Эффективность длительной терапии фенспиридом (эреспалом) и ингибитором АПФ периндоприлом больных ХОБЛ и легочным сердцем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Светайло, Ирина Павловна

  • Светайло, Ирина Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 189
Светайло, Ирина Павловна. Эффективность длительной терапии фенспиридом (эреспалом) и ингибитором АПФ периндоприлом больных ХОБЛ и легочным сердцем: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Светайло, Ирина Павловна

Список основных сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные-механизмы формирования легочной артериальной гипертензии у больных ХОБЛ.

1.2. Роль хронического воспаления бронхов и легочной паренхимы в формировании ХОБЛ, легочной артериальной гипертензии и X Л С.

1.3. Основные закономерности формирования хронического легочного сердца и ХСН у больных ХОБЛ и легочной АГ.

1.4. Основные принципы лечения больных ХОБЛ и ХЛС.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных ХОБЛ и ХЛС.

2.2. Протокол исследования и лечение

2.3. Методы исследования и критерии диагностики

ХОБЛ и ХЛС.

2.3.1. Оценка степени тяжести (стадии) ХОБЛ.

2.3.2. Количественная оценка степени тяжести клинических симптомов ХОБЛ.

2.3.3. Определение функции внешнего дыхания.

2.3.4. Определение обратимости бронхообструкции.

2.3.5. Рентгенологическое исследование.

2.3.6. Эхокардиография.

2.3.7. Методика статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. Динамика клинико-инструментальных признаков ХОБЛ и ХЛС, систолической и диастолической функции правых и левых отделов сердца у пациентов контрольной группы 3.1. Динамика клинических проявлений ХОБЛ, ХЛС и ХСН у больных контрольной группы

3.2. Динамика основных эхокардиографических показателей у больных ХОБЛ и ХЛС контрольной группы

3.2.1. Результаты первичного ЭхоКГ-обследования.

3.2.2. Динамика систолической и диастолической функции правых и левых отделов сердца у больных контрольной группы с компенсированным ХЛС.

3.2.3. Динамика систолической и диастолической функции правых и левых отделов сердца у больных контрольной группы с декомпенсированным ХЛС.

Глава 4. Влияние длительного лечения периндоприлом больных ХОБЛ и ХЛС на характер прогрессирования заболевания и особенности систолической и диастолической функции правых и левых отделов сердца

4.1. Динамика клинических проявлений ХОБЛ, ХЛС и ХСН на фоне лечения периндоприлом.

4.2. Влияние длительного лечения периндоприлом на динамику основных эхокардиографических показателей у больных ХОБЛ и ХЛС основной группы.

4.2.1. Результаты первичного ЭхоКГ-обследования пациентов основной группы.

4.2.2. Динамика основных ЭхоКГ-показателей у пациентов основной группы с компенсированным ХЛС на фоне длительного лечения периндоприлом.

4.2.3. Динамика основных ЭхоКГ-показателей у пациентов основной группы с декомпенсированным ХЛС на фоне длительного лечения периндоприлом

Глава 5. Влияние длительного сочетанного лечения фенспиридом (эреспалом) и периндоприлом больных ХОБЛ и XJIC на характер прогрессирования заболевания и особенности систолической и диастолической функции правых и левых отделов сердца

5.1. Динамика клинических проявлений ХОБЛ, XJIC и ХСН на фоне лечения периндоприлом.

5.2. Влияние длительного лечения периндоприлом на динамику основных эхокардиографических показателей у больных ХОБЛ и ХЛС основной группы.

5.2.1. Результаты первичного ЭхоКГ-обследования пациентов 2-й основной группы.

5.2.2. Динамика основных ЭхоКГ-показателей у пациентов 2-й основной группы с компенсированным ХЛС на фоне длительного лечения фенспиридом и периндоприлом.

5.2.3. Динамика основных ЭхоКГ-показателей у пациентов 2-й основной группы с декомпенсированным ХЛС на фоне длительного лечения фенспиридом (эреспалом) и периндоприлом

Главаб.Обсуждение Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность длительной терапии фенспиридом (эреспалом) и ингибитором АПФ периндоприлом больных ХОБЛ и легочным сердцем»

Актуальность проблемы: Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - одна из наиболее значимых причин ранней потери трудоспособности и смертности в промышленно развитых странах, что подчеркивает большое медицинское и социально-экономическое значение этой патологии [2, 3, 49, 72, 73, 83, 104, 111, 127, 129, 134, 138, 148, 187]. Распространенность ХОБЛ в 1990 г составила 9,34 на 1000 мужчин и 7,33 на 1000 женщин, причем у лиц пожилого и старческого возраста она в несколько раз выше [36]. В последние годы повсеместно отмечается рост заболеваемости ХОБЛ. Так, в Великобритании распространенность ХОБЛ с 1990 г. по 1997 г. возросла на 25% среди мужчин и на 69% среди женщин 16].

