Эффективность биорезонансной вибростимуляции в коррекции нарушений костно-мышечной системы у детей с ювенильным ревматоидным артритом на санаторно-курортном этапе реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Сарчук, Елена Владимировна

  • Сарчук, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 270
Сарчук, Елена Владимировна. Эффективность биорезонансной вибростимуляции в коррекции нарушений костно-мышечной системы у детей с ювенильным ревматоидным артритом на санаторно-курортном этапе реабилитации: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Симферополь. 2014. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сарчук, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЮВЕНИЛЬНОГО РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) как медико-социальная проблема

1.2. Особенности костно-мышечной патологии при ювениль-

ном ревматоидном артрите

1.3. Современные подходы к реабилитации больных ЮРА с костно-мышечной патологией на этапе санаторно- курортного лечения

РАЗДЕЛ 2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Экспериментальные методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Биохимическое исследование минерального обмена

2.2.4. Методы определения маркеров костного ремоделирования

2.2.5. Методы исследования гормональной регуляции фосфорно-кальциевого обмена

2.2.6. Биохимическое исследование мышечного метаболизма

2.2.7. Методы определения эндотелийзависимых факторов

2.3. Функциональные и электрофизиологические методы исследования

2.3.1. Метод исследования биоэлектрической активности мышц

2.3.2. Исследование структурно-функционального состояния костной ткани

2.3.3. Метод дуплексного ультразвукового сканирования

2.4. Методы лечения больных ювенильным ревматоидным артритом на санаторно-курортном этапе реабилитации

2.5. Статистические методы анализа полученных данных

РАЗДЕЛ 3 СОСТОЯНИЕ СКЕЛЕТНО-МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ И ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ У ЖИВОТНЫХ С МОДЕЛИРОВАННЫМ АДЪЮВАНТНЫМ АРТРИТОМ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

3.1. Ультраструктурная организация скелетной мышечной ткани

3.2. Ультраструктурная организация эндотелия сосудов

РАЗДЕЛ 4 ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНО- ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

У ДЕТЕЙ С ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

4.1. Характеристика структурно-функционального состояния костной ткани у больных ЮРА

4.2. Характеристика минерального обмена и процессов костного ремоделирования у детей с ювенильным ревматоидным артритом

4.2.1. Биохимические показатели минерального обмена у больных ЮРА

4.2.2. Исследование уровней кальцийрегулирующих гормонов у больных ювенильным ревматоидным артритом

4.2.3. Характеристика костного метаболизма у больных ЮРА

4.3. Характеристика структурно-функционального состояния скелетной мышечной ткани

4.3.1. Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата у больных с ювенильным ревматоидным артритом

4.3.2. Изучение уровня миоглобина в сыворотке крови у больных ЮРА

РАЗДЕЛ 5 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ У ДЕТЕЙ С ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

5.1. Состояние периферического кровообращения у детей с

ЮРА

5.1.1. Характеристика состояния периферического кровообращения у детей с ЮРА в зависимости от тендерной принадлежности

5.1.2. Характеристика состояния периферического кровообращения у детей с ЮРА в зависимости от продолжительности заболевания

5.1.3. Характеристика состояния периферического кровообращения у детей с ЮРА в зависимости от количества пораженных суставов

5.1.4. Характеристика состояния периферического кровообращения у детей с ЮРА в зависимости от степени активности воспалительного процесса

5.2. Состояние функции эндотелия сосудов у детей с ЮРА

РАЗДЕЛ 6 ВЛИЯНИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОРЕЗОНАНСНОЙ СТИМУЛЯЦИИ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ЮРА

6.1. Влияние санаторно-курортного лечения на структурно-

функционального состояния костной ткани у детей с ЮРА

6.1.1. Эффективность влияния методов коррекции на структурно-функционального состояния костной ткани у детей с ЮРА

6.1.2. Эффективность влияния методов коррекции на динамику биохимических показателей минерального обмена и процессов костного ремоделирования у детей с ювенильным ревматоидным артритом

