Эффективность бивалентного сальмофага против сальмонеллеза энтеритидис и пуллороза-тифа кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Пименов, Николай Васильевич

  • Пименов, Николай Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 138
Пименов, Николай Васильевич. Эффективность бивалентного сальмофага против сальмонеллеза энтеритидис и пуллороза-тифа кур: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пименов, Николай Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Этиологические особенности сальмонеллеза кур.

2.1.1. Характеристика возбудителя.

2.1.2. Эпизоотологические данные.

2.1.3. Клинические признаки.

2.1.4. Патологоанатомические изменения.

2.2. Специфическая профилактика сальмонеллеза кур.

2.3. Природа бактериофагов и их использование при бактериальных инфекциях птиц.

2.3.1. Морфология и структура бактериофагов, их классификация.

2.3.2. Фазы «фаговой инфекции».

2.3.3. Применение фагов при сальмонеллезах.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗЛ. Материалы и методы.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу кур.

3.2.2. Характеристика изолятов сальмонелл.

3.2.3. Экспериментальная инфекция сальмонеллеза цыплят.

3.2.4. Выделение и изучение бактериофагов к S. enteritidis.

3.2.5. Профилактические и лечебные свойства фагового компонента бивалентного сальмофага против сальмонеллеза энтеритидис и пулло-роза-тифа кур в лабораторных условиях.

3.2.6. Протективные свойства вакцинного компонента энтеритидис бивалентного сальмофага в лабораторных условиях.

3.2.7. Изучение протективных свойств бивалентного сальмофага за счет вакцинного компонента пуллорум и определение оптимальной дозы его применения.

3.2.8. Производственные испытания бивалентного сальмофага.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность бивалентного сальмофага против сальмонеллеза энтеритидис и пуллороза-тифа кур»

Актуальность темы. Развитие производства продуктов питания, получаемых от сельскохозяйственной птицы, неизбежно связано с интенсификацией промышленного птицеводства, увеличением производственных мощностей и, как следствие, плотности посадки птицепоголовья. Увеличение в последние годы токсичности кормов при сохранении массированной стресс-нагрузки на птицу, особенно цыплят первых дней жизни, привело к повышению эпизоотологической значимости инфекций энтеробактериального происхождения, среди которых одно из важнейших мест принадлежит сальмо-неллезу. Особенность течения сальмонеллеза у молодняка кур - септицемия. Взрослая птица является скрытым бактерионосителем, что служит критерием стационарности инфекции и усложняет борьбу с ней (11,13,17,19,25,26,32,35, 38,39,43,49,54,55,58,60,76,78,84,91,93,115,121,132,151).

Птицеводческие хозяйства, сталкиваясь с проблемой сальмонеллеза кур, несут большие потери из-за смертности цыплят, снижения продуктивности и качества продукции (17,19,37,43,84,132).

Обсемененные сальмонеллами яйца и мясо кур становятся зачастую причинами пищевых токсикоинфекций человека (20,25,26,36,37,50,51, 69,75,83,117,118,126,137,142,145,147,150,152,154,159). Согласно медицинской статистике токсикоинфекции сальмонеллезной этиологии распространены почти во всех странах мира, причем за последнее двадцатилетие медицина отмечает рост сальмонеллезных заболеваний среди людей, что обусловлено, в первую очередь, ростом инфицированности домашних животных и птиц (101,132,140,162).

Так, в США в 1998 году было отмечено более 20 вспышек сальмонеллеза, особенно среди потребителей и работников баров и ресторанов (140). S. Lukinmaa, R. Schildt, Т. Rinttila сообщали о 12 вспышках сальмонеллеза в Финляндии в 1997 году (137). В Великобритании было зарегистрировано в 1989 году 5 сальмонеллезных вспышек; обсемененные сальмонеллой яйца и тушки птицы обнаружили в магазинах, что привело к отставке министра сельского хозяйства Е. Curie. Т.К. Kolferstein и D.W. Bettcher отмечают, что за 1993 г. только в США число случаев токсикоинфицирования человека составило 224000, из них 96% - сальмонеллез, причиной которого были в 65% случаев зараженное мясо птицы и яичные продукты (140).

Не менее важная эпидемиологическая значимость сальмонеллеза кур в пищевом токсикоинфицировании человека и увеличение числа вспышек этого заболевания отмечаются в Дании, Германии, Канаде, Швейцарии, Италии, Замбии, Гане, Сенегале и многих других странах, в т.ч. и в Российской Федерации (11,13,20,25,26,36,49,51,55,96,101,115,126,140,145,150,152,156,162).

