Эффективность эпидуральной анестезии при аортокоронарном шунтировании на работающем сердце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Еремеев, Алексей Викторович

  • Еремеев, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 121
Еремеев, Алексей Викторович. Эффективность эпидуральной анестезии при аортокоронарном шунтировании на работающем сердце: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2011. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еремеев, Алексей Викторович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ IЮВИЗНА.

ОТАКТИЧЕСКАШНАЧИМОСТЬ.10

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ* И РЕАЛИЗА1ЩЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ;

ИССЛЕДОВАНИЯ!.:.,.;:.

СТРУКТУР АЖОБЪЁМРАБОТЫ . 12"

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.'.

1г.1::СовременныЙ!'взРляд:на операции;аортокоронарного шунтирования;

1.2. Анестезиологическое обеспечение АК11Г без использования ИК.20 '

1'.2Л; Мониторинг. 1.:.:.-.,..;.,.22:

Г.31 Эпидуральная ¡анестезиям. . •.:..23"'

1.3.1. Высокая-грудная эпидуральная анестезия в кардиохирургии.

1.4/Болевой^синдром!в кардиохирургии.

1!.4'.:Т.Задачи шметодышослеоперационного обезболивания.•.•

1;.4.2. Определение тяжести и контроль боли.36*

1.5^ Основные направления анестезиологии в лечении болевого синдрома- при: коронарном шунтировании. .:

1.5^1. Аутоанальгезия».1..:

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ^ МЕТОДЫ,.

2.1. Материалы;исследования.-------------------.!. .V.

2.1.1. Эпидуральная?анестезияш послеоперационнаятнальгезия-. при реваскуляризации; миокарда на работающем сердце .:.

2.1.2. Сравнение анестезии севофлураном и пропофолом на фойе эпидуральной блокады и послеоперационной анальгезии при АКШ без ИК

2.2. Мётоды.и;, протокол; исследования.. 48

2.3Статистическаяюбработка данных.;.56>

ГЛАВА 31РЕЗУЛБТАТБКИССЛЕДОВАНИЯ.,.

3.1. Эпидуральная анестезия и послеоперационная анальгезия при реваскуляризации миокарда на работающем сердце.

3.2. Сравнение анестезии севофлураном и пропофолом на фойе эпидуральной блокады.и послеоперационной анальгезии при АКШ без ИК

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Эпидуральная анестезия и послеоперационная анальгезия при реваскуляризации миокарда на работающем сердце*.------------•

4.2. Сравнение анестезии севофлураном и пропофолом на фоне эпидуральной блокады1 и послеоперационной анальгезии при АКШ без ИК 79 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.;.•.,. выводы-.:.:.:.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность эпидуральной анестезии при аортокоронарном шунтировании на работающем сердце»

На протяжении многих лет одной из наиболее актуальных проблем клинической медицины остаются болезни системы кровообращения. Только за первое десятилетие XXI века их распространенность среди взрослого населения России увеличилась на 54,2%. В 2009 году в структуре всех причин смертности 1 населения России заболевания системы, кровообращения составили более 56% [6].

Особое место среди болезней сердца и сосудов занимает ишемическая 1 . болезнь сердца (ИБС). На протяжении последних лет доля ИБС во всем классе болезней системы кровообращения остается стабильной, составляя 24—25%. Однако при этом увеличивается частота впервые выявленных случаев ИБС, растет заболеваемость острым инфарктом миокарда (ОИМ), летальность при котором до сих пор превышает 16% [6].