6.1.3. Эффективность влияния методов коррекции на функциональное состояние биоэлектрической активности мышц у детей с ЮРА

6.1.4. Эффективность влияния методов коррекции на динамику показателей уровня миоглобина в сыворотке крови у больных ЮРА

6.1.5. Эффективность влияния методов коррекции на динамику показателей функционального состояния эндотелия у детей при ювенильном ревматоидном артрите

6.1.6. Эффективность влияния методов коррекции на динамику показателей функционального состояния периферического кровообращения нижних конечностей у детей с ЮРА

6.2. Оценка отдаленных результатов эффективности санаторно-курортного лечения детей с ЮРА

РАЗДЕЛ 7 АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ

АА - адъювантный артрит

БА - биоэлектрическая активность мышц при сокращении

БАП - биоэлектрическая активность мышц в покое

БПТ - быстро прогрессирующее течение

БРВС - биорезонансная вибростимуляция

ГР - гормон роста

ГКС -глюкокортикостероиды

ГС - группа сравнения

ДМТ - дисфункция мышечной ткани

ДПД - дезоксипиридинолин

ЗБА - задняя берцовая артерия

ИК - иммунные комплексы

ИП КТ - индекс плотности костной ткани

КГ - контрольная группа

КИМ - комплекс интима-медиа

КТ - костная ткань

КТн - кальцитонин

КТр - кальцитриол

ЛФК - лечебная физкультура

ИМ - икроножная мышца (медиальная головка)

МПТ - медленно прогрессирующее течение

МТ - мышечная ткань

ОГ - основная группа

ОК - остеокальцин

ОП - остеопороз

ПББА - передняя болыпеберцовая артерия

ПБМ - передняя болыпеберцовая мышца

ПТГ - паратиреоидный гормон

Р - фосфор

РМ - реабилитационные мероприятия

РФ - ревматоидный фактор

Са - кальций

СВФ - суставно-висцеральная форма

скл - санаторно-курортное лечение

СРУ - скорость распространения ультразвука

СФСКТ - структурно-функциональное состояние костной ткани

СФ - суставная форма

ШОУ - широкополосное ослабление ультразвука

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭД - эндотелиальная дисфункция

эмг - электромиография

ЮРА - ювенильный ревматоидный артрит

ЭТ-1 - эндотелии-1

¡N08 - синтаза оксида азота

м§ - магний

N02, N03 - метаболиты окид азота

Р1 - индекс пульсации

Ш - индекс циркуляторного сопротивления

Уес1 - максимальная диастолическая скорость

УрБ - максимальная систолическая скорость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность биорезонансной вибростимуляции в коррекции нарушений костно-мышечной системы у детей с ювенильным ревматоидным артритом на санаторно-курортном этапе реабилитации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Центральной проблемой современной ревматологии является ювенильный ревматоидный артрит, характеризующийся значительной распространенностью, прогрессирующим хроническим течением и системностью поражения [1-3]. Заболеваемость ювенильным ревматоидным артритом варьирует в пределах 2-16 на 100 ООО детского населения в возрасте до 16 лет. В соответствии со статистическими данными, в Украине более трех тысяч детей, больных ювенильным ревматоидным артритом (0,4 на 10 ООО детского населения), среди которых 30-50% больных утрачивают работоспособность после 3-х лет болезни [4, 5].

Развитие глубоких эрозивно-деструктивных изменений в опорно-двигательном аппарате приводит к инвалидизации больных ювенильным ревматоидным артритом в течение первых 5-10 лет заболевания, что сопровождается тяжелой психоэмоциональной травмой. Все это делает ювенильный ревматоидный артрит серьезной медико-социальной проблемой [6-8].

Сопутствующим и неотъемлемым клиническим проявлением ювениль-ного ревматоидного артрита является развитие дисфункции мышечной ткани не менее чем у 75% больных, интенсивность выраженности которой свидетельствует о тяжести и темпах прогрессирования болезни и вносит значительный вклад в неблагоприятный прогноз при этом заболевании [9, 10].

