Эффективность диагностики и лечения туберкулеза глаз в специализированном санатории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Александрова, Татьяна Евгеньевна

  • Александрова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 180
Александрова, Татьяна Евгеньевна. Эффективность диагностики и лечения туберкулеза глаз в специализированном санатории: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Александрова, Татьяна Евгеньевна

Список сокращений, принятых в диссертации.

Введение.

Глава 1. Вопросы туберкулёза глаз в офтальмологии и фтизиатрии (обзор литературы).

1.1. Особенности патогенеза и патологической анатомии туберкулёза глаз.

1.2.Лечение туберкулеза глаз.

1.3. Биорегулирующая терапия - современный подход к коррекции патологических состояний.

1.4. Подход к определению излечения туберкулёза глаз.

1.5. Роль санаторно-курортного звена в лечении туберкулёза глаз.

1.6. Слабовидение, инвалидность и подход к оценке качества жизни офтальмологических больных.

1.7. Аспекты эпидемиологии туберкулёзной инфекции.

Глава 2. Материалы ^ методы исследования.

2.1. Экологическая обстановка и общая характеристика санатория.

2.2. Общие сведения о больных.

2.3. Характеристика клинических наблюдений.

2.4. Медико-социальное исследование.

2.5. Методики клинических исследований.

2.6. Критерии клинического излечения туберкулёза глаз.

2.7. Изучение эффективности пептидного биорегулятора ретиналамина в комплексном лечении больных с туберкулёзным хориоретинитом.

2.8. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Эпидемиологические и медико-социальные особенности больных, поступающих в специализированный санаторий.

3.1. Эпидемиологические особенности.

3.2. Медико-социальные особенности больных туберкулёзом глаз.

3.2.1. Социально-экономический статус больного.

3.2.2. Место постоянного проживания больного.

3.2.3. Демографические характеристики больного.

3.2.4. Общая характеристика инвалидности у больных туберкулёзом глаз.

3.2.5. Структура инвалидности по зрению вследствие туберкулёза глаз.

3.2.6. Потребность в медицинской реабилитации у больных туберкулёзом глаз - инвалидов по зрению.

3.2.7. Качество жизни больного туберкулёзом глаз.

Глава 4. Диагностика и клинические проявления туберкулёза глаз.

4.1. Дифференциальная диагностика туберкулёза глаз.

4.2. Результаты определения клинического излечения туберкулёза глаз.

4.3. Офтальмологические проявления.

4.3.1. Формы туберкулёза глаз.

4.3.2. Осложнения туберкулёза глаз.

4.4: Преморбидный фон у больных туберкулёзом глаз.-.).

4.4.1. Туберкулез органов дыхания и других локализаций.

4.4.2. Соматические нетуберкулёзные заболевания.

Глава 5. Эффективность ретиналамина в комплексном лечении больных с туберкулёзным хориоретинитом на санаторном этапе.

5.1. Пептидные биорегуляторы в терапии глазных заболеваний и возможности их применения в лечении туберкулёза глаз (теоретическое обоснование).

5.2. Результаты лечения больных туберкулёзным хориоретинитом с применением ретиналамина и традиционной дедистрофической терапии.

5.2.1. Динамика остроты зрения.

5.2.2. Динамика изменений поля зрения.

5.2.3. Динамика электрофизиологических показателей.

5.2.4. Влияние терапии на динамику развития сопутствующей возрастной катаракты (отдалённые результаты наблюдения).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность диагностики и лечения туберкулеза глаз в специализированном санатории»

