Эффективность формирования многоукладной экономики в региональной аграрной сфере: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Диденко, Наталья Николаевна

  • Диденко, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Диденко, Наталья Николаевна. Эффективность формирования многоукладной экономики в региональной аграрной сфере: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Диденко, Наталья Николаевна

4 Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования многоукладного аграрного сектора экономики.

1.1. Сущность и предпосылки реформирования отношений собственности и форм хозяйствования в АПК.

1.2. Классификация организационно-правовых форм предприятий в сельском хозяйстве.

Глава 2. Современное состояние многоукладного сельскохозяйственного производства в регионе.

2.1. Анализ развития и эффективности функционирования различных категорий хозяйств Ставропольского края.

2.2. Оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности функционирования различных форм хозяйствования в системе АПК.

3.1. Совершенствование механизма хозяйствования в коллективных сельхозпредприятиях.

3.2. Интеграция личных подсобных хозяйств населения с общественным производством.

3.3. Развитие кооперации в хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность формирования многоукладной экономики в региональной аграрной сфере: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики страны привело к существенным преобразованиям экономических отношений на селе, становлению рыночных форм и методов хозяйствования. Основой этих изменений явилась коренная трансформация собственности на средства производства. Вместо длительно существовавших организационно-правовых форм, возникли новые и их многообразие оказало значительное влияние на развитие аграрного производства. Однако проведенные радикальные социально-экономические преобразования, формирование многоукладного сельскохозяйственного производства не привели к улучшению снабжения населения продовольствием, росту производительности труда, укреплению материального положения крестьян. Неустойчивость производственно-хозяйственных связей, инфляция, резкое сокращение государственной поддержки, усиление диспаритета цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями национальной экономики обусловили резкое снижение экономической эффективности сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования.

В этих условиях важное народнохозяйственное значение приобретает активизация исследования теоретико-методологических и практических вопросов эффективного развития различных организационно-производственных структур в системе АПК. Значимость решения этой проблемы повышается в связи с необходимостью принятия мер по выводу аграрного сектора экономики из кризиса.

Состояние изученности проблемы. Проблемам становления рыночных отношений на селе, исследованию социально-экономических основ развития сельского хозяйства, форм собственности и хозяйствования на земле, многоукладного сельскохозяйственного производства и повышению его эффективности посвящены научные исследования многих российских ученых-аграрников: А.И. Алтухова, В.П. Арашуков, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, А.П. Зинченко,

B.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, Б.И. Пошкуса, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и многих других.

Исследованием проблем эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на Ставрополье занимались П.В. Акинин, Ю.Г. Бинатов, В.Т. Бекетова, С.Н. Быстрое, А.В. Гладилин,

C.М. Горлов, Ю.С. Давыдов, А.А. Полишкин, В.П. Прижигалинский, В.И. Удовыдченко, Л.И. Ушвицкий и др.

Однако применительно к современному этапу, когда получили развитие новые формы хозяйствования на селе, сформирован сектор собственности товаропроизводителей, осуществляющих экономическую деятельность все в большей степени на принципах рыночных отношений, многие положения требуют дальнейшего изучения. В этих условиях большое значение приобретают: раскрытие содержания отношений собственности с учетом особенностей рыночных отношений, научная оценка практики преобразования форм собственности и их эффективности, обоснование целесообразности осуществления дальнейших преобразований и их направленность. Продолжаются дискуссии о принципах и критериях классификации, оценке структурных изменений и определении эффективности тех или иных форм собственности и хозяйствования, выбора перспективных направлений эффективного развития новых организационно-производственных структур на селе. Это обусловливает необходимость обобщения теоретических положений и практического опыта развития сельскохозяйственного производства в новых экономических условиях. Высокая народнохозяйственная значимость отмеченных проблем определяет их актуальность и круг рассматриваемых в диссертационной работе задач.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 5.18 -«Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование приоритетных направлений повышения эффективности развития различных организационно-правовых форм хозяйствования в системе регионального АПК и выработка практических рекомендаций по их обеспечению в современных условиях.

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- исследовать теоретические предпосылки реформирования отношений собственности на селе, механизм формирования многоукладной экономики в аграрной сфере; систематизировать принципы и критерии классификации сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм в новых условиях хозяйствования;

- выявить тенденции развития и дать экономическую оценку современного состояния многоукладного сельскохозяйственного производства в регионе;

- разработать предложения по совершенствованию экономического механизма хозяйствования в коллективных сельхозпредприятиях с учетом протекающих рыночно-трансформационных процессов;

- исследовать существующие виды агропромышленной интеграции и обосновать выбор оптимальных форм для личных подсобных хозяйств населения с общественным производством; обосновать модели построения кооперативных структур крестьянских (фермерских) хозяйств с другими организационными формами хозяйствования, обеспечивающие равноправие и взаимную выгоду в отношениях между их участниками.

