Эффективность функционирования регионального рынка птицепродуктов: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сандрыкина, Ольга Семеновна

  • Сандрыкина, Ольга Семеновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Сандрыкина, Ольга Семеновна. Эффективность функционирования регионального рынка птицепродуктов: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сандрыкина, Ольга Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА

ПТИЦЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Сущность и содержание современного рынка птицепродуктов.

1.2. Основные этапы и тенденции развития российского птицеводства и формирование рынка яиц и мяса птицы.

1.3. Концепция развития рынка птицеводческой продукции в современных условиях хозяйствования.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПТИЦЕПРОДУКТОВ.

2.1. Емкость и структурное содержание продовольственного рынка яиц и мяса птицы.

2.2. Методическое обоснование конкурентоспособности птицепродуктов на региональном рынке продовольственных товаров.

2.3. Маркетинговые технологии повышения конкурентоспособности регионального рынка мясо-яичного направления.

Глава 3. СТРАТЕГИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПТИЦЕПРОДУКТОВ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.

3.1. Технико-технологическая модернизация птицеводческой отрасли как важнейшее условие развитие рынка мясо-яичного направления.

3.2. Интеграция и кооперация как магистральный путь эффективного развития птицепродуктового подкомплекса и рынка пищевых яиц и мяса птицы.

3.3. Совершенствование государственного регулирования процессов развития птицепродуктового рынка.

3.4. Комплексная модель и прогнозные сценарии развития птицеводства и рынка птицепродуктов в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность функционирования регионального рынка птицепродуктов: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Птицеводство как одна из наукоемких и динамично развивающихся отраслей АПК занимает ведущее место по снабжению населения продукцией животноводства, обеспечивая одну треть белковой части животного происхождения в рационе питания. В условиях сохраняющейся значительной импортной зависимости требуется научное обоснование процессов дальнейшего совершенствования отечественного рынка мясояичного направления.

Актуальность проблемы особо усиливается тем, что высокотехнологичное птицеводство выгодно отличается от других отраслей животноводства не только наиболее низкими удельными затратами на единицу продукции, но и высокими темпами воспроизводства, интенсивным ростом и скороспелостью выращивания птицы. Между тем, российский рынок птицепродуктов еще не сформировался и не может конкурировать с зарубежными компаниями.

В условиях дефицита и низкой доступности продуктов животноводства, несовершенства рыночных отношений возникла острая необходимость теоретически обосновать емкость, структуру и задачи рынка пищевых яиц, мяса птицы и продуктов их переработки, дать объективную оценку рыночной практике экономического взаимодействия в кооперационной системе: спрос-производство-переработка-торговля-потребление птицепродуктов и определить пути дальнейшего их развития.

В этой связи, теоретико-методологическое обоснование приоритетных направлений повышения эффективности функционирования птицепродукто-вого рынка, обусловленных оптимальным сочетанием экономических интересов государства и его субъектов, позволит в короткие сроки обеспечить рациональную структуру белкового содержания отечественных продуктов питания. Указанные аспекты и сложившаяся ситуация в отрасли птицеводства определяют важность и своевременность проведения развернутого теоретического анализа проблем птицепродуктового рынка с импликацией его сущностных свойств и проявлений в практическую плоскость повышения уровня доступности мяса птицы и яиц для населения, и, соответственно, обусловливают актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросы теории и практики развития отрасли птицеводства и формирования рынка мясояичного направления находятся в центре научного поиска многих ученых. Среди зарубежных исследователей в данной области научного знания можно выделить труды Дж. Альберса, Р. Виллара, И. Кочиша, JI. Лайошне, С. Лисона, М. Пеэчела, Ж. Сэнкэсна, X. Тиллера и других.

К наиболее содержательным работам постсоветского периода по данной проблематике относятся научные труды М. Богданова, А. Иванова, К. Карюкиной, В. Лукьяниновой, И. Мымрина, Г. Нерубенко, Т. Сандриковой, В. Сергеевой, Н. Старчикова, Ю. Степанова, В. Рыбина.

