Эффективность ЭКО у больных с нормогонадотропной овуляцией в зависимости от активности овариальной ароматазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Яковлев Павел Павлович

  • Яковлев Павел Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 121
Яковлев Павел Павлович. Эффективность ЭКО у больных с нормогонадотропной овуляцией в зависимости от активности овариальной ароматазы: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2018. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев Павел Павлович

Введение..........................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы..........................................................................................10

1.1. Ароматаза Р450 яичников: структура и функция, методы определения активности овариальной ароматазы............................................................................10

1.2. Роль изменения активности овариальной ароматазы в патогенезе нормогонадотропного ановуляторного бесплодия....................................................19

1.3. Современные стратегии преодоления ановуляторного бесплодия...................24

1.4. Влияние полиморфизма гена СУР 19 на протоколы ЭКО/ИКСИ....................30

Глава 2. Материалы и методы исследования.............................................................36

2.1. Материалы и организация исследования.............................................................36

2.2. Методы исследования............................................................................................39

2.2.1. Клинико-анамнестический метод......................................................................39

2.2.2. Гормональный метод .........................................................................................39

2.2.3. Ультразвуковой метод .......................................................................................39

2.2.4. Микроскопический метод .................................................................................41

2.2.5. Методы определения активности овариальной ароматазы............................43

2.2.5.1. Гормональный метод определения активности овариальной ароматазы .. 43

2.2.5.2. Иммуноцитохимический метод опеределения экспрессии овариальной ароматазы в кумулюсных клетках...............................................................................43

2.2.6. Методы статистической обработки результатов.............................................44

2.2.7. Оценка эффективности протоколов ЭКО.........................................................45

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных женщин..............................47

Глава 4. Результаты собственных исследований.......................................................57

4.1. Результаты гормонального исследования женщин............................................57

4.2. Активность овариальной ароматазы у обследованных пациенток...................60

4.3. Результаты сравнения гормонального и иммуноцитохимического методов определения активности овариальной ароматазы.....................................................62

4.4. Эффективность стимуляции суперовуляции яичников в протоколах ЭКО (ЭКО/ИКСИ)..................................................................................................................65

4.5. Характеристика эмбриологической части протокола ЭКО (ЭКО/ИКСИ) у больных обследованных групп....................................................................................69

4.6. Результативность программ ЭКО и ЭКО/ИКСИ у женщин обследованных

групп ............................................................................................................................... 75

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.......................................................85

Выводы...........................................................................................................................93

Практические рекомендации ....................................................................................... 95

Список сокращений .....................................................................................................96

Список литературы ......................................................................................................98

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность ЭКО у больных с нормогонадотропной овуляцией в зависимости от активности овариальной ароматазы»

Актуальность проблемы

Бесплодный брак является глобальной медико-социальной проблемой, которую имеют не менее 10-15 % супружеских пар. При этом в четверти случаев нарушение овуляции является основным этиологическим фактором [167]. Нормогонадотропная ановуляция, классифицируемая ВОЗ как ановуляция группы II, является наиболее распространенной причиной эндокринного бесплодия. Основной причиной нормогонадотропной недостаточности яичников в большинстве случаев является синдром поликистозных яичников (СПЯ) [100]. Ановуляция у пациенток данной группы может быть обусловлена как центральными регуляторными нарушениями, так и овариальными факторами, к которым можно отнести изменение активности овариальной ароматазы [4, 9, 14, 15].