Предметом исследования является процесс реформирования предприятий различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве региона с учетом развития рыночных отношений.

Объектом исследования стали традиционные и новые формы хозяйствования в аграрном секторе: колхозы и совхозы, государственные унитарные предприятия, акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Федеральным Собранием РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, связанные с формированием многоукладного агропромышленного производства, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам собственности и форм хозяйствования в АПК.

Поставленные задачи, подлежащие рассмотрению, определили необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов, методов корреляционно-регрессионного анализа и их разнообразными приемами (средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).

Эмпирическая база исследования представлена нормативными материалами, официальной информацией статистических органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, краевого комитета государственной статистики Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, районных отделов статистики, управлений сельского хозяйства, материалами годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, рекомендациями ученых по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна исследования состоит в построении механизма обеспечения эффективного функционирования субъектов различных форм хозяйствования в системе АПК в условиях формирования многоукладной экономики и заключается в следующем:

- выявлены сущность и предпосылки реформирования отношений собственности и форм хозяйствования в аграрном секторе, показана целесообразность формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве; осуществлена классификация многообразных организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций, возникающих в процессе деятельности субъектов агропромышленного сектора при переходе к экономике рыночного типа;

- выявлены тенденции развития крупных сельскохозяйственных формирований, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, раскрыты основные факторы стабильной и эффективной их деятельности;

- дана экономическая оценка эффективности функционирования сложившихся различных форм собственности в регионе, каждая из которых занимает свою экономическую нишу; сформулированы рекомендации по совершенствованию экономического механизма хозяйствования в коллективных сельхозпредприятиях на основе организации внутрихозяйственных кооперативов с передачей им в аренду имущества совладельцев;

- разработаны эффективные организационные формы интеграции личных подсобных хозяйств населения с общественным производством, предложены модели договорных отношений в продуктовых подкомплексах и формирующихся интегрированных структурах;

- обоснованы приоритетные направления развития кооперации в хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств с различными формами хозяйствования в сфере производства и обращения, которые должны стать основными составляющими повышениях их эффективности и устойчивости развития в современных условиях.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений повышения эффективности функционирования различных форм хозяйствования в системе АПК, что призвано углубить научное познание и способствовать формированию и развитию многоукладной экономики в ^ сельском хозяйстве. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию внутрихозяйственных отношений в коллективных сельхозпредприятиях, обеспечивающих эффективное хозяйствование в условиях рыночной экономики, по созданию организационных форм интегрированных формирований с участием личных подсобных хозяйств населения, а также развитию кооперации в хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках предлагаемых моделей.

Содержащиеся в работе методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса при подготовке нормативно-правовых актов, а также организационно-правовыми формами хозяйствования в практической деятельности по повышению эффективности их функционирования.

Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены для субъектов различных форм хозяйствования в системе АПК других регионов страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на V и VI региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2002 - 2004 гг.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-$ исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2001-2003 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,5 п. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, представленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, ** заключения, списка использованной литературы (160 наименований) и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Диденко, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Реформирование аграрного сектора экономики страны связано с преобразованием экономических отношений на селе, которое заключается в переходе от административных к преимущественно экономическим, рыночным методам хозяйствования, в повышении самостоятельности сельских товаропроизводителей. Основой изменения экономических отношений является коренная трансформация собственности на средства производства, произведенную продукцию и полученные доходы. Многообразие различных форм собственности оказывает существенное влияние на формирование многоукладного сельскохозяйственного производства, построение экономических взаимоотношений в аграрном секторе экономики.

2. Для налаживания эффективных рыночных отношений принципиальное значение имеет последовательное осуществление научно обоснованной программы по формированию рациональной структуры многоукладного аграрного сектора, четкая ориентация на перспективные формы хозяйствования. Причем основой такой программы должно быть создание равных правовых условий функционирования всем хозяйствующим субъектам независимо от того на какой форме собственности они базируются. Процесс таких преобразований требует соблюдения ряда принципов, основными из которых являются: принцип формирования различных хозяйственных укладов, создания гарантий свободного выбора форм и методов хозяйствования в условиях рынка, преемственности по отношению к исторически сложившимся организационным структурам, формирования комплекса условий для обеспечения мотивации труда, принцип обеспечения расширенного воспроизводства.

