Эффективность биоуправляемой магнитолазерной терапии в реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Загускина, Светлана Сергеевна

  • Загускина, Светлана Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 150
Загускина, Светлана Сергеевна. Эффективность биоуправляемой магнитолазерной терапии в реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ростов-на-Дону. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Загускина, Светлана Сергеевна

Введение 1 >!

Глава 1. Обзор литературы:¡

1.2. Реабилитация на санаторном этапе больных, перенесших инфаркт миокарда

1.2. Магнитолазерная терапия

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Собственные результаты. Оценка эффективности биоуправляемой магнитолазерной терапии

3.1. Толерантность к физической нагрузке¡

3.2. Стресс-индуцированная реакция лимфоцитов

3.3. Анализ липидограмм

3.4. Вегетативный статус

3.5. Вариабельность ритма сердца

3.6. Анализ ишемических и аритмических эпизодов суточного мониторирования ЭКГ

3.7. Хроноструктура околосуточных ритмов

3.8. Фрактальная размерность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность биоуправляемой магнитолазерной терапии в реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда»

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) I являются основной причиной смерти населения .многих I высокоразвитых стран мира. За последние 30 лет доля ССЗ в структуре смертности населения России существенно не изменилась и составляет 56,4%, причем более чем в 70% случаев смерть наступает от ишемической болезни сердца (ИБС), которая в 95% обусловлена инфарктом миокарда (ИМ) (Госкомстат России, 2001г., Оганов Р.Г., 2002).

В настоящее время перед медицинской наукой стоит проблема дальнейшей оптимизации комплексных подходов к лечению инфаркта миокарда, и, в частности, совершенствование реабилитационного звена I

Аронов Д.М., 1998; Сыркин А.Л.; 1998; Захаров В.Н., 2001; Терентьев В.П., Иванова А.В.,2001; Оганов Р.Г., Аронов Д.М., 2002). По определению Рабочей группы ВОЗ, реабилитация кардиологических больных - это совокупность мероприятий, необходимых для обеспечения пациентов оптимальными физическими, психическими, социальными условиями, которые позволили бы им своими силами занять место в обществе. Одним из основных принципов реабилитации больных ИМ является принцип непрерывности и преемственности, включающий стационарный, санаторный и поликлинический этапы реабилитации (Николаева Л.Ф., Аронов Д.М., 1988, Разумов А.Н. и др, 1996)). "

Комплексность реабилитации на санаторном этапе обеспечивается сочетанием медикаментозных методов лечения, физиотерапии, массажа, ЛФК, психотерапии (Аронов Д.М., 1983; Волков B.C., Анталоци 3., 1982; Коваленко И.Н., 1987). Ведется активный поиск новых путей оптимизации реабилитационного процесса с целью улучшения социально-трудового прогноза пациентов, перенесших ИМ.

В настоящее время накоплено достаточно доказательств эффективности как лазерной, так и магнитотерапии у пациентов с ИБС и у больных, перенесших инфаркт миокарда, что связано с улучшением кислородтранспортной, антиоксидантной и других функций, крови (Корочкин И.М., 1984; Кательницкая Л.И. и др., 1990; Кипшидзе H.H. и др, 1993). Экспериментально доказано, что структурная альтерация жидких сред организма при воздействии на него низкоэнергетическим лазерным излучением (НИЛИ) существенно активизирует кинетику ферментативных реакций, что приводит к индукции пластических процессов. Принципиально новым направлением в физиотерапии является сочетанное воздействие магнитного поля, красного и инфракрасного светодиодов и лазеров, получившее название "квантовая

- I * терапия" (Грабовщинер А.Я., 1998), или комбинированная I магнитолазерная терапия.