Актуальность темы

Туберкулёз продолжает оставаться глобальной проблемой. Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в России, низкий уровень жизни значительной части граждан, активная миграция приводят к нестабильности показателей заболеваемости туберкулезом в различных социальных и возрастных группах населения [12, 54]. Согласно Государственной системе мониторинга туберкулёза в России в рамках Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007 - 2011 гг.», комплекс мероприятий по предотвращению распространения туберкулёза, оказанию медицинской и социальной помощи при туберкулёзе, включая оценку качества медицинской помощи, должен быть приоритетным в отечественном здравоохранении [17,18]. При этом, на фоне интереса к проблеме туберкулёза органов дыхания некоторые частные вопросы остаются вне поля общественного и медицинского внимания. Одним из таких вопросов является туберкулёз внелёгочных локализаций. Согласно статистике, удельный вес этой патологии в общей структуре заболеваемости туберкулезом в Советском Союзе в 1970 году составлял 14%, а за последующие три десятилетия этот показатель колебался от 17 % до 42% [97]. Авторы объясняют такие различия показателей как субъективными особенностями систем учёта внелёгочных поражений в республиках Советского Союза, так и общей напряжённостью эпидемической ситуации и нарастанием миграционных потоков из эпидемически неблагополучных районов постсоветского пространства на территорию России. Следовательно, вероятность заболевания внелегочным туберкулезом, в том числе туберкулезом глаз, среди всех возрастных групп остается высокой [138, 218, 74, 268]. Это подтверждают данные ряда авторов, указывающих на 6 - 16% внелегочной локализации туберкулеза у лиц пожилого и старческого возраста [16, 74]. По состоянию на конец 2003 г. в 21 субъекте Российской Федерации в целом зарегистрировано 12986 больных внелёгочным туберкулёзом со значительными колебаниями в выявлении по разным субъектам; при этом, удельный вес больных туберкулёзом глаз составил 10% [19].

По мнению ряда авторов, внелегочные формы туберкулеза при инфицировании микобактериями туберкулеза в детстве могут проявиться заболеваниями, в том числе туберкулезом глаз, через 10-20 и даже 25-30 лет [42, 93,41,252].

Воспалительная патология глаз является одной из основных причин инвалидности по зрению, что обусловливает социальную значимость этой группы заболеваний [166, 167, 186, 99, 221, 7, 8]. В восстановительном лечении нуждаются от 50 до 90 % инвалидов по зрению при крайне незначительной реализации этой потребности в большинстве регионов - не более 13 % [99, 101]. Специфическое туберкулезное воспаление органа зрения в этом смысле не исключение. Клиника туберкулеза- глаз характеризуется длительностью и склонностью к рецидивам, что влечет за собой снижение зрения, а следовательно, длительную потерю трудоспособности, и, даже инвалидизацию [206, 207, 211, 32, 35]. В современных социально-экономических условиях полноценная реабилитация больных с инвалидизирующей офтальмопатологией не возможна без высокотехнологичной специализированной помощи [168, 144, 145, 146].

Проблема реабилитации больных внелёгочным туберкулёзом; в том числе, туберкулёзом органа зрения, далека от решения. Только этапное комплексное проведение комбинированной этиотропной химиотерапии в сочетании с разносторонним патогенетическим лечением может привести к стойкому прекращению бактериовыделения, нормализации иммунитета, ликвидации клинических проявлений и заживлению туберкулезных очагов в пораженных органах с максимальным восстановлением нарушенных функций и трудоспособности больных [113, 114, 115, 158, 159]. В литературе недостаточно отражена санаторная реабилитация больных туберкулёзом в современный период. Опубликованы единичные работы, затрагивающие проблемы санаторного лечения больных туберкулезом мочеполовой системы [154] и глазной нетуберкулезной патологии [121, 38, 11]. По мнению ряда авторов [20, 97] в результате последствий экономических реформ в России последовало сокращение числа или перепрофилирование некоторых реабилитационно-санаторных фтизиатрических учреждений на более «доходный профиль».

До настоящего времени не получили должного решения вопросы реабилитационного лечения^ больных туберкулезом глаз и его последствий в свете современных достижений офтальмологии. По-прежнему туберкулез органа зрения остаётся трудной диагностической задачей как для фтизиоофтальмологов противотуберкулезных диспансеров, так и офтальмологов общей лечебной сети. Малоинформативными представляются немногочисленные публикации о медико-социальном статусе больных туберкулезом глаз.

Таким образом, трудности диагностики, отсутствие достаточно эффективных способов лечения и реабилитации больных туберкулезом глаз, склонность туберкулезного воспаления к рецидивам, а также анализ медико-социального статуса этого контингента больных делает названную проблему актуальной как для офтальмологии, так и для фтизиатрии.

Цель исследования

Повышение качества диагностической и лечебной помощи больным туберкулёзом глаз в условиях специализированного санатория с учётом клинических и медико-социальных особенностей данного контингента.

