Эффективность аутоплазмодонорства при органосохраняющих операциях у пациенток с врастанием плаценты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Павлютина Карина Михайловна

  • Павлютина Карина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Павлютина Карина Михайловна. Эффективность аутоплазмодонорства при органосохраняющих операциях у пациенток с врастанием плаценты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии». 2022. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлютина Карина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ВРАСТАНИЕ ПЛАЦЕНТЫ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ

(Обзор литературы)

1.1. Распространенность врастания плаценты и риски ее возникновения

1.2. Возможности методов диагностики и классификация врастания плаценты

1.3. Хирургическоелечение пациентоксврастаниемплаценты

1.4. Выбор метода анестезиологического пособия

1.5. Осложнениятрансфузий компонентов крови

1.6. Возможности применения кровосберегающих технологий

1.7. Возможности аутоплазмодонорства в акушерской практике

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

Глава 3 ВЛИЯНИЕ ДОНОРСКОГО ПЛАЗМАФЕРЕЗА НА

ГЕМОДИНАМИКУ И НЕЙРОЭНДОКРИННЫЙ СТАТУС ВО ВТОРОМ И ТРЕТЬЕМ ТРИМЕСТРАХ БЕРЕМЕННОСТИ

3.1. Исследование гемодинамического профиля в течение процедуры плазмафереза

3.2. Нейроэндокринный ответ на мембранный плазмаферез

Глава 4 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕМОВ ЗАГОТОВОК

АУТОПЛАЗМЫ НА ПАРАМЕТРЫ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА КРОВИ, СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И БЕЛКОВОГО ОБМЕНА

4.1. Влияние мембранного плазмафереза на гематологические показатели

4.2. Влияние мембранного плазмафереза на систему гемостаза

Глава 5 ВЛИЯНИЕ ДОНОРСКОГО МЕМБРАННОГО

ПЛАЗМАФЕРЕЗА НА МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНЫЙ И

ПЛОДОВЫЙ КРОВОТОК

5.1. Влияние наматочно-плацентарный кровоток

5.2. Влияние наплодовый кровоток

Глава 6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСФУЗИИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕМОВ АУТОПЛАЗМЫ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ВРАСТАНИЯ ПЛАЦЕНТЫ

6.1. Сравнительный анализ результатов при использовании компонентов интраоперационной инфузионно-трансфузионной терапии

6.2. Сравнительный анализ показателей периферической крови в периоперационном периоде

6.3. Показатели коагуляционного статуса в периоперационном периоде

6.4. Сравнительный анализ послеоперационных осложнений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Алгоритм предоперационной подготовки и восполнения интраоперационной кровопотери при выполнении органосохраняющих

операций у пациенток с врастанием плаценты

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность аутоплазмодонорства при органосохраняющих операциях у пациенток с врастанием плаценты»

ВВЕДЕНИЕ

Частота оперативных вмешательств по поводу врастания плаценты увеличилась за последние 20 лет в 5 раз [63, 69]. Многочисленные исследования показывают прямую зависимость между возрастающим количеством операций кесарева сечения и случаев аномального прикрепления плаценты [114, 136, 137]. В настоящее время кесарево сечение является самой частой операцией в мире [32]. Таким образом, по многочисленным прогнозам, в ближайшем будущем будет отмечаться дальнейший рост патологии врастания плаценты [124, 135, 139].

По данным многоцентрового обсервационного исследования, опубликованного в 2021 году, диапазон кровопотери при оперативном лечении пациенток с врастанием плаценты варьирует от 1000 до 20000 мл [30]. Объем кровопотери зависит от степени инвазии плаценты, хирургической тактики: будь то гистерэктомия, органосохраняющее вмешательство и расширение объема в связи с повреждением прилежащих органов, а также от вида анестезиологического пособия. Отмечено, что до 90% пациенток с врастанием плаценты нуждается в переливании крови и 40% требуют более 10 единиц эритроцитарной взвеси [68, 119]. Частота периоперационного использования компонентов донорской крови сходны у пациенток с различной степенью инвазии плаценты, что подтверждает непредсказуемость тяжести кровопотери и объема гемотрансфузии [36].

