Эффективность функционирования протезных конструкций с опорой на дентальные имплантаты у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Максюкова Екатерина Станиславовна

  • Максюкова Екатерина Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Максюкова Екатерина Станиславовна. Эффективность функционирования протезных конструкций с опорой на дентальные имплантаты у пациентов пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максюкова Екатерина Станиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страницы

Введение

Глава 1. Эффективность ортопедического лечения пациентов

с частичной и полной потерей зубов путем протезирования с опорой на дентальные имплантаты в пожилом возрасте (обзор литературы)

1.1.Особенности и последствия частичной и полной потери

зубов в пожилом возрасте

1.2.Общие принципы съемного протезирования на

имплантатах в пожилом возрасте

1.3.Преимущества протезов с опорой на импланты в пожилом 25 возрасте

1.4. Типы крепления протезов к имплантатам: преимущества и 31 недостатки

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1.Дизайн исследования

2.2.Общая характеристика больных

2.3.Методы исследования

2.4.Статистическая обработка результатов исследования 66 Глава 3. Сравнительный анализ клинико-лабораторной

эффективности ортопедического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с дефектами зубных рядов с различным креплением съемных протезов к дентальным опорным имплантатам

3.1. Описание систем крепления съемных протезов к 67 дентальным имплантатам в клинических группах

3.2. Динамика гигиенического статуса полости рта, состояния периимплантационных тканей у пациентов пожилого и

старческого возраста в зависимости от крепления съемных

протезов с опорой на дентальные имплантаты

3.3. Динамика микробной обсемененности и содержания

воспалительных медиаторов в периимплантационной

жидкости у пациентов пожилого и старческого возраста в

зависимости от крепления съемных протезов с опорой на

дентальные имплантаты

ГЛАВА 4. Сравнительный анализ функциональной

эффективности съемных протезов с различным креплением к

опорным имплантатам и алгоритм выбора оптимальной

фиксации протезов у пациентов пожилого и старческого

возраста

4.1. Функциональная эффективность съемных протезов с различным креплением к опорным имплантатам у пациентов пожилого и старческого возраста

4.2. Определение риска развития периимплантационных 105 осложнений при ортопедической реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов в пожилом и старческом возрасте и алгоритм рационального выбора крепления протезов к 113 имплантатам

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность функционирования протезных конструкций с опорой на дентальные имплантаты у пациентов пожилого и старческого возраста»

Актуальность темы исследования

Демографическое развитие общества на современном этапе характеризуется увеличением численности жителей пожилого и старческого возрастов [205]. Изменение возрастной структуры населения сопровождается возрастанием требований к качеству ортопедического лечения пациентов при обширных дефектах зубных рядов [79]. В этой связи применение дентальных имплантатов при недостаточном количестве опорных зубов становится все более востребованным для обеспечения качества жизни пациентов [146]. Ортопедическое лечение различными конструкциями с опорой на имплантаты является высокоэффективным методом восстановительного лечения при потере зубов, позволяет удовлетворить высокие функциональные и эстетические требования к лечению пациентов, обеспечить их социальную и психологическую адаптацию [156].

В последние десятилетия протезирование с применением дентальных имплантатов получило широкое распространение в мировой практике и в нашей стране. Этот метод используется в каждой стоматологической клинике. Возрастающая популярность дентальной имплантации и доступность ее применения в амбулаторных условиях имеют и негативную сторону, так как в ряде случаев наблюдается тенденция необоснованно упрощенного подхода к данному методу лечения [66, 67, 139].

По данным литературы, более 80% неудач протезирования с опорой на имплантаты обусловлены погрешностями гигиены, хирургического протокола, неправильным моделированием конструкций [112]. Нерациональный ортопедический этап лечения приводит к развитию осложнений, включая дезинтеграцияю имплантатов, в различные сроки функционирования протеза [224].

Неудачи ортопедического лечения пациентов пожилого и старческого возрастов могут быть вызваны ошибками предоперационного планирования,

неправильным выбором фиксации протезов на дентальных имплантатах. В этих случаях, даже при успешной остеоинтеграции, опорные имплантаты не смогут обеспечить оптимального протезирования [48, 80, 178]. Осложнения, возникающие при протезировании с опорой на имплантаты, заслуживают самого пристального внимания, поскольку не только имеют неблагоприятные последствия для пациентов, но и сдерживают широкое внедрение данного метода лечения в клиническую практику.