Фермент ароматаза Р450 является ключевым ферментом в образовании эстрадиола (Э2) в гранулезных клетках антральных фолликулов. Он играет важную роль в определении динамики фолликулогенеза и подготовки эндометрия к имплантации эмбриона как в физиологических условиях, так и при контролируемой овариальной стимуляции (КОС) гонадотропинами. Активность овариальной ароматазы является одним из определяющих факторов успешного созревания ооцитов [20]. По мнению ряда авторов, снижение активности ароматазы Р450, наблюдаемое при некоторых гинекологических заболеваниях, может являться важным фактором развития нормогонадотропной недостаточности яичников. Дефицит ароматазы антральных фолликулов выявляется у 22,8% больных с нормогонадотропной ановуляцией [16]. Так, экспрессия данного фермента клетками гранулезы лидирующих фолликулов у женщин с наружным генитальным эндометриозом (НГЭ) и СПЯ достоверно ниже, чем данный показатель у женщин с сохраненным овуляторным циклом. Авторы предполагают, что снижение активности ароматазы Р450 у данных групп пациенток может приводить к недостаточному синтезу Э2 для запуска положительной обратной связи и имеет определяющее значение в патогенезе

ановуляции [15]. Однако, в литературе имеются исследования, результаты которых свидетельствуют о повышении активности овариальной ароматазы при НГЭ [3], и работы по результатам которых НГЭ не оказывает существенного влияния на экспрессию гена СУР19А1 в клетках гранулезы пациенток в протоколах ЭКО [98]. Большинство литературных данных указывает на снижение активности овариальной ароматазы у пациенток с СПЯ [11, 110, 124, 197]. По другим данным, у больных с СПЯ встречается как сниженная ароматазная активность, так и нормальная и повышенная активность гранулезных клеток, что отражает патогенетическую неоднородность данного заболевания [4].

На данный момент разработаны различные методики, позволяющие оценивать активность овариальной ароматазы как при помощи получения ткани яичника или клеток гранулезы, так и косвенным путем. К одной из них относится определение коэффициента активности ароматазы овариальных фолликулов по соотношению Э2 и антимюллерова гормона (АМГ), отражающего число антральных фолликулов на 2-й день менструального цикла [17].

Проведение протоколов ЭКО/ИКСИ является наиболее эффективным методом преодоления бесплодия у пациенток с нормогонадотропной ановуляцией. В последние годы увеличивается потребность в применении вспомогательных репродуктивных технологий для преодоления разных форм бесплодия. Важнейшей задачей современной репродуктивной медицины является повышение результативности ЭКО. В связи с этим представляет значительную актуальность изучение факторов, влияющих на эффективность программ ВРТ.

В литературе имеются немногочисленные работы, посвящённые влиянию активности овариальной ароматазы на протоколы ЭКО (ЭКО/ИКСИ). Большинство исследователей оценивали влияние полиморфизма гена СУР 19 на показатели эффективности протоколов ЭКО (ЭКО/ИКСИ). При этом в научной литературе отсутствуют исследования о сравнении экспрессии ароматазы Р450 в яичниках и полиморфизма гена СУР 19. Учитывая полученые сведения о влиянии полиморфизма гена СУР19 на показатели контролируемой овариальной стимуляции протоколов ЭКО/ИКСИ [48, 50], возможную роль снижения

активности овариальной ароматазы в патогенезе нормогонадотропной ановуляции, можно предположить, что у больных с нормогонадотропной ановуляцией различная активность овариальной ароматазы может влиять на эффективность протоколов ЭКО (ЭКО/ИКСИ).

Целью исследования является определение эффективности программ ЭКО (ЭКО/ИКСИ) у больных с нормогонадотропной ановуляцией в зависимости от уровня овариальной ароматазы.

Задачи исследования

1. Определить активность овариальной ароматазы у женщин с нормогонадотропной ановуляцией, вступающих в протокол ЭКО (ЭКО/ИКСИ).

2. Сравнить гормональный и иммуноцитохимический методы определения активности овариальной ароматазы.

3. Изучить основные показатели эффективности КОС у женщин с нормогонадотропной ановуляцией в протоколах ЭКО (ЭКО/ИКСИ) в зависимости от активности овариальной ароматазы

4. Изучить основные характеристики эмбриологического этапа протокола ЭКО (ЭКО/ИКСИ) у женщин с нормогонадотропной ановуляцией в зависимости от активности овариальной ароматазы.