Для достижения поставленной цели необходимо было последовательное решение ряда задач.

Задачи исследования

1. Изучить медико-социальную структуру больных туберкулезом глаз.

2. Оценить качество диагностики туберкулёза глаз у больных, поступающих в санаторий из противотуберкулезных диспансеров.

3. Определить критерии клинического излечения туберкулеза глаз у больных из III «неактивной» группы диспансерного учёта.

4. Обосновать показания к применению пептидного биорегулятора ретиналамина в лечении больных туберкулезом глаз.

5. Разработать методику комплексного лечения посттуберкулёзных хориоретинальных дистрофий с применением пептидного биорегулятора ретиналамина и оценить её эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для медико-социальных особенностей диспансерной группы «туберкулёз глаз» характерно превалирование женщин молодого и среднего возраста, проживающих на территориях Южного и Приволжского Федеральных Округов Российской Федерации, городских жителей, не работающих, но не асоциальных, с пониженным качеством жизни вследствие специфического заболевания глаз. 50% больных диспансерной группы «туберкулез глаз» являются инвалидами по зрению и по общим заболеваниям- и, как правило, не получают реабилитационного лечения на местах.

2. Проведение дифференциальной диагностики в ^специализированном санатории становится объективной необходимостью в связи с тем, что у 15,9% больных диспансерной группы «туберкулез глаз» имела место гипердиагностика заболевания и назначалась неадекватная терапия; при этом туберкулезная этиология подтверждалась в санатории только в 1,4 % случаев, а в остальных 98,6 % диагностированы «нетуберкулезные» глазные заболевания, что указывает на сложности своевременного распознавания туберкулеза глаз.

Для заключения о клиническом излечении туберкулеза глаз необходим комплекс критериев: остаточные явления данного заболевания без признаков экссудации и инфильтрации, отсутствие очаговой и значительно выраженной общей реакции на введение туберкулина в дозах 2 ТЕ - 50 ТЕ, дистрофический или нормальный характер кристаллограммы слезы и отсутствие клинико-рентгено-лабораторных проявлений туберкулеза других локализаций.

4. Значительное преобладание поражений заднего отдела глаза в виде поствоспалительных дегенеративно-дистрофических последствий в структуре туберкулеза глаз обусловливает необходимость применения качественных способов патогенетического лечения с включением пептидного биорегулятора ретиналамина наряду с традиционным лечением. Эффективность ретиналамина подтверждена повышением функций сетчатки.

Научная новизна работы

На основании проведённого исследования дан разносторонний анализ медико-социального статуса диспансерной группы «туберкулёз глаз».

Впервые определены нуждаемость больных, поступающих в санаторий в установлении диагноза за период 1996 - 2004 гг. и результаты дифференциальной диагностики в санатории при соответствующем ресурсном обеспечении.

Впервые изучены клинические характеристики больных туберкулёзом глаз, поступающих в специализированный санаторий.

Дано обоснование применению пептидного биорегулятора ретиналамина в лечении больных с последствиями туберкулёза глаз.

Впервые установлены эффективность пептидного биорегулятора ретиналамина в лечении пациентов с дегенеративно-дистрофическими изменениями сетчатки и сосудистой оболочки глаза вследствие перенесенного туберкулёзного хориоретинита, а также катаракгостатический эффект препарата.

Практическая ценность работы

Впервые проведено исследование медико-социальных и клинических особенностей больных туберкулёзом глаз, поступающих в специализированный санаторий из противотуберкулёзных диспансеров Российской Федерации.

Анализ нуждаемости больных с недостаточно обоснованным диагнозом туберкулёза глаз в дифференциальной диагностике и результаты проведённой в санатории дифференциальной диагностики позволяют оказывать помощь фтизиоофтальмологам диспансеров страны в трудных дифференциально-диагностических ситуациях.