Обсуждается несколько причин поражения мышечной ткани при юве-нильном ревматоидном артрите: снижение двигательной активности больных как важного фактора социального функционирования в обществе; катаболи-ческое влияние воспалительного процесса; нарушение трофики костно-мышечной системы вследствие развития остеопороза; развитие эндотелиаль-ной дисфункции, вызывающее повреждение сосудистой стенки; нарушение васкуляризации мышечной ткани, приводящее к недостатку кислорода и зна-

чительному повреждению митохондрий, что и обусловливает развитие энергетического дефицита в мышцах [11, 12].

На сегодняшний день современным стандартом помощи больным юве-нильным ревматоидным артритом является применение интегративных подходов, использующих медикаментозные и немедикаментозные способы лечения костно-мышечной патологии [13]. Использование широкого арсенала противоревматических средств зачастую приводит к развитию достаточно сложных побочных явлений и влечет за собой значительные экономические затраты [14-16].

Кроме медикаментозной терапии дети с ювенильным ревматоидным артритом нуждаются в обязательном проведении комплекса реабилитационного лечения [17]. Между тем, основные лечебные мероприятия при юве-нильном ревматоидном артритом учитывают, в первую очередь, структурно-функциональные нарушения костной ткани больных, оставляя при этом вне зоны воздействия развитие дисфункции мышечной ткани.

Все вышесказанное обусловило необходимость и актуальность разработки новых комплексов восстановительной терапии больных ювенильным ревматоидным артритом, с использованием естественных и преформирован-ных факторов, направленных на восстановление нарушения структурно-функционального состояния костно-мышечной системы на различных этапах реабилитации.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГУ «Крымский Государственный медицинский университет имени С. И. Георгиевского» и является составной частью комплексной научно-исследовательской работы кафедры педиатрии с курсом физиотерапии ФПО «Эффективность лечения распространенных заболеваний у детей и взрослых на разных этапах реабилитации» (шифр 10/08, № гос. регистрации 0108Ш09231).

Цель исследования - повысить эффективность санаторно-курортного лечения больных ювенильным ревматоидным артритом путем применения биорезонансной вибростимуляции с учетом особенностей структурно-функционального состояния костно-мышечной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить структурные особенности мышечной ткани и эндотелия сосудов в экспериментальной модели адъювантного артрита у лабораторных животных, оценить возможность использования биорезонансной вибростимуляции и метаболической терапии как способа коррекции адъювантной дисфункции мышечной ткани.

2. Изучить особенности структурно-функционального состояния костно-мышечной системы у больных ювенильным ревматоидным артритом.

3. Выявить особенности биоэлектрической активности мышц и специфических биохимических маркеров мышечного метаболизма у больных ювенильным ревматоидным артритом.

4. Дать оценку состояния периферического кровообращения нижних конечностей и эндотелия сосудов у детей, больных ювенильным ревматоидным артритом.

5. Изучить влияние биорезонансной вибростимуляции отдельно и в комбинации с метаболической терапией на состояние структурно-функциональных свойств костно-мышечной системы, периферического кровообращения нижних конечностей и эндотелия сосудов у больных ювенильным ревматоидным артритом на санаторно-курортном этапе лечения.

6. Изучить отдаленные результаты санаторно-курортного лечения больных ювенильным ревматоидным артритом.

Объект исследования: дисфункция костно-мышечной системы и эндо-телиальная при ювенильном ревматоидном артрите.

Предмет исследования: особенности структурно-функционального состояния костно-мышечной системы, периферического кровообращения нижних конечностей и эндотелия сосудов у детей с ювенильным ревматоидным

артритом, эффективность комплексной санаторно-курортной реабилитации больных ювенильным ревматоидным артритом с включением биорезонансной вибростимуляции отдельно и в комбинации с метаболической терапией.

Методы исследования: клинические, лабораторные, функциональные, экспериментальные, статистические для обработки полученных результатов.