Главной особенностью ХОБЛ является неуклонное прогрессирование болезни с утратой обратимого компонента бронхиальной обструкции и нарастающими явлениями ДН, формированием обструктивной эмфиземы легких, легочной АГ и легочного сердца. На этой последней стадии развития ХОБЛ нивелируется нозологическая принадлежность болезни [3, 11, 175]. Одним из наиболее частых и прогностически неблагоприятных осложнений ХОБЛ является легочная АГ и ее^рямое следствие - хроническое легочное сердце(ХЛС) [2, 3, 5, 6, 8, 9, 11, 21, 27, 42, 66, 76, 137, 141, 143, 170, 236]. По данным ряда авторов, ХОБЛ сопровождается развитием ЛАГ в 30-50% случаев [49, 66, 111, 117, 119, 134]. Значимость данной патологии подтверждается тем, что прогноз жизни больных ХОБЛ становится особенно неблагоприятным при стабилизации легочной АГ и развитии декомпенсированного ХЛС и ХСН [2]. Примерно 2/3 больных ХОБЛ умирают в течение первых 5 лет после появления признаков декомпенсации кровообращения [59, 111, 129]. По данным Европейского респираторного общества легочная АГ и декомпенсированное ХЛС занимает в настоящее время второе место в структуре общей смертности больных ХОБЛ, уступая лишь ДН [232].

Комплексное лечение больных ХОБЛ и ХЛС должно предусматривать адекватную терапию основного заболевания, коррекцию легочной артериальной гипоксемии, гемодинамическую и нейрогуморальную «разгрузку» сердца, острожное применение вазодилататоров, снижающих давление в JIA, а также систематическую противовоспалительную терапию [113].

Поскольку в основе формирования и прогрессирования ХОБЛ и ее осложнений лежит местная воспалительная реакция бронхов, успех лечения этих больных, в том числе пациентов с ХОБЛ и ХЛС, в первую очередь / определяется возможностью торможения в о с п а л ите^н о го~ процесса' в I дыхательных путях [77]. Однако, по мнению Е.И.Шмелева [141], парадоксов

I лечении ХОБЛ заключается в том, что из всего арсенала лечебных средств и методов, применяемых при ХОБЛ и ХЛС, главными счйкШтйг бронходилататоры [ 175], не^обладающие^ пря^щ^^jrgorago д еист в HgMj^——

В последние годы для лечения больных ХОБЛ рекомендован новый противовоспалительный препарат фенспирид (эреспал), обладающий отчетливым противовоспалительным действием за счет способности подавлять высвобождение гистамина, простагландинов, тромбоксанов, лейкотриенов, цитокинов, ингибировать синтез и секрецию ФНО-а, уменьшать лейкоцитарную инфильтрацию и отек слизистой бронхов и легочной ткани [110]. В нескольких клинических исследованиях показана высокая эффективность курсового лечения фенспиридом (эреспалом) на ранних стадиях формирования ХОБЛ [10, 77, 116, 219]. Тем не менее, вопрос о показаниях к применению фенспирида (эреспала) для лечения больных ХОБЛ нельзя считать окончательно решенным. В литературе до сих пор практически отсутсхвуютубедительные сведения о результатах~длйтельного— Q jjjjf&JLj (более 1 года) целенаправленного лечения фенспиридом больных ХОБЛ^и ОАМЯ^ ХЛСГ^^булаторных условиях, а опубликованные по этой проблеме работы ограничиваются лишь относительно кратковременным использованием / Х--" этого препарата (3-12 месяцев). Большинство работ посвящены изучению ^ТУ^х?) эффектов фенспирида на относительно ранних стадиях формирования ХОБЛ, \iJ?J<C а вопрос об эффективности этого.пр.епарата у пациентов с тяжелым течением q ytMjC заболевания (ХОБЛ III стадии) до сих пор остается открытым. Наконец,

- — г- остается неясным, как влияет прием препарата на процесс ремоделирования правых-и-левых отделов сердца и формирование Х7ГС1ГХСН.