При разработке методического комплекса получен патент «Способ диагностики заболеваний глазного дна» (Патент РФ 2316994 С2 от 01.03.2005). Этот способ может быть использован в комплексной диагностике активности туберкулезного хориоретинита и заключается в регистрации распределения флюоресцеина в сосудистой системе глаза и патологических очагах, начала и продолжительности гипо- и гиперфлюоресценции патологических очагов во времени в хориоидальную, артериальную и венозную фазы, отличающийся тем, что одновременно во временном интервале максимальной флюоресценции в ту или иную фазу выделяют патологический очаг, причём интенсивность и гомогенность флюоресценции патологического очага, по которым осуществляют диагностику активности туберкулёзного хориоретинита, анализируют по величине оптической плотности точек тканей глазного дна.

Разработан новый подход в патогенетическом лечении поствоспалительных хориоретинальных дистрофий, основанный на применении ретиналамина, обладающего ретинопротекторными свойствами, что является инструментом повышения качества медицинской помощи в санатории.

В результате клинического исследования получен патент «Способ лечения туберкулёзных увеитов» (Патент РФ 2318533 С2 от 27.03.2006), включающий витаминотерапию, отличающийся тем, что дополнительно вводят пептидный биорегулятор ретиналамин по 5 мг через день курсом 10 процедур в неактивной фазе туберкулёзного воспаления.

Результаты клинического исследования используются в лечебной работе Федерального Государственного Учреждения «Туберкулёзный санаторий Выборг

3» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации, в поликлинике Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации, в отделении туберкулёза глаз Санкт-Петербургского городского клинического противотуберкулёзного диспансера, Федерального государственного учреждения «Туберкулёзный санаторий «Красный Вал» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации. Результаты работы включены в учебную программу, на кафедрах фтизиатрии (курс внелёгочного туберкулёза) и офтальмологии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования, кафедры офтальмологии. Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, кафедры фтизиопульмонологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях секции фтизиоофтальмологии Санкт-Петербургского научного медицинского <;общества офтальмологов (Санкт-Петербург, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2006, 2007, 2008 гг.) и Пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов (Санкт-Петербург, 2000), на секции внелёгочного туберкулёза IV(XIV) съезда научно-медицинской ассоциации фтизиатров в Йошкар - Оле в 1999 г. Кроме того, материалы диссертации были представлены на семинаре офтальмологов г. Выборга в 2004 г., на Межрегиональной научно-практической конференции «Воспалительные заболевания органа зрения» в Челябинске в 2004 г., на секции внелёгочного туберкулёза VIII съезда фтизиатров России в Москве 2007 г. Всего по теме диссертации сделано 12 докладов. В завершённом виде диссертация обсуждена на совместной конференции врачей ФГУ «Туберкулёзный санаторий Выборг-3» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации», ФГУ «Туберкулёзный санаторий «Красный Вал» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» и Санкт-Петербургского городского клинического противотуберкулёзного диспансера (Протокол клинической конференции от 25.01.08). Диссертация официально апробирована на совместной конференции ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» и им. акад. С.Н.Фёдорова Росмедтехнологии», кафедр глазных болезней и фтизиопульмонологии МГМСУ (Москва, 2008).

Публикации

Опубликовано по теме диссертации 32 работы (в том числе методические рекомендации), из них 9 работ в центральных журналах «Проблемы туберкулёза и болезней лёгких», «Вестник офтальмологии», «Успехи геронтологии», а также статьи и тезисы.

Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста. Иллюстрирована 29 рисунками и 20 таблицами и содержит 7 клинических примеров. Список литературы содержит 303 источника, из них 221 отечественный и 82 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Александрова, Татьяна Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Среди пациентов диспансерной группы «туберкулёз глаз» преобладали неработающие лица трудоспособного возраста, из них 23,3 % - это инвалиды по зрению вследствие туберкулёза глаз, преимущественно женщины (62,1 %), городские жители с удовлетворительными материально-бытовыми условиями и хорошим социальным статусом, что не согласуется с традиционным представлением о низком социальном статусе больных туберкулезом.

2. Показано, что в 15,9 % случаев имела место гипердиагностика туберкулеза глаз в противотуберкулёзных диспансерах. Дифференциальная диагностика в санатории подтвердила туберкулез глаз в 1,4 % наблюдений. Среди «нетуберкулёзных» заболеваний наиболее часто диагностировались: перипапиллярная географическая хориопатия - 67 %; герпетические кератоиридоциклиты и хориоретиниты - 15,6 %; хориоретинальные дистрофии -5,7%, иридоцилиарные дистрофии - 3,8 %.