Научная новизна полученных результатов

В работе впервые с позиции системного подхода дана комплексная оценка структурно-функционального состояния костно-мышечной системы, периферического кровообращения и состояния эндотелия сосудов у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Впервые при моделировании адъювантного артрита с помощью метода электронной микроскопии изучены особенности мышечной ткани у лабораторных животных, проявляющиеся нарушением целостности строения отдельных саркомеров, дезориентацией и деструкцией митохондрий, указывающие на снижение энергетических ресурсов скелетной мышцы. Наличие выраженных иммунных нарушений проявлялось утолщением базальной мембраны и отложением на ней иммунных комплексов.

Впервые в эксперименте выявлено благоприятное влияние биорезонансной вибростимуляции и метаболической терапии на состояние скелетной мускулатуры и эндотелиальных клеток, которое проявилось улучшением ультраструктурной организации мышечной ткани, приближающейся к таковой у здоровых животных, повышением активности эндотелиальных клеток.

У больных ювенильным ревматоидным артритом выявлены нарушения периферического кровообращения и эндотелиальной дисфункции, оказывающие влияние на состояние костной ткани в зависимости от формы, активности и течения заболевания. Впервые отмечено повышение уровня ми-оглобина, связанное с формой, активностью и степенью выраженности нарушений структурно-функциональных свойств костной ткани.

Впервые обосновано применение биорезонансной вибростимуляции отдельно и в комбинации с метаболической терапией для повышения эффек-

тивности санаторно-курортного лечения больных ювенильным ревматоидным артритом и доказано снижение тяжести нарушений со стороны костно-мышечной системы, периферического кровообращения и эндотелия сосудов.

Практическое значение полученных результатов

Для комплексной и углубленной оценки структурно-функционального состояния костно-мышечной системы, эндотелия сосудов и периферического кровообращения у детей с ювенильным ревматоидным артритом рекомендовано дополнительно проводить функциональные (электромиографию, дуплексное ультразвуковое сканирование сосудов) и лабораторные (определение уровня миоглобина и эндотелийзависимых факторов) методы исследования. Такая оценка состояния больных позволяет подобрать оптимальный и наиболее эффективный метод коррекции выявленных нарушений.

Для повышения эффективности санаторно-курортного лечения больных с ювенильным ревматоидным артритом предложен метод биорезонансной вибростимуляции и в комбинации с метаболической терапией, улучшающий структурно-функциональное состояние костно-мышечной системы, эндотелия сосудов и периферического кровообращения.

Результаты исследования внедрены в практику работы детских санаториев «Здравница», «Юбилейный», «Орленок», «им. Крупской», ДСОЦ «Дружба»» (г. Евпатория).

Научные разработки и материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры педиатрии с курсом физиотерапии ФПО ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского».

Личный вклад соискателя

Автором самостоятельно проведен патентно-информационный поиск и анализ научной литературы по проблеме исследования, сформулированы цель и основные задачи работы. Самостоятельно собран и систематизирован фактический материал, проведена статистическая обработка полученных в ходе исследования данных, теоретический анализ и обобщение результатов исследований, сформулированы выводы и практические рекомендации. Ав-

тором подготовлены публикации в журналах и сборниках, доклады для выступлений на научно-практических конференциях.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педиатрии с курсом физиотерапии ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского»; ежегодных научных чтениях - «День науки» (Симферополь, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 г.г.); на XI научно-практической конференции с международным участием «Актуальш питания медично'1 реабштащ1, курортологи та ф1зютерапп дорослих i д!тей» (Евпатория, 2011); на IX, X, XI, XII, XIII и XIV Конгрессах курортологов и физиотерапевтов Автономной республики Крым «Актуальш питания оргашзацп курортноТ справи, курортноТ пол1тики, медично1 реабиптаци та ф^зютерапп» (г. Евпатория, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 г.г.); на XII научно-практической конференции с международным участием «Актуальш питания курортологи, фпютерапи та медичноТ реабштаци» (г. Ялта, 2012 г.); ежегодных научных чтениях врачей Евпаторийского курорта «Acta Eupatorica» (г. Евпатория, 2010, 2011, 2012 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 13 статей (из них - 2 самостоятельные), 7 - в научных специализированных изданиях рекомендованных ВАК Украины, 1 - в издании, зарегистрированном ВАК России, 7 - в материалах конгрессов, научных конференций, 2 патента, 1 нововведение.