Кроме того, центральное место в лечении больных с декомпенсированным XJIC должно быть отведено длительному применению ингибиторов АЛФ [1, 17, 25, 26, 30, 50, 84, 86, 9бГТо97~П7," 126, 140ГТ5ТГТ77Г203Г206], использование которых для лечения больных с легочным сердцем в реальной клинической практике еще не нашло столь широкого распространения, как при лечении больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом и АГ, осложненных сердечной декомпенсацией.

В литературе до сих пор практически отсутствуют убедительные сведения о результатах длительного (более 1 года) целенаправленного лечения с-мЛяЧо MW LV-?< больных ХОБЛ и XJIC ингибиторами АПФ, а опубликованные по этой проблеме "работы ограничиваются лишь относительно кратковременным использованием некоторых из этих лекарственных средств (каптоприла и

Г""™""-— эналаприла)^ больных легочным сердцем [30, 50, 65, 86, 125, 126, 140, 151, г-*»"-'—

177,^03, 206]. Почти отсутствуют данные об эффективности лечения больных ХОБЛ и ХЛС ингибитором АПФ нового поколения -периндоприлом [49, 84]. Наконец, до сих пор не ясен вопрос о целесообразности длительного применения ингибиторов АПФ у больных ХОБЛ и компенсированным ХЛС, хотя теоретическим основанием для такой терапии служит способность этих 1репаратов осуществлять гемодинамическую и нейрогуморальную ^разгрузку» сердца [1, 17, 96], что закономерно должно сопровождаться снижением темпов прогрессирования и даже обратным развитием признаков ремоделирования сердца.

Цель исследования: (^Изучить эффективность длительного (на протяжении^ 3-х .лет) амбулаторного лечения ингибитором АПФ периндоприлом и противовоспалительным препаратом фенспиридом (эреспалом) больных ХОБЛ и хроническим легочным сердцем.

Ш)

Н7

Задачи исследования:

1. На основании результатов длительного (в течение 3-х лет) наблюдения за больными ХОБЛ и ХЛС контрольной группы изучить общие .закономерности прогрессирования ХСН и структуцью-^^нк^она^ных ^из^е^ний^ этих больных («естественное» течение заболевания). помощью метода эхокардиографии 'изучить^ особенности

2. ремоделирования правь1Х-.^ждь1х. отделов сердца у больных ХОБЛ и коштенсированным и деко^енсированным^ХЛС. л

3. Оценить влияние длительной (в течение 3-х лет) терапии периндоприлом на клиническую картину, отдаленный прогноз заболевания и динамику структурных и функциональных изменений ПЖ и ЛЖ у больных ХОБЛ и ХЛС.

Оценить влияние длительной (в течение 3-х лет) терапии фенспиридом эреспалом) на клиническую картину, отдаленный прогноз заболевания и динамику структурных и функциональных изменений ПЖ и ЛЖ у больных ХОБЛ и ХЛС.

В сравнительном аспекте оценить эффективность длительной терапии периндоприлом и фенспиридом (эреспалом) у больных компенсированным и декомпенсированным ХЛС.

Научная новизна.

На основании тщательного анализа результатов клинико-инструментального обследования больных ХОБЛ и ХЛС, а также длительного (на протяжении 3-х лет) динамического наблюдения и лечения больных впервые подробно изучены особенности структурно-функционального ремоделирования правых и левых отделов сердца на различных этапах формирования ХЛС, а также изучены общие закономерности прогрессирования легочного сердца, ДН и ХСН у больных ХОБЛ.

Впервые показано, чтсмза фоне систематическоголечения периндоприлом у большинства больных ХОБЛ и ХЛС в течение 1-го и 2-го года лечения^ удается приостановить или существенно снизить скорость дальнейшего систолической и диастолической функции правых и левых отделов сердца и 'уменьшить среднее давление в JIA и существенно улучшить качество жизни больных. Показано также, что к концу 3-го года лечения у большинства больных ХОБЛ и ХЛС наблюдается достоверное снижение клинической эффективности периндоприла и его положительного влияния на показатели систолической и диастолической функции правых и левых отделов сердца, вызванное, вероятно, дальнейшим прогрессированием воспалительного процесса в легких, усугублением бронхиальной обструкции и ДН и возрастанием давления в ЛА, наступающими в условиях отсутствия систематического противовоспалительного лечения ХОБЛ.