5. Определить частоту гиперергического ответа у больных с нормогонадотропной ановуляцией в зависимости от активности овариальной ароматазы.

6. Сравнить эффективность преодоления бесплодия в протоколах ЭКО (ЭКО/ИКСИ) у больных с нормогонадотропной ановуляцией в зависимости от активности овариальной ароматазы.

Научная новизна и теоретическое значение исследования

Впервые показано, что активность овариальной ароматазы, вычисленная при помощи определения коэффициента активности ароматазы овариальных

фолликулов, коррелирует с показателями иммуноцитохимической оценки экспрессии фермента ароматаза Р450 в кумулюсных клетках пациенток. Определена частота встречаемости дефицита ароматазы овариальных фолликулов у женщин с нормогонадотропной ановуляцией в протоколах ЭКО (ЭКО/ИКСИ). Проведен сравнительный анализ показателей контролируемой овариальной стимуляции гонадотропинами, эмбриологического этапа и исходов протокола ЭКО (ЭКО/ИКСИ) у пациенток с нормогонадотропной ановуляцией в зависимости от активности овариальной ароматазы. Проведен анализ основных причин отмены переноса эмбрионов (ПЭ) и частоты гиперергического ответа в протоколах ЭКО (ЭКО/ИКСИ) у пациенток с нормогонадотропной ановуляцией в зависимости от активности овариальной ароматазы.

Выявлено, что у пациенток с нормогонадотропной ановуляцией и низкой активностью овариальной ароматазы, несмотря на большее количество полученных ооцитов, доля зрелых ооцитов и частота оплодотворения ниже, чем у женщин с нормальной активностью фермента. У 54,8% женщин с нормогонадотропной ановуляцией и низкой активностью овариальной ароматазы наблюдается гиперергический ответ на КОС с высоким риском синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ). Показано, что низкая активность овариальной ароматазы у пациенток с нормогонадотропной ановуляцией ассоциирована со снижением результативности протоколов ЭКО (частоты клинической беременности и родов).

Практическая значимость работы

Результаты исследования показали наличие достоверной высокой корреляционной зависимости между флюоресцентной интенсивностью экспрессии овариальной ароматазы, определяемой при иммуноцитохимическом исследовании гранулезных клеток, и коэффициентом активности ароматазы, вычисляемым по результатам определения Э2 и АМГ в крови больных на 2-й день менструального цикла, что свидетельствует о возможности использования последнего метода для адекватной оценки активности овариальной ароматазы в

протоколах ЭКО (ЭКО/ИКСИ).

Определено, что расчет активности овариальной ароматазы гормональным методом у пациенток с нормогонадотропной ановуляцией, вступающих в протокол ЭКО (ЭКО/ИКСИ), может использоваться с целью прогнозирования гиперергического ответа на КОС, СГЯ и результативности протокола ЭКО (ЭКО/ИКСИ). Разработаны методы оптимизации протоколов ЭКО у женщин с нормогонадотропной ановуляцией с учетом активности ароматазы яичников.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди пациенток с нормогонадотропной ановуляцией в протоколах ЭКО (ЭКО/ИКСИ) преобладают женщины с низкой активностью овариальной ароматазы (60,8%). Нормальную активность овариальной ароматазы имеют 25,5% и высокую - 13,7%.

2. Активность овариальной ароматазы, вычисленная на 2-й день менструального цикла путем определения коэффициента активности ароматазы овариальных фолликулов, положительно коррелирует с уровнем интенсивности флюоресценции ароматазы в кумулюсных клетках ^ = 0,75, Р = 0,001), что доказывает диагностическую значимость этого метода для оценки активности овариальной ароматазы.

3. У пациенток с нормогонадотропной ановуляцией и сниженной активностью овариальной ароматазы наблюдается высокая частота гиперергического ответа на контролируемую овариальную стимуляцию (54,8%).

