственного лечения, так и биологическое течение почечно-клеточного рака, представляет собой одну из приоритетных задач клинической и молекулярной, медицины. Проведенный в настоящем исследовании анализ прогностических факторов и формирование прогностической модели, будет способствовать дальнейшему улучшению результатов антиангиогенной таргетной терапии больных метастатическим почечно-клеточным раком.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лечения больных диссеминированным ПКР за счет использования клинических и генетических факторов прогнозирования непосредственной эффективности лекарственного лечения и продолжительности жизни больных.

ЗАДАЧИ

1 Изучить частоту инактивирующих событий (мутаций/гиперметилирования промотора) в гене УНЬ в опухолевой ткани больных мПКР;

2 Оценить влияние инактивирующих событий в гене УНЬ на эффективность противоопухолевой терапии и прогноз больных мПКР;

3 Оценить эффективность и токсичность препаратов с антиангиогенной активностью у больных мПКР;

4 Выделить клинические и генетические факторы и на их основе сформировать модель, прогнозирующую эффективность антиангиогенной терапии у больных мПКР .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе выделены клинические прогностические факторы, влияющие на эффективность таргетной терапии и выживаемость больных мПКР. На основе многофакторного анализа разработана прогностическая модель, позволяющая стратифицировать больных по группам риска при планировании лекарственной терапии с включением антиангиогенных препаратов. Изучено и проанализировано влияние инактивирующих событий в гене-супрессоре УНЬ на эффективность противоопухолевой терапии и выживаемость больных метастатическими формами ПКР.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Созданная прогностическая модель является одним из вариантов, который в наибольшей степени адаптирован к современным методам лекарственного лечения больных мПКР. Использование данной модели в клинической практике при лечении больных мПКР создает дополнительные возможности как для планирования лекарственного лечения с учетом ее возможной эффективности, так и для проведения последующих клинических исследований. Показано отсутствие прогностического значения инактивирующих событий в гене УНЬ на эффективность противоопухолевой терапии и выживаемость больных мПКР.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Яковлева, Екатерина Сергеевна

выводы

1. Частота инактивирующих нарушений (мутации/гиперметилирование промотора) в гене УНЬ в когорте больных диссеминированным ПКР составила 25,8%. Наличие инактивирующих нарушений в гене УНЬ не влияет на непосредственную эффективность, время до прогрессирования и общую выживаемость больньрс диссеминированным ПКР при проведении антиангиогенной терапии или иммунотерапии.

2. Частота ОЭ на фоне антиангиогенной терапии больным диссеминированным ПКР достигла 35%, среднее время до прогрессирования составило 12 мес., медиана общей продолжительности жизни не достигнута.

3. Тйвозаниб (ингибитор УЕОРЮ -3) обладает хорошей переносимостью и умеренной токсичностью. Основными побочными эффектами 3-4, ст. были протеинурия (13,2%) и гипертензия (7,5%).

4. Благоприятными факторами прогноза при проведении антиангиогенной таргетной терапии являются:

• возраст > 50 лет;

• наличие метастазов в легкие по сравнению с другой локализацией;

• уровень тромбоцитов меньше 390x109/л;

• уровень лимфоцитов > 2, 14x10%.

5. В зависимости от сочетания факторов прогноза больные, получающие таргетную антиангиогенную терапию, могут быть распределены в следующие прогностические группы:

• группа благоприятного прогноза (0-1 неблагоприятный фактор) -1 и 2-летняя выживаемость - 90% и 73%, соответственно;

• группа промежуточного прогноза (2 неблагоприятных фактора) -1 и 2-летняя выживаемость - 57% и 43%, соответственно;

• группа неблагоприятного прогноза (3 неблагоприятных фактора и более) — 1 и 2-летняя выживаемость - 38% и 0%, соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние 5 лет произошли существенные изменения в лечении метастатического РП. Использовавшаяся ранее неспецифическая иммунотерапия (за исключением ИЛ-2), как самостоятельный вид лечения, исключена из рекомендаций Европейской ассоциации урологов. Ведущая роль в настоящее время отводится таргетным препаратам, которые существенно расширили выбор лекарственных средств для лечения ГЖР и улучшили прогноз при метастатической форме болезни. Важную роль при выборе тактики лечения играют факторы прогноза. Широкое применение разнообразных прогностических классификаций при различных вариантах солидных опухолей диктуется практическими аспектами, в частности попыткой индивидуализации лечебной тактики. Создание более точной прогностической модели позволит оптимизировать лечебную тактику, в частности - улучшить переносимость лечения в группе благоприятного прогноза и применять более интенсивные лечебные подходы в прогностически неблагоприятной группе. Залогом широкого применения любой прогностической модели является не только эффективность, но и удобство ее использования, не требующее проведения дополнительных анализов, в т.ч. молекулярных и генетических. Эффективная модель может быть создана на основе клинических факторов прогноза, которые всегда имеются в распоряжении онколога.