Терапевтические эффекты воздействия магнитолазерного излучения обусловлены: нормализацией нарушенной при патологии проницаемости клеточных мембран, перекисного окисления липидов за счет активации и восполнения резервов во всех звеньях антиоксидантной системы, повышением уровня клеточной АТФ, активацией микроциркуляции и метаболических процессов в миокарде, стимуляцией репаративных процессов, улучшением реологических свойств крови, и, как следствие, восстановлением коронарного I кровоснабжения миокарда, нормализацией предсердной и желудочковой проводимости (Бабушкина Г.В., Картелишев A.B., 2000).

Универсальность и физиологичность магнитолазерной терапии, отсутствие токсического действия на организм, аллергизации, длительное положительное последействие, хорошая совместимость с другими лечебными факторами обусловливают целесообразность ее применения в реабилитационном процессе у больных заболеваниями сердечно-сосудистой системы (Преображенский В.Н. и др., 2001).

В настоящее время общепризнано, что ритмичность биологических процессов является фундаментальным свойством живой материи и составляет сущность организации жизни (Aschoff J., 1965; Halberg F., 1969; Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2000; Заславская P.M., 1991, 1996). На уровне организма хронобиологический подход позволил обосновать методы биоуправляемой хронофизиотерапии (Комаров Ф.И. и др, 1994). Их суть заключается в восстановлении временной гармонии и устойчивости регуляторных систем организма. Методы биоуправляемой хронофизиотерапии отличаются от традиционных тем, что позволяют j' оперативно учитывать индивидуальные биоритмологические особенности пациента и дозировать физиотерапевтическое воздействие путем модуляции его интенсивности синхронно с ритмами кровенаполнения ткани и увеличением энергообеспечения ответных реакций.

Статистика современной физиотерапии фактически игнорирует отрицательные эффекты. Объяснение фактам отсутствия лечебного эффекта или даже ухудшения состояния пациента Ф.И. Комаров с соавт. видят в отсутствии согласования внешнего воздействия с ритмами кровенаполнения ткани и энергообеспечением ответных реакций. Отсюда следует основной постулат биоритмологии: временная структура параметров физиотерапевтического воздействия должна увеличивать интегральную целостность организма, для чего она должна соответствовать его устойчивой временной организации в каждый момент воздействия.

В теории физиотерапии уже давно признан рефлекторный механизм лечебного эффекта. Удавалось вырабатывать условные рефлексы даже второго порядка (Улащик B.C., 1991). В разработанном методе усилению т физиотерапевтического воздействия всегда предшествует сигнал регистрации пульса и дыхания самого пациента, поэтому рефлекторный механизм лечебного эффекта реализуется всегда устойчиво (Комаров Ф.И. и др., 1994).

Хронобиологический подход постепенно завоевывает свои позиции I в физиотерапии (Бродский В.Я. и др., 1992; Оранский И.£., 1988, НВДеЬгапсК С, 1986). Исследуется применение хронодиагностики и хронофизиотерапии ИБС (Ильхамджанова Д.С., 1989). Однако до настоящего времени методика биоуправляемой хронофизиотерапии не использовалась в реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда.

На практике принцип биоуправляемой хронофизиотерапии реализован в аппарате квантовой (магнитолазерной) терапии РИКТА-05 (био), оснащенном датчиками пульса и дыхания (производитель ЗАО "МИЛТА - ПКП ГИТ", под эгидой ассоциации "Квантовая медицина").

Целью работы явилась комплексная оценка эффективности реабилитации на санаторном этапе больных, перенесших инфаркт миокарда, при дополнении традиционных методов магнитолазерной терапией в режиме биоуправления.

Для достижения указанной .цели были поставлены следующие задачи исследования: 1. Выяснить влияние курса биоуправляемой магнитолазерной терапии на толерантность к физической нагрузке (велоэргометрия) и изменение функционального класса тяжести инфаркта миокарда в результате лечения;

2. Изучить изменение стресс-индуцированной активности лимфоцитов (по Л.Х. Гаркави и Ё.Б. Квакиной) и липидного обмена под влиянием курса биоуправляемой магнитолазерной терапии, ,

3. Оценить влияние курса магнитолазерной терапии в • режиме биоуправления на показатели суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру (показатели ишемии, аритмические эпизоды, хроноструктуру ритмов ХМ ЭКГ, параметры оценки вегетативного статуса, вариабельность ритма сердца и др).