В связи с этим, актуальным является проведение исследования, направленного на разработку комплекса мероприятий по выбору эффективного метода фиксации ортопедических конструкций к имплантатам, предотвращающих и устраняющих осложнения при ортопедическом лечении пациентов пожилого и старческого возрастов.

Степень разработанности темы

В аналитических обзорах, представленных в стоматологической научной литературе, отражены результаты поиска в базах РиЬМеё, еЫЬгагу с января 1995 г. по 2020 г., по эффективности съемных протезов с опорой на дентальные имплантаты с различной системой фиксации [60, 79, 169, 172, 218]. В публикациях отражается перспективность применения балочной и телескопической фиксации протезов к имплантатам. Однако, отдельно для пожилого и старческого возраста пациентов при атрофии альвеолярного гребня верхних и нижних челюстей нет однозначного мнения о преимуществах того или иного типа фиксации протезов, отсутствует сравнительный анализ различных способов крепления протезов на основании комплексного изучения гигиенических, патогенетических и функциональных критериев, не разработан алгоритм выбора наиболее оптимальной фиксации.

Цель исследования

Целью работы явилось повышение клинической эффективности лечения пациентов пожилого и старческого возраста с дефектами зубных рядов путем съемного протезирования с опорой на дентальные имплантаты за счёт внедрения оптимальных способов крепления протезов.

Для достижения цели выполнялись следующие задачи исследования:

1. Изучить динамику гигиенического статуса полости рта, состояния периимплантационных тканей у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от крепления съемных протезов с опорой на дентальные имплантаты.

2. Выявить дисбиотические изменения состава микрофлоры периимплантационной жидкости у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от крепления съемных протезов с опорой на дентальные имплантаты.

3. Определить характер и направленность изменения концентрации воспалительных маркеров (С-реактивного белка и интерлейкина-6) в периимплантационной жидкости у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от крепления съемных протезов с опорой на дентальные имплантаты.

4. Провести сравнительный анализ функциональной эффективности съемных протезов у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от их крепления к опорным имплантатам

5. Создать алгоритм выбора оптимального крепления съемных протезов при ортопедическом лечении пациентов пожилого и старческого возраста в различных клинических ситуациях.

Научная новизна работы

Впервые на клиническом материале систематизированы сведения о клинической и функциональной эффективности съемного протезирования в опорой на дентальные имплантаты у пациентов пожилого и старческого

возраста с частичной и полной потерей зубов при различных креплениях протезов. Определена диагностическая значимость оценки в периимплантационной жидкости концентрации С-РБ и интерлейкина-6 как маркеров воспаления и информативность лабораторных исследований при выборе тактики ортопедического лечения пациентов пожилого и старческого возрастов. Впервые доказано, что в пожилом возрасте балочная и телескопическая фиксация съемных протезов к имплантатам более перспективна, чем кнопочная, а в старческом возрасте, напротив, доказана большая эффективность кнопочной фиксации. Доказано, что комплексный анализ типа беззубых челюстей и высоты прикуса, накопления пародонтогенных бактерий и повышения концентрации воспалительных маркеров в периимплантационной жидкости по совокупности имеют прогностическое значение для определения риска осложнений ортопедического лечения и лежат в основе рационального выбора эффективного крепления съемных протезов к имплантатам.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные формируют клиническое и патогенетическое обоснование для использования различных видов крепления съемных протезов к опорным имплантатам у больных пожилого, а также старческого возраста, что позволяет сократить время ортопедической реабилитации, предотвращает воспалительно-деструктивные и атрофические процессы в костной ткани. В работе создан алгоритм выбора оптимального крепления съемных протезов при ортопедическом лечении пациентов с учетом пожилого и старческого возраста, типа беззубой верхней челюсти по Шредеру, нижней челюсти по Келлеру, высоты прикуса, выраженности воспалительно-деструктивных изменений в периимплантационной области в ранний послеоперационный период.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с обширными дефектами зубных рядов в пожилом возрасте эффективность балочной и телескопической фиксации съемных протезов к имплантатам выше, чем кнопочной.