На сегодняшний день нет общепринятого протокола хирургического лечения пациенток с врастанием плаценты. Продолжается изучение и внедрение различных комбинаций методов хирургического гемостаза при выполнении органосохраняющих операций по поводу врастания плаценты, что, в свою очередь, увеличивает риск развития неконтролируемого кровотечения и массивной гемотрансфузии.

Массивные трансфузии компонентов аллогенной крови увеличивают длительность пребывания на реанимационной и госпитальной койке, заболеваемость и летальность в связи с осложнениями, развивающимися в различные сроки после гемотрансфузии. Вопросы иммунологической и инфекционной безопасности донорских сред остаются до конца нерешенными [6, 78, 128].

Учитывая высокий риск осложнений трансфузий компонентов аллогенной крови, наиболее перспективными методами заместительной трансфузионной терапии при прогнозируемых массивных кровопотерях можно считать предоперационное аутоплазмодонорство и интраоперационную реинфузию отмытых эритроцитов. Аутоплазмодонорство оправдало себя в общей и сердечно-сосудистой хирургии [14, 17]. В акушерской практике опыт применения объемного аутоплазмодонорства, способного восполнить потребность в факторах свертывания без применения донорской КСЗП при развитии массивной кровопотери, мал и изучен недостаточно. Нерешенность проблемы хирургического гемостаза при операциях по поводу врастания плаценты предъявляет особые требования к интраоперационной инфузионно-трансфузионной терапии, которая должна обеспечить оптимальное восполнение объема циркулирующей крови с компенсацией кислородтранспортной и гемостатической функций, снизить риск осложнений аллогенных трансфузий и способствовать ранней реабилитации пациенток после операции. С этих позиций поиск эффективного и безопасного способа возмещения кровопотери при выполнении органосохраняющих операций по поводу врастания плаценты представляется актуальным.

Цель работы - улучшить результаты лечения пациенток с врастанием плаценты при выполнении органосохраняющих операций.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние мембранного плазмафереза на системную гемодинамику и нейроэндокринный статус беременных во втором и третьем триместрах.

2. Исследовать динамику клеточного состава крови, параметров системы гемостаза и белкового обмена беременных в зависимости от объема предоперационной заготовки аутоплазмы.

3. Оценить влияние повторных сеансов мембранного плазмафереза на маточно-плацентарный кровоток во втором и третьем триместрах беременности.

4. Определить оптимальный объем предоперационной заготовки аутоплазмы у пациенток с врастанием плаценты при подготовке к органосохраняющей операции.

Научная новизна:

1. Установлено, что сочетание предоперационной заготовки аутоплазмы методом мембранного плазмафереза в суммарном объеме 1500-2000 мл и интраоперационной реинфузии отмытых эритроцитов является наиболее эффективным методом кровосбережения при органосохраняющих операциях по поводу врастания плаценты (Патент РФ №2704464 от 19.06.2019).

2. Отмечено, что аутодонорство плазмы во втором и третьем триместрах беременности в объемах, превышающих 500 мл, не оказывает значимого влияния на показатели системы гемостаза, клеточный состав крови и метаболические показатели.

3. Доказано, что заготовки аутоплазмы перед операцией методом объемного мембранного плазмафереза не оказывает отрицательного влияния на плодовый кровоток, снижая вероятность нарушений маточно-плацентарного кровотока.

Практическая значимость

1. При выполнении органосохраняющих операций у пациенток с врастанием плаценты для предупреждения донорских трансфузий и снижения риска трансфузионных осложнений целесообразна предоперационная заготовка аутоплазмы в суммарном объеме 1500 - 2000 мл.

2. При применении предоперационного аутоплазмодонорства в объеме более 1000 мл во втором и третьем триместрах беременности необходим контроль обмена железа в сыворотке крови и коррекция его дефицита до родоразрешения и в послеродовом периоде.