Современным исследованиям отрасли птицеводства в рыночных условиях посвящены работы: И. Бахтина, Б. Башкирева, В. Белого, Н. Волковой, А. Давлеева, С. Данкверта, М. Жигалина, К. Клочкова, Ю. Логиновой, В. Лысенко, Д. Маламуда, И. Минакова, И. Панина, В. Редько, В. Санталова, Б. Рубана, Т. Рябовой, Д. Рылько, В. Фисинина, Н. Чуприной, В. Шапочкина М. Шкляр, Д. Юдина, О. Юшкевич и др.

В Ставропольском крае проблемами птицепродуктового подкомплекса на различных этапах занимались В. Воронов, С. Иглин, В. Ковинько, О. Ку-сакина, П. Острейко, С. Панченко, В. Постников, С. Сериков, О. Тимошенко. Практические аспекты современного птицепродуктового рынка в крае отражены в работах М. Докукина, А. Перова, Д. Потапенко, С. Сергеева, Д. Ушакова и др.

По достоинству, оценивая весомый вклад указанных авторов в формирование теоретико-методических основ диссертационного исследования, следует отметить, что изучение содержания и структуры современного птицепродуктового рынка, основных факторов и условий повышения эффективности его функционирования относится к недостаточно разработанным направлениям экономической науки. Соответственно и практические аспекты формирования и развития рынка яиц и мяса птицы в современных условиях хозяйствования не получили содержательной интерпретации и требуют дополнительных исследований. Практическая значимость, недостаточная степень разработанности, острая актуальность проблемы по совершенствованию рынка мясояичного направления инициировали выбор темы диссертационного исследования, определили постановку его цели и задач.

Соответствие темы исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.32. - «Обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании процессов формирования птицепро-дуктового рынка и определении концептуальных направлений повышения эффективности его функционирования в рыночной среде экономики региона. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- исследовать в теоретическом аспекте социально-экономическую природу и обосновать концепцию эффективного функционирования рынка пти-цепродуктов;

- проанализировать емкость, структурное содержание и современные тенденции развития регионального рынка яиц и мяса птицы;

- разработать научно-методическую базу для моделирования стратегии повышения конкурентоспособности отечественных птицепродуктов;

- систематизировать сложившиеся методические подходы к формированию маркетинговых технологий на рынке пищевых яиц и мяса птицы и сформулировать концептуальные направления их совершенствования;

- реализовать прикладной анализ влияния технико-технологической модернизации птицеводства на возможную динамику рынка мясояичного направления;

- обосновать кооперацию и интеграцию птицепродуктового подкомплекса при повышении регулирующей роли государства в его развитии как магистральный путь роста рыночного потенциала;

- выявить приоритетные направления и разработать предложения по перспективам эффективного развития рынка пищевых яиц и мяса птицы.

Предметом исследования явились организационно-экономические процессы по поводу формирования и совершенствования птицепродуктового рынка на региональном уровне.

Объектом исследования выступили участники рынка мясо-яичного направления в АПК Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, а также законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам развития птицеводства и формирования птицепродуктового рынка на различных уровнях. В качестве инструментарно-методического аппарата исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический методы, а также методы экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической базой исследований послужили материалы Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Ставропольскому краю, отчетные данные и прогнозные материалы Министерства сельского хозяйства Ставропольского края и ЗАО «Ставропольский бройлер», отчеты научных учреждений РАН и РАСХН, предприятий и отраслей птицепродуктового подкомплекса, монографические и периодические издания.