Борьба с сальмонеллезом кур заключается в проведении организационных, санитарно-гигиенических мероприятий, серологическом выявлении подозреваемых в заражении или бактерионосительстве кур, проведении терапевтических мероприятий (профилактические и лечебные обработки птиц антибиотиками и другими химиотерапевтическими препаратами) (15,16,17, 18,19,31,32,33,38,42,43,49,54,58,63,66,75,78,84,94,115,132).

К сожалению, эффективность этих мероприятий недостаточна. Перечисленные обработки не позволяют избавить птицу от сальмоносительства, не способны профилактировать и ликвидировать инфекцию, а предотвращают лишь массовое клиническое проявление заболевания среди молодняка птиц. Кроме того, применение химиотерапевтических препаратов несет ограничения на использование продукции, постоянные антибиотикообработки не оправданы с экологической точки зрения (20,33,37,60,76).

Вышесказанное свидетельствует о необходимости специфической профилактики сальмонеллеза кур. Работа над созданием вакцин проводится с 50-х гг. прошлого столетия. В разных странах были предложены живые, инакти-вированные и химические вакцины против сальмонеллеза кур, однако они не решают проблему защиты цыплят первых дней жизни и санирования птице-поголовья от бактерионосительства. Вот почему в последнее время возрос интерес к фаговым препаратам. Бактериофаги лизируют эпизоотические штаммы сальмонелл, к которым они специфичны, применение фагов снимает бактерионосительство, не имеет противопоказаний (4,15,28,45,54,60,61,77, 79,95,147,155).

В лаборатории контроля и стандартизации препаратов против сальмо-неллеза, колибактериоза и лептоспироза ВГНКИ создан препарат нового типа - сальмофаг энтеритидис, объединивший в себе высокоактивный бактериофаг, лизирующий эпизоотические штаммы S. enteritidis наиболее распространенных фаготипов, и фагоустойчивый вакцинный штамм данного серовара. Применение препарата позволяет освободить птицу от сальмонеллы за счет фагового компонента препарата, защитить иммунотолерантных цыплят первых дней жизни от инфекции, пока они не выработают собственный поствакцинальный иммунитет к сальмонеллезу, вызываемому S. enteritidis (59,61).

Препарат нового поколения - бивалентный сальмофаг, создаваемый в той же лаборатории, объединил в себе уже два фаговых компонента против S. enteritidis и S. gallinarum-pullorum, и, соответственно, два фагоустойчивых вакцинных штамма данных сероваров.

Данные 1989-2001 гг. свидетельствуют, что основными этиопатогенны-ми сероварами сальмонелл для кур являются Salmonella enteritidis (ее выделяют в 44-46% случаев из патологического материала от птицы, павшей от сальмонеллеза) и S. gallinarum-pullorum (ее доля в случаях сальмонеллеза кур 41-43%). Далее следует S. typhimurium (8-10%), S. dublin (1-2%). Роль остальных сальмонелл (Ss. virchow, infantis, hamburg, haifa, panama, kottbus, bo-vis morbificans, colindale, Chester, derby, brandenburg, newlands, tshiongeve, lin-denburg, thompson, dahomey, banana, omderman, anatum, paratyphi В и других) в этиологии сальмонеллеза кур незначительна и изменчива (6,11,17,19,20, 23,35,38,54,100,105,127).

Тем самым необходимость создания бивалентного сальмофага продиктована производственной реальностью и является актуальной задачей. Применение бивалентного сальмофага позволит защитить кур и цыплят от основных возбудителей сальмонеллеза с первых дней жизни, решить проблемы сальмоносительства, вспышки сальмонеллеза при иммунизации по инфицированному фону, большого применения антибиотиков.