3. Разработан алгоритм предоперационной подготовки и восполнения интраоперационной кровопотери при выполнении органосохраняющих операций у пациенток с врастанием плаценты, который снижает объем аллогенных гемотрансфузий и частоту посттрансфузионных осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заготовка аутоплазмы методом мембранного плазмафереза во время беременности на сроке 27-35 недель гестации в суммарном объеме до 2000 мл безопасна для пациенток.

2. Заготовка аутоплазмы методом мембранного плазмафереза не оказывает отрицательного влияния на плодовый кровоток и снижает вероятность нарушений маточно-плацентарного кровотока.

3. Использование аутоплазмы в объеме 1500-2000 мл в сочетании с интраоперационной реинфузией эритроцитов при выполнении органосохраняющих операций по поводу врастания плаценты значительно снижает объем аллогенных трансфузий и уменьшает количество посттрансфузионных осложнений.

Апробация основных положений

1. Плахотина, Е. Н. Возможности кровосбережения при родоразрешении пациенток с врастанием плаценты / Е. Н. Плахотина, Т. Н. Белоусова, И. А. Куликов, К. М. Павлютина, Р. В. Латышев // Инновационная медицина Кубани. - 2019. - № 2. - С. 67-75.

2. Плахотина, Е. Н. Выбор анестезиологического пособия при органосохраняющих операциях по поводу врастания плаценты / Е. Н. Плахотина, Т. Н. Белоусова, И. А. Куликов, Р. В. Латышев, К. М. Павлютина // Журнал им. Н. В. Склифосовского «Неотложная медицинская помощь». -2020. - №2,- С. 221-230.

3. Плахотина, Е. Н. Эффективность объемного аутоплазмодонорства при выполнении органосохраняющих операций у пациенток с врастанием плаценты / Е. Н. Плахотина, А. Н. Кузовлев, Т. Н. Белоусова, И. А. Куликов, К. М. Павлютина // Анестезиология и реаниматология. - 2021. - № 2. - С. 36-44.

Основные положения и результаты работы доложены на следующих научных мероприятиях:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Избранные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Москва, 12- 13 апреля 2017 г.);

2. III Московский городской съезд анестезиологов и реаниматологов «Междисциплинарный подход в анестезиологии и реанимации» (Москва, 26- 27 апреля 2018 г.);

3. XI Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России» (Сочи, 8- 11 сентября 2018 г.);

4. XVll съезд федерации анестезиологов и реаниматологов. Актуальные вопросы совершенствования анестезиолого-реанимационной помощи в Российской Федерации (Санкт- Петербург, 28- 30 сентября 2018 г.);

5. Первый научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Московской области «Кесарево сечение: старые проблемы, новые решения» (Москва, 26 января 2019 г.);

6. V международная конференция специалистов производственной и клинической трансфузиологии (Москва, 13-15 ноября 2019 г.);

7. XIV Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России» -Сочи, 5- 8 сентября 2020 г.);

8. XXII конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 13- 14 ноября 2020г.);

9. XIX съезд федерации анестезиологов и реаниматологов Форум анестезиологов и реаниматологов (Москва 9- 11 октября 2021 г.);

10. Euroanaesthesia 2021 The European Anaesthesiology Congress (Munich, 17 - 19 December 2021 yr.).

Патенты

1. Пат. 2704464 Рос. Федерация: МПК А61В 17/42 (2006.01) Способ коррекции кровопотери при оперативном разрешении беременных с врастанием плаценты / К. М. Павлютина, Е. Н. Плахотина, И. А. Куликов, Т. Н. Белоусова, Р. В. Латышев; заявитель и патентообладатель К. М. Павлютина, Е. Н. Плахотина, И. А. Куликов, Т. Н. Белоусова, Р. В. Латышев - № 2019119021 заявл. 19.06.2019; опубл.28.10.2019, Бюл. №31.