РАЗДЕЛ 1

ОСНОВНЫЕ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЮВЕНИЛЬНОГО РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ювенильный ревматоидный артрит как медико-социальная проблема

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (2000 -2010), ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) является одной из наиболее актуальных проблем педиатрии и ревматологии, что обусловлено выраженным ухудшением качества жизни, высоким уровнем инвалидизации, значительными социально-экономическими потерями для общества и семьи [1,2, 15]. Подчеркивается, что необходимо оптимизировать методы ранней диагностики, лечения и реабилитации данной категории больных [18,19].

Актуальность исследования детей с ЮРА вытекает из необходимости разработки реабилитационных программ в целях предупреждения ранней инвалидизации больных с учетом особенностей клиники и уровня их психосоциальной адаптации [20,21].

Распространенность ЮРА у детей до 14 лет составляет 45,8 (у подростков - 11,4) на 100 тыс., первичная заболеваемость составляет 12,6 (у подростков - 28,3) на 100 тыс. [22, 23]. По данным 8. Баппег заболеваемость ЮРА составляет 3,2 случая на 100000 в год и распространенность 19,8 случая на 100 000 детей в возрасте до 16 лет [24, 25]. В Российской Федерации первичная заболеваемость ЮРА составляет 16,2 на 100 000 [26].

Согласно данным Государственного комитета статистики Украины, на диспансерном учете состоит более 3000 детей с ЮРА (0,4 на 1000 детского населения), заболеваемость ЮРА составляет от 2 до 16 случаев на 10000 дет-

ского населения в возрасте до 16 лет, ежегодно заболевает более 500 человек [27-28]. ЮРА занимает одно из первых мест среди ревматических заболеваний детского возраста, а по тяжести клинической картины и последствиям не имеет себе равных среди других видов артрита [29]. Около 50% детей и подростков теряют трудоспособность в течение первых 5 лет заболевания [30]. И, как следствие, увеличение нетрудоспособной популяции в Украине и сокращение продолжительности жизни. По данным F. Wolfe с соавт. среди больных ЮРА в зависимости от тяжести течения увеличивается летальность [31, 32]. Только за последние 5 лет число инвалидов среди детей с ЮРА увеличилось на 24%. Согласно данным статистики, около половины матерей, ухаживающих за больными ЮРА, не работают, а 25% - одинокие, т. к. болезнь ребенка является тяжелым испытанием для семьи [33-35]. По данным О.В. Семеновой [36] через 10 и более лет от начала заболевания у 71% пациентов с ЮРА детского и подросткового возраста сохраняется воспалительная активность болезни I-II степени. ЮРА - хроническое воспалительное заболевание суставов у детей до 16 лет. В.А. Насонова [37] определяет ЮРА как системное воспалительное заболевание соединительной ткани, которое характеризуется хроническим эрозивно-деструктивным полиартритом [38, 39]. В целом - это аутоиммунное заболевание, которое в классическом виде представляет собой патологическое состояние, развивающееся при нарушении регуляции физиологических иммунных процессов, что приводит к появлению клеточных и гуморальных иммунных реакций против компонентов собственных тканей, вызывая структурные и функциональные нарушения в «органах-мишенях» [40-42].

Единого этиологического фактора ЮРА не установлено [43, 44]. Среди возможных причин, лежащих в основе патологического процесса, обсуждаются инфекционная природа заболевания; вирусная; иммунологическая; генетическая предрасположенность; переохлаждение; травмы, стрессовые состояния [45-47].