В литературе представлено несколько работ [24, 30, 35, 97, 112, 114], в которых изучались прогностические факторы у больных, получавших таргетную терапию с включением антиангиогенных препаратов, но только в 2-х исследованиях оценивалось влияние этих факторов на выживаемость без прогрессирования и общую выживаемость.

СИоиет с соавт. (2007) выделили 5 неблагоприятных прогностических факторов, негативно влияющих на время до прогрессирования у 120 больных, которые получали лечение бевацизумабом, сорафенибом, сунитинибом и акситинибом: время от постановки диагноза до начала лечения <2 лет, число тромбоцитов до лечения >300 тыс., абсолютное число нейтрофилов до лечения >4,5x109/л, уровень скорректированного кальция сыворотки крови до лечения <8,5 мг/дл или >10 мг/дл и статус ECOG до лечения >0 (р<0,05). В соответствии с наличием или отсутствием прогностических параметров, были сформированы 3 прогностические I группы риска: группа благоприятного риска (0-1 фактор), группа промежуточного риска (2 фактора) и группа плохого риска (>2 факторов). Медиана времени до прогрессирования в группах благоприятного, промежуточного и плохого риска составила 20,1 мес., 13 мес. и 3,9 мес., соответственно. 1-летняя выживаемость — 76%, 44% и 16%, соответственно. В тоже время, авторами была- также оценена медиана времени до прогрессирования в соответствии с критериями MSKCC (для нелеченных больных) которая составила для групп благоприятного, промежуточного и неблагоприятного прогноза 14,7 мес., 17,5 мес. и 2,2 мес. соответственно (р<0,001) [24]. Как видно, различия между медианами ВДП между двумя прогностическими классификациями существенно различаются. 4

D. Heng с соавт. (2009) выделили 6 неблагоприятных факторов, которые достоверно коррелировали с худшей выживаемостью у 645 пациентов, получавших сунитиниб, сорафениб или бевацизумаб: уровень гемоглобина ниже НГН, уровень скорректированного кальция крови больше ВГН, общее состояние больного по шкале Карновского < 80%, время от постановки диагноза до начала лечения <1 года, уровень нейтрофилов выше ВГН и число тромбоцитов больше ВГН. Данные прогностические факторы были использованы в создании 3-х групп риска: группа низкого риска (0 факторов), группа промежуточного риска (1-2 фактора), группа высокого риска (3-6 фактора). Медиана общей выживаемости не достигнута в группе низкого риска и составила 27 мес. и 8,8 мес. в группах промежуточного и высокого риска, соответственно. 2-летняя выживаемость составила 75%, 53% и 7%, соответственно [30]. В отличие от предыдущего исследования, авторы не приводят данные о медианах БПВ и ОВ в соответствии с прогностическими критериями по МЭКСС.

В нашей работе мы проанализировали влияние клинических и генетических параметров на эффективность таргетной терапии, время до прогрессирования и общую выживаемость на нашей популяции больных, оценили прогностическую значимость этих параметров, а также сравнили выживаемость больных в зависимости от прогностических групп риска, полученных в нашей работе с прогностическими критериями МБКСС.

В первой части работы при анализе данных 74 больных мПКР мы сконцентрировались на тех клинических параметрах, которые являются общедоступными и достаточно информативными.

В результате проведенного многофакторного анализа статистически значимое позитивное влияние на эффективность- таргетной терапии I оказывали отсутствие поражения метастазами лимфоузлов (р=0,05), печени (р=0,04) и возраст больных старше 50 лет на момент начала терапии (р=0,02).

У больных старше 50 лет (р=0,005)> с уровнем кальция в сыворотке крови менее 2.35 ммоль/л (р=0,02) на момент начала терапии наблюдалась более продолжительная медиана ВДП, по сравнению с пациентами более молодой возрастной группы или с уровнем кальция более 2.35 ммоль/л.

Проведенный многофакторный анализ позволил сделать вывод, что статистически значимое независимое позитивное влияние на общую выживаемость оказывали такие факторы, как:

1. Возраст > 50 лет;

2. Локализация метастазов в легких по сравнению с другой локализацией;

3. Уровень тромбоцитов меньше 390 тыс.; л о

4. Уровень лимфоцитов >2,14x10 /мм .