4. В протоколах ЭКО (ЭКО/ИКСИ) у пациенток с нормогонадотропной ановуляцией и низкой активностью овариальной ароматазы наблюдается достоверно более низкая доля зрелых ооцитов (р=0,04), частота оплодотворения (р=0,03) и клинической беременности (р=0,01) по сравнению с данными показателями у пациенток с нормальной активностью овариальной ароматазы, а также более низкая частота клинической беременности (р=0,01) и родов (р=0,02) на перенос эмбриона по сравнению с пациентками с овуляторным циклом и нормальной активностью овариальной ароматазы.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты внедрены и используются в практической работе отделения вспомогательных репродуктивных технологий, научно-консультативного отделения ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» и в учебном процессе кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Апробация работы проведена на совместном заседании отделений гинекологической эндокринологии и вспомогательных репродуктивных технологий научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О.Отта. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной конференции «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2017», Санкт-Петербург, 2017; на защите выпускной квалификационной работы ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 научных работ, из них 2 - в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора. Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, обследование и лечение пациенток, проведен анализ медицинской документации, выполнена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и содержит: введение, обзор литературы, организацию, материалы и методы исследования, клиническую характеристику групп обследованных пациентов, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации.

Библиографический указатель включает 20 отечественных и 195 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 9 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ароматаза Р450 яичников: структура и функция, методы определения активности овариальной ароматазы

Фермент ароматаза Р450 катализирует превращение андрогенов в эстрогены. У человека активность данного фермента обнаруживается в семенниках, яичниках, матке, молочных железах, простате, плаценте, надпочечниках, печени, коже, мышцах, эндотелии сосудов, костном и головном мозге [129, 150, 159, 189]. Ароматаза кодируется геном СУР19А1 и не имеет изоформ в геноме человека [150, 159]. Ген СУР19А1 человека расположен в коротком плече 15-й хромосомы 15q21.1 и состоит из девяти кодирующих экзонов (11-Х) и 5'-нетранслируемой области, имеющей приблизительную длину 123 кб [159]. У человека экспрессия ароматазы регулируется с помощью тканеспецифичных промоторов. Промоторы расположены в большой регуляторной области, занимающей 90 тысяч пар нуклеотидов. Каждый промотор активируется различным набором регуляторных факторов и регулирует экспрессию ароматазы. В настоящее время известно 10 таких промотеров, которые контролируются посредством гистоспецифичных сигнальных путей и продуцируют несколько альтернативных форм экзона I, который затем подвергается сплайсингу. Таким образом, несмотря на то, что транскрипты в каждой ткани имеют различные 5'-концы, тем не менее белок, который кодируется этими транскриптами, по структуре одинаков, несмотря на различную локализацию синтеза [101]. Промотор II отвечает за активацию экспрессии ароматазы в яичниках, которая представлена в гранулезных клетках фолликулов и клетках желтого тела. Недифференцированные клетки гранулезы преантральных фолликулов не экспрессируют ароматазу [188].

Большинство ферментов, участвующих в биосинтезе овариальных стероидов, принадлежат к семейству генов цитохром Р-450. Эта группа ферментов включает в себя: 1) фермент, расщепляющий боковую цепь

холестерина (Р-450SCC), преобразующий холестерин в прегненолон; 2) фермент P-450C17 (с участием как 17а-гидроксилазы, так и С17,20-лиазы), преобразующий оба прогестина (прегненолона и прогестерона) в андрогены (дегидроэпиандростерон и андростендион соответственно); 3) ферментный комплекс ароматазы (P-450AROM), преобразующий андрогены (андростендион и тестостерон) в эстрогены (эстрон и эстрадиол, соответственно).