2. Пат. 2706368 Рос. Федерация: МПК A61B 17/42 (2006.01) Способ оперативного родоразрешения пациенток с врастанием плаценты в рубец на матке / И. А. Куликов, Т. Н. Белоусова, Н. И. Соваев, Е. Н. Плахотина, С. В. Мусаева, К. М. Павлютина, А. Е. Петров; заявитель и патентообладатель И.

А. Куликов - № 2019118817 заявл.18.06.201918; опубл.18.11.2019, Бюл. № 32.

3. Пат. 2708369 Рос. Федерация: МПК А61В 17/42 (2006.01) Способ оперативного родоразрешения пациенток с врастанием плаценты в рубец на матке с использованием турникетного гемостаза/ И. А. Куликов, Т. Н. Белоусова, Н. И. Соваев, Е. Н. Плахотина, Е. Р. Милютина, К. М. Павлютина, Р. В. Латышев; заявитель и патентообладатель И. А. Куликов - № 2019112811 заявл. 26.04.2019; опубл. 05.12.2019, Бюл. №34.

Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены и используются в практической работе отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ МО «Видновский перинатальный центр» г. Видное; ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 8», г. Саратов; ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ, г. Москва; ГБУЗ МО "Щелковский перинатальный центр", г. Щелково.

Материалы диссертационной работы используются в лекционном курсе кафедры анестезиологии и реаниматологии и кафедры общей патологии Научно-исследовательского института общей реаниматологии им. В.А. Неговского ФНКЦРР.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, и 6 тезисов.

Диссертация содержит 124 страницы машинописного текста, 30 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 157 источников, из них 20 работ отечественных и 137 - зарубежных авторов.

Глава 1. ВРАСТАНИЕ ПЛАЦЕНТЫ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ

(Обзор литературы) 1.1. Распространенность врастания плаценты и риски ее возникновения

В последние десятилетия отмечается рост количества нарушений плацентации, в том числе врастания плаценты, приводящих к массивным послеродовым кровотечениям [54, 63, 76, 88, 118, 133]. Частота патологической инвазии плаценты в последние годы увеличилась в мире почти в 5 раз [135]. Несмотря на снижение доли кровотечений в структуре материнской смертности, в 2018 году по данным Росстата и Минздрава России, отмечен рост показателей материнской смертности от кровотечений именно в связи с патологией плаценты [10]. В мире частота случаев врастания плаценты варьирует от 1,7 до 900 на 100 000 родов, что связано с вариабельностью формулировки диагноза и его клинического подтверждения. Показатель частоты врастания плаценты в США составляет 40 на 100 000, в Соединенном Королевстве - 17 на 100 000, а в целом в мире составляет 189 на 100 000 родов [34].

Многочисленные исследования показывают прямую зависимость между возрастающим количеством кесаревых сечений и случаев аномального прикрепления плаценты [37, 108, 136, 137]. Мультицентровое когортное исследование показало, что для женщин с предлежанием плаценты и предшествующим кесаревым сечением риск врастания плаценты был 3%, 11%, 40%, 61% и 67% для первого, второго, третьего, четвертого и пятого кесарева сечения, соответственно. Из чего следует, что частота врастания плаценты увеличивается с числом предшествующих кесаревых сечений [70, 147, 153]. Даже выполнение первого кесарева сечения по экстренным показаниям является значимым фактором риска, ассоциированным с аномалиями расположения и прикрепления плаценты [2]. За последние 40 лет частота кесарева сечения

выросла в мире с 10% до 30%, и в то же время в 10 раз увеличилась патология, связанная с врастанием плаценты [71]. Таким образом, страны с высоким уровнем рождаемости и высоким процентом оперативного родоразрешения будут иметь самые высокие показатели частоты врастания плаценты и, следовательно, высокие показатели материнской заболеваемости и смертности. По оценкам Международной Федерации акушеров и гинекологов рост этих осложнений будет отставать от роста кесарева сечения примерно на 6 лет [139]. Другим важным фактором риска врастания плаценты является предлежание плаценты, вероятность которого также возрастает у повторнородящих с анамнезом кесарева сечения [155, 157].