2. В старческом возрасте эффективность кнопочной фиксации съемных протезов к имплантатам при ортопедическом лечении пациентов выше балочной и телескопической ввиду упрощения эксплуатационных характеристик.

3. При выборе балочной либо телескопической фиксации съемных протезов к имплантатам при ортопедическом лечении пациентов в пожилом и старческом возрастах необходимо учитывать тип беззубой верхней челюсти по Шредеру, нижней челюсти по Келлеру, высоту прикуса, выраженность дисбиоза и прирост концентрации воспалительных маркеров в периимплантационном содержимом в ранний послеоперационный период.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается необходимым и достаточным количеством пациентов в группах (п=155), использованием современных методов (клинических, инструментальных,

рентгенологических, лабораторно-иммунологических) комплексного обследования испытуемых, грамотных статистических аналитических подходов обработки данных, адекватных для исполнения цели и поставленных задач. Добровольное и информированное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием и знакомством с информационным письмом.

Результаты проведенной научной работы доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии №3 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России и научно-координационного Совета «Научно-организационные основы профилактики и лечения хирургических заболеваний» ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол № дата 2021 г.).

Результаты исследования опубликованы в статьях и доложены на научных конференциях: IV Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов, IV Форуме медицинских и фармацевтических вузов России «За качественное образование», посвященные 100-летию со дня рождения профессора В.Н.Климова (Екатеринбург, 10-12 апреля 2019 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты комплексной стоматологической реабилитации пациентов с дефектами челюстно-лицевой области» (Краснодар, 16-17 мая 2019), 6-я - 7-я итоговой научной сессии молодых ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2019, 2020), Международной конференции «Современные молекулярно-биохимические маркеры в клинической и фундаментальной медицине-2019» (Прага, 7-9 ноября 2019).

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику ортопедического отделения МБУЗ

"Стоматологическая поликлиника г. Ростова-на-Дону", стоматологической клиники ООО «Макси-Дент» и в лекционные курсы для студентов и аспирантов кафедр стоматологии №2, №3 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором были самостоятельно изучены и проанализированы источники литературы по проблематике исследования, сформулирована актуальность изучаемой проблемы, обозначены цель и задачи работы, разработаны критерии включения и исключения пациентов в исследование. Автор лично принимал участие в обследовании и лечении больных с обширными дефектами зубных рядов, проводил динамический анализ итогов ортопедического лечения и результатов рентгенологических и клинических исследований. Диссертант лично занимался статистическим анализом

полученных результатов, систематизировал и излагал материалы диссертации, подготовил к публикации в журналах и сборниках научных форумов научные материалы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру и формуле паспорта научной специальности 3.1.7 - стоматология; области исследований согласно пунктам 5; отрасли наук: медицинские науки.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских и докторских научных работ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 234 источника, из них 132 отечественных и 102 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 43 таблицы и иллюстрирована 28 рисунками.

ГЛАВА 1

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

С ЧАСТИЧНОЙ И ПОЛНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ ПУТЕМ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ С ОПОРОЙ НА ДЕНТАЛЬНЫЕ ИМПЛАНТАТЫ

В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Особенности и последствия частичной и полной потери зубов в

пожилом возрасте

Рост продолжительности жизни, а также желание пожилых людей сохранять привлекательный внешний вид и качество жизни является причиной более частого использования дентальных имплантатов как опорных структур при ортопедическом лечении потери зубов. Основываясь на современных данных статистического учета и анализа, представляется возможным спрогнозировать, что доля населения в возрасте старше 65 лет будет продолжать неуклонно расти и к 2050 году уже превысит 27% (в 2010 году доля таких людей составляла 16%) [10]. При лечении пожилых пациентов дентальные имплантаты должны располагать не только высокими эстетическими, но и отличными функциональными характеристиками. Пожелания пожилых пациентов к лечению у стоматологов-имплантологов чаще всего объединяют следующие:

- приемлемая цена с учетом скромных материальных возможностей;

- снижение до минимального количества оперативных вмешательств и манипуляций;

- по возможности небольшой срок лечения [71, 76].

