Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нестеренко, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нестеренко, Ольга Борисовна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к рационализации и повышению эффективности деятельности предприятий социально-культурной сферы.
1.1. Классификация и характеристика объектов социально-культурной сферы.
1.2. Продукт учреждений и организаций социально-культурной сферы.
1.3. Предложение и спрос на продукт хозяйствующих субъектов социально-культурной сферы.
1.4. Сущность и значение специализации и кооперирования в условиях рынка.
Глава 2. Анализ методов и оценки эффективности функционирования предприятий социально-культурной сферы.
2.1. Характеристика методик оценки функционирования учреждений и организаций социально-культурной сферы.
2.2. Критерии эффективности деятельности учреждений и организаций социально-культурной сферы.
2.3. Экономическая модель повышения эффективности функционирования и развития социально-культурной сферы.
Глава 3. Концептуальные положения и методические подходы к созданию механизма эффективного развития социально-культурной сферы региона.
3.1. Анализ результатов функционирования объектов инфраструктуры социально-культурной сферы региона.
3.2. Методические положения создания механизма эффективного развития социально-культурной сферы на региональном уровне.
3.3. Направления экономического развития социально-кулыурной сферы региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы»
Одной из главных задач реализации государственной политики в общественной жизни России является сохранение и развитие духовного потенциала общества на основе рационального взаимодействия структурных составляющих социально-культурной сферы.
Социально-культурная сфера находится в процессе постоянного развития. В ней рождаются новые организационно-правовые структуры, связи между ними трансформируются и усложняются. Но по мере усложнения взаимосвязей между хозяйствующими субъектами, структурными составляющими социально-культурной сферы растет и неопределенность перспектив развития, повышаются риски утраты духовности, доминирования массовой культуры, идет поиск новой ориентации развития культуры в условиях рынка.
Наличие и совершенствование рыночных механизмов в производственной сфере вызывают необходимость углубленного исследования социально-культурной сферы, рационализации ее экономических механизмов кардинального пересмотра ранее сложившихся подходов к созданию механизмов социально-культурного развития.
Социально-культурная сфера как, способ трансляции культуры в обществе, в современных условиях приобретает первостепенное значение в силу того, что является одним из основных факторов сохранения самой культуры, передачи грядущим поколениям ее наиболее значимых образцов, норм, ценностей и идеалов. Эффективная система взаимодействия структурных составляющих социально-культурной сферы, использующая новые технические средства, опирающаяся на богатейшие национально-культурные традиции России, может и должна расширять культурное пространство, обеспечивающее гражданам духовное, художественное и культурное развитие.
Рациональная организация, планирование и регулирование функционирования социально-культурной сферы, ее отдельных структурных составляющих содействует повышению эффективности текущей деятельности и перспективного развития объектов социально-культурной сферы.
В процессе создания механизма развития социально-культурной сферы необходимо учитывать региональный аспект, так как с его помощью возможно адекватно и оперативно реагировать на разнообразный спрос населения региона на потребляемые услуги, оказываемые хозяйствующими субъектами данной сферы. Более того, объективно оценить приоритетные направления развития социально-культурной сферы возможно только на региональном уровне, так как особенности социально-экономического развития региона тесно коррелированы с видами и объемами оказания услуг учреждениями и организациями социально-культурной сферы.
На данном этапе социально-экономического развития в России наметился формальный подход к формированию механизма развития социально-культурной сферы, особенно на региональном уровне. В настоящее время отсутствует концепция создания рационального механизма перспективного и стратегического развития социально-культурной сферы, нет модели специализации и кооперирования организационно-правовых структур социально-культурной сферы, позволяющей повысить эффективность функционирования ее субъектов хозяйствования. Отдельные проблемы функционирования объектов социально-культурной сферы, изучения жанров и видов социокультурной продукции, услуг, а также исследования потребительского спроса нашли некоторое отражение в отечественной научной литературе. Накоплен определенный опыт прогнозирования, создания и реализации целевых программ, разработаны социологические методы оценки функционирования хозяйствующих субъектов социально-культурной сферы и целевой ориентации государства на достижение необходимых результатов в области культуры. Однако, несмотря на научно-практическую ценность имеющихся результатов социально-культурного развития, они далеко не исчерпывают проблем исследуемой темы. Теория и практика испытывает острую потребность в формировании основных методологических и методических положений, направленных на повышение эффективности текущего функционирования и перспективного развития социально-культурной сферы.