Врастание плаценты у первородящих связывают с аденомиозом, подслизистой миомой, воспалительными заболеваниями матки, которые приводят к фиброзу эндометрия, консервативной миомэктомией в анамнезе, кюретажем полости матки, синдромом Ашермана, аномалиями развития матки, лучевой терапией органов малого таза в анамнезе, возрастом матери [70, 115]. В 2019 году опубликованы результаты исследований, в которых вспомогательные репродуктивные технологии, курение во время беременности также относят к факторам риска возникновения врастания плаценты [84, 100, 125].

1.2. Возможности методов диагностики и классификация врастания

плаценты

Важным этапом в лечении пациенток с врастанием плаценты является своевременная диагностика нарушения плацентации на ранних сроках беременности с формированием плана дальнейшего наблюдения и маршрутизации. На сегодняшний день ультразвук — это инструментальный метод первой линии скрининга и диагностики аномального прикрепления плаценты у пациенток с факторами риска [59, 93, 100, 119, 157]. В большом количестве исследований показана высокая чувствительность и специфичность

ультразвукового исследования в сером спектре в комбинации с цветовым допплеровским картированием [24, 112]. Однако, есть данные о том, что до 50% случаев врастания плаценты не диагностируются антенатально [27, 41, 68, 100, 119]. В центрах, специализирующихся на лечении пациенток с врастанием плаценты, точность антенатальной диагностики приближается к 90% [74]. Поэтому пациенткам с факторами риска рекомендуется проводить более детальное УЗИ-обследование плацентарного ложа в профильных центрах [59, 100, 119, 157].

В качестве метода визуализации второй линии, с целью изучения расположения и глубины инвазии в миометрий и органы малого таза, рекомендуется магнитно-резонансная томография (МРТ) [77, 98, 142]. К плюсам МРТ относится возможность визуализации при наличии технических трудностей, связанных с УЗИ диагностикой, таких как расположение плаценты по задней стенке или высокая масса тела пациентки [93, 119]. Также продолжается изучение и внедрение в практику специфичных биохимических маркеров врастания плаценты [2, 29, 129].

Антенатальная диагностика врастания плаценты снижает материнскую заболеваемость и смертность, частоту периоперационных осложнений, особенно риск кровотечения, поскольку позволяет планировать сроки и тактику хирургического лечения, привлечение специалистов смежных специальностей и формирование запаса компонентов крови [38, 68, 109, 119].

Несмотря на возможности современных методов диагностики, во всех случаях антенатального подозрения на врастание плаценты подтверждение этого состояния всегда следует проводить во время проведения лапаротомии при осмотре внешней поверхности матки и органов малого таза, до начала хирургического лечения, с последующим забором материала для гистопатологического исследования [29, 100]. В зависимости от глубины инвазии

ворсин хориона в стенку матки выделяют три варианта врастания плаценты: «placenta accreta» - аномально плотное прикрепление ворсин хориона к миометрию, «placenta increta» - прорастание ворсин хориона в миометрий и «placenta percreta» - проникновение ворсин хориона через миометрий в подлежащие ткани. Каждый случай врастания плаценты индивидуален и при гистологическом исследовании в одном секционном препарате могут сосуществовать участки различные как по глубине инвазии, так и по площади врастания, что может ограничивать точность постановки гистопатологического диагноза, поскольку он зависит от места взятия и исследования материала [ll]. Во многих случаях «placenta percreta» глубина проникновения через стенку матки такова, что децидуальной ткани и миометрия не остается в месте имплантации плаценты, что, в свою очередь, делает невозможным постановку гистопатологического диагноза. С клинической точки зрения значение данной классификации также невелико, поскольку любая степень инвазии приведет к нарушению отделения плаценты после рождения ребенка и, как следствие, к массивному послеродовому кровотечению. Также отсутствие до недавнего времени стандартизированного подхода к инструментальной, клинической и патологоанатомической диагностике врастания плаценты являлось основной проблемой для планирования ведения пациенток с данной патологией из-за неоднородности имеющихся эпидемиологических данных [100]. Именно поэтому, для преодоления проблемы разнородности определения этого состояния, в последние годы отечественные и зарубежные авторы употребляют термин «врастание плаценты» или «abnormal invasive placenta», или «placenta accreta spectrum disorder» (PAS) без уточнения глубины инвазии [l0, l2].