Последние два фактора привели к:

- расширению числа показаний к имплантологическому протезированию у пожилых пациентов;

- внедрению в практику подхода незамедлительного протезирования и остеоинтеграции имплантатов под воздействием функциональных нагрузок, что помогло сократить время лечения [56, 126].

Между тем, данные наработки не новы, еще в 1970-х годах была освоена технология соединения балкой 4-х имплантатов в центральной зоне челюсти [4]. Одним из последних открытий на настоящий момент является методика использования несъемных конструкций при полной или частичной потере зубов верхней и нижней челюстей с наклонной постановкой имплантатов (концепция TTPHILTM - Tall and Tilted Pin Hole Immediately Loaded Implants). Данная техника помогает избежать синус-лифтинга. Процент выживаемости протезов при этом доходит до 97,6% [30, 81, 163].

В обширных исследованиях разных возрастных групп людей было доказано, что частота случаев полной потери зубов на одной из челюстей в группе лиц 30-34 лет невелика, однако к 45 годам она возрастает на 11%. При этом на нижней челюсти утрата зубов происходит в 35 раз реже, нежели чем на верхней [53, 148]. В других группах людей старше 55 лет доля пациентов с полной или частичной потерей зубов остается неизменной и составляет около 15%. Среди продолжающих работать взрослых 40-44 лет полная потеря зубов встречается в 5% случаев и данный показатель доходит до 26% к 65 годам, а в 75 лет и старше - достигает уже 44% [13, 47]. Различий потери зубов с возрастом в зависимости от пола выявлено не было [132].

Ряд опубликованных результатов обследований работающих взрослых в возрасте 18-34 лет, отражают, что в среднем у них 2 утраченных зуба, а у людей 55-64 лет отсутствуют уже 10 зубов. У лиц старше 65 лет удалены в среднем 17,9 зубов [108].

При полной потере зубов для решения проблемы многие пациенты нуждаются в дентальной имплантации. Между тем, импланты

устанавливаются гораздо реже, чем это необходимо в данной клинической ситуации [15, 14]. Чаще постановка имплантатов используется при частичной потере зубов [96, 141].

Частичная потеря зубов начинается в возрасте от 35 и до 54 лет. Утрата зубов в данной возрастной группе на 30% происходит быстрее, нежели чем в остальные возрастные периоды. Отсюда следует, что за последующие десятилетия востребованность услуг имплантационной стоматологии будет только возрастать [89].

При анализе опубликованных работ, можно отметить закономерность, что чаще всего отсутствующими зубами являются моляры [24, 173]. При этом, чаще формируются концевые дефекты зубных рядов. У данной группы лиц зубы часто заменяют частичными съемными протезами. Концевые дефекты на нижней челюсти наблюдаются чаще, чем на верхней, во всех возрастных группах [131, 217]. У группы людей 25-44 лет односторонний дефект наблюдается чаще двустороннего и на нижней, и на верхней челюсти. У 13,5 млн человек этой возрастной группы встречается концевой дефект зубных рядов хотя бы на одной из челюстей [41].

В возрастной группе 45-54 лет у 31,3% людей есть концевой дефект на нижней челюсти, а у 13,6% - на верхней. У около 9,9 млн человек в рассматриваемой возрастной группе наблюдается частичное отсутствие зубов хотя бы в 1 квадранте, а половина из них с двусторонним дефектом [210]. Число концевых дефектов заметно возрастает в интервале 55-64 года, встречаясь в 35% случаев на нижней челюсти, в 18% - на верхней [105]. Как итог - 11 млн человек 55-64 лет - претенденты на имплантацию. В возрасте 65 лет и старше концевые дефекты зубных рядов наблюдаются уже у 10 млн [147].

Ряд научных работ проиллюстрировали, что у 1 из 5 людей в пожилом возрасте имеет место хотя бы один съемный протез различного типа [20, 217].

При утрате зуба снизившаяся нагрузка на кость приводит к уменьшению числа трабекул и убыли плотности костной ткани в данной области с потерей ширины и (позднее) высоты кости. За первый год, прошедший после утраты зуба, ширина кости сужается на 25%, а потеря высоты доходит до 4 мм и более [125].