В совершенствовании структуры, в создании рационального механизма развития социально-культурной сферы, в повышении эффективности ее функционирования заинтересованы и потребители услуг, продукции.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, рынка услуг, хозяйствующих субъектов и структурных составляющих социально-культурной сферы в исследованиях по повышению уровня эффективности текущего функционирования и перспективного развития хозяйствующих субъектов и в целом социально-культурной сферы определили цель, задачи и предмет научного исследования.
Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических и методических положений эффективного текущего функционирования и перспективного развития предприятий и структурных составляющих социально-культурной сферы народного хозяйства.
В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи: определить роль, исследовать и классифицировать виды субъектов хозяйствования социально-культурной сферы; проанализировать свойства создаваемой продукции и услуг субъектами хозяйствования социально-культурной сферы, установить основные факторы, влияющие на их рыночный спрос и предложение; выявить особенности специализации и кооперирования субъектов хозяйствования социально-культурной сферы, их влияние на качество услуг и продукции социально-культурной сферы; установить действующие тенденции и дать предложения по их развитию в рамках социально-культурной сферы на федеральном уровне; предложить методические подходы к оценке эффективности функционирования предприятий социально-культурной сферы; дать рекомендации и предложения по рационализации взаимодействия элементов системы управления предприятиями социально-культурной сферы на региональном уровне.
Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к повышению эффективности функционирования и перспективного развития предприятий социально-культурной сферы, ее хозяйствующих субъектов и структурных составляющих.
Объектом исследования являются социально-культурная сфера народного хозяйства, ее хозяйствующие субъекты регионального и федерального уровня управления.
Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды таких российских и зарубежных ученых в области теории рыночной экономики, теории управления, социологии, как К.Макконел, С.Брю, Ф.Котлер, С.Фишер, ЛЯкобсон, а также работы по проблемам экономического развития организационно-правовых структур в области социально-культурной сферы Г.П. Иванова, Е.Н. Жильцова, И.А. Столярова, А.П. Маркова, Е.Я. Морозовой, Ю.А. Помпеева, Ф.Ф. Рыбакова. Анализу поставленных в диссертации научных задач способствовало изучение монографий, материалов конференций, парламентских слушаний, статей в научных сборниках, а также отраслевых нормативных материалов по развитию социально-культурной сферы и формированию рынка социокультурной продукции, услуг, результаты социологических исследований, статистическая информация.
Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• уточнена, расширена и систематизирована классификация субъектов хозяйствования социально-культурной сферы, в основе которой положены основные направления расширения культурных потребностей граждан;
• конкретизированы и развиты понятия «продукт» и «услуга» организационно-правовых структур социально-культурной сферы, предложены критерии оценки качества их продуктов;
• разработаны методические подходы к определению эффективности деятельности предприятий социально-культурной сферы;
• создана модель рационализации организационной структуры регионального центра управления процессами развития социально-культурной сферы, ее субъектов хозяйствования;
• сформированы методические положения создания рационального механизма эффективности текущего функционирования и развития социально-культурной сферы региона.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нём методологические и методические положения, направленные на решение проблем, связанных с эффективным функционированием предприятий социально-культурной сферы на региональном уровне, имеют практическую направленность устойчивого развития социально-культурной сферы, ее субъектов хозяйствования в регионе. На практическую реализацию ориентированы выводы и рекомендации по созданию механизма эффективного развития социальной сферы, которые могут быть использованы субъектами хозяйствования социально-культурной сферы при определении приоритетных направлений и повышении эффективности своей деятельности.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нестеренко, Ольга Борисовна
Заключение
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования автором определены основные проблемы, которые требуют решения в процессе управления текущим функционированием и перспективным развитием социально-культурной сферы.
В настоящее время отсутствует системный подход к формированию механизма повышения эффективности социально-культурного развития, особенно на региональном уровне. Отсутствуют концепция социально-экономического роста, модель специализации и кооперирования учреждений, организаций СКС, позволяющих повысить эффективность функционирования и развития социально-культурной сферы. Отдельные проблемы функционирования СКС, изучения жанров и видов социокультурной продукции, а также исследования потребительского спроса нашли отражение в отечественной научной литературе. Накоплен определенный опыт, освещающий создание и осуществление целевых программ, разработаны социологические методы оценки результативности функционирования учреждений, организаций СКС и культурной политики государства. Однако, несмотря на их научно-практическую ценность, опубликованные научные труды далеко не исчерпывают решение проблем в исследуемой области. Теория и практика испытывает острую потребность в формулировании основных положений, устанавливающих методические и организационно-экономические основы эффективности текущего функционирования и перспективного развития СКС.