Эти обстоятельства обусловливают дальнейшее развитие хирургических методов лечения ИБС. В настоящее время операцией выбора в лечении тяжелых, прогрессирующих форм ИБС, резистентных к медикаментозной .терапии, в особенности при многососудистом поражении коронарного русла становится коронарное шунтирование [7]. На сегодняшний день, аортокоронар-ное шунтирование (АКШ) является наиболее часто выполняемым кардиохирур-гическим'вмешательством [109; 166]. г

Стандартная методика аортокоронарного шунтирования (АКШ) заключается в выполнении • реваскуляризации. миокарда с использованием1 искусственного кровообращения (ИК) на» остановленном сердце. Данная методика

V , детально разработана, а совершенствование и развитие методов искусственного кровообращения, защиты миокарда, анестезии и интенсивной терапии сделали операцию АКШ относительно безопасным хирургическим вмешательством и показали высокую эффективность и стабильность данных оперативных I вмешательств.

• Однако операция АКШ сопряжена с определенным числом осложнений, а операционная летальность после первичных АКШ, особенно по срочным показаниям при нестабильной стенокардии, может достигать 1,9% [143; 146].

Наибольшее число осложнений клиницисты связывают с негативным воздействием глобальной ишемии и кардиоплегии на миокард, а также неблагоприятным влиянием ИК на функцию печени, почек, легких и других органов [70]. Кроме того, есть опасность малопрогнозируемых ослож-нений, связанных непосредственно с ИК (воздушная! эмболия и тромбирование контура и оксигенатора, технические неполадки аппаратуры). Попытки избежать связанных с ИК осложнений привели к развитию методики коронарного шунтирования на «работающем сердце» [93; 102; 176]. Предпосылкой к созданию нового направления'в хирургии ИБС послужила операция маммарно-коронарного шунтирования на работающем сердце, предложенная нашим соотечественником — В.И. Колесовым в 1967 году.

АКШ без ИК на сегодняшний день являетсяf одним из основных направлений дальнейшего развития коронарной хирургии. К настоящему времени в мировой практике без искусственного кровообращения выполняется до 25—30% операций; в России доля подобных операций в 2009 году составила 15% [6]. В Первой городской клинической больнице им. Е.Е. Волосевич г. Архангельска операции коронарного шунтирования на работающем сердце без искусственного кровообращения выполняется с 1998 года, причем в последние 3 года удельный вес их достиг 96%.

Несмотря на целый ряд преимуществ перед стандартной методикой АКШ коронарное шунтирование на работающем сердце имеет и определённые недостатки. Некоторые авторы относят к» ним технические сложности при наличии у больных избыточного эпикардиального жира, сложности доступа и мобилизации ветвей огибающей и задней межжелудочковой артерий, вследствие чего возникают неполная реваскуляризация миокарда, продолжительная ишемия миокарда при пережатии коронарных артерий и трудности при формировании качественных анастомозов [89; 170].

Другие авторы считают, что использование современных методов хирургического лечения ИБС позволяет выполнять реваскуляризацию миокарда на работающем сердце любой сложности с минимальной летальностью и осложнениями у больных с различной степенью риска летального исхода с последующими хорошими непосредственными и отдаленными результатами [35; 61; 62]. Так, например, S. Bahamondes с коллегами (2009) показали 98% выживаемость после выполнения маммаро-коронарного шунтирования без ИК при изолированном» поражении передней нисходящей артерии за 97 месяцев работы ,[72].

К настоящему времени проведен целый ряд исследований свидетельствующих о том, что АКШ на работающем сердце по сравнению с реваскуля-ризацией миокарда в. условиях ИК сопровождается значительно меньшим I повреждением сердечной мышцы и менее выраженным системным воспалительным, ответом [150; 154]. Кроме того, на большой когорте больных (2375) с поражением ствола левой коронарной артерии сравнивались результаты операции АКШ на работающем сердце и операций с применением ИК. При» этом было показано, что смертность (0,5% против 2,9%, р = 0,001), частота инсульта (0% против 0,9%, р = 0,02), послеоперационные нарушения функции почек (4,9% против 10,8 %, р = 0,001), легочных осложнений (10,2% против I