До настоящей работы оставались не изученными некоторые аспекты эпизоотологического процесса при сальмонеллезе кур, эффективность сальмофага в острых лабораторных опытах, производственных испытаниях, не отработана оптимальная дозировка по вакцинному компоненту S. gallinarum-pullorum, не изучено влияние применения препарата на показания утвержденных основных диагностических серологических тестов при сальмонеллезе.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение эффективности бивалентного сальмофага против сальмонеллеза энте-ритидис и пуллороза-тифа кур.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи работы:

- изучить эпизоотическую ситуацию по сальмонеллезам птиц в Российской Федерации;

- изучить свойства изолятов сальмонелл, выделенных в различных регионах РФ (в т.ч. их серовариантную принадлежность и антибиотикочувствительность);

- выделить и селекционировать высокоактивные бактериофаги к S. enteritidis; изучить зависимость развития сальмонеллеза кур от производственного направления, возраста, способа инфицирования птицы;

- изучить особенности развития септицемии при сальмонеллезе энтеритидис и пуллорозе-тифе кур;

- изучить протективиую и лечебную эффективность экспериментальных серий бивалентного сальмофага в лабораторных условиях;

- определить оптимальную дозу применения вакцинного штамма S. gallinarum-pullorum при обработке цыплят бивалентным сальмофагом;

- изучить эффективность применения экспериментальных серий препарата бивалентный сальмофаг в птицеводческих хозяйствах, неблагополучных по сальмонеллезу кур.

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по сальмонеллезам кур в Российской Федерации. Обоснованы особенности проявления сальмо-неллеза кур от этиопатогенного серовара, зависимость инфицирующей дозы от производственного направления, возраста птицы и способа инфицирования, изучена эффективность применения нового препарата - бивалентного сальмофага против сальмонеллеза энтеритидис и пуллороза-тифа кур в лабораторных и производственных условиях, отработана доза применения его вакцинного компонента пуллорум.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований рекомендован для внедрения в биологическую промышленность и ветеринарную практику «Бивалентный сальмофаг против сальмонеллеза энтеритидис и пуллороза-тифа кур» с установленной лечебной и профилактической эффективностью.

Выделены и селекционированы активные бактериофаги к S. enteritidis, служащие резервом фагового компонента препарата бивалентный сальмофаг.

Разработаны и внедрены «Рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации сальмонеллеза кур» для ветеринарных специалистов птицеводства, лабораторий, институтов.

Апробация работы. Основные положения диссертации успешно доложены на Международной конференции молодых ученых «Научные основы технологии производства ветеринарных биопрепаратов» во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности (Щелково, 05.12.2002.), заседаниях кафедры клинической диагностики и болезней молодняка, методическом совещании факультета повышения квалификации, межкафедральных заседаниях МГАВМиБ имени К.И. Скрябина.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных статей и выпущены методические рекомендации, одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ от 04.11.02 № 13-3-6/1965.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу кур в РФ.

2. Выделение и свойства этиопатогенных изолятов сальмонелл, выделение и селекция бактериофагов к S. enteritidis.

3. Особенности проявления сальмонеллеза кур.

4. Определение оптимальной дозы применения вакцинного компонента пуллорум бивалентного сальмофага.

5. Оценка протективной и лечебной эффективности бивалентного сальмофага против сальмонеллеза энтеритидис и пуллороза-тифа кур в лабораторных экспериментах и производственных испытаниях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения и выводов. Библиографический список включает 163 публикации, из них 69 зарубежных источников. Материалы иллюстрированы 5 электронно-микроскопическими фотографиями, 22 таблицами, 3 графиками, 5 диаграммами. Работа содержит документальное приложение.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Пименов, Николай Васильевич

5. ВЫВОДЫ

1. Эпизоотическая напряженность по сальмонеллезу кур не снижается. Количество вновь выявленных неблагополучных пунктов в РФ по сальмонеллезу птиц увеличилось с 37 в 1996 г. до 175 в 2001 г. Основными возбудителями сальмонеллеза кур являются сероварианты S. enteritidis и S. gallinarum-pullorum.

2. Из патологического материала от птицы, отобранного из 24 птицефабрик, а также частного сектора Московской, Тульской, Нижегородской, Оренбургской областей, Краснодарского края, Татарстана и других регионов РФ выделены 34 изолята сальмонелл, 23 из которых отнесены к S. enteritidis, 4 к S. gallinarum-pullorum. Выделенные изоляты характеризовались типичными культуральными, морфологическими, биохимическими свойствами, высокой вирулентностью для цыплят и белых мышей. Большинство из изолятов чувствительны к энрофлоксацину, цефа-лексину, устойчивы к бензилпенициллину, мономицину, эритромицину, ампициллину, линкомицину, тилозину, рифампицину, карбенициллину.

