Эффективность фототерапии и стимуляции мукозального иммунитета в комплексном лечении хронического фарингита в гериатрической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Шоларь, Марина Владимировна

  • Шоларь, Марина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 125
Шоларь, Марина Владимировна. Эффективность фототерапии и стимуляции мукозального иммунитета в комплексном лечении хронического фарингита в гериатрической практике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Новосибирск. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шоларь, Марина Владимировна

Введение. 5 стр.

Глава I. Обзор литературы. 12 стр.

1.1. Возраст и связанные с ним медицинские проблемы. 12 стр.

1.2. Возрастные изменения слизистой оболочки глотки и небных миндалин у лиц старше 60 лет. 17 стр.

1.3. Изменения иммунитета у лиц пожилого и старческого возраста .25 стр.

1.3.1. Возрастные изменения периферических Т-лимфоцитов 26 стр.

1.3.2. Роль тимуса в старении иммунной системы. 28 стр.

1.3.3. Возрастные изменения иммунной системы, не связаные с Т-клетками.29 стр.

1.3. Методы консервативного лечения воспалительных заболеваний глотки. Их эффективность у пожилых людей. 31 стр.

Глава Й. Материал и методы исследования

2.1. Объект исследования.38 стр.

2.2. Критерии зачисления в исследование.38 стр.

2.3. Критерии исключения из исследования.40 стр.

2.4. Диагностические методы.44 стр.

2.4.1. Нормативная документация.44 стр.

2.4.2. Бактериологическое исследование материала.44 стр.

2.4.3. Морфологическое исследование материала.46 стр.

2.4.4. Исследование концентрации водородных ионов (рН) в секрете с поверхности слизистой оболочки ротоглотки. 46 стр.

2.4.5. Исследование влажности слизистой оболочки ротоглотки. 47 стр.

2.4.6. Общеклиническое обследование.47 стр.

2.5. Методы и средства, использованные для лечения хронического фарингита.49 стр.

2.6. Дизайн исследования.53 стр.

2.7. Критерии эффективности лечения.55 стр.

2.8. Статистическая обработка данных.56 стр.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.57 стр.

3.1. Клиническая характеристика обследуемых групп.

3.2. Субъективная оценка пациентом исходного состояния и динамических изменений симптомов фарингита.61 стр.

3.3. Локальный статус. 66 стр.

3.4. Морфологическое исследование слизистой ротоглотки до и после лечения. 73 стр.

3.5. Исследование микрофлоры ротоглотки. 81 стр.

3.6. Исследование некоторых физиологических параметров ротоглотки.

13.6.1. Динамические изменения увлажненности слизистой оболочки глотки. 91 стр.

3.6.2. Динамические изменения кислотности глоточного секрета.92 стр.

Гл^Ьа IV. ЗАкл1ЮЧЕНЙк.94 с±р

ВыЬодЬ!.юб ё+р

Пр^ктйчёскйе рекомендации.

Спйсок использованной литературы.102 стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия ВДП — верхние дыхательные пути ГГВ - гистогематический барьер жкт — желудочнокишечныи тракт ХФ - хронический фарингит ХАФ — хронический атрофический фарингит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность фототерапии и стимуляции мукозального иммунитета в комплексном лечении хронического фарингита в гериатрической практике»

Актуальность темы:

Старение населения - увеличение доли пожилых людей в общей структуре населения, является особенностью демографической ситуации в современном мире. В Российской Федерации процесс старения населения имеет особую актуальность, поскольку темпы старения населения ежегодно 1 неуклонно увеличиваются [Котельников Г.П., Яковлев О.Г., 1995; Вишневский А.Г., 2000; Захарова Н.0.,2003; Барышев П.М., 2004]. С 1999 по 2004г. численность лиц пожилого и старческого возраста в России выросла с 11,9 до 20,7% от общей чйсленности населения, за этот же период заболеваемость пожилых выросла в два раза (Маджидов М.Г., 2004). Не смотря на болезни, социальная активность пожилых лиц, в том числе — в профессиональной деятельности, сохраняется длительно, нередко вплоть до старческого возраста (Ахаладзе Н.Г., 2002). Вышеизложеное определяет пЬвышенный интерес медйко-социальных служб к качеству жизни пожилых лЮдей.