16,6%, р = 0,002) и инфекционные осложнения (3,5% против 6,2%, р = 0,03) были ниже в группе больных, оперированных на работающем сердце. В многофакторном' анализе искусственное кровообращение при АКШ было признано независимым предиктором внутрибольничной смертности, не влияющим на долгосрочный клинический исход [157], но существенно увеличивающим риск ОИМ в течение 5 лет после операции [156]. В многочисленных работах было отмечено, что АКШ без ИК однозначно позволяет избежать множества осложнений, связанных с его применением, и, прежде всего, снизить частоту неврологических осложнений, в частности возникновение периоперационных инсультов [165; 177; 185; 190]. Среди других положительных моментов многие исследователи подчеркивают еще, что АКШ без ИК сопровождается меньшей потребностью в переливаниях крови [52; 71; 86; 164; 178], что в наше время очень актуально.

Тем не менее, хирургические манипуляции в области сердца, особенно при сдавлении/растяжении выносящего отдела правого желудочка могут сопровождаться резким снижением сердечного выброса, нарушениями ритма сердца, венозной гипертензией. Кроме того, временное пережатие коронарных сосудов с целью их последующего шунтирования, может привести к развитию ишемии, периоперационному инфаркту миокарда, нарушениям сердечного ритма и остановке кровообращения [161; 166]. Послеоперационный период также может осложняться развитием выраженного болевого синдрома, что усугубляет вентиляционные нарушения* и препятствует восстановлению кашля и санации дыхательных путей. Более того, после АКШ помимо расстройств гемодинамики в виде гипо - или гипертензии, есть опасность как тромботических, так и геморрагических осложнений [26; 36]. На основании вышеперечисленного, можно утверждать, что операции коронарного шунтирования без использования ИК выдвигают особые требования к анестезии- и ведению послеоперационного периода [49]. Первоочередной задачей анестезиологического обеспе-« чения реваскуляризии миокарда на работающем сердце является профилактика ишемии миокарда. В этом может помочь использование при общей анестезии галогенизированных анестетиков, в частности севофлурана, который обладает доказанным кардиопротективным действием [19; 80; 98; 107; 142]. При проведении анестезии анестезиолог стремится на протяжении всей операции обеспечить стабильную гемодинамику, добиться сохранения нормального или повышенного коронарного перфузионного давления и контроля частоты сердечных сокращений. Эта, • на первый взгляд, очевидная задача достаточно сложна в практической реализации, поскольку до настоящего времени не определены критерии возможности выполнения коронарного шунтирования на работающем сердце, не стандартизированы тактика анестезиологического обеспечения таких операций, методики мониторинга гемодинамики, нейровегета-тивной блокады и анальгезии [24].

На протяжении последних лет активно обсуждается вопрос о возможности применения в кардиохирургии эпидуральной анестезии. В первую очередь это связано с появлением новых, малотоксичных местных анестетиков- в . частности, ропивакаина; а также с совершенствованием технических возможностей пункции и катетеризации эпидурального пространства. При этом заслуженное признание . получила комбинированная методика, сочетающая* общую анестезию и верхнюю грудную эпидуральную анестезию (ВГЭА). Это сочетание, позволяет более": эффективно; избегать эпизодов, ишемии« миокарда, блокировать развитие стрессовой реакции организма на операционную травму и обеспечить качественное послеоперационное*обезболивание [25; 94;: 126; 159;. 200]. Однако эпидуральная анестезия при операциях на открытом сердце может сопровождаться рядом опасностей и осложнений, включая развитие угнетения: дыхания при введении наркотических анальгетиков и симпатического блока; на фоне гепаринизации больного повышается риск эпидуральной гематомы [52; 127]. Это требует своевременной диагностики, в том числе с использованием комплексного мониторинга гемодинамики [49]. До настоящего времени не существует единого взгляда на: методику проведения эпидуральной анестезии и анальгезии при кардиохирургических вмешательствах, не разработаны четкие показания и противопоказаниям для ее применения при АКШ на работающем сердце; Не изучено использование эпидуральной аутоанальгезии при этих вмешательствах. Остается неясным, в сочетании с какими методиками5 общей: анестезии оптимально-использовать эпидуральную блокаду.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования:,