4. Определить практическую значимость хронодиагностики для оперативной индивидуальной оценки переносимости физиотерапевтической процедуры и индивидуальной оптимизации реабилитационных мероприятий. ,

Научная новизна: В работе представлены результаты применения оригинальной методики биоуправляемой магнитолазерной терапии на санаторном этапе реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда (патенты РФ №218651, приоритет 06.07.01, №2186584, приоритет 06.07.01 и положительное решение на выдачу патента РФ по заявке 2002113439 от

23.05.02 "Способ реабилитации больных ИМ". Впервые доказано •

- ) увеличение эффективности реабилитации на санаторном этапе больных, перенесших инфаркт миокарда, при дополнении традиционных методов методом биоуправляемой магнитолазерной терапии.

Впервые выяснена возможность оптимизации медикаментозных и физиотерапевтических мероприятий на санаторном этапе реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, с учетом изменения параметров суточного ЭКГмониторирования по Холтеру и продемонстрированы новые возможности реабилитационных эффектов биоуправляемой магнитолазерной хронотерапии при индивидуальной хронодиагностике с помощью Косинор-анализа, оценки хроноструктуры околосуточных ритмов ЧСС, оценки фрактальной размерности, индекса Херста и нормированного информационного показателя Фишера К-К интервалов ЭКГ с учетом времени суток I

Впервые для индивидуальной оценки эффективности реабилитации и индивидуальной оптимизации медикаментозной и магнитолазерной терапии данной категории больных использованы хронодиагностические показатели вегетативных реакций и состояния пациента непосредственно в течение сеанса магнитолазерной терапии.

Практическое значение данной работы заключается в разработке и внедрении в практику санаторного этапа реабилитации больных,

I * перенесших инфаркт миокарда, новых методов хронодиагностики и биоуправляемой магнитолазерной терапии, которые позволяют повысить эффективность и ускорить реабилитацию данных больных благодаря учету индивидуальных особенностей и исходного состояния пациентов, усилить профилактическую направленность реабилитационных мероприятий и индивидуально оптимизировать магнитолазерную и медикаментозную терапию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Дополнение традиционных методов на санаторном этапе реабилитации больных,- перенесших инфаркт миокарда, магнитолазерной терапией в режиме биоуправления увеличивает эффективность реабилитации по проявлениям ишемии, желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, некоторым показателям ВРС и вегетативного статуса, повышает толерантность к физической нагрузке с уменьшением функционального класса тяжести заболевания.

2. Ускорение и повышение эффективности реабилитации при использовании биоуправляемой магнитолазерной терапии на санаторном этапе сохраняется в последующие периоды отставленных I наблюдений после курса реабилитации.

3. Дополнение к анализу по данным холтеровсксго мониторирования ЭКГ хронодиагностических показателей Косинор-анализа, хроноструктуры околосуточных ритмов ЧСС, фрактальной размерности, индекса Херста и нормированного информационного показателя Фишера К-К интервалов с учетом времени суток позволяет прогнозировать динамику реабилитационных эффектов и индивидуально оптимизировать магнитолазерную и медикаментозную терапию. ,

Апробация работы и публикации По теме диссертации опубликовано 28 научных работ (всего 35). Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на IV Междун. конгрессе "Проблемы лазерной медицины", М.-Бидное. 1997; на 2 Российском конгрессе по патофизиологии с междун. участием "Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы" Москва, 2000г; на IV Российской научная конф. с международным участием. ^Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии". М.-2001, на I Междун. конгрессе "Новые медицинские технологии", Санкт-Петербург,.2001; на 5, 6, 7, 8 и 9 научно-практических конференциях по квантовой медицине в Москве в 1998, 1999, 2000, 2001 и 2002гг, на заседаниях кафедры внутренних болезней №1 РГМУ и юбилейной конференции санатория "Ростовский".