3. На современном этапе развития экономики формы собственности и хозяйствования не оказывают существенного влияния на эффективность сельскохозяйственного производства. Исследованиями установлено, что сравнительно эффективнее функционируют в основном крупнотоварные предприятия с развитым производственным потенциалом и инфраструктурой, получающие определенную помощь и поддержку федеральных и региональных органов власти или сумевших приспособиться к рыночной экономике. Из этого следует ошибочность признания приоритета какой либо одной формы собственности на землю и хозяйствования на ней. Многоукладная экономика, базирующаяся на разных формах собственности, является наиболее перспективным направлением развития аграрного сектора экономики.

4. Отсутствие научно обоснованной концепции аграрной реформы, сложная социально-экономическая ситуация привели к резкому спаду сельскохозяйственного производства и снижению его экономической эффективности на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования. За годы реформ объем производства валовой продукции сельского хозяйства в них сократился на 48,7%, уровень рентабельности снизился с 60,4 до 13,1%. В 2003 г. доля убыточных хозяйств достигла 28% против 5% в 1992 г. В личных подсобных хозяйствах населения производство продукции уменьшилось на 4,5%, а в фермерских хозяйствах возросло в 2,7 раза. Однако это не компенсировало сокращение производства продукции в сельхозпредприятиях, которые по-прежнему остаются ее основными производителями. На их долю приходится 49,9% валовой продукции сельского хозяйства, личные подсобные хозяйства населения производят 39,0%, фермерские хозяйства - 11,1%.

5. Сравнительный анализ и оценка организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края позволила выявить те из них, которые адаптировались к условиям рынка и лучше работают в современных условиях. Исследования показали, что наивысшим рейтингом (1,858) обладают колхозы и совхозы. Второе и третье места заняли закрытые и открытые акционерные общества с рейтингом 1,804 и 1,786 соответственно. Четвертое и пятое — принадлежит обществам и товариществам с ограниченной ответственностью. На последних шестом и седьмом местах находятся производственные кооперативы и унитарные предприятия, рейтинг которых составляет 1,097 и 0,760 соответственно.

6. Одним из направлений повышения экономической эффективности, как в новых, так и в ранее существовавших организационно-правовых формах является совершенствование экономического механизма хозяйствования. Главным звеном в системе этого механизма должна стать экономическая самостоятельность внутрихозяйственных подразделений как непосредственных товаропроизводителей, которые должны вести свою производственную деятельность на селе на основе самофинансирования. Это позволит обеспечить эффективное и устойчивое развитие всего производства, экономию материально-денежных затрат и сокращение потерь продукции на всех ее стадиях а также развитие производственной и социальной инфраструктуры.

7. Наиболее эффективной формой организации производства и труда может стать формирование на базе структурных подразделений внутрихозяйственных кооперативов с передачей им в аренду имущества совладельцев (пайщиков). Рекомендуемая модель экономического механизма хозяйствования в предприятии позволит обеспечить согласование и сочетание личных (индивидуальных), коллективных и общехозяйственных интересов. С этой целью в работе предлагается следующая оптимальная пропорция формирования дохода работника: 60% суммы всего годового дохода работник должен получать на рабочем месте, до 30% - от итогов работы своего подразделения и до 10-15% - от общехозяйственных источников.

8. В период реформирования сельского хозяйства роль личного подсобного хозяйства возросла как в личном, так и в финансовом обеспечении населения. Однако производство в подсобных хозяйствах характеризуется низкой экономической эффективностью, так как они слабо оснащены техникой, в них преобладает ручной труд, на низком уровне ведется агротехника. В сложившихся условиях развитию личных подсобных хозяйств будет способствовать их интеграция с общественным производством на взаимовыгодной основе. Интеграционные связи могут осуществляться без образования организационной структуры и через внутрихозяйственные подразделения, специально созданные для обслуживания ЛПХ на хозрасчетных началах, через кооперативы и межхозяйственные интеграционные объединения. Предварительная оценка вариантных расчетов условий договора ЛПХ с сельхозпредприятиями на примере ЗАО «Артезианское» в рамках ассоциации товаропроизводителей, сформированной по товарному продукту, показала, что договорная основа позволяет сельхозпредприятию создавать условия и воздействовать на эффективное развитие ЛПХ, выполнение ими своих обязательств на взаимовыгодных началах.

9. В период развития рыночных отношений большое внимание было уделено формированию и становлению крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако в последнее время наметилась тенденция сокращения их числа и снижения экономической эффективности хозяйственной деятельности. Преодоление негативных тенденций предопределяет необходимость развития кооперации в хозяйственной деятельности крестьянских хозяйств. В целях активизации кооперативного движения в работе обоснована необходимость рационального сочетания всех форм многоукладной экономики на основе реализации моделей кооперации. Среди возможных предложенных восьми видов кооперативов КФХ наиболее перспективными для практического применения являются те виды, в которых наряду с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами участвуют сельскохозяйственные предприятия.