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты хирургического лечения1 больных ишемической болезнью сердца при выполнении реваскуляризации миокарда на работающем сердце без искусственного кровообращения путем применения эпидуральной анестезии;и анальгезии^ропивакаином в сочетании с фенганилом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить влияние эпидуральной анестезии на основные параметры гемодинамики и клинические характеристики при АКШ на работающем сердце.

2. Определить эффективность эпидуральной анальгезии после реваскуляризации миокарда без ИК.

3. Изучить различные режимы анальгезии после коронарного шунтирования на работающем сердце.

4. Сравнить применение севофлурана и пропофола в качестве методик общей анестезии при проведении эпидуральной блокады у больных с АКШ на работающем сердце.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в отечественной медицине для профилактики гемодинамических нарушений в ходе эпидуральной анестезии при реваскуляризации миокарда на работающем сердце предложен оригинальный алгоритм целенаправленной коррекции гемодинамики, основанный на волюметрическом мониторинге. Продемонстрирована клиническая эффективность данного алгоритма.

Впервые показано, что эпидуральная анестезия не только предотвращает артериальную гипертензию и депрессию миокарда при АКШ без ИК, но и позволяет предотвратить повышение внесосудистой жидкости в легких в ходе операции.

В ходе работы выявлено, что адекватное обезболивание ропивакаином у больных после реваскуляризации миокарда на работающем сердце без использования ИК может улучшить качество обезболивания и оксигенирующую функцию легких, а также снижает концентрацию лактата в плазме крови. При этом впервые доказана эффективность и безопасность ропивакаина для эпидурального введения в режиме аутоанальгезии в сравнении с традиционными методиками обезболивания при АКШ.

При оценке эффективности ингаляционной и внутривенной анестезии на фоне эпидуральной блокады показано, что применение севофлурана позволяет увеличить ударный объем и перфузию тканей, а также снизить, выраженность болевого синдрома после АКШ по сравнению с пропофолом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В клиническую практику отделения, кардиохирургической реанимации Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич г. Архангельска внедрена;,эпидуральная анестезия: ропивакаином и фентанилом. Эпидуральная анестезия1 и анальгезия при АКШ без ИКС обеспечивают достаточную стабильность гемодинамики и оптимальное послеоперационное обезболивание. Для= дифференцированного' контроля, нарушений гемодинамики при? АКШ' на работающем сердце, целесообразно .проведение . инвазивного мониторинга гемодинамики с использованием транспульмональной термодилюции: .

Разработаны оптимальные схемы эпидуральной анестезии«' и? послеоперационного -обезболивания при АКШ на работающем сердце, включая; методику аутоанальгезии. Применение, эпидуральной; аутоанальгезии после АКШ на работающем сердце в сочетании с постоянной эпидуральной инфузйей ропивакаина^ и фентанила. улучшает дыхательную функцию пациентов и сокращает время послеоперационной искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

По сравнению с анестезией пропофолом использование севофлурана в сочетании с эпидуральной блокадой при« реваскулярнзации миокарда,без: ИК позволяет улучшить производительность. работы миокарда и перфузию; тканей; а также уменьшает выраженность болевого синдрома после вмешательства.

Усовершенствованная методика эпидуральной анестезии при АКШ на работающем^ сердце в, условиях инвазивного мониторинга гемодинамики с помощью транспульмональной термодилюции позволила разработать и внедрить в повседневную работу стандартизированный протокол анальгезии в периоперационном периоде.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение транспульмональной термодилюции в ходе эпидуральной анестезии при проведении аортокоронарного шунтирования на работающем сердце позволяет своевременно диагностировать нарушения гемодинамики и осуществить их целенаправленную коррекцию.