В последнее десятилетие широко изучается связь между развитием ЮРА и микроорганизмами класса микоплазм. Однако, даже при выделении микоплазм из синовиальной жидкости больных, специфическое лечение не оказывает влияние на течение патологического процесса [48]. Данный вопрос представляет определенный интерес и требует дальнейшего изучения. Некоторые современные исследователи в качестве этиологического фактора ЮРА выделяют Yersinia enterocolitica. При этом ЮРА, вызванный Yersinia enterocolitica, при появлении РФ в сыворотке крови приобретает хронический рецидивирующий характер с развитием классическая триада Рейтера [49]. В литературе имеются отдельные упоминания об обнаружении Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumoniae и дифтероидных бацилл в биоптатах синовиальной оболочки и образцов синовиальной жидкости больных ЮРА, но эти данные весьма противоречивы [50, 51].

Развитие вирусологии привело к возникновению множества концепций вирусного происхождения ЮРА. С этих позиций обсуждается целый ряд вирусов, относящихся к группе «персистирующих» в организме. В основном, это ДНК- и РНК- содержащие (онкорнавирусы, ретровирусы и др.), способные замещать геномные участки на хромосомах, длительное время «бездействовать», но в случае инициации провоцирующими факторами - осуществлять мутагенные функции. Современными исследователями установлено [52, 53] этиологическое участие в формировании ЮРА вируса Эпштейн-Барра, который обладая выраженным мутагенным эффектом, высокой тропностью к иммунокомпетентным субстанциям способен индуцировать синтез РФ. Учеными также обсуждается значение аденовирусов, папиломавируса как артри-тогенных факторов [54]. Наряду с этим, из литературных источников известно о возможной роли в развитии аутоиммунных заболеваний, в том числе и ЮРА, герпесвирусных инфекций. Показана повышенная частота выявления у больных РА ДНК отдельных герпесвирусов в лейкоцитах и сыворотке крови [55]. Установлена связь между наличием РФ у больных ЮРА и частотой выявления антител к одному из представителей семейства герпесвирусов - ци-

томегаловирусу [56]. Описаны случаи хронического полиартрита, клинически не отличаемого от ревматоидного, после перенесенной коревой инфекции, так как выявлено достоверное повышение уровня антител к вирусу кори у больных ЮРА [57].

Значение генетических факторов в этиологии ЮРА подтверждается связанной с полом предрасположенностью девочек к заболеванию, повышенной частотой выявления ревматических заболеваний у родственников пробандов и монозиготных близнецов, а также частой ассоциацией ЮРА с наличием у больных антигенов гистосовместимости локусов НЬА - В27, В35, В1, и ВЯ-5 [58-61]. Углубленное изучение распределения НЬА-

аллелей, проведенное у пациентов с различными формами ЮРА, подтвердило тесную ассоциацию некоторых аллелей с определенными клиническими вариантами болезни, что открывает перспективы первичного и вторичного прогнозирования ЮРА [62]. Наиболее вероятно, что развитие заболевания у каждого отдельного пациента обусловлено действием целого комплекса генетически детерминированных факторов, связанных с различными звеньями возникновения и прогрессирования аутоиммунной реакции [63, 64].

В связи с тем, что ни одна гипотеза происхождения этого тяжелого заболевания не имеет достаточных обоснований, общепризнанной стала теория мультифакториального генеза ЮРА с наследственной предрасположенностью и единым иммунопатологическим механизмом [65, 66].

Несмотря на десятилетия исследовательской работы, механизмы патогенеза ЮРА остаются не до конца изученными. Существует ряд гипотез, которые в равной степени важны для понимания патогенеза ЮРА и не являются взаимоисключающими [67]. Основными, по данным разных авторов, являются нарушение гуморального и клеточного иммунитета. Условно можно выделить иммунопатологические реакции, связанные непосредственно с суставным синдромом, с общим (системным) ревматоидным синдромом (сус-тавно-висцеральные формы), со степенью активности и прогрессированием болезни [68, 69].