Фермент ароматаза состоит из комплекса Р450 микросомального цитохрома, представленного двумя белками, флавопротеина никотинамидадениннуклеотидфосфата в восстановленной форме (НАДФ-Н) цитохром р450 редуктазы и цитохром Р450 ароматазы [85, 150, 159, 189]. Ароматаза (СТР19) участвует в превращении андрогенов в эстрогены на последнем этапе стероидогенеза [205, 206]. ^19 половые стероиды -андростендион и тестостерон - имеют ненасыщенную А-кольцевую структуру, которая служит в качестве субстрата в реакции ароматизации [159]. Ароматизация андрогенов в эстрогены происходит в эндоплазматической сети [50, 55], которая включает в себя три последовательные реакций: гидроксилирования, окисления и деметилирования [33]. Высокоспецифичный домен гема образует акцепторный сайт лиганда (с высокой специфичностью субстрата), который участвует в реакции ароматизации для получения С-18 эстрогенов в присутствии НАДФ-Н и кислорода [107, 125].

Экспрессия данного фермента начинает определяться в фетальных клетках гранулезы малых растущих фолликулов, но до рождения её экспрессия остаётся относительно низкой. Она постепенно повышается в преантральных и малых антральных фолликулах ближе к неонатальному периоду. В детстве экспрессия ароматазы снижена в малых растущих и преантральных фолликулах и присутствует только в больших антральных фолликулах. Реализация оптимального процесса стероидогенеза происходит только в постпубертатном периоде. С этого момента экспрессия ароматазы максимальна в больших антральных и преовуляторных фолликулах [188].

Основным источником фолликулярных андрогенов являются тека-клетки [31, 157], в то время как гранулезные клетки производят только эстрогены [116, 128]. Под воздействием ЛГ во внутреннем слое тека-клеток развивающихся фолликулов происходит синтез андрогенов [203]. При этом подавляющее большинство андрогенов представлено андросендионом [33, 208]. Андростендион и его непосредственный метаболит тестостерон переносятся из тека-слоя в интрафолликулярное пространство. В связи с этим эти стероиды присутствуют в больших количествах в овариальных фолликулах всех размеров и являются основными стероидами ранних антральных фолликулов [72].

Под влиянием ФСГ на более поздних стадиях развития фолликула клетки гранулезы способны превращать андрогены в эстрогены благодаря ферменту ароматаза. В доминантном фолликуле в конце фолликулярной фазы определяются значительная концентрация мРНК [104, 194] и высокая активность фермента ароматаза Р450 [134, 140]. Это приводит к тому, что фолликулы с большим диаметром в середине и конце фолликулярной фазы менструального цикла содержат более высокие концентрации Э2 (до 10000 раз) по сравнению с таковыми в мелких фолликулах [128]. Интрафолликулярная концентрация Э2 в таких фолликулах до 40000 раз выше, чем в периферической плазме. Концентрация Э2 в 20 раз выше так же в венозной крови яичника с доминантным фолликулом по сравнению с концентрацией его на контралатеральной стороне [55]. Таким образом, изменение экспрессии ароматазы в фолликулах приводит к циклическим изменениям уровня эстрадиола. Экспрессия ароматазы в преовуляторных фолликулах необходима для пика ЛГ и последующей овуляции [165]. После овуляции происходит быстрое подавление экспрессии ароматазы. Это связано с увеличением экспрессии рецепторов ЛГ в преовуляторных фолликулах и пиком ЛГ, который приводит к ингибированию ФСГ-зависимой экспрессии ароматазы и уменьшению уровня мРНК [126, 161]. Своевременная и тканеспецифическая экспрессия ароматазы в яичниках имеет решающее значение для функционирования циклических процессов, происходящих в женской

репродуктивной системе, координации секреции гонадотропинов и аутокринной регуляции фолликулогенеза [161].

Имеются различные факторы, влияющие на экспрессию ароматазы в яичниках. ФСГ является главным индуктором активности ароматазы в клетках гранулезы. Рост и созревание фолликулов от преантральной к преовуляторной стадии под влиянием ФСГ сопровождаются индукцией экспрессии ароматазы. Связывание ФСГ с его рецептором индуцирует фосфорилирование транскрипционного фактора CREB, приводящего к увеличению внутриклеточной концентрации цАМФ и активации цАМФ-зависимой протеин киназы А с последующей транскрипцией гена CYP19 и синтезом стероидных гормонов [ 188]. Кроме того, исследования на человеческих лютеанизированных клетках гранулезы показали, что ФСГ обладает способностью стимулировать экспрессию АМГ [114, 154].