Внедрение результатов работы в практику

В клинической практике результаты данной работы нашли отражение в работе Кардиологического отделения санатория "Ростовский", а именно в автоматическом учете исходного состояния пациента, контроле за его состоянием и в оценке его реакций по величине отношения частоты пульса к частоте дыхания не только до и после, но и , непосредственно в течение сеанса биоуправляемой магнитолазерной терапии. Практическое значение ' имеет индивидуальный выбор времени суток для проведения сеанса магнитолазерной и медикаментозной терапии за 2 часа до максимального проявления болевой или безболевой ишемии (по данным холтеровского мониторирования ЭКГ), индивидуальная оптимизация медикаментозной и магнитолазерной хронотерапии по показателям хронодиагностики. Разработанные методические рекомендации подкреплены патентом на способ реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда (положительное решение по заявке 2002113439 от 23.05.02, авторы С.С. Загускина и В.П. Терентьев). Получены патенты РФ № 2186516, приоритет 06.07.01 "Способ контроля и ограничения внешних нагрузок" и № 2186584, приоритет от 06.07.01 "Система биосинхронизации физиотерапевтических и деструктивных процессов воздействия". Разработанные хронобиологические методы могут быть рекомендованы для использования в кардиологических отделениях других санаториев и профилакториев.

Объем и Структура диссертации.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 33 рисунка. Состоит из введения, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и библиографии. Указатель литературы содержит 208 названий работ, 134 отечественных и 74 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Загускина, Светлана Сергеевна

1. Эффективность реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, увеличивалась при дополнении к традиционным методам биоуправляемой магнитолазерной терапии. Положительный эффект проявлялся в увеличении толерантности к физической нагрузке и в более значительном проценте больных с уменьшением функционального класса тяжести заболевания. Ускорение реабилитации проявлялось уже по окончании санаторного этапа и сохранялось при отдаленных (до года) обследованиях.2. В группах ' больных с применением биоуправляемой магнитолазерной терапии по сравнению с исходным состоянием до лечения достоверно снизилось число лейкоцитов, процентное содержание нейтрофилов и увеличилось процентное содержание лимфоцитов. Это указывает на возможную активацию стресс лимитирующих систем организма у больных основных групп. В контрольных группах достоверных изменений по этим показателям не наблюдалось.3. Применение магнитолазерной терапии в режиме биоуправления способствовало нормализации вегетативного статуса и диапазона отношения частоты сердечных сокращений к частоте дыхания.Последний показатель может служить оперативным критерием оптимизации лечебного воздействия как во время отдельного сеанса, так и всего курса биоуправляемой магнитолазерной терапии.4. По данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру в основных группах по отношению к контрольным группам достоверно снизились проявления болевой и безболевой ишемии, особенно в ночное время суток, уменьшилось.число желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, улучшились (но без полной нормализации) показатели вариабельности ритма сердца, что также отмечалось и при отставленных наблюдениях. Благоприятный прогноз течения заболевания и эффективность реабилитации наиболее четко отражало снижение нормированного показателя Фишера R-R интервалов ЭКГ.

5. Наиболее информативным для прогноза и оценки эффективности реабилитационных мероприятий оказалось восстановление околосуточных ритмов ЧСС, фрактальной размерности и индекса Херста R-R интервалов ЭКГ. Указанные показатели хронодиагностики взаимно дополняют друг друга в возможности прогнозирования процесса реабилитации и позволяют индивидуально оптимизировать медикаментозную и (или) биоуправляемую магнитолазерную терапию.г- "" ' ' ' •'•'•""'п. I...и...»