Оценка здоровья человека в процессе физиологического старения, а также на фоне возрастной патологии значительно отличается от подходов, применяемых к лицам молодого и среднего возраста, что связано с преобразованием многих показателей гомеостаза в процессе старения. В гериатрической практике отношение к понятию «здоровье» остается вопросом дискуссий в течение многих лет. Наиболее часто понятие здоровья рассматривается как «ситуация, на которую личность реагирует путем адаптации, сохраняя свою индивидуальность» [Котельников Г.П. и соавт., 1997; Великанов Э.Б., Андреев М.К., 2000; Белозерова Л.М., 2002; Захарова Н.0.,2003].

Традиционно используемые подходы к консервативному и хирургическому лечению заболеваний у лиц основной популяции при лечении больных пожилого и старческого возраста имеют большее количество неудовлетворительных результатов и осложнений [Трубникова Г.А. и соавт., 2000; Борисова A.M., 2002; Севостьянов С.И. и соавт., 2005; Хамитов Ф.Ф. и соавт., 2005; Eaglstein W.H.,1989]. В тоже время, геронтологи выражают озабоченность, что уровень потребления пожилыми людьми лекарственных препаратов чрезвычайно высок и не коррелирует ни с характером заболеваемости, ни с уровнем полиморбидности [Безруков В.В. и соавт., 2002].

Морфологические изменения органов и тканей при старении включают в себя сложные механизмы приспособления и регулирования, направленные на поддержание жизнедеятельности организма и нового своеобразного уровня гомеостаза. Поэтому при лечении пожилых людей врачу не рекомендуется ставить перед собой недостижимую цель органического восстановления [Мареев О.В., 2003]. Вносят свои особенности в работу врача с пациентами пожилого и старческого возраста их полиморбидный фон, множественные проблемы, возникающие вследствие поведенческих и психологических нарушений, особенности психосоциального статуса, зачастую неумеренное потребление лекарственных веществ.

Проблемам геронтологии и гериатрии посвящены многие ежегодные съезды и симпозиумы, на которых обсуждается патология сердечнососудистой, эндокринной систем, патология ЖКТ и нижних дыхательных путей, глазные болезни, социальные вопросы. К сожалению, материалы данных врачебных форумов, проводимых в СССР с 1965года и в РФ - по наши дни, не содержат рубрик для обсуждения вопросов нормы и патологии JIOP органов у пожилых людей. Трудно оспорить факт, что состояние JIOP органов оказывает существенное влияние на качество жизни любого человека, в том числе и пожилого. Обращаемость пожилых людей к оториноларингологу достаточно высока. В то же время публикации о состоянии JIOP органов и болезнях носа и горла у лиц пожилого и старческого возраста практически отсутствуют.

На плановом амбулаторном приеме врача оториноларинголога за 20042005гг в МУЗ поликлинике № 29 г. Новосибирска было принято 16259 больных, из них 32% составили лица старше 60 лет. На период 2004-2005 гг. поликлиника обслуживала население численностью 52400 человек. Из них: работающее население - 26361 человек, а неработающее население — 16 529; среди неработающего населения — 9780 человек составляли пенсионеры. В структуре ЛОР патологии у пожилых лиц на амбулаторном приеме патология глотки составила 32,4%, что определило ей второе место по частоте встречаемости после патологии уха и слуха, при этом основная выявленная нозология - хронический фарингит (ХФ). В учебной литературе по геронтологии указано, что ХФ у пожилых соответствует клиническому описанию хронического атрофического фарингита (ХАФ) [Котельников Г.П., Яковлев О.Г., Захарова Н.О., 1997]. В то же время многие авторы описывают значительное влияние на симптомы фарингита состояний, характерных для пожилых лиц: морфологических особенностей тканей глотки [Лазебник Л.Б., 2006], измененной реактивности организма [Великанов Э.Б., Андреев М.К., 2000; Столпникова В.Н., 2002], особенностей местного иммунитета [Гофман В.Р. и соавт., 1998, 2000], патологии ЖКТ [Чулок Т.А. и соавт.,2002], полиморбидного фона [Даниляк И.Г., 2002], особенностей микробного пейзажа глотки [Трофимова И.Б. и соавт., 2002; Буркутбаева Т.Н., 2004].