2. Эпидуральная анестезия при реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения препятствует развитию артериальной гипертензии и депрессии миокарда и обеспечивает оптимальное послеоперационное обезболивание.

3. Анестезиологическое пособие при аортокоронарном шунтировании на работающем сердце с использованием эпидуральной блокады ропивакаином и фентанилом уменьшает расход внутривенных анестетиков, но увеличивает потребность во введении симпатомиметиков и коллоидных препаратов для поддержания адекватных показателей гемодинамики.

4. После аортокоронарного шунтирования .эпидуральная инфузия с аутоанальгезией ропивакаином и фентанилом улучшает функцию легких и тканевую перфузию, а также снижает длительность респираторной поддержки.

5. Анестезия севофлураном на фоне эпидуральной блокады позволяет улучшить сократительную способность миокарда в ходе реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения и снижает выраженность болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

С 2007 по 2011 гг. результаты работы были последовательно доложены и обсуждены в рамках 12 выступлений, в том числе на заседаниях областного общества анестезиологов-реаниматологов, научных сессиях СГМУ, научно-практических конференциях, а также на российских и европейских конгрессах анестезиологов и реаниматологов. По материалам диссертации опубликованы 15 печатных работ в отечественной и зарубежной медицинской литературе.

Апробация работы состоялась 27 мая 2011 г. на заседании проблемной комиссии Северного государственного медицинского университета (Протокол №4).

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор научной литературы; материалы и методы исследования; результаты собственных исследований; обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 61 отечественных и 154 зарубежных источников. Работа изложена на 121 странице, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Еремеев, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Эпидуральная анестезия при аортокоронарном шунтировании без искусственного кровообращения препятствует развитию артериальной гипертензии и депрессии миокарда, предотвращая снижение глобальной фракции выброса и повышение внесосудистой жидкости легких, уменьшает интраоперационный расход пропофола на 15%, фентанила — на 50%, нитроглицерина - в 7 раз, однако сопровождается увеличением потребности в назначении для поддержания целевых показателей гемодинамики симпатомиметиков в 3 раза и коллоидов в 2 раза (р<0,05).

2. В сравнении с традиционным обезболиванием эпидуральная анальгезия после АКШ без ИК обеспечивает улучшение производительности работы сердца, перфузии тканей и артериальной оксигенации и снижает длительность респираторной поддержки на 32% (р<0,05).

3. Наиболее эффективным режимом обезболивания после реваскуляризации миокарда на работающем сердце служит эпидуральная аутоанальгезия в сочетании с постоянной эпидуральной инфузией ропивакаина и фентанила.

4. В сочетании с эпидуральной анестезией, ингаляция севофлурана в ходе коронарного шунтирования на работающем сердце позволяет улучшить сократительную способность миокарда, уменьшает выраженность гипоперфузии, а также снижает выраженность болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде по сравнению с анестезией пропофолом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эпидуральная анестезия может быть рекомендована для рутинного клинического использования в качестве компонента комбинированного анестезиологического пособия при аортокоронарном шунтировании без искусственного кровообращения.

2. Оптимальным способом проведения эпидуральной анестезии при реваскуляризации миокарда на работающем сердце может служить сочетанное назначение 0,75% ропивакаина и фентанила.

3. При эпидуральной анестезии в ходе аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения необходимо учитывать ее гемодинамические эффекты, в связи с этим целесообразно проведение волюметрического мониторинга гемодинамики.

4. Для эпидуральной анальгезии после реваскуляризации миокарда на работающем сердце рекомендуется сочетание постоянной инфузии 0,2% ропивакаина и фентанила 2 мкг/мл и метода аутоанальгезии.

5. Для анестезиологического обеспечения коронарного шунтирования без искусственного кровообращения наиболее оправдано использование комбинации севофлурана и эпидуральной анестезии ропивакаином и фентанилом.