Научная новизна исследования состоит в развитии организационно-экономических подходов к совершенствованию птицепродуктового рынка с учетом экономических интересов его участников, направленных на самообеспечение региона отечественной продукцией птицеводства и заключается в следующем:

- в теоретическом аспекте уточнена сущность птицепродуктового рынка и представлен авторский подход к методическому обоснованию его конкурентоспособности с помощью экономико-статистических моделей;

- выявлены и обоснованы в рамках факторного анализа по методу главных компонент приоритетные направления эффективного развития рынка пищевых яиц и мяса птицы;

- усовершенствованы маркетинговые технологии и разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности мяса бройлеров, стимулирующие рыночные процессы его импортозамещения;

- оценено влияние технико-технологической модернизации отраслей птицепродуктового подкомплекса на повышение емкости его рынка, расширение ассортимента, улучшение качества и обеспечение доступности птице-продуктов;

- предложена многоуровневая организационно-технологическая структура функционирования вертикально-интегрированной птицепродуктовой холдинг-компании в АПК Ставропольского края, обеспечивающая согласование экономических интересов ее участников на взаимовыгодной основе;

- разработаны комплексные экономико-математические модели и прогнозные сценарии стратегии роста и развития птицепродуктового подкомплекса АПК региона на период до 2010 года.

Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью предложенной автором современной системы приоритетных направлений повышения эффективности функционирования регионального рынка птицепродуктов представляется возможным повысить их конкурентоспособность и на этой основе обеспечить качественно новый уровень потребления мясопродуктов. Непосредственное практическое значение имеют предложения по созданию многоуровневой структуры птицепро-дуктовой холдинг-компании в регионе, совершенствованию технико-технологической модернизации и межхозяйственных связей в исследуемом подкомплексе, методическому обеспечению маркетинговых технологий с учетом качественной и экономической оценки птицепродуктов.

Результаты исследований с 2004 года внедряются на «Невинномыс-ском птицекомбинате», применяются на птицефабриках Ставропольского края. Предложенные рекомендации могут также использоваться как учебно-методический материал в преподавании курсов по отраслевой экономике и организации производства в агропромышленной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации получили апробацию на международных научно-практических конференциях «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» (г. Не-винномысск, 2003-2005 гг.), VI и VIII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2002 г., 2004 г.), «Компьютерная техника и технологии» (г. Ставрополь, 2003 г.), «Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития» (г. Ставрополь, 2005 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Невинно-мысского технологического института Северо-Кавказского государственного технического университета (2004-2005 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ (из них - 1 в центральной печати перечня ВАК) общим объемом 3,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы (168 наименований) и приложений, включает 25 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сандрыкина, Ольга Семеновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Несовершенство аграрных реформ и дефицит белковой части животного происхождения в рационе питания населения страны выделяют в разряд наиболее актуальных проблем реформирования рынка мясо-яичного направления, решение которой возможно за счет реализации приоритетных направлений повышения эффективности его функционирования на базе совершенствования маркетинговых технологий, технико-технологической базы отрасли, а также развития интеграционно-кооперативных процессов и межхозяйственных связей. Все это будет способствовать росту рыночного потенциала АПК и повышению конкурентоспособности продукции птицеводства.

2. Модернизация птицепродуктового рынка должна основываться на системной связи маркетинга на всех этапах товародвижения: спрос-производство-переработка-хранение-торговля-транспорт-потребление. В работе обоснованы маркетинговые технологии, позволяющие обеспечить мясу птицы центральное место в портфеле продаж, а также по доходности клиентов, основанные на расширении ассортимента товаров, ценовом мониторинге и географии дистрибьюции, что способствует эффективности торгового процесса, снижает совокупные издержки обращения и повышает доступность птицепродуктов.

3. Концепция развития птицепродуктового подкомплекса базируется на принципах стратегического роста и конкурентоспособности, что диктуется его позиционированием на внутреннем рынке и в мировом рыночном пространстве. В диссертации предложено методическое обеспечение, выполнен анализ и дана оценка конкурентоспособности бройлерного производства в Ставропольском крае. В результате аргументировано доказано первенство группы предприятий птицепродуктовой компании «Агрос» на рынке ЮФО, которая в перспективе может стать виолентом - компанией, создающей федеральные брэнды, формирующей при этом потребительские предпочтения и стандарты птицепродуктов, их качественные характеристики, уровень цен, динамику предложения и спроса.