В яичниках субстратом для фермента ароматаза Р450 являются андрогены. Они играют одну из основных ролей в фолликулогенезе. Так, мыши с дефектным андрогеновым рецептором имеют более высокий апоптоз клеток гранулезы в преовуляторных фолликулах, хроническую ановуляцию [191] и преждевременное истощение яичников [180]. Андрогеновые рецепторы максимально выражены в мышиных преантральных фолликулах [149]. Важно отметить, что андрогены приводят к повышению экспрессии собственных рецепторов [32]. В преантральных и ранних антральных фолликулах мышей под влиянием гонадотропинов интенсивность иммуноокрашивания андрогеновых рецепторов постепенно снижается по мере развития фолликула. Уменьшение мРНК андрогеновых рецепторов сопровождается одновременным увеличением мРНК P450arom [84]. У приматов андрогеновые рецепторы наиболее выражены в клетках гранулезы преантральных и ранних антральных фолликулов и практически отсутствуют в преовуляторных фолликулах [127]. Помимо того, что андрогены являются субстратом при синтезе эстрогенов, они усиливают влияние ФСГ на клетки гранулезы путем повышения экспрессии ФСГ рецептора [155].

Так, мыши с нокаутированным геном рецептора андрогенов имеют сниженный уровень мРНК рецептора ФСГ [180]. Кроме того, известно, что тестостерон способен стимулировать экспрессию ароматазы в отсутствие ФСГ [214]. Экспрессия мРНК андрогеновых рецепторов в клетках гранулезы человека и содержание андрогенов в фолликулярной жидкости имеют положительную корреляцию с экспрессией мРНК ФСГ рецептора. Эти данные говорят о тесной связи между фолликулярным уровнем андрогена и экспрессией ФСГ рецепторов в малых антральных фолликулах [135]. Таким образом, на ранних стадиях созревания фолликула андрогены играют стимулирующую роль в усилении действия ФСГ на экспрессию ароматазы, а в поздних стадиях они служат субстратом для синтеза эстрогенов [195].

Инсулиноподобный фактор роста 1 также влияет на активность овариальной ароматазы. При исследовании клеток гранулезы мышей было выявлено, что эффекты ФСГ значительно усиливаются под влиянием ИФР-1, который действует на свои рецепторы в клетках гранулезы и увеличивает ФСГ-индуцированную активность ароматазы [85, 186].

АМГ является основным гормоном, регулирующим функцию яичников [10]. Это димерный гликопротеин, который относится к семейству бета-трансформирующих факторов роста. У женщин АМГ начинает экспрессироваться в клетках гранулезы первичных фолликул, достигая самого высокого уровня экспрессии в клетках гранулезы вторичных, преантральных и малых антральных фолликулов менее 4 мм в диаметре. В больших (4-8 мм) антральных фолликулах наблюдается снижение экспрессии АМГ [39]. Сывороточный уровень АМГ может быть использован в качестве маркера фолликулярного резерва яичников [39, 45], а также как предиктор овариального ответа овариальной стимуляции в протоколах ЭКО [47, 67]. АМГ играет одну из основных ролей в гонадотропин независимой фазе роста фолликулов. Его основное действие проявляется в подавлении инициирования роста примордиальных фолликулов на ранних этапах фолликулогенеза [40]. Известно, что АМГ ослабляет стимулирующий эффект ФСГ [92, 93]. АМГ ингибирует