Традиционное лечение хронического воспаления слизистых оболочек ЛОР органов подразумевает достижение эрадикации причинного возбудителя в стадии обострения заболевания с последующей вакцинацией или иммуностимуляцией (Яковлев В.П., Яковлев C.B., 2004; Кривенцова Е.Г., 2004,2005). У пациентов гериатрической группы лечение ХФ по указанным принципам не дает удовлетворительных результатов, после отмены препаратов все жалобы вскоре возвращаются. Возможно, что к терапии ХФ пожилых лиц нужно подходить по принципам восстановительного лечения, то есть реабилитации, а в смысле восстановления утраченных функций рассматривать усиление функциональной активности слизистой оболочки ротоглотки и восстановление субъективного ощущения комфорта.

Таким образом, актуальность настоящего исследования основана на высокой обращаемости лиц пожилого возраста за медицинской помощью по поводу различных проявлений дискомфорта в глотке, практически отсутствие освещения геронтологических особенностей хронического фарингита в печати, субоптимальной эффективности традиционного лечения хронического фарингита в гериатрической практике.

Цель работы: Повысить качество амбулаторной реабилитации лиц пожилого и старческого возраста с хроническим фарингитом.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. изучить особенности полиморбидного фона пожилых лиц, страдающих хроническим фарингитом, и влияние сопутствующей патологии на развитие хронического фарингита;

2. изучить видовой состав фарингеальной микрофлоры и степень обсемененности слизистой оболочки ротоглотки у больных хроническим фарингитом;

3. изучить клинические особенности локального статуса (фарингоскопические, степень увлажненности слизистой оболочки глотки, уровень кислотности глоточного секрета, патоморфологические изменения ткани слизистой оболочки глотки и небных миндалин) при хроническом фарингите у лиц пожилого и старческого возраста;

4. на основании полученных сведений разработать метод амбулаторной терапии лиц пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим фарингитом;

5. оценить клиническую эффективность предложенного метода в гериатрической практике;

Научная новизна исследования

Впервые изучено влияние различных функциональных состояний ЖЕСТ у лиц пожилого и старческого возраста в возникновении и характере течения хронического фарингита.

Впервые был предложен и клинически апробирован метод лечения пожилых лиц, страдающих хроническим фарингитом, с помощью фототерапии лучами красного и инфракрасного спектра в сочетании с поливалентным антигенным раздражением слизистой оболочки глотки антигенами микробного происхождения.

Практическая значимость работы

Результаты исследования внедрены в практическую работу МУЗ лечебно-консультативной поликлиники № 10, в работу кафедры оториноларингологии НГМУ - лекция для студентов лечебного факультета тема «Диагностика и особенности лечения хронического фарингита у лиц пожилого и старческого возраста», практическое занятие для студентов 4 курса лечебного факультета - тема занятия «Амбулаторная диагностика хронического фарингита у лиц старше 60 лет. Особенности клиники и лечения».

Апробация результатов исследования:

Материалы исследования доложены на:

1.Ежегодной конкурс - конференции студентов и молодых ученых « АВИЦЕННА - 2006» и «АВИЦЕННА - 2007»

2 Научно- практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения профессора Н.В. Мишенькина г. Омск 16 ноября 2006 года.;, заседании научно-практического общества оториноларингологов: 1. 18 октября 2006 года; 2. 22 декабря 2007 года.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 - в центральной печати.

1. Природные фитосредства региона Западной Сибири для терапии воспалительных процессов JIOP органов / М. А. Рымша, В. А. Чаукина, И. В. Подволоцкая, М. В. Шоларь // Российская оториноларингология. — 2008. — № 1 (приложение). - С. 150— 154.

2. Рымша М. А. Антисептик «Аквирин» в комплексной терапии воспалительных процессов JIOP-органов / М. А. Рымша, В. А. Чаукина, М. В. Шоларь // Российская оториноларингология. - 2006. - № 3 (22). - С.96- 98.

3. Шоларь М. В. Status Lokalis при хронических заболеваниях глотки у лиц пожилого возраста / М. В. Шоларь, Е. С. Малярова. // АВИЦЕННА — 2006: материалы ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2006. — С. 390 - 391.