Впервые показано, что включение в состав комплексной терапии больных ХОБЛ и ХЛС фенспирида (эреспала), обладающего значительным противовоспалительным и бронхолитическим действием, позволяет существенно повысить эффективность ингибитора АПФ периндоприла у больных ХОБЛ и ХЛС, которая сохраняется на протяжении всех 3-х лет наблюдения. Под влиянием комбинированной терапии удается приостановить отрицательную динамику основных гемодинамических показателей, характерную для пациентов контрольной группы, а в дальнейшем у большинства больных добиться значительного улучшения диастолической и систолической функции ПЖ и ЛЖ.

Практическая значимость.

На основании длительного (на протяжении 3-х лет) наблюдения за больными ХОБЛ и ХЛС выявлена зависимость отдаленных исходов заболевания от выраженности процесса ремоделирования правых и левых отделов сердца.

Впервые показана необходимость длительной терапии ингибитором АПФ периндоприлом в сочетании с противовоспалительным препаратом фенспиридом (эреспалом) больных с декомпенсированным ХЛС с целью замедления прогрессирования сердечной недостаточности, улучшения прогноза заболевания и качества жизни больных.

Впервые продемонстрирована целесообразность длительной терапии периндоприлом и фенспиридом (эреспалом) больных компенсированным

ХЛС, что позволяет приостановить быстрое прогрессирование диастолической и систолической дисфункции правых и левых отделов сердца и появление первых клинических признаков сердечной недостаточности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее общей закономерностью «естественного» течения ХОБЛ у значительной части больных контрольной группы, по разным причинам не получавших адекватной противовоспалительной, бронхолитической и кардиальной терапии, является медленное, но неуклонное прогрессирование всех клинических признаков бронхообструктивного синдрома, ДН, снижение толерантности к физической нагрузке, увеличение проявлений хронического воспалительного процесса в бронхах и легочной паренхиме (учащение обострений ХОБЛ), уменьшение ОФВь индекса Тиффно, СОС25-75 и ПОСвыд, а также усугубление (или появление) признаков ХСН, преимущественно по правожелудочковому типу. У большинства больных контрольной группы выявляется тесная корреляция тяжести нарастания признаков бронхообструктивного синдрома, вызванного прогрессированием хронического воспалительного процесса в бронхах и легких, и проявлений ХСН, обусловленной легочным сердцем.

2. Процесс ремоделирования сердца у больных ХОБЛ и ХЛС характеризуется последовательным развитием структурно-функциональных изменений, как правых, так и левых отделов в виде увеличения толщины передней стенки и размеров полости ПЖ и ПП, признаков диастолической дисфункции I или II типа и нарушения систолической функции ПЖ. На определенном этапе ремоделирования в этот процесс закономерно вовлекаются левые отделы сердца, причем у большинства пациентов преобладают признаки диастолической дисфункции ЛЖ по рестриктивному типу. У пациентов с декомпенсированным ХЛС эти изменения нарастают и сопровождаются умеренно выраженной систолической дисфункцией ЛЖ и достоверным снижением ФВлж.

3. На фоне систематического лечения периндоприлом у большинства больных ХОБЛ и ХЛС в течение 1-го и 2-го года лечения удается приостановить или существенно снизить скорость дальнейшего прогрессирования процесса ремоделирования сердца и падения систолической и диастолической фикции правых и левых отделов сердца и уменьшить среднее давление в ЛА и существенно улучшить качество жизни больных. Показано также, что к концу 3-го года лечения у большинства больных ХОБЛ и ХЛС наблюдается достоверное снижение клинической эффективности периндоприла и его положительного влияния на показатели систолической и диастолической функции правых и левых отделов сердца, вызванное, вероятно, дальнейшим прогрессированием воспалительного процесса в легких, усугублением бронхиальной обструкции и ДН и возрастанием давления в ЛА, наступающими в условиях отсутствия систематического противовоспалительного лечения ХОБЛ.

4. Впервые показано, что включение в состав комплексной терапии больных ХОБЛ и ХЛС фенспирида (эреспала), обладающего значительным противовоспалительным и бронхолитическим действием, позволяет существенно повысить эффективность ингибитора АПФ периндоприла у больных ХОБЛ и ХЛС, которая сохраняется на протяжении всех 3-х лет наблюдения. Под влиянием комбинированной терапии удается приостановить отрицательную динамику основных гемодинамических показателей, характерную для пациентов контрольной группы, а в дальнейшем у большинства больных добиться значительного улучшения диастолической и систолической функции ПЖ и ЛЖ.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических отделений ГКБ №31, Центральной поликлиники Литфонда г. Москвы, а также в практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ и сотрудников ГКБ № 31 25 марта 2005 г. Основные положения диссертации доложены также на Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний», Иваново, 14-15 июня 2001 г., на Всероссийской научной конференции «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности», М., 9-10 декабря 2003 г., на научно-практической конференции, посвященной 40-летию Красногорского военного госпиталя. - М., 20-21 июня 2003 г., а также на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины»., М., 30-31 мая 2005 г.