3. Цыплята-бройлеры кросса «Смена» более восприимчивы к экспериментальному инфицированию S. gallinarum-pullorum, чем цыплята яичного кросса «Хайсекс белый». Восприимчивость цыплят 15-дневного возраста к заражению S. gallinarum-pullorum резко снижается относительно 5-дневного возраста жизни (LD50 возрастает в 35,54 раза).

Вероятность инфицирования цыплят S. enteritidis в 15-суточном возрасте относительно 5-суточного снижается незначительно (LD50 возрастает в 3,97 раза), немногим менее чем вероятность заражения 5-дневных цыплят относительно цыплят 2-суточного возраста (LD50 возрастает в 5,6 раза).

4. Возбудитель S. gallinarum-pullorum вирулентнее для двухдневных цыплят, чем S. enteritidis, но существенной разницы от способа инфицирования не установлено.

При экспериментальном пуллорозе развитие сепсиса начинается на сутки позднее, чем при экспериментальном сальмонеллезе энтеритидис, но септический процесс развивается быстрее.

5. Из сточных вод птицефабрик выделены 10 бактериофагов к S. enteritidis, 3 из которых обладали высокой активностью, широким спектром литического действия и могут использоваться в качестве резервных штаммов для изготовления фагового компонента бивалентного сальмофага против сальмонеллеза энтеритидис и пуллороза-тифа кур. Строение вирионов выделенных фагов позволило их отнести к IV классификационной группе по А.С. Тихоненко и семейству Siphoviridae.

6. Бивалентный сальмофаг обладает выраженными профилактическими и лечебными свойствами за счет фагового компонента при инфицировании цыплят яичных кроссов и бройлеров двух- и пятидневного возраста в дозе 7LD50, 12LD5o и 20LD50 вирулентных штаммов S. enteritidis и S. gallinarum-pullorum в лабораторных условиях. Сохранность поголовья в опытных группах составила 100% при 100% летальности в контроле.

7. Бивалентный сальмофаг обладает выраженными протективными свойствами за счет вакцинного компонента и способен защитить 75100% цыплят при заражении S. gallinarum-pullorum и 87,5% цыплят при инфицировании S. enteritidis в дозах 6-10 млрд. мкр. кл. в лабораторных условиях при летальности в контрольных группах 75-100%.

Оптимальная доза применения вакцинного компонента S. gallinarum-pullorum бивалентного сальмофага - 0,5 млрд. мкр. кл.

8. Производственное испытание бивалентного сальмофага в АОЗТ «Балахнинская птицефабрика» при обработке цыплят кросса «Иза браун» в трех- и пятисуточном возрасте согласно временному наставлению по применению привело к повышению сохранности птицы в опытной группе на 2,39%, отсутствию заболеваемости сальмонеллезом и сальмо-неллоносительства у обработанной птицы, увеличению на 112 г прироста живой массы ко дню перевода в 100-дневном возрасте.

9. Применение бивалентного сальмофага на ОАО «Птицефабрика «Ворсменская» в 14- и 17-суточном возрасте цыплятам кросса «Хайсекс коричневый» позволило повысить сохранность молодняка кур до 105-дневного возраста на 0,62% по сравнению с контрольной группой и на 0,57%, чем по данному кроссу по хозяйству в целом, исключить сальмо-неллез в опытной группе (S. enteritidis в контрольной группе была причиной гибели 31,3% павших цыплят), а также снизить смертность от других энтеробактериозов на 15,9% и повысить среднюю живую массу птицы ко дню перевода (на 159 г относительно контрольной группы).

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Научные данные, полученные в ходе работы, использованы для составления «Рекомендаций по диагностике, профилактике и ликвидации сальмонеллеза кур», внедренных в ветеринарную практику птицеводческих хозяйств, лабораторий, а также в учебный процесс подготовки ветеринарных специалистов. Рекомендации рассмотрены и одобрены Департаментом ветеринарии МСХ РФ (№13-3-6/1965 от 04.11.2002) и методическим советом факультета повышения квалификации (протокол №2 от 12.11.2002).

Рекомендован к производственному применению для профилактики, лечения и ликвидации сальмонеллеза кур бивалентный сальмофаг против сальмонеллеза энтеритидис и пуллороза-тифа кур.

Выделенные бактериофаги Phagum Salmonella enteritidis A-l, Ph. S. enteritidis ЮН-1, Ph. S. enteritidis ЮН-2 депонированы во ВГНКИ и рекомендованы в качестве резервных производственных для бивалентного сальмофага против сальмонеллеза энтеритидис и пуллороза-тифа кур.