Согласно гипотезе о нарушении гуморального иммунитета, неизвестный первичный антиген (бактерии, микоплазмы, вирус, УФО и т.д.) вызывает первичную иммунную реакцию в виде формирования антител типа Ig G, а в последующем, приводит к изменению структуры этих антител [70]. Измененные Ig G воспринимаются иммунокомпетентной системой организма как антигены, в результате чего плазматические клетки синовиальной оболочки продуцируют РФ, т.н. аутоантитело, представляющее собой структуру Ig М или Ig G (70-80% больных). Взаимодействие РФ и Ig G приводит к образованию иммунных комплексов (ИК), которые, являясь важнейшим звеном иммунопатологических реакций, «запускают» два, протекающих параллельно, патогенетических звена, каждое из которых способно привести к развитию синовита: активация комплемента с реализацией его противовоспалительных, цитотоксических свойств и фагоцитоз этих комплексов нейтрофилами и макрофагами. В процессе фагоцитоза обоими типами клеток вырабатывается значительное количество медиаторов воспаления - цитокининов [71-73]. Реакции антиген-антитело сопровождаются активацией белков системы комплемента, что проявляется снижением его титра в синовиальной оболочке, усилением сосудистой проницаемости и высвобождением гидролитических ферментов, активных кислородных радикалов, метаболитов арахидоновой кислоты [74, 75]. Молекулы иммуноглобулинов и РФ откладываются в поверхностных слоях суставного хряща, что обусловливает процессы пролиферации в синовиальной оболочке и способствует формированию паннуса [76, 77].

Иммунные комплексы, а также снижение уровня комплемента в синовиальной жидкости, повышают активность химических медиаторов воспаления типа кининов, гистамина, серотонина и др., что сопровождается расширением сосудов и увеличением проницаемости их стенок [78]. Имея тропизм к маловаскуляризованным участкам хряща и суставной капсулы, ИК могут длительно сохраняться в суставных тканях. Большинство исследователей считают, что именно ИК вызывают ряд цепных реакций, индуцирующих и

поддерживающих воспаление, определяющих самоподдерживающееся и прогрессирующее течение ЮРА. Ряд авторов отмечает, что в синовиальной жидкости, а так же и в синовиальных тканях, при ЮРА обнаруживается большое количество лизосомальных ферментов, оказывающих воспалительное действие и гидролизующих важнейшие структурные элементы синовиальной оболочки и хряща - мукополисахариды [79-81].

Ряд ученых ведущую роль в патогенезе ЮРА отводят клеточным иммунным реакциям, считая, что формирование и развитие заболевания связано с повреждение лизосом. При этом первичный антиген (возможные причинные факторы) приводит к повреждению лизосомального аппарата суставных тканей, а цепная реакция иммунных нарушений является вторичной [82].

Некоторые авторы особое значение в становлении ЮРА придают нарушению стрессорной функции лимфоцитов. Прямым доказательством участия Т-цитотоксических клеток является обнаружение в сыворотке крови больных с высокой активностью ЮРА антител, влияющих на эти клетки [8385]. По данным литературных источников, взаимодействие сенсибилизированных лимфоцитов с соответствующими аутоантигенами сопровождается продукцией интерлейкинов, вызывающих местный воспалительный процесс. Наиболее часто обнаруживается повышенный титр антител к коллагену II типа, что можно расценивать как показатель выраженной деградации хряща. Поэтому клеточные иммунные реакции на коллаген и компоненты синовиальной мембраны могут рассматриваться как весьма вероятные патогенетические механизмы, приводящие к развитию хронического, самоподдерживающегося синовита [86, 87].

Схематично патологический процесс, развивающийся у больных ЮРА, можно представить в виде двух фаз - экссудативной и хронического воспаления [88]. В основе развития экссудативной фазы лежит нарушение микроциркуляции и поражение клеток синовиальной оболочки, которые способствуют проницаемости клеточных мембран, приводя к усиленному проникновению в сустав белков плазмы и клеточных элементов. В результате такой

перестройки развивается хроническое воспаление, проявляющееся мононук-леарной инфильтрацией в структурах синовиальной оболочки в суставах и хряща [89, 90].