Публикации:

1. Садовникова И.И., Абулов М.Х., Светайло И.П., Струтынский А.В., Бакаев Р.Г. и др. Эффективность курсового лечения больных с декомпенсированным легочным сердцем пролонгированной формой изосорбид-5-мононитрата (моночинкве-ретард) и периндоприлом // Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний. Мат-лы Всероссийской конференции с международным участием 14—15 июня 2001 г. - М.-Иваново, 2001. -С. 193— 195.

2. Струтынский А.В., Глазунов А.Б., Светайло И.П., Бакаев Р.Г. и др. Изменение систолической и диастолической функции правого желудочка у больных ХОБЛ и хроническим легочным сердцем под влиянием длительного лечения периндоприлом // В кн: Материалы Всероссийской ежегодной научной конференции «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» - М., 2003 - С. 43.

3. Струтынский А.В., Ибрагимова Д.О., Глазунов А.Б., Светайло И.П. Результаты длительного лечения ингибитором АПФ и эреспалом больных с декомпенсированным легочным сердцем // В кн: Материалы науч.-практич.конференции, посвященной 40-летию Красногорского военного госпиталя. - М., 2003. - С. 93.

4. Струтынский А.В., Светайло И.П., Кожемова И.С., Глазунов А.Б., Осадчая О.В., Бузин А.Г, Сивцева А.И. Основные закономерности прогрессирования хронического легочного сердца у больных ХОБЛ // В кн:

Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины». - М., 2005. - С. 73-74.

5. Светайло И.П., Кожемова И.С., Струтынский А.В. и др. Динамика систолической и диастолической функции правого желудочка у больных ХОБЛ и хроническим легочным сердцем под влиянием длительного лечения периндоприлом и эреспалом. // В кн: Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины». - М., 2005. - С. 69.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6-х глав (обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований и обсуждения), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 189 страницах машинописи, включая 64 таблицы и список литературы, который содержит 236 российских и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Светайло, Ирина Павловна

Выводы

1. Наиболее общей закономерностью «естественного» течения ХОБЛ у значительной части больных контрольной группы является медленное, но неуклонное прогрессирование всех клинических признаков бронхообструктивного синдрома, ДН, снижение толерантности к физической нагрузке (на 32,6% за 3 года наблюдения), увеличение проявлений хронического воспалительного процесса в бронхах и легочной паренхиме (учащение обострений и нарастание симптоматики ХОБЛ), уменьшение ОФВь индекса Тиффно, сос25-75 и ПОСпыд (в среднем на 14,5-23,5%), а также усугубление (или появление) признаков ХСН, преимущественно по правожелудочковому типу (у 71,1% больных). Трехгодичная смертность составила в среднем 35,5%.

2. У большинства пациентов контрольной группы с исходно компенсированным ХЛС уже через год после первичного обследования нарастают, а к концу 2-го и 3-го года наблюдения становятся максимальными, признаки диастолической дисфункции ПЖ по типу замедленной релаксации. Через 2 и 3 года от начала исследования достоверно увеличиваются размеры ПЖ, ПП, уровень СрДЛА, снижается продолжительность изгнания ПЖ (RVET), амплитуда Vmax ЛА и величина AS%, что указывает на появление у этих больных умеренно выраженных признаков систолической дисфункции ПЖ, соответствующих начальным проявлениям правожелудочковой ХСН.

3. У пациентов контрольной группы с исходно декомпенсированным ХЛС уже через 1 год от начала исследования наблюдается еще более выраженное усугубление признаков диастолической дисфункции ПЖ преимущественно по рестриктивному типу, а также значительное и достоверное увеличение размеров ПП и ПЖ. К концу 2-го и 3-го года эти изменения существенно возрастают и сопровождаются дальнейшим прогрессирующим снижением продолжительности изгнания крови из ПЖ (RVET), AS% и ростом СрДЛА, что соответствует постепенному увеличению тяжести ХСН у этих больных. В обеих подгруппах больных за время набшодения возрастают признаки диастолической дисфункции ЛЖ, преимущественно по рестриктивному типу, размеры ЛЖ и ЛП, увеличивается систолический МС, ММЛЖ, а у пациентов с исходной правожелудочковой декомпенсацией выявляются признаки умеренно выраженной систолической дисфункции ЛЖ в виде снижения AS% и фракции выброса ЛЖ (ФВ).