4. Перспективным направлением эффективного развития птицепродуктового подкомплекса должны стать многоуровневые системы отраслевых интегрированных формирований. В целях дальнейшего совершенствования межхозяйственных связей и управления предлагается проект регионального птицепродуктового холдинга, где головной (материнской) компанией, фирмой-интегратором выступает концерн «Агрос». Создание такой корпоративной структуры будет способствовать повышению производительности, технологичности, товарности и доходности в промышленном птицеводстве, обеспечит интеграцию производства, переработки и реализации продукции, финансовых ресурсов и капитала, что реализует возможности продвижения на рынок конкурентоспособных птицепродуктов.

5. В Ставропольском крае поголовье птицы в хозяйствах населения составляет около 60 %, производство яиц - свыше 64 %, мяса птицы - не более 45 %, что обеспечивает выживание сельского населения при высоком уровне их бедности. В связи с этим, в исследовании обоснованы меры по поддержке и повышению товарности птицеводства в личном хозяйстве посредством поставки кормов и молодняка птицы, инкубирования яиц, ветеринарного обслуживания, налаживания прямых кооперационных связей с заготовительными организациями по сбыту продукции, реализация которых способствует увеличению потенциальной емкости частного рынка и развитию розничной торговли.

6. Определяющим направлением эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса на современном этапе является трансформация ценового сегмента как основы рыночного экономического механизма. Для обеспечения взаимовыгодных межхозяйственных связей субъектов рынка в работе обоснована необходимость снижения посреднических и торговых наценок на конечные птицепродукты; ограничения монополизма в промышленной, перерабатывающей и торговой сфере; автоматизированного мониторинга цен; использования гарантированных и залоговых цен, способствующих росту рентабельности производства и обеспечивающих доступность птицеводческой продукции.

7. Исследование организационно-технологических процессов свидетельствует о том, что глубокая переработка мяса птицы расширяет выход ассортимента мясоптицепродуктов до 150-200 видов, повышает рентабельность производства до 25-35 %, увеличивает рост оборотных средств в 1,2-1,3 раза. Переход к гибкой технологии переработки птицы в цехах малой мощности позволяет сократить производственные площади и расход электроэнергии в 3,2 раза, использование воды - в 7,5 раз, а число работников - в 3 раза. При этом высокие технологии замораживания птицепродуктов дают до 40 % экономии энергии и обеспечивают срок их хранения до 11 месяцев.

8. В условиях сохраняющейся зависимости отечественных рынков от импорта мяса птицы, требуется дальнейшее усиление протекционизма по отношению к отрасли. Массированный демпинговый и субсидированный по всей цепочке поставок этот процесс может быть ограничен путем снижения квот на ввоз мясоптицепродуктов (до 60 тыс. тонн) и увеличения ставок таможенных пошлин (до 30-35%). Наряду с этим необходим широкий спектр других мер таможенно-тарифного регулирования, компенсационных сборов и акцизов, направленных на снижение диспаритета цен, введение льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию, дотаций на сою, пшеницу и кукурузу (от 30 до 50 %), что позволит обеспечить конкурентоспособность отечественных мясоптицепродуктов.

9. Основываясь на выдвинутых принципах формирования птицепродуктового рынка и разработанных моделях стратегии роста, в работе представлены мероприятия по развитию птицепродуктового подкомплекса в АПК Ставропольского края на период до 2010 года. Ежегодный прирост производства яиц по прогнозному сценарию на 8-9 % позволит обеспечить их потребление на уровне рекомендуемых норм и увеличить вывоз пищевых яиц до 130 млн. шт. в год. В мясном птицеводстве в результате масштабных инвестиций (200 млн. долл.) в модернизацию производства ЗАО «Ставропольский бройлер» возможно к 2010 году повысить производство мяса птицы до 120 тыс. тонн и увеличить душевое его потребление в 1,5 раза при расширении доли регионального рынка в ЮФО до 33 % и росте товарооборота до 200 млн. руб. в год.