1.3. Хирургическое лечение пациенток с врастанием плаценты

Пациенткам с высоким риском врастания плаценты рекомендуется стационарное наблюдение на сроке от 30 недель беременности. Кровотечение в

дородовом периоде, начало родовой деятельности, декомпенсация состояния плода у пациенток с подозрением на врастание плаценты являются показанием для экстренного оперативного родоразрешения вне зависимости от срока беременности. Сроки планового оперативного родоразрешения варьируют от 32 до 37 недель беременности и в основном зависят от внутреннего протокола медицинской организации [48, 93]. С точки зрения неонатальных исходов рекомендуется пролонгирование беременности до 34 недель гестации и проведение профилактики респираторного дистресс синдрома (РДС) плода. [48, 100, 119]. Недоношенность остается ведущим патогенетическим фактором неонатальной заболеваемости и смертности, такие новорожденные чаще нуждаются в реанимации и интенсивной терапии [34]. Отмечено, что неблагоприятные неонатальные исходы при беременности, осложненной врастанием плаценты, связаны именно с преждевременными родами и последствиями кровотечения [28, 73].

Сложности в оперативном лечении пациенток с врастанием плаценты обусловлены особенностями патогенеза. На сегодня предложено несколько теорий, объясняющих патогенез врастания плаценты. Согласно одной из них, наличие рубцового дефекта с истончением или полным отсутствием нормальной ткани эндометрия и миометрия приводит к нарушению имплантации плодного яйца и ненормально глубокой инвазии трофобласта вплоть до окружающих органов малого таза [71]. Наличие рубца через всю толщу миометрия связывают с отсутствием реэпителизации эндометрия и с ремоделированием сосудов вокруг области рубца, что может привести к более глубокой инвазии плаценты в миометрий и подлежащие ткани [100]. При этом существенную роль отводят гипоксическому фактору в области рубца на матке, сформированного за счет фибробластов и уменьшенного сосудистого компонента [22, 58, 67, 150]. Поэтому при патологической инвазии трофобласта происходит формирование

аномальной маточно-плацентарной сосудистой сети, в которой физиологические изменения в крупных артериях происходят глубже в миометрии по сравнению с нормальной беременностью. В свою очередь, перестройка сосудов миометрия при беременности способствует кровопотере, достигающей 3000-5000 мл и даже 15000-16000 мл [8].

Другая теория объясняет врастание плаценты как результат расхождения маточного рубца, а не как нарушение инвазии трофобласта. Данная теория связывает осложнения, типичные для врастания плаценты, не с избыточной инвазией трофобласта, а со спаечной болезнью, развивающейся в связи с предыдущими операциями кесарево сечение. В зависимости от степени тяжести и локализации в области малого таза наличие спаек препятствует безопасному доступу к бессосудистой диссекции, вызывает технические трудности, увеличение длительности операции и является причиной развития аномальной сосудистой сети в зоне оперативного вмешательства [47]. Высказывается предположение о том, что аномально глубокая инвазия происходит не за счет дальнейшего врастания вневорсинчатого трофобласта в ткани матки, а как следствие гистологического разобщения рубцовой ткани, что обусловливает более беспрепятственное прорастание в более глубокие слои матки и сквозь нее [46, 144].