4. На фоне систематического лечения периндоприлом у большинства больных ХОБЛ и ХЛС 1-й основной группы в течение 1-го и 2-го года лечения удается приостановить или существенно снизить скорость дальнейшего прогрессирования процесса ремоделирования сердца и падения систолической и диастолической функции правых и левых отделов сердца, а также уменьшить среднее давление в ЛА, что коррелирует с улучшением клинической картины заболевания, увеличением толерантности к физической нагрузке, снижением общей летальности, частоты прогрессирования (или появления) признаков ХСН и достижения больными комбинированной конечной точки. Однако в дальнейшем (в среднем через 3 года от начала лечения) положительный эффект систематического приема периндоприла существенно уменьшается и многие клинические проявления заболевания и показатели систолической и особенно диастолической функции ПЖ и ЛЖ возвращаются к исходным значениям, полученным при первичном исследовании.

5. Под влиянием систематической комбинированной терапии фенспиридом (эреспалом) и периндоприлом у больных ХОБЛ и ХЛС 2-й группы наблюдается более быстрое и значительное уменьшение всех клинических признаков бронхообструктивного синдрома, ДН, улучшение функции внешнего дыхания, достоверное увеличение толерантности больных к физической нагрузке и уменьшение числа обострений ХОБЛ и снижение летальности. В отличие от пациентов 1-й основной группы, не получавших систематического противовоспалительного лечения, положительный клинический эффект комбинированной терапии сохраняется на протяжении всех 3-х лет наблюдения.

6. У пациентов с исходно компенсированным ХЛС уже через год от начала комбинированной терапии фенспиридом и периндоприлом происходит заметное улучшение диастолической функции ПЖ и ЛЖ и наблюдается тенденция к уменьшению СрДЛА, толщины передней стенки ПЖ, миокардиального стресса ЛЖ, систолического и диастолического размеров обоих желудочков, а также размеров 1111. Эти тенденции сохраняются на протяжении 2-го и 3-го года лечения, сопровождаясь статистически значимым уменьшением размеров правого и левого предсердий, КДОлж и КСОлж, систолического МСлж и ИСлж, а также достоверным увеличением степени переднезаднего укорочения обоих желудочков (AS%). При этом отсутствует увеличение ММЛЖ, характерное для больных ХЛС контрольной группы, не получавших терапии периндоприлом.

7. У большинства больных с исходно декомпенсированным XJIC к концу 1-го года комбинированного лечения существенно улучшается диастолическая функция ПЖ и ЛЖ, а также приостанавливается отрицательная динамика систолического и диастолического размеров обоих желудочков и предсердий, ФВлж, AS% и ММЛЖ. Через 2 и 3 года лечения, наряду с еще большей положительной динамикой диастолической функции обоих желудочков, выявляется улучшение их систолической функции в виде достоверного уменьшения СрДЛА, размеров ПЖ и ЛЖ, систолического МС, ИСлж и увеличения степени переднезаднего укорочения (AS%) обоих желудочков. В отличие от пациентов 1-й основной группы, положительный эффект комбинированной терапии фенспиридом и периндоприлом сохраняется на протяжении всего трехлетнего периода наблюдения.

Практические рекомендации

1. С целью наиболее ранней диагностики компенсированного или декомпенсированного ХЛС и оценки риска неблагоприятного дальнейшего течения заболевания у всех больных ХОБЛ в период стабилизации их состояния показано комплексное клинико-инструментальное обследование, включающее оценку в динамике клинических проявлений ГПЖ и ХСН, регистрацию ЭКГ12, ЭхоКГ, допплер-ЭхоКГ, рентгенографию органов грудной клетки и исследование функции внешнего дыхания.

2. Всем больным ХОБЛ и верифицированным ХЛС, независимо от наличия или отсутствия у них клинических проявлений сердечной недостаточности, показано включение в состав комплексной терапии длительного лечения ингибитором АПФ периндоприлом (в дозе 2-4 мг в сутки) в сочетании с приемом фенспирида (эреспала), что позволяет уменьшить проявления бронхообструктивного синдрома и приостановить или существенно замедлить процесс структурно-функционального ремоделирования правых и левых отделов сердца и прогрессирование (или появление первых клинических признаков) хронической сердечной недостаточности.