3. На основании результатов обследования больных «неактивной» III группы диспансерного учета определены критерии клинического излечения туберкулеза глаз:

- отсутствие очаговой реакции на провокационные туберкулиновые пробы в дозах 2 - 50 ТЕ;

- нормальный или дистрофический характер кристаллограмм слезы.

4. Показания к применению пептидного биорегулятора ретиналамина обусловлены преобладанием в структуре туберкулеза глаз поражений заднего отдела в виде остаточных изменений специфического воспаления - вторичных хориоретинальных дистрофий (46,1 %) различной распространенности.

5. Разработана методика комплексного лечения остаточных изменений туберкулеза глаз - поствоспалительных хориоретинальных дистрофий с применением пептидного биорегулятора ретиналамина. Доказана ее эффективность достоверным повышением электрофизиологических показателей в виде усиления активности 1-го нейрона сетчатки в 88,3 % наблюдений и 2-го нейрона сетчатки - в 89,6 % наблюдений. Выявлено достоверное повышение остроты зрения в 66,3% наблюдений и сокращение патологических скотом поля зрения в 72,7 % случаев.

6. Корреляционный анализ отдалённых результатов применения ретиналамина в комплексном лечении больных с поствоспалительной хориоретинальной дистрофией показал прямую корреляционную связь между степенью плотности сопутствующей возрастной катаракты и временем после лечения. Доказано замедление возрастных помутнений хрусталика и стабилизация остроты зрения в течение первого года после лечения в 97,8 % случаев, в течение 2-х лет в 95,6% случаев, в течение 3-х лет - в 66,7% наблюдений, в течение 4-х лет - 53,3 % случаев, что свидетельствует о геропротекторном эффекте препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве критерия излечения туберкулёза глаз в противотуберкулёзных диспансерах и санаториях следует шире применять постановку туберкулиновых проб 2-50 ТЕ, а также кристаллографию слёзной жидкости в сочетании с общепринятыми кпинико - рентгено - лабораторными исследованиями.

2. Кристаллографическое исследование слёзной жидкости ввиду своей простоты и неинвазивности при заборе слезы, а также относительной быстроты получения результатов (в течение 2 ч.) доступно всем практическим лечебным учреждениям, имеющим стандартизованную кпинико-биохимическую лабораторию. Для стимуляции слёзопродукции использовать струю кислорода из стандартного кислородного баллона через резиновую трубку, со вставленной в её свободный конец стеклянной пипеткой с закруглённым концом. После раздражения роговицы струёй кислорода отсасывать другой глазной пипеткой максимальное количество образующейся слезы. Взятую слезу перенести на стенку центрифужной пробирки у её дна. Добавить по каплям при постоянном встряхивании 2 % раствор хлорида меди на спирте-ректификате в количестве 4 -5 капель, придерживаясь соотношения 1: 5. Поставить пробирку с полученной смесью на 1 ч. 30 мин. в тёмное прохладное место. Через 1 ч. 30 мин. пробирку центрифугировать в течение 10 мин. при скорости 1500 оборотов в минуту. Каплю надосадочной жидкости нанести пастеровской пипеткой на обезжиренное предметное стекло, не прикасаясь к нему пипеткой. Препараты слёзной жидкости оценивать при световой микроскопии по эталонам кристаллографических типов, указанных в монографии О.Б.Ченцовой «Туберкулёз глаз» М., 1990.

3. Разработанная методика патогенетического лечения больных поствоспалительными хориоретинальными дистрофиями с применением пептидного биорегулятора ретиналамина доступна для практического применения фтизиоофтальмологами противотуберкулёзных диспансеров и санаториев. Содержимое флакона (лиофилизированный порошок ретиналамина) непосредственно перед введением растворяют в 1,0 мл изотонического 0,9% раствора хлорида натрия (или 0,5 % раствора новокаина) и встряхивают до полного растворения. Полученный прозрачный раствор препарата вводят парабульбарно через день по 5 мг курсом 10 процедур. Курсы лечения целесообразно повторять 2-3 раза в год.