4. Шоларь М.В. Современные подходы к проблемам диагностики и лечения хронического фарингита в геронтологии // АВИТТЕННА - 2007: материалы ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых. -Нововсибирск, 2007. - С. 390 - 391.

5. Рымша М. А. Геронтологические аспекты лечения и реабилитации хронического фарингита / М. А. Рымша, М. В.Шоларь, В. А. Чаукина // Сборник тезисов научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Н. В. Мишенысина. - Омск, 2006. - С. 112 - 113.

6. Рымша М. А. Возможности и эффективность фитотерапевтического подхода к лечению острых и хронических фарингитов / М. А. Рымша, И. В. Подволоцкая, М. В. Шоларь // Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием. - Барнаул, 2008. - С. 187 - 189.

7. Рымша М. А. Фитотерапевтический подход в лечении острых и хронических фарингитов / М. А. Рымша, И. В. Подволоцкая, М. В. Шоларь // Приоритетные вопросы оториноларингологии: материалы научнопрактической конференции Сибирского Федерального округа, посвященной 80-летию кафедры оториноларингологии им. профессора А.Н. Зимина. — Новокузнецк, 2008. - С. 89 - 90.

Положения, выносимые на защиту

Купирование клинических симптомов хронического фарингита у пожилых лиц воздействием на естественные адаптивные механизмы имеет более продолжительный клинический эффект, чем противомикробная и противовоспалительная терапия в сочетании с активной санацией лакун небных миндалин.

Фототерапия лучами красного и инфракрасного диапазона в сочетании с поливалентным антигенным раздражением слизистой оболочки глотки антигенами микробного происхождения в течение 14 дней обеспечивает купирование симптомов обострения хронического фарингита, последующую длительную клиническую ремиссию, способствует нормализации микрофлоры, сокращению патоморфологических изменений слизистой оболочки глотки.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Шоларь, Марина Владимировна

Выводы:

1.Из полиморбидной сопутствующей патологии пожилых лиц набольшую корреляционную связь с хроническим фарингитом имеет патология ЖКТ.

2.При патологических состояниях ЖКТ, сопровождаемых пониженной кислотностью желудка, отмечается более длительное течение хронического фарингита (при средней длительности — 4 года у лиц, включенных в исследование), чем при гиперацидных или нормацидных состояниях. Вместе с тем гиперацидное состояние способствует большей выраженности симптомов фарингита.

3.Для хронического фарингита у пожилых лиц характерны различия в качественном и количественном показателях микробной контаминации слизистой оболочки глотки и небных миндалин.

4.Метод лечения хронического фарингита с применением фототерапии лучами красного и инфракрасного спектра в сочетании с поливалентным антигенным раздражением слизистой оболочки глотки антигенами микробного происхождения на фоне местного фитотерапевтического воздействия продемонстрировал более высокую клиническую эффективность, чем лечение с помощью противомикробной и противовоспалительной терапии с активной санацией небных миндалин.

Практические рекомендации:

1. для диагностики микробного пейзажа при хроническом фарингите у пожилых лиц целесообразно проводить бактериологическое исследование мазка в сочетании с микроскопией соскоба со слизистой оболочки из области задней стенки глотки.

2. анализ симптомов хронического фарингита у пожилых лиц следует проводить с учетом сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, ЖЕСТ, приема гипотензивных лекарственных средств.

3. лечение хронического фарингита у пожилых лиц можно проводить по двум методикам: с применением противомикробных и противовоспалительных средств, а также через фотостимуляцию и антигенную стимуляцию (антигенами микробного происхождения) естественных физиологических процессов.

4. при лечении хронического фарингита пожилым людям с помощью системной и местной противомикробной терапии, используя активную санацию лакун небных миндалин, через месяц следует ожидать восстановление исходного бактериального пейзажа (включая патогенных кокков) у 96% больных и вегетации Candida у 30% больных.

5. при лечении хронического фарингита пожилым людям с помощью фототерапии в сочетании с поливалентным антигенным раздражением слизистой оболочки глотки антигенами микробного происхождения, следует ожидать стойкую (более месяца) нормализацию бактериального пейзажа у 85% больных и вегетации Candida у 15% больных.