Клинические проявления ЮРА разнообразны и зависят от возраста ребенка, наследственности, пола, исходного состояния иммунной системы, условий окружающей его среды, отношения к болезни самого больного и близких родственников, уровня диагностики, адекватности терапии [91,92].

Диагноз ЮРА устанавливается согласно общепризнанным диагностическим критериям. Согласно восточно-европейской рабочей классификации по МКБ-10 XIII класс «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», классификация ЮРА представлена следующими характеристиками: клинико-анатомической, иммунологической, течения болезни, степенью активности, рентгенологической стадией, функциональной способностью пациента, признаками прогрессирования ЮРА [93, 94].

Клинический полиморфизм определяется этиологической гетерогенностью заболевания. Наиболее тяжелой и прогностически неблагоприятной является системная форма ЮРА. Встречаемость системного поражения варьирует от 5% до 20% всех случаев ЮРА [95, 96]. По данным разных авторов, наиболее часто при ЮРА поражаются сердечно-сосудистая система, гепато-биллиарная система, легкие, почки [97, 98].

Системная форма ЮРА часто протекает с развитием васкулита, что сопровождается капилляритом, локальными ангионевротическими отеками, мраморностью кожи дистальных отделов конечностей [99]. Циркулирующие ИК, откладываясь в сосудистой стенке, вызывают иммунное воспаление, приводя к нарушению пристеночно-тромбоцитарный и гемокоагуляционный звенья гомеостаза. Все это вызывает серьезные нарушения микроциркуляции, что значительно отягощает течение болезни и затрудняет лечение этих пациентов [100, 101].

Частота поражения органа зрения у детей колеблется от 9,3% до 30% случаев. Помимо увеита, офтальмопатии зачастую протекают в виде склери-

та, кератита, катаракты, глаукомы и конъюнктивита и могут приводить у 46% больных к утрате зрения [102-104].

В возникновении и прогрессировании патологии сердечно-сосудистой системы при ЮРА значительная роль принадлежит эндотелиальной дисфункции (ЭД) [105-109]. Синтезируя большое количество биологически активных веществ, эндотелий обладает обширной эндокринной активностью и играет важную роль в процессах гемодинамики, гомеостаза, иммунных реакций, регенерации и др., как в норме, так и при патологии. Биологически активные вещества, вырабатываемые эндотелием, действуют аутокринно-паракринно (на эндотелий) и паракринно (на соседние клетки). В норме эндотелий обеспечивает трофику органов и выполняет барьерную (защитную), транспортную, синтетическую, эндокринную и др. функции. При этом, его основная роль состоит в поддержании гомеостаза кровообращения путем сохранения баланса следующих процессов: морфологического строения сосудов (синтез/ингибирование факторов пролиферации); тонуса сосудов (вазо-дилатация/вазоконстрикция); местного воспаления (выработка про- и противовоспалительных факторов) [110-112]. Монооксид азота, образующийся в эндотелии сосудов, расширяя или сужая их просвет в соответствии с функциональной потребностью, регулирует коронарное кровообращение [113]. При повреждении эндотелия отмечается нарушение равновесия между вазо-дилатацией и вазоконстрикцией, называемое эндотелиальной дисфункцией. ЭД напрямую ассоциируется с маркерами воспалительного процесса. При повреждении сосудистой стенки или нарушения функции эндотелия, он становится инициатором усиления процессов свертывания крови и спазма сосудов, что в патологических ситуациях усугубляет процесс. По мнению многих авторов, в генезе ЭД при ЮРА основную роль играет прямое поражение сосудов, в основе которого лежит иммунное воспаление [114-116]. Ряд исследователей свидетельствуют о тесной связи ЭД с высокой активностью ЮРА. В работах прослеживается корреляция между функцией эндотелия и продолжительностью заболевания.