В следующей работе, в ходе 25-летнего наблюдения за людьми с отсутствующими зубами боковые цефалограммы выявили потерю объема кости в течение всего времени наблюдения. На нижней челюсти, при этом, убыль костной ткани была в 4 раза больше [106].

Наличие целых зубных рядов и осуществление жевательных движений обеспечивают поддержание нужного объема костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при адекватной плотности кости. Долгое время в стоматологии использование съемных протезов ввиду их технического несовершенства приводило к ускорению убыли костной ткани, ухудшению ее кровоснабжения [69, 130]. Эта важная проблема в прошлом только констатировалась, так как технических возможностей ее решения в традиционной стоматологии не было.

Уровень и объем потери кости при съемной протезировании определяются такими факторами, как:

- плохое прилегание протеза;

- уровнем костного метаболизма;

- гормональным фоном;

- полом [38, 97].

Плохое прилегание протеза при съемном протезировании встречается в 40% наблюдений. Нерациональное использование съемных протезов целыми сутками, имеющееся у 80% пациентов, может дополнительно ускорить потерю объема кости [49, 182].

Убыль костной ткани на верхней и/или нижней челюсти не ограничивается только альвеолярным краем. Резорбция может начаться и на

базальной части [59, 160], особенно в задних отделах нижней челюсти, где процесс может дойти до 80% убыли ее первоначального объема [57, 129].

Существует 5 стадий резорбции переднего отдела нижней челюсти:

- 1 стадия - присутствуют зубы, а также альвеолярный отросток вокруг них и базальная кость;

- 2 и 3 стадии - резидуальный начальный гребень после утраты

зуба;

- 4 и 5 стадии - усиливающаяся убыль высоты передней резидуальной кости [90].

Многие из состояний, описанных выше отмечаются у людей с частичной потерей зубов, носящих съемный протез. К тому же опорные зубы могут быть ослаблены недостаточной парадонтальной поддержкой. По этой причине сейчас дизайн многих частично съемных протезов спроектирован так, чтобы максимально уменьшить нагрузку на опорные зубы [151]. И данная тактика является благоприятной. Подвижность съемного протеза увеличивается, а со стороны мягких тканей наблюдается более выраженная поддержка, что, в свою очередь, защищает оставшиеся зубы, однако ускоряет убыль костной ткани в зонах, где зубы отсутствуют [40].

Еще одной важной для рассмотрения проблемой является увеличение нагрузки на стоматологов и затраты времени на протезирование. В процессе установки имплантата и до полного восстановления необходимы минимум 5 посещений. Стоматологу необходимо сделать 20 назначений в месяц в последующие 20 лет, чтобы вылечить при помощи протезирования с опорой на имплантаты всех потенциальных пациентов с полной или частичной утратой зубов. К тому же в связи с повсеместным «постарением» населения число лиц с полной или частичной потерей зубов, нуждающихся в имплантационном лечении будет только расти [115].

Подытоживая вышесказанное, стоит обобщить все последствия убыли костной ткани у пациентов с полной потерей зубов:

- уменьшение ширины и высоты поддерживающей кости;

- при значительной убыли костной ткани - повышенный риск перелома нижней челюсти;

- ухудшение эстетики нижней трети лица из-за потери объема кости;

- прогрессивное уменьшение кератинизированной поверхности

слизистой;

- появление парестезий из-за обнажения нейроваскулярного канала нижней челюсти;

- выступание передних подбородочных бугорков;

- истончение слизистой оболочки;

- увеличение подвижности протеза;

- смещение протеза вперед от анатомического наклона (поворот

- нижней челюсти при умеренной или сильной убыли костной ткани);

- прикрепление мышц рядом с вершиной гребня;

- вертикальное смещение протеза во время сокращения челюстно-подъязычной и щечной мышц, служащих задней опорой;

- снижение объема базальной кости [121, 25].