Для решения ряда стоящих перед социально-культурной сферой проблем необходимо изменить процесс управления социально-культурной сферой.
Оценка результатов функционирования СКС должна включать изменение экономической и иной деятельности организаций СКС как по количественным, так и по качественным показателям. С другой стороны, важной частью оценки должен быть уровень социальной эффективности функционирования социально-культурной сферы.
В этих целях в диссертационном исследовании автором предложены:
• классификация культурной потребности населения, состоящая из четырех уровней, способствующих выявлению культурных приоритетов общества и появлению разнообразных видов учреждений, организаций СКС на рынке;
• уточненные понятия «продукт» и «услуга», а также, расширенная, систематизированная классификация спроса и предложения на продукт СКС;
• расширенное толкование, по сравнению с существующим в экономической литературе, понятия «качество социально-культурной сферы», включающее в себя уровень востребованности результатов деятельности предприятий и представляющее собой категорию, определяющую эффективность функционирования социально-культурной сферы.
На основе предложенных теоретических основ деятельности учреждений, организаций СКС, автор сделал вывод о том, что с целью повышения качества продукта и эффективности функционирования СКС, необходимы специализация и кооперирование структурных составляющих социально-культурной сферы. Если не осуществлять специализацию и кооперирование в СКС в условиях рынка, то в течение определенного времени качество продукта по инерции останется прежним, а затем будет неуклонно снижаться.
Изучение динамики объемов и структуры потребления культурных благ и услуг дало автору возможность выявить характерные тенденции для современного периода развития социально-культурной сферы. Кроме того, данные исследования позволили сделать вывод, что назрела необходимость заниматься качеством продукта СКС как на уровне государства, так и на уровне регионов и отдельных организаций. Для этого необходимо определить методические положения оценки, результатов деятельности учреждений и организаций СКС. В результате анализа различных сторон деятельности структурных составляющих социально-культурной сферы, автором были рассмотрены основные методики и сформулированы критерии оценки текущего функционирования социально-культурной сферы. В связи с этим была предложена экономическая модель реализации программно-целевого подхода к специализации и кооперированию в СКС, позволившего разработать концепцию социально-культурного развития региона.
Концепция, не имея нормативных ограничений по большинству параметров, должна основываться на большом количестве модификаций, в зависимости от различий социокультурных проектов по функциональному и территориальному признаку.
Концепция позволяет решить такие задачи, как: выявить основные социально-культурные потребности граждан региона на основе анализа социально-культурной базы; определить стратегические приоритеты развития СКС; оценить возможные альтернативные варианты развития СКС региона; уточнить систему показателей мониторинга учреждений и организаций социально-культурной сферы.
Для решения задачи выбора стратегических приоритетов автором разработана многоуровневая иерархическая прогностическая модель сценария развития СКС региона.
Предложенная модель не является универсальной, она может служить модификацией к стандартизированной системе социально-культурного развития. В ней содержатся такие основные принципы, как: целевой характер применения; использование статистических данных деятельности учреждений, организаций СКС; применение различных методов и критериев в зависимости от целей; выведение обобщающей оценки эффективности функционирования организационно-правовых структур социально-культурной сферы.
В качестве альтернативы развития СКС в регионе автором предложено создание центра социально-культурного развития в Амурской области, а также функциональная модель и организационная структура такого центра.
Создание Координационного центра социально-культурного развития обеспечивает решение таких основных задач, как: разработку стратегии политики системы развития СКС в регионе; координацию работ по использованию культурных ресурсов региона, производству и реализации продуктов СКС, исходя из потребности; управление объектами и учреждениями культуры; оценка эффективности социально-культурного развития в регионе; разработку системы учета и контроля ресурсов, предназначенных для финансирования организационно-правовых структур социально-культурной сферы в регионе.
Создание механизма и системы повышения эффективности функционирования и перспективного развития СКС является необходимым условием принятия научно обоснованных управленческих решений в области рационального ресурсопотребления, формирования и реализации государственных социально-культурных направлений социально-экономического развития на всех территориально-административных уровнях управления учреждениями и организациями культуры.