Значение возраста как прогностического фактора рассматривалось в нескольких исследованиях, данные которых противоречивы. В одних исследованиях было показано, что возраст до 50 лет является фактором благоприятного прогноза и ассоциируется с меньшим размером опухоли, более высокой степенью дифференцировки, более низкой стадией и, свидетельствует о лучшей выживаемости [51, 65, 96, 108]. В большинстве же исследований не было выявлено достоверных различий в выживаемости между пациентами старшей и младшей возрастной группы [30, 133]. В нашей работе мы показали, что возраст меньше 50 лет ассоциируется с худшей общей выживаемостью больных мПКР, что можно объяснить меньшей эффективностью терапии у этой категории больных, но почему это происходит, сказать трудно.

Повышенное число нейтрофилов, в соответствии с результатами, некоторых исследований, является фактором неблагоприятного прогноза [30, 90]. В нашей работе* это не нашло подтверждения, но оказалось, что лимфоцитоз является фактором благоприятного прогноза в нашей популяции больных. Это, несомненно, заслуживает внимания и дальнейшего подтверждения на большей когорте больных.

Прогностическая значимость уровня тромбоцитов при метастатическом РП также изучалась многими авторами. Критическим уровнем тромбоцитоза крови в различных исследованиях приняты разные величины (от 300 000 до 500 000/мкл) [13, 30, 37, 107]. По данным других исследований, тромбоцитоз является проявлением паранеопластического синдрома и коррелирует с повышенным уровнем ряда цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-10) и С-реактивного белка, которые также являются факторами неблагоприятного прогноза при ПКР. В нашем исследовании показатели общей выживаемости достоверно были лучше среди больных с уровнем тромбоцитов меньше 390 тыс. Приведенная картина позволяет считать уровень тромбоцитов крови важным фактором I прогноза выживаемости при РП.

I <

На основе указанных факторов больные мПКР распределены в три прогностические группы:

• Группа благоприятного риска (0-1 факторов)

• Группа промежуточного риска (2 фактора)

• Группа неблагоприятного риска (3 фактора и более) | Медиана ОВ для групп благоприятного и промежуточного прогноза не была достигнута и составила 5 мес. для группы неблагоприятного прогноза. 1 и 2-летняя выживаемость для групп благоприятного, промежуточного и I неблагоприятного прогноза составили 90%, 57%, 38% и 73%, 43% и 0%, соответственно. Полученные нами результаты соответствуют данным мировой литературы.

Интересным и заслуживающим внимания нам представляется тот факто, что среди исследуемой группы пациентов (представленной в основном благоприятным и промежуточным прогнозом) не было отмечено различий в выживаемости в зависимости, от прогностической группы по М8КСС. Данное наблюдение может свидетельствовать о том, что при использовании таргетной терапии- критерии М8КСС теряют свою прогностическую значимость и не могут использоваться для определения? группы риска у больных, которым планируется проведение лечение таргетными препаратами.

Каждая прогностическая модель показывает наибольшую прогностическую эффективность на той выборке больных, на которой она разработана, в связи с чем предложенная нами модель, возможно, будет более эффективна при использовании на нашей популяции больных. При практическом применении данная модель, во-первых, может быть использована для стратификации больных мПКР при проведении сравнительных клинических исследований по изучению эффективности таргетных препаратов, обладающих антиангиогенным механизмом действия, а также при оценке результатов уже проведенных клинических

92 исследований. Во-вторых, поможет выделить группу больных с неблагоприятным, прогнозом, которые нуждаются в более интенсивных лекарственных подходах. Ее широкое применение требует проверки на других, больших по численности, группах больных, в том числе в качестве критерия, влияющего на выбор терапии.

Вторым важным разделом нашей работы было выявление и изучение клинического значения инактивации гена VHL, обнаруживаемое, по данным ряда авторов, в 30-60% случаев. При этом, влияние инактивирующих событий на развитие опухоли неоднозначно, а имеющиеся в литературе данные о прогностической роли инактивации гена VHL противоречивы. В настоящей работе определяли мутации, аллельные делеции и метилирование I как причины нарушения функции гена VHL.

Инактивирующие события в гене VHL были выявлены в 25,8% случаев ПКР, из них мутации составили 65,2%, метилирование промотора - 30,4%. Все выявленные мутации были соматические и определялись только 'у больных со светлоклеточным вариантом ПКР. Более низкий 'процент выявления инактивирующих нарушений гена, по сравнению с данными мировой -литературы, можно объяснить небольшой выборкой;, нашей популяции больных (п=89).