Таким образом, врастание плаценты рассматривается как заболевание, возникающее в результате сочетания многих факторов, таких как дефект децидуальной оболочки, аномальная инвазия трофобласта, аномальный ангиогенез и ремоделирование сосудов, а также прогрессирующее расхождение рубца на матке и спаечная болезнь [100].

К осложнениям лечения пациенток с врастанием плаценты относятся: кровотечение, повреждение мочевыводящих путей, кишечника, увеличение длительности оперативного вмешательства и сроков пребывания в стационаре,

массивное переливание крови, госпитализация в отделение интенсивной терапии и материнская смерть [1, 55]. По данным многоцентрового обсервационного исследования, опубликованного в 2021 году, диапазон кровопотери при оперативном лечении врастания плаценты варьирует от 1000 до 20000 мл [30]. Согласно данным другого исследования разброс объема кровопотери варьирует от 2000,0 мл до 7800,0 мл [45].

Важность ранней диагностики обусловлена высоким риском материнской летальности при недиагностированном до родов врастании плаценты, которая связана с массивной одномоментной кровопотерей при попытке отделения плаценты вручную. Ретроспективные анализы показывают, что кровопотеря во время родов при недиагностированном пренатально врастании плаценты увеличивается вдвое по сравнению с предполагаемым до родов диагнозом плацентарного нарушения и составляет соответственно 6100,0 мл и 2750,0 мл. Следствием этого является частота и объем гемотрансфузий, которые также существенно выше в непредвиденных ситуациях: 94% против 59% [53, 74]. В многоцентровом исследовании 2015 г. отмечено, что почти 50% зарегистрированных случаев не были диагностированы антенатально [27]. В ретроспективном исследовании за период с 2011 по 2018 годы при выполнении гистерэктомии медиана кровопотери и количество трансфузий единиц эритроцитов в группе с недиагностированным антенатально врастанием плаценты составила 2400 [1400; 3000] мл и 4 [1; 6] единицы эритроцитов, а в группе с диагностированным врастанием плаценты - 1700 [1200; 3000] мл и 2 [0; 5] единицы эритроцитов [51].

Необходимо отметить, что и в случаях своевременно поставленного диагноза, объем интраоперационной кровопотери остается непредсказуемым, поскольку истинную степень инвазии в подлежащие ткани при современных диагностических возможностях можно оценить только интраоперационно. В

исследовании, изучавшем частоту экстренных родоразрешений при подозрении на врастание плаценты, не было значительных различий в объемах кровопотери, частоты переливаний или серьезной материнской заболеваемости между плановыми и экстренными операциями. Однако частота госпитализаций матерей в отделение интенсивной терапии увеличилась после оказания неотложной помощи [99].

Риск массивного кровотечения особенно высок в случаях глубокой инвазии плаценты в миометрий и подлежащие ткани из-за поражения основных ветвей маточных артерий и возможной инвазии в стенки мочевого пузыря и сосуды малого таза [2, 74]. Также несмотря на многопрофильное планирование и ведение в специализированном центре общий коэффициент материнской заболеваемости, частота гистерэктомий значительно выше в группе регсге!а, чем в группе ассге!а

[91].

По результатам метаанализа за период с 1982 по 2018 год более чем в 50% случаев при выявлении врастания плаценты проводилась гистерэктомия [75]. В других исследованиях частота гистерэктомии при врастании плаценты составляла 62-72% и частота госпитализаций в ОПТ варьировала от 10 до 37% [92, 106, 145]. Экстирпация матки у женщин с врастанием плаценты является технически сложной задачей. Гистерэктомия связана с высокой материнской заболеваемостью и смертностью. У пациенток, которым проводилась экстирпация средняя кровопотеря достигала 4061 мл и осложнения встречались значимо чаще: интраоперационное кровотечение, коагулопатия, трансфузии компонентов донорской крови, пересечение мочеточников (в том числе и двустороннее), цистотомия, послеоперационное кровотечение и необходимость в релапаротомии [56, 60, 61, 90, 100, 119, 128, 131].