каталитическую активность ФСГ зависимой ароматазы через репрессию гена CYP19 в культурах человеческих клеток гранулезы [44]. Grossman M.P. et а1. также показал ингибирующее воздействие АМГ на экспрессию гена CYP 19 в культивированных клетках гранулезы, полученных из фолликулярной жидкости пациентов с овуляторным циклом в протоколах ЭКО [164]. В фолликулярной жидкости малых антральных фолликулов яичника человека наблюдается значительная отрицательная корреляция между уровнем АМГ и экспрессией гена CYP19. Возможно, АМГ подавляет ФСГ эффект за счет ингибирования каталитической активности аденилатциклазы [61]. Так, введение АМГ в культуру клеток гранулезы приводит к значительному снижению производства цАМФ, что впоследствии может снизить транскрипцию гена CYP19 [61]. Кроме того, в клетках гранулезы человека АМГ приводит к понижению экспрессии мРНК ФСГ рецептора [44], что выражается в уменьшении чувствительности преантральных фолликулов к ФСГ рекрутированию фолликулов. Например, мыши с нокаутированным геном АМГ имеют значительное увеличение числа растущих фолликулов на всех стадиях фолликулогенеза, в том числе и на стадии преантральных фолликулов, по сравнению с мышами контрольной группы [74]. Добавление АМГ к фолликулам мышей с нокаутированным геном АМГ приводит к замедлению роста фолликулов, даже в присутствии ФСГ, что подтверждает ингибирующий эффект АМГ на ФСГ-зависимую пролиферацию клеток гранулезы [37]. Полиморфизм генов АМГ и его рецептора 2-го типа у человека приводит к увеличению чувствительности растущих фолликулов к ФСГ. У женщин с данным полиморфизмом отмечается достоверно более высокий уровень Э2 на 3 д.м.ц. [34]. Таким образом, снижение концентрации АМГ делает растущие фолликулы более чувствительными к влиянию ФСГ, что наблюдается в больших антральных и предовуляторных фолликулах.

Очевидно, что не все фолликулы вступают в инициацию роста и АМГ может быть одним из факторов, влияющих на переход от андрогеного влияния к эстрогенному, позволяя лишь ограниченному количеству фолликулов пройти циклический процесс набора. На разных этапах развития фолликулов в яичниках

крыс определяется различная экспрессия гена АМГ и его рецептора [35]. Некоторые фолликулы на стадии инициации сильно экспрессируют ген АМГ, в то время как в других экспрессия ниже. Те, которые менее всего экспрессируют АМГ, являются наиболее чувствительными к ФСГ и, следовательно, более предрасположены к отбору в процессе циклического набора. И наоборот, те, которые экпрессируют больше всего АМГ, более устойчивы к ФСГ, что способствует их вступлению в атрезию [212].

Отрицательная корреляция между уровнем АМГ и Э2 наблюдается в фолликулярной жидкости малых антральных фолликулов человека, что говорит о тесной взаимосвязи экспрессии АМГ и ФСГ активности внутри каждого фолликула [29, 142]. Э2 оказывает стимулирующее действие на АМГ через эстрогенные рецепторы (ER) а и тормозящее действие через ER в [88]. ER в являются основными рецепторами клеток гранулезы растущих фолликулов, в то время как ER а становятся преобладающими в желтом теле [102]. В течение переходного периода начало гонадотропной активности связано с повышением уровня Э2, что сопровождается незначительным снижение в сыворотке крови уровня АМГ [138]. У женщины во время овариальной стимуляции в протоколах ЭКО отмечается значительное снижение уровня АМГ в плазме крови с самым низким уровнем в день введения тригера [38, 199]. В каждом из этих исследований была установлена отрицательная корреляция между АМГ и Э2 в сыворотке крови в день ХГЧ. Другие исследования, изучающие взаимосвязь между концентрациями Э2 и АМГ в фолликулярной жидкости зрелых фолликулов, показали аналогичные результаты [29,30]. Есть исследования, не наблюдающие отрицательную связь между сывороточными уровнями Э2 и АМГ в фолликулярную фазу спонтанного цикла [43]. Однако более поздние работы показали статистически значимое снижение АМГ за 5 дней до овуляции и до 2 дней после при спонтанном менструальном цикле [42]. Кроме того, Э2 повышает ФСГ-индуцированную экспрессию ароматазы.