1.2. Общие принципы съемного протезирования на имплантатах

в пожилом возрасте

При выборе подходящего варианта стоматологического лечения

дефектов зубных рядов необходимо понимать особенности пожилого возраста:

- скромные финансовые возможности;

- пониженная способность к адаптации;

- наличие одного или нескольких сопутствующих заболеваний [5,

Промежуточным вариантом лечения перед съемным протезированием на имплантатах может служить изготовление традиционных съемных полных протезов. Кроме восстановления функции жевания, полные съемные протезы помогут пожилому человеку определиться, нужна ли ему для удовлетворения своих потребностей конструкция с опорой на имплантаты или такой необходимости в его случае нет. Например, протез нижней челюсти, может оказаться вполне стабильным и пациент откажется от постановки опорных дентальных имплантатов. Либо, наоборот, базис съемного протеза верхней челюсти будет доставлять дискомфорт. Это обстоятельство будет побуждать пожилого человека к более осознанному решению постановки дентальных опорных имплантатов. Сквозь эту призму полные съемные протезы можно рассматривать как некий прототип перед будущими конструкциями, помогающий оценить горизонтальные и вертикальные размеры, эстетические, функциональные и другие характеристики [104, 216].

Помимо этого, имеющиеся протезы применимы и как основа для цифровой объемной томографии DVT и хирургических шаблонов [144, 226, 152]. Качественно изготовленные и функционально ориентированные съемные полные протезы при большом желании всегда можно переделать в простые конструкции с опорой на имплантаты [190].

Таким образом, терапию с применением полных съемных протезов не стоит считать устаревшей. Не следует еще забывать и о таком важном аспекте в долговечности зубочелюстной конструкции как правильный подбор материалов [16, 65].

Ниже будут рассмотрены главные аспекты имплантологического протезирования с фокусом внимания на потребности пожилых пациентов. Перед стоматологом стоит задача моделировать зубочелюстные конструкции с опорой на имплантаты, чтобы лицам в пожилом возрасте было по-прежнему удобно с ними по мере их старения и ограничения возможностей.

Обычным ответом на поставленный вопрос было использование несъемных зубочелюстных конструкций. Накопленный за долгие годы опыт

дал основания полагать, что, особенно в геронтологической практике, более оптимальным выбором стоматолога считается изготовление условно съемных или съемных конструкций с опорой на имплантаты [72].

Эволюция в области протезирования имплантами беззубых челюстей или челюстей с малым числом зубов прошла через несколько этапов: 20 лет назад в преобладающем числе наблюдений использовали несъемные конструкции с опорой на имплантаты, в последнее десятилетие возрастает частота съемного протезирования с фиксацией протезов на имплантатах [107, 29].

Изучение динамики остеоинтеграции имплантатов у пациентов пожилого возраста и большой процент их приживаемости (более 95%) за долгий срок наблюдения заметно расширяет диапазон в выборе терапии при полной потере зубов [124, 207].

Пациентам в пожилом и старческом возрасте труднее привыкать к зубочелюстным конструкциям с опорой на имплантаты [192], чем в молодом. Из-за сниженной адаптации многие пациенты плохо их воспринимают, особенно при серьезных проблемах со здоровьем, и лучшим решением в этой ситуации является возможность переделать имеющиеся конструкции с течением времени под их нужды или применить другой тип крепления протезов, с более легким уходом за ним. Пациентам не нужно будет вновь привыкать к новым конструкциям, а возможная плановая коррекция фиксации протеза к тому же увеличивает срок ее эксплуатации [84, 35, 46].

При выборе концепции лечения во время консультации необходимо как можно точнее выяснить потребности обратившегося пациента. Пожилые пациенты перед предстоящим лечением с применением имплантатов переживают сильный стресс, но несмотря на это важно уточнить три важных аспекта: каковы главные пожелания пациента, что он хочет от конструкции и насколько важен для него эстетический компонент [9, 230170].

Выбор варианта имплантологического протезирования происходит в соответствии с разработанным алгоритмом принятия решения (рисунок 1) [174].

Учитывая особенности конкретной ситуации, вместе с пациентом обсуждаются преимущества и недостатки разных вариантов. По мере таких бесед, а также накопления клинического опыта в геронтостоматологии пришли к необходимости отказа от изготовления несъемных конструкций с принятием осознанного решения в пользу условно съемных (винтовое соединение) или съемных конструкции при полной потере зубов [119, 175].