Проведен сравнительный анализ встречаемости соматических мутации и метилирования в различных клинических группах пациентов, сформированных в зависимости от стадии заболевания, степени дифференцировки первичной опухоли и наличия метастазов на момент постановки диагноза. Нами не было получено достоверных различий в частоте инактивации гена между больными с ранними (I-II) и поздними (III и IV) стадиями заболевания (р=0,36), что является дополнительным свидетельством того, что инактивация гена VHL происходит на ранних этапах развития первичной опухоли. Также не обнаружено ассоциации соматических мутаций и гиперметилирования со степенью дифференцировки опухоли (р=о[з). I

Поскольку у всех больных, включенных в данный анализ, отмечалась диссеминация процесса, мы проанализировали влияние инактивирующих I событий в гене УНЬ на характер метастазирования. При наличии нарушений УНЬ частота'метастазирования в лимфоузлы (р=0,004) и печень (р=0,003) I была достоверно выше. Данная ассоциация не исключает влияния нарушений УНЬ на путь метастазирования, хотя может быть также связана с небольшим числом больных, включенных в исследование.

Наличие инактивирующих нарушений в гене не оказывало достоверного, влияния на вероятность достижения объективных эффектов, времени до прогрессирования и общую выживаемость больных метастатическим ПКР.

Несмотря на то, что отмечалась тенденция к увеличению продолжительности жизни больных без инактивирующих событий в гене УНЬ в сравнении с группой с мутированным или гиперметилированным геном - медиана 34,5 мес. и 22 мес. соответственно, разница в показателях не достигла статистической значимости (р=0.98). г

Мы попытались оценить прогностическую значимость данного нарушения в группе больных, получавших различные варианты иммунотерапии еще до активного использования в клинической практике таргетных подходов. Мы не проводили сравнительного анализа эффективности иммунотерапевтического и таргетного подходов между собой, поскольку, во-первых, преимущество таргетной терапии над ИНФ с точки зрения увеличения частоты объективных эффектов и времени до прогрессирования уже доказано в хорошо спланированных рандомизированных исследованиях. Во-вторых, в иммунотерапевтической группе мы не располагали в полном объеме всеми прогностическими параметрами (ЛДГ, Са) необходимыми для стратификации пациентов в группы риска и, соответственно, сравнение показателей выживаемости иммунотерапевтической группы с результатами лечения пациентов, получавших таргетную терапию, было бы не корректным. Проведенный анализ не выявил также явной зависимости между наличием нарушений УНЬ и эффективностью иммунотерапии или таргетной терапии. Отсутствие ассоциации между нарушениями УНЬ и продолжительностью жизни пациентов (п=54), которые получали только иммунотерапию, может указывать на то, что данные генетические нарушения не имеют прогностической значимости с точки зрения естественного течения опухолевого процесса с момента диагностирования отдаленных метастазов, I хотя ИНФ также обладают некоторой антиангиогенной активностью. В то же время, в группе пациентов, получавших различные варианты таргетной терапии (п=35), прослеживалась тенденция к увеличению времени до прогрессирования и обшей выживаемости у больных без инактивирующих изменений в гене УНЬ. С учетом того, что подгруппы пациентов с наличием и отсутствием генетических нарушений были хорошо сбалансированы по своим прогностическим характеристикам, можно предполагать большую эффективность таргетного лекарственного подхода у пациентов с неизмененной функцией гена УНЬ. Частота объективных эффектов и время до прогрессирования при использовании таргетного подхода наоборот были выше у больных с наличием инактивирующих событий в гене УНЬ.

Одним из недостатков данного анализа является использование для генетического исследования опухолевого материала, полученного преимущественно из первичной опухоли на различных стадиях заболевания. Мы не смогли найти в доступных литературных источниках анализа, в котором бы изучалась частота встречаемости инактивирующих событий в гене УНЬ в метастазах почечно-клеточного рака. В нашей серии наблюдений у 2 больных состояние данного гена оценивалось в опухолевой ткани из удаленных метастазов. Ни в одном из этих случае не было выявлено инактивирующих нарушений. Возможно, что состояние первичной опухоли не в полной мере отражает характер генетических нарушений в метастазах.

Тем не менее, бесспорным преимуществом данного исследования является анализ генетических нарушений в относительно однородной выборке больных с точки зрения степени распространенности опухолевого процесса — у всех пациентов терапия проводилась с момента диагностирования отдаленных метастазов. Результаты исследования указывают, что нарушения в гене УНЬ инактивирующего характера в данной серии наблюдений, не являлись факторами достоверно прогнозирующими течение заболевания на этапе его диссеминации и критерием, определяющим эффективность как иммунотерапии, так и таргетной терапии.

Задача идентификации надежных прогностических факторов течения и исхода РП в эру новых форм таргетной терапии и новых взглядов на молекулярные механизмы развития и прогрессирования РП крайне актуальна. Выявленные в настоящем исследовании статистически значимые параметры прогноза, а также те молекулярные факторы, значимость которых в настоящее время исследуется, в будущем могут стать эффективным методом оценки принадлежности больных к той или иной прогностической группе и помочь идентифицировать тех больных, которые получат наибольший выигрыш от назначения таргетной терапии.